Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: как заточить сверло для сверления дсп без сколов или где взять станочное  (Прочитано 9082 раз)

Оффлайн micin

• Больше 20 сообщений
  • **
всем привет! вот в  "этой теме" я спрашивал про сверление без сколов, сейчас та же ситуация. найти сверло для сверлильного станка не получилось, кто знает как правильно должно быть заточено сверло по дереву, чтобы не было сколов при сверлении ДСП или если етсь контакт где в Мск купить суперсверло
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2007, 11:01:05 pm от micin »

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
В центре режущего инструмента должны быть свёрла присадочные CMT (для шкантов) по ДСП. Они с твёрдостлавной вставкой на конце в виде вилки. Но им для чистой работы нужны приличные обороты.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
Все зависит от диаметра отверстия. Если оно больше 10 мм - то тогда можно использовать сверла Фостнера. Они как раз с твердосплавной вставкой. Я сверлил ДСП сверлом Фостнера на 15мм (правда , несквозное) при помощи дрели - сколов не было.
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Вот именно свёрла Форстнера и не бывают с твёрдым сплавом. А то что с твёрдым сплавом и из далека слегка напоминает сверло Форстнера, действительно, неплохо сверлит ДСП (опять же на хороших оборотах). Правда эти штуки более предназначены для выполнения не сквозных углублений с плоским дном, но можно и сверлить насквозь, если это те диаметры, которые необходимы, но при сверлении под заготовку нужно плотно подкладывать дополнительно кусок ДСП, иначе выход отверстия будет очень рваным.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
Вот именно свёрла Форстнера и не бывают с твёрдым сплавом.

Ну значит, это была реклама от фирмы  ;) .  И все же я просверлил аккуратные отверстия под эксцентрики в ДСП при помощи дрели. Для сквозного отверстия ( я вспомнил !!!) мне пришлось прижимать брусок к противоположной стороне при помощи струбцин.

Оффлайн micin

• Больше 20 сообщений
  • **
сверлить нужно опять глухие отверстия для держателей полок   вот такого типа , диаметром 5 мм, все это свелится через такое  приспособление, сквозные отверстия не нужны, как предотвратить подъем  краев дсп?
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2007, 10:50:45 am от micin »

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
Такие отверстия я сверлил обычном сверлом по металлу. Правда, дно коническое... На счет сколов - не помню, могу посмотреть и сделать фотки.

Оффлайн micin

• Больше 20 сообщений
  • **
ура!!!!!!!!!! купил все-таки глухое сверло для сверлильного станка, и отверстия почти как заводские :-), фотки выложу позже. я так понял, что чистый рез сверло дает потому как центр выше подрезателей, т.е. сначала как бы накернивается, а потом врезается, что и не дает сколов
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2007, 10:13:39 pm от micin »