Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор УШМ 125-мм  (Прочитано 141224 раз)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Выбор УШМ 125-мм
« Ответ #225 : Ноября 23, 2018, 10:17:59 pm »
Юрий, старшие модели делают в Германии, а вот дешевые модели в Китае (50-70$), аккумуляторный инструмент делают в Корее.
Вполне возможно.
Так поступают почти все производители и с этим нужно смириться.
Однако, топовые модели у Flex хороши.
Но, ЦЕНА!!!!......

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
« Ответ #226 : Ноября 23, 2018, 10:23:41 pm »
у меня к качеству Бош (электроинструмент) в последнее время больше недоверия и вопросов. Ценник приличный, а вот качество год от года хуже

Ценник - да, согласен. На качество нарекания тоже слышал, но мне покамест везёт.Правда, Боша у меня немного: данная болгарка, перф 2-28F и клеевой пистолет PKP18E. Ничего не ломалось, пока я доволен. Время покажет)))
Да, и расходка для мультирезака и лобзика мне нравится.
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #227 : Ноября 23, 2018, 10:35:18 pm »
На качество нарекания тоже слышал,

Кстати, на Avito Москва сейчас предлагается очень много подделок, в основном на инструмент: Bosch и Makita.
Очень привлекательная цена на "немецкие" болгарки первых и "японские шуруповёрты вторых.
Тут человек даже видео снял, как отличить подделку:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
« Ответ #228 : Ноября 24, 2018, 08:54:47 am »
На Авито покупать - себя не уважать! Одно дело - берёшь там какой раритет, а другое дело - то, что можно купить у официалов, либо в проверенных тобою лично магазинах, заслуживающих доверия.
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Мытищи
« Ответ #229 : Ноября 24, 2018, 09:15:04 am »
На Авито покупать - себя не уважать! Одно дело - берёшь там какой раритет, а другое дело - то, что можно купить у официалов, либо в проверенных тобою лично магазинах, заслуживающих доверия.

Ну не так категорично...,  продают на авито — во первых это инструмент который людям не нужен, а он в очень хорошем состоянии и по привлекательной цене; во вторых это инструмент родом из СССР  или других стран и имеющий хороший запас надежности и привлекательную цену; в третьих это самоделки (я вот продаю на авито переделанные топоры).
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
  • забанен
« Ответ #230 : Декабря 17, 2018, 11:37:57 pm »
Ну фсе..., к празднованию Нового года готов..., закупил для УШМок абразива в Волексе и патрон дрелевой с посадкой на болгарку — сделан кондово, но без люфтов, надежно в общем. Делают у нас в России. (Если кому надо: https://kassoni...ulachkovye.html) и это не реклама.

Теперь жду подвоза старых топоров и ... :wild:
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
  • забанен
« Ответ #231 : Января 19, 2019, 02:59:11 pm »
Пришла сегодня очередная обновка... болгарка ЛЕПСЕ МШУ-0,8-125-Э, ну мужики я в восторге —  не все еще про...ли и умеют делать неплохой (далеко не плохой) инструмент. Обзоры впереди.

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
  • забанен
« Ответ #232 : Февраля 12, 2019, 12:08:00 pm »
Вот моя последняя переделка — пока все в черную и сделаны УШМкой спуски с нуля...

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
  • забанен
« Ответ #233 : Марта 16, 2019, 01:46:29 am »
По кировчанке:..., болгарка хороша, но есть минус - электроника, нет..., срабатывает на ура - очень чутка (что в принципе и хорошо, следит за здоровьем оператора), но сами детали ненадежны. Два дня работы и упс..., отремонтировал по гарантии - две недели, пока полет нормальный, заказ доделан. Но есть чувство что эта самая электроника может отказать в самый неподходящий момент, да и сам процесс шлифовки без всяких пережимов — ну не любит она "насилие", а без него порой никак :sinjak:, поэтому в связку к "неженке" взял монстра FEIN WSG 17-70 Inox . После недели работы есть только один крик души - цвет маркий, а во всем остальном просто праздник, а с хорошим абразивом - просто царь болгарок.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #234 : Марта 16, 2019, 07:15:44 am »
Пришла сегодня очередная обновка... болгарка ЛЕПСЕ МШУ-0,8-125-Э

взял монстра FEIN WSG 17-70 Inox
ну вас и мотает. взяли бы сразу хорошую за разумные деньги (макиту бош деволт) и жилиб спокойно.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
  • забанен
« Ответ #235 : Марта 16, 2019, 08:10:28 am »
Я и взял хорошие (про Файн даже вопросов нет, а Лепсе точно не хуже ни Боша, ни Макиты - просто есть нюансы в работе и к ним надо привыкнуть). А цена - Лепсе тут без конкуренции по соотношению к цене и качеству, на счет Файна - получилась хорошая скидка. Тут как с машинами - ну брали бы все себе жигули и лады калины..., так нет берут и мерседесы и бмв. А Файн это если сравнивать с машинами - это Лянча...
Я пока не разочаровался что купил.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Марта 16, 2019, 09:10:09 am »
взял монстра FEIN WSG 17-70 Inox .
Klochar, поздравляю!
Хороший инструмент в хороших руках - залог успеха!

