Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: ЧПУ для чайника  (Прочитано 129015 раз)

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
ЧПУ для чайника
« : Марта 09, 2012, 07:46:29 pm »
Предлагаю в этой теме делиться информацией как начать работать на станке ЧПУ.

Наверно самый первый вопрос - где его взять.
Этот вопрос обсуждался здесь неоднократно и было высказано много мнений.
Но, учтя что ЧПУ предназначается для человека, который видел его только на картинке, при этом в принципе не ясна необходимость покупки оного, то выбор был сделан в пользу станка хоббийного класса.
Основные требования были просты: максимальное поле обработки с приемлемой для дерева точностью и относительно небольшой бюджет.
Выбор пал на ЧПУ от Trudogolic "Альтернатива", про который тут на форуме рассказывалось.
Я написал письмо Trudogolic в котором попросил сделать станок так, чтобы "включил в розетку и он работал".
Т.е. чтобы не надо было крутить какие-либо настройки и т.д.
Через довольно непродолжительное время желаемое я получил.
Общий вид:

P.S. В комплект входил фрезер Энкор, набор фрез на первое время.
Компьютер приобретается отдельно.

Станок управляется с помощью программы mach3
Для того чтобы он заработал нужно по прилагаемой инструкции ввести в mach3 необходимые настройки, которые прилагались на понятной инструкции вместе со станком.

Но сразу скажу новичкам - станок сам по себе не работает.
Я его благополучно присоединил к компьютеру, ввел в mach3 необходимые настройки и он у меня радостно зашумел двигателями.
Вуаля! - подумал я счастье уже близко!
Сейчас я лежа на диване и попивая пиво буду смотреть как он мне режет всякие красивости.
Но... тут я завис на несколько месяцев.

Оказалось что в станке отсутствует так необходимый нейронный интерфейс для передачи задумки из головы непосредственно в компьютер.
Процесс неспешного созерцания работающего станка как то сразу накрылся и начался процесс изучения ArtCam.

Впрочем процессу принятия пива это не помешало, правда происходило это не с ранее думавшимся комфортом, а при усиленной работе головного мозга.

Сразу же могу отметить, что вместо artcam можно изучать Rhinoceros.
Но после беглого просмотра она показалось мне все таки более сложной в освоении, хотя и обладающей большими возможностями.

Также следует отметить что Artcam сейчас можно найти версий 2008, 2009, 2010 все они доступны через rutracker.org
Самыми ходовыми считаются версии 2008, 2009. Следует отметить, что установить все три версии на одной операционной системе не получится. В 2010 версии мне больше понравился интерфес, но при этом "таблетка" так устроена, что 2010 верся может открывать только файлы, созданные этой программой и только на этом компьютере.

Т.е. если Вы переустановите операционную систему, то файлы созданные Вами ранее в 2010 версии не откроются.

Поэтому в настоящий момент вроде бы рекомендуют пользоваться версией 2009.

Долгие упорные труды дали результат и сегодня я вырезал свой первый дизайн:

Ниже вижно как я не доучил управление станком в mach3
Это попытка вырезать готовый дизайн.
Черновая обработка фрезой 3мм, финишная полукруглой фрезой 1.5 мм
Я остановил станок на полпути, а продолжить дальше не смог.
Кстати здесь я выяснил что неправильно сделал управляющую программу.

В целом надо отметить что станок Альтернатива очень хорош для любительского класса.
По мере осовения станка Вы поймете нужно ли Вам что то еще.

В связи с нехваткой места станок я поставил на стол на колесиках.
Сверху и снизу МДФ 20мм, клееная рама из 45 бруса.
К сожалению выполненая конструкция оказалась ошибочной, т.к. станок в процессе работы стол ощутимо раскачивает.
Теперь честно говоря даже и не знаю что делать.
Наверно придется станок ставить на пол при необходимости что то вырезать.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2012, 07:51:27 pm от Ulibka »

Оффлайн SHREK2601

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: САМАРСКАЯ ОБЛ.
Re: ЧПУ для чайника
« Ответ #1 : Марта 09, 2012, 08:16:28 pm »
А цену этого станка озвучить можете,если не секрет?А то тоже поглядываю в его сторону,только не понятно идёт он на продажу или нет.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воркута
  • Дурная голова рукам покоя не дает!
    • cncmasterkit
« Ответ #2 : Марта 09, 2012, 10:00:46 pm »
К сожалению выполненая конструкция оказалась ошибочной, т.к. станок в процессе работы стол ощутимо раскачивает.
Теперь честно говоря даже и не знаю что делать.
Наверно придется станок ставить на пол при необходимости что то вырезать.

Уменьшите ускорения по осям X и Y и он не так шатать будет. По Z при обработке рельефа лучше ставить максимально возможное ускорение, чтоб веселее шевелился и быстрее работал.
А цену этого станка озвучить можете,если не секрет?А то тоже поглядываю в его сторону,только не понятно идёт он на продажу или нет.

Не секрет, станки делаю только на заказ, характеристики трех типоразмеров  станков и цены есть здесь: http://www.cncmasterkit.ru/viewforum.php?f=1  , в апреле-мае расширю ассортимент в сторону увеличения рабочего поля.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2012, 08:57:39 am от Trud0golik »
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.... Умное лицо, это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица."

Я вКонтактах: https://vk.com/trud0golik

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: М.О. г.Королев
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #3 : Марта 09, 2012, 10:40:03 pm »
Следует отметить, что установить все три версии на одной операционной системе не получится.
Ошибочка, можно... С почином тебя, Гайрат ! Уже фамильный герб вырезал?

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 09, 2012, 11:03:51 pm »
Нет, герб я где то скачал в редких бесплатных дизайнах.
Но дорезать до конца его была не судьба.
В этом дизайне я неправильно задал УП - черновая обработка по основной плоскости рельефа у меня везде закончилась с припуском 0,5
В результате мелкая фреза мусолила весь рельеф.
Надо было сделать еще две черновых - зачистить подчистую выборку прямоугольной впадины.
А две - потому чтобы изменить направление растра по которому ходит фреза.

Кстати заодно можно написать в чем основное отличие хобийного станка от профессионального (у Lodochnik)
Точность реза по моему одинаковая, основное отличие конечно в размере обрабатываемого поля и скорости реза.
Так, например, у Lodochnik скорость реза приблизительно в 10 раз выше (но правда и бюджет на станок больше где то в той же пропорции а может и больше).

Но с другой стороны - куда любителю торопиться? (ведь никакой заказ не горит).

Позже добавлено автором:
Олег - расскажи чайникам как три версии Artcam поставить одновременно?
У меня не получилось.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2012, 11:07:08 pm от Ulibka »

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #5 : Марта 09, 2012, 11:19:56 pm »
Олег - расскажи чайникам как три версии Artcam поставить одновременно?
У меня не получилось.
Никаких шаманств не производил, просто поставил ради интереса, все работали...А зачем надо их три? Достаточно одного.
Нет, герб я где то скачал в редких бесплатных дизайнах.
Но дорезать до конца его была не судьба.
А я подумал там твои инициалы.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Марта 10, 2012, 02:38:22 pm »
Встретился сегодня с очередной проблемой.
Увеличил в Artcam вчерашний узор, загрузил УП в mach3 и получил вот это:

Почесал голову и подумал - может оно так и должно быть?
Но все таки оказалось что нет.

В одной из строк кода шла фрезеровка по дуге. В качестве одних из параметров там задается длина дуги и радус.
Эти параметры могут задаваться как в абсолютных координатах так и в отнсительных числах относительно точки начала.
Задается все это дело в конфигурации mach3.

Поставив параметр lJ mode в значение inc (incremental) я получил в mach3 следующую картинку:

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #7 : Марта 10, 2012, 05:17:09 pm »
 Гайрат с почином тебя. 8) Я подумал что-то ты пропал и не приглашаеш на смотрины :grabli:, а оказывается
тут я завис на несколько месяцев.
Надеюсь что презентация только отложилась. :friends:

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Марта 10, 2012, 11:22:36 pm »
Результат последнего упражнения, размер 250*143:
Время фрезеровки порядка 5 минут.

Выяснилось что в Artcam такие дизайны делаются очень легко путем гравировки по средней линии.
Использовалась вот эта фреза диаметром 31,7мм:
http://cmt-shop.ru/catalog/kontsevye-frezy/1695/

Косяк в нижней части произошел из за того что описано выше.
Поскольку рез пробный, то МДФ менять смысла естественно не было.

Юрий, так в гости заезжай - завсегда рад.

