Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кромочный фрезер Makita RT0700C и его клоны  (Прочитано 629040 раз)

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Re: Кромочный фрезер Makita RT0700C и его клоны
« Ответ #1275 : Августа 11, 2019, 10:49:35 am »
Потому я и поглядываю на клон в дополнение к Маките
А что там поглядывать, была бы обоснованная потребность, давно бы купили. ...и возможно не в единичном экземпляре.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #1276 : Августа 11, 2019, 11:28:08 am »
Для сомневающихся ... фреза 10, съем мм 3-4...
Потому я и поглядываю на клон в дополнение к Маките. При массивных работах для снижения объема настроек фрез под конкретную операцию.
кстати, вы используйте на видео кромочную базу. из моего опыта 90-95% времени фрезер именно в кромочной базе.
хаммер 9500р. в полной версии и вроде в урезанной не продается.
макита 0700 в версии только с одной кромочной базой стоит 6400р., в полной версии 11500р. (разница цены полной версии и копии без константной электроники 2т.р. или 20%. что сумма смешная, а если нужен 2,3,4 экземпляр так и вообще урезанная версия дешевле выйдет.

куда катится мир, подделки скоро дороже оригинала будут продавать.

по поводу нагрузок, так я 1,5-2,5см2 (25мм глубина, примерно 5-10) листвяка поперек волокон подрезал за один проход торец доски, миллиметровые съемы это не серьезные нагрузки даже для самых последних китайцев.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #1277 : Августа 11, 2019, 11:37:00 am »

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1278 : Августа 11, 2019, 11:40:23 am »
хаммер 9500р
https://market....&how=aprice
и вроде в урезанной не продается
есть другие клоны в урезанной версии

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #1279 : Августа 11, 2019, 11:44:35 am »
Ту Fortune. Для меня Хамер и Wortex,Энкор 710 абсолютно равнозначны и если мне будет нужна ещё одна тушка, то скорее всего это будет Wortex, при стоимости в 3200 для меня безальтернативно.
И зачем этим фрезером за ОДИН проход подрезать торец доски?

Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk
« Последнее редактирование: Августа 11, 2019, 12:09:41 pm от dimario77 »

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1280 : Августа 11, 2019, 11:51:23 am »
Ту Fortune. Для меня Хамер и Wortex абсолютно равнозначны и если мне будет нужна ещё одна тушка, то скорее всего это будет Wortex, при стоимости в 3200 для меня безальтернативно.
То уже человек притягивает за уши, есть у некоторых аргумент ликвидности, это достаточно смешно звучит когда речь заходит о разности цен близкой к двум.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1281 : Августа 11, 2019, 03:34:28 pm »
хаммер 9500р. в полной версии
6600р. (https://www.ple...10_Premium.html)
одно фото с сайта который указали вы, другое с сайта 220вольт. не охота разбираться в сортах хаммера и почему не пойми какой магазин торгует им много дешевле чем хозяин бренда, но рискну предположить что за 6600р. может приехать фрезер с одной базой (если это так то и макита с одной базой стоит столько же) или не хаммер а хОммер или хаМер или хаммерПРЕМИУМ какой нибудь или вообще ничего не приехать.
вот список цен на хаммер и я готов перечислять свои деньги далеко не всем магазинам из этого списка
https://www.e-k...-p2-full-search
а вообще для покупки хаммера есть 220вольт, там вы хоть купите оригинальный хаммер, а не подделку на копию.

Позже добавлено автором:
И зачем этим фрезером за ОДИН проход подрезать торец доски?
денег чтоб заработать быстрей, потому как 25мм при проходе 3мм это 9проходов с переустановкой глубины и ходьбой от начала к конку по лесам на высоте 6 метров. к тому же фреза копировальная с подшипником и ей либо все либо ничего.

