Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как сделать массив сосны рельефным(выделить прожилки)?  (Прочитано 16165 раз)

Оффлайн Locus

• Новичок
  • *
Добрый день!
 Расскажите, кто знает, технологию, которая позволяет выделять в массиве сосны прожилки. Т.е. когда более мягкие слои древесины удаляются, а более твердые, годовые кольца, сохраняются. Слышал, что это при помощи пескоструйки достигается, но подробностей нет. На фото пример, но не очень хорошо видно.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Если в небольших объемах, то болгаркой. А если надо много, тогда лучше присмотреться к машинкам специальным, у макиты есть, у метабо. Тока вот расходные щетки к ним много стоят.
http://www.makita.com.ru/catalog/model/145.html
http://www.metabo.ru/uploads/media/SE12_115.jpg
Подобную делает и АЕГ, только продают не под своим лейблом.
Дрелью лучше не надо угробите подшипник быстро.

Оффлайн Locus

• Новичок
  • *
Спасибо за ответ! Очень помогли. :good:

Оффлайн Fremd

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
А если болгаркой - то какую щётку взять? В ассортименте много металлических бывает щёток - ими можно?

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
Берите максимально тонкую и мягкую, в идеале латунная щётка, но такую вряд ли найдёте. Есть ещё вариант хорошо смочить поверхность и, чуть подсушив, шлифовать плоскость любым способом. Мягкие и твёрдые волокна разбухают по разному. После окончательного высыхания появится слабый рельеф. 
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
для рамок под картины, я брал дощечки шириной 8-10 см желательно "мяндовой" сосны. Она крупнослойна и несмолистые слои очень мягкие. Затем, как уже писал Mr_Vicont, смачивал поверхность, чуть выжидал  - и драл обычной проволочной щеткой.  Конечно, болгаркой или дрелью лучше -но, к сожалению, к ним надо приспособиться, да и объемы у меня были небольшие...
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн Fremd

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
Латунные щётки у нас продают  8)

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
 Сейчас продают много пластиковых щёток - самое оно, а то металлическая больно уж дерёт древесину.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Нейлоновые щетки подойдут.
Еще можно обжигать древесину газовой горелкой или паяльной лампой, а потом щеткой почистить. Мягкие слои сильнее выгорают. И темнее будут, чем смолистые. Кстати, сюдя по фото, древесина была обожжена.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2007, 06:36:52 pm от Хоккуист »

gopnik

• Гость
Обжечь, только не пережеч ,сосна смолистая,сгорает сразу,один ньюанс,надо
стараться обжигать равномерно потом зачистить и пропитать маслом или воском и получаем то что хотим.

Оффлайн Locus

• Новичок
  • *
Кстати, сюдя по фото, древесина была обожжена.
Сомневаюсь в этом. Скорее всего отделка красителями за два приема. Вот ссылка на более тяжелое фото (4 метра)  http://www.rapidshare.ru/488513

gopnik

• Гость
Обозжённоё сам делаю выглядит так

Оффлайн Locus

• Новичок
  • *
Посмотрите и этот вариант. http://www.rapidshare.ru/488523  У меня всё еще остаются сомнения.

gopnik

• Гость
Посмотрите и этот вариант. http://www.rapidshare.ru/488523  У меня всё еще остаются сомнения.
Посмотрел ,обозжена и пропитана с желтизной чем то.

Оффлайн Locus

• Новичок
  • *
Но, в таком случае, если рассматривать второй вариант - левая дверка, нижний левый угол рамки, рядом с петлей - резкая граница темного(вертикальная часть рамки) и светлого(горизонтальная часть). А плоскость петли, которая прилегает к светлой частирамки очень темная. При обжиге такого разграничения не достич, там все равномерно. А то что это все отделывалось в сборе у меня сомнений нетю. И ещё одно сомнение, все сделано промышленным способом. Любой пожарник такое предприятие закроет или оно сгорит при наших работниках.

gopnik

• Гость
Но, в таком случае, если рассматривать второй вариант - левая дверка, нижний левый угол рамки, рядом с петлей - резкая граница темного(вертикальная часть рамки) и светлого(горизонтальная часть). А плоскость петли, которая прилегает к светлой частирамки очень темная. При обжиге такого разграничения не достич, там все равномерно. А то что это все отделывалось в сборе у меня сомнений нетю. И ещё одно сомнение, все сделано промышленным способом. Любой пожарник такое предприятие закроет или оно сгорит при наших работниках.
Это что я писал ниже ,ньюанс ,неравномерного обжига, при обжиге сосны надо жечь равномерно достаточным пламенем (газ. горелка) и быстро
ни чего пожароопасного в этом нет ,не более чем обычный обжиг .
Кстати ,чтобы нормально отшлифовать сосну её тоже желатель отжечь
уровнять плтность слоев.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2007, 01:00:10 am от gopnik »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Добрый день!
 Расскажите, кто знает, технологию, которая позволяет выделять в массиве сосны прожилки. Т.е. когда более мягкие слои древесины удаляются, а более твердые, годовые кольца, сохраняются.
Поверхность на образцах получена в результате механической обработки металической(стальной ворс длиной около 40-50 мм) и шлифовальной щеткой (пластиковая щетина с включениями абразивных частиц).
При вощении и для выглаживания ворса после первого слоя покрытия может применяться рустилоновая щетка.
Патина дополнительно подчеркивает структуру при окрашивании.
Обороты жесткость и длина ворса, а также усилие при обработке влияет на результат. Для получения максимальной глубины требуется большое количество проходов с легким прижимом металической щетки к поверхности детали. Чтобы придать рельефной поверхности естественный вид(без царапин от стального ворса) вторым обязательным этапом используется шлифовальная щетка.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Locus

