Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лобзик Bosch GST 135 BCE  (Прочитано 31458 раз)

Оффлайн AEG

• Новичок
  • *
  • Из: С.Петербург
Лобзик Bosch GST 135 BCE
« : Ноября 21, 2007, 04:33:37 pm »
Собственно, вопрос в теме.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2012, 06:20:51 pm от MADg400DnoMAX »
Мой ник AEG  не имеет отношения  к этой уважаемой фирме.   Просто мы полные тезки. ;)

Оффлайн Роман С.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Отговорите или уговорите (лобзик Bosch GST 135 BCE) (-)
« Ответ #1 : Ноября 22, 2007, 12:18:55 am »
А зачем отговаривать от хорошего инструмента. Правда у Makita есть лобзик 4350 с очень похожими характеристиками. Но цена демократичнее Боша.

Оффлайн SerSergei

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Ноября 22, 2007, 12:30:46 am »
Собственно с год назад решал для себя такую же проблему. Взял Макиту 4340 ФСТ (так помоиму). Хороший лобзик, но с косяком маленьким. Сейчас имею Bosch 135 CЕ (гриб) и Макиту ещё не продал. Макита со скобой Бош с грибом, имея оба могу сравнить. Макита ооочень хороший лобзик, но сейчас пилю бошем, и доволен. Очень нравится.
Я понимаю сейчас у вас будут спрашивать, "зачем лобзик", "что пилить собираетесь", "объем работ", "а может Макита 4324", и т.д., но если человек задает такой вопрос то он уже готов к покупке этого девайса. Бош хорош своей системой "Пресижн-контрол" (не знаю англицкого) контроля пилки сначала думал происки маркетологов, но в процессе работы понял что штука полезная. Но есть у боша и недостакок. Плавный пуск, по сравнению с Макитой, совсем не плавный. И я так понял что это у всех Бошей а не только у моего. У макиты лампочка еще помогает очень, потому что как не освешай помешение, то все равно голову всунеш и тень падает, а лампочка помогает.
Ну вот и все, я за Бош. Мож вопросы какие будут или по Бошу или по Маките то спрашивай. Я не супер профи, графиков не нарисую но све мнение выскажу по возможности беспристрастно.
PS Голосую за Бош только из за системы контроля пилки.

Оффлайн AEG

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Ноября 22, 2007, 01:12:23 am »
   Спасибо за ответы.
 Ну что сказать, почему Бош? Может это  конечно и консерватизм, но есть уже и фрезер 1400-й и шлифмашинка 75-я
этой фирмы, инструментом доволен. Посему смотрю на эту линейку, хотя вслепую (просто за бренд) покупать вещи не люблю. Пытаюсь читать и другие форумы, и пока видел положительные отзывы об этой модели.
   Я тоже не профи, так, для себя кой-чего поделать (есть загородное хозяйство), опять же во время ремонтов разных необходимость возникает.  Просто был у меня до недавнего времени B&D (видимо китайский), да якорь погорел при пилении
3-х мм люминя (ну точно Китай). Значит это судьба - обновить инструмент. А так как покупать лобзик всяко буду, то считаю, что покупку лучше делать "на вырост".
Что бы в случае необходимости проведения серьезных работ не испытывать дискомфорта от нехватки мощности, точности и т.п. характеристик.

Мой ник AEG  не имеет отношения  к этой уважаемой фирме.   Просто мы полные тезки. ;)

Оффлайн SerSergei

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Ноября 22, 2007, 01:59:20 am »
Уважаемый AEG. Вы практически описали мою историю. Только у меня сначала появился лобзик а теперь жду фрезер 1400, мож через неделю привезут. И я как и вы не зарабатываю лобзиком деньги. Просто очень люблю мастерить дома что нибудь, и люблю держать в руках хороший инструмент. И пускай я использую возможности инструмента на 30-40 процентов. Я понимаю что он создается из расчета5-6 часов в день работы. Не одному домашнему мастеру такое и не снилось. Но удовольствие от работы.... Одни собирают марки, другие собирают значки, а я нахожу оттдушину в мастерении чего либо.
Был у меня Бош 1300 фрезер зелёный, для бытового использования многие скажут супер. Но... но меня задолбали эти люфты, и как подумаю что надо сделать этим фрезером что то, то в руки его брать не хочется. Может я один такой придурок который для дома фрезер покупает за 12 штук. Но я такой :embar: с другой стороны я не понимаю тех кто на марки такие деньги выкидывает. :dash2:
А вам AEG я скажу после Макиты со скобой я захотел грибок. Берите 135 Бош, только подумайте как Вам удобно гриб или скоба. А то я даже Макиту за двигатель держал. Мне так удобно. Хоть и рука не большая.

