Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Универсальная вакуумная установка  (Прочитано 79995 раз)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Re: Универсальная вакуумная установка
« Ответ #25 : Декабря 17, 2007, 12:05:02 pm »

Bogdan, я вам лично отпишусь по результатам,хорошо?!
Буду очень благодарен.  :friends:

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #26 : Декабря 17, 2007, 07:02:17 pm »
У нас на В.О. эти ресиверы только большие. От 1270р. И форма другая. Плоские .
Неудобные какие-то. Называются чтото вроде-расширительный бак. Ещё поищу.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #27 : Декабря 17, 2007, 10:38:25 pm »
У нас на В.О. эти ресиверы только большие. От 1270р. И форма другая. Плоские .
Неудобные какие-то. Называются чтото вроде-расширительный бак. Ещё поищу.

То что вам надо, называется-- экспанзимат-- :)
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Wlad

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #28 : Декабря 18, 2007, 09:29:58 am »
Надо иметь в виду, что чем больше рессивер, тем менее мощный насос можно применять. Если его включить заранее, до обжима заготовки, то при бОльшем рессивере при открытии крана вакуум упадет на меньшую величину. Например с 0,85 кГ/см до 0,6 кГ/см , что, в свою очередь, вполне достаточно для фиксирования щита и шпона. А потом, минут за 3-5 разряжение опять возрастет до 0,82-0,85 и будет держаться сколько надо.

Кстати, я пробовал применять пластиковые канализационные трубы для рессивера. Серые. Не повторяйте этого!!! Их сразу мнет под вакуумом.  :( Наши трубы (во всяком случае серые) не такие прочные, как американские белые у Джо-ВудВоркера!! Сразу теряют устойчивость и превращаются из круглых в овальные!! Красные не пробовал, но наверное результат тоже не гарантирован.

На фото первый опыт применения. На срезе видно, что приклеилось полностью и без дефектов.

(Вот что теперь из такой дощечки сделать можно?  :) Лежит уже два года без дела.. )
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2007, 12:07:12 am от Wlad »

Оффлайн dj_depo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Декабря 18, 2007, 11:23:15 pm »
А что за компрессор у Вас такой ?
На автомобильный похож
И про мешок с патрубком расскажите.

Оффлайн Wlad

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Декабря 19, 2007, 12:13:52 am »
Я же писал - компрессор автомобильный, слегка передаланный. А мешок из самой толстой пленки для парников. Когда приходит в негодность - выбрасывается и делается новый. Патрубок сделан из слива от мойки.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2007, 12:15:37 am от Wlad »

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #31 : Декабря 21, 2007, 03:04:40 pm »
Мой комп еще в ремонте, поэтому появляюсь здесь редко.
Wlad не обижайтесь , но чудес не бывает и из чего сделанна техника, так она и работает.
Смотрите , ваш вакуум-насос обошелся в 3 000 руб.
Учитывая его производительность ,а она ниже моего в десятки раз, можно сказать что мой адаптированный , на фирменной комплектации (вакуум 95%, 140 л/мин)с железками предназначенными именно для глубокого вакуума,стоимостью 15 000 руб, обошелся мне дешевле.
Я могу работать с изделиями 3х2 м и не органичен в объемах.
У меня вызывают сомнения цифры вакуумации 10-15%, т.к. при малом прижиме чижи неизбежны.
Промазывание заготовки и шпона, как-то не укладывается в голове.
Если фанеровать небольшое изделие, то можно и так.
А если "шуруем" 1х1м, то шпон так крутнет -не возрадуетесь!
Трубы для ресивера...
Говняшки серые,красные не пойдут! Их гнет, да и склейка проблемная!
ХПВХ  дорого- 450 руб за метр трубы+ 300 руб за каждую заглушку.
Проше камазовский ресивер(800 руб)

Оффлайн Wlad

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Декабря 21, 2007, 11:29:38 pm »
Уважаемый Курбаши, вы тоже не обижайтесь!

Я хорошо понимаю тон вашего ответа и что вы хотите сказать. Вы видимо уже долго занимаетесь этим проектом, продумывали его в деталях, заказывали дорогие части в уважаемой фирме, а тут появляется некто, который и на форуме-то новичок, а у него уже все есть, все работает, все надежно и за копейки. Тут любой бы возмутился!

В связи с этим, прежде всего я хочу сказать две вещи:

1.   Ваши действия по созданию вакуумной установки абсолютно ПРАВИЛЬНЫ. Если бы я занимался этим профессионально, я бы действовал точно также! Если хочешь добиться ГАРАНТИРОВАННОГО качества и надежности, то надо идти проторенным путем и ориентироваться на лучшие готовые образцы техники. В этом я Вас абсолютно поддерживаю.
2.   А вот в том, что чудес не бывает я с Вами абсолютно не согласен. Бывают, да еще и какие! И создаются они головой и руками любителей. На этом, собственно, и основано все движение «самодельщиков». То есть когда энтузиасты в какой-либо области создают вещи не уступающие промышленным, а то и превосходящие их. Да еще нередко из обрезков материала и из того, что под руку подвернется.

А теперь давайте разберемся по существу происходящего

1.   Что такое вакуум и как его можно использовать

Теоретически полный вакуум - это полное отсутствие воздуха в сосуде или какой-либо полости. Если окружающее давление атмосферное, то создается внешнее давление на сосуд около 1 кГ/кв.см. На площадку 10 х 10 см. это будет уже 100 кГ. А на площадку 100 на 100 см. - даже 10.000 кГ или 10 тонн.

