Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Проект самодельного форматно-раскроечного станка  (Прочитано 60322 раз)

Оффлайн Den Balakovo

• Новичок
  • *
  • Из: Балаково
Приветствую всех поситителей форума!!

Много пересмотрел информации по распиловке ЛДСП. Уяснил некоторые вещи - диски использовать только профессиональные, например freud. Лучше делать станок с подрезным диском чем с противоскольными пластинами. Но большинство станков меня чем то не устраивали, одно неудобство - размеры и компановка. По сути они должны стоять по середине гаража (имеется ввиду гаражное производство). Я рассматриваю вариант классического форматника. Здесь выкладываю наброски проекта сделанного в про100.

Преимущество его в том что его можно поставить к стене и более эргономично использовать пространство. Вкачестве направляющей для каретки планирую использовать две квадратных трубы соединенных на болтах.

Размеры труб 100*50*4 и 40*28*2 по 5 метров. Сама каретка - швеллер 120*60*4 длинной например полтора метра с приваренными снизу "ушами".

В промышленных станках такого типа как правило используется следующая система

В ней ролики проточены под профиль направляющих имеющих вид прута. (На рисунке обозначено буквой D). Но в домашних условиях сделать подобное никак не получится, что бы небыло на 5-ти метрах никаких отклонений. Поэтому я предлагаю использовать подшипники - например №202 с 35 мм наружнего и 15 мм внутреннего диаметров при толщине 10 мм. Во избежание засорений лучше закрыть.
Все подшипники устанавливаются так, что бы была возможность небольшой регулировки.
Три горизонтальных подшипника не дают каретке смещаться вправо-влево. Нижние установленные на "ушах" - подниматься каретке вверх. А остальные четыре в качестве опорных. Вот здесь то и терзают меня смутные сомнения. Есть в голове еще несколько вариантов использования разных направляющих. Но похоже наступает мозговой стопор, т.е. все мысли сводятся к одной!    :undecided1:

Пока в этом проекте все весьма условно, но меня интересуют Ваши идеи. Прошу не обращать внимания на станок как готовый продукт - естественно что в конечном итоге он будет выглядеть не как стол.
И вопрос боковой опоры пока открыт - на рисунке видно что на полу лежит труба, которую я планирую использовать в качестве направляющей для боковой опоры.

Вот нашел еще один вариант перемещения каретки для этого станка.

- в данном случае в качестве направляющей используется труба (вариант станка на рисунке сверху указан там где маркером обведеный). ИМХО этот метод сложнее так как труба, я думаю, простая не подойдет (нужна толстостенная да и ще и прямая). Да и деталь не так уж проста в изготовлении.

Кто что посоветует?? Нужна идея!!!
Думая сомневайся, подумав - решайся !!!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
Ох и намучаетесь Вы с этим станком....
 В компьютере всё просто, а как дойдёт до дела...
 Взять хотя бы направляющие. Вы думаете, что производители "от нечего делать" морочатся с такими сложными профилями? В то время как эту же деталь можно сделать из обычного проката?
 Про пильный узел я уж не говорю.
 Если это делается для себя и ради самого процесса, то на здоровье.
 Но если для работы, то однозначно проще заработать, и купить нормальный станок. Или пользоваться услугами распила.

Оффлайн Den Balakovo

• Новичок
  • *
Вечер добрый !!! Александр29

Ваше мнение было мной предсказуемо. Вот ничего другого и не думал услышать. Возьми 100 000 (это для самого поганого) и купи станок что бы на нем заработать! Да я и не отрицаю качество станков за 200-300 тысяч. Если бы себистоимость им была 300$ их никто бы не покупал. Кстати последнее фото варианта каретки с трубой, ввиде направляющей, это с действующего самодельного станка, и вроде бы люди не жалуются. А вообще я считаю что то что смог сделать один человек при желании может сделать и другой человек. Главное что бы руки из того места росли. А вот как только разбогатею - даю слово куплю фирменный форматник!!!
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2007, 06:47:57 pm от Den Balakovo »

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
Я не спорю, сделать можно много чего. Вопрос в том, насколько это целесообразно, и каков будет результат.
 Одно дело соревноваться с соседом, и другое - с серьёзной фирмой.
 Если чувствуете, что осилите, тогда от всей души (без тени иронии!) желаю удачи!!!!