Оффлайн AEG

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Ноября 22, 2007, 02:55:16 am »
 2 SerSergei   Спасибо! Да вот не пробовал я грибок, ну в магазине подержал, но это не то. Нужно хотя б немного поработать, чтоб понять удобно-не удобно. Но видимо все ж склонюсь к 135 ВСЕ.
Думаю при наклонных резах (когда пилка относительно базы скажем 30 - 40 градусов) надежность и точность удержания за ручку будет выше.
  А то, что 1400 фрезер берете  - не пожалеете. Одно слово ВЕЩЬ! 2 базы в комплекте это вообще огромный +! Так  что Вы не один такой "ненормальный" - покупать проффрезер для бытовых нужд за 12 с лишком тыс.  ;) Я такой же.  :D Сейчас под неподвижную базу столик мудрю (старый лобзик там и навернулся, когда пластинку под базу выпиливал).

Оффлайн SerSergei

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Ноября 22, 2007, 03:26:25 am »
Забыл ещё тут http://www.bosch-pt.ru/language1/professional-electric-tool/video-about-a-product/index.html есть ролики видео. В том числе и про 135 лобзик. Посмотрите может интересно будет. А по поводу гриб, скоба, это уже конечно дело сугубо личное, и не принципиальное. Каждый сам для себя определяется, как удобно.
А вы довольны своим фрезером я понял. Конечно жаба давила когда деньги отдавал, но думаю что не разочаруюсь после покупки. Жду уже не дождусь, а то кухню хочу до нового года сделать, фрезер нужен.
А вот из орбиталок у меня Makita BO 5021 очень нравится, приятная машина. Написал это для того чтоб не считали меня какимто Бошемэном. Просто считаю что лобзик и фрезер у Боша лучшие. :D Ну не считая Фестула конечно. Этого зверя нет в парке инструментов и не хочу. Для дома перебор, даже для такого ненормального как я.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #7 : Ноября 22, 2007, 04:59:49 pm »
Есть 135-ый. Попилил им не много. Много/мало понятие относительное. Вот относительно времени жизни предыдущего китайского много, а относительно человека постоянно работающего им - не много, так как использую в домашних условиях. Вообщем что касается прижимных губок контроля пилки - не стоит на этом заострять внимание. Я вообще сейчас ими стараюсь не пользоваться, т.к. уводят пилку, что приводит к истиранию пилки и ее односторонней выработке, даже выставив нужный угол все равно этот контроль нужно контролировать.... (масло масленое). Пилка перегревается, потом ее ведет. В результате - коромысло. Как заявили в сервисе - конструктивная особенность. Что касается хвата гриб или скоба - у скобы есть подгазовка курком. Иногда полезено- пользовался. Точность зависит от типа пилки, правильной скорости хода, скорости подачи. Вибрирует не сильно. Пластиковую панель можно на весу нормально распилить. Очень хороша функция быстрой смены пилок. Недостаток освещенности можно компенсировать чем нить другим (какой-нить маломальский фонарик на скотче), хотя на маките это плюс. Точность ... лобзик не прецизионный инструмент. Рез все равно приблизительный +/-1мм. Кейс в комплекте хорошо. Резиновый мягкий кабель. Накладка на подошву в комплекте и антискольный вкладышь(мне кажется это лишнее). Да и я вас понимаю. Не одна вещь от боша. Сейчас тоже если что-то смотрю, то обращаю внимание на бош. Он бюджетнее чем более именитые бренды. Но все равно не фестул. А с другой стороны - не инструмент делает, а человек. А в целом 135-ый - хороший инструмент.

