Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какой влагомер лучше?  (Прочитано 16124 раз)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
Какой влагомер лучше?
« : Ноября 18, 2007, 02:22:25 am »

Всем форумчанам - Доброго времени суток!
Обращаюсь к сведующим в измерении влаги в дереве. Честно говоря необходимость купить влагомер возникла уже достаточно давно. Все откладывал "на потом". Но самое лучше "потом" - это сейчас. Вначале решил обратиться к источникам на форуме. Просмотрел практически (наверное) все ветки так или иначе, связанные с термином "влагомер".*  
Информация такова, что ее весьма мало. Либо игольчатые, либо емкостные. Вторые,как я понял из обсуждения - лучше, но и дороже - от 5-6 тыс. р. Игольчатые подешевле, но и покапризней и поменее точнее. Но меня и такие вполне могли бы устроить. Посмотрел ссылки на производителей и продавцов. Недалеко от места проживания есть магазинчик, в котором есть небольшой выбор достаточно бюджетных влагомеров. Но какой из них выбрать? Ссылки внизу прошу не рассматривать как рекламу. По цене ориентируюсь примерно в 1,5-2 тыс.р.
Вот такие влагомеры:
1) Влагомер влажности древесины M-test-1 CONDTROL, Китай
Влогомер M-test-1 предназначен для оперативного контроля влажности древесины кондуктометрическим методом. Прибор легок, компактен 140х60х25мм, удобен для переноски, прост в управлении и в использовании. Дисплей светодиодный, вес 0,15кг. Питания: 1 батарейка 9В типа крона.
http://www.ti5.ru/catalog/?id=1119
2) Детектор металла, 3 в 1 REDTRACE RTS-104 (в том числе и с функцией влагомера)
Автоматическая система настройки, глубина сканирования - электропроводка: 70 мм, металл: 45-80 мм, деревянные прегородки: 20 мм, определение влажности древесины: 8-22%.
http://www.ti5.ru/catalog/?id=1128
3) Влагомер REDTRACE RTM-6252
Влагомер игольчатый (определение влажности древесины). Точность : 2%
Рабочий диапазон : 6-25%
http://www.ti5.ru/catalog/?id=1117
4) Влагомер REDTRACE RTM-7352
Влагомер игольчатый (определение влажности древесины). Точность : 2%
Рабочий диапазон : 7-35%
http://www.ti5.ru/catalog/?id=1118

Мне больше приглянулся вариант 2. В нем, кроме влагомера есть еще детектор металла. Но не лучше ли "1 в 1", чем "3 в 1"? Или может быть лучше вариант 4 - в нем больший диапазон измерений?...
Есть ли разумные по бюджету альтернативы?...

Есть правда еще одна ссылка-то там по всей видимости для оптовиков.
http://www.globaledge.spb.ru/vlagomery.htm

Заранее благодарю ответивших.

http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,1062.15.html
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,1196.0.html
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,2350.0.html
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,3013.0.html
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,2216.0.html
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,850.0.html
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,3098.0.html
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2007, 03:37:35 am от Леон »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
Re: Какой влагомер лучше?
« Ответ #1 : Ноября 18, 2007, 02:59:58 am »
 А такой не подойдет - http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,3098.0.html   ?
 Мне понравился, правда крупноват.
 (Конечно, не Ваш регион, но, по-моему могут и переслать.)
 RTS-104 по второй ссылке - интересный прибор и занедорого (и не игольчатый, судя по всему?). Как у него с погрешностью? У меня больше доверия к приборам, которые "заточены", производителем под одну работу. Хотя как полезно в хозяйстве и проводку (арматурину) в стене найти, и остаток гвоздя вынуть из старой чурочки :)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Ноября 18, 2007, 03:19:38 am »
to Uve
Спасибо за ответ.
Но, еще до размещения вопроса, внимательно прочитал Вашу веточку о покупке. Судя по отзывам профи (я об ответах там) - прибор хороший и качественный. С доставкой (судя по информации с сайта) проблем не должно возникнуть. Другое дело - условия самой пересылки?... Приборчик то чуйствительный, однако. Не побъется  :sinjak:  ?...
Вот и у меня сомнения по поводу RTS-104 хотя функционально лучше и не придумать. Но по всей видимости он больше спроектирован на поиск металлов, а функция влагомера - это как дополнительный приятный бонус покупателю. Хотя могу и ошибаться. Вот бы послушать счатливого обладателя такого приборчика.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Ноября 18, 2007, 04:08:54 am »
 Да, пересылка - в какой-то степени лотерея, надо для перестраховки попросить отправителя заявить полную стоимость в оценке бандероли. А обычная встряска вряд ли повредит. При упаковке в пенопластовый контейнер даже наша почта не страшна :)
 Вообще, не берусь утвеждать, так ли плох универсальный прибор, просто мне легче для каждого вида работ использовать наиболее подходящие узкоспециализированные приборы (так сложилось).

