Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Направляющая для циркулярки и стол для фрезера и лобзика  (Прочитано 88946 раз)

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тольятти
  • Александр
Доброго времени суток уважаемые мастеровые!
Уже год читаю форум, и вот решил выложить на всеобщее обозрение свои самоделки, плод так сказать коллективного разума. Началось все в январе этого года с покупки фрезера Ryobi ERT-1400RV. Решил сразу делать стол из того что есть, т.к. денег на покупку приспособ после НГ не осталось. Под руку попался  кусок фанеры 21 мм(700х410 мм), решил делать столешницу из него. Для пластины материала не нашлось, поэтому решил крепить фрезер прямо к столешнице, заодно приобрел первый опыт фрезеровки:

Вот собственно, что получилось. Прошу прощения за качество фото, снимал на телефон второпях.
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: Марта 25, 2012, 05:18:26 pm от Ashka »

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Нравится! Давай продолжение! :clapping:

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Продолжим... Сразу после изготовления стола под фрезер возникла необходимость пилить заготовки для фрезеровки. Циркулярки у меня еще не было, решил вкрячить в этот же стол старый лобзик ДИОДЛ прошедший огонь и воду.

Пилить ровно в руках этот лобзик отказывался даже новым, поэтому пришлось городить вот такую конструкцию

В итоге результата я добился, пилит ровно 90 гр., максимально в высоту пробовал 55 мм сосновый брусок, пилит, но очень долго и тоскливо. Начал задумываться о циркулярке, а этот агрегат пригодится для криволинейных распилов.
Продолжение следует...

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
А что за упор для лобзика? Самодельный?

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Упор самодельный, состоит из нескольких кусков ал. профиля, обычный 40х20мм и профиля для офисных табличек:
http://forda.ru/materials/3547/?SECTION_ID=4845
Более подробно не догадался сфоткать, если интересно сниму подробно, послезавтра буду в гараже

Позже добавлено автором:
Далее эпопея с циркуляркой. Накануне 8 марта подвернулась халтурка на 6 т.р. Решил купить пилу, правда бюджет пришлось располовинить, т.к. жену с дочкой без подарков тоже оставить нельзя. Вообщем выбирал пилу в районе 3000 руб. Взгляд как-то сам собой устремился на Ryobi, фрезер этой марки мне понравился, косяки правда тоже есть, но за эти деньги явно лучше конкурентов. Пилу выбрал вот эту:
http://www.vseinstrumenti.ru/diskovaya_pila_ryobi_3000336ews1366hg_.html
Соблазнился литой подошвой и кейсом. 12 марта поехал получать во "Всеинструменты" и выпал в осадок, литая подошва оказалась кривой плассмаской и люфты везде просто пипец, забирать не стал. Но деньги жгли карман и решил посмотреть что у них есть на витрине. В итоге стал счасливым обладателем Hitachi C7MFA, эту пилу я заприметил еще когда заказывал Ryobi в надежде что она будет не хуже.

Далее про направляющую шину. Решил делать из ламината для пола, т.к. от ремота осталось несколько полос. Склеил две ламинатины и профрезеровал паз 12 мм фрезой

а в качестве гребня решил использовать паралельный упор который был в комплекте с пилой, отпилил лишнее и прикрутил к подошве

Паз проклеил 2 раза суперклеем, прошкурил, и натер парафином. В итоге пила стоит на шине как влитая, люфта нет, но по шине скользит легко. Вчера испытал свое творение. Потребовалось отпилить от соснового щита 18 мм четыре брусочка

результат порадовал, угол 90 гр., рез чистый.
Пока все, буду рад если комуто пригодится
« Последнее редактирование: Марта 21, 2012, 02:52:07 pm от Ashka »

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тростянец. Сумской обл
Какие пилочки используете для ровных и криволинейных резов?
Мой канал на ютуб - http://www.yout...1E0gaCoyXQdNmTA
Мой блог - http://shenrok.blogspot.com/

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
маркировки сейчас не помню, Бош в основном, буду в гараже посмотрю, разные есть.

