Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как оценить качество антисептика?  (Прочитано 12632 раз)

Оффлайн Анатолий16

• Новичок
  • *
  • Из: Волжский
Как оценить качество антисептика?
« : Февраля 21, 2012, 01:52:57 pm »
Существуют в продаже "палёные" продукты из тех, которые мы все хорошо знаем (водка, лекарства, продукты питания) и можем оценить результат употребления через короткий промежуток времени - от минут до дней. А как узнать качество антисептика? Ведь его действие или бездействие может проявиться только через несколько лет.
Может подскажите, как определить качество огнебиозащиты.

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
Re: Как оценить качество антисептика?
« Ответ #1 : Февраля 21, 2012, 02:00:26 pm »
Можно определить временем, можно спросить на форуме кто чем пользуется(марка, фирма), ну и имеется ли сертификат на ту или иную продукцию.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Февраля 21, 2012, 06:18:35 pm »
Биозащиту можно проверить. Взять кусок сырой сосны с синевой/чернотой, распилить пополам, одну половину покрыть антисептиком, вторую оставить как есть, для сравнения. И положить оба образцана несколько дней, желательно в теплое, но неважно проветриваемое место. Если антисептик правильный, дерево останется ровно в том же состоянии, в каком было на момент покрытия.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #3 : Февраля 21, 2012, 06:49:17 pm »
рассказывал один химик,мол лучшие антисептики это соли металлов растворённые в воде

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Февраля 21, 2012, 07:12:33 pm »
Ну так медный купорос и железный купорос давно применяются для антисептирования. Правда, они еще и окрашивают поверхность.

Оффлайн Анатолий16

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Февраля 22, 2012, 12:29:16 am »
Биозащиту можно проверить. Взять кусок сырой сосны с синевой/чернотой, распилить пополам, одну половину покрыть антисептиком, вторую оставить как есть, для сравнения. И положить оба образцана несколько дней, желательно в теплое, но неважно проветриваемое место. Если антисептик правильный, дерево останется ровно в том же состоянии, в каком было на момент покрытия.

спасибо. очень интересно. обязательно попробую.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #6 : Февраля 22, 2012, 12:40:17 am »
Ну так медный купорос и железный купорос давно применяются для антисептирования. Правда, они еще и окрашивают поверхность.
Только вот проницаемость у водных растворов этих купоросов плохая.

Оффлайн Анатолий16

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Февраля 24, 2012, 12:19:29 am »
а может кто знает состав из чего самому можно сделать? так надёжнее будет?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #8 : Февраля 24, 2012, 12:34:41 am »
Что антисептировать собираетесь?
Качественное антисептирование (с пропиткой всей толщи древесины) возможно только в промышленных условиях с применением вакуумных камер. Всё остальное — только временные меры. Водные антисептические составы легко вымываются и разрушаются на воздухе, поэтому обработку небходимо регулярно повторять. Антипирены (огнезащитные состаы) действуют 3-5 лет, после чего нужно наносить опять. Масляные антисептики в жилищном строительстве не применяются (креозот), хотя являются очень надежными.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Анатолий16

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Февраля 24, 2012, 10:23:29 am »
весной хочу сделать каркасную пристройку к дому. бюджет ограничен. а тут мне уже предлагают антисептики по 120-150р/кг.

Оффлайн Elwood

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #10 : Марта 01, 2012, 08:56:08 am »
весной хочу сделать каркасную пристройку к дому. бюджет ограничен. а тут мне уже предлагают антисептики по 120-150р/кг.

А чудес не бывает..
Писали тут некоторое время назад, наносили смолу которой лыжи пропитывают, нагревали, смола впитывалась, потом опять нагревали и т.д. Правда там 3-х литровую банку автор в гараже нашёл))))
На Мастерсити большая статья была, поройся, дяденька сам изобретал, оперировал обычной поваренной солью известью, нюансов не помню.
И потом ты же каркас не на землю будешь ставить. И если потом обшивать, то отработка в помощь))

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #11 : Марта 01, 2012, 10:45:09 am »
А как узнать качество антисептика?

