Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сделал часики  (Прочитано 5962 раз)

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: ХАРЬКОВ
Сделал часики
« : Ноября 22, 2007, 01:09:04 pm »
Здравствуйте уважаемые господа!
Уже с месяц как сделал часы с кукушкой.
выкладываю здесь полуфабрикатик так скать декоративная часть  изделия перед сборкой. Если заинтересует выложу фото готового изделия. Это мой можно сказать первый опыт буду рад выслушать Ваши замечания.
С уважением, Тотоша.

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Сделал часики
« Ответ #1 : Ноября 22, 2007, 02:10:19 pm »
Ага! Разобрался с сжатием. Еще Фото

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
  • В борьбе обретешь ты пиво свое
« Ответ #2 : Ноября 23, 2007, 10:36:42 am »
Часики ничего себе. На деревянной стене будут смотреться очень даже гармонично.
А вот циферблат я бы заменил  :mda: Как то он весь вид изделия портит. И композиционно как-то зажат между краями рамы. Мне кажется, здесь напрашивается более простой циферблат, без оформительских излишеств. Даже из фанеры :-)
Вообще идея часов с кукушкой меня самого давно занимает. Ну, конечно, не таких, а попроще. Без резьбы. Проблема в механизме. Давно уже не видел я механических часов с кукушкой. Хотя бы в пластмассовом корпусе. Видимо старые все поизносились в хлам а новых не выпускают :-(
О препоганая мать-природа, зачем ты создала мать-сивуху, - чтоб тебя насквозь прошло. О, святорусский народ, - брось пить!...
       Н.Г. Помяловский

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #3 : Ноября 23, 2007, 11:26:32 am »
Если заинтересует выложу фото готового изделия.
Конечно.
 :good:
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Ноября 23, 2007, 04:16:24 pm »
Ага! Хорошо. Сделаю снимки и постараюсь описать процесс изготовления и устройство изделия.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Ноября 23, 2007, 06:46:38 pm »
Вообще идея часов с кукушкой меня самого давно занимает. Ну, конечно, не таких, а попроще. Без резьбы. Проблема в механизме. Давно уже не видел я механических часов с кукушкой. Хотя бы в пластмассовом корпусе. Видимо старые все поизносились в хлам а новых не выпускают :-(
  Механизм пора из дерева делать. :scratch_one-s_head: Правда, попробовал рассчитать механизм, чтобы его сделать в дереве, и не напрягая глаза. Слишком большие получаются. В чертежах все шестеренки.  Как раз от кукушки.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2007, 06:48:18 pm от mag »

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Ноября 24, 2007, 12:40:47 pm »
Ну вот стало быть готовое изделие. Качество фоток правда не очень - снимал видеокамерой.

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Ноября 24, 2007, 01:11:17 pm »
Механизм и футляр часов взят от советских часов Маяк, которые я купил на барахолке за 15 гр ( примерно 90 рублей РФ).
Декоротивные элементы  и маятник выполнены из дощечек тарного ящика для фруктов. Порода дерева - вроде ясень но не побожусь. Циферблат и дверка точно из клена. Основание (фальшпанель) на которое это все монтировалось - сосна. После сборки все покрыл лаком в три слоя. Лак какойто чешский, покупался очень давно, были сомнения по его применению однако декоративно-защитное покрытие получилось похоже качественное.
Самой большой проблемой при изготовлении было достать материал. Облазил все блин злачные места ив городе ну и в принципе так толком источника приобретения материалов не нашел. Очень понравилось работать с кленом (как я раздобыл пару 180х15 мм кленовых кривых обрезков это целый милицейский роман). Материал нормально обрабатывается, а после шлифовки поверхность приобретает очень красивый вид.
 В процессе изготовления пользовался школьным лобзиком, набором стамесок стаер, потом приобрел электролобзик и плоскошлифовалку (все китайское). Сейчас также приобрел фрезер Фиолент (в процессе изготовления сосновой фальшпанели пришлось стамескаой выбирать большие объемы дерева при этом требования к качеству и плоскости полученной поверхности были высокие). Сейчас планирую попробовать зделать декоративную панель такого типа из одной липовой доски, остановка только за композицией.
С уважением к собранию, Тотоша

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #8 : Ноября 24, 2007, 03:34:36 pm »
Ну вот стало быть готовое изделие.

Работа Класс.Интересно ручной :-X инструмент на какой стадии был заменён?

Мне без лака больше понравилось,но чистить :dash2:!
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Ноября 24, 2007, 04:01:38 pm »
Спасибо за интерес проявленный к работе!
Электрический ручной инструмент применялся для изготовления тех конструктивных элементов, которые обеспечивали нормальную сборку составных частей, например плоскошлифовальная машинка использовалась для выравнивания двух сопрягаемых поверхностей деталей, а с помощью электрического лобзика из доски S20 выпиливалась фальшпанель. Все остальные операции выполнялись ручным инструментом.
 Как я уже писал выше при изготовлении фальшпанели очень-бы пригодился  фрезер, однако такого инструмента на тот момент в моем арсенале не было. Поэтому ручками пришлось выполнить два углубления в панели одно (150х200х10) мм и D100х5 мм.
А в целом в процессе работы я разжился:
1. Набором маленьких стамесок СТАЕР;
2. Набором больших стамесок СТАЕР;
3. Эл лобзиком WIN TEX;
3. Плоскошлифовалкой FERM.
А теперь имею в арсенале фрезер ФИОЛЕНТ 1100. правда пользоваться им пока особо не выходит из-за отсутствия опыта.
С уважением. Тотоша

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #10 : Ноября 24, 2007, 11:58:12 pm »
 :good:
Правда, мне больше матовая отделка нравится. Но это уже мои тараканы.