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Челябинская область...
  • Кустарь одиночка с мотором
ЗдОрово! 
Как чувствует себя этот фрезер в столе?
Для своей "маленькой" пилы "стырю" Вашу направляющую.
Лобзик, тоже, ставил вверх-ногами. Использовал в качестве "углореза" для ламината. Но без верхних упоров.

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Фрезер в столе чувствует себя замечательно. Мощности хватает, я его из стола почти не достаю, на руках им редко работаю, никак не приспособлюсь к практически единственному его косяку, неудобной фиксации глубины погружения.
Кстати, на этот фрезер я обратил внимание именно благодаря вашей теме, есть повод сказать спасибо!

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Подошва из алюминиевого сплава(литая), фрезерованная снизу, проверял на стекле- идеально прилегает. Вообще конструкция очень жесткая, угол держит хорошо. Вообще перерыв инет нашел у этой пилы только два недостатка: 1. владельцы обречены на использование тонких пильных дисков, для кого-то может показаться существенным, т.к. от обычных дисков горят от перегруза, хотя если глубже копнуть, то шум поднял один человек на Мастер-сити, который распускал этой пилой сырую сороковку, да еще 48-зубым диском. Я на всякий случай инфу к сведению принял и нашел у СМТ серию ультратонких дисков на любой вкус. Хотя и штатный диск у Хитачи очень хорош.
2. В конструкции узла наклона диска присутствуют две заклепки, хоть и с ними ничего не шатается, я все равно их высверлил и закрутил на винты с барашками.

P.S. Размер вала померяю.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
  :good:пришёл,увидел,ЗАПИЛИЛ себе станочек :).Молодец.
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
У меня аккумуляторная DeWalt как раза с таким диском (тонкий,на 16 мм).
http://www.ebay.com/itm/DeWalt-18V-DCS392-6-1-2-Circular-Saw-Brand-New-Previously-DC390-DW390-/300672786307?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item46017e9f83#ht_3056wt_994

Подошва у нее литая,отличная.Так что не волнуйтесь:)

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Размер вала померяю послезавтра, сегодня в гараж не попаду. В стол Хитачку жалко, мне ее из рук выпускать неохота:)

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
to Zaichelo
Извините,немного не в тему,на сколько времени в работе батареи хватает?
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
to Zaichelo
Извините,немного не в тему,на сколько времени в работе батареи хватает?

Смотря что пилить.Если толстую доску - не больше чем минут на 40.Тонкую (20-ка и тоньше) более часа.
Дико удобная вещь!Распил точный и аккуратный.Аккумулятор мощный,технологичный.В инструкции пишут,что начинает работать на 100% только на 6-8-ую зарядку. Ну и понижающий транс надо покупать.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
Так он маломощный нужен, что там зарядка потребляет-совсем немного, значит он не очень дорогой
У меня зарядка потребляет примерно 2A,если правильно помню.Транс покупал китайский недорогой за 300 руб.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
Создали бы тему, отписались поподробней, как в работе, как тонкие диски и всякие нюансы. Многим бы интересно было бы

Не думал,что будет интересно.
Постараюсь сделать все с фотками до конца недели.

Оффлайн Анатолий 2008

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Саратовская обл.

2. В конструкции узла наклона диска присутствуют две заклепки, хоть и с ними ничего не шатается, я все равно их высверлил и закрутил на винты с барашками.

А можно фото этих узлов?

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Полезно, спасибо!
1. Чем выбирали место  в столешнице под подошву фрезера. Видно, что прорезали направляющие (по форме подошвы) фрезой, а что потом делали немного непонятно.
2. Что такое беленькое использовалось для сухарей для удержании пилки в вертикальном положении?
3. Какие размеры пилок используете, и соответственно какую по толщине деревяшку можете распилить?
4. Почему такой длинный кронштейн используется для закреплении конструкции, которая держит пилку, ведь лобзик зафиксирован в столе намертво?
5. Что на снимке 0_7b180_1c8a947_XL.jpg делает струбцина в пазе разрезаемой досточки? ИМХО она там будет мешать, или я чего-то не понял.
Спасибо.

