Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте какую торцовку выбрать - 3  (Прочитано 291214 раз)

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
Re: Посоветуйте какую торцовку выбрать - 3
« Ответ #625 : Июля 26, 2012, 01:51:43 pm »
Являюсь обладателем Макиты LH1040. Пила покупалась на дачу, для работ по изготовлению дачной мебели. Задача стояла минимизировать размеры, вес и занимаемое место. С этими функцмями данный комбайн справляется на твердую пятерку.  :good: К качеству распиловки и торцовки претензий нет. Все настройки заводские и очень точные. Углы поворота на нижнем столе и шкала на верхнем - очень точны. Верхняя шкала даже учитывает толщину пильного диска...  :) Мощности для повседневных задач хватает вполне. Даже роспуск максимальной по характеристикам 40-мм доски (на верхнем столе), не выявил недостатка мощности мотора. Заводской диск пилит очень чисто, торец очень легко и быстро потом обрабатывается. Работаю с сосновой доской.
Немного не хватает возможностей торцевать более широкие доски, когда прилю заготовки для дорожек. Я там использую доски 120 - 150 мм шириной. Приходится их переворачивать в процессе...  ;D С мебельной доской проблем нет. Я ее через рейсмус всю вывел на 91 мм, режется за раз.
Так что в эксплуатации Макита меня полностью устраивает.
Про Интерскол же ничего сказать не могу. Ввиду неоднозначности отзывов, решил от покупки инструмента данной марки воздержаться. Нет возможности бегать по гарантийным мастерским, да и денег жалко тратить с неизвестной перспективой...  ;)

Оффлайн T72

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #626 : Июля 26, 2012, 04:27:59 pm »
MrFirst, KG

Вы, видимо, больше других знаете. Расскажите пожалуйста поконкретнее чем именно интерсколовская пила сделана хуже Макиты.

ПионирПанцер

Мне так же необходимо сделать кое-что из мебели на дачу из мебельного щита. Не напрягают размеры верхнего стола у Макиты? Маленький он какой-то. У Интерскола стол на несколько сантиметров больше и в ширину, и в глубину.

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #627 : Июля 26, 2012, 06:06:56 pm »
T72, это все же комбинированная пила, а не форматно-раскроечная....  ;D
Разница в размерах верхнего стола в несколько сантиметров - несущественна. Вы все равно не положите на него длинномер устойчиво. Нужно либо направлять руками, либо ставить опоры дополнительные. А небольшие досочки я вполне спокойно распускаю один. следите за равномерным прилеганием детали к столу и все вполне получится. Но не ждите от комбинированной пилы такого же удобства и производительности, как от специализированных станков.
Что же касается мебельного щита, то вряд ли Вы сможете комфортно работать на комбинированной пиле. При мало-мальски широком щите, Вам уже не хватит размеров верхнего стола для пиления с упором. Комфортно установить продольный упор можно слева от диска на отметке до 4 см, а справа - до 15 вроде. Так что этот тип станка - скорее торцовка с возможностью обрезки или роспуска досок (или аналогичного погонажа). Вам же нужно посмотреть в сторону более узкоспециализированных видов оборудования.

Оффлайн T72

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #628 : Июля 26, 2012, 09:09:58 pm »
Спасибо, ПионирПанцер.

О больших деталях, конечно, речи нет. Да и щит планирую приобретать наиболее подходящий по размерам. И то это всё единичные проекты, мне серьёзные станки ни к чему. :)

В остальном верхний стол нужен для роспуска мелочевки.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2012, 09:15:13 pm от T72 »

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #629 : Июля 27, 2012, 10:54:04 am »
Для раскроя щита более подходит погружная пила с шиной. Можно пользоваться ручной циркуляркой с самодельной шиной - я так работал пока не имел погружной. Шину склеил из дверных доборов (МДФ), а на ручную циркулярку закрепил снизу кусок алюминиевого прямоугольного профиля.

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #630 : Июля 27, 2012, 12:58:50 pm »
T72, я на даче с мебельным щитом не работаю. Вообще слабо представляю, как с ним можно работать на таком оборудовании. Ну, не укладывается у меня это в голове...  ;D
За прошлые выходные сделали вдвоем с тестем столик и скамеечку в баню. Материал - сосновая доска. Начальные заготовки: трехметровая неструганная доска 25 мм толщиной, ширина - 95-98 мм (некачественная распиловка попалась, видимо). Задействован инструмент: Комбинированная торцовка Макита, рейсмус Макита, рубанок DW 680, дрель неизвестного производителя. Доска в итоге вышла на параметры: 21*91 мм. И вот каков результат:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #631 : Июля 27, 2012, 11:56:04 pm »
Для раскроя щита более подходит погружная пила с шиной. Можно пользоваться ручной циркуляркой с самодельной шиной - я так работал пока не имел погружной. Шину склеил из дверных доборов (МДФ), а на ручную циркулярку закрепил снизу кусок алюминиевого прямоугольного профиля.

Ну вот !!! Грамотные люди ответили раньше меня  :good: !!! Эта торцовка хороша " на выезд "  8) , кстати здесь тема была которая так и называлась ! Не знаю для каких целей её продумывали инженеры Макиты  ;) , но здесь её удобней всего использовать для установки дверей + доборы , ламинат , паркетная доска + плинтус и тому подобная мелочёвка . Мебельные щиты   :scratch_one-s_head: :undecided1:.... ну что ж ... дерзайте  :dance: , если получится - будет интересный опыт ! ;)
отпрыск России на мать не похожий: бледный худой евроглазый прохожий.

