Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как правильно пользоваться морилкой?!  (Прочитано 52270 раз)

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
Re: Как правильно пользоваться морилкой?!
« Ответ #25 : Марта 16, 2012, 12:18:01 am »
Морилку менять ! Порозаполнителем пользовался . Только того нет , сейчас какой-то другой на сайте . Он выравнивает поверхность . Я брал так называемое связующее для шпатлёвки , добавлял пыль и наносил на дуб ( в моём случае) Он быстро засыхает , его сошлифовывал , шкурку практически не забивает . Поверхность получается гладкой , потом наноси чего душе угодно

Кстати , сайерлаковская морилка - концентрат . Разводится до 1: 30 . Вот я взял 2,5 кг - и когда она , зараза, кончится теперь
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 12:24:23 am от tungus »
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #26 : Марта 16, 2012, 12:22:32 am »
Что за морилка - написали бы . Ту , что в хозмаге продают - лучше не использовать . Я чаще пользуюсь SAYERLACKом . Вот сегодня пользовался и морилкой и лаком . Лак - водный , морилка универсальная серии XM 8000  я в качестве растворителя использовал воду .
не соглашусь...все водные морилки производятся практически из одних и тех же компонентов. Вопрос в другом, подобрать подходящий для прожекта колер. Буржуйские производители как правило уже предлагают готовые решения, т.е. отпадает потребность в расколеровке самому.

Позже добавлено автором:
Морилку менять
Либерон производит высококласные!!! продукты, эта морилка по определению плохой быть не может
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 12:25:33 am от metsnab »

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
« Ответ #27 : Марта 16, 2012, 12:26:10 am »
Не соглашайтесь . Я перепробовал много разных . У меня свой взгляд
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Марта 16, 2012, 12:40:04 am »
не Ваша правда, зачем в заблуждение вводить людей

это не я придумал:) это я в книге прочел, кстати представленной выше... под забивается в поры, я имел ввиду что где поры там более густо остается пигмент, а где пор нет, там меньше пигмента.  Естественно я говорил не про физическое блокирование пор. Вы же тоже пишите куда больше впиталось там темнее, а куда она впитывается то? в поры и впитывается, а где пор нет, туда и не впитывается... пока мне кажется физика логичной, я не прав?

Позже добавлено автором:
Либерон производит высококласные!!! продукты, эта морилка по определению плохой быть не может

я тоже так думал, потому и брал с радостью. Но на ней написано не замораживать, а кто ее знает как ее хранили?

очень мне сайт сеерлака понравился, и главное написано что как крыть в какой последовательности, надо их найти попробовать. Как их лаки водные? Я что-то как то пробами установил что только 100% уретановый лак не липучий, а любой акрил в составе - это пластификатор, и все тяжелое блокирующее выход пластификатора липнет... А у сеерлака не нашел 100% уретана, только акрило-уретан. Но думаю можно же взять их морилки - грунты - кондиционеры -заполнители, а лак чужой...
попробовать надо...

Единственное что у меня неоднородные участки впитывания на ясене есть, а все пишут что в нет такого нет... может это клей какой при производстве пролили...
ну хоть чего то проясняется...
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 12:45:46 am от T34 »

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #29 : Марта 16, 2012, 01:23:42 am »
Вы же тоже пишите куда больше впиталось там темнее, а куда она впитывается то? в поры и впитывается, а где пор нет, туда и не впитывается...
нет, не так. поры слегка окрашиваются сильнее, а я собственно писал про разноплотные породы дерева, такие как клен и береза, тем самым представил наглядный пример работы морилок (меняется угол отражения света) . Этот же эффект можно наблюдать на сердцевинных лучах дуба, они настолько плотнЫ, что морилка их практически не окрашивает, что можно использовать для усилиния вида.

это не я придумал:) это я в книге прочел, кстати представленной выше... под забивается в поры, я имел ввиду что где поры там более густо остается пигмент, а где пор нет, там меньше пигмента
мне кажется, что Вы путаетесь в терминах просто:

- Краситель для морилок (англ. DYE) - это полностью растворимое без остатка вещество, которое имеет красящий эффект (чай, кофе, фруктовые соки, марганцовка, анилиновые красители), они проникают в глубину дерева тонируя, но не меняя рисунка текстуры. Со временем могут выцветать, поэтому используются так называемые "цементы" для фиксации: к примеру слабый раствор уксуса.
- Краситель для красок (англ. STAIN) - это как правило природный пигмент (измельченный минерал), который НЕ растворяется, а дает, что-то вроде суспензии. Он смешивается с трансагентом и закрепителем (в маслянных красках это скипидар, льняное масло и сиккативы). Если его нанести на дерево в большом количестве, то он попросту закрасит его. Но в небольших идеален для порозаполнения. Для это предварительно поверхность нужно "запечатать" к примеру шеллаком, чтоб он проник токо в поры и не стал красить текстуру.
Вот и весь "огород". Многие фирмы делают составы все в одном флаконе, там и морилка, и пигменты, и собственно лак. Но результат всегда хуже, чем способ нанесения описанный мной выше.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 01:25:49 am от metsnab »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Марта 16, 2012, 01:33:46 am »
:) об одном говорим но с разных концов.

Я никогда не хотел сказать что морилка своими пигментами физически заблокирует поры. Я лишь говорю что поры обладая капиллярным эффектом сильнее затянут в себя раствор, и после испарения растворителя в порах останется больше пигмента и они будут сильнее окрашены.

Также я подозреваю что вопрос пропитывания дерева связан с порами, и более плотный участок - это участок с более узкими порами или с меньшим их количеством, хотя возможно вода и в клетки древесины залазит, но пигмент мне кажется вряд ли, то есть если мы говорим о пропитки морилкой то это всегда вопрос залезания состава в поры и щели...  Физика насыщения дерева раствором какова?

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #31 : Марта 16, 2012, 02:02:12 am »
Раз уж пошла пьянка такая: ПИГМЕНТ - это краситель, не растворимый в воде, применяется для приготовления красок, лаков и тп... Т.е.
морилка своими пигментами физически заблокирует поры
по меньшей мере просто не корректно так говорить потому, что в морилке пигментов попросту НЕТ. Далее,
действительно, при большом увеличении поверхность древесины выглядит как губка, причем гигроскопичная. Размер пигментов в суспензии краски на несколько порядков больше частиц красителя растворенных в воде (не помню как они в химии правильно называются), соответственно пигменты просто "заваливают" входы в сосуды, можно еще сказать запечатывают, а частицы красителя в растворе наоборот проникают в мельчайшие поры и даже больше  - в клетки древесной структуры, но в силу своих микронных размеров запечатать наглухо сосуды не в состоянии. Яркий пример разноцветные ткани, если посмотреть под увеличением, то можно увидеть, что структура хлопковой нити нисколько не нарушена и даже мельчайшие волокна окрашены. Когда испаряется вся влага из раствора, то частицы красителя не останутся в свободном состоянии в виде порошка, они будут как бы интегрированы в окрашиваемый материал.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 02:05:57 am от metsnab »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Марта 16, 2012, 10:30:28 am »
Термины «краситель» и «пигмент», хотя их часто используют как равнозначные, обозначают четко различающиеся функции при окрашивании материалов. Красители растворимы в красильной среде (растворителе). В процессе окрашивания они проникают внутрь материала и образуют более или менее прочную связь с волокнами. Пигменты нерастворимы. В краске они находятся в связующем (олифе, нитроцеллюлозе и др.) и свойства краски зависят больше от связующего, чем от пигмента. Связь с окрашиваемым материалом обеспечивает связующее.
Красители обычно — органические вещества. Пигменты большей частью - мелкая дисперсия минералов.

я исходил из того что первая морилка была разведенной землей в воде, и потому скорее пигмент. Сейчас нет морилок, есть только ее заменили так как земля кончилась, и они бывают как пигментные, так и на красителях (анилиновых например), но читая скудные и разрозненные материалы о морилках я для себя понял что настоящими считают пигментные, возможно я просто ошибся...

в книжеце что вверху давали ссылку там есть раздел про stain, и там демонстрируют разницу между pigment stain и dye stain, и тот рисунок который я обычно видел после морилки как раз под pigment stain находится, отсюда у меня такое и представление о морилке.

Я не прав? морилки не пигментные?

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #33 : Марта 16, 2012, 11:44:07 am »
Я не прав? морилки не пигментные?
НЕТ. Морилка это всегда раствор. Если производитель в морилку добавляет пигмент, то на банке уже обычно пишут DYE STAIN. DYE - это точный перевод "морилка". STAIN - на русском точного перевода нет, отсюда и не правильный перевод с книг на английском, не всегда грамотные переводчики толкуют все как морилка. Ту морилку, что Вы обозначили в своей работе - является в прямом смысле МОРИЛКА.
Красители обычно — органические веществ

КРАСИТЕЛЬ - это обобщеное название красящих веществ, т.е. пигмент это тоже краситель, используемый для колеровки всех видов красок, даже воднодисперсных.

я исходил из того что первая морилка была разведенной землей в воде, и потому скорее пигмент. Сейчас нет морилок, есть только ее заменили так как земля кончилась, и они бывают как пигментные, так и на красителях (анилиновых например)
совсем не понял о чем речь здесь???

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Марта 16, 2012, 11:51:28 am »
В то и дело:).
Я копаю глубже)..