Оффлайн Sailor

• Больше 100 сообщений
  • Из: Коломна
    • Теплотехнический онлайн-калькулятор. Расчет утепления. Расчет влагонакопления (точка росы).
5. Что на снимке 0_7b180_1c8a947_XL.jpg делает струбцина в пазе разрезаемой досточки? ИМХО она там будет мешать, или я чего-то не понял.
Дык она не в пазе вроде.
Она над доской, крепит устройство - направляющую полотна к уголку - кронштейну.
Онлайн калькулятор. Расчет утепления. Расчет влагонакопления (точка росы).
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=51830.0

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
А можно фото этих узлов?

Фото завтра сделаю

Позже добавлено автором:
Полезно, спасибо!
1. Чем выбирали место  в столешнице под подошву фрезера. Видно, что прорезали направляющие (по форме подошвы) фрезой, а что потом делали немного непонятно.
2. Что такое беленькое использовалось для сухарей для удержании пилки в вертикальном положении?
3. Какие размеры пилок используете, и соответственно какую по толщине деревяшку можете распилить?
4. Почему такой длинный кронштейн используется для закреплении конструкции, которая держит пилку, ведь лобзик зафиксирован в столе намертво?
Спасибо.
1. Фрезером убрал лишнее на туже глубину
2. Это пластик ПВХ 5 мм склееный на "Космофен", я в рекламной конторе работаю, у нас этого добра много.
3. Есть пару пилок 150 мм, ими можно пилить при желании 70-75 мм, но очень долго и нудно, остальные пилки Бош обычные.
4. Кронштейн - это деталь старого резака от бумаги, взял с работы с условием, что он цел останется
5. Струбцина держит узел подшипниковый на кронштейне.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 11:40:05 am от Ashka »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Очень качественно, ИМХО! :good: На первых фотках циркуль порадовал -- нестандартное решение... :) Два вопроса: 1) не понял, что использовали в качестве кольца-вставки в стол с фрезером (похоже на какой-то пластиковый стакан); и 2) почему решили крепить фрезер сквозь столешню винтами, а не прижимами за штанги? По-моему, быстрее и удобнее было бы.

шум поднял один человек на Мастер-сити, который распускал этой пилой сырую сороковку, да еще 48-зубым диском
И он удивляется, что она у него "горит от перегруза"? :) Не берите в голову, это не показатель. Для роспуска досок 18-зубый диск (24 максимум), и пофиг будет, тонкий он или толстый.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
1.Это хреньки от рулонов с материалом, у нас их на работе полно, просто подошли по диаметру к имеющейся коронке
http://fotki.yandex.ru/users/ashka78/view/504621/
http://fotki.yandex.ru/users/ashka78/view/504620/
2. Зажимы в планах есть, просто сначала не терпелось испытать стол, поэтому просто прикрутил. Лобзик кстати на зажимах
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 12:25:53 pm от Ashka »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Это хреньки от рулонов с материалом, у нас их на работе полно, просто подошли по диаметру к имеющейся коронке
Ага, понял. Очень хорошо вписалось.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тростянец. Сумской обл
Есть пару пилок 150 мм, ими можно пилить при желании 70-75 мм, но очень долго и нудно, остальные пилки Бош обычные.
понятно. Имею аналогичные направляющие для пилочки. Только не пластиковые, а 2 подшипника 607 . И проблема найти длинные пилочки для криволинейных резов. Точнее даже не проблема, а вообще не встречал. Вот и думал, что вы подскажите.
Мой канал на ютуб - http://www.yout...1E0gaCoyXQdNmTA
Мой блог - http://shenrok.blogspot.com/

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Sazon65
Размер вала, если я правильно понял, что мерить 15 мм
http://fotki.yandex.ru/users/ashka78/view/504838/

Позже добавлено автором:

А можно фото этих узлов?

http://fotki.yandex.ru/users/ashka78/view/504837/
« Последнее редактирование: Марта 23, 2012, 11:28:37 am от Ashka »

