Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: мои первые нарды  (Прочитано 33963 раз)

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают
мои первые нарды
« : Февраля 11, 2006, 01:17:28 am »
это мои первые нарды (геометрия) хочу вырезать полу объем
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2006, 01:53:15 am от Igor »

valery

• Гость
Re: мои первые нарды
« Ответ #1 : Февраля 11, 2006, 05:43:57 pm »
Игорь, вот эта фотка, к сожалению, совсем непонятна (наверное, мобильником?). Может, еше раз щелкнете?...

valery

• Гость
« Ответ #2 : Февраля 12, 2006, 06:41:01 pm »
Во, издалека (общий план) четче видно. Здорово, что то восточное навевает. А вблизи не очень понятно, то ли столько мелких граней, то ли в глазах двоится... Т.е. темные места на близких снимках это выступы? (мне сначала казалось что это тени...)

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Урал - опорный край державы, край суровых мужиков.
    • Резное.ру
« Ответ #3 : Февраля 25, 2006, 03:46:34 pm »
Ой.............. Ну и красота!!!!!! Это надо ж столько мелочевки сделать......... Сколько времени на работу ушло и какого размера нарды (см)??? Очень интересно узнать.
кто скажет, что выпиливание лобзиком для лохов - башку этим же лобзиком отпилю.

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Февраля 26, 2006, 01:01:56 am »
Ой.............. Ну и красота!!!!!! Это надо ж столько мелочевки сделать......... Сколько времени на работу ушло и какого размера нарды (см)??? Очень интересно узнать.
У меня уходит времени нормально на резьбу так как режу не очень давно, а размеры 60 на 25 толщина 7см.

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
    • Резное.ру
« Ответ #5 : Февраля 26, 2006, 08:17:54 am »
Слушай, а мы же с тобой ровестники! Ничего что я на "ты"????? Не так давно режешь, а работа замечательная! А кроме геометрической резьбы что-нибудь пробовал?

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 27, 2006, 12:48:10 am »
Слушай, а мы же с тобой ровестники! Ничего что я на "ты"????? Не так давно режешь, а работа замечательная! А кроме геометрической резьбы что-нибудь пробовал?
Ну конечно на ты мы же не фендиперсовые. Пробовал полуобъем но тольео так понты гонял. Вот отойдут холода мастерской буду заниматься, тогда будет побольше работ на показ, я вобще практически не продаю работы, дарю в основном - это просто мое хобби.

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
    • Резное.ру
« Ответ #7 : Февраля 27, 2006, 07:26:39 am »
У меня это тоже хобби, но мои работы и резьбой-то назвать нельзя, так баловство....... А вырезать что-нибудь по-настоящему стоящее конечно хочется, но постоянно какие-то преграды: то материала нет, то есть, но не тот, то с заточкой проблемы....... Вот и занимаюсь пока своими картинками. У меня более 2000 эскизов наделано, но реальных работ можно не более 300 выбрать. Сейчас готовлю вот эскизы для очередной галереи (пока досочек только штук 20). Вот сделаю задуманную галерею, тогда уж буду о настоящей резьбе подумывать. Надо бы тебе наверно сайт сверстать и там свои работы выложить. Думал об этом?

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 28, 2006, 12:22:23 am »
Ты смотри если тебя будет что то интересовать спрашивай я хоть и не много знаю но что смогу подскажу. Вот ты хорошо розбираеся в кампике, а я в интернете только 1 месяц, я все по дереву только и нашел через этот форум, думал что вобче не найду не чего.

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
    • Резное.ру
« Ответ #9 : Февраля 28, 2006, 07:37:38 am »
Меня пока интересует заточка, так что схожу в ту тему, поспрашиваю... На самом деле, Игорь, в сети много ресурсов по резьбе. При желании можно найти все от характеристики пород деревьев до тонкостей отделки или нюансов заточки инструмента. Заходи ко мне в каталог http://www.carveonwood.narod.ru/catalog.htm там много чего найти можно интересного. Он постоянно пополняется. Скоро наверно еще шире его сделаю. Насчет резьбы я у тебя вот что хотел спросить: давно ты этим занимаешься? Много работ сделал до этих нардов (или нард - не знаю как правильно.... :))? И насчет отделки.... Чем орабатывал? Лаком или маслом?
Мне нравится геометрическая резьба несмотря на то, что некоторые считают ее увлечением для дилетантов. Круто смотрятся твои нарды! Да и вообще подобные вещи с множеством мелких деталей завораживают... Хотел попробовать тоже резать, но что-то руки не доходят. Мне больше по душе плавные изгибы линий... Хотя, думаю, и геометрию надо попробовать. 

