Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: увод пилки при пилении лобзиком по направляющей шине  (Прочитано 34709 раз)

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
При использовании пилок clean for wood и пилении по направляющей шине наблюдается увод пилки. Причем пилка перегревается, особенно при включении стабилизации реза ( поджатии сухариками).   :(
Ясно, что увод происходит при  отсутствии зазора в разрезаемом материале, тк у cleanforwood развода зубьев нет. Но почему??? :-\

При использовании полотна speed for wood или при пилении без направляющей шины такого неприятного явления нет. :resent:

Увод пилки происходит при пилении относительно толстых листов ( 20мм и более). :undecided1:

Как избавиться от этого неприятного явления?  Ведь сочетание шины и пилок  для чистого реза часто является необходимым для чистого распила  :scratch_one-s_head:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Как избавиться от этого неприятного явления?

1. Начать читать Форум.
2. Использовать для прямых резов циркулярную пилу.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
зубъями приложи к ровной поверхности-заточены по разной высоте...кетай.так же и у ножовок-при неравномерной заточке уводит...

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Использовать для прямых резов циркулярную пилу.

Это понятно. Но означает ли это, что лобзиком по шине нельзя получить приямой рез ни при каких условиях?
убъями приложи к ровной поверхности-заточены по разной высоте...кетай.так же и у ножовок-при неравномерной заточке уводит

Пилки- нормальный Бош. ИМХО дело  здесь  в чем-то другом

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Но означает ли это, что лобзиком по шине нельзя получить приямой рез ни при каких условиях?

У волшебников - наверное, получается.
Но мы же - обычные люди.
Для пиления по шине - существует совсем другой инструмент.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
Эта шина только вводит только в заблуждение.Никогда не пытался пилить лобзиком по шине.

Позже добавлено автором:
Он и без шины толстый материал пилит не ровно.
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
предположу, что тонкие пилы для циркулярки (имеется ввиду станок) тоже имеют проблемы с ровностью распила

У нормальных производителей дисков, в каталогах, есть такой параметр, как толщина реза.
Например, специальные диски (не тонкие) для двустороннего чистого реза ламината, могут иметь толщину реза 50 мм при диаметре 350 мм. (Это условно, конечно).
Про тонкие диски - примерно то же самое.
Более того, есть большая разница при резе плитных материалов и массива.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
лобзиком по шине пилить можно.
просто есть ньюансы.
а мучался с PS 400, пока мне здесь Дмитрий Довженко не прояснил, что для этого годится только FSG пилка.
попробовал, получилось.
на днях пилил PS2E фанеру 20-ку протуловкой пилкой, типа FS, прижимы не регулировал, хоть она и тоньше FSG,
никаких уводов, пропилил примерно 3-4метра, пошли задиры и увод (противоскользный вкладыш не ставил), просто пилка подсела, поставил FSG- б/у сильно,
увода нет но сколы пошли.
резюме: пилка должна быть новая, тогда качество распила сопоставимо с ТС55.
мне тут могут возразить, что лобзик не для этого, но на ограниченном пространстве 2х2м не охота было настраивать ТС55+пылесос.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Так много раз уже звучали советы о том, что, если уж приспичило пилить лобзиком по шине, использовать жесткие (т.е. потолще и покороче) пилки с хорошим разводом (или как вариант -- с трапецией в сечении, что по сути то же самое). Ответ на вопрос был дан самим топикстартером в первом же посте:

у cleanforwood развода зубьев нет.

Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
попробовал, получилось.

