Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Минипилорамы для работы с горбылем и тонкомером  (Прочитано 22152 раз)

Оффлайн Констанитн

• Новичок
  • *
  • Из: pilam.ru
Хотелось бы узнать мнения, на счет общей перспективы и клиентской заинтересованности в минипилорамах(Минипилорамы цепные)  для работы с горбылем и тонкомером. Какие регионы России наиболее заинтересованны в покупке таких минипилорам?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
хороший маркетинговый ход - изучение рынка.
Но уверен, таким способом вы ничего не добьетесь, да и навряд сами что-то серьезное проанализируете.
Вам надо знать потребляемость субпродуктов, а где вы найдете - у конкурентов и т.д. Надо изучать лесную промышленность и анализировать населенность в регионах, да и на цепях - это маргарин, а не масло, там где заинтересованость серьезная, на такое не посмотрят.
Мой вывод как дипломированного..... - ищите другие технические решения, резать отходы в отходы даже в России дорого.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
Bogdan !
Тут задача нсколько иная. Прорекламировать выпускаемую пилораму.
Ну, что же... Я думаю, за это осуждать не стоит. Всем хочется работать и всем хочется зарабатывать.
Вполне нормальная ситуация.
Кому предложить, Константин знает наверняка. В Красноярске живут далеко ни глупые люди.
Только вопрос надо было ставить прямо: почему нет желаемой реализации изготавливаемых фирмой пилорам.

Константин!
У нас, в Росии, конечно же есть и фирмы и фирмочки которые пилят лес кто на чем может.
Но Ваша пилорама, в частности "Шинная пилорама Мурка М1 ЛАЙТ (бензиновая)" больше подходит физическому лицу.
Предприятию шмурыкаться на этой пилораме не выгодно. Объяснятся не будем по какой причине. Это и так понятно.
А частнику не выгодна цена - 83000,00 руб.
И это при отлаженном процессе изготовления и комплектации:
1. Пильная рама - 1 шт.
2. Рельсовый путь (2,6 м) - 3 шт.
3. Зажим бревна - 3 шт.
4. Накладка для бревна - 2 шт.
5. Коробка (комплект ЗИП для сборки и установки) - 1шт. (перечень взят с Вашего сайта)
Вы бы, проживая в частном доме и заготавливая пиломатериал для собственных нужд, купили бы ее за такие деньги?
Фермеру за такие деньги, она тоже не нужна. Конечно, ни каждому. Так вот тот фермер, которому
она не нужна за такие деньги, но нужна в принципе, построит эту пилораму за гораздо меньшую сумму
силами своих рабочих. В деревнях, как и в Красноярске, тоже живут люди не глупые, и с такой задачей справятся на "раз".
Металла в "Мурке" не много. Относительно не много. Ровно столько, сколько нужно для данной конструкции.
Значит затраты по материалам не великии. Прибыль тоже нужна. Без прибыли только хоббисты работают.
Но цена делает свое "грязное дело" в отношении продаваемости. А еще доставка...
Вот и вылезет "Мурка" под 100, а то и более тысяч! Без пилы. Хотя может пила тоже в комплект входит, но это в комплектации на сайте не указано
И тут ни в потребности дело. Далеко не в потребности. В каком "кулацком" хозяйстве, в лесных районах, помешает пилорама?
Ни задействована - пусть стоит, жрать не просит. Надо пиломатериал - вот она, пили не хочу.
Ну, так, по какой причине низкая продаваемость? Причина одна. И Вы ее прекрасно знаете.

А уж о других предложенных на Вашем сайте пилорамах говорить не будем.
Это отдельная тема, тем более ни Вы производители части предложенных пилорам.
А проблемы продаваемости надо обсуждать с конкретными производителями.

Не смотря на высокую цену, я Вам, все равно, желаю удачи.
Уж, больно сильно, я уважаю производственников.
А пилорама у Вас простая и очень надежная. Нравится мне ее конструкция.

Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Канск и Красноярск
Мне, как жителю данного региона гораздо дешевле купить пилораму на западе, привезти транспортной компанией. Выйдет в полцены муркиной. А за цену больше ста можно и ленточку поискать.

Оффлайн LEGUS

• Новичок
  • *
  • Из: г.Краснотурьинск Свердловской обл.
  • LEGUS
Хочу вставить своё мнение насчёт "мурки".Я очень давно изучаю вопрос по пилорамам,нравится Логосоль, но дорога и громоздка,есть не плохие самоделки,но мне больше по душе приспособы Grandberg(а), я сам сей час делаю подобие такой вещи,довольно компактна и по металлоемкости не очень затратна, более того я сам внёс в конструкцию некоторые усовершенствования.