Следующим шагом планирую освоить рисунки как на гравировальных шаблонах  CMT:
http://cmt-shop.ru/catalog/prisposobleniya-i-aksessuary/1922/
« Последнее редактирование: Марта 10, 2012, 11:27:03 pm от Ulibka »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 13, 2012, 10:23:00 am »
Решил поставить себе датчики нуля.
С этой целью тут:
http://www.cnc4pc.com/Store/osc/product_info.php?cPath=29&products_id=183&osCsid=67964e3de71d888daec9b45a4984dd65
Было приобретено C16 – PHOTO LIMIT & HOME BOARD
Правда перечитывая сейчас документацию к сожалению не нашел сведений о точности.
Крутые парни-электронщики делают оптические сенсора путем разборки и перепайки недорогой оптической мышки.
Но поскольку я обычный чайник, то решил пойти по более легкому пути и купить готовое устройство.

Trud0golic любезно рассказал мне способ подключения оных, цитирую:

Нужно закрепить их на неподвижных частях осей так, чтобы ни в одном из положений подвижные части не касались их.
На подвижных частях закрепляются пластинки из металла или пластмассы, которые в крайних положениях оси должны входить в разрез концевиков, перекрывая поток света от светодиода к оптодатчику почти в самом крайнем положении оси.

Подключение. Распайка разъема RG45 платы датчиков расписана в инструкции к датчикам, нужно соединить +5 вольт и GND с соответствующими разъемами контроллера, а выходы HOME X, HOME Y, HOME Z  с разъемами IN1 IN2 IN3 соответственно.

РАскладка входных сигналов на порту LPT следующая: 
10 - LPT input signal 1 (corresponding IN1 on the board)(HOME X)
11 - LPT input signal 2 (corresponding IN2 on the board)(HOME Y)
12 - LPT input signal 3 (corresponding IN3 on the board)(HOME Z)
13-  LPT input signal 4 (corresponding IN4 on the board)(для датчиков 4-й оси)

В настройках МАСН в меню CONFIG -> PORT AND PINS -> INPUT SIGNALS
нужно прописать как на рисунке.

Вот и все.

Через некоторое (продолжительное) время расскажу что получилось на ниве электроники.

Позже добавлено автором:
Кстати для тех, у кого нет LPT порта (а это в наше время все таки редкость) там же можно купить
E4 - Smooth Stepper Featrue Interface Box.
Это замечательное устройство подсоединяется напрямую к USB (и от него же и питается)
Внутри стоит микропроцессор который получает команды от mach3 и генерирует точные сигналы для управления шаговыми двигателями.
Этот девайс лучше чем обычный LPT порт тем что выше частота и точность генерируемых импульсов.
Также оно не требовательно к ресурсам компьютера.

http://www.cnc4pc.com/Store/osc/product_info.php?cPath=63&products_id=342&osCsid=67964e3de71d888daec9b45a4984dd65
« Последнее редактирование: Марта 13, 2012, 10:28:31 am от Ulibka »

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #10 : Марта 13, 2012, 12:31:42 pm »
Гайрат, эти настройки подходят только для 3-х или 4-х осевых контроллеров в алюминиевом  боксе, а для других типов контроллеров нужно смотреть "раскладку" LPT порта.

На самом деле можно использовать любые оптодатчики от любых устройств, например от принтеров, ксероксов, сканеров, или купить на барахолке 3 раздолбанные мышки. "Сложную" плату, как у Гайрата, ставить совсем не обязательно, достаточно пары резисторов на каждый датчик или даже 3 резистора на 2 датчика.
Но. Оптодатчики нехороши тем, что их нужно тщательно защищать от пыли, опилок и стружек. Поэтому для деревообрабатывающих станков лучше применять индуктивные датчики или датчики холла.
Датчик холла можно взять в автомагазине,  они стоЯт в системе зажигания и стОят недорого, единственное неудобство - питание нужно от 8 вольт. Датчик холла не терпит металлической пыли, а дерево ему пофиг, можно даже обсыпать его опилками и он будет работать.   

« Последнее редактирование: Марта 13, 2012, 12:34:55 pm от Trud0golik »
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.... Умное лицо, это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица."

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Марта 18, 2012, 02:07:46 pm »
Пришел фрезер Kress 1050 из Англии.
На сайте написано что гарантия 10 лет!
http://www.worldofcnc.com/milling-spindles/kress-milling-spindles/kress-1050-fme-240v-p-1229.html

Вместе с фрезером идет сертификат на котором написано, что измеренное биение на шпинделе составлят 0,091мм
Соответствующий показатель Энкор мне неизвестен.

Ну и конечно, самое основное - что подвигло меня на покупку - это набор цанг всех мыслимых размеров от 1мм до 8мм.
В том числе цанги на 1/8" (3.175мм), 1/4", 6мм, 8мм, 3мм
« Последнее редактирование: Марта 18, 2012, 02:19:41 pm от Ulibka »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 25, 2012, 11:26:44 pm »
Уважаемые мастеровые, дайте пожалуйста совет.
Купил у Земляка кольца для фрезера и решил отфрезеровать на ЧПУ новую подошву для фрезера.
В отверстия для крепления попал сразу, а с фрезерованием круглого отверстия вышла какая  то непонятка.
Задача: в подошве профрезеровать вырез диаметром ровно 30мм
Подошел я к ней просто.
Нарисовал в ArtCam круг диаметром ровно 30мм, взял прямую фрезу 3мм и сказал artCam сделать 2D траекторию для фрезерования по контуру внутрь.
Вроде все правильно, но проблема заключается в том что итоговый диаметр отверстия в натуре получился 29,6мм
Понятно, что самое простое - это увеличить диаметр круга и по новой сгенерировать траекторию - но это не есть гут потому как есть еще ряд точных элементов.
Второе мое предположение было что неправильно вставил фрезу (не 3мм).
Взял микрометр в руки, померил диаметр фрезы - ровно 3мм.
Вот маленькое видео как я делал траекторию.
Подскажите пожалуйста почему у меня  на материале не получился внутренний диаметр 30мм?

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #13 : Марта 25, 2012, 11:43:58 pm »
Привет, Гайрат. Теперь попробуй то же самое, но выбери направление реза встречное. Скорее всего отверстие будет больше 30 мм. В процессе реза фреза  врезается в сторону контура встречного реза и немного изгибается. Это если фреза с выбросом стружки вверх.Чем тоньше фреза и длиннее ее рабочая часть, тем сильнее изгиб.Кроме изгиба фрезы играет роль и жесткость системы и люфты. При большой глубине реза еще и конусность отверстия будет наблюдаться. Выходы из ситуации: выбирать максимально возможный диаметр фрезы с минимальной рабочей частью, зажимать фрезу глубже; делать черновой проход с припуском, чистовой с минимальным съемом. 

Оффлайн seryjj

• Больше 250 сообщений
  • Из: Николаев
« Ответ #14 : Апреля 05, 2012, 02:27:02 am »
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2012, 08:52:46 pm от seryjj »
Все сложное – не нужно, все нужное просто!  Михаил  Калашников!

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Апреля 09, 2012, 05:22:28 pm »
От производителя поступила рекомендация провести замеры характеристик трапециального винта для точной настройки перемещений в mach3
Как это делать написано в пункте 5.5.4 документации на mach3
Суть действа простая - вводится команда перемещения на 100мм в mach3, фактически пройденное расстояние измеряется и записывается в mach3, после чего mach3 автоматически корректирует настройки в motor tuning.

Раньше я закупил на ebay точные меры длины:
87 METRIC RECTANGULAR GAGE BLOCKS SET GRADE 2 CERT NEW
http://www.ebay.com/itm/350280019480?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649#ht_2889wt_1163

И вот теперь я ими воспользовался.
Сделал в точности так, как написано в документации.
Взял точную меру длины 100мм и с помощью нее провел необходимые измерения.

Надо отметить, что результаты измерений дали другую величину Steps per unit чем величина, рассчитанная на основании характеристик винта.
Так если раньше  Steps per unit у меня стояло 133,3333 по всем осям, то после измерений величина по оси х оказалась 133,4

После дополнительных консультаций Николай сказал, что в настройках надо ввести 133,4001 иначе mach3 будет округлять до первого знака.