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Марта 01, 2006, 12:42:00 am »
Насчет резьбы я у тебя вот что хотел спросить: давно ты этим занимаешься? Много работ сделал до этих нардов (или нард - не знаю как правильно.... :))? И насчет отделки.... Чем орабатывал? Лаком или маслом?
Мне нравится геометрическая резьба несмотря на то, что некоторые считают ее увлечением для дилетантов. Круто смотрятся твои нарды! Да и вообще подобные вещи с множеством мелких деталей завораживают... Хотел попробовать тоже резать, но что-то руки не доходят. Мне больше по душе плавные изгибы линий... Хотя, думаю, и геометрию надо попробовать. 
Вобще 3 года но у меня мало практики , пока давали заготовки резал, а сейчас нет. до этих нард резал 1 шкатулку 1 рамочку а потом нарды, а на счет дилетантов не слушай ни кого, вот когда я режу геометрию я получаю от этого удовольствие и считаю что это главное, нарды пока не чем не обработал, вобще я эту резьбу режу одним резцом, а попробовать резать геометрию стоищее дело.

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
    • Резное.ру
« Ответ #11 : Марта 01, 2006, 07:06:34 am »
А я пробую всего понемногу... Только вот с инструментом беда - все никак не могу наточить как надо. Читал уж много чего на эту тему, но не получается. С прямыми резцами еще нормально, а с полукруглыми чё-то не то... Острые, но не режут, а "дерут" древесину.
Кстати, я вчера галерею обновил - сходи посмотри...
http://www.carveonwood.narod.ru/rezba/gallery1.htm
Там в нижнем ряду последние работы.

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 02, 2006, 12:15:28 am »
А я пробую всего понемногу... Только вот с инструментом беда - все никак не могу наточить как надо. Читал уж много чего на эту тему, но не получается. С прямыми резцами еще нормально, а с полукруглыми чё-то не то... Острые, но не режут, а "дерут" древесину.
"Когда канавка выбрана до образования острой кромки на конце резца, эту кромку затачивают под небольшим углом с внешней стороны на бруске, постоянно поворачивая резец, чтобы полностью заовалить углы. При этом острая кромка образуется и по бокам резца. Таким резцом впоследствии будет удобно не только выбирать древесину, выполнять полукруглые канавки, но и высверливать углубления и даже небольшие отверстия, вращая резец влево и вправо."
когда резец готов доводи его на мкронке а потом на монтачке( деревяшка с наклееной кожей и пастой гойя) до тех пор пока резец не будет брить. У меня тоже не получалось затачивать резцы , пришло со временем.

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
    • Резное.ру
« Ответ #13 : Марта 02, 2006, 06:53:57 am »
Как раз вчера решил полностью посвятить день инструменту... Только вот пока с кожей определиться не могу - у меня ее 3 типа разных. Пробую на всех пока, потом время покажет какая лучше. А ты какую кожу используешь - мягкую или жесткую?
Еще про нарды хотел вот чего спросить: говоришь не отделывал их ничем, но видимо по окрашеной поверхности или протравленой резал, да? Изначально-то она ведь темная была... Правильно понимаю?
И вот еще вопрос: доска же раскладываться должна... Сам собирал или из цельных досок делал? И внутри какой рисунок? Обычно же там какие-то углубления для фишек (не знаю как называются те штуки которые передвигать надо:)) делают и полоски разноцветные рисуют.

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Марта 17, 2006, 12:44:55 am »
Как раз вчера решил полностью посвятить день инструменту... Только вот пока с кожей определиться не могу - у меня ее 3 типа разных. Пробую на всех пока, потом время покажет какая лучше. А ты какую кожу используешь - мягкую или жесткую?
Еще про нарды хотел вот чего спросить: говоришь не отделывал их ничем, но видимо по окрашеной поверхности или протравленой резал, да? Изначально-то она ведь темная была... Правильно понимаю?
И вот еще вопрос: доска же раскладываться должна... Сам собирал или из цельных досок делал? И внутри какой рисунок? Обычно же там какие-то углубления для фишек (не знаю как называются те штуки которые передвигать надо:)) делают и полоски разноцветные рисуют.
Кожу бери желательно свинную. Нарды морилкой вскрыты просто лаком не вскрыты и не распущены. А рисунки я обычно выжигаю.