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
точно сказать сейчас не могу, на работе штангель куда-то делся, ищем. Мерил линейкой, было ровно 15.
Фотки сделаю в ближайшее время. Есть пока вот такая:
http://fotki.yandex.ru/users/ashka78/view/504840/

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Хотелось бы еще внутренний фланец с другой стороны и размер штангелем

Штангель нашелся, вечером скину результат

Позже добавлено автором:
Too Sazon65
Как обещал, вот фото фланцев:

И размеры вала:

« Последнее редактирование: Марта 23, 2012, 10:05:46 pm от Ashka »

Sazon65

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Сделал на днях приспособу для изготовление соединения на вкладной шип, по мотивам видео Eichen, за что огромный ему респект:

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
Всё просто здОрово !   Автору оргомное спасибо. 
Счастье всегда сопутствует тому, кто до конца остается самим собой.

Джебран Халиль Джебран - ливанский, американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ всего XX века.

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киров
  • Михалыч

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
Сделал на днях приспособу для изготовление соединения на вкладной шип, по мотивам видео Eichen, за что огромный ему респект:
Благодарю за подсказку!Малость дооснастить и "на ус" врезка ,или "ласточка Хофманна"!

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Благодарю за подсказку!Малость дооснастить и "на ус" врезка ,или "ласточка Хофманна"!

А там для соединения "на ус" нижние упорчики под 45 гр. отпилены, их перевернуть только надо

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Тем более - ДАНКЕШОН!Планируеся поездка,чтоб много с собой не тащить,а на месте "забацать" - может и родне пригодится!Тем более Фрезер один там оставлю!

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Эх, подниму-ка свою темку:)
У меня в арсенале присутствует еще одна самоделка. Правда для деревообработки она непригодна, а вот для финишной отделки вполне.
Итак, самодельный станок трафаретной печати(шелкографии): позволяет печатать по любым плоским поверхностям (стеклу, металлу, дереву, пластикам, самоклеющимся пленкам, бумаге и картону) любыми цветами, включая металики

Позже добавлено автором:
Применительно к мебели, можно запечатать фасад, как на последнем фото

P.S. Если интересно, можно тему развить
« Последнее редактирование: Мая 17, 2012, 03:22:20 pm от Ashka »

Оффлайн alexshrenov

• Новичок
  • *
Применительно к мебели, можно запечатать фасад
Я новичок в этом деле, можно по подробнее

сИДЯЩИЙ У КОСТРА И ПРИКУРИВАЮЩИЙ ОТ СПИЧКИ "Враг народа"

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
http://www.prostanki.com/video/1778/pechat-risunkov-na-mebelnyih-fasadah
примерно так, только на ручном станке ракель руками возить приходится

Оффлайн Pavel Lukashov

• Больше 100 сообщений
Может кому пригодится.
Я брал направляющую для подошвы ручной дисковой пилы из сломанных струбцин. Струбцины пластмассовые по 6$, чуть сделал больше усилие при затяжке струбцин и у них ломаются ручки. А пластина, по которой ходят губки струбцин металлическая толщиной 6мм, шириной 16,1мм, а длинной в зависимости от длинны струбцин. Это пластину прикрепил к подошве дисковой пилы в качестве направляющей, фрезером с фрезой диаметром 16мм выбрал в шине паз. А дальше все как обычно.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Эх, подниму-ка свою темку:)
Блиннн...!Не человек а Монстр! - Издевается над "больными людьми"

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Вчера свершилась давно запланированная экзекуция на фрезером Ryobi. Убирал люфт в стойках немного варварским способом.
Был у меня в хозяйстве не используемый струйный принтер Epson, я давно засматривался на вал по которому ездит печатающая головка и думал хорошо бы его пристроить на фрезер. И вот после очередной запоротой заготовки из-за клина в стойках решился на переделку. После разборки принтера и фрезера выяснилось, что все реально сделать. Бронзовые втулочки которые были закреплены на печатной головке оказались на полмиллиметра больше в диаметре чем нужно. Убрал лишнее буквально за минуту закрепив их на резьбовой шпильке гайками, вставил в дрель и напильничком немного сточил. Встали на штаные места на фрезере очень плотно при помощи молотка:) еще и суперклеем перед посадкой промазал. Далее дело за малым. Отпилил штатную стойку(из какого-то поганого мягкого металла) в том месте, где пружина полность сжимается, рассверлил отвертие до диаметра 12 мм и вставил с нагревом и опять же молотком(куда без него) вал от принтера.
Результат меня порадовал, люфта нет вообще, ход очень мягкий и легкий, т.к до кучи убрал одну пружину.