Оффлайн cерджо

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Апреля 09, 2012, 11:49:05 pm »
Ulibka здравствуй.Не лучше было купить фрезер на том же сайте по мощней и по дороже,чтобы запас мощности был.Ты свой фрезер на том же сайте брал и долго ждал.Ещё объясни пожалуйста где определяется(или как определяется) расположение заготовки на столе,то есть заготовку можно положить с краю или по центру или в любом месте.Моё мнение тоже такое ЕСЛИ ТЫ ЕЩЁ ЧАЙНИК НАДО УЧИТСЯ НА МАЛЕНЬКИХ БОЛЕЕ ПРОСТЫХ СТА : а потом уж  :dance:в верх по карьерной  лестницы.Чтоб некто не обиделся я тоже чайник :praise:

Позже добавлено автором:
Какую роль играют датчики нуля.

Позже добавлено автором:
Ulibka  ты когда получил станок приходилось дорабатывать его ,то есть настройка.Дело в том что в будущим хочу заказать станок у Трудаголика а ты походу один здесь на форуме с таким станком И если ты не против что все вопросы к тебе.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2012, 12:59:26 am от cерджо »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 10, 2012, 11:55:36 am »
Ulibka здравствуй.Не лучше было купить фрезер на том же сайте по мощней и по дороже,чтобы запас мощности был.

Вы наверно все таки путаете станок любительского класса и профессиональный.
К профессиональному станку идут шпиндели как с воздушным так и с жидкостным охлаждением.
Эти шпиндели во первых дороже стоят, во вторых они запитываются и управляются с помощью инвертора (а это для любителя)

Потом зачем Вам шпиндель условно на 10 киловатт?
Вы им титан будете фрезеровать?
У меня станок любительского класса и при тех скоростях перемещения, которые он в состоянии выдать мощности 800 ватт более чем достаточно (я купил 1000)

Ещё объясни пожалуйста где определяется(или как определяется) расположение заготовки на столе,то есть заготовку можно положить с краю или по центру или в любом месте.

В данном конкретном столе  часто сделаны отверстия в которых нарезана резьба под винт 8мм.
На фото видно что для крепления МДФ я использовал струбцины Incra плюс обычные струбцины.
Фанерку к МДФ я просто саморезами привернул.

Моё мнение тоже такое ЕСЛИ ТЫ ЕЩЁ ЧАЙНИК НАДО УЧИТСЯ НА МАЛЕНЬКИХ БОЛЕЕ ПРОСТЫХ СТА : а потом уж  :dance:в верх по карьерной  лестницы.

На мой взгляд это минимальная конструкция станка на которую можно потратить деньги (и при этом получить результат)
Станок подешевле сделать можно, только на нем нельзя будет работать :sten1:

Какую роль играют датчики нуля.

Датчики нуля служат для установки нуля "стола" станка.
Это означает что у Вас есть возможность провести позиционирование станка в строго фиксированном месте.
Представьте что Вы любовно установили свою заготовку и режете уже 4 часа.
Вдруг внезапно выключается свет.
Для того чтобы продолжить работу Вам надо точно спозиционировать станок - для этого и служат датчики нуля.

Ulibka  ты когда получил станок приходилось дорабатывать его ,то есть настройка.

Прямо сверху я написал - что главным условием покупки было: достал из коробки, включил в розетку и он работает.
Все так и было.

Дальше идет уже долгое изучение программ для взаимодействия со станком - вот тут то и возникли самы большие сложности.
А так винты крутятся, моторы жужжат.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2012, 12:05:06 pm от Ulibka »

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #18 : Апреля 10, 2012, 12:00:34 pm »
так и с ручным охлаждением.
::) ::) ::)

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 10, 2012, 12:06:42 pm »
Да - это я конечно интересно написал :pivo:
Так и видится картина - оператор стоит рядом со шпинделем и протирает его тряпочкой, смоченной холодным спиртом, а остатки отжимает в свой утомленный организм ;D

Оффлайн cерджо

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Апреля 10, 2012, 11:05:04 pm »
 Ulibka добрый день.Я так и не понял по поводу расположения заготовки .То есть положил заготовку,закрепил её а за счет чего фреза находит её на столе и фрезерует точно по центру.В программах нет функции расположения заготовке на столе(заготовку можно положить и с краю и по центру как кому удобно)Где то на видео я видел как делали мдф фасады.Фреза выбрала под филёнку при этом оставив ровные поля по краям а заготовку положили нарезанную в размер.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Апреля 10, 2012, 11:10:11 pm »
Заготовку крепишь в любом месте, потом устанавливаешь программный ноль (он отличается от нуля стола) и запускаешь программу.
В документации по mach3 аж целый раздел по этому поводу

Оффлайн cерджо

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Апреля 10, 2012, 11:32:34 pm »
Спасибо понял.Подскажи когда станок при обретал блок управления и блок питания там же заказывал или отдельно.Чтобы подключить датчики нуля нужно при обрести LPT порт или есть что то другое.Вы ещё не пробовали резать что то объёмное.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Апреля 11, 2012, 07:03:48 am »
Со станком в комплекте идет блок управления/питания.
Порт LPT должен иметься на Вашем компьютере, также на нем должна стоять только Windows XP 32 bit.
Можно управлять также с ноутбука, но при этом обязательная покупка платы SmoothStepper ($180) с USB входом.

Порезать что то объемное в планах - но для этого надо прежде всего иметь сам дизайн :undecided1:

Оффлайн Лесков Василий

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : Апреля 11, 2012, 10:43:40 am »
 Доброго дня! В первую очередь спасибо автору за тему. Для меня она как манна небесная. Не так давно открыл для себя мир ЧПУ. Купил на еБее машинку 30х40.  Вот наконец пришла долгожданная и все.... )))))  Мач дается сложно. Много времени ушло, пока разобрался с прогонами. На конец поехал. Концевиков нет! Упирался уже несколько раз. Гудит как электричка при этом. Чувствую, что до заготовок и фрез еще не скоро доберусь. Не получается ни чего засунуть в мач3. Скачал где то герб, не могу в мач3 его засунуть.
 Ulibka посоветуй пожалуйста с чего начать. Что лучше сначала попробовать. Мож подгонишь какой нибудь файлик на пробу.
 Сегодня вскрою блок и сфотаю контроллеры, может кто подскажет как подключить концевики. Хотелось бы концевики и на home поставить.
 Трудоголик, если вы здесь, подскажите какая высота центра на кронштейне крепления вала d30. Который Вы описывали в своих постах, для изготовления вращалки. Хочу по вашим рекомендациям ваять вращающуюся ось. Купил подшипник помпы жигулевский, принес токарю, а он мне говорит, что точить не будет, вал каленый. Вы какие использовали? Мне какой то немецкий продали, и он действительно каленый. А я хотел на него резьбу под патрон нарезать.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Апреля 11, 2012, 11:56:45 am »
Вот возьми на пробу

http://www.onlinedisk.ru/file/858607/

Фрезеруется одной полукруглой фрезой либо 3мм либо 1/8"
Сам не резал.

Зайди к Trudogolic,  у него на сайте есть бесплатные дизайны.
Почитай мой первый пост - ты легко сам можешь сделать подобные рисунки.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #26 : Апреля 11, 2012, 01:04:07 pm »
Для 2D фрезеровки поищите программы от Vectris (Vectris Cut2D, Vectris Cut3D, Vectris Aspire, Vectris VCarve Pro). Cut2D - Самая простая. Но я рекомендую Vectris VCarve Pro. В нее уже входит функционал первой и плюс еще кое какие плюшки. Для несложных вещей типа простой гравировки или вырезания заготовки по контуру - самое то. В программе есть база инструмента, которую можно пополнять самому. Управляющая программа делается быстро, сама программа простая как швабра, есть постпроцессор под Mach3 в нескольких вариациях (со сменой инструмента, без нее, в дюймах, в мм).

Делаете в ней УП и скармливаете Мачу. Мач эту УП обрабатывает нормально, я пробовал.

Я, правда, сам только недавно сделал действующую модель станка из шишек, спичек и изоленты :) ... Пока устраиваю регулярные забеги по граблям. Детским.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Апреля 11, 2012, 01:36:35 pm »
Если говорить про программы - то их очень много и изучать все никакого времени не хватит.
Как я понимаю самые популярные программы для ЧПУ - ArtCam и Rhinocerous
Rhinocerous мне показался несколько более сложным чем ArtCam, поэтому я сконцентрировался на ArtCam.

Это я к чему.
Имеет ли смысл изучать отдельную программу для 2D потому что потом все равно придется что то делать в 3D.

Что касаемо ArtCam - то там по моему очень хороший и достойный набор 2D

Так что на мой взгляд лучше остановиться на изучении ArtCam, тем более 2D  там делается совсем просто.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #28 : Апреля 11, 2012, 02:10:16 pm »
Чисто для 2D-шного выпиливания из плоской заготовки Vectric подходит изумительно. Скормил ему DXF из SolidWorks, указал инструмент, путь фрезы (изнутри, по центру, снаружи контура), нажал педальку Calculate и все. Можно в Мач перебрасывать.

