Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Каким должен быть пильный диск BOSCH  (Прочитано 13543 раз)

Оффлайн qraga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
Каким должен быть пильный диск BOSCH
« : Ноября 18, 2007, 09:00:45 pm »
Вопрос к спецам, видавшим виды. Сколько должен стоить пильный диск BOSCH 190 на 30. Смущает то, что на одной из сторон маркировка нанесена краской, т.е. при работе размажется. А это признак дешевой подделки. Упаковка подозрительная. Раньше брал Атаку. Там сам диск в полиэтилене и по всему периметру на зубьях дополнительно защитная прозрачная пластиковая трубочка, разрезанная вдоль. На боше просто картон.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Каким должен быть пильный диск BOSCH
« Ответ #1 : Ноября 18, 2007, 09:18:39 pm »
Цена зависит от количества зубьев и ещё у "Бош" несколько разных серий пильных дисков.
Краска размазывается. Есть у них такое.
Картон. Под картоном маленькая брошюрка про серии дисков Бош.
Полиэтилена на зубьях нет.

Оффлайн qraga

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Ноября 18, 2007, 09:28:13 pm »
Цена зависит от количества зубьев и ещё у "Бош" несколько разных серий пильных дисков.
На моем 54 зуба: трапеция - прямой.
Картон. Под картоном маленькая брошюрка про серии дисков Бош.
К сожалению, брощюрка только по технике безопасности на нескольких языках.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Ноября 18, 2007, 09:34:45 pm »
На моём было зубов чуть меньше (48), серия Optiline Wood.
190х30. Купить его можно по цене 900-1100руб.
Подделок на диски Бош не встречал.
Краска размазывается не только у Бош. На дисках Bahco, KWB тоже самое, хотя некоторые из них дороже, чем диски Bosch.

Оффлайн qraga

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Ноября 18, 2007, 09:56:29 pm »
Подделок на диски Бош не встречал.
Краска размазывается не только у Бош. На дисках Bahco, KWB тоже самое, хотя некоторые из них дороже, чем диски Bosch.
Спасибо. Полегчало. Я сегодня за 700 купил. Жаба давила... Атаки с такими зубьями не было. Диски Метабо 1600 с копейками висели, а на Фестул они даже ценник не повесили.
Вообще странно. Давали мне здесь ссылочку на статью про пильные диски. Дак там было сказано, что маркировка, нанесенная краской является признаком некачественного диска малоизвестного производителя. Да и вообще, если светлый материал пилишь, она же его пачкать может. Странно это. Ну да ладно, переживу, лишь бы пилил нормально.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2007, 10:00:13 pm от qraga »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Ноября 18, 2007, 10:18:00 pm »
to qraga
Если ссылочка была на статью сайта Woodtools, то это моя статья.
Там не так принципиально говориться, что "..... признаком некачественного диска малоизвестного производителя".
Имелось в виду, что очень хорошие диски (на производстве которых не экономит производитель) имеют надписи лазером, а не краской. Но, это совсем другая ценовая категория.
Кстати, серия Optiline Wood - бюджнетный вариант. Т.е. диски средней паршивости.
Конечно, диски Bosch лучше "Атаки", "Matrix" и т.п., но и в один ряд с: LEITZ, LEUCO, GUHDO, AKE их поставить нельзя.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2007, 10:19:57 pm от Bobr »

Оффлайн qraga

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 18, 2007, 10:28:30 pm »
Кстати, серия Optiline Wood - бюджнетный вариант. Т.е. диски средней паршивости.
Конечно, диски Bosch лучше "Атаки", "Matrix" и т.п., но и в один ряд с: LEITZ, LEUCO, GUHDO, AKE их поставить нельзя.
А вот здесь очень хотелось бы поподробнее, если можно. В чем именно проявляется это самое качество дорогих дисков? У продавца спрашиваю, что у Боша ресурс чтоли в 3 раза больше, раз он втрое дороже или сам диск ровнее. Продавец говорит, что разницы никакой. Причем, что еще заметил, на Атаке 5 термокомпенсаторов, а на Боше 3. Дак чем же все-таки перечисленные бренды (LEITZ, LEUCO, GUHDO, AKE) лучше Атаки или Боша?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 18, 2007, 10:41:57 pm »
А вот здесь очень хотелось бы поподробнее, если можно.

