Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Линейка с точностью в 0.25 миллиметра  (Прочитано 50673 раз)

Nikolaj

• Гость
Re: Линейка с точностью в 0.25 миллиметра
« Ответ #50 : Ноября 23, 2007, 01:45:14 pm »
 Операторам знать о столярном деле ничего не надо. Несколько моментов по станку и работе нане надо знать да и все.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #51 : Ноября 23, 2007, 01:51:42 pm »
Операторам знать о столярном деле ничего не надо. Несколько моментов по станку и работе нане надо знать да и все.
И дома чтобы табуретку сделать, стакок с ЧПУ покупать. :P А вроде столяр.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #52 : Ноября 23, 2007, 01:54:24 pm »
Мы так скоро согласимся с тем, что мебель из ДСП делать проще и лучше!  :pardon:
Главное разметить с точностью 0,25мм.  :pustaki:

Nikolaj

• Гость
« Ответ #53 : Ноября 23, 2007, 02:34:35 pm »
 Тут же разговор не о том как сделать дома табуретку. Вы говорили, что кто не умеет в ручную сделать шип-паз, того к станкам подпускать не надо. А на станках работают за частую люди не имееющие понятия о столярном деле.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #54 : Ноября 23, 2007, 02:43:08 pm »
 Делал и окошко, и дверь, и столик, и табурет вручную. Но так это утомительно и не ахти получалось. И много плотницких скамеечки, столики применял шурупы и гвозди где по уму надо делать шип-паз. Мебель сделанная в ручную опытным столяром даже столяром-краснодеревщеком в правельном понимании это высший пилотаж, ни какой станок не справится с такой задачей. 

Nikolaj

• Гость
« Ответ #55 : Ноября 23, 2007, 02:49:14 pm »
 Кстати эта линейка хорошая штука, как рейсмус можно использовать.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Ноября 23, 2007, 02:55:37 pm »
Мебель сделанная в ручную опытным столяром даже столяром-краснодеревщеком в правельном понимании это высший пилотаж, ни какой станок не справится с такой задачей. 
Об чем и речь. Посмотрите на мебель предыдущих веков. И без линеек с точностью 0,25 мм. Потому что профессионалы делали.
А по поводу допуска к станку - то это вы погорячились  :D пускай подходит.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Ноября 23, 2007, 02:57:08 pm »
Кстати эта линейка хорошая штука, как рейсмус можно использовать.
А мне больше рейсмус нравится, да и подешевле он линейки.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #58 : Ноября 23, 2007, 03:07:50 pm »
"но мне кажется если человек не может сделать шип с пазом в ручную, никакой станок его не спасет." Немного не верно процитировал. Спасет оказывается.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Ноября 23, 2007, 03:14:35 pm »
"но мне кажется если человек не может сделать шип с пазом в ручную, никакой станок его не спасет." Немного не верно процитировал. Спасет оказывается.
Так какойже столяр из ОПЕРАТОРА СЧПУ? Или вы действительно предлагаете для изготовления одного обеденного стола покупать парк станков с ЧПУ  :shok:?

Nikolaj

• Гость
« Ответ #60 : Ноября 23, 2007, 03:20:42 pm »
 Не в том русле пошел разговор. "но мне кажется если человек не может сделать шип с пазом в ручную, никакой станок его не спасет". Подходит не столяр даже школьни второклассник к ЧПУ шипорезному кладет заготовку куда надо и снимает ее уже с шипом отдает сборщикам и т.д.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #61 : Ноября 23, 2007, 03:22:53 pm »
 Мне нужна линейка, пусть будет хорошая линейка. Как появится напишу в каких случаях пригодилась.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Ноября 23, 2007, 03:33:23 pm »
Мне нужна линейка, пусть будет хорошая линейка. Как появится напишу в каких случаях пригодилась.
Да бога ради. Мне она тоже нравится, если бы стоила 100 руб. - купил бы как сувенир, а за 1000 руб. я лучше куплю что-нибудь по полезней, да хотя бы фрезу. Просто зацепились, когда разговор пошел, что без нее никак, что линейка проградуированная через 1 мм никчему не годна. Вот и может сложится у людей ложное понятие, что если что то у них не получается, то это из-за отсутствия такого полезного девайса.
А про ЧПУ успокойтесь. Ну может школьник на нем шипы нарезать, ну и что. Ну можно производить на нем серийную мебель, так зачем же присутствующие здесь форумчане пылят свои квартиры и гаражи. Значит надо чему то учится.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #63 : Ноября 23, 2007, 05:01:52 pm »
 Вопрос. Для чего эти подстройки на станке, линейке, штангенциркуле и фрезере? Ведь градация не 0.25 мм., а 0.1мм.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #64 : Ноября 23, 2007, 05:07:14 pm »
 Кстати про 100р.. Когданибудь сверяли хотябы рулетки за 20р. и за 350р.. А у меня был недавно казус. Напилил заготовок отторцевал меряю, а они толи короче чем надо толи длинней на 2мм. непомню. Меряю другой рулеткой все в порядке, штангеном проверяю одна подешевле ошибочная, вот так-то бывает.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #65 : Ноября 23, 2007, 05:11:15 pm »
 К чему нам вообще нужна точность, незнаю. Да и геометрия тоже и т.д.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #66 : Ноября 23, 2007, 05:13:57 pm »
 Кстати паркетная доска, по длине ошибка допустима +-3мм., по ширине +- 0.2 мм., по толщине +- 0.4мм..