Хотя, по ArtCam я аргументированно спорить не смогу - пока только доку по нему читал, ну и в кнопки потыкался. В одном месте свербило невероятно - надо же попробовать станок. Вот и остановился пока на Vectric. Как вылечу свою поделку от детских болезней, буду на ArtCam переходить.

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #29 : Апреля 11, 2012, 08:12:00 pm »
  Трудоголик, если вы здесь, подскажите какая высота центра на кронштейне крепления вала d30. Который Вы описывали в своих постах, для изготовления вращалки. Хочу по вашим рекомендациям ваять вращающуюся ось. Купил подшипник помпы жигулевский, принес токарю, а он мне говорит, что точить не будет, вал каленый. Вы какие использовали? Мне какой то немецкий продали, и он действительно каленый. А я хотел на него резьбу под патрон нарезать.

Чертежи кронштейнов можно посмотреть здесь: http://cncmasterkit.ru/files/datasheet/linmotion/SH.jpg
Если вам нужна большая или меньшая высота, можете использовать фланцевый кронштейн SHF
http://cncmasterkit.ru/files/datasheet/linmotion/SHF.jpg
крепите его на любой вертикальной пластине, а  в него засовывайте подшипник помпы.
Капризный  у вас токарь однако :) Я спокойно делаю это на настольных станках  Универсал ТВ3 и DIY0714.
Да, каленый, а твердосплавной резец зачем?
Резьбу резать на валу не пытайтесь, обязательно нужно обрабатывать в центрах, или специальной приспособе, чтоб в ней мертво зажималась внешняя часть(корпус)  подшипника, а вал вращать поводком и потом его точить.
Проще сделать переходную планшайбу. 

Гайрат не вводи народ в заблуждение :)
В столе сделаны отверстия с резьбой  М6 и шагом 65 мм по квадрату (для возможной установки 4-й оси )   
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2012, 08:17:16 pm от Trud0golik »

Оффлайн Лесков Василий

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Апреля 11, 2012, 08:55:02 pm »
Спасибо!
 Что за зверь? Мож кто знает? Вопрос на счет концевых переключателей. Кажется глухим номером.

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #31 : Апреля 11, 2012, 09:19:50 pm »
Блок управления :)
На фото вверху - слева верхняя - плата интерфейса, стыковка LPT порта с драйверами и концевиками в станке.
Вверху 3 одинаковых блочка - драйверы двигателей. Внизу справа - плата низковольтногопитания и похоже ключ шпинделя.

На среднем  фото интерфейсная плата, на ней как раз и ищи входы для концевиков
Могут обозначаться как LimitX(Y,Z)  или HomeX(Y,Z)  Скорее всего место для их разъема находится вверху и  прикрыто 2-проводным шлейфом(черный и красный провода торчашие из разъема у верхней микросхемы).
Там же вверху есть место под гнездо E-stop - для кнопки аварийной остановки станка.

Нижняя фотка - сам драйвер на микрухе ТВ6560, таких должно быть 3 платы.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Апреля 11, 2012, 10:19:37 pm »
Вчера получил от Николая новый кронштейн для крепления фрезера Kress с системой пылеудаления.
Сегодня установил и решил продолжить свои эксперименты по фрезерованию подошвы для обычного фрезера под втулки Земляка.
Собственно измерения описанные и проведенные ранее по тонкой настройке параметров перемещения ЧПУ были призваны решить задачу точного фрезерования отверстия диаметром точно 35,0 мм.

Когда делал УП (управляющую программу) я туда забил фрезу диаметром 6мм
Сегодня решил (на всякий случай) померить диаметр фрезы.
Измерил хвостовик новым штангенциркулем с погрешностью 0,02 - да действительно 6мм - значит нормально.
Перешел к измерению режущей части и не поверил своим глазам - режущая часть фрезы оказалась диаметром 5,55мм! :dash2:

Блин!!!

Где я ее купил я уже и не помню, но такого диаметра режущей части не может быть в природе!

Ладно, скорректировал УП в соответствии с диаметром фрезы и получил точное отверстие под втулку.

В чью голову могла прийти мысль изготовить фрезу такого диаметра?

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #33 : Апреля 11, 2012, 10:25:32 pm »
Все может быть. Померяй для интереса сверла, какие есть, минус будет до 0,3 мм по сравнению с тем что на них написано. :)

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #34 : Апреля 12, 2012, 06:03:52 am »
Подскажите, где используются кончевые безконтактные выключатели из того что можно легко найти в какой нибудь рембыттехнике? Хотел использовать от дверей, охранку, или окон, но там на разрыв они работают. Ставить дополнительное реле, не хотелось.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #35 : Апреля 12, 2012, 08:05:09 am »
Возможно на Вашей плате уже разведены цепи под безконтактные датчики. Тогда проще всего будет купить на Ebay готовые. Вот такие например:

А самому Mach-у все равно с какими датчиками работать. В конфиге "Ports & Pins" выставляете сигналы и все.

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #36 : Апреля 12, 2012, 08:09:02 am »
Разницы абсолютно никакой,  на замыкание или на размыкание, соединеняются с корпусом или с +5, все определляется настройками, что привел Гайрат в 9-м сообщении. Обведенное синим эллипсом и есть определение типа датчика и способа его питания. Просто измените крестик на галочку для нужной оси и будет работать.
 Можно использовать все что угодно, датчики охраны, старые контактные и герконовые клавиатуры от компов и разных кассовых аппаратов, микрокнопки и контактные узлы от микровыключателей, наконец, просто контакты с контактными пластинками от реле,  разница будет только в точности срабатывания. Точность в пределах 0,1 -0,05 мм обеспечит любая контактная группа, даже датчики открывания двери от автомобилей.   

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #37 : Апреля 12, 2012, 08:12:26 am »
Хотя, даже если и не разведены цепи на плате контроллера, эти датчики тоже не сложно подсоединить. У них три провода: "+", "-" и выход сигнала срабатывания. Все "+" и "-" на всех датчиках соединяете вместе, а выходы резистором подтягиваете к высокому уровню, и подключаете к пинам LPT порта. Если планируете посадить все датчики на один пин для экономии входов, то там уже сложнее. Нужно будет задействовать микросхемку инвертирующего ИЛИ.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 12, 2012, 08:48:11 am »
Спвсибо!

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #39 : Апреля 12, 2012, 09:39:33 am »
Если используются обычные контактные концевики,по 2 на ось, то  соединяются так:
Нормально разомкнутые - параллельно, норимально замкнутые - последовательно.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
« Ответ #40 : Апреля 12, 2012, 01:57:04 pm »
а выходы резистором подтягиваете к высокому уровню, и подключаете к пинам LPT порта. Если планируете посадить все датчики на один пин для экономии входов, то там уже сложнее. Нужно будет задействовать микросхемку инвертирующего ИЛИ.
Если выход датчика с открытым коллектором, (Вы такой и имеете в виду, говоря о резисторе) и логика работы- в обычном состоянии, до наезда на концевик, выход, транзистор закрыт(1 на вых), имс не нужна, можно выходы соединить вместе.

Да, по работе имею дело с бесконтактными датчиками(бвк), производства бывшего СССР, каких либо-брендовых не видел.
Но у всех этих большой гистерезис, специально не измерял, но не меньше миллиметра, а то и больше(включился в неком положении, чтобы отключиться, от положения нужно отойти на мм или сколько).
Промышленные металлообрабатывающие станки, не обязательно чпу, построены таким образом, что от срабатывания датчика размер детали не зависит(например, фрезеровка детали, размер задается механическим упором каретки, датчики стоят на окончание и начало рабочего хода, настраивается с запасом в несколько мм до входа(переход с ускоренной подачи на рабочую) и после полного выхода фрезы из детали(конец рабочей подачи, отвод каретки)

« Последнее редактирование: Апреля 12, 2012, 02:09:53 pm от belarus35 »

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #41 : Апреля 12, 2012, 05:23:39 pm »
Если выход датчика с открытым коллектором, (Вы такой и имеете в виду, говоря о резисторе) и логика работы- в обычном состоянии, до наезда на концевик, выход, транзистор закрыт(1 на вых), имс не нужна, можно выходы соединить вместе.
Да, совершенно верно. Протормозил. Не нужна микросхема. Все три канала замечательно работают и так. Подтягивающее сопротивление 4,7 кОм, все три выхода параллельно. При срабатывании любого из датчиков на выходе получаем логический ноль.

