Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Необходимость регулятора оборотов на циркулярке.  (Прочитано 10696 раз)

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
Собственно просветите тёмного.
Много лет, пользовал циркулярку Ребир, на строительстве дачи и бани. Пилили всё подряд, брус, доску, четверть выбирали, рейку распускали,  было всякое.
Дури в циркулярке киловата полтора, оборотов под 5000. Старушку пора на заслуженный отдых,  надобно новую.
Выбор пал на Бош, свои заморочки,  надо только Бош и только профи.
Вот понравилась  циркулярка BOSCH GKS 55 CE Professional , ТТХ можно посмотреть хотябы тут :
http://www.toolcity.ru/catalog/categor/65/vendor/3.html , по мощности хватает, всё устраивает, интерисует только нужность регулятора оборотов.
Что им делать то? что пилить на пониженных оборотах, при условии что  ближайшие лет несколько циркулярке грозит пилить хвойные породы типа ёлка сосна, в виде досок мм 20 толщиной и иногда, очень редко, доски ну максимум мм50 толщиной, эпизодически.

Или взять BOSCH GKS 65 Professional ?, она без регулятора оборотов, чуть мощнее,  не принципиально и по деньгам.
Делай что должен и будь что будет. (с)Марк Аврелий.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
По мне - нафиг обороты не нужны, если только с деревом работать собираешься. Понижение надо если пластик пилить придётся, люминий, и т.п.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
Регулятор оборотов очень актуален если планируется пилить материалы с сильно отличающимися свойствами, и требующих при обработке разной скорости вращения, например пластик, металлы, древесины разной плотности, а также при использовании разных специальных пильных дисков, с различными рекомендуемыми скоростями вращения. Многие регулирующие устройства дополнительно могут обеспечивать режим плавного пуска, защиты от перегрузок и поддержания постоянной скорости вращения, что тоже бывает очень даже полезно.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Регулятор оборотов для пиления древесины, говорят, не нужен. Я не пользовался ни разу. А вот сопутствующее ему поддержание оборотов под нагрузкой, говорят, полезно.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
А почему бы не иметь регулятор в запасе, выставить оборотов на один шаг поменьше, это вцелом благотворно должно сказаться на ресурсе движка да и мало ли что вдруг придётся пилить.

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
Я так понял, вещь не шибко нужная, этот регулятор, но и не то чтоб лишняя..
Ясно, не ошибся в выборе, буду брать BOSCH GKS 55 CE Professional
Одно плохо,  чемодан отдельно покупать придётся, а он не  из дешовых, то что я нашол, просят примерно 1800 ры...
Где б подешевле нарыть...

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Я сталкивался один раз с потребностью уменьшить обороты.
Станок движек на 4 кВт, обычно стоял диск на 30см, захотел поставить на 45(или 50)см (да еще с крупным зубом). Старую цыркулярку переводил в разряд "для порезки дров" (обрезков с пилорамы в основном, а попадаются всякие). Я тогда поставил шкив на два диаметра, чтоб можно было, при необходимости, поставить диск поменьше.
Но это сугубо субъективный случай. Больше потребностей не было, да еще и плавной переменны(ведь там плавная?) .

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
В вашем случае налицо зверское увеличение линейной скорости диска. Рост скорости пропорционально увеличению радиуса. (формулу зависимости не помню)тут естественно, надо обороты снижать, чтобы нагрузки снизить.
На циркулярке 55 СЕ стоит регулятор с плавным изменением скорости вращения.
И насколько я понял, пользуюсь Бошем, регуляторы ставят там эффективные. даже страшно иногда за движок, ан нет, работает под нагрузкой...
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2007, 10:37:04 pm от Serjant »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
выставить оборотов на один шаг поменьше, это вцелом благотворно должно сказаться на ресурсе движка

Скорее, наоборот. Повышается вероятность перегрузить двигатель.

Одно плохо,  чемодан отдельно покупать придётся, а он не  из дешовых, то что я нашол, просят примерно 1800 ры...