Оффлайн ig3757

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина г.Киев
А не хотите рассмотреть вариант с верхним подвижным пильным узлом? Лист лежит, а пила движется - вроде будет проще(ну в примитиве ручная доработанная циркулярка на направляющих?). На каком то буржуйском сайте видел нечто подобное, причём пром. исполнения. Или относительно листа перемещаем шину и по ней пилим. Если, конечно много не надо пилить. Просто себе тоже подумываю форматник сделать. Хотя может раскрой проще и заказать на первое время. А как со сколами?
По любому- удачи!
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2007, 08:47:41 pm от ig3757 »

Оффлайн Den Balakovo

• Новичок
  • *
Доброго времени суток.
Видел я такие вещи.  http://silkin.20m.com/ustro.htm
имхо мысль интересная. НО! Я так понимаю Рельса лежит точно по центру стола, т.к. под местом распила обязательно должно быть пространство - не стол же пилить. Так вот если к примеру сравнивать мой вариант, то от стены до места реза например метр, а в этом варианте метр еще после места реза должен быть. Получается стол шириной два метра. Поэтому у конструкции с болгаркой имеется длинная ручка. ИМХО это неудобно например при торцовке. При работе с небольшими деталями. Такие станки подходят больше для роспуска больших листов. Не более. Я не стремлюсь сделать сто процентный заменитель профессионального форматника. В большей степени предполагается изготавливать на нем небольшие заказы. Большие заказы лучше пилить на заказ - головных болей меньше!(хотя и другие появляются. Хочешь что нибудь сделать хорошо - делай это сам.) А из за пустякового распила для изготовления тумбочки думаю нет смысла ездить и пилить на стороне.
Теперь по повду сколов - на своем планирую сделать с подрезным диском. Усложняет конструкцию ровно на один вал, один ремень и один двигатель(благо двигатели у меня уже есть). Насколько я понял все же лучше чем противоскольные пластины.
А вопрос по поводу передвижной каретки остается что в первом варианте, что во втором. По сути одно и то же! :) Да, кстати, несмотря на то, что на сайте, указанном выше, использована болгарка SPARKY -  все же не очень доверяю я редуктору. Насколько я знаю диск центруется засчет оборотов - а это означает что есть люфт. Вот другое что мне у них понравилось так это использование единого движка для обоих валов!!!

Это дает возможность сделать регулируемый угол пила. Причем достаточно просто.

Если появятся мысли не держите их в голове - выкладывайте на обсуждение!! ;D

ИМХО Одна голова хорош - а полторы ..............(тысячи) Лучше! :prevet:

Оффлайн Den Balakovo

• Новичок
  • *
to Александр29

У меня в городе с населением в 250 000 расположен завод ШАТУРА!!
Думаете не стоит мебельным бизнесом заниматься???
Не хочу я с ними тягатся мне своего хватает!

Вот на самом деле без иронии!!
Спасибо за внимание к проблеме !!

Оффлайн Den Balakovo

• Новичок
  • *
Вот еще нашел!!  http://www.servotechnica.ru

сходу понравиля профиль

самое интересное что прут этот,насколько я понял вставка, и может использоватся на других профилях. Останется выточить ролики и все.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Дэн,слушай,по-моему,Фестул ТС - 55 (пила с шиной)решит проблему распила,при этом,есть масса плюсов,главный из них - компактность процесса.Место - только под лист,а у станка - метра 3 до него и 3 после.
Пилил себе на купе и кухню - с одной заточки - девять листов,качество нормальное.И цена вопроса - 30000 р,и время тратить не надо.
Поверь,я знаю,от чего хочу предостеречь - сам переделал станков штук 10,щас перешел на заводские ,б\у,и понял,что,чтобы сделать нормальный станок - времени уходит неоправданно много.Если,конечно,Вы не инжинер - машиностроитель с опытом лет так в 10,и в распоряжении - мехцех.
С уважением,Сергей

Оффлайн ig3757

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина г.Киев
Вполне согласен с Сергеем. Я так распускаю фанеру (листы до 3х3м). Обычным Ребиром по шине (в качестве шины- профиль типа как у Вас на картинке- он достаточно жёсткий и ровный). Чего только не строил- и шкафы, и столы, и тумбочки!
Или ложим ДСП на подкладки (чтоб диск имел выход), пилу можно протягивать тросиком вручную или приводом. Кроме того пильный узел по направляющим (90градусов к резу) можно двигать с последующей фиксацией!
Да, этот профиль не дёшев. Посмотрите тему: "Фрезерный стол или использование профиля" 
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2007, 02:51:31 pm от ig3757 »

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
у фестула - противоскольная система,при раскрое ЛДСП важно!
 :rtfm:

Vadia64

• Гость
2Den Balakovo
Ваша конструкция вполне работоспособна, так же как и другие подобные конструкции. Правда при ближайшем рассмотрении из всех щелей подобных "станков" торчат ослиные уши, но ... НО РАБОТАЕТ!
Только вот надеяться на "высокое звание" форматно-раскроечного, а точнее
форматно-круглопильного станка, им как-то не приходиться. Хочу заметить, что у "приличных" , без "косяков" , форматников приемлемая погрешность - 0,15мм/метр реза , я очень сомневаюсь, что подобные результаты могут быть достигнуты в гаражно-самопальных шедеврах. Но в любом случае Вы получите удовольствие и может быть сделаете пилу с кареткой.
С уважением.
P.S. У форматно-круглопильного станка главное ФОРМАТ, а не пила и раскрой. ФОРМАТ с заданными углами и размерами, со стабильно-одинаковым результатом. 