Кстати, меня запросто можно на "ты" :)

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Апреля 15, 2012, 10:05:58 pm »
Сегодня поздравил себя с первым выходом полезной продукции.

Стояла задача сделать подошву для фрезера Triton.
Предварительно были исследованы возможности получения материала для подошвы в Москве.
Где бы я не спрашивал продавали от одного листа.
Замучавшись звонить по конторам я подумал: "заграница нам поможет".
И правда, на amazone были закуплены следующие небольшие листы:
http://www.amazon.com/gp/product/B000FPA8T8/ref=oh_o06_s00_i00_details
http://www.amazon.com/gp/product/B000G6QQ8I/ref=oh_o06_s00_i01_details
http://www.amazon.com/gp/product/B000FPC3F0/ref=oh_o06_s00_i02_details

В дело была употреблена половина листа поликарбоната.
Кстати опробовал фрезеровку с двух сторон.
С этой целью в заготовке на ЧПУ просверлил 4 отверстия на 2,5мм, заготовку закрепил на винты, отфрезеровал лицевую часть, перевернул и выполнил фрезеровку сзади под гайку копировальной втулки. Все замечательно совпало!

Кстати надо отметить что в очередной раз ошибся с эскизом в ArtCam - небольшая ошибка закралась при фрезеровании отверстий под болты.
Но оставленный припуск позволил воспользоваться изделием.

Вот то что получилось (из втулки торчит центрирующий болт):

Оффлайн Radislav

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Башкирия
« Ответ #43 : Января 21, 2014, 07:27:01 pm »
Вот еще в помощь остальным "чайникам" на данный момент которым и сам являюсь http://xn--80aa...p5lpa.xn--p1ai/

Оффлайн cnc-user

• Больше 100 сообщений
  • Из: ИП
  • Не спи - замерзнешь!
« Ответ #44 : Февраля 20, 2014, 02:16:42 pm »
Всем доброго времени суток!
Друг недавно предложил заняться изготовлением барельефов.
Подскажите плиз, где достать фрезерные станок малогабаритный, чтоб с комплектухой к нему проблем особо не было, в плане по цене и срокам.
 :help:
Желательно конечно все чтоб в одной конторе можно было купить.
Какие варианты подскажете?

Заранее спасибо!

Оффлайн aaleksander

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Ухта
« Ответ #45 : Февраля 20, 2014, 04:47:30 pm »
Всем доброго времени суток!
Друг недавно предложил заняться изготовлением барельефов.
Подскажите плиз, где достать фрезерные станок малогабаритный, чтоб с комплектухой к нему проблем особо не было, в плане по цене и срокам.
 :help:
Желательно конечно все чтоб в одной конторе можно было купить.
Какие варианты подскажете?
Барельефы - это неоправданно долго и дорого (3 часа минимум на простенькое пано). Купите лучше побольше: если не пойдут барельефы, хоть фанеру на заказ кроить будете. Или рекламщикам буквы из пластика.
У кого купить - не подскажу. Я свой сам сделал.

Оффлайн cnc-user

• Больше 100 сообщений
  • Не спи - замерзнешь!
« Ответ #46 : Февраля 21, 2014, 08:40:24 am »
В принципе есть еще вариант с вывесками пластиковыми и алюминиевыми. Хочется конечно ассортимент по-больше, но надо же с чего-то начинать :)
А комплектующие где покупали?
Где взять понадежнее, побыстрее и с гарантией?  ....ну Вы поняли о чем я :)

Оффлайн aaleksander

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Февраля 21, 2014, 02:48:05 pm »
Механику покупал на cncru.ru. Точнее, не на самом сайте, а у его владельца напрямую через другой форум. У него же и станки есть.
А электронику у darxtonа. Очень отзывчивые ребята. Выслали той транспортной компанией, которой  я попросил, хотя ее не было в их списке при заказе. И инвертор настроили, я просто шпиндель подключил.
Но ввязываться в строительство не советую. Очень долгий и нервный процесс. Хотя захватывает и дешевле в 2 раза.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Февраля 22, 2014, 07:54:00 pm »
Посчитал, подумал и решил, надо ставить два шпинделя для чистовой и грубой обработки. Как ими управлять? Возможно это или нет, подскажите пожалуйста. Станок обычный, портальный но с заточкой на точение.

Позже добавлено автором:
Может не так страшна простая замена фрезы? У кого есть практический опыт.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2014, 07:31:38 am от Nikoloss »

Оффлайн aaleksander

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Февраля 25, 2014, 09:25:53 am »
Может не так страшна простая замена фрезы? У кого есть практический опыт.
Берем два рожковых ключа, ослабляем гайку, вынимаем фрезу, вставляем другую, затягиваем гайку. Жмем кнопочку - пошло дальше пилить.
Два шпинделя - не панацея. бывает, что и 3-4 фрезы на одно изделие нужно.
Хотя пилить сразу два изделия - это иногда полезно.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Февраля 25, 2014, 07:40:59 pm »
Берем два рожковых ключа, ослабляем гайку, вынимаем фрезу, вставляем другую, затягиваем гайку. Жмем кнопочку - пошло дальше пилить.

Спасибо большое за науку. Просьба ещё, на фото показать, какие и где гайки на шпиндели крутить .

Оффлайн cnc-user

• Больше 100 сообщений
  • Не спи - замерзнешь!
« Ответ #51 : Февраля 26, 2014, 01:34:15 pm »
Механику покупал на cncru.ru. Точнее, не на самом сайте, а у его владельца напрямую через другой форум. У него же и станки есть.
А электронику у darxtonа. Очень отзывчивые ребята. Выслали той транспортной компанией, которой  я попросил, хотя ее не было в их списке при заказе. И инвертор настроили, я просто шпиндель подключил.
Но ввязываться в строительство не советую. Очень долгий и нервный процесс. Хотя захватывает и дешевле в 2 раза.
А даркстон этот что из себя представляет? Насколько им доверять можно?
Свой склад есть у них? или все только под заказ возят?

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Февраля 26, 2014, 02:31:38 pm »
А даркстон этот что из себя представляет? Насколько им доверять можно?

Склад свой вроде есть но на момент своих покупок одной позиции не было. Неделю подождал и всё получил. Вообще мне ребята показались приличными.

Оффлайн aaleksander

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Февраля 27, 2014, 01:04:50 pm »
В первый раз, когда заказывал электронику, все было в наличии.
Шпиндель с инвертором заказывал позже, сказали, что шпинделя в наличии нет, будет через неделю. Оплатил, подождал, через пару недель все приехало.
На cnc-club.ru есть их представитель (ник - darxton.ru). Детали заказа обсуждал прямо там через личку.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Марта 02, 2014, 09:40:19 am »
Подскажите пожалуйста, возможно или нет обрабатывать на оси вращения заготовки диаметром от 20 до 300мм не изменяя передаточного отношения редуктора.

Позже добавлено автором:
При этом не хочу более чем 1/10 редуктор.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2014, 10:03:13 am от Nikoloss »

Оффлайн cnc-user

• Больше 100 сообщений
  • Не спи - замерзнешь!
« Ответ #55 : Марта 03, 2014, 09:40:07 am »
В первый раз, когда заказывал электронику, все было в наличии.
Шпиндель с инвертором заказывал позже, сказали, что шпинделя в наличии нет, будет через неделю. Оплатил, подождал, через пару недель все приехало.
На cnc-club.ru есть их представитель (ник - darxton.ru). Детали заказа обсуждал прямо там через личку.
А альтернатива им есть какая-нибудь?
Просто хочется иметь вариант прозапас :i-m_so_happy:

Оффлайн aaleksander

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Марта 04, 2014, 04:00:02 pm »
Просто хочется иметь вариант прозапас
Пално. Рассказал, чем пользовался. Ты уж сам решай.
Подскажите пожалуйста, возможно или нет обрабатывать на оси вращения заготовки диаметром от 20 до 300мм не изменяя передаточного отношения редуктора.
Можно и больше. Только стОить эта ось будет как самолет. Учтите, что чем больше радиус, тем больше выражается люфт редуктора.
Опять же, над заготовкой должен портал проходить, значит он тоже будет больше люфтить (рычаг больше).
Я б не гнался за такими диаметрами. Балясина влазит и хорошо.

Оффлайн cnc-user

• Больше 100 сообщений
  • Не спи - замерзнешь!
« Ответ #57 : Марта 05, 2014, 08:48:32 am »
Просто хочется иметь вариант прозапас
Пално. Рассказал, чем пользовался. Ты уж сам решай.