Сделать из фанеры. Попутно там можно будет сделать места под диски, разные сопутствующие приспособы...

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
Сделать то как раз и не проблема. :)
 фанеры завались, что тонкой что толстой. Прочертить конструкцию со всеми причендалами нефиг делать,  не зря ж меня на  инженера учили. :D
Весь  смысл в том чтобы иметь  фирменную оснастку , аксессуары и инструмент.
Приятно, открыл шкаф, с гордостью достал нужный чемодан и пошёл работать. Фирмешный  сундук, он того... полезней :):):) 8)

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
Извиняюсь, а что за чемодан для циркулярки бошевый? судя по каталогу он металлический. и других вроде бы не видать...
Или чтото совсем уж новое появилось? Или Вас enchfbdftn металлический но фирменый?
Я хотел купить кейс стэнли, но непонятно из инета под какие он циркулярки (с диском 190 или 165) а посчупать у нас такой негде :-(
но внешне понравился. аккуратный и с отдельчиком для дисков.

Удачи,
Андрей
А может и созрею для самодельного. но надо все там продумать очень тщательно...

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений

Ясно, не ошибся в выборе, буду брать BOSCH GKS 55 CE Professional
посмотри как лежит в левой руке рукоятка пилы . мне лично не понравилось.
бошевскую шину к этой пиле купить легко. это конечно плюс.
но ставится она туда не со стороны противоскльной накладки , а с противоположной.   получается туфтень.

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
Чемодан бошевский железный.
информация взята из фирменного каталога Бош за 2007-2008 год, толстый такой толмут.
страница 363, по середине.
Чемодан для GKS 55/55CЕ/65/65CE
Материал металл, 420*290*280 ммКод заказа 2 605 438 624
найден  на пресловутом 

http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml?id=4414&grp0=5&gr=42

Конечно не совсем то, но очень похож.

************это конечно плюс. но ставится она туда не со стороны противоскльной накладки , а с противоположной.   получается туфтень.*******
недопонял??... что там не так то??
вот фото
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2007, 10:38:38 pm от Serjant »

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
на фото все красиво
с одной стороны шины мягкая толи пластиковая, толи резиновая  накладка
типа противоскольная . но с этой стороны ваша пилка не ставится .
она ставится только на противоположную сторону.
этой информации на сайте производителя нет, зато есть в паспорте на шину. там квадратики с продакт номерами привязаны к левой и правой половине шины.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2007, 12:46:14 pm от alex_k »

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
что в этом плохого то?
Насколько я помню, инструмент делает только половину работы. Остальную руки и голова..
И вообще не вижу в этом проблемы. придирки ради придирок...
Даже если этои рпоблема, то доработать шину раз плюнуть. Да и струбцины никто не отменял. Короче надумано всё.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Плохого в этом то, что помимо борьбы со сколами эта пластиковая кромка имеет еще одну функцию - она подрезается во время первого реза. Т.е. ее край всегда совпадает с краем линии реза (пока диск не смените), что очень удобно. А вот на счет того, как соотносится алюминиевый край с линией реза - я не знаю.

Себе я такую шину не купил - пожадничал. Сделал из алюминиевого профиля и ламината для пола, аж 3 штуки - 0,8м, 1,5м и 3м. Крепить не так удобно, но меня устраивает.

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
Чесно говоря, вы вообще к чему завели этот разговор про направляющую??
я про неё вообще хоть как то упоминал?? Разговор шол только о пользе регулятора оборотов на циркулярке.
Не думаю что в БОШе сидят кретины и допускают порчу направляющей  собственной пилой. зазор небось в пару мм как минимум есть.
У меня на производстве, за такие шутки, в глаз дадут примерно ещё на стадии чертежей. Чтоб не портил  инструмент и думал  головой.
Таким образом я считаю, что ваши домыслы так и остануться только домыслами.  И не более того.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Заводил не я, но, раз уж влез в разговоры про шину - сам виноват, попробую объясниться.

