Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мягкий пускатель для ассинхронного двигателя ?  (Прочитано 23482 раз)

Оффлайн Евгений.Ф

• Больше 100 сообщений
  • Из: Адыгея
Возникает проблема с фрезерным станком , для увеличения оборотов стоят шкивы с большой разницей в диаметре,при пуске сильно сажает сеть.Пока регулирую так вначале пускаю двигатель без ремня ,потом медленно натягиваю ремень,при работе когда часто приходится менять заготовки -меняю либо на работающем станке ,либо каждый раз натягиваю ремень-неудобно! :ja_protiv:Попытался найти на рынке мягкий пускатель ,стоит дюже больших денег.Кто нибудь делал самодельный медленный пуск или дома это невозможно. А може т гдето есть на форуме ,но поиском попробовал найти не получается, может я неправильно называю термины?
Евгений

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
Так дома предпочтительнее станки на 220V. А мягкий пуск к такому асинхроннику малость проблематично сделать. Это же не лампочка с плавным накалом.
Если делать на 380V, то это возможно. Но, опять же трудозатратно. Мощные динисторы еще найти надо! Да и цена у них тож не маленькая. Я лет 8 назад 20 амперные покупал по 10 баксов за штуку. Но для мощного мотора этого будет мало. Наверно проще купить, чем голову забивать головоломками.

Оффлайн Евгений.Ф

• Больше 100 сообщений
Двигатель 220 В. , 2,2 Кв . Просто подумал может чтото типа большого резистора или чтото в этом роде .Наверно потому что несильно разбераюсь так подумал.Тогда вопрос такой как правильно называется это устройство,и недорогой его вариант (вернее наверно сказать его вариант с наименьшей ценой )?
Евгений

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Самый правильный способ плавного пуска асинхронного двигателя (а также и регулирования попутно) - применение частотника. Правда, не очень бюджетно - на 2.2 кВт выйдет 8-10 тыр, если новый. Зато можно плавно менять обороты без потери момента.

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
Тогда вопрос такой как правильно называется это устройство,и недорогой его вариант (вернее наверно сказать его вариант с наименьшей ценой )?

Почитайте эту тему http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3100.0
может сможете найти ответ на свой вопрос

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Правда, не очень бюджетно - на 2.2 кВт выйдет 8-10 тыр, если новый.

Можно купить 13А за 126$+доставка.Сейчас ко мне такой едет, как приедет, отпишусь.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Был ещё способ уменьшения пускового тока.
Пускать на звезде, переключаясь, после разгона, на треугольник.

Оффлайн seraban

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь, Пинск
Есле двигатель 380/660, что большая редкость.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
 В последнее время не редкость.Раньше на станках применяли двигатели с двумя обмотками.

Оффлайн Евгений.Ф

• Больше 100 сообщений
Спасибо что откликнулись ,потому что проблема немаленькая. Видно или ветка проводов прослабленная  или еще не знаю что , но при пуске сильно сажает свет ,саседи приходят ругаться ,хотя конечно до 5 киловат однофазной сетью можно пользоваться ,но с соседями ругаться не хочется. Раньше стоял 3 Кв на 380 подключеный на триугольник ,пришлось поменять.поставил 2.2 Кв на 220 В. Двигатель однофазный, спецыально взял такой чтобы было без проблем с электриками,он сразу шел с пусковым конденсатором. На холостую пускается отлично,лучше чем мой станок прораб ,а вот с нагрузкой тяжело.
Можно купить 13А за 126$+доставка.Сейчас ко мне такой едет, как приедет, отпишусь.
  Сергей спасибо за ссылку ,как я понял на 3 Кв -126 доларов,помоему это очень недорого.Правда несилен в английском, сильно разобраться на сайте не смог. Как будет время или в личку ,или на почту напиши как заказывали все прочее.

Евгений

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
Судя по вашему описанию, мне кажется у вас проблема скорее с сетью. Либо напряжение занижено, либо ноль паршивый. Я в подвале пятиэтажки варю самопальным сварочником, так лампочка реагирует еле заметно.  :-XЛитряк электрику и пусть протянет все соединения. :good:

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
Из теории: можно делать плавный пуск через реактор (большая индуктивная катушка :) ). После пуска он закарачивается. Реактор- уменьшает пусковые токи. Разгон долгий. Вместо реактора можно использовать в вашем случае (однофазный двигатель) резистор.