• Новичок
  • *
Спасибо за подробный ответ! Решил посмотреть как выглядет рустилоновая щетка и сразу попал на сайт http://www.festool.ru/press.aspx?catID=224&docID=4544  ,где всё очень подробно. Осталось только поэсперементировать с отделкой, крашением, чтоб добиться похожего эффекта.

Оффлайн el guahiro

• Не принимайте себя слишком всерьёз!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Нижний Новгород
  • Искренне Ваш
Поверхность на фотке драли мет. счёткой, причём железной. Грубовато. Медая или пластиковая щётки даю рельеф помягше.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2007, 06:59:38 am от el guahiro »

Оффлайн Alter

• Больше 50 сообщений
  • **
В OBI (Белая дача) продаются 2 пластиковые щетки для дрели: красная погрубей, синяя потоньше. Сосну дерут быстро и качественно, выгрызают мягкие волокна. Ценник- около 300р за каждую. А проволочные щетки дешевы, но грубоваты.

Оффлайн b}{p

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Мск
    • Строительство русской бани
я делал нейлоновой щеткой (синяя) на дрели. Вначале покрасил морилкой, затем выбрал щеткой. еще прикольно перед этим отшкурить болгаркой, чтоб рельефа больше получилось.
я тут: www.ruspar.su

Оффлайн Оксана40

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Здравствуйте!  У меня такая же проблема предстоит, поэтому к Вам вопрос по покраске. После выбирания мягких тканей вначале обработать воском, а потом морилкой( возьмется ли морилка после воска?!) или наоборот? На картинке видно два цвета, более темный внизу и светлый сверху на жестких тканях. Как вы думаете достичь такого эффекта? Заранее, спасибо. 

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
О, Оксана, Вы и здесь? :)

Вообщем, есть вариант однотонной покраски, есть в два цвета.
В обоих случаях сначала создается рельеф (заготовка зачищается шкуркой до 120-180, потом металлической щеткой вычищаются мягкие волокна, затем нейлоновой (синей) сглаживаются до приемлемого уровня), потом наносится морилка (один или несколько раз), потом масло либо лак (в зависимости от Вашего выбора), затем - воск (если был выбрано масло).
При этом рельфеф можно создавать разной глубины.
На фото видно, что столбы - очень рельефные, пол - среднерельефный, столешница - слаборельефная.

При однотонной покраске вопросов не возникает.
При двухцветной (когда основа - одного цвета, а прожилки - другого) поступают так:
- сначала наносят первый цвет (основной). Ждут, когда высохнет
- наждачкой снимают аккуратно (или не очень - кому как нравиться) часть верха прожилок и наносят второй цвет на посветлевшие (зачищенные) участки. Получается, как надо :)

И, кроме этого, существуют варианты зачистки самой поверхности:
- аппаратом Festool (который здесь указан).
- аналогичным аппаратом Makita 9741 (то же самое, только по карману не так бьет :) )
- дрелью с насадкой (Но довольно быстро полетят подшипники - имейте в виду)
- "болгаркой". Самый бюджетный, но не самый производительный вариант.
Я делал себе дома дрелью. Жутко утомился - работа нелегкая, производительность низкая, дрель стала разболтаная.

Оффлайн Оксана40

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Большое спасибо! Выши ответы настолько исчерпывающие, что не возникает ни одного дополнительного вопроса. Теперь все  понятно. Кухня у Вас потрясающая, именно то , что я тоже попытаюсь получить.  Дрель,конечно, жалко, но результат стоит того.
Все, вылажу из чужого топика.  Locus, прошу прощения.

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
Здравствуйте!  У меня такая же проблема предстоит, поэтому к Вам вопрос по покраске. После выбирания мягких тканей вначале обработать воском, а потом морилкой( возьмется ли морилка после воска?!) или наоборот? На картинке видно два цвета, более темный внизу и светлый сверху на жестких тканях. Как вы думаете достичь такого эффекта? Заранее, спасибо. 

Используйте морилку с неинтенсивным цветом(не темную) и ОБЯЗАТЕЛЬНО активно протирайте сухой чистой тряпкой после нанесения. Если вас не устроит результат(будет слишком светлый тон) то попытку повторите вновь, и тем самым добейтесь глубины цвета.
Так как мягкие и твердые слои впитывают морилку по разному, то добиться контраста в цвете можно лишь орудуя тряпкой.
« Последнее редактирование: Января 22, 2008, 09:17:26 pm от builder »
С уважением, Игорь.