Направляющая, даже самодельная, существенно повышает качество распила и удобство пиления. А у бошевской шины, по мнению некоторых пользователей, есть мелкие проблемы-неудобства при работе с этой пилой. Кому-то они критичны, кому-то - нет, а кто-то считает, что нет никаких неудобств. Вас просто предупредили - Вам решать. Может, Вам шина вообще не нужна.
Саму пилу на форуме только хвалят.
А на счет зазора в пару мм (я его не проверял) - это как раз не хорошо. Дело не в порче шины. При мягкой кромке шины рез идет ВПЛОТНУЮ к ней - намного упрощается разметка и настройка.

Я про шину больше не буду, если, по-Вашему, это оффтоп.

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
Хм... ещё раз специально слазил, поглядел на  шину (см пост alex_k )и на расположение  пилы (фото в моём посте)
Явно видно на фото, где расположена  пила,  диск не касается шины  и зазор там  всётакие есть.
на фото alex_k  ясно видно что на правой части шины противоскользящая накладка(черный прямоугольник) явно закрывается металлом. если судить по моей фотке, стырил её с оф. сайта Бош, можно  точно определить как расположена шина относительно пилы. тоесть  движок расположен над более широкой плоскостью от направляющего  выступа шины(левая часть). диск находиться со стороны узкой плоскостью(справа от выступа)  мягкая подкладка физически не касается даже края шиниы со стороны диска(справа)

*****При мягкой кромке шины рез идет ВПЛОТНУЮ к ней - намного упрощается разметка и настройка***
отмеряем от точки пиления ширину зазора между диском и шиной.  прижимаем шину струбцинами к меткам... не вижу проблем.

Кстати, нашол как выглядит металлический сундук для пил. Фото ниже
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2007, 12:56:19 pm от Serjant »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Противоскользящих полосок под металлом шины две, и еще одна - противоскольная, выстыпающая, но годится только для пил моделей GKS 68.  И еще - у меня GKS65 здорово люфтит на шине, миллиметра два люфт. Я ожидал за такие деньги лучшего.
Регулятором скорости пользоваться пока не приходилось.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
2Serjant
Посмотрел фото, перечитал Ваш первый пост. Я почему-то решил, что Вы выбираете из GKS65CE и GKS65. Все, что я писал, относится к GKS65CE. Извините, если ввел в заблуждение. С 55 не знаком. Хотя, по регуляторам и константной электронике все должно быть аналогично.

2Влад К
Да, люфт там есть. Паз у пилы 16мм (у его дна) или чуть больше, а гребень на шине - 15,6мм (я мерял). Я профиль для самодельной шины брал на 16 - люфтов нет. Еще за счет расширений этого паза в середине подошвы пила норовит вильнуть при заходе на шину и сходе с нее - получается, примерно 15-20 см шины свешивать с двух сторон.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
Кстати, нашол как выглядит металлический сундук для пил. Фото ниже

посмотрите лучше на европейский сайт Bosch
там искомый кейс идет в составе пилы
подробности в акции 
http://www.bosch-pt.com/uk/en/gw/newdeals/index.htm
качайте PDF так есть крупные фото

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
После того как место сборки этих пил поменялось, а цена не уменьшилась, можно и кейс видимо подарить.
По поводу регулятора, на своей 65 се, пользовался два раза. Когда пилил плиту из полиэтилена для фрез. стола и еще раз пилил аллюминий. ИМХО если только для дерева, то можно и без него. Константная электроника у моей есть, та что без регулятора не знаю. На СЕ-шке она отрабатывает хорошо, обороты не проседают.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Регулировка скорости резания - это и есть признак универсальности станка как по отнощению к обрабатываемому материалу, так и к используемому на нём инструменту.

Конечно же не могут резаться с одинаковой скоростью различные по структуре и вязкости материаллы (допустим ДСП и винипласт), и так же не могут нормально работать в одинаковых режимах пильные диски с твёрдосплавными накладками и стальные пильные диски.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
Сумлеваюсь я, что  чумадан от пилы..   :undecided1:  скорее под диски пильные.
Зело тонкий...
Фото: