Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как клеил щит  (Прочитано 18079 раз)

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
Как клеил щит
« : Ноября 28, 2007, 09:40:32 am »
Добрый день, господа столяры!

Позже вчера и вчера склеил щит под полку для полуфабрикатов. А то в процессе изготовления какого-либо изделия получается так, что, например, ножки, царги, проножки аккуратно сложены где-то, но мешаются - занимают лишнюю площадь, а в это время делаешь столешницу под стол.

Решил сфоткать все промежуточные этапы и выложить на сайт на общий суд, на Вашу оценку с целью поиска дополнительных возможностей усовершенствования процесса.

Поэтапный процесс изготовления:
1. Подбираем необработанные доски по рисунку дерева, размерам, сучам. Фото 1 (Хранение дерева.JPG).

2. Строгаем доски с 3-х или 4-х сторон в зависимости от задачи (бывает так, что доску распиливаешь на делянки и край остается не нужным - горбыль так сказать). Фото 2 (Строганая доска с 3-х сторон для нарезки делянок.JPG).

3. Распил доски на делянки. К сожалению сфотографировать забыл.

4. Подгонка делянок по рисунку и склейка в 2 захода. Почему в 2 захода? Потому что ширина всего щита 300мм, а рейсмус с фуганком берет только 260мм. Поэтому делаю 2 полущита для дальнейшей подгонки на фуганке и рейсмусе. По моему опыту получается очень сложно склеить делянки строго в одной плоскости, т.к. у них плоскость достаточно узкая. Тогда как полущиты (их на один щит может быть и 3 и 4 и даже 5) склеить в одной плоскости намного проще, т.к. у них ширина достойная и ложатся в одну плоскость на корпусных струбцинах просто.

Описание склейки:
 - ложим делянки на корпусные струбцины (при этом струбцины должны лежать на ровной поверхности) и подгоняем делянки по рисунку.
 - подкладываем под делянки бумагу в местах склейки и где опираются делянки на струбцины. Бумага нужна, чтобы подложить под станины струбцин иначе клей там застывает - фиг потом уберешь. Кроме того застывший клей при дальнейшей склейке будет мять дерево.
 - стягиваем делянки струбцинами. При этом важно отметить, чтобы делянки сильно не отклонялись от склеиваемой плоскости. Можно при этом применить F струбцины.
 - убираем вышедший на швах клей мокрой тряпкой.

Фото для данного этапа №3 (Склейка половины щита.JPG и ).

5. Обрабатываем полущиты:
 - убираем бумагу.
 - обираем высохший клей, который при склейке остался под бумагой.
 - пропускаем через фуганок и рейсмус полущиты по пласти, а также по кромке дальнейшей склейки полущитов между собой. Это позволяет убрать царапины от пилы, выровнять полущиты.
 - выравниваем на пиле наружние кромки. Это необходимо, чтобы полущиты по кромкам были строго параллельны - это важно при стягивании струбцинами. Если этот параметр не будет выполнен, то полущиты сложно будет выставить в одну плоскость - ух будет уводить (не значительно и не всегда но будет).

6. Склеиваем полущиты между собой по кромкам, которые обработаны на фуганке. Фото:

Вот вроде весь процесс. Может что-то забыл описать - очень дленный текст вышел.

Буду рад вашим комментам, дорогие форумчане!
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
Re: Как клеил щит
« Ответ #1 : Ноября 28, 2007, 12:13:21 pm »
ЛАНА....видимо, никому не интересна данная тема...
надо будет вечерком ее удалить, все равно никто на обсуждение темы не откликнулся. :-\

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #2 : Ноября 28, 2007, 12:24:39 pm »
При склейке щитов я стараюсь ставить шпонки из фанеры. Пазы делаю ручным фрезером от одной базовой поверхности.
 Это даёт дополнительную прочность, и (что гораздо важнее) не позволяет заготовкам сместиться относительно друг друга при склейке.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Ноября 28, 2007, 12:33:51 pm »
согласен, шканты усиливают прочность...

не знаю, правда, насколько это нужно... по поводу смещения - шпонки полностью не спасут, т.к. необходимо 100% ровная обработка... а смещение одной делянки от другой на 0,25мм уже дает о себе знать в плане ровности пласти щита... т.е. все равно прийдется его ровнять (кто чем: фуганком-рейсмусом, шлифмашинкой, шлифовально-калибровальным станком).

в продаваемых щитах есть шканты иль нет?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #4 : Ноября 28, 2007, 12:36:15 pm »
ЛАНА....видимо, никому не интересна данная тема...
надо будет вечерком ее удалить, все равно никто на обсуждение темы не откликнулся. :-\
На комплименты напрашиваемся?
 :)
А по теме - спасибо за описание с фотографиями. Пособие получилось. Я до склейки щитов пока не дошел, но, думаю, дело к тому идет.
 :good:
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #5 : Ноября 28, 2007, 12:40:29 pm »
При склейке щитов я стараюсь ставить шпонки из фанеры. Пазы делаю ручным фрезером от одной базовой поверхности.
 Это даёт дополнительную прочность, и (что гораздо важнее) не позволяет заготовкам сместиться относительно друг друга при склейке.
Где-то мне попадалось, что при склейке щита шпонка на всю длину паза не всегда добавляет ему прочности. Т.е. шов будет прочнее, а делянка в районе дна паза - слабее. Хотя, может, я что-то путаю.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 28, 2007, 12:41:33 pm »
to apl: пасиб...

на комплименты не напрашиваюсь. просто все молчат, вот и думаю - "тема не интересна!"

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 28, 2007, 12:43:08 pm »
на англоязычных сайтах, в роликах и фильмах частенько встречал что кто то клеит на шкант, а кто то вообще просто сращивает делянки...

думаю от задачи зависит...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 28, 2007, 02:07:34 pm »
Ваше желание удалить тему всего лишь через 3 часа после ее публикации по причине отсутствия аппонентов? Думаю слишком рано.

По теме.
Думаю, что если доска идеально ровная, делал бы также.В общем же случае, когда доска выгнута и вдоль и поперек строгать все пласти не экономично да и гемморно.
Делаю так. Если доска шире 200, по правилу черчу карандашом линию по центру доски(место, где доска больше всего загнута), на глазок по этой линии циркуляркой. Затем вогнутую часть широкой пласти полудоски фугую до обозначения плоскости (зачем фуговать начисто, если потом после склейки делянок опять фуговать?). Далее фугую ту кромку по которой был пил циркуляркой(в чистовую).Затем на циркулярке режу делянки.
Перед склейкой подбираю делянки по рисунку и годовымкольцам, затем складываю делянки одна на другую и смотрю на просвет на наличие щелей. Если таковые имеютя - фугую.

А что это у Вас за  струбцинки? Ни разу таких не видел. Почем брали и где?

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 28, 2007, 02:15:50 pm »
струбцинки корпусные (некоторые фирмы называют их мебельными). Продаются в фирме German-tools.

Кстати, там пока еще проходит акция (заканчивается 31.12.07).

Струбцины корпусные с артикулом BE-K60 стоят вместо 2300руб. всего лишь 1699руб.
Вот я и приобрел их аж 10шт.

Могу сказать - весчь ОТМЕННАЯ. До этого были от фирмы Groz - слабоватые они (из 2-х одна вообще лопнула от зажима от РУКИ!!!) ими клеить щиты одно удовольствие!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 28, 2007, 02:18:40 pm »
И еще, мне кажется самую правую сребцину(3 фото) Вы далековато от края поставили. Я ставлю 5 см от края.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 28, 2007, 02:22:09 pm »
по поводу предварительного распила - полностью поддерживаю. Сам так же делаю. Правда таковых случаев такой прогнутости досок очень редко встречал. Если прогнутость не сильная то распил по середине делать также накладно - выравнивание кромки также будет снимать материала в опилки!

по поводу фуговать пласть начисто с обоих сторон: все зависит от того как вы будете доску распускать на делянки. Если у доски пласти - это будущие кромки делянок, то есть НУУУ ОЧЧЧЕНЬ БОЛЬШОЙ СМЫСЛ выравнивать обе стороны. Если же пласть доски будет будущими пластями нескольких делянок, то полность с вами согласен. не фиг время терять.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 28, 2007, 02:23:02 pm »
 Уточню.
 Я использую не шканты, а шпонки. Полоски фанеры толщиной 6мм.  Пазы делаются фрезером, поэтому точность довольно высокая. Смещение конечно бывает, но те же несколько десяток убрать гораздо легче, чем несколько миллиметров. Особенно в домашних условиях.
 Пазы делаю не на всю длину щита, а только местами. Длина шпонки - 50 - 100мм. Паз, соответственно, чуть длиннее.
 И суммарная глубина паза на обеих заготовках должна быть больше ширины шпонки  на пару миллиметров.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 28, 2007, 02:26:30 pm »
нормально выставлено - там от струбцины до края где - то от силы 100мм... просто на рисунке "оптический обман"...струбцины зажимаю на расстоянии 200 - 250мм...меньше вроде как и смысла нет при таком сечении, больше - вроде как усилие недостаточное будет...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 28, 2007, 02:34:04 pm »
ок...я вас правильно понял - просто обощил (шпонки и шканты вместе)...просто чаще делают шканты, поэтому про них и говорил...

по поводу "уводит делянки из плоскости"...с корпусными струбцинами это не проблема - выкладываете на ровную поверхность делянки и сжимаете...если делянки выполнены с углами по 90 градусов все будет ок и все делянки лягут аккуратно, отклонения легко отстрогать..если же мы говорим о том, что не дай Бог у делянок большие отклонения от 90 градусов, то по моей практике может получиться одно из двух:

1. Делянки лежат в одной плоскости благодаря различным фиксаторам (в вашем случае шпонки не дают сдвинуться, как другой вариант фиксатора - струбцины на швах). Но тогда швы будут видны - а это не есть хорошо - будет видно, что щит "не одно целое", даже если вы потом как следует его выровняете (микрощели так сказать). Хотя в спор вступать не буду - качество все нужно разное, да и кроме того при разной дальнейшей обработке дерева (красками, лаками и т.п.) это может полностью уйти. Но не всегда.
2. Делянки при сжатии в щит смещаются и плотно прилегают друг к другу. В этом случае получается что щелей нет, но появляется кривизна. Это не так страшно - фугуем и усе.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 28, 2007, 03:04:42 pm »
 Шканты ставить сложнее. Нужна разметка или станок.. С фрезером проще.
 Углы должны быть прямые. Тут вариантов никаких быть не может.
 А сместиться относительно друг друга заготовки могут за счёт клея. Они же скользят по нему очень легко.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 28, 2007, 03:11:36 pm »
это точно...только вот пока не решил - нужны ли вообще шканты или рейки внутри щита...

хотя чисто теоретически можно предположить что исиливает...

вопрос ко всем: "кто-нибудь может из своей проактики привести примеры как влияют шканты или вставки внутри шита на крепость щита?"

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 28, 2007, 03:12:34 pm »
по поводу углов - это точно, но на практике опять таки могут быть отклонение (незначительные при разрезе на циркулярке)

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #18 : Ноября 28, 2007, 03:16:53 pm »
У стэнли такие струбцинки тоже есть. Дороговато только. Но удобно. Я придушил жабу на 2 штучки - для склейки фасадов.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Ноября 28, 2007, 03:18:27 pm »
по поводу углов - это точно, но на практике опять таки могут быть отклонение (незначительные при разрезе на циркулярке)
А после циркулярки всё обрабатывается на фуганке. И все отклонения исчезают.
 Прочность при использовании шпонки увеличивается, если она сделана правильно.
 Но, с другой стороны, заготовки склеенные на гладкую плоскость клеем Тийтбонд 2, ломались не по склейке, а по дереву. И это после неоднократного замачивания в воде и замораживания в морозилке.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 28, 2007, 03:35:41 pm »
дык в том то вся и фишка...если клеешь тайтбондом (я им тоже пользуюсь) то разрыва дерева по шву не будет...тогда зачем шпонки и шканты?

по поводу фугования - согласен не не всегда...давай на примере, а то долго можно говорить вокруг да около:
вот пример: нужно собрать щит шириной 500мм
имеется 3 доски сечением 30х200 (уже отфугованная со всех сторон)...из них нарезаем делянки по 45мм 11шт (грубо - для примера).
После распила досок делянки, полученные из середины досок, будут иметь кромки после пилы...насколько я понял Вы будуте их фуговать - но это геморно + затратно как по материалу и времени. А в реальности это делать и не нужно при должном распиле и долной склейке.

Под должным распилом я подразумеваю чистый распил (без ям, запилов и всякой хрени). Тут то и могут возникнуть не совсем прямые углы. Если доску распускаешь на делянки то незначительные отклонения ягла накапливаются. В итоге при стягивании делянок в щит вовсе не обязательно что будет идеально ровная поверхность. Эти микроотклонения будут давать отклонения на плоскость, которые легко потом убрать на фуганке уже сразу щите, а не по отдельности на каждой делянке. (одно дело пропустить раза 4 через фуганок и столько же через рейсмус чем мучатся с делянками)...

Хотя не настаиваю - у каждого свой опыт, свой инструмент и т.п. Кстати по поводу инструмента. Если у Вас нет корпусных струбцин, то вас полностью поддерживаю по поводу шпонок. без них хоть как то склеить нормально будет проблематично мягко говоря.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
« Ответ #21 : Ноября 29, 2007, 06:33:13 am »
это точно...только вот пока не решил - нужны ли вообще шканты или рейки внутри щита...

хотя чисто теоретически можно предположить что исиливает...

вопрос ко всем: "кто-нибудь может из своей проактики привести примеры как влияют шканты или вставки внутри шита на крепость щита?"

Я пока клеил без шкантов (но у меня опыт всего два небольших щита). Говорил с профессиональным столяром, он меня заверил, что прочность клеевого шва при подогнанных кромках больше, чем у окружающего дерева, так что механической крепости шканты не добавляют. Клей типа ПВА.

А для обеспечения плоскости он посоветовал взять две пары трубок квадратного сечения, наложить их поперек делянок, и прихватить C- или F-струбцинами до того, как окончательно сжать щит параллельными (корпусными) струбцинами. Чтобы клей не приставал, обмотать трубки упаковочным скотчем.

Сам он вместо металлических трубок склеил такие направляющие из толстых фанерных полосок. Получились жесткие и легкие.

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 29, 2007, 07:39:00 am »
***Если у Вас нет корпусных струбцин, то вас полностью поддерживаю по поводу шпонок. без них хоть как то склеить нормально будет проблематично мягко говоря. ***

корпусная струбцин это же не вайма. Объясните пожалуйста чем таким корпусная струбцина отличается от скажем той же самой трубной струбцины за 150р, что щит клеится без геммора? спрашиваю серьезно без подковыра.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Ноября 29, 2007, 09:12:38 am »
по поводу трубных струбцин точно ответить не мого поскольку не работал с ними и не разу в живую их не видел...

единственное что могу сказать, чем хороши корпусные струбцины - это ровная поверхность станины + губки струбцин держат ровно 90 градусов при сжатии...

безусловно можно и без них клеить, как собственно говоря можно в столярке обойтись и вообще без электроинструмента (есть же люди которые работаю только ручным инструментом)...

сравнить корпусные струбцины с трубными (повторяюсь специально) сравнить не могу, поскольку не видел корпусные струбцины в деле...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Alter

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Ноября 29, 2007, 02:33:16 pm »
Обычно клею щиты трубными струбцинами на гладкую фугу (без всяких вставок). Трубные струбцины Энкоровские, результат удовлетворительный, но посмотрел на Ваши корпусные и плохо ночью спал. Позвонил в German Tools- говорят частным лицам не продают, только юридическим, послали к указанным на сайте партнерам, но те не в курсе своих складских остатков и цены называют совсем другие. Не научите дурака как купить таких корпусных струбцин?