Позже добавлено автором:
Если кто заинтересован то пожалуйста пишите, обсудим эту тему. Моя приспособа компактна и легка,цепляется даже на "китайца",я проверял у "китайца" хватает мощности пилить вдоль бревно.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2012, 10:31:46 pm от LEGUS »

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
Естественно, интересно!
Наверняка люди задумывались и себе смастерить какую-то пилораму.
Пусть даже это будет ни стационарная, а вроде приспособления.
Да я и сам помаленьку целюсь на это дело.
Но пока еще пилы то даже нет. А начинать бы надо с нее.
Так, что, Вам открывать новую тему. В этой не будем.
Вот ссылка http://forum.woodtools.ru/index.php?board=5.0 , я думаю этот раздел будет уместным?
Как откроете тему, так сообщите здесь ее название и дайте ссылку, что бы не искать по всему форуму.

И еще одно - в личных данных напишите пожалуйста, откуда Вы, иначе и непредставляем, с кем разговариваем.
Ну и если не в тягость, остальные какие хотите строчки заполните. В слепую плохо разговаривать.
Это, если конечно захотите.

А тема обещает быть интересной.
Вы же сами видели когда изучали эту технологию - чертежей на приспособление нет ни где.
По крайней мере, я так и не нашел. Видимо подразумевается, что все просто и не обязательны чертежи.
А пилы то разные...

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
приспособы Grandberg(а)
Если можно - поподробнее на этом месте

Оффлайн LEGUS

• Новичок
  • *
  • LEGUS
Вот ссылка на обсуждене темы:http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=42384.new#new     присоединяйтесь,скоро выложу фотки этого"чуда".

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
Согласен с предыдущими ораторами. Для целей собственной застройки дом/дача/ферма 100 тыр. за приспособу многовато, имхо лучше сколхозить самоделку из подручных средств, а если есть маленькое или среднее производство связанное с распилом кругляка, то цепное решение слишком расточительно лучше купить или сделать ленточную минипилораму. По крайней мере я бы поступил именно так.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2012, 05:16:44 am от ГеррПин »

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
Олег!
Надо понимать, что Вы имеете ввиду объемы/кубы перерабатываемой древесины?
У меня довод основан на интуиции, но я думаю, если нужно ~1-2 и даже 3 куба на неделю, то и цепной хватит.
Тем более, почитав отзывы хозяев ленточных пилорам сделал вывод - с ней надо уметь работать.
С этой же, ни какого опыта не надо. Главное,что бы человек технику безопасности соблюдал.
И с мощной пилой можно нашмурыкать досок или бруса без какой то особой усталости/вымотоности.

Предполагаю, что Вы правы: все эти конструкции, достаточно четко вписываются в какие-то определенные рамки по объемам/кубам.
Если для дома - самую простую приспособу.
Для малюсенького производства от ~3-х кубов - цепная, но на рельсах.
Для производства от ~6-х кубов, наверное ленточку.

Но это домыслы.
Ни какой моей практикой они не подтверждены.
Хотелось бы, что бы собеседники имеющие
конкретную практику высказались бы более точно об этом.
Очень бы всем помогли в выборе класса пилорамы... или приспособы.

А вообще, пойдемте в новую тему, че мы ее дробить будем?!
« Последнее редактирование: Мая 16, 2012, 07:44:06 am от Pereplet54 »

Оффлайн LEGUS

• Новичок
  • *
  • LEGUS
Всем форумчанам Привет!наконец то выкладываю своё "детище",заранее извиняюсь за немного грубоватые формы, делал "на коленке", весь станочный парк, это дрель, наждачок, напильники, и набор свёрл, заклёпочник,сварные работы делал в автоколонне.Бензопила неизвестный "китаец"

Позже добавлено автором:
Вот ещё фоты "детища",мне кубо/километры не нужны,эта приспособа, нужна для местных работ,после лесолеки валяется куча поваленного леса,кое что перетаскал  зимой, планирую ещё возить и летом, надо только типа тележки-роспуска сделать.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2012, 09:52:03 pm от LEGUS »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Но это домыслы.
немного разбавлю.
Была у меня чудо-пилорамка, тогда также на коленке делал. Ставил на нее 0,8 и резал все что хотел. Позже у других пилорамщиков за "пиво" набрал пару мешков лент....
Но появились нормальные станки по-металлу, решил получше что-то сделать и тоже маленьое. Старую разобрал, на новую материал заготовил, но сделать времени нет совсем.
Кстати Штиль имеется, есть с чем сравнивать. И пробывал на БОЛЬШОЙ цыркулярке распускать.
Ленточка хоть и капризная вещь, но мне она очень нравится. Сейчас без нее ох как трудно, хоть деревом пока не занимаюсь.