Ок, спасибо)

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Марта 05, 2014, 09:17:25 am »
Можно и больше. Только стОить эта ось будет как самолет. Учтите, что чем больше радиус, тем больше выражается люфт редуктора.Опять же, над заготовкой должен портал проходить, значит он тоже будет больше люфтить (рычаг больше).Я б не гнался за такими диаметрами. Балясина влазит и хорошо.

Но как то же надо получить конкурентные преимущества. То есть браться за сложно выполнимые работы. А иначе самостоятельная постройка станка только в целях сомнительной экономии?

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Марта 08, 2014, 07:58:11 pm »
На четвёртую ось поворотную если ставить концевик он как Лимит или Хом будет?
не понимаю этого момента как с ним обстоят дела?

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
« Ответ #60 : Марта 08, 2014, 08:49:50 pm »
На четвёртую ось поворотную если ставить концевик он как Лимит или Хом будет?
не понимаю этого момента как с ним обстоят дела?

Скорее хом.
Если сбились координаты при работе, привязаться много проще. Хотя если сбились, заготовка будет испорчена, толку-то привязываться по-новой..

Насчет поворотной оси давно думал, есть червячный редуктор, если в сапре составить обработку таким образом, чтоб на поворотной оси(я о станках наподобие токарно-фрезерного, делать типа "статуэтки"), чтоб на поворотной оси при обработке не было реверса, всегда работала в одну сторону, то можно забыть не только о люфте в червячном редукторе, пусть он там даже миллиметры на неком диаметре, но и о люфте в принципе- не будет его вообще. Ось подпереть тормозом с усилием выше, чем макс возможное режущее усилие фрезы, и пусть работает в одну сторону, купаясь в масле.
Сможет ли мач работать в таком режиме? хз, пока не копал.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2014, 09:10:34 pm от belarus35 »

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Марта 09, 2014, 05:45:08 am »
Привет Павел, согласен с твоим постом выше, правда не совсем понял кого и зачем нужно подпирать но думаю тебе виднее.
Вообще готовый привод, эл. двигатель постоянного тока с червячным редуктором стоит не дорого относительно.
Если правильно понимаю значение слов "стратегия обработки" тогда и редуктора 1\4 для больших диаметров вполне достаточно. По скольку деление шага позволяет вращать без рывков а фиксировать ось устойчиво необходимости нет если резать постоянно поперёк волокна и не реверсироваться.

Позже добавлено автором:
Может я чего то не понимаю? Пока не поздно, подскажите пожалуйста.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2014, 07:30:33 am от Nikoloss »

Оффлайн aleks.556.83

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #62 : Марта 12, 2014, 09:19:47 pm »
http://www.stan...19r18ageuga3edu дорогие форумчане подскажите можно ли такой станок купить для круглосуточного изготовления сувениров, и если кто сталкивался с ним, может подскажет барельеф 30*45 он способен вырезать за 8-10 часов. Сам я только осваиваю инфу по этому вопросу, но станок приобрести хочу, Появилась ниша в сувенирном бизнесе, есть желание её заполнить как можно быстрее, у нас в основном режут по старинке, я и сам занимался этим раньше, а пару недель назад наткнулся на станки с ЧПУ и загорелось, тем более если ещё и прибыль будет, подскажите пожалуйста. :help:

Оффлайн roschto

• Новичок
  • *
  • Из: -
« Ответ #63 : Апреля 16, 2014, 04:57:23 pm »
 Здравствуйте !  Прошу совета специалистов по ЧПУ : cкажите, есть ли в двухшпиндельных ЧПУ ( плоский рез) , функция копирования или дупликатора с готового изделия, то есть --в один шпиндель зажат копировальный палец, а другой вырезает изделие ? И если такое существует, то какие недостатки этого способа ? Заранее благодарен.

Позже добавлено автором:
.... и в дополнение к своему вопросу :  Ответьте пожалуйста, кто пользовал КОНТАКТНЫЙ сканер для ЧПУ , за какое время этот девайс сканирует ну...  1 кв,дециметр изделия, ну хотя бы приблизительно .  Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2014, 05:09:08 pm от roschto »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Апреля 16, 2014, 05:11:02 pm »
ЧПУ - это то, что двигается электрическими моторами независимо от Вашей воли.

То, про что Вы пишите называется дупликавер

Оффлайн roschto

• Новичок
  • *
  • Из: -
« Ответ #65 : Апреля 16, 2014, 05:22:32 pm »
 Жаль.. Cпасибо.  А по контактному сканеру не проконсультируете ?

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Апреля 16, 2014, 06:11:25 pm »
и мне подскажите плиз.
в Мач3 на экране "принять базы " как этим пользоваться ?

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #67 : Апреля 16, 2014, 06:58:45 pm »
и мне подскажите плиз.
в Мач3 на экране "принять базы " как этим пользоваться ?
Принять базы - отправить станок в станочный ноль, т.е. к датчикам НОМЕ по каждой оси. МАСН запоминает ноль рабочих координат, отсчет идет именно от датчиков НОМЕ. Если в случае сбоя произошла потеря координат, то отправив станок снова в ДОМ, восстановите потерянный рабочий ноль.

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Апреля 16, 2014, 08:08:35 pm »
отправить станок в станочный ноль, т.е. к датчикам НОМЕ
Благодарю!
Я так понял можно и  без этих датчиков работать ввиду их отсутствия. Это так ?

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #69 : Апреля 16, 2014, 08:11:13 pm »
Можно конечно, но с датчиками удобнее. Кроме того можно включить программные лимиты. Тогда станок не выйдет за пределы рабочей зоны и не разрешит выполнять УП, выходящую за пределы обработки. Все это, естественно только при наличии НОМЕ.

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Апреля 16, 2014, 08:41:44 pm »
Можно конечно, но с датчиками удобнее. Кроме того можно включить программные лимиты. Тогда станок не выйдет за пределы рабочей зоны и не разрешит выполнять УП, выходящую за пределы обработки. Все это, естественно только при наличии НОМЕ.
Вас Понял ! В перспективе добавлю - обрасту .
Вот дела , объяснили быстрее чем на проф. форумах , порою диву даюсь.
 :pivo:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #71 : Апреля 16, 2014, 09:08:18 pm »
 Да, датчики надо ставить обязательно - очень, очень удобно и датчик инструмента тоже, я прям балдею со всем этим добром - просто песня какая то, избавляет от многого гемороя.

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Апреля 16, 2014, 09:15:09 pm »
Да, датчики надо ставить обязательно - очень, очень удобно и датчик инструмента тоже, я прям балдею со всем этим добром - просто песня какая то, избавляет от многого гемороя.
я скоро тоже балдеть буду ))  Уже кнопка Е-стор заработала , причём сама . Прописывал её , а она не хотела , отложил этот вопрос , а тут раз и заработала .
Простенькие концевики купил , пока не когда поставить .

Оффлайн makenzoo

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Калининграда
« Ответ #73 : Апреля 25, 2014, 03:34:24 pm »
Решил освоить новую профессию. Для ознакомления с мат. частью взял недорогой китайский станок 3040. Стоимость 23000 рублей, доставка 8000 итого 31000. Станок ехал из Китая в Калининград (через всю Росиию) примерно 2а месяца. Были проблемы с таможней, пришлось написать объяснительную, мол для домашнего использования. Собрал (все ключи в комплекте), поставил Мач, и о счастье всё заработало. После запуска первой программы осталось много вопросов, потихоньку разбираюсь...   

Позже добавлено автором:
Как китайцы не старались упаковать, все равно почта России несколько пластиковых деталей отломала. Всё уже восстановил.

Есть несколько вопросов.
Хочу заказать фрезы, не знаю какие и какой толщины для следующих задач:
1. Собираюсь кроить (резать) твёрдый пластик 2-4 мм, тонкую фанеру  и вспененный рекламный (мягкий пластик)?
2. На пластике делать тонкую гравировку?
3. Хочу попробовать вырезать 3д завитушки из дерева или МДФ?

В комплекте у меня цанга 3мм. Нужны ли ещё цанги, или набор цанг (какие наиболее ходовые диаметры)?

