Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Подключение однофазного однополюсного автоматического выключателя  (Прочитано 13498 раз)

Оффлайн Макс.Орел.57

• Новичок
  • *
  • Из: Орел
Суть вопроса:
Имеется Автоматический выключатель ВА 47-29 1х16А (ИЭК)

подключатся будут лампочки 5-6 штук на 40-60 ватт, плюс розетка для дрели или около того.
Это все в гараже, он находится на неком расстоянии от дома, электричество лишь через удлинитель. хочу поставить автоматический выключатель в гараже, от него к дому, просто электрическая вилка, с длинной провода сантиметров 30 в нужный момент вставленная в удлинитель, удлинитель убирается постоянно, поэтому и нужна вилка. и от выключателя в гараж цепь патронов с лампочками где то 5-6, и двойная розетка.
Вопрос, как именно подключается этот автоматический выключатель, в моем случае. Что то не понятно, уточняйте, нарисую поподробнее) 
Заранее спасибо!

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
Лучше взять двойной тогда уж.  Что бы рвать и фазу и ноль.
Удлиннитель собрать самому, взять нормальный провод в двойной изоляции нужного сечения. Покупным (китайским) я б не доверял.
А что, сделать постоянный ввод никак не получится?

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
  • Из: С-Петербург
Если в доме нормальная проводка, защищенная по правилам, то Вам этот автомат не нужен, поскольку защита ставится в начале линии, т.е. в распределительном щитке.

Оффлайн UA1CLS

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Луга, Ленинградской
Если в доме нормальная проводка, защищенная по правилам, то Вам этот автомат не нужен, поскольку защита ставится в начале линии, т.е. в распределительном щитке.
Полностью согласен. Либо в доме, либо нигде. Хотя если использовать как общий выключатель можно и в гараже но не обманывать себя, что сделана защита.

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений

В принципе да... но я бы сделал все равно под рукой выключатели, но не для защиты, а как аварийный размыкатель.

Оффлайн Макс.Орел.57

• Новичок
  • *
Постоянный ввод не получится, так как расстояние от дома до гаража приличное, и мешаться будет, плюс к тому же недели не провесит, срежут.
И да, не уточнил, Как защита это понятно, мало толку, имелось ввиду просто как выключатель общей цепи.
Удлинитель имеется.

По факту, оставить этот, или все же купить двойной. Затраты в общем не велики, да и выбора полно.
А если его оставить, то как правильнее его подключить?

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
А если его оставить, то как правильнее его подключить?

Мне кажется - купить двойной. Т.к. при использовании удлиннителя не будет однозначно ясно, какой из двух проводников сегодня фаза.
А рвать ноль, оставляя фазу - не есть хорошо!

Оффлайн belogorie

• Новичок
  • *
  • Из: Белгород
  • А зовут меня Олег.
Про фазу и ноль верно замечено. Лучше уж двухполюсный автомат купить. А если ставить однополюсник, то можно в розетке, в которую будете удлинитель включать найти фазу, ну и собственно на самой розетке и на вилке удлинителя меточки сделать. Будете по ним ориентироваться :) Естественно, автомат в разрыв фазы, сверху ввод, снизу вывод. ИМХО, я бы цепи освещения и розетку разделил бы, дабы при необходимости профилактических работ в системе электроснабжения гаража можно было не остаться без освещения, либо без розетки. Но это уже с элементами паранойи :) Еще нужно поглядеть, на какой ток стоит автомат в щитке в цепи розетки, в которую будет удлинитель включаться. Чтобы не получилось так, что при привышении нагрузки в гараже, автомат вырубался бы в доме. 16А автомат выдержит нагрузку примерно в 3,5 кВт. Ну и провод для переноски брать от 1,5мм2 (с запасиком).

Если что не по теме, звиняйте  :embar:
Завтра, будет лучше...

Оффлайн Макс.Орел.57

• Новичок
  • *
Взял двухполюсный автомат, его поключение. Наобум производится, без поиска фазы и нуля, или все таки по другому

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
 В принципе хоть как,у меня вопрос гараж далеко ?Просто осенью у соседа эту проблему решили по другому,двадцать метров прокопали на 50 бросили капроновую трубу (ПНД 20 мм) втянули кабель монолит 2,8 мм и теперь не надо переноску таскать в гараже поставили на освещение автомат 3 А ,на розетки Дифавтомат 16 А ,и он еще купил таймер простенький механический (Тайвань) для включения подогрева в машине 150 р.Утром в часов 5 таймер включает подогрев в 7,30 он приходит и поехал.Может и навертели но такие затраты один раз в 15-20 лет стоит попотеть потом просто пользоваться.

Оффлайн Макс.Орел.57

• Новичок
  • *
Такие мысли были, по поводу прокопать) но лишь осенью, летом грядет строительство, как раз в том месте, где по идее лучше положить кабель, поэтому смысла класть кабель пока нет. А так да, лучший вариант, в землю
Спасибо за идею)

Оффлайн Pavel Lukashov

• Больше 100 сообщений
Так как у Вас будет переноска и сегодня вилку включили в одном положении, а завтра, послезавтра в другом, т.е. сегодня фаза в одном проводе, а завтра в другом-ставте двойной выключатель.

Оффлайн mrhuku611

• Заглянул на огонек
  • *
Всем доброго времени суток! В вашей ситуации я могу посоветовать вам установить автоматические выключатели legrand и проблем у вас не будет. Сам покупал выключатели этой фирмы и их качеством очень доволен. Вообщем советую всем!

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
Вопрос, как именно
Вам по всей видимости Вам может подойти то, что на фото ниже. Давно уже я сделал себе такой удлинитель (даже два). Использую их при всяких "железных" работах. Мощная розетка для сварки, а другая для болгарок, дрели. Этот вариант с гибким проводом и вилкой, когда есть куда ее воткнуть. Другой удлинитель из кабеля пожесче и заканчивается просто оголенными концами, которые я подсоединял в чужих гаражах прямо к распаечным коробкам, где некуда было мою вилку воткнуть.
Details
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2013, 09:07:18 pm от SergZH »

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
Всем доброго времени суток! В вашей ситуации я могу посоветовать вам установить автоматические выключатели legrand и проблем у вас не будет. Сам покупал выключатели этой фирмы и их качеством очень доволен. Вообщем советую всем!

Дороговатые но качественные, срабатывают когда надо, а не когда им вздумается. Ставлю тоже такие или аналогичные по качеству везде по работе на технологическое оборудование и дома в щиток себе и соседям поставил.

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов ЦЧО
  • Строю воздушные замки!

Если автор делает времяну, то нет смысла покупать такие дорогие автоматы! Простые АП в черном исполнении корпуса-отлично справляются со своей задачей и цена копейки в особенности на рынке, так как в магазинах я такие не вижу давною
Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!