Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по фрезерам DeWalt  (Прочитано 45841 раз)

Vadia64

• Гость
Re: Вопрос по фрезерам DeWalt
« Ответ #75 : Сентября 20, 2007, 05:15:10 pm »
Друзья, подумайте сами в каких случаях может быть несоосность шпинделя и втулки?
1. "Биение" шпинделя.
2."Биение" фрезы.
3.Несоосность шпинделя и места посадки втулки.
4."Кривая" втулка.
1,2,4 понятно как лечаться. В случае несоосности в копир.втулеке сверлятся немногим большие отверствия для крепежа и она легко центруеться конусом.

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #76 : Сентября 20, 2007, 05:18:51 pm »
 А мне предлагают купить DW614 врезер за 3800 руб, но в комплекте нет бокового упора- и поэтому со скидкой, позвонил в сервис, а там упор стоит еще 2500,00 руб итого 6300,00 так можно новый полный комплект купить за эти деньги, вот не знаю как он в работе,  а почему копировальные фтулок в комплекте нет. Мощным Макита работаю, отдал втулки копировальные одному малому и с концами, ни малого, ни втулок, а где на Макиту можно втулки заказать, теперь вот и столов фрезерных нет как я понял у Макиты, не то что как у Деволта. А вот у Фестула направляющие шины, которые как опции можно преобрести вот для пил TS55 подходят и к фрезерам как я понимаю или это не так вовсе? А направляющие шины Деволта для дисковых пил подходят к Фрезерам Деволт или нет. Вот фрезер нужен средней мощности и не знаю что выбрать - хотелось, что бы приспособ разных можно было приобрести к нему.  :scare:

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #77 : Сентября 20, 2007, 05:26:03 pm »
У фрезера моего Макита 3612С глюк-  после отключения электронный тормоз- то работает - то нет и фрезер останавливается  по выбегу просто до некой частоты вращения, а потом подхватывается электронным тормозом и тормозится -  в сервис нести не хочется пока,

Vadia64

• Гость
« Ответ #78 : Сентября 20, 2007, 05:39:15 pm »
Ко всем фрезерам Festool их шины подходят, относительно DW если надо посмотрю в каталоге.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #79 : Сентября 20, 2007, 05:40:51 pm »
to Catalina100

Параллельный упор можно подобрать от другого фрезера или сделать самому. Конечно, фирменный лучше, но и упором попроще работать вполне можно.
Втулка там должна быть в комплекте, на 17 мм. Но, думаю, при необходимости можно заказать токарю. Не знаю как втулки крепятся у DeWalt, но, думаю, сделать реально. К Маките, кстати, тоже.
Другой вопрос, что у этого 614 фрезера мощность всего 750 Вт, да еще и обороты не регулируются, что не есть хорошо.

Оффлайн sersh

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Челябинская область
« Ответ #80 : Сентября 21, 2007, 07:42:08 am »
2 Vadia64

>... по моему соосность втулки и шпинделя устанавливаеться запросто конусом

Ну да, для этого конус и существует. Но в конструкции DW621 такая регулировка не предусмотрена. Как я уже говорил, втулка садится на свое место плотно без люфтов. Считается, что центровку уже сделали при изготовлении. Это, конечно, удобно - не надо каждый раз центровать втулку. Но не в моем случае.
Природа дефекта для меня остается загадкой. Вроде бы его и не должно быть. Платформа литая, корпус (нижняя часть) - тоже, стойка впрессована в платформу намертво, в корпус впрессована бронзовая втулка, никаких биений, люфтов или др. повреждений нет. Прикопаться некчему. Есть слабое подозрение насчет бронзовой втулки, но проверить его не представляю как.

2 MADg400DnoMA

Все равно не понял, что где подогнуть. :) Я из ситуации вышел просто - сделал переходное кольцо  с учетом особенностей, а втулки пользую энкоровские и самодельные.
Дело мастера боится - он знает много страшных слов.