Позже добавлено автором:
Для меня Хамер и Wortex,Энкор 710 абсолютно равнозначны
у вас нет ни малейшего доказательства этому факту, вы основывайте свой выбор на ни чем не подтвержденных взглядах.
дожился, типа защищаю качества хаммера в сравнении с его копией за 3т.р.  :sarcastic_hand: а что вортекс за 3т.р. имеет 3 базы или одну?
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #1282 : Августа 11, 2019, 04:37:24 pm »
Ту Fortune. На 6-ти метровых лесах с фрезером я никогда не лазил, если всё так как вы пишите, то наверное это оправдано. Я с такими работами не сталкивался, я больше в мастерской- мастерской и выше 2х метров его не поднимал...
А по поводу обоснованы мои аргументы в схожести фрезеров описанных мною , я же написал, что для МЕНЯ они являются близнецами и никакой разницы между ними нет. Покупать его для доказательства пока желания не возникает.  Ссылка может и устарела, но был период, когда подумывал о второй тушке и сохранил на всякий случай ссылку и они были в наличии и был самовывоз. База одна.
https://yandex....%B8%D1%82%D1%8C
Ща покопаться тоже его можно найти, не сильно дороже.
Да, тут выше промелькнула публикация о покупке приспособы за какие-то деньги. Из потраченного: дверная ручка 40 руб, клей Момент 35 руб( лучше гель), 2куска оргстекла 4 мм склеенных между собой и час времени.

« Последнее редактирование: Августа 11, 2019, 04:48:49 pm от dimario77 »

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1283 : Августа 11, 2019, 08:13:04 pm »
Мне кажется или он как то криво стоит в базе? Недозатянут что ли, щели по периметру. Просто спрашиваю)

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #1284 : Августа 11, 2019, 09:28:31 pm »
Мне кажется или он как то криво стоит в базе? Недозатянут что ли, щели по периметру. Просто спрашиваю)
Возможно... Фрезу в базу( для фото) убирал одной рукой...

Оффлайн ForzaItalia

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #1285 : Августа 16, 2019, 02:26:25 pm »
Добрый день, уважаемые профессионалы деревообработки!

Хочу начать заниматься простецкой сборкой мебели в качестве хобби :pustaki:
Уже стало понятно, что без Фрезы не жизнь
Гугление дало общее представление, что кромочник Makita КЕ0700C - очень хороший вариант
Но терзают сомнения, нужно ли мне полый набор, или достаточно только кромочного варианта
Такие мощные инвестиции как-то не планировались сразу

Насколько я понял, основные задачи прекрасно решает кромочник (собственно, кромки разные; пазы простые продольные неглубокие, петли - замки, просто срезать слой дерева)
Так вот вопрос: какие задачи вообще невозможно выполнить кромочником (только погружной фрезой)?

Заранее спасибо :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1286 : Августа 16, 2019, 03:15:09 pm »
Makita КЕ0700C - очень хороший вариант
В том смысле, что RT0700c?))
петли - замки
Замки без погружной базы не врежете.
Это к вопросу о полноте необходимого комплекта.
какие задачи вообще невозможно выполнить кромочником (только погружной фрезой)?
Скажем так, конкретно этот фрезер ограничен такими взаимосвязанными параметрами, как мощность, максимально допустимый диаметр фрезы и диаметр хвостовика (цанги). При чем тут погружная фреза - не очень понял...

Онлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
  • Из: C-Пб
« Ответ #1287 : Августа 16, 2019, 04:18:39 pm »
Недозатянут что ли, щели по периметру.
Фрезер не под рукой, но, помнится, внутренняя поверхность не вся цилиндрическая.  Примыкание базы и фрезера не по всей поверхности.
С уважением, Александр.

Оффлайн ForzaItalia

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #1288 : Августа 16, 2019, 05:35:01 pm »
Цитата: ForzaItalia от Сегодня в 02:26:25 pm
Makita КЕ0700C - очень хороший вариант
В том смысле, что RT0700c?))
[/quote]
Да, конечно :)

петли - замки
Замки без погружной базы не врежете.
Это к вопросу о полноте необходимого комплекта.
Прошу прощения за, похоже, тупой вопрос, а почему?
Глубины не хватит?

