Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: профиль-контрпрофиль, фигирейная фреза  (Прочитано 12822 раз)

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
Уважаемые форумчане не дает покоя один вопрос.Когда-то на форумах была тема о филенчатых дверях и по-моему IS говорил,что фигерейной фрезой можно работать только с фрезерным столом. А можно ли работать фрезами профиль-контрпрофиль и фигерейными без фрезерного стола? Может уменьшать в мм съем материала или есть еще какие-то варианты.
И если можно ,то какой по вашему максимально возможный диаметр фрез профиль-контрпрофиль и фигерейной при работе без стола. Фрезер есть Festool 1400 Максимальный диаметр для прохода фрезы в подошве 65 мм и есть фрезерный стол с фрезером King-kraft 1200 вт.Но размер стола 600 х 400мм и фрезер расположен почти по центру.То есть рабочего поля остается 350 мм.И еще проблема у King-kraft цанга 6 и 8 мм ,а у фестула 8 и 12 мм.
Например энкоровскими фрезами  9333-9336 с диаметром 41,3мм только в столе или возможны варианты.И как правильно пользовать эти фрезы за сколько проходов.И аналогично по фигерейной.Подойдет вот такой комплект для изготовления филенок без фрезерного стола?
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&rd=1&item=320159675137&ssPageName=STRK:MEWA:IT&ih=011.
Извиняйте много вопросов,но не приходилось сталкиваться с филенкой ,а поиском конкретных ответов не нашел.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: профиль-контрпрофиль, фигирейная фреза
« Ответ #1 : Декабря 03, 2007, 08:48:56 am »
При соответствующей оснастке можно и без стола обойтись. Потребуются какие-то тиски, зажимы, фиксаторы, шаблоны или т.п., обеспецивающие устойчивость фрезера и стабильность положения профилей при фрезеровании. В принципе это все несложно, собирается из фанеры, реек, брусочков, только вот окажется ли проще чем фрезерный стол - вопрос.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #2 : Декабря 03, 2007, 11:06:12 am »
В разы быстрее взять кусок фанеры нужных размеров и закрепить на нем Фестул и спокойно работать, чем выдумывать оснастку. Работая фрезером сверху очень велик шанс запороть заготовку из-за отдачи, особенно на торцах. Да и выдержать все время одинаковое усилие прижима фрезера к заготовке проблематично, а иначе высота съедет. Плюс имейте ввиду, что обрабатываемые кромки должны быть на весу.
Вообщем в вашем варианте ничего, кроме проблем не вижу.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #3 : Декабря 03, 2007, 01:21:45 pm »
В разы быстрее взять кусок фанеры нужных размеров и закрепить на нем Фестул и спокойно работать, чем выдумывать оснастку.
Для разовых работ вполне реально, упор можно сделать нехитрый. Есть еще необходимость заменить каретку каким-то скользящим упором(например точный по углу мебельный щит :scratch_one-s_head:), на который под 90 град к основному упору будет надежно базироваться заготовка при фрезеровании торцев.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 03, 2007, 06:51:23 pm »
То Zal.
1.Для крепления Festool во фрезерный стол (текстолитовую?) подошву надо снимать? на сколько винтов крепить фрезер к фрезерному столу. Придется делать другую столешницу.В старой у меня врезана стальная пластина 5 мм.Если ставить оргстекло 8-10 мм достаточно?
Alex 21, espirits.
2. Хотелось чтобы Вы подсказали по второй части вопроса.Сколько надо проходов фрезой профиль-контрпрофиль типа Энкор 9333-9336, сколько проходов фигерейной фрезой. Подойдет ли комплект который я указывал в первом посте.
Там фигерейная фреза без подшипника 50,8 мм. Или лучше с подшипником? Тогда какую? По энкору 9330-9332 фигерейная двухсторонняя с подшипником и диаметр 79,4 мм 9320-9321 диаметр 50,8мм 9327-63,5 мм. Хотелось бы узнать какая будет получше. Исходя из имеющихся фрезеров. Я никогда не сталкивался с филенчетыми дверками,то есть полный профан.
С ув. Leo

