Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Деревянные жалюзи  (Прочитано 24432 раз)

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Деревянные жалюзи
« : Ноября 19, 2007, 10:45:24 am »
Есть желание сделать сдвижные дверцы, которые называются, по моему, жалюзи (может я ошибаюсь в названии).
Стоит ли покупать довольно дорогой набор фрез специально для этого или можно сделать проще (но чтоб было надёжно)?
Такой вот набор http://www.amanatool.com/routerbits/tambour-door-bits.html стоит больше 4000 рублей:

можно ли чем-то их заменить?
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Re: Деревянные жалюзи
« Ответ #1 : Ноября 19, 2007, 11:10:52 am »
Две из трёх фрез  (пазовую круглую и радиусную с подшипником) я видел в магазинах, Глобусовские, рублей по 150-200, проблем нет.  Главную фрезу не встречал, да она и запатентованная, но ее IMHO можно заменить на ряд последовательных операций с обычными фрезами. Хотя потеряется весь кайф...
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн AStar

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
« Ответ #2 : Ноября 19, 2007, 11:31:09 am »
В одном из номеров The art of woodworking была такая дверца - там планки просто наклеивались на гибкую основу (ткань). А дома есть хлебница с такой дверцей, там сквозь все планки продета леска, если детально не разбирать конструкцию то её и не видно (могу сфоткать). самый простой на мой взгляд вариант.

Оффлайн T_alexaro

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пермский край , г.Чернушка
« Ответ #3 : Ноября 19, 2007, 11:58:32 am »
вот похожая конструкция без использования фрезы №1 http://www.binkyswoodworking.com/RollTop.html

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #4 : Ноября 19, 2007, 02:18:20 pm »
Вот посмотрите
http://woodtools.nov.ru/books/tfp/tfp_056.htm

и далее на следующей странице

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Ноября 19, 2007, 06:04:19 pm »
Спасибо за советы, но на тряпку клеить не хочется - и не красиво, и не гигиенично, если, например,это дверца будет в шкафу с продуктами.

А вот способ, приводимый maximus мне показался интересным, с точки зрения комбинации множества фрез и х прецизионного позиционирования при переходе от одной операции к другой, а ведь там размеры очень небольшие, для точного позиционирования ещё не всякий стол с фрезером подойдёт, но вот одна операция мне вообще не понятна - как осуществляется такая выборка: какой фрезой сделали круглую выборку?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #6 : Ноября 19, 2007, 06:07:22 pm »
какой фрезой сделали круглую выборку?

Фрезой №1 из Вашего набора
И вот у меня в загашнике обнаружилась китайско-польская глобус:

А в каталоге глобуса даже присутствует какой-то "комплект для канавочных соединений". Не оно ли? Жаль, в каталоге нет картинки. Буду завтра у приятеля, у него есть каталог с картинками, посмотрю и тогда напишу.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2007, 06:20:50 pm от Влад К »
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #7 : Ноября 19, 2007, 07:24:19 pm »
Вот эти фрезы у Энкора
http://freza.enkor.ru/frez2_1.php

Надо пробовать  9297 или  9298 в зависимости от толщины заготовки.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2007, 07:26:07 pm от maximus »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #8 : Ноября 20, 2007, 12:22:14 am »
Фрезу 54310, по-моему, можно заменить вот этой от глобуса
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 20, 2007, 11:05:34 am »
Фрезу 54310, по-моему, можно заменить вот этой от глобуса

Дело в том, что в том наборе R первой фрезы (ею делается полукруглый паз) абсолютно совпадает с R1 второй фрезы ( а этой делется такой же полукруглый, но выступ):

Этим достигается точность и отсутствие люфта.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2007, 11:22:22 am от MotoMan »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #10 : Ноября 20, 2007, 06:43:35 pm »
Ну, насчет отсутствия люфта я бы не стал обольщаться. Люфт в этом подвижном соединении просто необходим (ведь мы имеем дело с деревом, а не с металлом), иначе неизбежны проблемы со сборкой готовых деталей, скрипы и заедания при эксплуатации шторки.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 20, 2007, 08:40:41 pm »
Да, Владимир, вы правы, исправляюсь: отсутствие не люфтов, а зазоров, приводящих к люфтам, к болтанке. Будет просто точное соединение.

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
« Ответ #12 : Ноября 22, 2007, 01:10:53 am »
Есть желание сделать сдвижные дверцы, которые называются, по моему, жалюзи (может я ошибаюсь в названии).

По сути вопроса не знаю, но в американской терминологии это называется "tambour doors". Надеюсь, поможет в поисках.

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
« Ответ #13 : Ноября 22, 2007, 01:14:35 am »
Спасибо за советы, но на тряпку клеить не хочется - и не красиво, и не гигиенично, если, например,это дверца будет в шкафу с продуктами.

А вот способ, приводимый maximus мне показался интересным, с точки зрения комбинации множества фрез и х прецизионного позиционирования при переходе от одной операции к другой, а ведь там размеры очень небольшие, для точного позиционирования ещё не всякий стол с фрезером подойдёт, но вот одна операция мне вообще не понятна - как осуществляется такая выборка: какой фрезой сделали круглую выборку?

Опять-таки, сам не делал, но умозрительно, леска или синтетическая ткань (или лучше какой-то непористый материал) вряд ли будут менее гигиеничны, чем все эти щели в деревянных планках.