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #81 : Сентября 21, 2007, 11:04:32 am »
TO IS Гуру,
Другой вопрос, что у этого 614 фрезера мощность всего 750 Вт, да еще и обороты не регулируются, что не есть хорошо.
  Cпасибо большое- да и в самом деле мощи маловато и регулировки нет, просто Макита тяжелая- руки отсыхают -порою просто немного подфрезеровать надо и хотелось поменьше фрезер взять а 621 рекомендуете он вроде как на 1100 Ватт тянет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Сентября 21, 2007, 12:59:39 pm »
to Catalina100

Да, 621 должен как раз хорошо подойти. По параметрам он весьма похож на мой Metabo-1229, а к нему у меня по весу и громоздкости претензий нет.

bonch

• Гость
« Ответ #83 : Сентября 21, 2007, 05:54:06 pm »
Фрезер куплен.
Также приобретено некоторое количество пива, поработав над которым, приступлю к поиску соосности шпинделя и втулки.

Спасибо за помощь и моральную поддержку. ))

Vadia64

• Гость
« Ответ #84 : Сентября 21, 2007, 06:12:55 pm »
Поздравляю!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #85 : Сентября 21, 2007, 11:46:55 pm »
Фрезер куплен.
Также приобретено некоторое количество пива, поработав над которым, приступлю к поиску соосности шпинделя и втулки.

Мощно! Поздравляю с покупкой! :pivo:
Искать соосность не надо - если шип получается - значит соосно.
А, если нет - ну, значит нет. :tease:

bonch

• Гость
« Ответ #86 : Сентября 21, 2007, 11:52:33 pm »
До шипов пока не дошел.
Первая находка - рекордно длинный резиновый шнур питания.
Прежний чемпион - лобзик Бош повержен сильно-сильно.  :pivo:

Опасения вызывает левая ручка, отвечающая по совместительству за фиксацию высоты - с непривычки могу разблокировать в процессе ведения, однако... ))

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
« Ответ #87 : Октября 21, 2007, 10:32:33 pm »
Для улучшения пылеудаления через верхний канал DW621 при работе у края плоскостной детали, расположенной горизонтально можно быстро сделать такую приспособу см. рис.
Материалы:
- металлический или пластиковый уголок, закрепляемый барашком М6 на платформе со стороны "выхлопа",
- закрепленный на уголке картонный (пластиковый) экран. Вырезается приблизительно по размеру подошвы - чуть больше, чуть меньше - по обстоятельствам.
Положение экрана регулируем вверх-вниз посредством уголка (с прорезью под барашек по длинной стороне).

Начальное направление фрезерования - правой рукояткой (той, где выключатель) - от края детали к центру, дабы не перекрывать канал пылеотсоса.
Уголок храню, экран - расходка.

Удачи! DW621 - классный и точный агрегат.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Января 09, 2008, 11:02:14 pm »
Для улучшения пылеудаления ...

Могу только порекомендовать не мучаться с приспособой, а повесить боковой упор с пылеоотводником и пыль убирать не через боковую стойку, а через пылеотвод на боковом упоре. Благо все это добро идет в комплекте, а время установки - столько же, сколько и достать упор с полки :)

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
« Ответ #89 : Января 10, 2008, 09:45:20 am »
пыль убирать не через боковую стойку, а через пылеотвод на боковом упоре

Я, может быть, коряво намалевал, но идея в том, что с этим своеобразным "совком" и верхним пылеотсосом можно резать паз хоть через весь лист.
Для упрощения рисунка не нарисована и обечайка/бортик этого "совка", которая делается путем загиба краев картона(пластика) и фиксации скотчем
Вот, сделал за 2 минуты из карнизного уголка и листа бумаги макет такой приспособы (Ваял ответ гораздо дольше :)).

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #90 : Января 10, 2008, 10:21:14 am »
...Вот, сделал за 2 минуты из карнизного уголка и листа бумаги макет такой приспособы ....

А Ведь подкинули идейку!!!  :i-m_so_happy:
Сейчас попробую кое-что сделать, и через часик - выложу развитый враиант Вашей мысли! (ну, и своей, до кучи  ;D) )

PS А в Вашем вариенте есть две проблемы:
- во-первых, это бумажное корытце будет само по себе сильно вибрирровать и выкидывать то, что уже накопилось (плюс ветерок от фрезера поможет)
- ну и, когда это все будете вынимать -то тоже нужно аккуратно, дабы не опрокинуть.
:)

PPS Ну а верхний пылеотвод при сквозных фрезерованиях вообще не играет серьезной роли...
« Последнее редактирование: Января 10, 2008, 10:31:45 am от PUZO »

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #91 : Января 10, 2008, 01:54:45 pm »
Вообщем, сделал из картона тоже "корытце", только прикрепил его к воздуховоду бокового упора.
Проверил. Неплохо: просто вставляю в боковой упор картонку полутрубочкой - и все - в енй все и собрается. Единственное, нужно делать ее чуть шире подошвы фрезера, так как в некоторых случаях опилки летят не вниз, а в бок.