« Последнее редактирование: Марта 05, 2012, 02:13:16 am от Tok3 »
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
 Тогда и мой личный опыт,на работе Корвет 85 (фрезерный) садил сеть,электромонтеров звать стыдно новый анекдот,пришлось принимать меры замена кабеля с 2,2 на 3,6  это я по факту замерил и пересчитал по школьной формуле, второй шаг повторное заземление.Результат хороший в перспективе конденсатор 600-800 мкф на 1000 в такие раньше ставили на преса и штамповочное оборудование.

Оффлайн Евгений.Ф

• Больше 100 сообщений
 В мастерскую идут два одножильных провода диаметром по 3.5 мм. А вот сама линия на столбах прослаблена 300 м. и менять ее электрики не спешат ,хотя написано уже не одно заявление. Хочется минимизировать неприятные моменты.

Позже добавлено автором:
Из теории: можно делать плавный пуск через реактор (большая индуктивная катушка  ). После пуска он закарачивается. Реактор- уменьшает пусковые токи. Разгон долгий. Вместо реактора можно использовать в вашем случае (однофазный двигатель) резистор.
спасибо за совет ,примерно так я и предполагал ,такие резисторы сопротивлением от 0 и до скольки чтобы хватило для мягкого пуска ?
« Последнее редактирование: Марта 05, 2012, 11:14:26 am от Евгений.Ф »
Евгений

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
 Я вам написал не очень подробно,сейчас производители кабеля лукавят то что у них написано допустим 2,5 начинаешь считать в лучшем случае 2,2 пересчитать просто  (пи 3,14  умножить на радиус в квадрате) измерить можно штангельциркулем.Стандартное сечение в дом 16 мм в квадрате,у вас 3,5 это медь или аллюминий ? Минимальное сечение ВЛ  16 мм в вашем случае лучше 25, а еще лучше 50.Эта мастерская рядом с домом,если рядом тогда делайте повторное заземление.А уж еслди хотите серьезно заниматься с деревом уж тогда 3 фазы лучший выход (правда это удовольствие около 30 тыр) Удачи.

Оффлайн Евгений.Ф

• Больше 100 сообщений
 Я вам написал не очень подробно
Провод алюминиевый,мастерская сделана в гараже прям возле дома 10 метров,линия туда отдельная от щетчика ,спецыально покупал однофазные станки чтобы не тянуть 3 фазы -подходит только одна фаза и тянуть далеко. Да и эту линию тянул когдато за свой щет,только тянул для одного себя ,но как было в 90 годы неофицыально(офицыально вообще не тянули) .теже работники энергосбыта(или не помню как они тогда назывались)  протянули ее оставив всего три жилки и отмотав остальные ,потом взяли ее себе на баланс ,и как водится посадили на нее всех кого можно даже не спросив (ведь документов на нелегальную линию у меня нет.)
,если рядом тогда делайте повторное заземление.
А заземление потом к нолю или как? Насколько я знаю заземление на однофазном станке только на случай пробоя.
Евгений

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
спасибо за совет ,примерно так я и предполагал ,такие резисторы сопротивлением от 0 и до скольки чтобы хватило для мягкого пуска ?

Не знаю :( (предполагаю 0,5-2 Ом). Видел в жизни только реакторный пуск. Если ставить сопротивление пусковой момент упадет - двигатель может вообще не разогнаться. Тут палка о двух концах :)). 

У вас двигатель на сколько оборотов?

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тростянец. Сумской обл
Сопротивление вам врятли поможет. Для двигателя лучше запускаться вхолостую, а затем плавно давать нагрузку. Тоесть то, что вы сейчас и делаете Запуская двигатель и натягивая ремень. По моему, вам лучше механизировать это натяжным роликом на рычаге. Быстро, дёшево, надёжно.  У меня была такая система на цыркулярке со строгальным. На двигателе шкив на 3 скорости. И валы на строгальный и на пилу разные, в целях безопасности. Так я с помощью натяжного шкивка на рычаге, перекидывал ремень не выключая двигатель (молодой был, бесшабашный).
Мой канал на ютуб - http://www.yout...1E0gaCoyXQdNmTA
Мой блог - http://shenrok.blogspot.com/

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
 Евгений.Ф Заземление на щитке вместе с нейтралью,на щитке точка разделения дальше  три провода Фаза,Нейтраль,Заземление. Схема подключения TSCN .