Подробнее в моей статье на Woodtools "Как правильно выбрать пильный диск".
Совокупность всех признаков, про которые я там изложил и определяют стоимость диска.
Основное - это качество твёрдосплавного материала напаек.
Если попростому, то у одних дисков напайки маленькие и плюгавенькие, а у других побольше и покачественнее. :sten1:
Стало быть ресурс у них больше за счёт стойкости, и перетачивать есть запас.  :good:

Оффлайн qraga

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 18, 2007, 11:03:14 pm »
Сейчас сравнил, положив рядом. Действительно, на Бошевском диске напайки существенно больше. Но на счет переточки сильно сомневаюсь. Выступает напайка над сталью совсем чуть-чуть. Посмотрим, как будет себя вести в работе.
За ответы спасибо.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 18, 2007, 11:29:08 pm »
А вот здесь очень хотелось бы поподробнее, если можно.

Подробнее в моей статье на Woodtools "Как правильно выбрать пильный диск".
Совокупность всех признаков, про которые я там изложил и определяют стоимость диска.
Основное - это качество твёрдосплавного материала напаек.
Если попростому, то у одних дисков напайки маленькие и плюгавенькие, а у других побольше и покачественнее. :sten1:
Стало быть ресурс у них больше за счёт стойкости, и перетачивать есть запас.  :good:
Напайки - очень существенный фактор качества диска, но важно еще и качество металла из каторого диск сделан. Дешовые диски, как правило "гуляют" , хоть немного, компенсаторы нагрева, противошумовые "прибамбасы".... Да и заточить "дешовые" диски качественно невозможно, не тот материал напаек, не точится он остро. GUHDO торцовочный служит без заточки уже 5-й год, рез отменный, а работает он и по дубу и по сосне каждый день нешуточно.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 19, 2007, 08:58:49 am »
Сейчас сравнил, положив рядом. Действительно, на Бошевском диске напайки существенно больше.

to  qraga
При случае, обратите внимание на пильные диски DeWALT, Freud.
Там напайки, почти вдвое, больше, чем у вашего Bosch. Но и стоят они в два раза дороже.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #11 : Ноября 19, 2007, 11:43:30 am »
На качество диска влияют очень многи факторы. Это правильный подбор материалла пластинок, способ пайки их на тело, из чего сделанно тело диска (тип стали, тип обработки, даже от чего заготовка для диска была отрезана от бухты или от прямого листа), далее - качество заточки зубьев и их форма.

На счёт краски - не так всё однозначно. CMT - хоть не самый крутой бренд, но всё же в наших любительских кругах довольно почетаемый. И многие их диски отмаркированы краской и или даже наклейкой плёнки с краской.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн qraga

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 19, 2007, 12:33:35 pm »
CMT - хоть не самый крутой бренд, но всё же ...
В наших магазинах видел только Атака, Бош, Метабо, Фестул. Другие марки не встречались.

А какой смысл увеличивать напайки еще больше чем у Боша? Только для переточки или еще что-то.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 19, 2007, 12:51:32 pm »
А какой смысл увеличивать напайки еще больше чем у Боша? Только для переточки или еще что-то.

Во-первых переточка, а значит и ресурс больше.
Во-вторых, если производитель заботится о ресурсе, а не выпускает "одноразовывую продукцию", то значит он подумал и о качестве тела диска. Т.е. оно более стойкое к боковым нагрузкам, температуре и т.п.
В конечном счёте, покупатель решает, если для пары раз за сезон отпилить дощечку, то можно обойтись бюджетным вариантом.
Для серьёзных нагрузок и длительного срока службы, лучше взять более дорогой и качественный диск. Он преподнесёт Вам меньше сюрпризов.
Но, это всё коротко и на вскидку.
На самом деле пильный диск не так прост, как кажется на первый взгляд. :look:

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #14 : Ноября 21, 2007, 11:38:58 am »
... При случае, обратите внимание на пильные диски DeWALT, Freud.
Там напайки, почти вдвое, больше, чем у вашего Bosch. Но и стоят они в два раза дороже.
Что-то пильные диски DeWalt меня не очень впечатляют (хотя, наверное, разные серии-линейки пильных дисков имеют разное качество). Во всяком случае 18-зубый диск серии 30, которым была укомплектована новая циркулярка DeWalt D23650, при внимательном осмотре оказался очень подозрительным (подделка?). Зубья с переменным углом заточки (вправо-влево) имеют разный наклон, что видно даже невооруженным глазом. Последовательность чередования заточки вправо-влево на одном участке нарушена — три зуба подряд смотрят в одну сторону. Потеки и наплывы прозрачного лака тоже наводят на мысль о полукустарном производстве. Происки продавцов?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн qraga

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 21, 2007, 11:51:46 am »
Что-то пильные диски DeWalt меня не очень впечатляют (хотя, наверное, разные серии-линейки пильных дисков имеют разное качество). Во всяком случае 18-зубый диск серии 30, которым была укомплектована новая циркулярка DeWalt D23650...
А на диске было слово "DeWalt"?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #16 : Ноября 21, 2007, 11:56:36 am »
А как же! Все как положено, вся необходимая маркировка имеется.

Оффлайн qraga

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 22, 2007, 08:40:23 am »
Мне было проще. Тот диск, что шел в комплекте с пилой, сразу снял, не пропилив ни сантиметра, и положил в коробочку. Сомневаюсь, что когда-либо воспользуюсь - все зубья прямые.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 22, 2007, 09:59:57 am »
Не знаю, как в случае с пилой DeWALT, но иногда хороший инструмент укомплектовывается китайской дешёвой расходкой, или дополнительными аксессуарами.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #19 : Ноября 22, 2007, 12:10:00 pm »
Да, вот то-то и смущает. На самой пиле, на корпусе, как положено, написано "DEWALT, IDSTEIN, GERMANY", а на диске только DEWALT, страна происхождения не указана.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #20 : Ноября 22, 2007, 12:18:14 pm »
Думаю, что это продавцы подсуетились.
У меня штатный диск был DT1261 и написано Made in the EU.
И вся остальная информация тоже написана.
Диск не дорогой, но к качеству претензий нет.
Хоть и пользовался им мало.

Да, маркировка - краской. Должна стереться.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2007, 12:32:08 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 22, 2007, 02:01:26 pm »
Думаю, что это продавцы подсуетились.

Да, продавцы иногда здорово суетятся.
Мне один рассказывал, что была акция от фирмы Бош и партия перфораторов комплектовалась подарком в виде лазерной рулетки Бош. Но, у нас народ простой и рулетки (дальномеры) из чемоданов изымались и продовались за отдельную плату. :tease:

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #22 : Ноября 22, 2007, 09:42:29 pm »
Я когда покупал циркулярку бош с рук, в комплекте был дополнительный диск бош. Ну циркулярку я в сервис отнес на диагностику, а диск в заточку отдал на мебельную фабрику. После мужики сказали, что точится с большим трудом - напайки очень качественные. Да и по балансировке фирменный диск лучше - от сюда и пропил чище. Хотя я пришел к выводу, что ручной циркуляркой идеально не распилить ЛДСП к примеру. Так как при изучении подошвы бош 66-ой, все таки заметил не большой люфт самой пилы от подошвы. От сюда и заключение, что при работе она вибрирует и при подаче играет чуток. А деволтовской акк.циркуляркой со спец диском по металлу при мне пилили швеллер горячекатанный 50-тку. Резали как керамограннит плиткорезом. По чуть-чуть, но ... Был удивлен.

Оффлайн alexlionchernov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кострома
« Ответ #23 : Ноября 15, 2014, 06:58:06 pm »
пока часо пользуюсь дисками бош... нравится на стационарной циркулярке диск бош 24 зуба, для продольного и чернового распила....диаметр 250 на 30..... заточку держит долго достаточно... потом выбрасываю... на ручную бош гкс 190 купил оптилайн 190 на 30 48 зубьев ....атака еще есть, хуже чем бош однозначно..... хочу побробовать что-то лучше из премиум брендов.... вот думаю что будет лучше по параметрам цена-качество...
Делай что должен и будь что будет....