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
  • забанен
« Ответ #237 : Марта 16, 2019, 09:28:35 am »
взял монстра FEIN WSG 17-70 Inox .
Klochar, поздравляю!
Хороший инструмент в хороших руках - залог успеха!

Юрий спасибо за добрые слова :thank_you:, поговорил со спецами по поводу Flex and Fein и кого предпочесть, так вот по металлообработке лидирует Fein, по камнеобработке - Flex.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Марта 16, 2019, 09:56:26 am »
поговорил со спецами по поводу Flex and Fein и кого предпочесть, так вот по металлообработке лидирует Fein, по камнеобработке - Flex.

Я не сильный спец, но у Файн по мимо УШМок, ещё и дрели ооочень хорошие!
Как аккумуляторные, так и сетевые.
Ну, и мультимастер - это их конёк.

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
  • забанен
« Ответ #239 : Марта 16, 2019, 10:12:08 am »
Про дрели даже и говорить не стоит, у меня была старая модель, весчь :good:. Аккумуляторный шурик то, что у меня следующим в желании купить. Самый главный плюс - на заряднике нет вентиляции - что говорит о качестве банок (нет нужды в охлаждении при зарядке). Минус один - цена...
На счет мультимастера - ничего не могу сказать, к этому инструменту равнодушен. Но если учесть качество всей остальной выпускаемой ими продукции - то, думаю качество на высоте.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 100 сообщений
« Ответ #240 : Марта 16, 2019, 08:53:21 pm »
Насчет аккумуляторов и охлаждения - чудес не бывает. Какая у них емкость и ток зарядки? Это просто требование маркетологов (и времени): емкость больше, зарядка быстрее. Вот и приходится охлаждать, чтобы ни дай бог где-нибудь у кого-нибудь не бахнуло. Перегрев - это же головная боль всех разработчиков. Но маркетологи говорят: Надо! :)
Ну не могут быть у всех производителей настолько плохие банки, а у файна настолько космические, что не имеют внутреннего сопротивления. Видимо с перегревом файн другими методами борется.

Klochar, а чем так хороша болгарка лепсе, кроме соотношения цена-качество, что в ней так понравилось? Серьезно спрашиваю, не для того, чтобы спор затевался. Интересно ваше мнение, в деталях. И про файн тоже. 

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
  • забанен
« Ответ #241 : Марта 16, 2019, 09:51:51 pm »
 :pivo:
Насчет аккумуляторов и охлаждения - чудес не бывает. Какая у них емкость и ток зарядки? Это просто требование маркетологов (и времени): емкость больше, зарядка быстрее. Вот и приходится охлаждать, чтобы ни дай бог где-нибудь у кого-нибудь не бахнуло. Перегрев - это же головная боль всех разработчиков. Но маркетологи говорят: Надо! :)
Ну не могут быть у всех производителей настолько плохие банки, а у файна настолько космические, что не имеют внутреннего сопротивления. Видимо с перегревом файн другими методами борется.

Klochar, а чем так хороша болгарка лепсе, кроме соотношения цена-качество, что в ней так понравилось? Серьезно спрашиваю, не для того, чтобы спор затевался. Интересно ваше мнение, в деталях. И про файн тоже.

По аккумуляторам там много тонкостей - не зря они так позно вышли с аккумуляторным инструментом, они довели его качество до максимума - с учетом сложившейся репутации фирмы. Тут не только сопротивление аккумуляторов, тут и величина тока заряда и процент насыщения самих аккумуляторов и время заряда..., там очень много состовляющих, но факт — универсальный зарядник, 5-ти амперный аккумулятор заряжает примерно за 35-40 минут и на заряднике нет вентиляционных щелей и никаких работающих на охлаждение куллеров/вентиляторов :-\
На счет Лепсе, если без эмоции, то в сухом остатке:
1. очень качественно собрано, японские подшипники, ротор в стеклоткани.
2. нет люфтов, в рабочем состоянии лежит на столе не шелохнется.
3. очень четко срабатывает электроника на предмет перегруза или закусывания диска.
4. очень все кондово-читай надежно, с большим запасом — это касаемо и движка и редуктора, а ключ там просто бомба... 8)