Оффлайн evgmitin

• Новичок
  • *
Ох и намучаетесь Вы с этим станком....
 В компьютере всё просто, а как дойдёт до дела...
 Взять хотя бы направляющие. Вы думаете, что производители "от нечего делать" морочатся с такими сложными профилями? В то время как эту же деталь можно сделать из обычного проката?
 Про пильный узел я уж не говорю.
 Если это делается для себя и ради самого процесса, то на здоровье.
 Но если для работы, то однозначно проще заработать, и купить нормальный станок. Или пользоваться услугами распила.
Можно как вариант направляющих рассмотреть конструкцию из алюминевых профилей из которых изготавливают различные конструции т.е. встроенные шкафы-купе, рамы на лоджии и т.п. я из такого профиля размерами 78*30mm сделал два стола длиной по 3 метра для торцовочной пилы спродольной протяжкой KGS-305 мне они обошлись в 1400руб фирма Metabo такие продает по 5000тыс руб каждый. В профилях есть пазы по которым конструкционно возможно направить опоры каретки. Ведь и буржуйские станки практически все из алюминия.
По поводу противоскольных пластин я тоже не сторонник, лучше подрезной диск, а руки если оттуда растут то все получится не сомневайся.Если брать прокат то его конечно необходимо было бы отфрезеровать!!!javascript:void(0);
Grin

Оффлайн evgmitin

• Новичок
  • *
Доброго времени суток.
Видел я такие вещи.  http://silkin.20m.com/ustro.htm
имхо мысль интересная. НО! Я так понимаю Рельса лежит точно по центру стола, т.к. под местом распила обязательно должно быть пространство - не стол же пилить. Так вот если к примеру сравнивать мой вариант, то от стены до места реза например метр, а в этом варианте метр еще после места реза должен быть. Получается стол шириной два метра. Поэтому у конструкции с болгаркой имеется длинная ручка. ИМХО это неудобно например при торцовке. При работе с небольшими деталями. Такие станки подходят больше для роспуска больших листов. Не более. Я не стремлюсь сделать сто процентный заменитель профессионального форматника. В большей степени предполагается изготавливать на нем небольшие заказы. Большие заказы лучше пилить на заказ - головных болей меньше!(хотя и другие появляются. Хочешь что нибудь сделать хорошо - делай это сам.) А из за пустякового распила для изготовления тумбочки думаю нет смысла ездить и пилить на стороне.
Теперь по повду сколов - на своем планирую сделать с подрезным диском. Усложняет конструкцию ровно на один вал, один ремень и один двигатель(благо двигатели у меня уже есть). Насколько я понял все же лучше чем противоскольные пластины.
А вопрос по поводу передвижной каретки остается что в первом варианте, что во втором. По сути одно и то же! :) Да, кстати, несмотря на то, что на сайте, указанном выше, использована болгарка SPARKY -  все же не очень доверяю я редуктору. Насколько я знаю диск центруется засчет оборотов - а это означает что есть люфт. Вот другое что мне у них понравилось так это использование единого движка для обоих валов!!!

Это дает возможность сделать регулируемый угол пила. Причем достаточно просто.

Если появятся мысли не держите их в голове - выкладывайте на обсуждение!! ;D

ИМХО Одна голова хорош - а полторы ..............(тысячи) Лучше! :prevet:

Очень важно исключить осевое перемещение валов пильных дисков иначе вся распиловка на смарку. Видел станок за 150 тыс руб буржуйский, морока есть в том что и там напрвляющие изнашиваются и очень быстро.На корейце правда древнем направляющая изготовлена круглого сечения но болезнь в том что гуляет вал подрезного диска поэтому лучше использовать конструкцию с упорными подшипниками тогда люфт можно исключит совсем.

Оффлайн Den Balakovo

• Новичок
  • *
Можно как вариант направляющих рассмотреть конструкцию из алюминевых профилей из которых изготавливают различные конструции т.е. встроенные шкафы-купе, рамы на лоджии и т.п. я из такого профиля размерами 78*30mm сделал два стола длиной по 3 метра для торцовочной пилы спродольной протяжкой KGS-305 мне они обошлись в 1400руб фирма Metabo такие продает по 5000тыс руб каждый. В профилях есть пазы по которым конструкционно возможно направить опоры каретки. Ведь и буржуйские станки практически все из алюминия.
По поводу противоскольных пластин я тоже не сторонник, лучше подрезной диск, а руки если оттуда растут то все получится не сомневайся.Если брать прокат то его конечно необходимо было бы отфрезеровать!!!javascript:void(0);
Grin

Спасибо за информацию.