УП из арткама имеет направление оси Z противоположное направлению на станке. Как это исправить?
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2014, 12:49:11 pm от makenzoo »

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Мая 01, 2014, 05:16:58 pm »
т.е. к датчикам НОМЕ
У меня новый вопрос ко всем .
Датчики располагать где на оси в начале или конце? по зед сверху или снизу ? Один концевик на ось - правильно?
и проводом не экранированным можно подключить ?
Оказывается весьма не удобно без них.
 :thank_you:

Оффлайн Artsakh

• Больше 500 сообщений
  • Из: Армения, г, Степанакерт
« Ответ #75 : Августа 09, 2014, 04:56:44 pm »
Здравствуйте уважаемые форумчане. Сделал себе самодельный станок с чпу. Фрезерую дерево.
 Подскажите пожалуйста, как ускорить работу шаговых двигателей во время фрезеровки в мак3? Попробовал увеличить показатели фид-рейта не помагло.

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Сентября 25, 2014, 11:48:43 am »
Скажите плиз кто какой воздухозаборник пользует непосредственно в зоне резания.
Отрезал пластиковую бутылку - закрепил вокруг фрезы отлично , но видел спец- щетину пользуют .
Знает ли кто где такая продаётся и как правильно называется.

Оффлайн hornpiper

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #77 : Сентября 26, 2014, 05:08:01 pm »
Если Вы про такую, как на фото - то в любой организации поставляющей станки можно заказать. Стоит где-то около 1000 рублей, если не ошибаюсь.
Китайцы называют эту штуку - щеткой. Насадка на шпиндель для подключения аспирации - наверное будет правильней))

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Сентября 26, 2014, 09:49:07 pm »
Если Вы про такую, как на фото
Благодарю.
Я где то встречал щетина отдельно продавалась , не могу найти где видел.
Сама Насадка на шпиндель для подключения аспирации она своего рода уникальна под станок самодельный.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
  • Из: SPb
« Ответ #79 : Сентября 26, 2014, 09:54:31 pm »
выбирается под диаметр шпинделя
http://www.alie.../890693312.html
или можете сделать сами http://forum.wo...p?topic=64448.0

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Сентября 27, 2014, 12:14:02 am »
или можете сделать сами http://forum.wo...p?topic=64448.0

Благодарю.
я там узрел на фото синюю щетину , это от куда такая ?
не самому же леску на кусочки резать ?

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
« Ответ #81 : Сентября 27, 2014, 12:53:23 am »
кисть из строительного магазина наклеенная на скотч
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2014, 12:55:39 am от andy92 »

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #82 : Октября 02, 2014, 09:24:09 am »
Вот варианты: http://www.cncm...?p=63341#p63341

Оффлайн berkut229

• Больше 100 сообщений
  • Из: Курчатов
« Ответ #83 : Октября 02, 2014, 10:03:39 am »
т.е. к датчикам НОМЕ
У меня новый вопрос ко всем .
Датчики располагать где на оси в начале или конце? по зед сверху или снизу ? Один концевик на ось - правильно?
и проводом не экранированным можно подключить ?
Оказывается весьма не удобно без них.
Собираю лазерный выжигатель сейчаси буду ставить концевики. Поидее концевик надо ставить на каждую сторону оси, что бы во все стороны ось была защищена от столкновений с основанием станка.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Октября 02, 2014, 10:58:46 am »
Собираю лазерный выжигатель сейчаси буду ставить концевики. Поидее концевик надо ставить на каждую сторону оси, что бы во все стороны ось была защищена от столкновений с основанием станка.

Так же думаю.... Только возможно или нет связать один из них или поочерёдно с началом ?

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Октября 02, 2014, 11:26:54 am »
Поидее концевик надо ставить на каждую сторону оси, что бы во все стороны ось была защищена от столкновений с основанием станка.
по идеи да
Вот варианты:
тоже уже думал подобрать , что то подобное.

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Ноября 26, 2014, 12:25:02 pm »
всем привет :pivo:
Не могу найти где то тут расписывали вопрос -
На китайских шпинделях на гайке зажима цанги сбоку винтики - для чего?

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #87 : Ноября 26, 2014, 12:33:43 pm »
всем привет :pivo:
Не могу найти где то тут расписывали вопрос -
На китайских шпинделях на гайке зажима цанги сбоку винтики - для чего?

Может Вы ошиблись? Скорее всего это не винтики, а отверстия? С помощью них производят балансировку.

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Ноября 26, 2014, 05:52:54 pm »
Может Вы ошиблись? Скорее всего это не винтики, а отверстия? С помощью них производят балансировку.
Может быть т.к. мой шпиндель ещё в пути , получу рассмотрю.

Оффлайн plotnik Ульяновск

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Ульяновск
« Ответ #89 : Декабря 14, 2014, 10:39:52 am »
Поидее концевик надо ставить на каждую сторону оси, что бы во все стороны ось была защищена от столкновений с основанием станка.
У одного LPT только 5 сигнальных входов, а по вашей схеме нужно 6. Куда лепить тогда E-stop?
Вариантов 2: задействовать 3 датчика по осям и включить лимиты (и имеем еще два свободных входа, под E-stop и еще что-нибудь), или влепить второй LPT платой расширения и получить 10 входов для датчиков. Второй вариант подходит для дорогих станков.
Ценю небольшой инструмент с большими возможностями

Оффлайн SHREK2601

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #90 : Февраля 10, 2015, 01:58:13 pm »
А вот насадка на фрезер пластиковая прозрачная от чего?Для пылеудаления которая.

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #91 : Марта 09, 2015, 10:45:51 pm »
Это стандартная пылеудаляющая насадка от бытового фрезера Энкор на 850 ватт.

Оффлайн SHREK2601

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #92 : Марта 09, 2015, 10:48:09 pm »
А ее можно приобрести отдельно?Или наподобие что то...

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #93 : Марта 09, 2015, 11:21:27 pm »
А ее можно приобрести отдельно?Или наподобие что то...

Так если у тебя ЧПУ есть сделай полноценную щетку, например как здесь:
 http://cncmaste...?p=63381#p63381
Вектора есть там в теме.

Или просто:  выдергай щетину у макловицы и просверли 2 отверстия

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Марта 11, 2015, 12:45:40 pm »
Собрал ось А поворотную как ранее в сети мой друг советовал Трудоголик  из маховика авто и бендикса
Тестирую вроде всё окей.

Только вот Мач3 мне пишет "сначала остановите колесо шаттл"  когда в строку ввода пишу " а90" и так медленно происходит дрыг -дрыг. А когда стрелочками управляю - нормально управляется
Что надо вводить для поворота оси ?  Скорость надо ?  Как повернуть на 90 градусов .

Позже добавлено автором:
g0 команду добавил всё окей стало
« Последнее редактирование: Марта 11, 2015, 01:08:19 pm от мистер Газ »

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #95 : Марта 11, 2015, 01:13:56 pm »
Ты решил большие скульптуры пилить?  А как сам станок реализован, как обычный или как карусельный?

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Марта 11, 2015, 02:58:34 pm »
Ты решил большие скульптуры пилить?  А как сам станок реализован, как обычный или как карусельный?
MechMate CNC
этот я реализовал
палки обрабатываю 200мм диаметр и длина 1200 мм
руками устал ворочать
нужен чёткий поворот на данный момент 0-90-180-270- градусов - всё получилось.

Оффлайн imamontik

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов на Дону
« Ответ #97 : Мая 19, 2015, 12:29:40 pm »
Нужен ЧПУ(лазер) станок для резки твердых сортов древесины толщиной от 0.5 до 5 мм\ с возможностью гравировки. размер заготовок 350х100мм максимум.

рассматриваю различные варианты от самодельного до готовых. а также какие программы они используют для эскиза и т.п.

я чайник в чпу станках, никогда не видел, не трогал, подскажите где подробно об этом расписано, либо направьте ссылками на форум, ибо в разделе "ЧПУ..." толком ничего не нашел.

знаю, что удовольствие не из дешевых, более менее приемлемый вариант нашел тут, но цена... http://www.cnc-...ux-windows.html

п.с.  - если фрезер, то само собой, речь о гравировке не идет (не очень критично)

Оффлайн Artsakh

• Больше 500 сообщений
  • Из: Армения, г, Степанакерт
« Ответ #98 : Мая 20, 2016, 08:02:45 pm »
Здравствуйте ребята!
Хочу резать буквы из ореха толшинй 3 мм, и вырезать под ним на ясене место, как делает Андрей (mtm wood) и склеить их, потом отрейсмусовать. У меня фрезы типа энд мил, диаметром 3 мм, в каком программе лучше это делать? Заранее спасибо.