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #5 : Декабря 03, 2007, 08:20:22 pm »
при использовании фрезера в столе (а от работы вручную я Вас настоятельно отговариваю ;D,отбазировать и удержать фрезер на поверхности детали обвязки шириной 50 мм очень сложно и велик риск перепортить кучу заготовок),так вот, при работе на столе использую комплект Энкор 9334 и 9331 (филенка).
Профиль и контрпрофиль фрезеруется за 1 проход(дуб),с фигареиной придумал вот что.
Откручиваем гайку,снимаем малую,верхнюю фрезу. Вместо нее ставим шайбы,снова затягиваем гайку.Опускаем фрезер так,чтоб основная фреза за первый проход сняла 2-3 мм,фрезеруем,базируя заготовку по подшипнику фрезы.
Приподнимаем еще на 2-3 мм ,и снова фрезируем.И так до тех пор ,пока не получим нужный профиль.Затем ставим на место верхнюю фрезу,и ,приподняв еще на 0,5 мм,фрезеруем окончательно,получая при этом калиброванный шип филенки,который затем и вставляем в обвязку.
в другой теме выложу фотки попозже,пока не готовы.
С уважением,Сергей

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #6 : Декабря 03, 2007, 09:10:26 pm »
То Zal.
1.Для крепления Festool во фрезерный стол (текстолитовую?) подошву надо снимать? на сколько винтов крепить фрезер к фрезерному столу. Придется делать другую столешницу.В старой у меня врезана стальная пластина 5 мм.Если ставить оргстекло 8-10 мм достаточно?
Штатно фрезер прижимается лапками за основание, текстолит не снимается. Толщина плиты должна обеспечивать необходимую жесткость при фрезеровании. Большая толщина будет красть вылет фрезы, но 10 - 12 мм на OF 1400 должно быть не критично, поскольку цанга в самом "нижнем" положении имеет приличный вылет, плюс запас на хвостовике фрезы. 

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Декабря 03, 2007, 09:40:25 pm »
Sergey 115. С фигерейной более менее понятно.После первого прохода вы снимаете 2-3 мм только верхом фрезы , после второго появляется небольшая волна и т.д,Потом чистовой проход с верхней и нижней фрезой.Большая снимает 0,5 мм ,а меньшая за один проход выбирает снизу .А вот по поводу профиль контрпрофиль остались вопросы.Я понимаю так что меняя верхнюю и нижнюю фрезы и можно получить соединение профиль и контрпрофиль.
2.9334 имеет диаметр фрез 41,3 мм ,подшипник 22 мм.Итого 41,3-22:2=9,65мм.Это надо снять за один проход.И это при рабочей высоте 17,5мм.Не много ли за раз? И какой мощности должен быть фрезер?
По поводу обвязки 50 мм я думал иначе.Покупаю щит уже склеенный из брусков допустим 400 на 800 мм, выбираю контрпрофильнойфрезой размер, отрезаю 50 мм и т.д. Это имеется ввиду фрезер сверху.Может я что-то неправильно понимаю,тогда поправьте.
И последнее .По Вашему мнению эти фрезы 9334 и 9331 оптимальный вариант.Я имею ввиду не конкретно энкор ,а конфигурацию  фрез.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #8 : Декабря 03, 2007, 09:50:41 pm »
По фигарею правильно поняли.
По Поводу профиля за раз.Фрезер у меня 2 КВт,справляется легко,думаю,что и Фестул 1400 потянет,может,подачу поменьше делайте,и все.
По комплекту фрез.Купил то,что было,и,в принципе,доволен.Недорого,качество хорошее.По работе фрезером в руках - надо будет фрезеровать контрпрофиль на коротких деталях - замучаетесь.
Впрочем,лучшие шишки - это те,что сам набил на своем лбу :D
Дерзайте ;)

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 04, 2007, 12:51:10 am »
Sergey 115 спасибо за информацию. Скажите еще,а можно ли фрезой 9334 делать не один проход  10 мм, а 2 по 5мм.
Zal к Вам тоже уточнение.Штатного стола нет.Можно приспособиться без него? Без лапок крепить прямо за подошву?
Просто King -kraft cтоит 40 евро, а фестул за 500.Не хотелось бы угробить.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 04, 2007, 08:35:24 am »
То Leo1960

***Сколько надо проходов фрезой профиль-контрпрофиль типа Энкор 9333-9336, сколько проходов фигерейной фрезой.***

Обвязка и шип обычно фрезеруются за проход. Однако на твёрдых породах можно и за 2 - точнее будет. Под второй проход оставляется припуск 2-3 мм.
С филёнкой сложнее. Очень сильно зависит от обрабатываемого материала. Обычно за проход снимается 3-5 мм, под окончательный  оставляется 2-3 мм.