Морилка, или б е й ц, известна с 19 в. под названием "кёльнская земля". Это рыхлая перегнойная земля, незначительные залежи которой были обнаружены в окрестностях немецкого города Кёльна. "Кёльнская земля" легко растворялась в воде, придавая ей сочный коричневый цвет, хорошо окрашивала бумагу и древесину. Однако запасы "кёльнской земли" оказались ограниченными, и со временем были разработаны заменители натурального бейца

Позже добавлено автором:
Если производитель в морилку добавляет пигмент, то на банке уже обычно пишут DYE STAIN

dye stain  -  это как раз НЕ пигментный краситель. Пигментный называется pigment stain.

Позже добавлено автором:
КРАСИТЕЛЬ - это обобщеное название красящих веществ

краситель - это вещество поглощающее электромагнитное излучение одного диапазона и отражающее другого.
пигмент - это твердая частичка.
сейчас их уже употребляют заменяя друг друга, и путая местами, но суть такова.

краситель проникает в материал образуя прочную связь с волокнами.
пигмент лежит сверху материала, и преклеен к нему связующим веществом или просто лежит сверху.

Позже добавлено автором:
действие морилки легче объяснить если она пигмент, причем без сильного связующего вещества..
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 11:56:51 am от T34 »

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #35 : Марта 16, 2012, 12:06:49 pm »
Про бейц я знаю. Это слово стало "нарицательным" и обозначает любой красяще-тонирующий состав, потому я его с умыслом не использовал в данном контексте. Российской литературы по данному вопросу практически я не встречал, посему пользуюсь токо английскими оригиналами книг написанными известными мастерами по финишной отделке, ими четко трактуется, что есть что, для чего используется и для каких целей. Ребята не стесняются разжевывать вплоть до физических и химических процессов происходящих при обработке этими составами.
А по поводу кельнской земли: это обычный гумус, который дает коричневый оттенок. Наиболее качественный результат по дубу в этом тоне дает Van Dyke Brown кристаллы, полученные вываром шелухи бразильского ореха, чем не бейц кельнский? :D

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #36 : Марта 16, 2012, 09:10:43 pm »
metsnab, расскажите пожалуйста в какой последовательности и каким материалом (маркой) покрывали березовую деталь из предыдущего поста?

Я в нее влюбился с первого взгляда - хочу точно такое же покрытие!

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #37 : Марта 16, 2012, 11:32:21 pm »
Нет проблем.
Подходит для такой тонировки токо волнистый клен, комлевая часть березы и строго радиального распила бук, т.е. мелкососудистые породы с такой распиловкой где разноплотные слои будут выходить на поверхность. Я брал березу в данном случае. Далее:
1. Шлифовка до 320
2. Наносил морилку цвета эбеновое дерево или Вандэйк браун тоже отлично подходит, сушим 3 часа
3. Сошлифовывал  все пока плотные слои практически не примут свой первоначальный тон (ну почти), менее плотные слои после такой процедуры будут как бы пепельного оттенка.
4. Морилка цвета красное дерево, махагон, венге. Здесь чем ярче краснота - тем лучше, сушим 3 часа
5. Опять шлифуем, но не так активно как в первый раз. Неплотные слои должны потемнеть до цвета спекшейся крови, но чуть посветлее, а плотные примут розоватый слегка оттенок.
6. Теперь морилка цвета янтарь, светло-желтый, лимон, сосна, лиственница и т.д., какая будет, сушим 3 часа
7. Теперь работую вручную шкуркой 600-1000 как бы смахиваю пыль.
Должно получиться так, что неплотные слои потемнеют окончательно, но с ореолом красного пламени, а плотные слои станут слегка как бы оранжевыми в желтизну.
8. Слой любого масла, я брал льняное кипяченое, сушим ночь.
9. Разогнанный тампоном  слой шеллака
10. Ну и любое прозрачное покрытие, я наводил еще шеллака пару слоев.
ВСЁ.
Эту методу я подсмотрел у гитарных мастеров, они таким способом деки "разрисовывают" ;)

вот был еще такой вариант расколеровки:

« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 11:44:52 pm от metsnab »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #38 : Марта 17, 2012, 01:59:53 am »
Спасибо!

А морилку Вы брали Sayerlack?

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #39 : Марта 17, 2012, 01:36:14 pm »
А морилку Вы брали Sayerlack?

нет, не саерлак, его камрад Тунгус здесь ангажировал.  Так как производится вышкуривание слоев, то нет никакой необходимости в рецепте, проверено на разных морилках. Здесь более важен переход от темного к светлому тону.
Конкретно то, что на фото покрывал водными морилками Новбытхим: Эбеновое дерево, Красное дерево, Лиственница. Но такой же результат дают и простые порошковые морилки. Пробовал акриловые от либерон - тоже прекрасный результат.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн shp1

• Новичок
  • *
  • Блог Записки Маляра
    • Записки Маляра
« Ответ #40 : Марта 20, 2012, 12:44:14 am »
Всем привет! Что то я в конец измучался) Морилка такая простая штука что нигде нет нюансов ее использования. Даже прошерстив темы на форуме понял что все знают и все по разному…

Одни пишут что нужен кондиционер-порооткрыватель, другие что порозаполнитель, одни пишут что для водных он не нужен, а другие что без него никак, и про спиртовые тоже самое. Нашел рекомендации отмывать морилку после нанесения в обязательном порядке.