Вообще каждый товар соответствует какому-то ГОСТу, ТУ и т.п. Самый правильный метод - найти указанный документ - в нём в т.ч. описана и методика испытания продукта на предмет соответствия. Хотя конечно надо учитывать, что методы эти как правило лабораторные, однако представление о процессе они дают.
Кстати именно таким путём идут "испытатели" от упомянутого Потребителя - сначала смотрят ГОСТы, потом адаптируют их под свои возможности.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Анатолий16

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Марта 01, 2012, 02:38:43 pm »
спасибо. буду искать. если найду отпишусь.

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
  • Из: MSK
« Ответ #13 : Марта 06, 2012, 09:53:44 pm »
Сенеж, Неомид это недорогие, есть дорогие но подозреваю что не стОит. Что поверять то? Можно палец сунуть, - щиплется )))). На обоих голограмма.

Оффлайн Анатолий16

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Марта 08, 2012, 05:45:31 pm »
всем спасибо. нашёл все составы. кого интересует - спрашивайте.

Оффлайн krivulenko

• Новичок
  • *
  • Из: Белорусь
« Ответ #15 : Января 10, 2013, 02:10:10 am »
всем спасибо. нашёл все составы. кого интересует - спрашивайте
И какие если не секрет. А то мне пару стропильных ног промазать надо чернота появилось а покупным чета я не доверяю.

Оффлайн DROM

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #16 : Сентября 07, 2014, 12:08:55 pm »
Существуют в продаже "палёные" продукты из тех, которые мы все хорошо знаем (водка, лекарства, продукты питания) и можем оценить результат употребления через короткий промежуток времени - от минут до дней. А как узнать качество антисептика? Ведь его действие или бездействие может проявиться только через несколько лет.
Может подскажите, как определить качество огнебиозащиты.
очень интересный вопрос !!! Что касается качества и самого процесса изготовления это вообще отдельная тема. Скажу сразу, что уже более 20 лет занимаемся огнезащитой и эту тему знаем очень хорошо. Итак ..... Советы.....
1. Никогда не берите антисептики на рынках и в магазинах т.к. Там продаются на 100 % фосфаты + фтористый натрий или медный купорос, иногда в качестве огнезащитного наполнения вместо фосфата аммония используют "поташ". Максимум рекламы, минимум вложений, горячая вода, химия, емкость для замешивания, канистра, семья таджиков и на выходе знаменитые марки антисептиков и огнезащиты которые у всех на слуху и от рекламы которых режет глаз. А по идее этому составу огне-био уже лет 50 и назывался он МС изготавливался в Ярославле))))). Мы иногда до сих пор при работе с бюджетными организациями его используем и замешивания его сами. Себестоимость 100 литров около 300 рублей или поташ там чуть дороже, но тоже копейки. Сейчас пошли хорошие составы на не солевой основе вот это действительно стоит внимания

Оффлайн ОгнеБиоЗащита

• ОгнеБиоЗащита
  • Новичок
  • *
  • Из: С.Петербург
  • Натуральные масла, воски, пропитки
    • ОгнеБиоЗащита
« Ответ #17 : Сентября 24, 2014, 02:35:02 pm »
Качественное антисептирование (с пропиткой всей толщи древесины) возможно только в промышленных условиях
Российский ГОСТ разделяет защиту древесины от гниения на:
антисептирование - поверхностная обработка и
консервирование - пропитка по всему сечению
Натуральные масла, воски, пропитки http://spb-antiseptik.ru/

Оффлайн Андрей Esq.

• Больше 100 сообщений
  • Из: под Питера
« Ответ #18 : Октября 03, 2014, 12:50:57 am »
Вопрос темы был - как оценить качество антисептика.
Отвечу, что у меня забор поставлен из сосновых досок, как покрасил его в светлый цвет, так и стоит уже 10й год в том же колере.
Причем низ забора уже присыпан грунтом -  участок отсыпал песком, а доски все живые!
Долгое время под забором валялись куски отпиленные от досок при монтаже, я их специально не выкидывал, цвет не поменяли.