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Ноября 19, 2007, 02:07:25 am »
Дмитрий, такому профессионалу, как Вы и не обойтись без такого же профессионального. Спасибо за фото. Завтра попробую уточнить  его стоимость в СПб, но подозреваю, что будет явно выше обозначенной. А с другой стороны, если работать "всерьез и надолго" то может быть и есть смысл смотреть в подобном направлении. Вообщем еще пока определяюсь.
Кстати, вот и его характеристики (для тех, кто тоже ищет нечто подобное):
http://www.faeton-spb.ru/ru/catalog/detail.php?BID=21&ID=369

Параллельно, нашел интересную статью о лиственнице: "Лиственница, особенности строения, сушки и определения влажности.":
Там тоже упоминается Ваш приборчик. Вот ее адрес:
http://npovisp.ru/publications_01.php

Есть там такая таблица и такой краткий вывод:

«Влажность» образцов лиственницы после досушки в мягком низкотемпературном режиме

После сушки лиственница немного потемнела и приобрела цвет как и после сушки в конвективной камерной сушилке, но потемнение было неравномерное, фото 5. Влажность образцов, определенная весовым методом по ГОСТ 16588-79 составила 2,8-4,1%. Показания влагомеров Compact и Merlin превысили ее в 2-3 раза (5,6 - 12,3%), а FWE в 3-4 раза (9,5-14,0%) и показали большую неоднородность. Полученные результаты можно объяснить наличием высокого содержания водорастворимых смол, вносящих свою лепту в электропроводность и диэлектрическую проницаемость древесины лиственницы, неравномерностью их распределения и химического превращения во время сушки.

Не поделитесь опытом, как Вы обычно проводите измерения? Т.е. доверяете ли безусловно показаниям прибора?...
Заранее благодарю
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2007, 02:43:52 am от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #5 : Ноября 19, 2007, 08:37:51 am »
ИМХО все варианты равнозначны. Каких-то преимуществ, кроме как многофункциональность у REDTRACE RTS-104, не наблюдается. Скорее всего и работать будут равноценно.

Влагомер поприличнее должен иметь цифровую индикацию параметра и диапазон измерений пошире, хотя бы до 45-50%. Рекомендую глянуть в сторону ВЛ-60.

***Т.е. доверяете ли безусловно показаниям прибора?...

НЕТ. Показания разнятся при замерах одной и той же деревяшки в зависимости от положения датчиков прибора. Например при замере бруска 45х45 с разных сторон по одной стороне показания 8-10%, по перпендикулярной ей - 25-27%.
Я беседовал с человеком, плотно занимающимся вопросами сушки (запамятовал на имя, извините) - он пояснить сей момент тоже не смог. Весьма своеобразно посоветовал "договариваться с клиентом как надо мерить"... Короче вопрос остался открытым.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #6 : Ноября 19, 2007, 11:29:26 am »
Ребят, проконсультируйте, пожалуйста, стоит ли покупать китайский влагомер Condtrol Easy  (http://www.condtrol.ru/description.php?id=3-14-005&f1=8)

Делаю заказ на его приобретение. Если отговорите (или наоборот) буду благодарен!
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 19, 2007, 11:46:06 am »
То DODG

Конечно бесконтактный влагомер - вещь, но только и стоит он соответственно... Для представления о том, с каким материалом связываешься игольчатый в принципе вполне приемлем.

По поводу расхождений в показаниях: очень сильно зависит и от контрольной зоны, и от вида, точнее способа измерения, прибора. Игольчатый как правило контролирует состояние поверхностного слоя, а ёмкостной - объёма; то, что сверху доска как правило всегда посуше чем внутри, сомнений не вызывает. Плюс не стоит забывать, что вообще-то все эти приборы содержание влаги меряют косвенно, по сопротивлению, электрической проницаемости и т.п. признакам, что тоже даёт немалую погрешность - состояние собственно древесины может быть сильно разным.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #8 : Ноября 19, 2007, 11:59:19 am »
Ребят, так стоит или нет такой влагометр покупать? или лучше есть? (цену не рассматриваем)
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 20, 2007, 01:33:10 am »
 :hi: Снимаю шляпу перед профессионалами. Поступлю наверное так: для пробных навыков и тем более, для решения одного срочного заказа в виде работы над старой древесиной со многими включениями в виде гвоздиков и шурупов - прикуплю "3 в 1". А дальше - уже вполне взрослый вариант - из емкостных, тем более, что деревообработка постепенно из стадии "просто интересно" превращается в "жизненно необходимо" и просто увлекательно -  :nyam:
Дмитрий, а насчет "доски из детства" - это просто отличная идея. Применю. Тем более, что таковые есть и не одна. Только надо для сохранения эталонности положить брусочек в шкутулку или ларчик. А лучше в металлический кейс с замочками - для большей сохранности и наглядности  :good: перед клиентом для достижения предмета непротивления сторон  :friends:
Спасибо!!!
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2007, 01:43:41 am от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 20, 2007, 03:46:27 am »
 А еще не мешало бы перед покупкой проверить на брусочке с гвоздиками как этот универсальный прибор их ищет. Заявленые качества могут сильно зависить от оптимизма производителя. Найти маленький кусочек металла в глубине бруска с его точной локализацией - та еще задача.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 20, 2007, 08:09:41 am »
То Леон

Чем класть в загашник "доску из детства", гораздо правильнее проводить своевременную поверку прибора - наверняка в ваших краях найдётся фирма, занимающаяся такими вещами (у нас например таковая ПриборСервис). Бамажка с печатью - куда как более весомый аргумент, нежели какой-то там кусок доски.