Оффлайн MaxDive

• Максимыч
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва - СБутово
за идею циркуля спасибо :)

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Завершил наконец-то переделку фрезера под себя. Поставил кнопку включения на корпус, вместо бесполезного светодиода. Переделка заняла полчаса отсилы.
Теперь фрезером полностью доволен:
Удобно включать в столе(раньше приходилось фиксировать струбциной штатную кнопку)
При работе в руках тоже решилась проблема неудобной фиксации базы с одновременным удержанием штатной кнопки

Оффлайн Николай 1

• 8 921 657 80 32
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: С-Пб
  • Истина где то рядом.
 Ashka, молодец.

Оффлайн gaman

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: 71
Завершил наконец-то переделку фрезера под себя. Поставил кнопку включения на корпус, вместо бесполезного светодиода. Переделка заняла полчаса отсилы.
Удобно включать в столе(раньше приходилось фиксировать струбциной штатную кнопку)
При работе в руках тоже решилась проблема неудобной фиксации базы с одновременным удержанием штатной кнопки
Не слабовата с электрической точки зрения эта кнопочка для вашего фрезера? всё-таки 1400 ватт, это больше 6 ампер тока.

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
Ashka, по поводу трафарета:
1. Что за сетка такая синяя? Какой номер?
2. Где светите и промываете? Какая эмульсия?
3. Рамка деревянная. Какой натяг и чем тяните?
4. Насколько востребован трафарет в столярке? Или это у Вас отдельное направление, в основном?
Ну и по поводу применения трафарета по дереву - мне представляется более интересным использование не красок, а различных фактурных лаков. Для отделки древесины подойдет лак с эффектом пескоструйной обработки по глянцевому. Или узоры "нескользящим" лаком по ступенькам лестницы... В общем, что-то в этом направлении.

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Не слабовата с электрической точки зрения эта кнопочка для вашего фрезера? всё-таки 1400 ватт, это больше 6 ампер тока.
Скорее всего слабовата, никак не дойду до радиорынка, куплю нормальную, поменяю.

Позже добавлено автором:
Ashka, по поводу трафарета:
1. Что за сетка такая синяя? Какой номер?
2. Где светите и промываете? Какая эмульсия?
3. Рамка деревянная. Какой натяг и чем тяните?
4. Насколько востребован трафарет в столярке? Или это у Вас отдельное направление, в основном?
Ну и по поводу применения трафарета по дереву - мне представляется более интересным использование не красок, а различных фактурных лаков. Для отделки древесины подойдет лак с эффектом пескоструйной обработки по глянцевому. Или узоры "нескользящим" лаком по ступенькам лестницы... В общем, что-то в этом направлении.

1. Сетка белая, обычная 120/34. Синяя это засвеченная эмульсия, с помощью которой делается форма для печати
2. Свечу отечественной металгалогенной лампой ДРИ-700(не путать с ДРЛ), промываю автомойкой Керхер
3. Рамки у меня есть нормальные  (аллюминиевые), деревянные использую там где качество неважно особо, как на фотках, когда печатал крафт-пакеты. Аллюминиевые тяну в Самаре, в фирме АТ-Десайн, там и расходка вся для шелкухи есть. На деревянные рамы сам тяну обрезки сетки, они практически одноразовые, коробит их быстро.
4. Я давно работаю в рекламе, делаю все от бумажной полиграфии до наружной рекламы. Раньше шелкография была любимым хобби, которому я посвящял все свободное время, когда шелкуха стала работой, душа запросила другое хобби. Решил попробовать себя в столярке, но с прицелом чтобы и шелкографию применять. Пока дальше изготовления приспособ для столярки я не продвинулся, времени катастрофически не хватает.