Напишите, кто знает, как правильно пользоваться морилкой?
Их же великое множество
Водная
Спиртовая
Масленая
Гель

Кто как работает? Находит один вариант и на нем сидит, или под каждую задачу свою используете?

У меня конкретная проблема. Хочу овладеть водной морилкой
Делаю как в инструкции написано, нанести кистью с избытком, после высыхания нанесите дополнительные слои если нужно…
Вроде все круто, но
1. Если вытирать излишки, древесина идет пятнами (неравномерность впитывания).
2. Насыщенность цвета какая есть, можно отмыть водой до более бледной, но насыщеннее не сделать.
3. Если второй слой не оттирать, то слой всегда смывается (тряпкой после высыхания не стирается, но если начинаешь класть водный лак, то слой размывается и идет грязными пятнами)
4. Где то читал нанести с избытком, и оттереть тряпками после высыхания. Тут все наносится ровно, после высыхания стирается совсем чуть -чуть, но водный лак сверху и все пункт 3…

Морилки что вы используете смываются водой после высыхания? А спиртовые? Может под водный лак нужна спиртовая морилка? Или просто правильная водная морилка? Или нужен не водный лак?

Наносить лак краскопультом вариант, но морилки то были уже тогда, когда их еще не было, не хочу краскопульт, хочу понять как правильно делали тогда…

Кондиционер решает проблему пятен? А после него фактура появляется сильнее, или и это он тоже «решает»?

Вообщем хочу разобраться с морилками, понять как правильно с ними работать…
Всем привет! сегодня написал статью в блоге про подбор цвета   :i-m_so_happy: если кому интересно рекомендую почитать
С уважением Василий
Мой блог "Всё о покраске и не только"  http://pokraschik.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #41 : Марта 20, 2012, 01:04:02 am »
если кому интересно рекомендую почитать

Форум не занимается раскруткой сторонних ресурсов.
Если форумчанам есть что сказать - говорят здесь, на Форуме.

Оффлайн m0tti

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Czech Republic
« Ответ #42 : Мая 02, 2012, 09:03:39 pm »
Нет проблем.
Подходит для такой тонировки токо волнистый клен, комлевая часть березы и строго радиального распила бук, т.е. мелкососудистые породы с такой распиловкой где разноплотные слои будут выходить на поверхность. Я брал березу в данном случае. Далее:
1. Шлифовка до 320
2. Наносил морилку цвета эбеновое дерево или Вандэйк браун тоже отлично подходит, сушим 3 часа
3. Сошлифовывал  все пока плотные слои практически не примут свой первоначальный тон (ну почти), менее плотные слои после такой процедуры будут как бы пепельного оттенка.
4. Морилка цвета красное дерево, махагон, венге. Здесь чем ярче краснота - тем лучше, сушим 3 часа
5. Опять шлифуем, но не так активно как в первый раз. Неплотные слои должны потемнеть до цвета спекшейся крови, но чуть посветлее, а плотные примут розоватый слегка оттенок.
6. Теперь морилка цвета янтарь, светло-желтый, лимон, сосна, лиственница и т.д., какая будет, сушим 3 часа
7. Теперь работую вручную шкуркой 600-1000 как бы смахиваю пыль.
Должно получиться так, что неплотные слои потемнеют окончательно, но с ореолом красного пламени, а плотные слои станут слегка как бы оранжевыми в желтизну.
8. Слой любого масла, я брал льняное кипяченое, сушим ночь.
9. Разогнанный тампоном  слой шеллака
10. Ну и любое прозрачное покрытие, я наводил еще шеллака пару слоев.
ВСЁ.
Эту методу я подсмотрел у гитарных мастеров, они таким способом деки "разрисовывают" ;)

вот был еще такой вариант расколеровки:

А какой шкуркой шлифовать между покрытиями, ни как немогу попасть большую разницу между твердыми и мягкими слоями. Пробовал 400грит.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #43 : Мая 03, 2012, 05:26:44 pm »
А какой шкуркой шлифовать между покрытиями, ни как немогу попасть большую разницу между твердыми и мягкими слоями. Пробовал 400грит.
Не совсем понимаю проблему. Я березу шкурил до 320 потому как она вязковата и все царапины удаляются с трудом. Вообще достаточно на 150 остановиться. А 400 уже полировка идет.