Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Нужна помощь в проектировании мебели для дома ребёнка.  (Прочитано 4492 раз)

Оффлайн bougaev

• Новичок
  • *
  • Из: Москва, Южное Измайлово
Сразу попрошу прощения за то, что первым же сообщением на форуме прошу помощи.
Начну несколько издалека. Руки вроде пришиты к плечам, инструмент некоторый имеется (циркулярка, торцовочная пила, фрезер, сверлильный станок, ещё всякое), есть небольшой пока что опыт работы по дереву.
Теперь непосредственно к делу.
Кроме всего прочего последнее время мы с супругой стараемся помогать домам ребёнка: вещами, денежкой ну и т.д. Если интересно, почитайте тут: http://www.eva....idTopic=1156458 или тут: http://communit...com/ivanovo_dr/

В начале нового года хотелось бы обновить там детскую мебель, а именно: шкафы-раздевалки, вешалки для полотенчиков и скамеечки. И, в идеале, игровую комнату. Сами понимаете, что от государства денег на это дом ребёнка не дождётся. Покупать готовое - довольно накладно, а самое главное, есть желание сделать самому.

В принципе, прочитал тут http://woodtools.nov.ru/  много журналов по помоду конструирования мебели, однако совершенно потерялся в обилии информации.
Вобщем, если есть возможность, помогите советом, как сделать нечто похожее на:
http://www.tmcl...ages/b1_new.jpg
http://www.mebe...fullpict205.jpg
http://www.mebe...fullpict215.jpg
http://www.mebe...fullpict217.jpg
Интересует решительно всё: какой материал (я полагаю, мебельный щит), более рациональный проект (именно для "гаражной" мастерской, а не для цеха), чем красить (желательно поразноцветнее... для детей всё же), как именно красить (тампоном, валиком), лакировать ли...
Мебель должна получиться излишеств типа резьбы, фанеровки ценными породами дерева и т.д., но крепкой и пристойной.

Или, что ещё лучше, подъехать (Южное Измайлово) и помочь хотя бы с первым образцом. Голова работает нормально, желание научиться есть - так что дальше справлюсь сам. Материалы и инструменты, естественно мои. Денег за это не предлагаю, но, например, литром домашней наливки отблагодарю.

Контактную информацию сейчас занесу в профиль.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
2 bougaev  Присылайте мне в личку картинки выбранных моделей; габариты; кол-во. Всё рассчитаю, начерчу, сделаю деталировку расскажу последовательность изготовления и прим. материалы. Помочь с изготовлением смогу с января и то по всей вероятности с рваным графиком извините работа.

Оффлайн bougaev

• Новичок
  • *
Спасибо за отзыв.
Я вам в личку отправил письмо.

Оффлайн Uri

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснообск, где-то в центре Империи
Ну и мне тоже самое скиньте.
Вот лично помочь не смогу - тыщи км!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Посмотрел фотографии в начале темы и удивление у меня случилось.
Когда мой ребёнок малененьким (относительно) был, но уже ходить начинал, то встал на четвереньки и исследовал всю квартиру на наличие углов и рёбер.
А на фотографиях - необработанные углы, рёбра и т.д.
Это - не детская мебель. Это - опасно.

Оффлайн bougaev

• Новичок
  • *
2 Uri: спасибо. Вечером, после работы скину.

2 MADg400DnoМ: Поможете спроектировать лучше? Но опять же - я начинающий и оборудование имеется только то, что указал выше.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Так фрезер у Вас есть. Острые кромки снять можно.
Скруглить углы - лобзик.
Может быть фреза нужна?

Оффлайн bougaev

• Новичок
  • *
2 MADg400DnoМ:  Да фрезу купить не проблема. Зарплатту вчера давали... :)
Электролобзика нету пока, но наверное куплю. Skil какой нибудь.

Вы имеете в виду нужно снять фаску? но не в виде ровно поверхности, а округлую. Это я смогу.
Или закруглить саму плоскость? Это я пока не пробовал...
Но в целом - нет ничего невозможного для человека с интеллектом. :)
Научусь, если подскажете.

Оффлайн bougaev

• Новичок
  • *
Извините за опечатки - что-то клавиатура чудит.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Прошу Вас воспринимать мои замечания - как пожелания.
Поскольку сам когда-то был ребёнком и ещё помню те благословенные времена.

Со своей стороны готов помочь инструментом на время работы - лобзик и циркуль для фрезера. Может быть ещё что-то по-мелочи.

Кстати, не силён я в мебельной фурнитуре.
Может быть существуют "относительно мягкие" накладки на торцы и грани?
Тогда трудозатраты можно несколько снизить.

Оффлайн bougaev

• Новичок
  • *
2 MADg400DnoМ:
Лобзик надо будет приобрести. Циркуль Бошевский что-то около 1500 руб. - тоже не вопрос.

Там разговор идёт о детишках, которые уже ходят, т.е. углы и всё такое не так страшны. Кроме того, основная часть мебели в "прихожую", а играют они в другом помещении. Т.ч. снять фаски и несколько закруглить сами плоскости - это надо (если получится, конечно) а заморачиваться с мягкими накладками - наверное слишком.
У меня сын чаще падает, по всякомъ случае, чем бьётся об углы...

А вот такой вопрос, обязательно ли собирать всё это дело в шип-паз или тем более ласочкин хвост?
Достаточна ли будет прочность конструкции, если её просто на саморезах 4х50 собрать? Или, например, шканты использовать? А сколько шкантов обычно делают например на погонный метр соединения?

