Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Первые шаги  (Прочитано 12452 раз)

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Первые шаги
« Ответ #25 : Декабря 04, 2007, 08:53:02 pm »
:good:красотища... Хоть и не в теме  ;D
По просьбе. ;)

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Декабря 04, 2007, 08:55:36 pm »
смерти моей хотите? :) я ж обзавидовался.... Просто супер!  :nyam:
Что боитесь, не сделаете? 
Это простая учебная работа.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #27 : Декабря 04, 2007, 11:45:02 pm »

[/quote]
Цитата: mag link=topic=4114.msg87604#msg87604
date=1196789970
Низ. ;)

to mag
Так и не понял,что это такое?

« Последнее редактирование: Декабря 04, 2007, 11:46:46 pm от aleksander »

Оффлайн KKnD

• Михаил
  • Новичок
  • *
« Ответ #28 : Декабря 05, 2007, 12:19:55 am »
Цитата: aleksander
Я предполагаю что зеркало уж очень похоже на верх и низ + снизу есть "хламовочка"  :)

Оффлайн Leonid78

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
« Ответ #29 : Декабря 05, 2007, 02:39:21 am »
Действительно, похоже. А на счет первых шагов, то геометрию лучше бы на деле посмотреть, вто время , как с простым рельефом или игрушками можно и самому не спеша освоится.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Декабря 05, 2007, 07:45:23 pm »
Цитата: aleksander
Я предполагаю что зеркало уж очень похоже на верх и низ + снизу есть "хламовочка"  :)
Совершенно верно!
Это зеркало, но чего показывать само зеркало, смысла нет.
Боковинку, пожалуйста, смотрите.

Оффлайн KKnD

• Михаил
  • Новичок
  • *
« Ответ #31 : Декабря 05, 2007, 07:46:05 pm »
 :good:

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Декабря 05, 2007, 07:53:19 pm »
Действительно, похоже. А на счет первых шагов, то геометрию лучше бы на деле посмотреть, вто время , как с простым рельефом или игрушками можно и самому не спеша освоится.
Если геометричку не освоили, а остальная резьба, тем более не пойдет.
Нравится геометричка, учитесь ее резать. Это просто, но навык необходим.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Декабря 05, 2007, 07:55:19 pm »
Еще одно навершие для зеркала.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #34 : Декабря 05, 2007, 08:25:58 pm »
to mag
А не пора ли вам издать какое нибудь пособие для резчиков по дереву?  :D

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Декабря 05, 2007, 08:36:23 pm »
to mag
А не пора ли вам издать какое нибудь пособие для резчиков по дереву?  :D
Финансировать будете?  ;) ;D

Оффлайн Leonid78

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Декабря 06, 2007, 12:04:35 am »
Mag, если не секрет, то я полюбопытствую, на чем основано столь категоричное суждение -
 'Если геометричку не освоили, а остальная резьба, тем более не пойдет'.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #37 : Декабря 07, 2007, 01:30:06 pm »
Mag, если не секрет, то я полюбопытствую, на чем основано столь категоричное суждение -
 'Если геометричку не освоили, а остальная резьба, тем более не пойдет'.

Хотя вопрос адресован не мне, тем не менее я с этим высказыванием полностью согласен. Не освоив простые приемы геометрической резьбы, не стОит браться за более сложные растительные или другие объемные виды.

Дело даже не столько в технических навыках, сколько в освоении эстетичеких принципов, развитии чувства меры, глазомера и художественной интуиции. Порой приходится видеть почти безупречные с точки зрения техники исполнения резные работы, однако в выборе сюжета, а чаще всего в композиции сквозит аляповатость и полное отсутствие чувства меры.

Геометрическая резьба проста в исполнении, однако это не означает, что изделия, украшенные с ее применением, примитивны. Настоящее мастерство проявляется в геометрической резьбе ничуть не меньше, чем в любых других техниках, а неумелость проявляется более отчетливо.

Попробуйте, не поленитесь. Уверен, понравится.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Leonid78

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Декабря 07, 2007, 02:15:11 pm »
Ну , незнаю. Если не брать во внимание сам процесс 'резания' дерева, то техники не имеют ни чего общего. Геометрия не приучает к аккуратности и др. более чем другая резьба, просто люди нетерпеливые и впечатлительные бросают её быстрее чем освоят, поэтому так и кажется.
Я вообще геометрию в первый раз попробовал , когда уже 4 года занимался резьбой, поэтому мне эти доводы непонятны.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #39 : Декабря 07, 2007, 02:31:09 pm »
... Геометрия не приучает к аккуратности и др. более чем другая резьба, просто люди нетерпеливые и впечатлительные бросают её быстрее чем освоят, поэтому так и кажется. ...
Геометрическая резьба (при желании стать мастером) приучает к аккуратности гораздо более, чем любая другая. Она не прощает ошибок и неточностей, т.к. любая небрежность или промах сразу же бросаются в глаза. Плавные линии других видов резьбы и отсутствие упорядоченного, выдержанного ритма позволяют незаметно исправлять и скрывать недостатки.

