Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: увод пилки при пилении лобзиком по направляющей шине  (Прочитано 34708 раз)

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
Для фигурного реза 100мм маловироятно.

Пойдет думаю, у меня, например, небольшая синусоида, не надо резко поворачивать - плавно все идет- на подлокотниках.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Андрей, попробуйте пилки PROGRESSOR http://www.220-.../catalog-64782/
Мелкий зуб у хвостовика делает небольшие сколы, а крупный зуб в конце способствует оптимальному выбросу опилок.
Изогнутая задняя сторона пилки даёт дополнение к подсечке, уменьшая нагрузку на лобзик.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
Андрей, попробуйте пилки PROGRESSOR http://www.220-.../catalog-64782/
Мелкий зуб у хвостовика делает небольшие сколы, а крупный зуб в конце способствует оптимальному выбросу опилок.
Изогнутая задняя сторона пилки даёт дополнение к подсечке, уменьшая нагрузку на лобзик.

Андрей,  я пробовал прогрессоры, мне не понравились, они вроде и пилят ровно- но очень очень очень медленно, особенно вдоль волокон - вообще никак. миллиметр в час. видно они заточены под против волокон.

Позже добавлено автором:
Сегодня купил 2 пилки бошевские

T244D
T225B

попробую-отпишусь позже.

Оффлайн aaryabkov

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
Прочитал ветку и успокоился... Вчера угробил 2 пилки лобзиком Фиолент ПМЗ-650 пилением по шине, одна изогнулась, вторая вообще сломалась, заготовка чуть не загорелась... грешил на лобзик, на пилки, на вибрацию заготовки... А оказывается это нормальное явление... Когда только лобзик купил - первый пил по шине делал, шло хорошо, а теперь видимо пилки притупились или шток чуть скривился после первых экспериментов и уводить стало. Больше по шине пилить не буду этим инструментом, тем более по линии стало боле-менее получаться.
Прошу помощи в данной теме http://forum.wo...p?topic=70386.0

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
я пробовал прогрессоры, мне не понравились, они вроде и пилят ровно- но очень очень очень медленно, особенно вдоль волокон - вообще никак. миллиметр в час. видно они заточены под против волокон.

Да. если только вдоль волокон- лучше speed for wood  с крупным зубом. Но если синусоиду пилить- лучше все же progressor.  ИМХО  неперпендикулярность реза у них меньше

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
пилением по шине, одна изогнулась, вторая вообще сломалась, заготовка чуть не загорелась...
А оказывается это нормальное явление...
Для пиления по шине может и нормальное, не знаю, т.к. по шине лобзиком никогда не пилил. У меня за всё время работы лобзиком сломалась только 1 пилка, в ДСП. Пилка была тупая и подгоревшая.
шток чуть скривился после первых экспериментов
Это вряд ли. А вот это почти 100%
видимо пилки притупились
А если ещё и подгорит пилка - совсем плохо.

ЭО

Оффлайн FugenFührer

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новочеркасск
Я видел мастеров, которые лобзиком идеально ровные резы делают. На кухонных столешницах. Или при подрезке по высоте дверного полотна толщиной 40 мм, когда потребовалась всего лишь минимальная доработка рубанком. Однако, никакие шины, упоры, направляющие они не использовали. Чисто от руки по карандашной линии. Лично для меня это непостижимая магия. :) Сам так и не научился лобзиком ровно резать.

Онлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
пробовал прогрессоры, мне не понравились, они вроде и пилят ровно- но очень очень очень медленно, особенно вдоль волокон - вообще никак. миллиметр в час. видно они заточены под против волокон.
вот как раз бошевская пилка Т345 имеет зуб для продольной резки, хотя в каталоге это особо не подчёркивается( просто попросился к витрине и рассматривал все подряд вдоль, пока не нашёл то, что мне нужно).У меня прогрессоры и для чистого и для быстрого реза есть, но явно с заточкой для поперечного реза.А 345ой вдоль по грабовой тридцатке как карандашом рисовал-топорища по контуру выпиливал...граб- штука серьёзная, по твёрдости-как экзотические породы
Кстати,она белого цвета( не углеродка, а биметалл) и стоит прилично дороже чёрных...рекомендации из каталога- "для пиления досок с гвоздями"...весьма пристойное изделие имхо

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
Я видел мастеров, которые лобзиком идеально ровные резы делают.

Есть виртуозы, которые от руки 5000 руб рисуют, так что не отличить ))))

Не об этом речь. Здесь все же  собрались в  основном нормальные люди, которые  стремятся подобрать оптимальную , оснастку и инструмент для каждой  технологической операции.
 Поэтому  ИМХО лобзик для прямолинейного  реза - неподходящий инструмент все же