Дело в том, что шип-паз для меня пока что довольно трудоёмкий процесс, хотя вроде что то получается. Что касается шкантов - крайне сложно, даже на станке, сделать отверстия соосно. Пока у меня это не получается.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
... Что касается шкантов - крайне сложно, даже на станке, сделать отверстия соосно. Пока у меня это не получается.
Если Вам важен прежде всего безупречный внешний вид, то тренируйтесь изготавливать шиповые соединения как можно аккуратнее. Если вид изделия вторичен по отношению к его функции или Вы не против видимых элементов крепления, то вместо шкантов (скрытых вставных круглых деревянных шипов) применяйте нагели (открытые шипы). Техника исполнения очень простая: совмещаете детали, сверлите отверстия одновременно в обеих, забиваете с клеем нагели-шканты, излишек спиливаете и выравниваете заподлицо. Прочность соединения нисколько не ниже, а простота и скорость потрясающие.

Кстати, в переводе с немецкого НАГЕЛЬ — ГВОЗДЬ. Неважно какой, железный или деревянный, в данном случае рассматривается сам принцип крепления — сквозное крепление с видимыми элементами крепежа. Шкант — то же самое, но скрытое, потайное крепление. В отличие от нагелей, шканты требуют высокой точности засверливания, т.к. оно производится в соединяемых деталях по отдельности.

Видимые кружочки нагелей можно обыграть в декоративных целях, например, используя контрастную древесину.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн bougaev

• Новичок
  • *
2 Vladimir Romanov:
спасибо за ответ. Нагели мне в голову не пришли, если честно.
вобщем это, конечно, не хьюмидор для ромы абрамовича, а всего лишь раздевалка для брошеных детей... Но сделать желательно так, чтобы было аккуратно и симпатично.
Я так понимаю, что использовать разнообразные закладные детали как в готовой мебели из ДСП не рекомендуется? А саморезы? Наверное на саморезах даже проще, чем с нагелями?!!

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Я так понимаю, что использовать разнообразные закладные детали как в готовой мебели из ДСП не рекомендуется? А саморезы? Наверное на саморезах даже проще, чем с нагелями?!!
Тогда уж не саморезы, а евровинты. И их можно прикрыть пластиковыми
заглушками, цвет бывает разный. А иногда и без заглушек нормально
смотрятся.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Если прикрывать саморезы или евровинты (конфирматы) заглущками, то в любом случае места крепежа декорируются, оставаясь видимыми. Крепление нагелями нисколько не проигрывает этому варианту в декоративности.

В некоторых своих проектах из фанеры я специально делал крепление нагелями — очень декоративная деталь на гладкой фанерной плоскости. Особенно, если еще и расположить с умом по заранее составленной схеме. В отдельных случаях делал даже ложные соединения — забивал нагель туда, где он конструктивно не требовался, однако для сохранения ровного ритма круглых пятнышек-вставок напрашивался по художественно-композиционным соображениям.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн shtuki

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: масква
  • любитель apple
рад бы поучаствовать, но щас работы - не продыхнуть, только если после н.г.
несколько лет маюсь с дизайном детской мебели, но чтоб добротно, правильно (с т.зр. эргономики и психологии ребенка) и недорого - пока не получается. вот в ппервом посте вы дали ссылки - ну да, шкафчики, аккуратненькие, одинаковые, чистенькие... но даже если и цвета веселенькие, имхо по сути - все равно это казарма. нагели-дюбели, шканты... 3-хлетнему дитю, особо в казенном доме, какая нафик разница, да хоть на веревочке, лишь бы было, и чем несуразней, тем малышу интересней. себя вспомните!
если помечтать, то каждый шкафчик (ну или дверка)  должен быть непохож на остальные. может, сделать это темой очередного конкурса для мастеровых? ну или может так. без конкурса, добровольцы найдутся? я б вам дверку слепил, если размеры дадите. токо после н.г. м с самовывозом (юао)))
хороший клей и надежные саморезы погубят столярку

Оффлайн bougaev

• Новичок
  • *
2 shtuki: вопросов нет. самовывозом можно.
НО!!!! Тут штука не в том, чтобы придумать дверцу... а в том, чтобы сделать раздевалку и игровую комнату. Приезжайте в январе в гости (на каникулах) - сотворим вместе... Если что - заехать в ЮАО и потом отвезти обратно не проблема.

Оффлайн Uri

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснообск, где-то в центре Империи
До сих пор в личку ничего не упало.
Скидывали?
Заодно и краткий перечень инструмента (марка, мощность, диаметр цанг для фрезера и т.п.), чтоб увязать с вашими возможностями.

Оффлайн shtuki

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: масква
  • любитель apple
2 shtuki: штука не в том, чтобы придумать дверцу...
позвольте усомниться: 120 или сколько там нужно разных дизайнов - не знаю, как вы, я б сломался на третьем десятке, а ведь их еще и делать, ручками...
2 shtuki: сделать раздевалку и игровую комнату
понятно, это общая задача, она подразделяется на ряд подзадач, первая из которых - получить внятное ТЗ от заказчика (в данной роли выступаете вы) и посчитать бюджет. потом пошли эргономика, дизайн, материалы, фурнитура, отделка, навыки, оборудование и т.п. и т.д., и если нет соответствующих ресурсов, то каждая из них превращаются в проблему. как я понял, дизайн и бюджет (качественный щит) для вас не вопрос, тогда сформулируйте плз ТЗ и по порядку в чем проблемы? а то получается "дай закурить, а то так есть хочется, что аж переночевать негде!")))
хороший клей и надежные саморезы погубят столярку

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Юрий, рекомендую использовать для изготовления мебели качественную фанеру вместо клееного хвойного щита. Фанера более технологична.