Оффлайн Евгений.Ф

• Больше 100 сообщений
По моему, вам лучше механизировать это натяжным роликом на рычаге. Быстро, дёшево, надёжно.
   сам двигатль стоит на пластине ,к которой приделан рычаг для быстрого натяжения. Сам рычаг выходит сбоку неудобства при натяжке нет . Движек на 3000 оборотов.
Евгений

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
 Двигатели на 3000 об у вообще пуск тяжкий,пришлось пару раз на самодельные  циркулярки подбирать конденсаторы,то еще гемор.Жизнь научила у 960 больше полюсов и легче пуск даже под нагрузкой.Вам какая мощность нужна и обороты?http://arkaimcom.ru/tvk6.htm посмотрите это двигатель на зернодробилку 1,5-1,7 кв обороты 15000 коллекторный.

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
неудобства при натяжке нет
Тогда зачем городить плавный пуск?

Двигатели на 3000 об у вообще пуск тяжкий
совершенно верно. Но тысячник там не пойдёт, я так понял, что вы с 3 тысяч поднимаете обороты ещё выше. А в этом случае запустить тысячник будет также тяжело.
С сопротивлением можно было бы попробовать, если бы при холостом пуске  мотор брал большую нагрузку и садил линию, например 5ти или 7и кВт моторы. А в вашем случае, скорее всего, он просто не раскрутится. И следует учесть ещё один момент, сопротивление сдвигает фазу как и конденсатор (иногда сопротивление используют для запуска двигателя вместо конденсаторов). И как поведёт себя ваш пусковой конденсатор после сопротивления, не знаю.

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
У меня фуганок самоделка частота вала 3000 (есть небольшие вибрации двигатель тоже на 3000 об/мин). Пробовал  на 6000 (увеличил диамет шкива в 2 раза) - станок пошел на взлет :). С большим трудом запустился двигатель.

В вашем случае ремень - самый простой способ пуска, но опасный. Может на время пуска подключать небольшой дополнительный двигатель (дрель). Или сделать фрикционную муфту самоделку :).

Оффлайн Евгений.Ф

• Больше 100 сообщений
Или сделать фрикционную муфту самоделку
Ремень во время натяжки какоето время проскальзывает пока не натянется до той степени что начнет вращать шкив шпинделя ,своего рода муфта,хотя муфта пожалуй выход когда буду переделывать шпиндель под лифт,но чесно говоря мне кажется что это заморочка- куча дополнительных деталей к имеющимся,хотя идея хорошая.
посмотрите это двигатель на зернодробилку 1,5-1,7 кв обороты 15000 коллекторный.
колекторные как правило не расчитаны на долгую работу, а прогонять на станке иногда приходится немалые обьемы (с учетом скорости подачи ,всетаки движек не очень мощьный.
я так понял, что вы с 3 тысяч поднимаете обороты ещё выше. А в этом случае запустить тысячник будет также тяжело.
Сейчас разница шкивов почти в два раза ,для погоножа вполне хватает ,а вот для криволинейных нет- планирую также сделать на две скорости одну оставить на 5000 ,другую около 8ми.
  Вот моя самодельная "гаргулья"

Позже добавлено автором:
Если комуто будет интересно когда у меня стоял трехфазный двигатель, то для лучшего пуска и работы паралельно подключается другой с малыми оборотами, который запускается гораздо легче,и работает на холостых оборотах,вначале запускается дополнительный который дает сдвиг фазы.Потом запускается основной, он работает уже как на трех фазах.Но на двигателях до 1500 оборотов можно взять вспомогательный( как называет его человек который мне подсказал про такой способ "преобразователь") меньшей мощности , даже совсем небольшой,а вот на 3000 об. надо преобразователь только большей мощности чем основной . И почемуто потребление электроэнергии при такой работе увеличивается незначительно .Пробовал прогонять погонаж одной и тойже фрезой просто с канденсатором как обычно , и с преобразователем - разница качества значительна
« Последнее редактирование: Марта 06, 2012, 06:34:08 pm от Евгений.Ф »
Евгений

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
Пробовал прогонять погонаж одной и тойже фрезой просто с канденсатором как обычно , и с преобразователем - разница качества значительна
Как схема подключения может отразиться на качестве прохода?  :-\

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
 У меня вопрос,какой у двигатель стоит,на фото похож на 800 вт.  Евгений.Ф а вы видели сколько дробилка работает у соседей за раз по 5-6 мешков измалывают в пыль.Да и вообще насколько помню коллекторный двигатель выдерживает шестикратную перегрузку в течении получаса или я ошибаюсь,поправте. На днях увижу знакомого он в Кирове учился специализация двигатели,практику проходил на заводе Лепси (что это за завод не знаю но там двигателями занимаются)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Завод Лепсе делает авиационное электрооборудование, в т.ч. для истребителей, военных вертолетов и т.д.. И неплохие электроинструменты попутно.