Рецепт прост. Применена система проникающего грунта и покрывного (лессирующего) антисептиков. Проникающий особенно глубоко идет по сырой древесине, заменяя влагу собой до 20 мм. Его я нанес 2 слоя, жирно.
А покрывной защищает доску и грунт от УФ солнца, мазал 1 слой.

Названия - грунт тиккурилла Валти Похьюсте (вот уж действительно похьюсте вся гниль) и тиккурилла валти колор сатин.

Минус один - дорого. Но на свой забор я что попало мазать не стану.

А на даче проводил опыты с дешевыми антисептиками. Мазал 1. отработкой 2. сенежем зеленым 3. пмнотекс-террас ойл 4. тонотекс желтый под сосну
через 3 года: сенеж смылся, но доска не гниет, отработка ОК, тонотекс посерел, гнили нет, пинотекс облез и посерел, по гнили нет (правда покрывал лиственницу)

так что для себя все определено, чем надо мазать, а чем не надо.

Оффлайн alkaed

• Новичок
  • *
  • Из: Казахстан
« Ответ #19 : Октября 03, 2014, 09:44:06 pm »
Здравствуйте, форумчане. Пришел я к вам вот с таким вопросом: бывали ли у вас случаи появления на наружней отделке дома темных потеков после обработки дерева антисептиком (в конкретном случае Валти Колор и Валти-Похъюсте)? Особенно это касается смолистых пород - кедр, лиственница.

Суть в чем: вообще-то я дилер лкм Тиккурила, и вот у одного из клиентов случилась такая беда, после дождя начал смыватся антисептик с бревен (но не везде! только в некоторых местах), причем с листвяги просто вымывается, а на кедре появились темно-коричневые потеки (по виду как канифоль окисленная). После обследования начал "копать", есть такая технологическая процедура - обессмоливание поверхности перед обработкой ЗДП. Честно признаюсь ранее о такой процедуре не слышал, равно как и не видел чтоб применяли, но впрочем строительство из листвяги и кедра у нас весьма дорогое удовольствие, чаще всего идет пихта, реже сосна. В связи с этим вполне допускаю, что если таковые случаи и имели место быть то просто терялись на фоне успешных результатов и ко мне просто не обращались с проблемой; на память могу насчитать 5-7 случаев за 15 лет когда мне говорили что покрытие смывается, но обычно до разборок не доходило и клиент списав все на свою/рабочих криворукость просто перекрашивал дом маслянными красками, которым обессмоливание не требуется.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #20 : Октября 08, 2014, 12:12:41 pm »
Названия - грунт тиккурилла Валти Похьюсте (вот уж действительно похьюсте вся гниль) и тиккурилла валти колор сатин.
Материалы хороши, но требуют сухой древесины. А у меня свежий сруб "естественной влажности".
Чем можно временно защитить сруб до весны, чтобы потом, в мае, обработать его указанными материалами от Тиккуриллы?

Оффлайн alkaed

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Октября 09, 2014, 08:08:38 pm »
Материалы хороши, но требуют сухой древесины. А у меня свежий сруб "естественной влажности".
Чем можно временно защитить сруб до весны, чтобы потом, в мае, обработать его указанными материалами от Тиккуриллы?
обработайте только грунтовочным Валтти Похъюсте, просто помните что древесина загорит за это время и надо будет по весне шлифануть. Еще можно взять тиккуриловский питерский Эко Вуд, развести его с уайт-спиритом 1050 в соотношении 3 литра уайт-спирита на бадью 9 литров антисептика (по цене выйдет также как грунтовочный). Еще можете поискать Спил Бэйс (Spill Base) производства  Финнколор (это тиккуриловский завод в СПб).