Почему-то верю, что своим лобзиком и пилками - Вы готовы делиться с каждым, у кого 2х2.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Пробовал на шине пилить лобзиком (ради прикола и науки ради). Шина 1400 Фестул, лобзик Фестул Трион, пилки FS и FSG. Пробовал на разных оборотах (лучше всего на 3-4 ). Пробовал переключать пилку ( переключатель на 2 - самое оптимальное пиление на шине, скорость и качество.) Обязательно использовал вкладыш и пылесос.
Пилки только новые.
FS уводит, горят губки, гробиться вкладыш, качество реза так себе если очень медлено вести лобзик. У меня не получалось получить рез сравнимый с резом который делает циркулярка TS55
FSG единственный вариант для шины. Хочу повторить сказанное ранее - У меня не получалось получить рез сравнимый с резом который делает циркулярка TS55

Если городить систему пылесос, шланги, шина (тоже не маленькая), адаптер на шину, лобзик - то без проблем можно заменить адаптер лобзика и сам лобзик на одну погружную пилу без увеличения габаритов рабочего места.
Если нужно тупо предварительно раскраивать материал для дальнейшей обработки раскроенных заготовок на станке, то можно и просто лобзиком кроить вручную без шины, только предварительно провести две линии, чтобы рез проходил между ними (так сказать для ориАнтировки), но увеличиваются отходы производства.
Моё субъективное мнение (РЕЗЮМЕ): С шиной необходимо использовать только циркулярку и не часто - ручной фрезер. И только когда нет других инструментов, а есть шина и лобзик, то только тогда их можно поженить до близжайшего развода. Скорость, качество, комфорт будет за циркуляркой (в частности за TS55).
« Последнее редактирование: Января 30, 2012, 04:32:17 pm от Ivan65 »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Материалы до 20 мм нередко пилю лобзиком и по шине. Увода нет. Но пилка строго с разводом зубьев, basic for wood, T111C.

Оффлайн Stekloduv

• Заглянул на огонек
  • *
Здравствуйте. Решил написать своё первое сообщение на Вашем(нашем) форуме, так что если что не так не пинайте больно. С проблемой увода пилки сталкнулся на своём опыте и вот мое видение данной проблемы. Лет 15 назад подрабатывал продавцом в магазине Bosch. По случаю приобрёл бытовой лобзик PST700PAE производства Швейцарии( на профи не было финансов). Довольно долго пользовался им для раскроя ДСП 16мм  с помощью шины и проблым не возникало до тех пор, пока не пришлось практически убить лобзик восстанавливая дом у бабули после пожара. К чему это всё я - шины, и для лобзика в том числе, разрабатывались довольнатоки давно, когда качество изготовления инструмента было высоким, а сейчас такого инструмента похоже не делают. Я решив приобрести новый лобзик не нашел у нас в Омске ни одной модели ни одной фирмы в которой бы люфты ролика и были бы хотя бы такими же как у моего старого изношенного Bosch. Тогда о какой шине можно говорить? Пилки пилит туда, куда ёй хочется, не туда куда её хотят направить. Интересно, а заводы в Швейцарии и Германии ещё выпускают инструмент в частности лобзики?

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
Приходится иногда  пилить лобзиком и дисковой пилой по шине .  Массив , если нужен ровный рез ( чистовым я б его не назвал) всегда ставлю новую пилку с разводом . Шина у меня   KWB , соединяю две линейки , но  приходится подпирать стык ( сильно недоволен ей , буду заменять на иную ) . Один рез всегда хорош - обычно метра 3-4  , но дальше всё - пилку надо менять . Мне эта метода не нравится , поэтому пилю так  только в отдельных конкретных случаях - бывают такие .

http://imageshack.us/g/809/0523w.jpg/
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Шина у меня   KWB , соединяю две линейки

У меня. к несчастью, тоже. Выброшенные деньги. однако. 

А фирменные шины типа Бош или Фестул- стоят как крыло от самолета. Вот и выходит. что надо делать шину самому, по методам. не раз описывавшимся  здесь на форуме.

Прошу прощения за офтоп

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
А фирменные шины типа Бош или Фестул- стоят как крыло от самолета. Вот и выходит. что надо делать шину самому, по методам.
раньше тоже так думал и делал, потом пришел к тому что лучьше не тратить время на самоделки, лучьше накопить денег или взять тот же б/у при возможности.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
раньше тоже так думал и делал, потом пришел к тому что лучьше не тратить время на самоделки, лучьше накопить денег или взять тот же б/у при возможности.

