Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по фрезерам DeWalt  (Прочитано 49390 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Вопрос по фрезерам DeWalt
« Ответ #50 : Сентября 16, 2007, 06:41:38 pm »
Встроенный пылеотсос при работе с шипорезкой помогает мало. Уловитель пыли должен стоять там, куда идет основной поток опилок, а не там, где удобно было сделать производителю :) Так что применять надо вот такой кожух http://leighjigs.com/rva.php

bonch

• Гость
« Ответ #51 : Сентября 16, 2007, 08:38:15 pm »
До покупки девольтовского шаблона я пользовался самодельным шаблоном из  фанеры и больших проблем со стружкой не испытывал, честно говоря. )

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Сентября 16, 2007, 10:18:15 pm »
При работе на открытом воздухе действительно больших проблем нет (кроме того, что все вокруг, и сам тоже, засыпано опилками :) ). Вот в квартире работать без пылесоса не очень. Точнее, работать-то ничего (только респиратор нужен), а вот убирать потом весело-о-о-о :)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #53 : Сентября 16, 2007, 11:53:54 pm »
При работе на открытом воздухе действительно больших проблем нет (кроме того, что все вокруг, и сам тоже, засыпано опилками :) ).

Это да.  ::)
Я тут рядом с цветничком построгал-попилил - ближайший куст выглядел, как-будто на нем снег лежит.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн sersh

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Челябинская область
« Ответ #54 : Сентября 17, 2007, 07:50:01 am »
Специально искал фотки.
С отсосом через стойку.

На фотках убран пластиковый экран, а без него отсос через стойку малоэффективен. Да и с экраном мало толку, если под платформой есть открытое пространство.

2 bonch
При покупке убедитесь в соосности шпинделя и копировальной втулки. У моего DW621 отклонение примерно в полмиллиметра. В сервисе DW отказались признать это дефектом, так вот и живем теперь, приспосабливаясь. В работе фрезер очень удобен. Рекомендую.
Дело мастера боится - он знает много страшных слов.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Сентября 17, 2007, 08:10:55 am »
Конечно, когда снизу открытое пространство, пыль не вся улавливается. Но лучьше хоть,что-то чем ничего. Не экономте на здоровье!!! Послушайтесь старого фрезериста :vava:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #56 : Сентября 17, 2007, 10:41:09 am »
На фотках убран пластиковый экран, а без него отсос через стойку малоэффективен. Да и с экраном мало толку, если под платформой есть открытое пространство.
Всё так плохо? Может быть пылесос маломощный?
При покупке убедитесь в соосности шпинделя и копировальной втулки. У моего DW621 отклонение примерно в полмиллиметра. В сервисе DW отказались признать это дефектом, так вот и живем теперь, приспосабливаясь. В работе фрезер очень удобен. Рекомендую.
Можно с этого места по-подробнее?
Копировальная втулка - штатная? Там же можно подогнуть?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Сентября 17, 2007, 02:31:26 pm »
to MADg400DnoMAX

Получается, что отсос пыли производится сверху, над шаблоном, а фреза расположена под шаблоном. К тому же поток опилок идет вбок. Поэтому воздушный поток должен перехватывать летящие с большой скоростью и в сторону опилки, да еще и выполнять это через небольшие щели между втулкой и фрезой. Вот и получается не очень-то эффективно. А конструкция типа кожуха RVA или приспособы VRS ( http://leighjigs.com/vrs.php ) от Leigh очень эффективна, так как кожух стоит прямо на пути потока опилок.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 17, 2007, 02:41:16 pm »
to MADg400DnoMAX
Получается, что отсос пыли производится сверху, над шаблоном, а фреза расположена под шаблоном. К тому же поток опилок идет вбок. Поэтому воздушный поток должен перехватывать летящие с большой скоростью и в сторону опилки, да еще и выполнять это через небольшие щели между втулкой и фрезой. Вот и получается не очень-то эффективно. А конструкция типа кожуха RVA или приспособы VRS ( http://leighjigs.com/vrs.php ) от Leigh очень эффективна, так как кожух стоит прямо на пути потока опилок.

Спасибо, очень хорошо представляю себе то, о чём Вы пишите.
Но было сказано следующее:

У меня при торцевании (под платформой тоже есть открытое пространство) отсос работает достаточно эффективно (DW625). Поэтому и возник вопрос об эффективности пылеотсоса через стойку и типе пылесоса.

bonch

• Гость
« Ответ #59 : Сентября 17, 2007, 06:48:29 pm »
Забавная ситуация - один негативный случай с несоосностью впечатляет гораздо больше, чем пять-десять голосов в поддержку хорошего качества этого фрезера. ))
Но вариантов практически нет.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #60 : Сентября 17, 2007, 10:14:36 pm »
Забавная ситуация - один негативный случай с несоосностью впечатляет гораздо больше, чем пять-десять голосов в поддержку хорошего качества этого фрезера. ))
Но вариантов практически нет.
    Вот почему я Фестул предпочитаю, ситстема всегда работает,  все прибамбасы всегда есть в наличии, и не надо что то вычислять, особенно когда работа стоит :-X  Извините,что сыплю соль на раны!

bonch

• Гость
« Ответ #61 : Сентября 17, 2007, 10:21:46 pm »
Вот почему я Фестул предпочитаю, ситстема всегда работает,  все прибамбасы всегда есть в наличии, и не надо что то вычислять, особенно когда работа стоит :-X  Извините,что сыплю соль на раны!