какие задачи вообще невозможно выполнить кромочником (только погружной фрезой)?
Скажем так, конкретно этот фрезер ограничен такими взаимосвязанными параметрами, как мощность, максимально допустимый диаметр фрезы и диаметр хвостовика (цанги). При чем тут погружная фреза - не очень понял...
Не так сформулировал, не фреза, а погружная база, конечно
Так вот вопрос конкретнее: RT0700c от RT0700cx отличается двумя базами (наклонная вообще, похоже, мало применений имеет) и 6000-7000 рублей
Стоит ли за них платить с моими задачами?

Оффлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1289 : Августа 16, 2019, 06:46:33 pm »
Прошу прощения за, похоже, тупой вопрос, а почему?
Глубины не хватит?
Глубины чего?)) Как вы себе представляете процесс выборки полости в дверном полотне под замок? Как заглубляться планируете с кромочной базой?
RT0700c от RT0700cx отличается двумя базами
Точнее у 0700сх2 еще две базы кроме кромочной... А еще есть 0700сх3 с еще одной базой (итого 4), только у нас я его в продаже не видел...
Стоит ли за них платить с моими задачами?
Это вам решать. Можно и потом нужную базу докупить, но это будет дороже.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1290 : Августа 16, 2019, 08:11:03 pm »
ща всех научу как жить бедно, но счастливо. дрель надо иметь или хоть какую то колупалку, сверлите отверстие под заглубленную фрезу на кромочнике и давай плясать от этого места куда надо. так что если сильно надо то человек все преодолеет и без погружной базы обойтись можно.
единственное где без погружной базы ну ни как - это когда фреза "сверлит" отверстие, например под шкант или бочонок.

но 0700 замки врезать можно только в плане выбора под планку (накладку) замка, для тела замка конечно глубины не хватит. однако паз под тело замка можно сделать дрелью и стамеской, не так эстетично но функционал тот же, а эстетику видно пока замок не установлен, как установлен уже не видно ничего.

Позже добавлено автором:
ForzaItalia, погружная база если вы захотите ее взять отдельно стоит 7-8т.р и ищется по номеру 195563-0

https://makita....oduct/195563-0/
https://www.mak...0%29-i5393.html
https://www.eba...01Z/17017219633

в полный комплект еще входит упор какой ни какой но из металла для погружной базы, копировальное кольцо под погружную базу, сумка которую можно продать за 1,5-2т.р. все это тоже имеет свои номера и можно найти.
по памяти разница между полным комплектом и урезанным тысячи 3-4 если продать сумочку. добить урезанный комплект до полного - дешевле продать урезанный со скидкой и купить полный.
погружная база действительно нужна редко и если это хобби то выкрутится можно, но если вы вдруг поймете что именно вам она нужна потеряйте немного денег на исправление своей ошибки но иправить ее возможно, макита любая продается по запчастям.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1291 : Августа 16, 2019, 08:56:02 pm »
Большой плюс погружной базы в том, что она позволяет Точно делать выборки на заданную глубину. Вы знаете как просто врезать например петли с погружной? С кромочной так легко десятку не поймаешь. Заманаешься подгонять я бы сказал. Имхо нужная вещь. Наклонная база, не поверите, но тоже рулит. Она у меня вместо кромочной используется постоянно. А всё потому, что она в одну сторону существенно большую подошву имеет. То есть фрезер не заваливается так охотно как с обычной кромочной. Можно конечно из оргстекла сделать большую подошву, но меня устраивает и угловая. Сумка бонус. У меня там и погружная пила помещается, и струбцины, и оснастка, и шлифмашинка со шкурками. Не слишком удобно, но лучше чем без неё. Таскаюсь с ней на монтажные работы изредка.
Короче, лично я ни капли не жалею о полном комплекте. Всему нашел применение в общем то.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1292 : Августа 16, 2019, 09:23:04 pm »
в столярке многие проблемы решаются легко с помощью приспособ. ведь столяр это не программист, столяр создает объекты реального мира из древесины и материалов переработки древесины. по бедности можно и так заморочиться (рис 1).