Оффлайн Stebel

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Украины
« Ответ #12 : Ноября 13, 2015, 11:36:09 pm »
Здравствуйте. Для того, что выбрать влагомер необходимо чётко представлять себе для каких целей он будет использоваться. Все влагомеры подразделяются на три категории это контактные ( игольчатые или по другому кондуктометрические ), бесконтактные ( СВЧ ) и весовые. Последние отличаются высокой точностью, но используются в основном только в лабораториях. Игольчатые влагомеры могут использоваться для различных целей и имеют большое количество модификаций. Если перед Вами стоит задача измерять исключительно влажность дерева то могу порекомендовать две отличные модели: Benetech GM610 и Kecheng KC-310B-1 . Обе эти модели довольно дешёвые и я думаю наверное каждый сможет их себе позволить.
GM610
+ Откалиброван под 28 пород древесины ( выбор осуществляется в ручную - что значительно повышает его точность )
+ Съёмные иглы - что очень важно так как эта часть влагомера подвергается наибольшей нагрузки и часто ломается, а для более твёрдых пород можно поставить более острые и тонкие иглы.
+ Встроенные термометр и гигрометр
- используется исключительно для дерева и не годится для кирпича, бетона и т.п.
- дискретность 0,5% (хотелось бы конечно 0,1%)
KC-310B-1
+ имеет специальные разъёмы на корпусе вставив иглы в которые, если прибор работает адекватно, получишь значение 18.1-18,3 А если значение отличное значит что-то с прибором не так.
+ дискретность 0,1%
+ съёмные иглы ( не буду ещё раз перечислять преимущество )
+ есть 2 режима для дерева и для строительных материалов.
- нет деление на породы древесины
+АТС ( на точность работы внешние условия не сказываются )

Из бесконтактных влагомеров могу порекомендовать Benetech GM 630-EN-00 ( MD630 ) Не намного данная модель дороже своих игольчатых братьев. Имеет 8 режимов измерения, которые отличаются по плотности дерева, что очень хорошо сказывается на её точности. Измеряет также температуру воздуха. Подходит только для дерева.

Надеюсь мои рекомендации кому-то будут полезны. Всем спасибо ( в особенности тем, кто дочитал до конца ).

Оффлайн AYuBelov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Января 05, 2017, 09:38:13 pm »
Не нашел почему то на форуме влагомера Viessman micro? Никто не сталкивался?

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #14 : Января 06, 2017, 12:54:06 am »
Не нашел почему то на форуме влагомера Viessman micro? Никто не сталкивался?

Я пользуюсь таким уже 7-8 лет.
Но. Мне гораздо важнее, чем определение истиной влажности материала, возможность выбора наиболее сухого.
Я его не тарировал. Но при сравнении его показаний с показаниями игольчатых, цифры совершенно сопоставимы.
Этот прибор мой постоянный спутник в бардачке машины.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Polkan78

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #15 : Января 16, 2017, 09:55:48 pm »
Вопрос тем кто пользовался влагомером GM610. У него 4 диапазона. На каком диапазоне измерять влажность "Ели", "Сосны", "Дуба"?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #16 : Января 16, 2017, 11:05:57 pm »
влагомером GM610
Это не влагомер древесин
"Диапазон измерения влажности 
20% ~ 95% RH (+/-5.0% rh) "

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #17 : Января 17, 2017, 01:43:31 am »
"Диапазон измерения влажности 
20% ~ 95% RH (+/-5.0% rh) "

пропустили одно слово )  "воздуха"... этот влагомер древесины, еще может и влажность воздуха измерять.. и там вот именно такой процент... а для собственно древесины - от 2% до 70, в зависимости от режима...

На каком диапазоне измерять влажность "Ели", "Сосны", "Дуба"?

http://ark5.ru/upload/iblock/ff0/GM610_2014-11-05_DVB_OVR.pdf

есть табличка в инструкции.... подберите, какой диапазон вам больше нравится ) ну или по каким признакам деревья разделены на группы...   

Оффлайн Polkan78

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #18 : Января 17, 2017, 08:06:22 pm »
Инструкцию я читал... но в ней нет "нашей" древесины. Может быть кто-то сравнивал показания с другими влагомерами. :dash2:

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #19 : Января 17, 2017, 11:51:52 pm »
"дуб" есть в инструкции..  ель - ну есть там елки какие-то... наверняка - тоже самое... сосна - чем она отличается от елки с точки зрения гигрометра у которого всего 4 категории древесины?  :)