Коллекторный двигатель хорош для непродолжительных работ, но при долгом использовании уши повянут - шумные они.

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
Если комуто будет интересно когда у меня стоял трехфазный двигатель

Почему от трехфазного двигателя отказались + фазовый расщепитель (это ваш "преобразователь") ?. Мне кажется это был самый лучший вариант. Так как у трехфазного двигателя при такой схеме пуск хороший (больше чем у вас сейчас пусковой момент).

Схему сам я проверил на маломощных двигателях работает: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3100.msg718258#msg718258
« Последнее редактирование: Марта 06, 2012, 10:24:42 pm от Tok3 »

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
На днях увижу знакомого он в Кирове учился специализация двигатели
Скажите, а ваш знакомый не мог бы помочь в пересчёте двигателя? Вопрос такой, хочу перемотать болгарку на постоянку, но обязательно на параллельное подключение. Можно в личку.

И неплохие электроинструменты попутно.
Болгарка "Кировка" - неубиваемая.

но при долгом использовании уши повянут - шумные они.
Они разные бывают. У меня на токарном - постоянка, 1,1кВт 1500об\мин. не громче ассинхронника.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Они разные бывают. У меня на токарном - постоянка, 1,1кВт 1500об\мин. не громче ассинхронника.

Так то низкооборотистый и размером с асинхронник примерно должен быть. Промышленный. А бытовые мелкие (типа предлагаемого от дробилки) имеют обороты 15-20 тыс/мин и дико воют.

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
дико воют
Воет там нож, который зерно дробит.
Правы и вы, и я. Воет не сам двигатель, а обороты которые развивает машина, станок, инструмент. Снимите с болгарки редуктор и крыльчатку, и звук у неё будет совсем-совсем другой.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Снимите с болгарки редуктор и крыльчатку, и звук у неё будет совсем-совсем другой.

Ручной фрезер редуктора не имеет, но шуму от него весьма немало. Кроме того, если ставить коллекторный двигатель вместо асинхронного, редуктор неизбежно необходим.

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
но шуму от него весьма немало
30000об\мин. конечно.
если ставить коллекторный двигатель вместо асинхронного,
Под словом "коллекторный двигатель" вы подразумеваете высокооборотные, малогабаритные коллекторные двигателя. а есть ещё и низкооборотные, они совсем не шумные. А есть и электродвигатели с фазным ротором, хоть там и не совсем коллектор, но щётки имеются. 
Но мы отклонились от темы.
Спрошу у автора темы ещё раз:
Как схема подключения может отразиться на качестве прохода?  :-\
Может показалось? Или....

Оффлайн Евгений.Ф

• Больше 100 сообщений
Как схема подключения может отразиться на качестве прохода? 
Оч просто ,сдвиг дает уже три фазы ,только одна получается чуть меньше.Двигатель работает ближе к своим номинальным характеристикам- ведь сеть 220 а двигатель на 3 фазы не забыли. Но проверить кто хочет недолго.
Евгений

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
Двигатель работает ближе к своим номинальным характеристикам- ведь сеть 220 а двигатель на 3 фазы не забыли
Номинальными являются мощность и обороты. Мощности хватает, а вот обороты строго привязаны к 50герцам в сети, и без частотного преобразователя их не поменять. При нагрузке на вал - происходит "незначительное" падение оборотов. Так что всё вроде-бы остаётся на своих местах...
Но вы меня натолкнули на мысль. При 3х фазах ротор двигателя получает 3 "импульса" (толчка, не знаю как правильно назвать) за 1/50секунды. А при одной фазе только один "импульс" за то же время. Возможно получаются некие подёргивания, что и отражается на чистоте  :-\ ?  А вот если конденсаторы подобраны неправильно, тогда "дёрганья" увеличиваются, бывает даже двигатель подпрыгивает. Ведь подбор конденсаторов, 66 микрофарат на 1 кВт, весьма условный, и меняется от серии двигателя и от его оборотов. Подбирать ёмкость нужно индивидуально каждому двигателю.