Что касаемо Файна, то одно из основных плюсов кпд (между потребляемой и отдаваемой мощностями) больше 60%, "придушить" ее не удалось — крутящего момента и мощности движка хватит на все работы, причем и обороты и момент сохраняются на всех оборотах (при регулировке).
Четко работает защита от дурака - блокировка самопуска. Голову редуктора можно переставлять - так, как тебе нужно.
Что еще понравилось - даже без антивибрационной ручки при долгой работе  практически не чувствуется вибрация машинки. И очень класный кабель - толстый и мягкий. И немного эмоций - запах пластика и кабеля - его почти нет, все подогнанно, в руке сидит как влитой, очень удобная регулировка защитного кожуха и очень удобная кнопка включения.
Минус один - цена и не болгарки, а чемодана - почти 5 килорублей, понимание - почему столько стоит болгарка у меня есть, а вот почему кусок пластмассы столько стоит я не понимаю... Поэтому взял метабовский чемодан - прекрасно подошел с различными дисками и дешевле больше чем в два раза.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #242 : Марта 17, 2019, 08:49:38 am »
Лепсе точно не хуже ни Боша, ни Макиты

японские подшипники

NACHI — подшипниковая продукция японского производства, занимающая промежуточное положение среди импортных подшипников по ценовому диапазону, отличается относительно высоким качеством и надежностью, при этом по цене значительно дешевле, чем изделия ведущих производителей с мировым именем (из которых самые известные - SKF, FAG, NTN, KOYO). Продукция NACHI (НАЧИ) прекрасно подходит для установки в узлы, где не  требуется максимально высокий уровень надежности и использовать подшипники выше указанных марок экономически нецелесообразно.

а вот что пишут на сайте shop.lepse.com где торгуют этим инструментом "Оптимальное сочетание цены и качества, мощности и массы для бытового использования."

результаты вашего профиспользования как бы показали 2а дня жизни потом в ремонт по гарантии китайские электронные компоненты чинить.

сравнивать ЛЕПСЕ МШУ-0,8-125-Э с ушм от макиты боша деволта тех же параметров которые раза в 2а минимум выше по цене это абсурд, и это не значит что лепе плоха, она просто не предназначено чтоб ей работали с повышенным интуитивизмом и одновременно пофигизмом доводя ее до срабатывания защиты.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
  • забанен
« Ответ #243 : Марта 17, 2019, 10:01:20 am »
Понимаете, если не брать электронные компоненты, то по качеству и надежности болгарки этой фирмы на несколько порядков выше чем многие европейские и китайские фирмы-производители. Просто данная фирма выпускает свою продукцию в первую очередь для производства, а остатки в продажу. Движки у данной фирмы отличные. А мой случай — это бывает, сейчас работаю и не жужжу...
И срабатывание защиты — это не пофигизм в работе - а элемент защиты оператора в критической ситуации, это норма для качественных и современных болгарок.
Скажу так "кировки" - большие болгарки имеют такой запас надежности, что многим известным брендам и не снилось, минусов несколько - дизайн и не развитый сервис.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 100 сообщений
« Ответ #244 : Апреля 15, 2019, 01:48:54 pm »
Заимел тоже хорошую болгарку, 125 мм 1400 Вт, в дополнение к маленькой маките на 720 Вт. Все возможные защиты, регулировки, антивибрационная рукоятка... Полный фарш, короче. Кроме быстрозажимной гайки. Поработал зачистным диском. Работать - удовольствие! Честно, не ожидал. Вибрации минимальные, управляемость на высоте. Даже без прорезиненных перчаток. Правда я на небольших оборотах работал.
Я не любитель болгарок, редко ими пользуюсь, только по необходимости. Но тут заценил удобство и качество.

Про аккумуляторы файна: если 5 Ач заряжает за 35-40 минут, то это значит стоят по две банки 2500 мАч в параллель, ток заряда примерно 10 А, то есть двукратный от номинального - в принципе нормально. Я о том и говорил, что аккумуляторы обычные (самсунг, вроде), но проблемы при зарядке/разрядке они решают другими путями: более тщательным попарным подбором банок, более сложной (и дорогой) схемой балансировки и т.д.
ЗЫ: "процент насыщения самих аккумуляторов" - это что-то из другой оперы...  ;)

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
  • забанен
« Ответ #245 : Апреля 15, 2019, 02:11:04 pm »
Процент насыщения — это один из этапов зарядки аккумулятора, просто почитайте и все поймете.
Поздравляю с покупкой :pivo:, а что за болгарку взяли то...