Ну а по поводу применения, вариантов море. Вы вот очень хорошие варианты подсказали. Еще кроме дерева ведь есть стекло на фасады, зеркала. В продаже стекло только с пескоструем, а фальшвитражи преподносятся уже как эксклюзив, есть где развернуться с шелкухой.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2012, 10:58:16 am от Ashka »

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
Ashka, по поводу стекла - согласен полностью. У меня вот на кухне стекло с нанесенным матовым покрытием вставлено в дверцы из алюминиевого профиля. Простой геометрический орнамент, а смотрится уже очень интересно. А уж витражи какие можно делать трафаретом...  :)
Есть только один нюанс - с адгезией на стекле сложновато. Но преодолимо....  ;)
Сетку натягивать можно еще в МДМ в Самаре. У них стол хороший. На алюминиевые рамки - самое то... Я в свое время (когда работал в этой отрасли), всех к ним отправлял, у кого своего стола не было.
Было бы очень интересно посмотреть на работы, где совмещена шелкография и столярное дело. Так что выкладывайте, как только начнете творить. Посмотрю с большим интересом...

Оффлайн AXandr

• Новичок
  • *
  • Из: Челябирнск
почему решили крепить фрезер сквозь столешню винтами, а не прижимами за штанги?
а что такое "прижимы за штанги"? можно где-то фото этого увидеть?

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
Вот посмотрите,здесь именно зажимы за штанги.

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Тоже хотел ссылку на это видео дать, не успел :D

Ну, коли подняли темку выложу фотки нового паралельного упора и гребенки самодельной.

Оффлайн LupoVODD

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Объясните мне - новичку в этом деле, пожалуйста! Почему именно гребенка? я так понимаю она используется как направляющая и регулируется в размер заготовки! почему гребенка а не просто упор сплошной???
 Буду признателен если кто нибудь разъяснит  :praise:

Оффлайн gaman

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: 71
я так понимаю она используется как направляющая и регулируется в размер заготовки! почему гребенка а не просто упор сплошной???
она используется как прижим заготовки к упору за счет эластичности усов, и в то же время блокирует обратный удар за счет угла  этих усов

Оффлайн LupoVODD

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
я так понимаю она используется как направляющая и регулируется в размер заготовки! почему гребенка а не просто упор сплошной???
она используется как прижим заготовки к упору за счет эластичности усов, и в то же время блокирует обратный удар за счет угла  этих усов

Спасибо огромное!  по логике все верно! а я и не догадался - буду знать!

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Сделал на выходных универсальный циркуль. Позволяет фрезеровать окружности диаметром 20 - 340 мм, а если убрать фанерную основу и вместо штатных штанг поставить резьбовые шпильки или стержни подлиннее, то намного больше. Сразу проверил в работе, нарезал сменных колец на фрезерный стол и самое главное доработал пылеудаление на самом фрезере.

Оффлайн AXandr

• Новичок
  • *
  • Из: Челябирнск
Сделал на выходных универсальный циркуль.
разъясните гуманитариям, плиз, как это работает? )))

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Есть хорошее наглядное руководство
http://www.archiwood.com.ua/catalog/108/article/42/TSirkul-dlya-frezera.htm
Делал по образу и подобию. На этом сайте еще много интересного.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
Все темы понравились, удачи :)
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Помор

• Больше 20 сообщений
  • **
Продолжим... Сразу после изготовления стола под фрезер возникла необходимость пилить заготовки для фрезеровки. Циркулярки у меня еще не было, решил вкрячить в этот же стол старый лобзик ДИОДЛ прошедший огонь и воду.

Пилить ровно в руках этот лобзик отказывался даже новым, поэтому пришлось городить вот такую конструкцию

В итоге результата я добился, пилит ровно 90 гр., максимально в высоту пробовал 55 мм сосновый брусок, пилит, но очень долго и тоскливо. Начал задумываться о циркулярке, а этот агрегат пригодится для криволинейных распилов.
Продолжение следует...