Vadia64

• Гость
« Ответ #8 : Ноября 22, 2007, 05:35:16 pm »
2AEG
Если Вы с Самарского региона, подскажу, где взять недорого Фестул.

Оффлайн AEG

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Ноября 22, 2007, 07:18:31 pm »
  Спасибо, друзья, всем за советы, рекомендации, отзывы!
 2 часа назад я стал обладателем 135 ВСЕ. Будем работать!

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
  • Из: Жуковский, МO
  • Птибурдуков считал выпиливание лучшим видом отдыха
« Ответ #10 : Февраля 26, 2009, 11:33:26 pm »
Купил 135 BCE.
Дома рассмотрел, что подошва (металлическая) имеет ощутимую (0,5мм) V-образность и "анфас"  и "в профиль".
На очень ровной поверхности лобзик можно слегка покачать взад-вперед.
Поперечная V-образность имеется на передней и задней четвертях подошвы.
Собственно, в некоторой растерянности (еще не решил, попытаюсь ли вернуть в магазин ) :-\
С одной стороны, лобзик не прецизионный инструмент, с другой  - всё-таки топ-модель профессиональной линейки Бош и не дешевый.  >:(
А вдруг это конструктифф? :scratch_one-s_head:

У Скила за 1500р 2001 г.в. подошва идеально плоская.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2009, 11:39:05 pm от Миха »
С уважением.

Оффлайн kokon

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #11 : Февраля 27, 2009, 12:56:30 am »

Купил 135 BCE
Производитель  Швейцария -?

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
С уважением.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #13 : Февраля 27, 2009, 01:07:37 am »
Дома рассмотрел, что подошва (металлическая) имеет ощутимую (0,5мм) V-образность и "анфас"  и "в профиль".
На очень ровной поверхности лобзик можно слегка покачать взад-вперед.
Поперечная V-образность имеется на передней и задней четвертях подошвы.
Собственно, в некоторой растерянности (еще не решил, попытаюсь ли вернуть в магазин )
С одной стороны, лобзик не прецизионный инструмент, с другой  - всё-таки топ-модель профессиональной линейки Бош и не дешевый. 
А вдруг это конструктифф?

Это не конструктив,но не очень страшно.На металическую подошву (если нет в комплекте),лучше докупить пластиковую накладку.Лобзик идет легче и не пачкает (царапает) заготовку.

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 27, 2009, 01:20:23 am »
Это не конструктив,но не очень страшно.На металическую подошву (если нет в комплекте),лучше докупить пластиковую накладку.Лобзик идет легче и не пачкает (царапает) заготовку.
Пластиковая насадка есть в комплекте и она ровная. Только болтается на подошве немного:)
Что касается подошвы, то литая легкосплавная часть - рoвная, а вот стальная полированная пластина, которая прикручивается снизу винтами, и дает все эти эффекты. Что-ж, придется, наверно, из педантизма попробовать доработать "инструмент высочайшего качества" :)
С уважением.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 27, 2009, 03:39:02 am »

Что-ж, придется, наверно, из педантизма попробовать доработать "инструмент высочайшего качества"

А не проще пойти заменить лобзик?

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 27, 2009, 10:16:59 am »
"И на старуху бывает проруха" У меня 135 (сделанный в Швейцарии) и тоже имеется небольшой косячек - при установке подошвы в положение 90 град, она немного не под прямым углом к пилке, приходится с силой подгибать ее тогда затягивать (можно, конечно, паз подточить, но руки не доходят). Но меня это не особо напрягает - для лобзика не критично. В любом случае доволен - отличная машинка. К вопросу о выборе грибок/скоба, у меня скоба, но если нужно пилить "как грибком", то я блокирую его во включенном состоянии (там есть кнопка) и держу лобзик за двигатель, получается "почти как грибок" :)

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
« Ответ #17 : Февраля 27, 2009, 04:09:07 pm »

Но есть у боша и недостакок. Плавный пуск, по сравнению с Макитой, совсем не плавный. И я так понял что это у всех Бошей а не только у моего.

Какой плавный пуск на грибке? Там ползунковый выключатель и обороты от500 http://www.voltra.ru/default.asp?CatalogID=112&item=2839&price_id=3298&page=4

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #18 : Февраля 27, 2009, 04:12:37 pm »

Какой плавный пуск на грибке?