Спасибо за науку. Буду иметь ввиду это в дальнейшем.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
   IS  Все малогабаритные рейсмусы поют,а к 1,7 нельзя регулятор скорости пристроить типа от болгарки? Я вертел двигатель от дробилки на предмет пристроить на токарный, потом прикинул проще купить два фрезерных ручных там все готово.А хотелось бы такой двигатель малошумящий 1500-2000 на 1-1,5 кв с регулировкой оборотов.Смотрел двигатели общетехнических серий 4А,ОИР цены запредельные.Если прикинуть к ним еще и частотник вообще круто.

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ив-Франковская обл.
Возможно получаются некие подёргивания, что и отражается на чистоте  :-\ ?
Масса ротора, шкивов, вала должны сгладить эти передергивания.
а есть ещё и низкооборотные, они совсем не шумные
У меня стоял когда то такой на фрезере. Но наверно был немного слабоват, не смотря на свои размеры, под нагрузкой падали обороты и притухал свет у соседей.

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
Масса ротора, шкивов, вала должны сгладить эти передергивания.

Тогда что??? Других соображений пока нет...  :dash2:

не смотря на свои размеры, под нагрузкой падали обороты и притухал свет у соседей.

Да, габариты - один из недостатков этих двигателей. но преимуществ у них тоже предостаточно. И да, действительно слабый.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Все малогабаритные рейсмусы поют,а к 1,7 нельзя регулятор скорости пристроить типа от болгарки? Я вертел двигатель от дробилки на предмет пристроить на токарный, потом прикинул проще купить два фрезерных ручных там все готово.А хотелось бы такой двигатель малошумящий 1500-2000 на 1-1,5 кв с регулировкой оборотов.

Да, рейсмусы и воют.
Регулятор от инструмента приделать можно, но тогда вместе с оборотами будет падать и мощность.
Мощный низкооборотистый коллекторный двигатель если только где-то по случаю получится уволочь. Так как новые они стоят еще дороже новых асинхронных. И регулятор по сложности и цене не сказать чтобы сильно отличался от частотника.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  Регуляторы от фрезерных посмотрю после праздников или на сайте Энкора вечером,занят сегодня вода блин перемерзла.Еще есть мысль сделать промежуточный шкив на опоре понижающий,редуктор не хочется мудрить,а готовый подобрать вряд ли.И даже если мощность упадет до 50 % для токарника 700 вт хватит,при цене в магазине от 2000-1500 это гораздо дешевле чем асинхронный и на 220 можно включить без ящика с конденсаторами.

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ив-Франковская обл.
Еще есть мысль сделать промежуточный шкив на опоре понижающий,редуктор не хочется мудрить
Посмотрите в сторону зубчатых или поликлиновых ремней. Они позволяют поставить маленький ведущий шкив, а значить больше передаточное отношение.

Оффлайн Евгений.Ф

• Больше 100 сообщений
Почему от трехфазного двигателя отказались + фазовый расщепитель (это ваш "преобразователь") ?. Мне кажется это был самый лучший вариант. Так как у трехфазного двигателя при такой схеме пуск хороший
Как вы называете расщепитель у меня стоял старинный ушастый двигатель, таких канденсаторов у меня не было, А с теми что были у соседей свет тух совсем .Дергал шнуром , а он такой здоровый что его и прокрутить чтобы разогнать до его 1000 оборотов задача .Пощитал цену конд. или нового двигателя... И к томуже два таких здоровых могли быть непиятности с электриками - больше 5 Кв ,да с проблемами с соседями...Решил взять однофазный ,когда брал то знакомый электрик сказал что на 3000 Кв. на 3000 об. тоже будет запускаться проблемотично,пришлось взять на2200.
Может показалось? Или....
ребята я не спецыалист в электрике , но знаю еще одного человека у которого небольшая мастерская со станками работает на таком принцыпе, но у него станки все необоротистые- при включеной схеме запускаются даже без пускового конденсатора , от кнопки как при 3 фазной сети.
Евгений

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
Дергал шнуром , а он такой здоровый что его и прокрутить чтобы разогнать до его 1000 оборотов задача

На металическом форуме эту проблему решили просто: запускает мощный двигатель на холостой ход маломощный двигатель и конденсаторы даже вроде не надо. Генератор для дома хороший - но особый).

Сам мощный генератор еще я не запускал.

