Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: чем подрезать дверные полотна (шпон, ламинат)?  (Прочитано 10515 раз)

Оффлайн vlad12

• Больше 20 сообщений
  • **
Устанавливаю двери. Довольно часто приходится подрезать полотно по высоте на пару см. Лучше всего пропил получается мелкозубой ножовкой, но достали металлические скобы, к-рые попадаются в полотне. После этого ножовка (недешовая) практически приходит в негодность. Пробовал лобзиком с пилочкой
дерево+гвозди, недостаток - часто уводит нижнюю часть пилки. На мастерсити посоветовали либо фрезеровать с двух сторон (морока!), либо прикупить фирменную циркулярочку (400 евро) плюс фирменный диск (100 евро).
Второй вариант не подходит из-за стоимости комплекта, но вот что я хочу спросить: а мож все-таки подойдет вариант - обычная пила (напр. Метабо КС 54) с диском в комплекте? Требования к качеству реза: чтоб не надрывало шпон и пленку (соотв. на шпонированных и ламинированных полотнах), чтоб не прижигало МДФ, незначительная лохматость реза - сойдет, уберу шкуркой.
Что скажете, пойдет обычная пила для такой работы?

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: чем подрезать дверные полотна (шпон, ламинат)?
« Ответ #1 : Ноября 21, 2007, 10:27:42 am »
Если немного поколдовать с направляющей шиной, приделав к ней противоскольную защиту как на шине ФесТула, вполне пойдёт. Вам же ведь надо будет исключить сколы только с одной стороны реза, которая на двери будет, на обрезке хвост бы с ними, так?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн vlad12

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Ноября 21, 2007, 11:21:42 am »
Если немного поколдовать с направляющей шиной, приделав к ней противоскольную защиту как на шине ФесТула, вполне пойдёт. Вам же ведь надо будет исключить сколы только с одной стороны реза, которая на двери будет, на обрезке хвост бы с ними, так?

А если без шины? Какие могут быть сколы? До 1 мм допускается.
И еще: как насчет прижига МДФ? Боюсь, чтобы пленка, которой покрыты двери не плавилась в месте пропила из-за высокой температуры.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #3 : Ноября 21, 2007, 11:31:59 am »
***А если без шины? Какие могут быть сколы?

Да кто ж скажет точно - эт как рука пойдёт, как пила будет настроена, какой материал попался... Бывают что и до 2-3 мм доходит.
Да и шина прямизну пропила заодно обеспечит ведь.
Кстати у мужика для нечастого пользования к БОШевской циркулярке видел подобную метровую шину, собраную из куска фанерки, дубовой рейки-направляющей и коммерческого линолеума для противоскола.

***как насчет прижига МДФ?

Правильный подбор диска и режимов работы, и все будет нормально.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн vlad12

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Ноября 21, 2007, 04:32:04 pm »
Второй круг?
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,3674.0.html

Хочется конкретного ответа на конкретный вопрос от людей, которые использовали ручную циркулярку в указанных целях.
Особенно интересует вопрос со сколами и прижогами. Металлические скобы типа степлерных для круга с твердосплавными напайками не проблема, это я уже выяснил в указанной вами теме.
Неохота потратить полмесячной зарплаты на вещь, к-рая окажется в рез-те ненужной, поэтому и спрашиваю совета.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #6 : Ноября 22, 2007, 03:44:06 am »
 Пару дверей (лакированых) подрезал такой метабой (54), только диск не родной, а ставил "Атаку", кажется по алюминию, точно не помню, много зубов и, по-моему, отрицательный угол. Диск "тонкий" или "тонкий плюс". Вместо шины - правило на струбцинках,
противоскольного ничего не ставил, сколов практически не было.
 Диск к концу ремонта затупился, кажется выкинул его, поэтому не уточняю какой именно. При попытке подрезать облицовку на чем-то вдоль шины а потом пропилить - пропилы не совпали, т.е. диск чуть уводило от шины, с одного захода - все нормально. Понимаю, что
опыт минимальный, но если приноровиться, думаю, риск попортить не велик. Дерево (40) вроде бы не горело, только медленно шло, ЛДСП нормально. Гвозди такой диск угробят быстро, степлерные скобы вряд ли.

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский
« Ответ #7 : Ноября 22, 2007, 07:06:48 pm »
Устанавливаю двери. Довольно часто приходится подрезать полотно по высоте на пару см. Лучше всего пропил получается мелкозубой ножовкой, но достали металлические скобы, к-рые попадаются в полотне. После этого ножовка (недешовая) практически приходит в негодность. Пробовал лобзиком с пилочкой
дерево+гвозди, недостаток - часто уводит нижнюю часть пилки. На мастерсити посоветовали либо фрезеровать с двух сторон (морока!), либо прикупить фирменную циркулярочку (400 евро) плюс фирменный диск (100 евро).
Второй вариант не подходит из-за стоимости комплекта, но вот что я хочу спросить: а мож все-таки подойдет вариант - обычная пила (напр. Метабо КС 54) с диском в комплекте? Требования к качеству реза: чтоб не надрывало шпон и пленку (соотв. на шпонированных и ламинированных полотнах), чтоб не прижигало МДФ, незначительная лохматость реза - сойдет, уберу шкуркой.
Что скажете, пойдет обычная пила для такой работы?

vlad 12 Мы же уже обсуждали эту тему или день супка наступил?  :dash2:

http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,3674.msg76667.html#msg76667

"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

Оффлайн vlad12

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Ноября 23, 2007, 08:39:37 pm »
2Uve
Большое спасибо за четкий о обнадеживший меня ответ. Решился и купил таки пилу. Проба со штатным диском меня не впечатлила (надрывы пленки до 2 мм), с диском на 32 зуба результат намного лучше. Надеюсь, что с диском по люминю будет вообще гут.