Ничего производства Текс не берите, несмотря на то что им влалеет Тиккурила, никакого отношения к их технологиям и сырью Текс не имеет.

Оффлайн Valdemar55

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Октября 09, 2014, 09:57:45 pm »
Пользовался Неомидом Питерского разлива невымываемым номер кажется  430 стоит 2 года цвет не меняет. Концентрат синий а после высыхания зелёный. Похоже им обрабатывают деревянные столбы цвет такой же. Обработан сосновый брус стоит открытым.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Октября 11, 2014, 09:00:43 pm »
Что то я посмотрел в магазине на цены и не понял: дешевый Сенеж стоит 1500 за 25 литров, а дорогой Неомид 450 - всего 1000 за 20 литров.
При этом мне потребуется аж 4 канистры.
Есть еще какой то Барьер огне-био, но он тоже не дешевле.
Посоветуйте, кто-нибудь работал Неомидом 450?

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #24 : Октября 12, 2014, 12:22:30 am »
Я смачивал щепки Сенежем  и Барьером и поджигал. Сенеж горит хорошо, Барьер гаснет.
У Неомида видел их рекламные спички, обработанные составом. Тоже гасли.
Как мне кажется, Барьер просто меньше разрекламирован, и за счет этого дешевле, хотя по качеству не хуже Неомида.

Оффлайн alkaed

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : Октября 13, 2014, 03:16:40 pm »
Господа, у вас каша в голове. Антисептики и антипирены это разные материалы. Задача антисептика - защищать древисину от гнили, плесени и прочих поражений которые разрушают дерево, они же и являются в колерованом виде защитно-декаративным покрытием. Задача антипиренов - повышать класс огнестойкости конструкций, декоративной функции такого рода вещества обычно не несут и от гниения древесины не спасают.

Далее, если внимательно прочитать инструкцию то выяснится что повысить предел огнестойкости при помощи антипиренов можно лишь пропитав до 60% массива древесины, т.е. это нужно делать в гидравлических камерах на стадии производства деловой древесины, а не когда дом уже стоит собранный.

Лекцию закончил, всем спасибо.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Октября 13, 2014, 04:16:06 pm »
Лекцию закончил
Незачет. Тема не раскрыта по составам на которых написано - "огнебиозащита". Тот же Неомид 450.

Оффлайн Pavlywa

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Октября 17, 2014, 11:52:32 pm »
А как же срок годности?

Оффлайн alkaed

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : Октября 20, 2014, 08:42:37 am »
Лекцию закончил
Незачет. Тема не раскрыта по составам на которых написано - "огнебиозащита". Тот же Неомид 450.
Да прошу прощения, совсем забыл упоминуть этот вид комбайна. Итак в последнее время стали популярны комплексные типа ЗДП которые составлены из антисептика и антипирена. С одной стороны замечательно, с другой бредятина. Суть: антипирены для повышения огнестойкости древесины как не крути должны пропитать не менее 60% массива древесины, иначе класс огнестойкости будет в лучшем случае 3, срок действия антипиренов около 4-5 лет, после чего такая древесина должна быть покрыта красками со свойствами антипирена (весьма недешовое удовольствие), потому как повторное покрытие пропиточными антипиренами невозможно, почему объяснять думаю не надо.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Октября 20, 2014, 09:17:26 am »
потому как повторное покрытие пропиточными антипиренами невозможно, почему объяснять думаю не надо.
Извините, но это глупость. Я работаю в здании со стропильной системой, построенной при Хрущеве. Каждые пять лет чердак обрабатывают антипиренами и часть МЧС, дислоцированная на заводе составляет соответствующий акт. И так уже 50 лет. В соответствии с самыми строгими правилами Пож-надзора.