Оффлайн Евгений.Ф

• Больше 100 сообщений
На металическом форуме эту проблему решили просто:
при прослабленой сети даже такой вариант сажает сеть, во вторых собераюсь ведь работать не один день - спецыально брал станки заводские с документами , также и с этим двигатилем есть паспорт. По жалабам ходили с жалобщиками в энергосети - там посмотрели тех документацыю ,признали что моей вины нет ,сказали при мне тем людям - а представте если станки самодельные и докажи кто есть ху как говаривал дорогой товарищ Горбачев. Поднакоплю денежки проведу себе 3 фазы тогда уже и разговор другой. С соседями надо жить дружно.
Евгений

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  Вспомнился 87год был в гостях у коллеги,тоже эл.монтер в то время провести домой 3 фазы была проблема, он поставил вал к валу генератор 5-6 кв и двигатель около 4 кв на 960 об.Запускал двигатель при помощи веревки и 220 в,разгоня и включал муфту сцепления и работал.Подробности плохо помню но генераторы такие стояли в комплекте с двигателем москвича,он его снял с летучки.В нашем поселки умелец собрал три фазы еще проще,один счетчик у него в доме,второй в гараже,третий через дорогу у соседа просто попросил монтеров сделать перекидку через дорогу в гараж и кабель из дома пробросить.Сам бы я не понял мне это показал контролер энергосбыта как пример об....ть   природу,и ограничения.

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
Да-да, в 90е, когда ввели ограничения 75кВат в месяц по нормальной цене, а свыше - по космической. Летнюю кухню и сарай отделил в сельсовете и записал под индексом "а". Вроде как отделился от матери  :D . Провёл туда электрику с другой линии и поставил счётчик. Пол месяца запитывались с одной линии, а пол месяца с другой. Так вот движок на циркулярке переключил на звезду и подобрал кондёры на третий вывод, а на первый и второй две фазы кинул.  Вот время было... Правда когда кондёры отключились (контакт отошол), Движочек мой тю-тю. Только намного позже я узнал про перекос фаз.  :rtfm:

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
 Из моего опыта на фуганке пробовал подключать 4 кв 1400 об ,вал на 250-300,на 220 схема треугольник 6 выводов.Конденсаторы электролиты только для запуска,кнопка с отходящим контактом от древних круглых стиралок. Лет некоторым по 20 и работают,двигателя в основном с вакумных установок использовались раньше на дойке крс,там шкив на 200.Конденсаторы брал с телевизоров,потбирал опытным путем.

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
треугольник без рабочих кондёров - очень нехорошо. Ампераж берёт страшный даже вхолостую и греется, хоть яйца жарь.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
 Странно,делал соседу в 94 двигатель живой,у него строили дома 3 брата,представляете увезут на стройку 1-1,5 года станок в работе раздолбают привезут соседу он его подремонтирует какое-то время дома следующий брат подрастает и опять пошел станок в люди.Если честно ток не замерял,криминального нагрева не заметил будет случай клещи у меня всегда под рукой.А рабочие подбирать надо с клещами,и сколько пробовал удовлетворительного результата не вышло,да и емкости с таким разбросом типа МБГЧ два одинаковых из сотни не найти.

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
с клещами, и под небольшой нагрузкой, например вал через ремень, это идеальный вариант.
А если в полевых условиях, то в холостую по звуку мотора.

Оффлайн Евгений.Ф

• Больше 100 сообщений
 Из моего опыта на фуганке пробовал подключать 4 кв 1400 об ,вал на 250-300,на 220 схема треугольник
малооборотные двжки с двигателем преобразователем запускаются отлично , но представте каой шкив должен быть чтобы набрать хотябы 6000 об. ,а если 8000. Пусковые также брал с радио техники-только собирал в деревянной коробочке ,говорят они хороше взрываются,правда у меня такого небыло ниразу.
А рабочие подбирать надо с клещами,и сколько пробовал удовлетворительного результата не вышло,да и емкости с таким разбросом типа МБГЧ два одинаковых из сотни не найти.
как правильно пощитать рабочие канденсаторы ,ато подбирали приблизительно,одно пусковое в коробке тамже и рабочие,из коробки выходит розетка с тремя выходами. но правда незнаю как увязать сюда преобразователь,тольколи на него шли эти рабочие а остальные работали на сдвиге??????
Евгений

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
как правильно пощитать рабочие канденсаторы
Рабочие конденсаторы считаются приблизительно 66 микрофарат на 1кВат двигателя. И это будет работать! Но, если есть желание подобрать правильно, то, включаете двигатель через амперметр, или клещи. И убирая или подключая ещё кондёры находите самые меньшие показания на приборе. И звук двигателя при этом будет самый тихий и ровный. Ещё желательно, что бы движок был под небольшой нагрузкой. Вроде строгальный или циркулярка вхолостую. Но можно и без нагрузки. А для пуска берут в 2 раза, примерно, больше ёмкость, чем в работу.

