Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление щитов в домашних условиях  (Прочитано 5543 раз)

sirota0

• Гость

Реально ли в домашних условиях выровнять щиты шириной 40 мм по толщине, если они все разные, от 18 до 22 мм, чем это сделать? Или учитывая трудозатраты плюс электроэнергию и износ инструмента - проще готовые покупать? Если есть рейсмус, без проблем. Если нет, лучше готовые.
Рейсмуса нет, а покупать, чтобы строгал заготовку хотя бы шириной на 400 мм, не говоря про 600 мм - это профессиональный нужен, мне не по карману.
  Тоже, помучавшись с бесплатными, но старыми и разной толщины щитами, склоняюсь к мысли, что проще и лучше покупать готовые, а эти можно внутрь мебели использовать, там на полки или ещё куда.

« Последнее редактирование: Ноября 11, 2007, 03:03:11 am от art-master »

Оффлайн JonM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
Re: Изготовление щитов в домашних условиях
« Ответ #1 : Ноября 09, 2007, 08:40:16 am »

Реально ли в домашних условиях выровнять щиты шириной 40 мм по толщине, если они все разные, от 18 до 22 мм, чем это сделать? Или учитывая трудозатраты плюс электроэнергию и износ инструмента - проще готовые покупать?

щиты в домашних условиях можно выровнять и с помощью фрезера. Сразу оговорюсь - не самый лучший вариант, но когда другого нет... Описание сути процесса довольно часто встречается в книгах по фрезерам, собственный вариант на фото. Фрезу использую Энкор 10635 - сначала пробовал просто пазовые больших диаметров, но эта понравилась больше - практически нет уступов.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2007, 03:20:42 am от art-master »

sirota0

• Гость
« Ответ #2 : Ноября 09, 2007, 10:48:39 pm »
JonM
У неё диаметр 28.6. Если взять например заготовку на 300 мм то придётся пройти около 12 - 13 раз, я правильно понял?
А вот такой рейсмус
http://cgi.ebay.de/RK0703312-2000W-DICKENHOBEL-HOBELMASCHINE-fuer-Bastler_W0QQitemZ120180693113QQihZ002QQcategoryZ22580QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
выполнит туже операцию за один проход. Учитывая мощность фрезера 1200ватт и мощность рейсмуса 2000ватт, всё равно получается, что при использовании рейсмуса энергии потратиться в 6-8 раз меньше и значит его цена (рейсмуса) 80-100 евро должна быстро окупиться, учитывая стоимость электроэнергии в Германии.
   Вот это меня и смущает, не пойму в чём загвоздка, по моим прикидкам, выгоднее купить рейсмус, но вы утверждаете, что он невыгоден в домашних условиях, а я привык верить профессионалам, может здесь играет роль разница в стоимости электроэнергии и инструмента у вас и здесь? У нас инструмент дешевле, а электроэнергия дороже, а в России наоборот, энергия дешевле, а инструмент дороже, так наверное.

Получается, что при использовании покупных заготовок, я освобождаюсь от траты электроэнергии и покупки рейсмуса за 100 евро, а при использовании бесплатных, но разной толщины, я экономлю на дереве, но трачу электроэнергию и изнашиваю инструмент. И при использовании бесплатных, то лучше использовать рейсмус, чем фрезер.  Вот задачка то и скорее всего, что мне придётся решать её самому экспериментальным путём.

Iroko
Спасибо за ссылку.

Оффлайн JonM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #3 : Ноября 10, 2007, 11:07:54 am »
to sirota0:
Нет, это может быть не 12-13 раз, а поболее, если нужно снять больше 3-4х мм то лучше не "грубить" и сделать два или более проходов.

Вы ясго изложили условия возникшей задачки, я только подкину пару вопросов для размышления:
- есть ли место для размешения и хранения рейсмуса?
- будет ли он использоваться потом, т.е. разовые задачи или нет?

С уважением,
JonM

sirota0

• Гость
« Ответ #4 : Ноября 10, 2007, 08:36:30 pm »
Вы ясго изложили условия возникшей задачки, я только подкину пару вопросов для размышления:
- есть ли место для размешения и хранения рейсмуса?
- будет ли он использоваться потом, т.е. разовые задачи или нет?

-Место есть, у меня подвал под всем дачным домиком.
-Учитывая, что он самый дешёвый, а значит долго не прослужит, то получается, что будет использоваться до конца, ведь помимо мебели и на даче найдётся для него работа, значит свою стоимость он по идее должен отработать.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #5 : Ноября 11, 2007, 07:30:02 pm »
 Рейсмус и ЛШМ. Два щита по 300мм. акуратно клеим и  шлифуем, вот и получаем 600мм..

Оффлайн VS3

• Больше 100 сообщений
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
« Ответ #6 : Ноября 14, 2007, 10:12:48 am »
JonM

Вот это меня и смущает, не пойму в чём загвоздка, по моим прикидкам, выгоднее купить рейсмус, но вы утверждаете, что он невыгоден в домашних условиях, а я привык верить профессионалам, может здесь играет роль разница в стоимости электроэнергии и инструмента у вас и здесь? У нас инструмент дешевле, а электроэнергия дороже, а в России наоборот, энергия дешевле, а инструмент дороже, так наверное.

Получается, что при использовании покупных заготовок, я освобождаюсь от траты электроэнергии и покупки рейсмуса за 100 евро, а при использовании бесплатных, но разной толщины, я экономлю на дереве, но трачу электроэнергию и изнашиваю инструмент. И при использовании бесплатных, то лучше использовать рейсмус, чем фрезер.  Вот задачка то и скорее всего, что мне придётся решать её самому экспериментальным путём.

Iroko
Спасибо за ссылку.

М-да.... У вас есть несколько не пристроенных дощечек из-за чего Вам видимо плохо спится... Вот дилема "рейсмус-фрезер-дощечки-электричество-цена" Как бы не лоханутся... . Мне кажется что подход неверный в корне! Отвечу как в рекламе "кредиток"

Вариант 1: Покупаем рейсмус - 100$ по карте ".....", Настраиваем, испытываем, тренируемся и учимся, делаем дощечки- счет за электричество - xxx$ по.... Приобретенный опыт и уменье - бесценно!

Вариант 2: Работа местного столяра - xx$ ... Транспортные расходы xx$ .... Сэкономленное время - бесценно! (часть Вашей жизни, а может и деньги)

Вариант 3. Продать их наф.. - +xx$,  по мере надобности купить(заказать) - xx$..., сэкономленные нервы - бесценны!

Я свой выбор сделал. А Вы?
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2007, 10:17:14 am от VS3 »