Оффлайн alkaed

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Октября 21, 2014, 07:41:27 am »
потому как повторное покрытие пропиточными антипиренами невозможно, почему объяснять думаю не надо.
Извините, но это глупость. Я работаю в здании со стропильной системой, построенной при Хрущеве. Каждые пять лет чердак обрабатывают антипиренами и часть МЧС, дислоцированная на заводе составляет соответствующий акт. И так уже 50 лет. В соответствии с самыми строгими правилами Пож-надзора.
И все 50 лет проводятся испытания на огнестойкость для подтверждения класса стойкости? То что пожнадзор зарабатывает деньги на такой фикции я и без вас знаю, последнее лет 30 этот же пожнадзор парафинит всем мозг, что частные домостроения из дерева тоже нужно обрабатывать антипиренами, хотя нигде такой нормы нет.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Октября 21, 2014, 08:27:15 am »
И все 50 лет проводятся испытания на огнестойкость для подтверждения класса стойкости?
А как же!? Огневые испытания - в обязательном порядке. Да и с точки зрения физики - это ж поверхностная пропитка! Образцы никто не вырезает и с внутренней стороны поджечь не пытается - это никому не нужно.
Здание это легко увидеть: в самом центре города огромная красная крыша - на снимках в Гугле хорошо видно.

Оффлайн alkaed

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : Октября 21, 2014, 04:22:33 pm »
И все 50 лет проводятся испытания на огнестойкость для подтверждения класса стойкости?
А как же!? Огневые испытания - в обязательном порядке. Да и с точки зрения физики - это ж поверхностная пропитка! Образцы никто не вырезает и с внутренней стороны поджечь не пытается - это никому не нужно.
Здание это легко увидеть: в самом центре города огромная красная крыша - на снимках в Гугле хорошо видно.
Т.е. из нулевых раскосов ни разу не взяли пробу? Тогда о каких испытаниях вы говорите? Я вам более того скажу - дома с пропитаными стропилами и без оных сгорают одинаково, крыши обрушаются при пожаре и там и там, вывод - пропитка стропил не более чем фикция, ибо даже у бетона и стальных конструкций предел огнестойкости при пожаре не более 1 часа.

Да и еще, давайте все-таки вернемся к теме разговора, тема открыта про антисептики, а не антипирены, и как я уже упоминал это совершенно разные виды материалов.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Октября 21, 2014, 05:04:03 pm »
вывод - пропитка стропил не более чем фикция, ибо даже у бетона и стальных конструкций предел огнестойкости при пожаре не более 1 часа.
Да, с такой логикой, пожалуй, дискутировать не о чем - в домне и кирпич огнеупорный горит. :)

Оффлайн alkaed

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : Октября 23, 2014, 01:02:49 am »
Да, с такой логикой, пожалуй, дискутировать не о чем - в домне и кирпич огнеупорный горит. :)
А суть дискуссии в чем? Если  хотите поговорить подробнее о антипиренах, то я вам имею сказать, что никак не защитит от выгорания и обрушения антипирен если им дерево не пропитано насквозь; каким бы сухим оно не было, просто возюкая кисточкой вы его глубже чем на несколько мм не загоните, а скорее он у вас стечет на пол, даже если попытаетесь; дерево не губка морская, мгновенно материал не возьмет, нужна камера с циклом вакуум-давление-вакуум. Потому я и называю вашу обработку от пожнадзора фикцией.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Октября 23, 2014, 08:11:35 am »
Потому я и называю
Называйте скоко душе угодно. А тут к мнению принято аргументы прикладывать. И аргументы типа - "все дураки, а я - д'Артанъян" - тут не катят. Есть методики огневых испытаний, есть сертификация.... много чего есть. А у Вас вся аргументация - "да пошли они на ..."

Оффлайн alkaed

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : Октября 27, 2014, 08:37:53 am »
Это пока что у вас аргументация в стиле "вокруг одни идиоты", вы пишите что никаких испытаний в этом доме не проводилось, просто мазюкают стропила и выдают бумагу. Да я сам проводил такую обработку на складе деревянных стелажей, чтоб у пожарников не было лишних вопросов, НО я прекрасно отдаю себе отчет, что такая обработка ничего не дает.