***Подойдет ли комплект который я указывал в первом посте.
Там фигерейная фреза без подшипника 50,8 мм. Или лучше с подшипником?***

Лучше фреза с подшипником, причем не средним, а верхним или нижним - такая позволяет работать по накладному шаблону, не выводя точно профиль каждой филёнки, что очень помогает при поточном производстве.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #11 : Декабря 04, 2007, 09:51:52 am »
2. Хотелось чтобы Вы подсказали по второй части вопроса.Сколько надо проходов фрезой профиль-контрпрофиль типа Энкор 9333-9336, сколько проходов фигерейной фрезой.
Как уже написал Александр, профиль-контрпрофиль за один проход, если чувствуете, что фрезер не тянет, тогда за два.
Филенку для пробы делал из массива сосны китайским фрезером на 1200Вт фрезой фигерейной двухсторонней с подшипником и диаметром 79,4 мм за один проход. Но это напряг для фрезера. А посему сосну лучше за 2-3 подхода.
Подойдет ли комплект который я указывал в первом посте.
Подойдет.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #12 : Декабря 04, 2007, 11:00:36 am »
У меня в столе фрезер 1800 Вт, за один проход хоть шип, хоть фигарейку, не поперхивается. Правда ревет как истребитель.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 04, 2007, 11:23:51 am »
У меня в столе фрезер 1800 Вт, за один проход хоть шип, хоть фигарейку, не поперхивается. Правда ревет как истребитель.

У меня станок 3 кВт, ревёт как бомбардировщик, на проход даже фигарейку у филёнки зараз прорезает на всю глубину  ;).

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Декабря 04, 2007, 09:10:32 pm »
Спасибо мужики.Теперь ситуация более-менее прояснилась.Осталось дождаться ответа от zal. Не хочется докупать еще один фрезер.Я же не зарабатываю этим. А так хобби.
Итак четыре фрезера есть.В квартире ставить уже некуда.Скоро жена из дому попрет.
С ув.Leo

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #15 : Декабря 04, 2007, 11:06:47 pm »
Штатного стола нет.Можно приспособиться без него? Без лапок крепить прямо за подошву?
Насколько я помню в подошве фрезера не предусмотрено отверстий с резьбой под серьезную нагрузку. Основание не стальное поэтому мелкую резьбу я бы лично использовал для фиксации от произвольного смещения, а крепил бы по краям основания прижимами(хоть деревянными) на сквозных винтах с головкой впотай. Снизу можно и барашки предусмотреть. На штатной плите таких прижима четыре. Если время терпит могу завтра сфотографировать и будет все понятно.

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Декабря 04, 2007, 11:14:48 pm »
zal, спасибо.Время терпит,буду ждать фото.
С ув.Leo

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #17 : Декабря 04, 2007, 11:26:52 pm »
Я вот здесь выкладывал фото такого (если я правильно понял уважаемого zal) крепления, правда, не фестуловского, а самодельного.
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,104.msg84019.html#msg84019

Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 04, 2007, 11:38:35 pm »
Apl, благодарю ,принцип понятен,остальное додумаю.Я в общем то рассматривал подобный вариант,но мне показался такой вариант крепления хлипковатым.У меня фрезер крепится на четырех винтах М 5 к металлической пластине толщиной 5мм.
С ув.Leo

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #19 : Декабря 04, 2007, 11:40:28 pm »
Я вот здесь выкладывал фото такого (если я правильно понял уважаемого zal) крепления, правда, не фестуловского, а самодельного.
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,104.msg84019.html#msg84019

Да, такой вариант самый безболезненный для силуминового основания. Для большего удобства, при постоянном монтаже и демонтаже хорошо еще использовать центрирующую гильзу проставку(у Фестула пластиковая), удобно и надежно против случайного смещения при работе.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #20 : Декабря 04, 2007, 11:48:30 pm »
Для большего удобства, при постоянном монтаже и демонтаже хорошо еще использовать центрирующую гильзу проставку(у Фестула пластиковая), удобно и надежно против случайного смещения при работе.

Согласен, у меня ее функции выполняют сменные вставные кольца, которые крепятся к подошве фрезера - там есть резьбовые отверстия для крепления копировальной втулки.

Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Декабря 05, 2007, 08:28:40 pm »
Вроде бы все стало на свои места.Спасибо за помощь.
С ув.Leo

Оффлайн Alteheide

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Germany
« Ответ #22 : Мая 15, 2010, 11:04:42 am »
.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2011, 12:07:53 am от Alteheide »

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #23 : Мая 15, 2010, 11:11:50 am »
тем много  про эти фрезы   вот одна .   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=7430.75
 поиск вам поможет
монтаж столярных изделий .

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Vilnius
« Ответ #24 : Мая 15, 2010, 06:57:28 pm »
Лично я стораюсь работать с фрезами где С2- 6мм, хотя работал и с четвёркой, она мне непонравилась, получается слишком тонкая филёнка.