Оффлайн Sergey-242

• Больше 100 сообщений
« Ответ #246 : Апреля 15, 2019, 03:46:15 pm »
Не поверите, протул. Бренда нет, а инструмент остался. :) Взял с рук, ни разу не б/у. А запчасти к протулу фестул продолжает поставлять, если не врут на их сайте ) Но по той цене, сколько они стоят, проще выкинуть будет :)
Касательно насыщения - ни разу не слышал, по крайней мере про Li-Ion, LiFePol аккумуляторы. Может у свинцовых есть. Читал я, правда всё на английском языке. Как по-английски "насыщение"? Saturation. Приходилось заниматься схемами зарядки и балансировки LiIon. А свинцовыми - давно и вскользь. Но я электронщик. В электрохимии и в физ. химии есть такие понятия, а в электронике - только если эти процессы определяют схемотехнику. С ув.

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
  • забанен
« Ответ #247 : Апреля 15, 2019, 04:14:58 pm »
 :clapping:
Не поверите, протул. Бренда нет, а инструмент остался. :) Взял с рук, ни разу не б/у. А запчасти к протулу фестул продолжает поставлять, если не врут на их сайте ) Но по той цене, сколько они стоят, проще выкинуть будет :)
Касательно насыщения - ни разу не слышал, по крайней мере про Li-Ion, LiFePol аккумуляторы. Может у свинцовых есть. Читал я, правда всё на английском языке. Как по-английски "насыщение"? Saturation. Приходилось заниматься схемами зарядки и балансировки LiIon. А свинцовыми - давно и вскользь. Но я электронщик. В электрохимии и в физ. химии есть такие понятия, а в электронике - только если эти процессы определяют схемотехнику. С ув.

Дважды мои поздравления...
Сам в прошлом монтажник РЭА и приборов (НИИИТ г. Королев), что касаемо нашего вопроса (в кратце): Увеличение тока заряда и заряд насыщения
Следует отметить: увеличение тока заряда не ускоряет достижение состояния полного заряда. Литий-ионная батарея достигнет пика напряжения быстрее, но заряд до полного насыщения ёмкости требует больше времени. Тем не менее, зарядка аккумулятора большим током быстро увеличивает ёмкость батареи примерно до 70 %.

Литий-ионные аккумуляторы не поддерживают обязательной полной зарядки, как в случае с кислотно-свинцовыми приборами. Мало того, именно такой вариант зарядки нежелателен для Li-ion. Фактически, лучше зарядить АКБ не полностью, потому что высокое напряжение «напрягает» аккумулятор.

Выбор порога более низкого напряжения или полного съёма заряда насыщения способствуют продлению срока службы литий-ионной батареи. Правда, такой подход сопровождается уменьшением времени отдачи энергии АКБ.

Здесь следует отметить: зарядные устройства бытового назначения, как правило, работают на максимальной мощности и не поддерживают регулировки зарядного тока (напряжения).

Производители бытовых зарядных устройств для литий-ионных аккумуляторов считают продолжительный срок службы менее важным фактором, чем затраты на усложнение схемных решений.

Зарядные устройства литий-ионных батарей
Некоторые дешевые зарядные устройства бытового назначения часто работают по упрощенной методике. Заряжают литий-ионный аккумулятор в течение одного часа и менее, без перехода на заряд насыщения.

Индикатор готовности на таких устройствах загорается, когда батарея достигает порога напряжения на первом этапе. Состояние заряда при этом составляет около 85%, что нередко удовлетворяет многих пользователей. (Откуда выдернул: https://zetsila.ru/литий-ионные-аккумуляторы/).

Описано все довольно общедоступным языком, есть материалы, где это более точно и подробно расписано. Но этот параметр насыщения не идет сам по себе, а работает в связке с другими характеристиками о которых я упоминал выше.
С Уважением Николай

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #248 : Апреля 15, 2019, 06:18:24 pm »
Такое впечатление, что переводили вот этот https://battery...m_ion_batteries текст, но не осилили. Выкинули понятную картинку

и половину текста, потом над остатками поработал SEOшник и получился мутный неточный текст, в котором пару раз перепутали ток с напряжением, а мощность с емкостью.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
  • забанен
« Ответ #249 : Апреля 15, 2019, 06:37:25 pm »
То, что там верить надо не всему — это факт, уж не знаю переводная ли статья или нет — но такое чувство, что старались (и в общих чертах они справились) написать статью о сложных процессах простым языком.
Я уже сказал— что это для затравки, кому захочется копаться глубже — надо читать уже более серьезную литературу.

Позже добавлено автором:

Протул (в частности УШМки) кстати еще есть — правда продается в Чехии под брендом Нарекс.
Раньше также продавали одну и туже модель — на одной Нарекс, на другой Протул, тот который Протул был почти в два раза дороже :D
Но болгарки у них отличные.