Оффлайн T_alexaro

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пермский край , г.Чернушка
« Ответ #14 : Ноября 22, 2007, 08:36:44 am »

Опять-таки, сам не делал, но умозрительно, леска или синтетическая ткань (или лучше какой-то непористый материал) вряд ли будут менее гигиеничны, чем все эти щели в деревянных планках.

в этом что то есть ... или их для уборки прийдётся разбирать на планки и чистить ...

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #15 : Января 31, 2010, 03:12:52 am »
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн Art_ist

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Июня 28, 2010, 10:55:57 pm »
Может немного не в тему, но всё же про деревянные жалюзи.
Что-то нигде не могу найти описания устройства (или изображения) деревянных ставней-жалюзи. Это те, что на вторых этажах старых европейских домов на узких улочках, а может и у нас в России есть где. Ставни открываются наружу. Низ ставней глухой, а верх - жалюзи, причем ламели подвижны.
Если у кого есть информация, будьте так добры, поделитесь.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
« Ответ #17 : Июня 28, 2010, 11:47:29 pm »
Энкор предлагает недорогой набор: http://www.korvett.ru/shop/UID_1416.html цена вопроса 1380р.
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #18 : Июня 29, 2010, 11:45:23 pm »
Посмотрел информацию по жалюзи http://www.tokorosso.ru/catalog/page,shop.browse/category_id,37/ так у них Ламель Е23  2500*45*8мм - бук стоит 52 грн, это около 200 руб. Правда еще нужны разные комплектующие к ним направляющие, планки и т.п. Отсюда возникает вопрос, а не проще ли купить все это как фурнитуру и собрать? Причем не известен ресурс данного набора фрез. Т.е. у меня есть сомнения в части экономической целесообразности, стоит ли делать такие жалюзи самому. Интересно было бы услышать ваше мнение.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн walter

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Июня 29, 2010, 11:55:46 pm »
Посмотрел информацию по жалюзи http://www.tokorosso.ru/catalog/page,shop.browse/category_id,37/ так у них Ламель Е23  2500*45*8мм - бук стоит 52 грн, это около 200 руб. Правда еще нужны разные комплектующие к ним направляющие, планки и т.п. Отсюда возникает вопрос, а не проще ли купить все это как фурнитуру и собрать? Причем не известен ресурс данного набора фрез. Т.е. у меня есть сомнения в части экономической целесообразности, стоит ли делать такие жалюзи самому. Интересно было бы услышать ваше мнение.

Вроде бы они делаются из ПВХ, а бук, вишня это цвета.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 30, 2010, 12:07:29 am »
Вроде бы они делаются из ПВХ, а бук, вишня это цвета.
Вполне возможно, но я видел в магазинах на готовой мебели из натурального дерева. Эти ли именно утверждать не могу, но похожи очень. Не могу найти кто их у нас в России продает или еще лучше изготавливает.

Оффлайн lavrinenko_pa

• Мое хобби- деревяшки
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Херсонская область г.Новая Каховка
« Ответ #21 : Июня 30, 2010, 03:26:50 pm »
Стоит ли покупать довольно дорогой набор фрез специально для этого или можно сделать проще (но чтоб было надёжно)?
Такой вот набор http://www.amanatool.com/routerbits/tambour-door-bits.html стоит больше 4000 рублей:

можно ли чем-то их заменить?

Можно будет изготовить точно такие же фрезы!!! У меня в городе есть крупная столярная контора , мой знакомый работает и как раз изготавливает фрезы на этой конторе! если нужно я готов помочь по фрезам! от вакс только чертеж фрезы! цены не кусучи примерно как на глобус(смотря какой материал на фрезу нужен). я сам частый клиент!!! Ув. Модераторы это не реклама, просто помощь товарищам которые ищут!

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
« Ответ #22 : Июня 30, 2010, 04:35:43 pm »
nv108 , первые строки ПО ВАШЕЙ ССЫЛКЕ: "...Система жалюзи REHAU
Профили жалюзи из программы RAUVOLET изготавливаются ПВХ..."

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #23 : Июля 01, 2010, 06:19:20 pm »

Хотел сделать сыну на копм. стол дверцу...
Пластик-жалюзи, примерно 50 см шириной, высота 60 см + "загиб" ... насчитали около 2000 рЭ.
Так лучше купить за 1380 набор, сделать дверцы из НАТУРАЛЬНОГО ДЕРЕВА. + хлебницу... + многое другое....
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 01, 2010, 10:01:38 pm »
Так лучше купить за 1380 набор, сделать дверцы из НАТУРАЛЬНОГО ДЕРЕВА. + хлебницу... + многое другое....
Да... торговать у нас умеют, наверное продавцы накрутили и не мало. Но вы ещё учтите, что для изготовления таких жалюзей из дерева, подойдет не каждое дерево, а только определенных пород + отделка специальными составами, иначе все со временем может повести и заклинит. Да ещё сколько материала уйдет в стружку, все это надо тоже учитывать. Мне думается надо искать другой способ соединения ламелей, попроще, с использованием стандартного набора фрез. Спору нет ламели из дерева смотрятся намного лучше. Нужна оригинальна конструкция замка для ламелей, проще предлагаемой. Тут есть над чем подумать. Попробую для начала выяснить сколько такие ламели из пластика стоят у нас. Насчет замка для ламелей из дерева есть кое-какие соображения, но надо попробовать, что получится.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2010, 10:07:56 pm от nv108 »