Позже добавлено автором:
ПС. после ленточки цепные не воспринимаю. Ну понятно что не всем надо, но для меня дерево обрабатывать не годится.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2012, 10:52:57 pm от Bogdan »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Re: Минипилорамы для работы с горбылем и тонкомером
« Ответ #12 : Сентября 06, 2012, 09:18:34 pm »
 Все не так просто как кажется,у меня сосед собирал на основе бензопил пилораму.Даже для небольших объемов это тяжко,такой полорамой хорошо в лесу где нибудь на севере напилить брус и тихонько упереть.Встречал в лесу плоды деятельности такой пилорамы,горы толстенного горбыля (хишническая заготовка).Брус пилить еще так сяк ,а доски на забор пойдут или строгать.очень много зависит от заточки цепей,один зуб будет торчать и  все доска такая,как царапанная.Ширина пропила то-же с ленточкой не сравнить,вот такое у меня мнение,самая дрянная ленточка лучше.

Оффлайн Alfa2209

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Октября 10, 2012, 06:37:41 pm »
Все не так просто как кажется,у меня сосед собирал на основе бензопил пилораму.Даже для небольших объемов это тяжко,такой полорамой хорошо в лесу где нибудь на севере напилить брус и тихонько упереть.Встречал в лесу плоды деятельности такой пилорамы,горы толстенного горбыля (хишническая заготовка).Брус пилить еще так сяк ,а доски на забор пойдут или строгать.очень много зависит от заточки цепей,один зуб будет торчать и  все доска такая,как царапанная.Ширина пропила то-же с ленточкой не сравнить,вот такое у меня мнение,самая дрянная ленточка лучше.

Если сравнивать Мурку  М2 (96тр) и ленточку, конечно надо подумать.А если брать нашу пилораму Мастервуд ПЦМ-1Э(380В) за 36тр, вот тут уже другой расклад.Заходите и смотрите на земные цены, а не космические. http://mw36.ru/pages/shinnye_piloramy.html /
Я считаю, лучше продать 10 пилорам по 36, чем 2 по 96.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #14 : Октября 11, 2012, 05:50:53 pm »
Александр Евгеньевич!
В двух темах прочитал Ваши посты.
Надо признать, озадачили Вы доводами. Весьма серьезные оказались.
Еще и сайт посмотрел - сложилось представление, что Ваши пилорамы заслуживают доброго внимания.
По качеству сомнений не возникает. Не стали бы люди их покупать, если бы качество страдало.
Но, ведь покупают, по тому и сомнений нет. По цене - тоже справедливо.
Пилорама за 36 тысяч - это инструмент который максимально приемлем для сугубо личных нужд, предназначенный для "мелких" потребностей.
Предприятию навряд ли удастся сделать ее стоимостью ниже 36 тысяч. Это уже совсем бесплатно будет.
И материал, и работа чего то стоят. И рабочие-изготовители должны зарплату получать.
Похоже, что "напали" мы (потенциальные и действительные покупатели) на разумную организацию.
Очень хорошо, что Вы посчитали нужным побеседовать с форумчанами.
"Болею" я за таких производственников. Пусть у Вас все сложится хорошо!

Оффлайн Alfa2209

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Октября 17, 2012, 09:44:45 am »
Александр Евгеньевич!
В двух темах прочитал Ваши посты.
Надо признать, озадачили Вы доводами. Весьма серьезные оказались.
Еще и сайт посмотрел - сложилось представление, что Ваши пилорамы заслуживают доброго внимания.
По качеству сомнений не возникает. Не стали бы люди их покупать, если бы качество страдало.
Но, ведь покупают, по тому и сомнений нет. По цене - тоже справедливо.
Пилорама за 36 тысяч - это инструмент который максимально приемлем для сугубо личных нужд, предназначенный для "мелких" потребностей.
Предприятию навряд ли удастся сделать ее стоимостью ниже 36 тысяч. Это уже совсем бесплатно будет.
И материал, и работа чего то стоят. И рабочие-изготовители должны зарплату получать.
Похоже, что "напали" мы (потенциальные и действительные покупатели) на разумную организацию.
Очень хорошо, что Вы посчитали нужным побеседовать с форумчанами.
"Болею" я за таких производственников. Пусть у Вас все сложится хорошо!
Благодарю Вас за добрые слова.
География наших поставок от Мурманска до Петропавловска-Камчатского и Южного Сахалина.
Если нужна информация, наши клиенты есть  почти в каждом регионе.
Обращайтесь и мы Вам поможем.
mw36.ru