Оффлайн Сергей [Токарь]

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ржев
« Ответ #99 : Июня 04, 2016, 09:42:08 pm »
Добрый вечер , правильно ли я думаю поправьте пожалуйста , ось Z это вверх и вниз фрезер , ось Y вперед и назад фрезер, ось X вправо и влево ?
Одним Бог даёт крылья а другим пенделя , и вроде бы все летят вот только ощущения разные

Оффлайн Cadavre77

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #100 : Июня 10, 2016, 10:19:01 am »
    Всем доброго времени суток. Другу досталось по наследству вот это чудо великой китайской индустрии, и имя этому чуду EXT SHG 0609 (возможно и не так). Предыдущий хозяин станок этот убивал в усмерть, но станок выжил, хоть и вид у него весьма плачевный. В принципе, перед данным станком Наполеоновских планов ни кто не ставит, но настроить его нужно.
   Предыдущий хозяин уверяет, что он в ArtCam выбирал постпроцессор g-code(mm).tap, но станок его не видит в упор, даже файл не грузит, а пишет сразу Континиус (или как то так). Мною было принято волевое, но возможно ошибочное решение форматнуть пуль, после чего стианок стал путать - с + по Z. Ладно, поменял в настройках пульта полюса по Z, вроде все хорошо, но перестал поднимать шпиндель до конца. Далее подобрали методом научного тыка вот такой постпроцессор FlexiCAM Arch TC (mm) (*plt), вроде запустили, и даже что то простенькое вырезали. Как в ручном, так и в программном режиме станок вместо 200 мм режет 250 мм, но это я знаю, в меню Pulse Equivalent нужно подобрать правильные параметры (позже разберусь)
   Вот вроде запустили станок, а у меня в душе чувство, что все не то и все не так.
   Вот как сделать, что бы шпиндель уходил вверх до конца ? Что еще надо настроить ?
На моем станке такой же пульт, но меню там другое, да и в настройки я никогда не лазил. Настройки слетели, Restore Data и все дела, там же такого нет.
   Люди добрые, поможите кто чем может в плане советов по дальнейшему убиению данноко чуда китайской индустрии. 

Пришли свежие новости, новый хозяи забрал у старого хозяина флэшку к станку. Вот если есть там файл настроек, то как он выглядит и как их забить в станок ?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #101 : Июня 11, 2016, 07:18:04 am »
Фото пульта неплохо бы
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Июня 12, 2016, 08:33:17 am »
Есть несколько вопросов, прошу помощи.
1 Что будет делать станок при обработки шара на вершине столба? Он обрежет заготовку от центра?
2 Как заставить арткам обрабатывать в черновую часть столба без припуска на чистовую обработку? Дело  в том, что большая часть столба, должна быть обработана крупной радиусной фрезой для экономии ресурса станка.
3 Почему арткам разворачивает квадрат в плоскость? Должны быть типо треугольники.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Июня 12, 2016, 05:57:23 pm »
Что будет делать станок
Очень некрасивый столб.
На месте станка я б вообще отказался его резать.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Июня 12, 2016, 06:10:58 pm »
Очень некрасивый столб.

Совсем не надо иронизировать,что такое красиво я понимаю, хотя вкусы у всех свои но  данная конструкция подчёркивает массивность столба и не заставляет фрезы снимать лишнего, вы уж мне поверьте на слово.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Июня 12, 2016, 06:40:54 pm »
Совсем не надо иронизировать
Не обижайтесь.
Хотел ответить на вопросы, но для этого нужно знать скольки осевой у Вас станок, версия арткама, с разворачиванием квадрата в плоскость - тоже не ясно...
А пока можно только столб обсудить.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Июня 12, 2016, 07:01:43 pm »
Спасибо

Позже добавлено автором:
СТЛ файл, сделанный в Компас арткам принимает квадрат как цилиндр хотя визуально изображение выглядит как квадрат но при разворачивании он показывает длинную плоскость, при сворачивании, цилиндр, в чём дело то?

Позже добавлено автором:
А пока можно только столб обсудить.

Я же не совсем идиот что бы виноградные лозы на цилиндрическую часть в "компас" накладывать, арткам для этого есть, так что обсуждать нечего пока.

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Августа 11, 2016, 01:19:44 pm »
У меня комп с мач3 давно чудеса вытворяет . То сам программу закроет , то в уп символов добавит . Внимание вопрос ! Это где по рыться надо ? мач3 брал в России русифицированный.
За день приключиться три фокуса , а бывает и ни одного.

Оффлайн pr_Vitaly

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва - Костромская губерния
« Ответ #108 : Сентября 25, 2016, 12:24:43 am »
.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
« Ответ #109 : Сентября 25, 2016, 02:54:17 am »

.

это что корпус с али габариты и почем если не секрет

Позже добавлено автором:
У меня комп с мач3 давно чудеса вытворяет . То сам программу закроет , то в уп символов добавит . Внимание вопрос ! Это где по рыться надо ? мач3 брал в России русифицированный.
За день приключиться три фокуса , а бывает и ни одного.
в сети на профильных форумах полно советов по подготовке компа к мачу, с соотв приложениями (отключение экономии энергии и т.д.) надо только поискать

Оффлайн Каприз11

• Новичок
  • *
« Ответ #110 : Апреля 17, 2018, 12:25:02 pm »
Всех приветствую...  Ребята помогите,  приобрел на днях станок ЧПУ с рук,  всё  подключил,  разбираюсь...  Проблема с осью Z...  На клавиатуре нажимаешь вниз или вверх,  сначала идет допустим вверх,  отпустишь кнопку и еще раз нажмешь идет уже в противоположную сторону...  Остальные оси норм...
Поробовал менять местами контролеры на осях,   ничего не поменялось,  так же ось Z...  Менял в настройках в мач3 порты управления осями местами ось Z с осями Х и Y, но проблема оставалась всегда при движении шпинделя вверх и вниз...  Я еще Новичок в этом,  но мои мысли по станку,  что глюк либо в компе,  либо в управляющей плате....
Помогите разобраться...  Мож в настройках что?

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #111 : Апреля 17, 2018, 01:06:16 pm »
Тематические форума по ЧПУ
www.cnczone.ru
www.mir-cnc.ru
www.cnc.userforum.ru

Я смогу вступить в беседу и ответить только на своем  http://4dwood.r...ewforum.php?f=8
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #112 : Апреля 17, 2018, 02:41:13 pm »
Я смогу вступить в беседу и ответить только на своем

а здесь опытом поделиться религия не позволяет?
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #113 : Апреля 17, 2018, 02:56:20 pm »

Именно так.
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #114 : Апреля 17, 2018, 05:29:41 pm »
приобрел на днях станок ЧПУ с рук,
с бывшим хозяином станка не связывались? может он что то может прояснить .

Позже добавлено автором:

Именно так.
так зачем тогда вообще заходить на чужой, с Ваших слов, форум. Есть тема по ЧПУ, задан вопрос, ответьте если в силах

Оффлайн Каприз11

• Новичок
  • *
« Ответ #115 : Апреля 17, 2018, 05:39:44 pm »
Связывался,  он мож и не совсем чайник как Я,  но руки точно не из плеч растут,  мож что и умалчивает,  но говорит что мож что то стряслось по дороге....  Хотя я грешу всё  таки на управляющую,  что то он намудрил... Денег что ли на кабель пожалел.... Плата бюджетная,  заказал вобщем новую,  тоже недорогую,  чтоб хотя бы понять в ней ли дело....

Позже добавлено автором:
Там на фото видно провод не подключенный,  как я уже разобрался, он на enb должен идти,  но...  Когда подключаешь туда,  станок вообще молчит..... Хотя я все перепроверил,  развязка правильно сделана...

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Апреля 17, 2018, 05:57:45 pm »
Я то Вам точно не помогу, не силен в электронике, хотя станок собрал сам из фанеры, бюджетный, у меня так называемый контроллер *красная плата* на ТВ 6560. С раздельными драйверами дела не имел, может подтянется кто то из спецов.

Оффлайн Каприз11

• Новичок
  • *
« Ответ #117 : Апреля 17, 2018, 06:01:04 pm »
Спасибо за участие, будем ждать спецов. ;)

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Апреля 17, 2018, 06:51:58 pm »
Вообще то, если Вы хотите быстрее прояснить свой вопрос на этом форуме, постучитесь в личку к Трудоголику. Николай Иосифович собрал  энное количество станков, причем разработанных им самим. Хотя это  не его профильный форум, но он иногда здесь присутствует. Ну и можно просмотреть всю тему, что бы определиться у кого можно спросить.

Оффлайн nicol54

• Новичок
  • *
« Ответ #119 : Августа 07, 2018, 04:51:30 pm »
Каприз11,провод Енабле лучше подключить.И активизировать в настройках (по-видимому, такого не было).