Позже добавлено автором:
С кромочной так легко десятку не поймаешь.
ключевое слово легко, а вообще можно ловить и десятки (рис 2).

Dark.RoMIX, в целом я согласен, в данном случае проще отдать несколько тысяч и творческие усилия направить в более продуктивное русло, главное чтобы они были эти несколько дополнительных тысяч.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1293 : Августа 16, 2019, 09:33:02 pm »
Тоже верно. Было бы желание. Но если есть возможность, всегда лучше купить.

Позже добавлено автором:
Рис2 хитро) надо запомнить, весьма элегантное решение)))

Оффлайн dzr_gregory

• Новичок
  • *
  • Из: Dzerzhinsk
« Ответ #1294 : Сентября 05, 2019, 06:58:20 pm »
Всем привет, приобрел недавно фрезер Wortex + наклонное основание к нему, судя по всему полная копия Hammer. Подумал, может кому-нибудь будут интересны фото. Шильдик с него правда отклеился сразу же  ;D, но жужжит-работает, вал не бьет. Пробный кусок деревяшки профрезеровал, работать пока еще не пробовал.

Оффлайн Cherta

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1295 : Сентября 05, 2019, 07:03:51 pm »
Прикольно. Копия копии)))

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1296 : Сентября 05, 2019, 07:51:41 pm »
Прикольно. Копия копии)))
Зря Вы так, фрезер Wortex на столько крут, что даже имеет отдельную тему)
http://forum.wo...4431#msg1574431

Оффлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1297 : Сентября 05, 2019, 08:04:32 pm »
+ наклонное основание к нему
а почему не погружное?

Оффлайн dzr_gregory

• Новичок
  • *
  • Из: Dzerzhinsk
« Ответ #1298 : Сентября 05, 2019, 08:19:00 pm »
+ наклонное основание к нему
а почему не погружное?
У меня уже есть обычный фрезер, этот брал скорее как вспомогательный - кромку снять, небольшие пазы делать, и для вспомогательных приспособ типа фрезерного циркуля. Подумал что наклонное основание в редких случаях может помочь.

Оффлайн woodoopeople

• Новичок
  • *
« Ответ #1299 : Сентября 06, 2019, 03:28:57 am »
коллеги, добрый день. не пинайте сильно, всю тему не смог осилить, несколько последних страниц

мое столярно-гаражно-балконное рукоблудие доросло до желания попробовать поработать фрезером: кромкануть ровненько и фигурненько, выбрать паз аккуратнее чем лобзиком и напильником, ну и тд по мелочи. макита в полном комплекте больно дорогая для "на попробовать". стоила бы она до 10тыс (без продажи сумки), тогда бы задавил жабу, а так психологически не готов вваливать столько за пока неясные идеи.

при этом, хаммер довольно подозрителен в плане надежности. качество и удобство я не смогу сравнить в силу нулевого опыта работы с подобным классом инструментов.
интересен он, естественно, только при покупке его за 6,5-7тыс с доставкой. за почти 10тыс он как то уже не так сильно отличается по цене от макиты.

пылкий ум нищеброда подсказывает варик взять все же хаммер 710й, и когда придет кирдык мотору, тогда подумать стоит ли продолжать рукоблудить с фрезерами этого конструктива, и если стоит, тогда приобрести только мотор макиты (модель без погружной и наклонной базы).
вопрос собственно в чем: макитовский мотор подходит к хаммеровским базам? второй вопрос симметричен: все макитовские аксессуары (упоры с микрорегулировкой, кольца и тд) подходят к базам хаммера?

еще раз соррян за вопросы, уверен они уже где то на 50страницах пробегали)