2 FreeLancer
Объясняю еще раз, что в предыдущей теме я выяснял чем В ПРИНЦИПЕ можно пилить дерево со скобами. Получил разнообразные советы: пила, фрезер, лобзик. Пробовал лобзиком, результат скорее негативный. Большинство (в т.ч. и вы советовали пилу).
В данной теме я просил совет конкретно по выбору пилы из бюджетных и пильного диска.

Кстати, выбирал между Hitachi 6MFA and Makita 5604R. Предпочтение по весу, удобству, литой платформе, и цене было на стороне Хитачи, но отсутствие у нее выхода на пылесос склонило меня к Маките.
Но оказалось, что я не учел вопрос с расходниками, еле-еле нашел диск с посадкой 20 мм, в то время как с посадкой 30 мм (как у Хитачи) выбор намного больше. Под 20 мм только под заказ и неизвестно когда и что привезут.

Теперь думаю, что может стоит заказать у токаря посадочную втулку на 30 мм . Что думаете, об таком варианте, чтоб не париться потом с приобретением дисков?

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 23, 2007, 11:01:07 pm »
Теперь думаю, что может стоит заказать у токаря посадочную втулку на 30 мм . Что думаете, об таком варианте, чтоб не париться потом с приобретением дисков?
А, понял.

Идея со втулкой - нормальная. Вопрос только, как ведёт себя Макита в момент включения и особенно врезания.
Сам использую Фестул 55, погружную. Там стоит защита от перегрузки сети (по току) в момент включения и от прокручивания диска при резко возникшей механической перегрузке. Т.е. в момент зарезания в материал шанса "провернуть" диск нет.
Поставите втулку (даже если с выступом типа шпонки), датите серъёзную нагрузку (это точно произойдёт в момент встречи со скобой или гвозьдём), может провернуть не только диск со втулкой, но и наверняка вырвет пару зубьев. По древесине (хвое) проблем скорее не будет.
Но попробуйте обратиться в Ляйц (Leitz), который производит пильные диски для многих производителей инструмента (кстати, по-моему, и Фестул, хотя они не потдтвердят) или Leuco (конкурент Leitz). У них есть представительства (и наверное дилеры) в РФ. Должен же быть диск с посадкой 20. Кстати, обязательно обратите внимание на толщину (это всё-таки значительная движущаяся масса - подшипникам настанец к-ц раньше обычного). Хоть здесь не надо экономить!

Оффлайн vlad12

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Ноября 24, 2007, 10:04:20 am »

Идея со втулкой - нормальная. Вопрос только, как ведёт себя Макита в момент включения и особенно врезания.
Сам использую Фестул 55, погружную. Там стоит защита от перегрузки сети (по току) в момент включения

Защита по току - это супер! У меня болгарка с такой защитой, выручала несколько раз при заклинивании диска по дереву. Но ни у рассматриваемых Макиты (ни у Хитачи) такого нет, а жаль. Кстати, в инструкции к Маките сказано как нужно производить глухое врезание с погружением в материал. Что это значит? Пилу можно отнести к классу погружных?

Касательно втулки под диаметр 30, то может обойдусь просто переходным кольцом с 20 на 30 мм.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #11 : Ноября 25, 2007, 01:21:44 am »
 Кстати, у метабы 54 есть предохранительная муфта, при перегрузках/клине диска - движок начинает вращать в холостую. Проверял.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #12 : Ноября 25, 2007, 01:36:29 am »
Если ожидаемые ответы ещё не получены, то можно рассмотреть и такой вариант:
http://www.fein.de/corp/ru/ru/supercut/carpenters.html

в т.ч. подрезка дверных полотен.
Б/у такая фиговина - примерно 250 евро. Бывает на молотке.

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 25, 2007, 04:05:35 pm »
Если ожидаемые ответы ещё не получены, то можно рассмотреть и такой вариант:
http://www.fein.de/corp/ru/ru/supercut/carpenters.html

в т.ч. подрезка дверных полотен.
Б/у такая фиговина - примерно 250 евро. Бывает на молотке.

Да я, например, понял однозначно - дело сделано, куплена Макита.

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 25, 2007, 04:09:50 pm »
Кстати, в инструкции к Маките сказано как нужно производить глухое врезание с погружением в материал. Что это значит? Пилу можно отнести к классу погружных?

Насколько мне известно Макита сделала копию Фестула 55 с механизмом погружения. Но эта модель пока не продаётся в РФ. В Прибалтике только появляется. В Германии стоит дороже оригинала (Фестул)  ;D. Так что, думаю, у Вас по идее не должно быть функции погружения.
Так что было бы интересно узнать, что здесь имеется в виду под глухим врезанием. Какая модель у Вас?

Оффлайн vlad12

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Ноября 26, 2007, 09:26:01 am »
Насколько мне известно Макита сделала копию Фестула 55 с механизмом погружения. Но эта модель пока не продаётся в РФ. В Прибалтике только появляется. В Германии стоит дороже оригинала (Фестул)  ;D. Так что, думаю, у Вас по идее не должно быть функции погружения.
Так что было бы интересно узнать, что здесь имеется в виду под глухим врезанием. Какая модель у Вас?
[/quote]

В том то и дело, что обычная дешевая 5604R. У нее есть возможность поднимать двигатель  над подошвой, выставляя так глубину резания от 0 до  55 мм. При глубине 0 можно разместить пилу в любой части заготовки и, опуская ее вниз, врезаться на требуемую глубину.

Впрочем я посмотрел Фестул и понял, что это пилы совершенно разного уровня, недаром она стоит впятеро дороже Макиты.