Оффлайн toypaul

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ижевск
« Ответ #632 : Августа 02, 2012, 04:03:48 pm »
Помучавшись с ручным стуслом (но еще не окончательно с ним распрощвшись) задумался о торцовке.

Параметры. Глубина от 70 (чем больше тем лучше), Ширина от 150 (в принципе 150 устроит, но и 300 не помешает), цена в интервале 10 плюс минус лапоть. С учетом лпатей получается список из которого нужно выбрать:

Торцовочная пила DeWalt DW 713
Торцовочная пила Jet JSMS-10L 10000826M
Торцовочная пила Зубр ЗПТ-255-1600-Л-02
Торцовочная пила DeWalt DW 713 XPS
Торцовочная пила Metabo KS 305 PLUS 0103050100
Торцовочная пила Bosch PCM 8 S 0603B02000
Торцовочная пила Ryobi EMS2026SCLHG 3000686

сам думаю (по изучению форума) если экономить, то ЗУБР. если не жадничать то Джет или Метабо. Вроде на эту Метабо больше всего положительныъ отзывов. На ЗУБР вообще нет. Плюс в целом Метабо на форуме не жалуют, хотя Джет еще больше. прям хоть дальше стуслом не пили - получается по длине и углу ровно, но уж больно утомительно пилить большие заготовки. стусло хорошее (Proman 110).

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
  • Мастер-краснодеревщик отешет ваш комод
« Ответ #633 : Августа 02, 2012, 04:20:46 pm »
Торцовочная пила Metabo KS 305 PLUS 0103050100

эта пила без протяга, имейте в виду, если рассчитываете на ширину 300 - такую не пилит, только: Max ширина пропила под углом 90°: 200 мм

« Последнее редактирование: Августа 02, 2012, 04:22:41 pm от Otto Kaz »

Оффлайн Alex_33

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #634 : Августа 02, 2012, 04:56:24 pm »
Dw 713

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
  • Выйти на улицу с острым железом, Не отвлекаясь на
« Ответ #635 : Августа 02, 2012, 04:57:49 pm »
DW 713

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
  • Жизнь это ремесло, а ремесло это жизнь.
« Ответ #636 : Августа 02, 2012, 06:22:44 pm »
DW 713 )))

Оффлайн toypaul

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #637 : Августа 03, 2012, 07:41:07 am »
правильно я понимаю что лучше взять обычную 713, а не 713 XPS?

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
« Ответ #638 : Августа 03, 2012, 09:50:43 am »
нет лучше XPS удобная штука это грубо говоря ламчка от которой создается тень от диска и по ней вы четко ориентиретесь в каком месте вы пилите. + по сравнению с лазером не требует настройки и если это не капех позволяет видеть толщину диска. - это то что линия форусируется непосредственно в1-2 мм от заготовки

Оффлайн toypaul

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #639 : Августа 03, 2012, 10:20:10 am »
нет лучше XPS

пасиба. буду вести переговоры с жабой :)

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
  • Мастер-краснодеревщик отешет ваш комод
« Ответ #640 : Августа 03, 2012, 10:45:47 am »
пасиба. буду вести переговоры с жабой

плеснуть ей соточку и объяснить, что покупка не на 2 недели, удобство несомненное, думаю, должна понять и подписать платежку.

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #641 : Августа 03, 2012, 10:51:52 am »
Тут вопрос в том, как часто работать с торцовкой. Я вот вполне нормально обхожусь без системы позиционирования, поскольку самая точная система - это упор...  :D
А вот с жабой надо договариваться в свою пользу. Инструмент должен РАБОТАТЬ, а не просто значиться в списке купленных...  ;)

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #642 : Августа 03, 2012, 11:35:02 am »
Я вот вполне нормально обхожусь без системы позиционирования, поскольку самая точная система - это упор..

Согласен, сам работаю с упором. Но и XPS тоже у меня очень востребована.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
« Ответ #643 : Августа 03, 2012, 11:46:53 am »
упор актуален когда 20 одинаковых деталей а когда 20 разных то XPS

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #644 : Августа 03, 2012, 01:38:52 pm »
Ну да... Я и говорю - смотря какие работы. Но если рассматривать простые задачи - то система позиционирования не критична. Я вот на прошлых выходных продолжал делать мебель в баню. Кресло делал. С позапрошлых выходных остались 2 доски по 3 м. длиной, уже пропущенные через рейсмус в размер 91*21 мм. Установил упор на 55 см., отрезал 6 горизонталей (4 на сиденье, 2 на спинку). Потом упор на 63 см., отрезал 2 передние ножки. И так, пока все детали не нарезал. Опорные бруски для сиденья и спинки тут де распустил на верхнем столе в половину ширины, поскольку 91 мм для опоры сиденья - явно избыточная величина (это к вопросу, зачем создана Макита LF 1040 - удобно же)  ;D
Ну а потом, сверление и сборка. Из всех операций позиционирование было нужно для изготовления задних ножек, которые отрезались с углом 22,5о. Там с упором мне неудобно было и я его убрал.
Но, безусловно, это мои задачи. У других могут быть другие приоритеты.  :)

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приозерск
« Ответ #645 : Августа 03, 2012, 02:50:20 pm »
думаю у нас в стране все зависит от везения
года два назад не смог пройти мимо  Корвет-4-430 потому как стоил он около 4 тр.
он только появился в максидоме. пилил кирпич для печи.(вода ,пыль) думал убил машину
ан нет работает. тока протяжка слегка заедает после долгой спячки.
а вот хваленая метабовская ленточка подвела. стол пузом. растачивать надо.