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Ноября 23, 2007, 05:27:14 pm »
Кстати паркетная доска, по длине ошибка допустима +-3мм., по ширине +- 0.2 мм., по толщине +- 0.4мм..
Это допуски ЧПУ? Вы этой линейкой будете размечать перед обработке на станке с ЧПУ? Или на бытовом станке с таким допуском сможете изготовить? А главное, вопрос на засыпку: относительное расширение паркетной планки при колебаниях влажности в помешении какое?

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Ноября 23, 2007, 05:29:39 pm »
Точность нужна. Только точность понятие относительное, для каждого вида работ существуют определенные допуски.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Ноября 23, 2007, 05:32:29 pm »
Кстати про 100р.. Когданибудь сверяли хотябы рулетки за 20р. и за 350р.. А у меня был недавно казус. Напилил заготовок отторцевал меряю, а они толи короче чем надо толи длинней на 2мм. непомню. Меряю другой рулеткой все в порядке, штангеном проверяю одна подешевле ошибочная, вот так-то бывает.
А я заготовки, где важны мм рулеткой не измеряю. Для этого есть метровая металлическая линейка с делениями по 1 мм.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Ноября 23, 2007, 05:38:07 pm »
Вопрос. Для чего эти подстройки на станке, линейке, штангенциркуле и фрезере? Ведь градация не 0.25 мм., а 0.1мм.
Ну что за станок я не рассмотрел. Неужто линейка столярная? Штангельциркуль в принципе инструмент не столярный, а слесарный, да и бывает он с точностью 0,1 и 0,01 мм, но это другая песня. А вот зачем на ручном фрезере такая точность, для самого загадка, измерьте конечный результат работы им и сообшите, попали вы в 0,1 мм или нет.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #71 : Ноября 23, 2007, 05:45:52 pm »
 Линейка на шипорезной каретке, станок фрезерный. Штангенциркуль широко применяется в столярном деле. Относительное расширение паркетной планки не отвечу, на вскидку до 4% в завизимости от условий эксплуатации, реально до 2%. Вы измеряете линейкой метровой, тогда можно и их сравнить, за 100р. и за 1000р. думаю также разница будет.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #72 : Ноября 23, 2007, 05:47:58 pm »
Точность нужна. Только точность понятие относительное, для каждого вида работ существуют определенные допуски.

Ну вот давайте про точность. Шиповое соединение собирается на клей. Столярные клеи для дерева обладают удовлетворительной клеящей способностью в клеевых швах совсем не большого диапазона толщин 0,15 +/_ 0,05 мм. Какого качества будет клеевой шов при зазорах в сочленении около 1 мм?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Nikolaj

• Гость
« Ответ #73 : Ноября 23, 2007, 05:51:24 pm »
 Колебания доски будут достаточно равномерными, а вот если сделать ошибки превышающие эти допуски, то по толщене будете ощущать ступеньку, по ширине будут щели, по длине просто клиент может возмутится почему короче чем надо или почему длиньше вот и все. И потоп есть нормативы на эти изделия.  

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Ноября 23, 2007, 05:52:36 pm »
Ну про станок врать не буду, не знаю что за станок и для чего. То что штангельциркуль применяется в столярке, так некоторые и микрометр применяют, что будем считать, что допуски в мкм в столярке необходимы.
По поводу расширения - абсолютно правы, обычно принимают равным 3%. А в мм это сколько?
У меня русская линейка, стоимость не помню, но наверное и есть гдето в районе 100 руб., но неповерите - ни разу не попадал с размерами по вине линейки.