Видимо, под "плавным пуском" - Вы понимаете что-то другое?

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Марта 01, 2009, 12:35:20 am »
А не проще пойти заменить лобзик?

Среда - Ваш покорный слуга приезжает в магазин за 5 мин до закрытия, покупает "не глядя". 8)
Четверг - обнаруживает, что опорная плита - "кривая". >:(
Пятница - возвращает инструмент. :yu:
Суббота - снова едет покупать лобзик.   :dash2:
Рассматривает боши, макиты, метабы, девольты,  и обнаруживает, что возвращенный к этому моменту лобзик (и модель, и экземпляр) был ЛУЧШИМ, по крайней мере в том, что касается кривизны подошв.  :sarcastic_hand:
У макит и метаб плоскость еще менее плоская. У девольтов - подошва не выпуклая а вогнутая. Клиент начинает понимать, что был не прав. :scratch_one-s_head:

Покупается.... снова такой же лобзик, :grabli:
и, что удивительно, поперечной V-образности нет. Есть только продольная, и она есть у всех виденных мною лобзиков этой модели. "Излом" находится в районе поперечной перемычки за пилкой.

Сухой остаток всей этой беготни: 
  • около 8 ч потраченного времени;
  • около 400 р, истраченных на различные билеты;
  • незлые тихие слова в адрес некоторых компаний и магазинов, большей частью несправедливые;
  • три пивные кружки "Метабо" (купил еще турботек);:pivo:
  • набор из трех стамесок ULMIA CrV "Made in Germany", идущих в комплекте к лобзику (акция) (А что это за стамески?)

::) ::) ::)

Но есть у боша и недостакок. Плавный пуск, по сравнению с Макитой, совсем не плавный. И я так понял что это у всех Бошей а не только у моего.

Действительно, слегка дергает при включении.

« Последнее редактирование: Марта 01, 2009, 12:42:53 am от Миха »
С уважением.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #20 : Марта 01, 2009, 01:17:56 am »
Сухой остаток всей этой беготни: 

набор из трех стамесок ULMIA CrV "Made in Germany", идущих в комплекте к лобзику (акция) (А что это за стамески?)

Поздравляю,стамески хорошего качества,ULMIA старая германская фирма.

Вообще на счет особой точности подошвы не стоит слишком беспокоится,настоящий боевой лобзик падает много много раз,прецизиозная рихтовка подошвы молотком обычное явление.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2009, 01:51:41 am от roland petrov »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #21 : Марта 01, 2009, 07:26:23 am »
  Я, на своём 100 боше притер подошву, на столе фуговального станка при помоши наждачной бумаги(сильно усердствовать не надо), по принципу доводки рубанка. Результат радует  8)

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #22 : Марта 01, 2009, 01:29:49 pm »
А вдруг это конструктифф?
Несколько дней назад я стал случайным свидетелем выбора лобзика покупателем, который с угольником проверял и выбирал 135 BCE, Метабо, Макиту и ДеВолт. Ни одного образца с идеальной подошвой он не нашел и покинул магазин в расстроенных чувствах ничего не купив. Сказал при этом, что дорабатывть дорогой лобзик не хочет.
Я своим 135 BCE вполне доволен. Небольшое  отклонение от плоскосности подошвы, измеренное слесарным угольником, имеется, но в работе это никак не мешает. Покачать его  при установке на ровную поверхность мне не удаеться. Но текстолитовую подкладочку я все равно со временем поставлю.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2009, 01:35:08 pm от Leonid »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #23 : Марта 01, 2009, 01:36:19 pm »

Несколько дней назад я стал случайным свидетелем выбора лобзика покупателем, который с угольником проверял и выбирал 135 BCE, Метабо, Макиту и ДеВолт

Глупости какие-то.
На лобзике - зачем?

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Марта 01, 2009, 01:40:42 pm »
Несколько дней назад я стал случайным свидетелем выбора лобзика покупателем, который с угольником проверял и выбирал 135 BCE, Метабо, Макиту и ДеВолт
Леонид, если это было в Экслере, то это был я. :) Представиться я постеснялся почему-то, за что приношу Вам свои извинения. :thank_you:
С уважением.