Ну и, если далеко расположен "ковшик", то пылесос уже не "дотягивается". Просто скапливаются опилки.

Короче, Ваша идея работает! (только я ее под свое видение переработал - не через верх, а через бок отсасывать стружку.)   8)

PS Фотки попозже сброшу - не могу с телефона перенести на комп сейчас...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Января 10, 2008, 02:42:46 pm »
У меня фрезер Metabo, там пылеотвод не через стойку, поэтому пришлось городить кожух с патрубком. Фото когда-то выкладывал: http://woodtools.nov.ru/persons/IS/dust_collect/dust_collect.htm

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #93 : Января 10, 2008, 02:47:16 pm »
Я когда-то похожее делал. Здесь разместил
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,1024.msg20571.html#msg20571
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
« Ответ #94 : Января 10, 2008, 07:24:11 pm »
...Вот, сделал за 2 минуты из карнизного уголка и листа бумаги макет такой приспособы ....

есть две проблемы:
- во-первых, это бумажное корытце будет само по себе сильно вибрирровать и выкидывать то, что уже накопилось (плюс ветерок от фрезера поможет)
- ну и, когда это все будете вынимать -то тоже нужно аккуратно, дабы не опрокинуть.
:)

PPS Ну а верхний пылеотвод при сквозных фрезерованиях вообще не играет серьезной роли...

1. Корытце нехило прижимается с щиту снизу из-за разрежения воздуха. Я выставляю зазор 2-3 мм.
Лучшие результаты с гофрокартоном. Пластиковые обложки иногда сминает, а делать отверстия в нем - лениво.
2. В "совке" ничего нет. (хоть фраза и двусмысленная получилась ;D) :pardon:

Верхним пылеотводом весьма доволен!

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Января 10, 2008, 07:37:54 pm »
2 espirits, IS
Спасибо, посмотрел. Красиво, надежно. (А мне все некогда, все быстрей, быстрей, на скорую руку, из понножного материала  :))
Но это все для околокромочных работ.

Достоинство верхнего пылеотсоса в том, что можно с таким "корытом", гнать сквозной паз шириной где-то от 8мм (держатель у меня 7мм) хоть через весь щит. С несквозным вопросов воообще нет.
« Последнее редактирование: Января 10, 2008, 07:40:16 pm от ter »

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #96 : Января 18, 2008, 10:29:00 pm »
ter!

Хочу поблагодарить Вас за феноменальную  идею:
"Зачем огород городить, когда есть простые решения!"
С Вашей подачи сделал несколько модернизированный вариант "корытца"

Главное в таком подходе - что он не требует никаких затрат, и решается за пару минут. Нежалко и выкинуть, если работа разовая.

И подключать удобнее (Вы правы), сверху :)
А боковой уопр здесь работает просто вместо Вашего крючка  :clapping:

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Января 18, 2008, 11:59:58 pm »
2 PUZO
Ну, я рад, что и еще и Вам пригодилась эта штука.
« Последнее редактирование: Января 19, 2008, 12:07:13 am от ter »

Оффлайн kyuk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Алтайский край
  • Юрий
« Ответ #98 : Апреля 07, 2008, 12:12:27 pm »
Фрезер куплен.
Прошло полгода, поделитесь впечатлениями..
Типа: +/- на ваш взгляд, или "если бы я сейчас покупал, то..."

bonch

• Гость
« Ответ #99 : Апреля 07, 2008, 05:08:08 pm »

Прошло полгода, поделитесь впечатлениями..
Типа: +/- на ваш взгляд, или "если бы я сейчас покупал, то..."

Хороший фрезер, ничего не могу сказать.
Сравнивать особо не с чем - у меня есть еще Макита в столе.
У Макиты свои плюсы, у ДВ- свои.
Небольшой минус ДВ, как я у же говорил - место реза практически не имеет обзора - мне не очень удобно.

Если бы пришлось покупать снова, я бы все равно повторил покупку, потому что был ограничен только ДеВольтом.