Что ж,  разные бывают ситуации.   У меня. например. свободного времени намного больше, чем  свободных денег. :sten1: И копить приходится  на многое. Поэтому то, что можно сделать самому- можно и не покупать. Согласен, что фирменные приспособы намного приятнее. но.... :undecided1:

К тому же такие вещи б\у  будут ИМХО стоить не намного дешевле, чем новые.  :ja_protiv:
 Я регулярно смотрю интернет-барахолки и не перестаю удивляться: люди пытаются продать инструмент чуть ли не по цене нового. Наверное- на дурака рассчитывают?   :tease:

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Покупку шины для лобзика считаю нецелесообразной тратой. Покупку шины для дальнейшей работы с пилой и фрезером - разумным приобретением. Когда нет под рукой шины используется любой подходящий кусок щита, листа или обрезок его-то. С шиной безусловно быстрее и удобнее. Но можно и обойтись.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Покупку шины для дальнейшей работы с пилой и фрезером - разумным приобретением

Да. но и пилу надо тогда покупать соответствующую. И переходную подошву для фрезера наверное. Пока с сожалением могу констатировать, что шины KWB и все многочисленные приблуды к ним- хоть и не очень большие. но полностью выброшенные деньги.

Сам сделал много приспособ из 10-мм авиационной фанеры: циркуль для фрезера, приспособу для фрезерования каннелюр,  салазки для циркулярной пилы и тд.  Меня вполне устраивает их точность. Такие же приспособы можно заказать в штатах. шины и направляющие упоры есть у Фестула, но ИМХО такие покупки оправданы, если люди хорошие деньги  зарабатывают. А для такого любителя, как я, это слишком затратно

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Пилил лобзиком даже не по шине, а просто по линейке (пилка Bosch 144DP) - рез не очень чистый , но пилку не уводит.

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
    • www.заземление-дома.рф
Господа. я считал что лобзик Бош 140 - верх Совершенства! И вдруг - не может, в принципе, пилить по прямой! Мэтры уверяют, что увод пилки в сторону 10о - ничего, а 3...5о - вообще норма! Как сказал в фильме лейтенант Коломбо, " часы за 1000 доллаов не могут ошибаться в сутки на 5 минут! ". Получается, что стоило наших подпустить к отвёрточной сборке синего боша, и тут же всё испоганили??? Теперь не знаю - покупать или нет. Такие ужасы я и со старым Фиолентом не видел! :wild:

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Дело скорее всего не в лобзике, а в пилке.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
    • www.заземление-дома.рф
Дмитрий, спасибо! Но всё-таки подскажите мне, решает ли усовершенствованный механизм стабилизации пилки в Боше 140 проблему увода в сторону? Я понимаю, что если не сбивать заводскую регулировку - по вертикали стабилизирует. А по направлению?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Я, к сожалению, почти ничего не знаю о бошевских лобзиках. Я их вижу, конечно, на прилавках и пару раз даже пилил что-то чужими (у меня недорогой Black&Decker, купленный на один раз для халтуры и неожиданно прижившийся), но сам владельцем не являюсь, поэтому не могу судить аргументированно. Но вот в чём я уверен, так это в том, что с качественной, реальной расходкой, даже самые левые на свете лобзики дают весьма качественный рез.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Но всё-таки подскажите мне, решает ли усовершенствованный механизм стабилизации пилки в Боше 140 проблему увода в сторону? Я понимаю, что если не сбивать заводскую регулировку - по вертикали стабилизирует. А по направлению?
У меня GST 140 CE. Угол между платформой и пилкой выставлял цифровым угломером. Проблем с уводом нет (пилка 144DP новая), пробовал просто ради интереса резать березовый щит 24 мм.

Позже добавлено автором:
Но вот в чём я уверен, так это в том, что с качественной, реальной расходкой, даже самые левые на свете лобзики дают весьма качественный рез.
БиД у меня тоже есть (модель самая простая) - ничего путного лично у меня не получалось  :pardon:

« Последнее редактирование: Апреля 08, 2013, 10:20:55 am от Pluton »