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
    • Резное.ру
« Ответ #15 : Марта 17, 2006, 06:48:44 am »
Нарды морилкой вскрыты просто лаком не вскрыты и не распущены.
Что значит "вскрыты" и "распущены"???
Кстати, я тут недавно попробовал резать геометрию и так увлекся!!!!!!!! Время в момент работы не существует! Работы свои скромные сфоткал, потом выложу.

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 18, 2006, 12:29:06 am »
Что значит "вскрыты" и "распущены"???
Кстати, я тут недавно попробовал резать геометрию и так увлекся!!!!!!!! Время в момент работы не существует! Работы свои скромные сфоткал, потом выложу.
Перед тем как резал вскрыл заготовку морилкой, ты тоже вскрывай первые работы, просто на морилке резьба смотрится выразительнее. Распущены это разрезанные на две части, а потом рисунок рисуешь. Я когда геометрию начинал резать то сначала резал треугольники.

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
    • Резное.ру
« Ответ #17 : Марта 18, 2006, 01:24:33 pm »
Вот мой первый опыт геометрической резьбы. Потом попробую резать по мореной древесине. Тоже начал пока с простого, потом буду усложнять. Решил вот шкатулочку небольшую сделать, но что-то не могу решить что делать сначала: резать, а потом собирать, или сначала склеить, а потом резать? Не подскажешь?

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 19, 2006, 12:56:51 am »
Вот мой первый опыт геометрической резьбы. Потом попробую резать по мореной древесине. Тоже начал пока с простого, потом буду усложнять. Решил вот шкатулочку небольшую сделать, но что-то не могу решить что делать сначала: резать, а потом собирать, или сначала склеить, а потом резать? Не подскажешь?
У тебя класно получается, а на счет шкатулки ты ее склей кроме дна, кидай на нее резьбу, распускай, ставь зависы, отделывай внутри, можно сделать музыкальную, короче вариантов масса. Там где я показал оставь 1-1.5 см. потом в том месте распусти ее и подгони чтобы небыло зазоров.

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
    • Резное.ру
« Ответ #19 : Марта 19, 2006, 08:28:38 am »
Попробую как время будет. У меня дощечки липовые небольшие есть - из них и буду собирать. Есть сомнения по поводу дна... Снизу его приклеить или сделать пазы небольшие на внутренней стороне стенок и таким образом вставить. Пока не решил еще...

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 20, 2006, 01:01:18 am »
Дно делай из ДВП так поще и дешевле

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
    • Резное.ру
« Ответ #21 : Марта 20, 2006, 07:29:53 am »
Слушай, я тут обратил внимание.... Мы тут только с тобой и общаемся! :))))))

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 21, 2006, 01:22:44 am »
Дело втом что сдесь я так понял в основном народ не сильно резьбой и всякими мелочами интересуется. я вот сейчас четки делаю из оргстекла, эксперементирую короче тема будет с одной стороны будет паук а с другой роза, а цвет четок хочю сделать под бутылочное стекло, общим как сделаю выложу. мне теперь четки делать легче недавно купил себе сверлильный станок , а то отверстия в камнях раньше делал вручную сам понимаешь сколько времени надо было убивать, пока у меня мастерской нет я станочки что маленькие на кухне поставил у меня кухня больших размеров, матушка с меня в шоке да и все кто меня знает немного удевлены, но я думаю вопрос решится с мастерской, просто возле дома чтобы она находилась.

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
    • Резное.ру
« Ответ #23 : Марта 21, 2006, 06:59:24 am »
Ты молодец, Игорь! Респект тебе и уважуха!!! :) Помню еще в школе у одного парнишки из параллельного класса были четки из оргстекла крутые такие... Там всякие цветочки и узоры были бормашиной вырезаны. Круто смотрелось! А ты еще и по камню режешь???

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 22, 2006, 12:16:27 am »
Миха ты меня не правельно понял камни это составляющиие четок, а по оргстеклу пока учусь, вот недавно проксоновскую фрезу для бор машинки сломал так жалко но ты сам понимаешь что на ошибках надо учиться, правда желательно на чюжих но учиться мне не укого приходится методом тыка. Посмотри ссылки в розделе прорезная резьба там Хоккуист не плохие темы выложил я себе кое что скачал. Ну что там у тебя со шкатулочкой получается?