Может быть, в этом и заключается одна из причин того, что у людей не хватает терпения освоить геометрическую резьбу в совершенстве.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Leonid78

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Декабря 07, 2007, 03:01:31 pm »
Согласен. Но именно по этому я всегда рекомендую начинать 'с любой другой резьбы' , чтобы человек на первых порах мог исправлять свои ошибки, не допуская их в дальнейшем. А геометрию можно отложить на попозже, и польза от неё будет более ощутимой.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Декабря 07, 2007, 05:35:21 pm »
помимо всего сказанного ниже,стоит добавить, что геометрическая резьба отражает саму сущность процесса резьбы, если можно так выразиться его идеал -  " накол - подрезка" , не усвоив этого, дальше двигаться весьма трудно

Оффлайн Leonid78

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Декабря 07, 2007, 11:21:47 pm »
Может поэтому мы и не понимаем друг друга. Для меня процес резьбы заключается в выделении деталей полукруглой стамеской, проработке контура и глубины рельефа царазиком и уголком, доводке плоской и полукруглой стамесками.
Кстати, знаю немало людей, прекрасно освоивших геометрию, но не смогших пойти дальше, а так же владеющих другими видами резьбы, и ниразу не бравших в руки геометрического резака, поэтому я и не согласен с тем, что начинать резьбу нужно обязательно с геометрии.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Декабря 08, 2007, 10:38:26 am »
Может поэтому мы и не понимаем друг друга. Для меня процес резьбы заключается в выделении деталей полукруглой стамеской, проработке контура и глубины рельефа царазиком и уголком, доводке плоской и полукруглой стамесками.
Кстати, знаю немало людей, прекрасно освоивших геометрию, но не смогших пойти дальше, а так же владеющих другими видами резьбы, и ниразу не бравших в руки геометрического резака, поэтому я и не согласен с тем, что начинать резьбу нужно обязательно с геометрии.
(Может, поэтому мы и не понимаем друг друга.)
Возможно.

( Для меня процес резьбы заключается в выделении деталей полукруглой стамеской, проработке контура и глубины рельефа царазиком и уголком, доводке плоской и полукруглой стамесками. )
Да, много Вы нарежете глубину церазиком или уголком. Проработать, запросто!

Царазик – церазик

(Кстати, знаю немало людей, прекрасно освоивших геометрию, но не смогших пойти дальше, а так же владеющих другими видами резьбы, и ниразу не бравших в руки геометрического резака, поэтому я и не согласен с тем, что начинать резьбу нужно обязательно с геометрии.)
И я знаю, но дальше своей колокольни и не видят. Уперлись в одно или  несколько приемов резьбы и топчатся на одном месте.
Прекрасно ее сложно освоить. Вот чисто резать геометрическую резьбу, это мастерство.
геометрического резака – косяк
 И вообще тема уходит из рамок (ПЕРВЫЕ ШАГИ).

Оффлайн KKnD

• Михаил
  • Новичок
  • *
« Ответ #44 : Декабря 08, 2007, 11:53:06 am »
А я уж думал напомнить не напомнить...  :bye: Ладно скоро сессия совсем не до резьбы... :( а то в армии первую свою поделку получу аля калашникова :)

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #45 : Декабря 08, 2007, 09:41:11 pm »
Хотя вопрос адресован не мне, тем не менее я с этим высказыванием полностью согласен. Не освоив простые приемы геометрической резьбы, не стОит браться за более сложные растительные или другие объемные виды.

Дело даже не столько в технических навыках, сколько в освоении эстетичеких принципов, развитии чувства меры, глазомера и художественной интуиции. Порой приходится видеть почти безупречные с точки зрения техники исполнения резные работы, однако в выборе сюжета, а чаще всего в композиции сквозит аляповатость и полное отсутствие чувства меры.

Геометрическая резьба проста в исполнении, однако это не означает, что изделия, украшенные с ее применением, примитивны. Настоящее мастерство проявляется в геометрической резьбе ничуть не меньше, чем в любых других техниках, а неумелость проявляется более отчетливо.
Позволю себе опять выступить против категоричности. Не считаю, что геометрическая резьба обязательна для владения хорошим "объемным" резчиком, как и наоборот. Я бы эти два вида резьбы сравнил с аналогией - черчение-рисование. Хорошо, если художник владеет знаниями и навыками черчения, но не обязательно. То же самое и наоборот. Кстати, и обратная зависимость тоже есть - знание черчения не гарантирует "освоения эстетичеких принципов, развития чувства меры, глазомера и художественной интуиции", как и владение геометрической резьбой этого не гарантирует.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #46 : Декабря 09, 2007, 01:18:21 am »
Рекомендую посмотреть на работы Сержанта (Serjant)...
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000909/909405.jpg
Это одна из картинок. А вообще рекомендую просмотреть всю тему - http://talks.guns.ru/forummessage/97/258536.html

Есть у человека вкус. Простая геометрия играет совсем другими красками...

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #47 : Декабря 09, 2007, 01:35:03 am »
С Сергеем давно общаемся и работами его давно восхищаюсь. Но моему утверждению об отсутствии прямой зависимости разных техник резьбы данный факт не противоречит.

валерий

• Гость
« Ответ #48 : Января 03, 2008, 02:32:32 am »
Я не резчик, но иногда вот так дуримарствую. Меня ложки почему-то прикалывают. А от геометрической (её вида) - подташнивает. Материал здесь - вяз и рябина. Взяты "на улице" после очередного ветродуя (уж для ложек-то точно только звезданутые деревяшки будут покупать). Вырезаны, как правильно заметил Маг, из сырого. Намазаны пищевым льняным маслом (для кого-то оно "воняет" - тогда можно вазелиновым - без вкуса и запаха, но из нефти + купить в церковном ларьке восковую свечку и растопить ея в этом масле). По бокам струмент, которым делаю, - нож кустарный (скорее всего из мехпилы) спёр у тётки, стамеска полукруглая, отечественная, куплена на барахолке за 20 руб.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Января 03, 2008, 08:55:09 am »
Хорошие ложки!
Молодец, Валера!
Только, для разнообразия маленькой ложки не хватает.