Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер ФИОЛЕНТ вверх ногами? Работает?  (Прочитано 7649 раз)

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: ХАРЬКОВ
Здравствуйте уважаемые господа!
Подскажите имеются ли противопоказания для фрезера ФИОЛЕНТ 1100 при работе вверх подошвой?
 Хочу заделать под него столик, а здесь попадалась тема по СКИЛУ помоему, в которой говорилось, что после непродолжительной работы в столе СКИЛ загнулся. Интересуюсь: конструкцией фиолента такая установка предусмотрена? Может кто пробовал так его юзать? Пожалллллста напишите.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Re: Фрезер ФИОЛЕНТ вверх ногами? Работает?
« Ответ #1 : Ноября 20, 2007, 11:02:19 am »
Работает с песней.
Практически любой фрезер расчитан для работы "головой" вверх, т.к. в этой "голове" находятся отверстия для ПРЕНУДИТЕЛЬНОЙ вентиляции. В следствии чего при использовании аппарата подвешеного за ноги, фрезер затягивает в себя пыль которая падает на него.
Есть простой способ защиты от пыли. Он очень хороший для тех кому приходится резать болгаркой кирпич, (я недавно резал, без такой защиты, пришлось новую кнопку ставить). СУТЬ проще-простого, на корпус аппарата надевается чулок стыреный у жены (у кого нет жены, нужно завести временно любовницу, и за это время натырить побольше чулков  ;) ). Чулок лучше сложить в двое, натянуть его так чтоб он закрывал вентелирущие отверстия. Система работает очень хорошо, только при работе нужно учитывать, что вентиляция немного ослабнет.

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Ноября 20, 2007, 02:02:46 pm »
Спасибо за совет! Иду тырить чулок. С песней.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Ноября 20, 2007, 03:18:00 pm »
Вентиляция ухудшается немного только поначалу. Потом чулок засыпается опилками и вентиляция ухудшается уже сильно, что запросто может закончится перегревом.
У фрезеров заборные щели расположены сверху, в выдувные - снизу, около цанги. Поэтому если фрезер перевернут, падающие опилки большей частью будут сдуваться.  Серьезные производители прямо заявляют о возможности установки фрезеров вверх ногами и выпускают оснастку для этого.
Помимо направления потока воздуха еще определенную роль играет конфигурация вентиляционных щелей. Так, у моего фрезера Metabo у выходных отверстий стоит металлическая деталь хитрой формы, как раз для защиты от опилок и коррекции направления воздушного потока.

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Ноября 20, 2007, 06:35:04 pm »
Я тут подумал вот над чем. В принципе проблема опилок решается просто - надо приспособить к столику с фрезером пылесос, стружка будет отводится из рабочей зоны очень эфективно и фильтр не потребуется. Кстати такой вариант уже где-то видал. В описываемом случае с фрезером СКИЛ, поломка произошла из-за износа вала ротора или чегото в этом духе, было отмечено, что при переворачивании фрезера шпиндель с цангой проседал на что просто не обратили внимания.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Ноября 21, 2007, 09:42:31 am »
Насколько я разбираюсь в "балете", в некоторых фрезерах (не у Фиолента точно) верхний подшипник сверху фиксируеся шайбой, которая со временем выдавливается (позже лопает), от чего начинает "ездить" вал. Бывают случаи что подклинивает подшипник, из-за чего вал начинает терется об подшипник, от чего и выработка появляется. Во всяком случае поломке Скила предшествовала какая-то ранняя, в начале не сложная поломка.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #6 : Ноября 21, 2007, 05:29:50 pm »
Пылесос к столу полезен со всех точек зрения.

Оффлайн LiSSS

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижегородчина
« Ответ #7 : Ноября 21, 2007, 05:38:28 pm »
Здравствуйте уважаемые господа!
Подскажите имеются ли противопоказания для фрезера ФИОЛЕНТ 1100 при работе вверх подошвой?
 Хочу заделать под него столик, а здесь попадалась тема по СКИЛУ помоему, в которой говорилось, что после непродолжительной работы в столе СКИЛ загнулся. Интересуюсь: конструкцией фиолента такая установка предусмотрена? Может кто пробовал так его юзать? Пожалллллста напишите.

У меня Блек и Декер работает .Вместо столика истользовал 4мм стальной лист.  8)
"С деньгами в магазине и дурак сможет,а ты попробуй без денег"

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Ноября 21, 2007, 05:47:59 pm »
Спасибо господа за ваши отзывы. Однако владельцы фиолентов 1100 АУУУУУУУ! Нетути таковых?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 22, 2007, 10:07:28 am »
Я имею оба Фиолента, старый (черный) практически постоянно вверх ногами, новый по конструкции практически ничем не отличается, только прорези не сверху, а по бокам.
Работайте, ничего с ним не будет. Фиолент хоть и не очень отличается качеством, но сделан он более-менее надежно. Рекомендация, снять пружину, так будет удобнее регулировать под столом. И при проэктировании стола обратите внимание на ручку-фиксатор, чтоб конструкция стола ей не мешала!!!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Ноября 22, 2007, 11:12:11 am »
Вот СПАСИБО! Информация в глаз так скать. Вчера столик уже обрисовался и появился следующий вопрос: столик должен быть быстросборный а следовательно и фрезер должен сниматься и устанавливаться быстро и легко. Первоначально крепление к столу предполагалось при помощи шести винтов М4 к точкам крепления антифрикционной накладки подошвы фрезера. Однако такой вариант удобным и быстроразборным не получается плюс основание фрезера дюралевое, поэтому я уверен, что после пяти установок резьбы в отверстиях подошвы не останется. Напрашивается какой-то другой способ крепления. Может кто подскажет. Заранее хочу сказать, что места крепления направляющих к фрезеру врядли подойдут по причине полной их хлипкости.
С уважением к собранию, Тотоша

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 22, 2007, 11:17:31 am »
Тотоша, обратись к apl, у него хорошая система, он недавно где-то на ветках выставлял.

Оффлайн Вовка

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
  • Успеем, если знаем куда бежим.
« Ответ #12 : Ноября 22, 2007, 11:54:58 am »
Вот спасибо, товарищи! Хотел задать такой же вопрос, однако Тотоша опередил. У меня тоже Фиолент старый, чёрный - живучий зараза. Только я хочу кроме как вертикально, ставить его ещё и горизонтально для выборки пазов.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #13 : Ноября 22, 2007, 02:52:28 pm »
Тотоша, обратись к apl, у него хорошая система, он недавно где-то на ветках выставлял.

У него просто творческая переработка идеи уважаемого pinout:
http://forum.wo...45.html#msg4945
 :embar:

Результат:
http://forum.wo...9.html#msg84019

Ниже там еще предложили отличный вариант крепления за отверстия для параллельного упора.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #14 : Ноября 26, 2007, 08:59:12 pm »
У меня Фиолент сделал к нему столик ,но так ине пользуюсь это ж какие нервы надо иметь выбирая пазы за 10 проходов чуть увеличишь погружение уже съезжает в сторону не помогали и две направляющие,может что-то не так делал?
49 лет Ростовская область