Если переточите форму зуба на пиле, работать на много приятней, что в доль что поперек.

Оффлайн benevolent2512

• Новичок
  • *

Ну, коли подняли темку выложу фотки нового паралельного упора и гребенки самодельной.

Профильные направляющие шли с фрезером или вы их от чего - то приспособили

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Направляющие из алюминиевого профиля "Альфа-С", для торгового оборудования используется

Оффлайн Skyray

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Урал
Если переточите форму зуба на пиле, работать на много приятней, что в доль что поперек

как переточить???? может фото??? а может просто пилку другую???
Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами...

Оффлайн benevolent2512

• Новичок
  • *
Направляющие из алюминиевого профиля "Альфа-С", для торгового оборудования используется

И отдельно в продаже бывают?

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр

Оффлайн yurivk

• Больше 20 сообщений
  • **
Если переточите форму зуба на пиле, работать на много приятней, что в доль что поперек

как переточить???? может фото??? а может просто пилку другую???
Ничего не надо перетачивать есть пилки с обратным зубом

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
http://www.youtube.com/watch?v=ORf4j4olq_I#ws

В дополнение к Вашей приспособе:
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
http://www.youtube.com/watch?v=ORf4j4olq_I#ws

В дополнение к Вашей приспособе:

http://youtu.be/zORuOdjasMo

Не совсем понятно как фрезеруется паз в торце на этой приблуде.

Оффлайн yurivk

• Больше 20 сообщений
  • **

Можно фото без гребёнки? Не понятно что у вас там под ней.

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр

утром выложу

Позже добавлено автором:
Вот собственно:
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2012, 09:41:27 am от Ashka »

Оффлайн yurivk

• Больше 20 сообщений
  • **

утром выложу

Позже добавлено автором:
Вот собственно:

Спасибо у меня такой-же профиль только края закругленные я всё голову ломал как лучше из него направляйку сделать оказывается всё оригинальное просто!

Оффлайн sergb

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Харьков
В итоге результата я добился, пилит ровно 90 гр., максимально в высоту пробовал 55 мм сосновый брусок

Тоже сделал стол для лобзика, но без направляющих пилки.
Пробовал пилить (ясень), так заготовку так подрывает, что ее чуть ли не всем весом нужно придавливать. В нормальном положении лобзика - все ок. Пилочки bosch.
Почему, что не так?

На выходных может куплю пилочки с обратным зубом, может тогда будет нормально.

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
в свободное время бороздя просторы мастерового у меня вырвалось...е мое..у меня тоже такая штуковина есть
отличие от предыдущих экземпляров в том что фрезер ходит по направляющей.фрезер одевается на шпильки и двигается по столу .заготовка позиционируется упираясь в край стола .длинна паза регулируется упорами
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн makumazans

• Не стыдно не знать! Стыдно не узнать!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Одесса
  • Хочу все уметь. Пока умею делать опилки!
Хорошая шипорезка. "Костромская снегурочка" - это стиль. :-)))
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 11:10:15 am от makumazans »
Проведу мастер-класс по изготовлению опилок всех фракций!

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
ну да.. снегурочка под шампанским это здорово. :i-m_so_happy:а если серьезно то эта приспособа работает и выручает уже много лет 
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн Aleksanchos

• Больше 100 сообщений
  • Из: Одесская обл.
купил такойже фрезер прошлой зимой...вставил в стол,угол не держит,крепление лифта сломалось почти сразу,недавно контакт в кнопке сгорел,пришлось переделать под один провод,второй напрямую пустил...незнаю шо ж ещё ожидать :undecided1:

Оффлайн slva2000

• Новичок
  • *
  • Из: Барнаул
  • строим сами
    • Алтайский клуб Квадроциклов
Спасибо автору за конструкцию!

Сейчас так же пытаюсь сконструировать стол - распиловка + фрезерование.
Фрезер Мактек, Пила Хитачи 7mfa

Вопрос, если позволите: у Вас пила расположена головой вверх? Так и не понял, как ей работать? Получается она подвижная вдоль стола?