А на счет материала - в принципе, в Харькове во многих конторах, торгующих досками, можно купить от одной штуки. Еще в "Эпицентре" был недавно - там буковый, дубовый и сосновый щит есть. Недешевый, но для небольших поделок его не много надо.

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
  • В борьбе обретешь ты пиво свое
« Ответ #11 : Ноября 26, 2007, 08:38:58 am »
Однако после финишной отделки часики приобрели совсем другой вид. И циферблат так хорошо вписался  :good:
И что мне больше всего понравилось, сделано все с использованием легко доступного инструмента. Никаких тебе стамесок за 100 евро. Надо будет тоже попробовать
О препоганая мать-природа, зачем ты создала мать-сивуху, - чтоб тебя насквозь прошло. О, святорусский народ, - брось пить!...
       Н.Г. Помяловский

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Ноября 26, 2007, 10:30:09 am »

А на счет материала - в принципе, в Харькове во многих конторах, торгующих досками, можно купить от одной штуки. Еще в "Эпицентре" был недавно - там буковый, дубовый и сосновый щит есть. Недешевый, но для небольших поделок его не много надо.
[/quote]
Дак хтож спорит что нет! Очень даже есть, я когда часики делал все конторки обзвонил, кое где попадался нужный материал и доску то они продадут (кстати не везде, чаще предлагали куб ) но зачем мне в квартире трех-четырехметровая доска S50? Или клеенный щит1,5х2 м? Потом ну ладно доску куданибудь пристрою, а как и чем ее обрабатывать в домашних условиях. Вот суть проблемы! Для своих поделок мне много материала не требуется, а исходя из малых технических возможностей желательно использовать фугованные дощечки с сносной шероховатостью поверхности и необходимой толщины. Только не подумайте, что я зажрался там или еще чего. Да вот к стати вчерась опять приволок в дом тарный ящик. Что интересно - ящик изготовлен из досок какойто странной древисины: по плотности она наверно чуть менее плотная чем ольха, текстура выражается рисунком, состоящим из чуть заметных обрывающихся линий, а цвет дерева напоминает йод на коже. Ломаю голову чего это может быть.

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Ноября 26, 2007, 10:36:23 am »

Дак хтож спорит что нет! Очень даже есть, я когда часики делал все конторки обзвонил, кое где попадался нужный материал и доску то они продадут (кстати не везде, чаще предлагали куб ) но зачем мне в квартире трех-четырехметровая доска S50? Или клеенный щит1,5х2 м? Потом ну ладно доску куданибудь пристрою, а как и чем ее обрабатывать в домашних условиях. Вот суть проблемы! Для своих поделок мне много материала не требуется, а исходя из малых технических возможностей желательно использовать фугованные дощечки с сносной шероховатостью поверхности и необходимой толщины. Только не подумайте, что я зажрался там или еще чего. Да вот к стати вчерась опять приволок в дом тарный ящик. Что интересно - ящик изготовлен из досок какойто странной древисины: по плотности она наверно чуть менее плотная чем ольха, текстура выражается рисунком, состоящим из чуть заметных обрывающихся линий, а цвет дерева напоминает йод на коже. Ломаю голову чего это может быть.
[/quote]

Оффлайн rupi

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #14 : Ноября 26, 2007, 10:39:09 am »
Часики просто супер :good:

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #15 : Ноября 26, 2007, 12:02:13 pm »
...
трех-четырехметровая доска S50
...
клеенный щит1,5х2 м?
...
Ну я ж не знаю Ваших условий. Просто рассказал, как сам делал. К стати, минимальные размеры щита в эпицентре 110х20см и 110х30см примерно (ступени и подступенки).

Для своих поделок мне много материала не требуется, а исходя из малых технических возможностей желательно использовать фугованные дощечки с сносной шероховатостью поверхности и необходимой толщины.
А паркет и паркетная доска не подойдут? Возможно, остатки у укладчиков и в магазинах. Тоже ходил и приставал - отказывают не все. Но мне тогда не подошло - там на обратной стороне канавки профрезерованы. И пород и текстур в этом случае - просто море.

Но опять же - цена. Хотя на малых поделках это может будет не так ощутимо.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #16 : Ноября 26, 2007, 12:13:38 pm »
Как вариант заготовки - деревянные разделочные доски...

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Ноября 26, 2007, 12:27:48 pm »
Прошу прощения! Действительно хамовато написал, очень извиняюсь.
Вариант с паркетной доской тоже рассматривался. Не подходит по тем же причинам: пазы и цена зараза слегка кусается хотя еслиб не пазы можно брать. Пытался применить вагонку но на нашем рынке вагонка в основном из сосны продается липа и т.д под заказ. А вообще рынок лиственных пород пустой все только под заказ и чтоб партия нормальная была. Лет так пять назад народ мебеля себе еще из массива позволял, и разного рода деревях достать можно было легко, а сейчас МДФ да ДСП сплошные уже даже по моему и шпонированной ДСП мебели на рынке нет.
А в Эпицентр надо будет податься посмотреть чего там есть.
Был тут недавно в Караване на салтовке тоже рекомендую. Много всесякой всячины:
Инструменты, станки, материалы, расходники все представлено в большом ассортименте. Опять же готовых деревянных изделий полно можно походить посмотреть.

Р. С. Разделочные доски в дело пойдут. куда они денутся родные.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2007, 12:30:20 pm от Тотоша »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #18 : Ноября 26, 2007, 01:12:12 pm »
Как вариант заготовки - деревянные разделочные доски...
К стати, да. На Барабашова полно буковых. Правда, степень сухости неизвестна, поэтому покрутить может.