В сервотехнике есть интересные профиля например такой

в этот профиль вставляются две направляющие (при желании и четыре можно) для прута, и соответственно два прута они 16 мм в диаметре. Там же продаются и ролики под эти направляющие да и площадка для роликов то же. Кстати, есть и боковые вставки и ролики - это что бы не отрывало вверх. Слишком много информации, а времени не хватает. Так что как разберусь попробую выложить все профили, направляющие, ролики и вставки.

Самый конечно главный вопрос - это цена!! Пока слава Богу я ее не знаю - так что можно размышлять. Зачем сразу расстраиваться!! Хотя профиль для торгового оборудование почти халявный по цене.

Кстати, evgmitin не могли бы вы выложить фото пилных столов?
И какой профиль Вы использовали?

С уважением Денис.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2007, 02:01:36 pm от Den Balakovo »

Оффлайн Den Balakovo

• Новичок
  • *
Что обидно - профиль то как раз буржуинский!!!!  :dash2:

Интервенты проклятые!!  :ja_protiv:

Люди собирайте шапки - мы их закидаем!! ::)

А вот у  торгово-мебельного профиля другая толщина, да и подходящего пока не нашел. От меня недалеко есть жигулевский завод  http://www.etm....ga.ru/index.php пока еще не пересмотрел весь ассортимент.

Оффлайн Den Balakovo

• Новичок
  • *
Прикрепляю описание роликов под этот прут и профиль.

А это пример использования - пруты расположены по бокам профиля.

« Последнее редактирование: Ноября 22, 2007, 04:05:50 pm от Den Balakovo »

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Я извиняюсь, а Вам цены в сервотехнике известны ? Или это так в теории. Могу сказать что профили которые они держут на складе самые ходовые - квадратные 30х30, 40х40, 50х50. Остальное практически все на заказ 2-3 месяца. Цена у квадратных профилей 24-40 Евро за метр без НДС. Что же касается профиля тот что на рис выше 200х100 цена где-то под 100 Евро за метр. Кассового аппарата у них нет, поэтому все побезналу. Длина профиля ИМХО 4 метра, продают соответственно только целиком, хотя напилить могут в размер (торцовка у них есть). Можете посмотреть еще бошевский профиль, но цена там примерно такаяже.
С профилем для торгово/выстовочного оборудования лучше не связываться - хлипковат. Посмотрите лучше topal.
Я ставил его, достаточно жесткий. http://img387.i...image=10kj7.jpg

Оффлайн Den Balakovo

• Новичок
  • *
Ну вот ! Говорил же пока цену не знаю можно мыслить!! :D А за такую цену можно сразу взять рельсу(около 100$ за метр) и две коретки (~по 150$). Со всеми допусками. Ни хуже чем у стандартных форматников!!!

Оффлайн evgmitin

• Новичок
  • *
Еще раз фото.

Оффлайн дядя Саша

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: северный казахстан
Вот по этому журналу делал .
« Последнее редактирование: Июня 04, 2014, 01:16:42 pm от SergZH »

Оффлайн evgeniy256

• Больше 20 сообщений
  • **
  • © 1986 Sinclair Research Ltd.
Вот по этому журналу делал .
Хорошо знаком с этой конструкцией. Считаю, что главный недостаток в этом станке - много деталей из дерева и в самых ответственных местах. А в целом, идея нормальная, можно от нее оттолкнуться (я тоже подумываю сделать вертикальный станочек).

Оффлайн дядя Саша

• Больше 20 сообщений
  • **
Приятель сделал полобный из  швелера и квадратной трубы ,получилось жестко .Работать на нем очень удобно ,жаль не могу показать ,приятель уехал а станок продал ,предлагал мне да ставить негде .

Оффлайн evgeniy256

• Больше 20 сообщений
  • **
  • © 1986 Sinclair Research Ltd.
Приятель сделал полобный из  швелера и квадратной трубы ,получилось жестко .Работать на нем очень удобно ,жаль не могу показать ,приятель уехал а станок продал ,предлагал мне да ставить негде .
А какую циркулярку использовал ваш приятель? Подрезка была?
P.S. Вчера подержал в руках Интерсколовскую ПД-2000, тяжелая очень, но мощная (2КВт) и диск можно поставить большой (диаметром до 235мм).

Оффлайн дядя Саша

• Больше 20 сообщений
  • **
Циркулярка была небольшая около 125 мм китайская ,обороты в пределах 11 тысяч ,подрезки небыло .Фирма ле-банг вроде ,пилила проктически без сколов.Только пыли много было ,все собирался пылесос добавить.