Оффлайн Евгений.Ф

• Больше 100 сообщений

приблизительно 66 микрофарат на 1кВат двигателя. И это будет работать!
так и подберали,
но правда незнаю как увязать сюда преобразователь,тольколи на него шли эти рабочие а остальные работали на сдвиге??????
как быть с этим?
Но, если есть желание подобрать правильно, то, включаете двигатель через амперметр, или клещи. И убирая или подключая ещё кондёры находите самые меньшие показания на приборе. И звук двигателя при этом будет самый тихий и ровный.
за совет спасибо, у меня на сушке на вентиляторе стоит еще трехфазный - при долгой работе греется ,может изза кондеров ,надо будет попробовать подбором.
Евгений

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
    sany_sch По поводу подсчета очень много,тонкостей тип двигателя 3А,4А,ОИР и т.д. теория и практика часто не дружат.Я уже 5 лет провел 3 фазы,но так -как монтер все время несут на запуск.Запускать трехтысячники не берусь,дохлый номер 1500,960 нормально.

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
как увязать сюда преобразователь,тольколи на него шли эти рабочие а остальные работали на сдвиге
Двигатель в режиме преобразователя не использовал ни разу. Поэтому советовать ничего не могу.

на вентиляторе стоит еще трехфазный - при долгой работе греется ,может изза кондеров ,надо будет попробовать подбором.
Вентилятор, попробуйте на звезде без рабочих кондёров. если запустится, то пусть крутит. Если мощи не хватит, то на разорванный треугольник, тоже без рабочих кондёров. Если и так не хватит мощи, то уж тогда подбирайте в работу ёмкостя.

Странно, не нашел в нете схемы разорванного треугольника, поищу в книгах. пока снимаю свой совет.

Позже добавлено автором:
По поводу подсчета очень много,тонкостей тип двигателя 3А,4А,ОИР
Полностью согласен, поэтому и написал "приблизительно"

Запускать трехтысячники не берусь,дохлый номер
Это потому, что у трёхтысячника зазор между ротором и статором меньше чем у 1400 и 960. И на плохих подшипниках происходит "прихватывание". Обычно, не всегда, лечится заменой подшипников на хорошие. Новые не всегда хорошие. И ещё проверить отсутствие люфтов подшипника в корпусе и на валу. Ещё, как вариант, протачивают ротор. снимают пару десяток, дабы увеличить зазор. Помогает, но увеличивается потребляемый ток. Так что проточку я не советую.

imch  посмотрите личку.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2012, 12:46:58 pm от sany_sch »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Рабочие конденсаторы еще можно подбирать по напряжению на двигателе. Попарно измеряются напряжения между всеми тремя выводами с двигателя, они должны быть возможно более близкими.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Попарно измеряются напряжения между всеми тремя выводами с двигателя, они должны быть возможно более близкими.

Чаще - ток, чем напряжение.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
   sany_sch В двигателях разные зазоры?Насколько помню теорию у 3000-2 пары полюсов,у 1400-4 пары,у 960-6 пар.И еще по поводу подбора емкостей двигатель с заводской намоткой бывает здорово отличается от двигателя после перемотки,ток холостой нагрев то сечение провода не то.Старые двигатели серии 4А одни их самых крепких,ОИР намного слабее сказывается экономия на меди и эл тех железе,после перемотки работают вдвое меньше (статистика однако)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Чаще - ток, чем напряжение.

Ток лучше, но его мерить сложнее - клещи более редкий инструмент, чем обычный тестер. По напряжению тоже приемлемо получается.

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
Это потому, что у трёхтысячника зазор между ротором и статором меньше чем у 1400 и 960. И на плохих подшипниках происходит "прихватывание". Обычно, не всегда, лечится заменой подшипников на хорошие. Новые не всегда хорошие. И ещё проверить отсутствие люфтов подшипника в корпусе и на валу. Ещё, как вариант, протачивают ротор. снимают пару десяток, дабы увеличить зазор. Помогает, но увеличивается потребляемый ток. Так что проточку я не советую

Спасибо. Хорошая информация. Насчет проточки знал а вот почему помогает не знал)).