Да какая соль... просто срочно нужен был шаблон и 35 тыс против 18 не устояли в выборе. )

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #62 : Сентября 17, 2007, 10:34:40 pm »

Да какая соль... просто срочно нужен был шаблон и 35 тыс против 18 не устояли в выборе. )
  А 35 тыс это что? Фестул стоит шипорезка 16085, фреза 1377, шаблон 2612 итого 20074

bonch

• Гость
« Ответ #63 : Сентября 18, 2007, 09:42:05 am »
А 35 тыс это что? Фестул стоит шипорезка 16085, фреза 1377, шаблон 2612 итого 20074

Ну если вы так считаете, то я могу переписать фразу: 20 тыс не устояли против 8-ми. ))

bonch

• Гость
« Ответ #64 : Сентября 18, 2007, 07:54:42 pm »

(с)

на днях назревает покупка данного фрезера.
Господа, скорее же научите меня определять в полевых условиях данную соосность! ))

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Сентября 18, 2007, 07:56:57 pm »
Господа, скорее же научите меня определять в полевых условиях данную соосность! ))

Сиё загадка для всех, кроме автора поста про несоосность.

bonch

• Гость
« Ответ #66 : Сентября 18, 2007, 08:05:57 pm »
У меня сейчас основной фрезер - макита 3612С, есть две втулки копировальные.
Но искать в них соосность  я не вижу смысла, так крепятся они специальним зажимом и некоторый люфт там присутствует просто по определению.

Но в шаблоне, ради которого и покупается фрезер, используется не штатная втулка, специальная - вроде той, что использует Leigh, и три переходника под нее для всех моделей ДВ. Так вот эти переходники, судя по способу крепления, становятся весьма жестко.

Оффлайн sersh

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #67 : Сентября 20, 2007, 10:57:56 am »

Определять лучше конусом. Если нет, то пазовой фрезой с диаметром, близким к внутреннему отверстию втулки. Втулка на посадочное место встает без люфта, крепится двумя винтами.

Оффлайн sersh

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Сентября 20, 2007, 12:06:40 pm »
2 MADg400DnoMAX
> Всё так плохо? Может быть пылесос маломощный?
Ну, кто сказал, что это плохо? Просто это не лучший способ. Пылесос действительно маломощный. Но тут еще дело в формируемом воздушном потоке, который по стойке идет вертикально, а в базе поворачивает под прямым углом к шпинделю. Конечно, в пылесос попадает немало, но далеко не все. При фрезеровании, например, пазов опилки убираются замечательно. Собственно, преимущество отсоса опилок через стойку в том, что шланг пылесоса не мешает, а эффективности такая конструкция не добавляет.

> Можно с этого места по-подробнее?
> Копировальная втулка - штатная? Там же можно подогнуть?

Не понял, что можно подогнуть. Девольтовская втулка не гнется, она из какого-то легкого сплава. Посадочное место точно в размер.

Оффлайн Джига

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #69 : Сентября 20, 2007, 12:29:30 pm »
А кто нибудь знает где можно в Москве купить б/у Dewalt :help:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Сентября 20, 2007, 02:21:19 pm »
Не понял, что можно подогнуть. Девольтовская втулка не гнется, она из какого-то легкого сплава. Посадочное место точно в размер.
Вроде бы не сложно.
Но сначала проверить. Копировальная штатная на 24 мм. Значит внутренний - около 22 мм. Попросить (условно токаря, фрезеровщика) выточить небольшой цилиндр точно во внутренний размер копировальной втулки. И такое же по диаметру отверстие вырезать  в ровной плите. Вставить цилиндр в отверстие плиты. Насадить на цилиндр копировальную втулку.
Малейшая несоосность сразу вылезет и её аккуратно можно будет на такой оснастке убрать.
Может быть можно и проще.

Vadia64

• Гость
« Ответ #71 : Сентября 20, 2007, 03:49:13 pm »
Друзья, я человек абсолютно несведающий, но по моему соосность втулки и шпинделя устанавливаеться запросто конусом http://www.fest...int=&page=4

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Сентября 20, 2007, 04:12:40 pm »
Друзья, я человек абсолютно несведающий, но по моему соосность втулки и шпинделя устанавливаеться запросто конусом http://www.fest...int=&page=4

А мы говорим вроде бы про производственный дефект, когда при помощи конуса соосность выставить нельзя. :embar:

Vadia64

• Гость
« Ответ #73 : Сентября 20, 2007, 04:21:26 pm »
sersh не писал о продцедуре проверки и о конусе он не писал.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Сентября 20, 2007, 04:27:47 pm »
sersh не писал о продцедуре проверки и о конусе он не писал.
Подождём. 8)