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн busega

• Новичок
  • *
  • Из: г.Домодедово, Московская обл.
География наших поставок от Мурманска до Петропавловска-Камчатского и Южного Сахалина.
Если нужна информация, наши клиенты есть  почти в каждом регионе.

Живу в Домодедовском районе. Нужен ваш клиент с опытом работы на пилораме Мастервуд

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
  Да в ответе 13 рекомендован сайт ради интереса посмотрел,выставлен пылесос Энкоровский за 15 тыр,на официальном сайте Энкора стоит 8560 и называется Корвет 61,че то я не понял в чем прикол http://www.enkor.ru/?i=search_rozn&cat=1&scat=131&s_go=2&prod=10395&page=1&select_input=0&input_name=%EF%FB%EB%E5%F1%EE%F1&select_group=0

Оффлайн Андрей Ноак

• Интересные статьи технолога деревообработки -
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Анапа
  • http://andreynoak.ru
    • Блог Андрея Ноака
Один знакомый поставил себе фрезерно брусующую линию для распиловки тонкомера. Пилит лес от 7см до 20 см. Выход правда на таком лесе за 3 зашкаливает, тем более это фрезерно брусующая линия. Говорит ему выгодно на этом работать.
Деревообработчик по жизни - http://andreynoak.ru/

Оффлайн роман-сеня

• Больше 100 сообщений
  • Из: москвы
хочется спросить у знающих лесопилов..чем эффективней делать роспуск бревна в мелких
объемах..шинными цепными или ленточными пилами ..
Эффективность: 1) расход энергии, 2) качество поверхности 3) отходы 4) затраты реж.
инструмент и заточка его, что быстрей затупится.
родом из подмосковья..осваиваю..москву  6 мес.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
конечно лентой.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
хочется спросить у знающих лесопилов..чем эффективней делать роспуск бревна в мелких
объемах..шинными цепными или ленточными пилами ..
Эффективность: 1) расход энергии, 2) качество поверхности 3) отходы 4) затраты реж.
инструмент и заточка его, что быстрей затупится.
смотря ЧТО считать мелкими объемами.. кому то и 2-3 куба в день "мелко"...
У меня, например, объемы совсем "мелкие" - надо осину распустить, т.к. купить дорого, а на дрова можно почти бесплатно взять... отходов много, но с этим можно смириться, пустив материал по назначению (на дрова.)
поэтому приспособой, сделанной за 2 часа, вполне нормально получается распустить нужное кол-во материала (1-2 бревнышка за час  на доску 50мм)
ради таких объемов городить ленточку не вижу смысла..

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
таких объемов городить ленточку
Если есть ленточная пила, то также городить не прийдеться. Все от потребностей зависит. Но если вопрос в выборе, то цепная и тем более бензиновая уступает.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
таких объемов городить ленточку
Если есть ленточная пила, то также городить не прийдеться. Все от потребностей зависит. Но если вопрос в выборе, то цепная и тем более бензиновая уступает.

Вы про какую ленточку? которая на рельсах? и ее то городить не надо?

думаю, что Вы в курсе: например, зимняя осина, диаметром 300 мм, длиной 1...1,2  метра весит от 70 до 90 кг...

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
что Вы в курсе:
Тема о другом, ее и придерживаюсь.
Разные вопросы вот и путаница.
Для горбыля есть спец ленточка (в другой теме выставлял).
Для тонкомера - многопил. Все остальное - по обстоятельству. Как и то что штилем бревна распускать. У бензопил ресурс небольшой, мало кто это учитывает, после выработки ремонт дорогой, лучше новую покупать.
Если обьемы небольшие - всегда решается подручным инструментом.
Пилорамку небольшую сделать не дорого, дешевле чем покупать штиль, который потянет 30-сантиметровую осину, ее и пилами монолитами резать - только и делать что пилу точить.