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
 Стрелочными клещами пользовался около 20 лет,в прошлом году купил Тайвань за 500 р. до этого на работе были подобные года 3,удобная вещь даже температуру можно измерить.Много знакомых имеют клещи,без них работа строится на догадках,слуховых,тактильных ощущениях.По напряжению подбирать даже не пробовал,оно в сети гуляет между фазами бывает разница в 10-12 вольт от перекосов трудно избавиться,да и кто этим будет заниматься энергетикам (транспорт,учет) по барабану.

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
Всем приношу свои извенения.  Зазор действительно разный, но наоборот у тысячника меньше, а у трёхтысячника больше. Это я полез сейчас в справочник. А "притягивание" происходит именно из-за полюсов. У 3000 одна пара. И на якорь действует магнит в одном направлении. у 1400 две пары и тянут одновременно в разные стороны - "притягивания" не происходит.
после перемотки работают вдвое меньше (статистика однако)
Статистику не вёл, негде было, но, то что разные люди по разному относятся к своей работе - это факт. Может вам просто не попадались хорошие обмотчики?
У нас в городе было 2 мастерских по перемотке. И ещё 5 спецов мотали на дому. Так несли к нам, хоть были не из дешовых. И гарантию давали.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
 sany_sch Завтра позвоню и отвечу.В 2005 в последний раз возил в г.Суксун на перемотку (там дешевле) ,а так предпочтение если есть деньги в Пермь (выше качество и дороже) но на работе приходится считать, когда везешь около сотни и есть возможность расчет по бартеру.После этих перемоток иногда приходилось дополнительно пропитывать лаком,по бедности не заморачивался брал ПФ-283,а нитки для бандажа (для зашивания мешков) вот так.А как после некачественной перемотки грелись особенно 3000,на заводе насмотрелся как их сначала отжигают,потом достают медь и мотают.

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
После этих перемоток иногда приходилось дополнительно пропитывать лаком
:o Тогда о каком качестве может идти речь?
А вы возили полностью двигателя, или сами статора? Ведь нужно определить причину, почему сгорел. И не только перемотать, а и причину устранить. Был случай, на одну фирму купили б\у оборудование. только подключили, сгорел мотор. Они к нам. волокут один статор. Напарник перематывает, осциллографом проверяет, всё чётко. Приходят забирать, спрашиваем - как подшипники? ротор не трёт? Энергетик в грудь себя бьёт, да что мы, первый раз что-ли? всё там класс.  Еле уговорили их защиту поставить и следить за движком. Прибегают, обратно привозят, снова сам статор. Претензии, чё за ерунда, нагрузку берёт, греется страшно, мы-ж с вами не первый день... и т.д. Кидаем на осциллограф - чётко. не подкопаешься. Едем на фирму, начинаем собирать двигатель, а там зазор между ротором и статором до сантиметра. Мы их носом ткнули развернулись и ушли. Больше тот энергетик нам одних статоров не возил, а только моторы в сборе... 

Завтра позвоню и отвечу.
Спасибо, буду ждать.

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
Это я полез сейчас в справочник

Посоветуйте хороший справочник.

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
Посоветуйте хороший справочник.
Упс...
Лично я занимался перемоткой якорей и статоров электроинструмента. А там справочников нет. Разбираешь, считаешь, замеряешь, записываешь, зарисовываешь. К справочникам обращался по проводам. Чтоб самому не считать. А уж какой из них хороший... Тогда у нас интернета небыло, и любой справочник был на вес золота. Один, напарнику (он перематывал ассинхронники), пришлось почти весь перексерить. В понедельник увижу его, спрошу. А вам по какой теме справочник нужен? У меня есть с десяток книг по двигателям в электронном виде. давайте адрес - скину.

Оффлайн bagandali

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ставраполье
кнам в село привели и установили линию для шерсти я помогал с монтажом там стоял на асинхронике 4кв мягкий пуск
там все просто 3спирали на каждую фазу реле и  таймер можно самый простой через некоторое время после пуска двиг т
аймер с помошью рела закорачвает спирали
реле должен быть с3мя не зависимими контактоми
« Последнее редактирование: Марта 10, 2012, 11:23:51 pm от bagandali »