Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос: Изготовление чашек и пиал асимметричной формы  (Прочитано 3085 раз)

Оффлайн Городовой

• Новичок
  • *
Уважаемые!
Я - совсем начинающий - поэтому сформулирую вопрос, как смогу. Я хочу изготавливать чашки (в т.ч. с ручками) и пиалы нестандартной формы, в частности не симметричные - т.е. не такие, форму которых можно задать на токарном станке. Изготавливать их хочу небольшими сериями, может штук по 50 - 100 на модель, изделия должны достаточно точно соответствовать по своим параметрам друг другу. Предварительно я вижу изготовление из цельного куска дерева, для обеспечения функциональности.
Вопрос у меня такой: какое оборудование мне может быть полезно в этом вопросе (от стадии кусок дерева до стадии чашка готова к использованию)? Может кто-то из Вас решал подобные задачи (мелкосерийное производство небольших изделий с асимметричной формой) - Буду Вам очень благодарен за Ваш опыт и Ваши советы.
Спасибо!
Евгений

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Несимметричные, но правильные формы можно со специальной оснасткой вытачивать на токарном станке. Остальное — либо фрезеровка, либо ручная работа стамесками и долотами с предварительной выборкой основной массы на сверлильном станке.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Владимир очень верно подметил - если в изделиях будет нерегулярная фантазия формы, то 5-и координатный фрезерный портал с ЧПУ.
А доводка по-любому - в ручную.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Можно и схитрить.
Сделать копировальный станок (резец - дисковая фреза), такой чтобы и  заготовка и шаблон оборачивались одновременно, а резеец только повторял контуры с перемещением паралельно оси.
Начните потихоньку с станка, а необходимость в каком-то оборудовании с какими-то характеристиками по ходу сама всплывет (главное чтоб не брюхом вверх). Конечно, нужен "простой" инструмент (циркулярка, фуганок ...), но прелесть токарки в том, что на токарном станке можно изготовить готовое изделие практически без участия другого оборудования, но когда оно есть, то оно только облегчает и улучшает работу.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Можно и на токарнике так проточить, что и не сразу поймешь - что точеная