Если вакуум 85% или абсолютное давление 0,15 кГ/см, то это будет означать, что на площадку 10 х 10 будет давить 85 кг., а при "глубоком" вакууме в 95% - 95 кг.

2.   Какой же вакуум нужен и для чего?

Раз уж Вы, уважаемый Курбаши, используете чертежи и конструкцию Джо-ВудВоркера, то посмотрим, что же он пишет по этому поводу:

цитирую:
-----------------------------------------------------------------------------
http://www.joew...acuum-pumps.htm

Производительность и максимальное давление

Вакуумные насосы часто оцениваются по их производительности, которая измеряется в CFM (кубические футы в минуту, 1 CFM = ок.28 л/мин). Эта величина определяет скорость, с которой насос может накачивать или выкачивать воздух, и чаще всего измеряется при атмосферном давлении. Насос с производительностью 28 л/мин (1 CFM) подойдет для работы с плоскими панелями и мешками до 120 х 120 см. Для мешков до 120 на 240 см необходимы насосы с производительностью 84 л/мин (3 CFM) и выше.

Если ваш вакуумный пресс должен прижимать шпон к выгнутым формам или ламинировать изгибы, то основное правило – насос должен быть в три раза производительнее. Это означает, что насос с производительностью 84 л/мин или более при этом типе использования лучше всего подходит для мешков 120 х 120 см. Почему? Потому что внутри мешка с изогнутой ламинируемой деталью содержится в три раза больше воздуха, чем в мешке с плоской панелью.

Вакуумные насосы также оцениваются по их максимально достижимому разряжению на уровне моря, которое часто измеряется в дюймах ртутного столба или “Hg” (1 Hg = 0,0345 кГ/см). Для фанерования под вакуумом минимально приемлемый уровень разряжения  0,62 кг/см (18 Hg). Идеальное же разряжение, тем не менее, составляет 0,73 кг/см (21 Hg). Максимальное же разряжения для работ по фанерованию достигает 0,88 кг/см (25,5 Hg). Все что выше этого давления - это не только перебор, но и избыточная нагрузка на насос. Кроме того, высокие показатели разряжения могут вызвать маленькие «прыщики» клея на лицевой поверхности шпона.

И далее:

http://www.joew...dingtobuild.htm

Для большинства занимающихся фанерованием разряжение от 0,62 до 0,73 кГ/см является идеальным. Установка системы на более глубокий вакуум не улучшает связь шпона с подложкой. Вместо этого заставляет работать вакуумный насос с большей нагрузкой. Для электрических насосов поток воздуха намного меньше при высоком вакууме, что нагружает насос без необходимости.

Минимальные требования к оборудованию:

Мешок                                           Производительность  л/мин
 см х см                              плоские панели                изогнутые панели

120х120                                           28                                       84
От 120х120                                       84                                       140
до  120х240                   
Вакуумные тиски                              14 (непористые                     84 (пористые
                                                           материалы)                           материалы)
Вакуумный патрон                             28 (малые заготовки)            84 (малые и
токарного станка                                                                             средние заготовки)
---------------------------------------------------------  Конец цитаты.

То есть, согласно Джо, "глубокий" вакуум в 95% - избыточен, а большая производительность в 140 л/мин нужна только в весьма ограниченном количестве применений - для очень больших криволинейных заготовок.

От себя добавлю, что исходя из опыта, использование ресивера значительно понижает требования к производительности насоса. Ведь вакуум можно заранее «заготовить» в ресивере, и в момент открытия впускного клапана разряжение в мешке мгновенно достигнет 0,4 – 0,5 кГ/см., а то и более. А это уже около 50 кГ на площадку 10х10 см.!!

3. Мой вакуумный пресс

Собственно вакуумный насос изготовлен из автомобильного компрессора AC580:

http://www.vira...tem-124876.html

Его параметры: производительность 35 л/мин (или 1,25 CFM), макс. давление 10 кГ/см. Т.е. максимально достижимое разряжение 0,9 кГ/см. Стоимость насоса была 990 руб. Ах да! От переделки он не перестал быть компрессором! Им можно и сейчас накачивать шины.

Реально достижимый вакуум – 0,85 кГ/см. См фото.

Т.е. максимальное разряжение, которое рекомендует Джо, легко достигается этим насосом! При моем ресивере за 2-3 минуты.

Кстати, про ресивер Вы, наверное, невнимательно читали. Он у меня есть - это расширительный бак для водопровода емкостью 18 л. (стоил он 800 р.) И весит всего лишь пару килограмм, это не ресивер от Камаза, как Ва предлагаете! Его можно посмотреть на фото, которое я приводил выше. А вот канализационные трубы я также НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать, т.к. имел отрицательный опыт с ними.

Установка работает уже около двух лет. С ее помощью было сделано уже достаточно много. Это фанерование плоских заготовок (максимальный размер был 130 на 60 см.), склеивание листов фанеры, ламинирование фанеры стеклотканью и др.

Т.е. я считаю, что с насосом за 990 руб. и общими расходами не выше 3000 руб. я полностью достиг своих целей! А экономическая эффективность достигла заоблачных высот!

4. Технология фанерования

Сколько же поверхностей мазать клеем? Одну или две?
Я пробовал и так и так. Лучший результат был, когда намазываются обе поверхности. Кроме того, так рекомендовал мне опытный столяр-краснодеревщик, который занимается этим всю жизнь. Если клей сначала нанести на подложку, а потом на шпон, то он не успевает свернуться до прижатия к подложке.

Так что не стоит забывать, что "не боги горшки.." и все в наших силах.

Я надеюсь, что наша дискуссия поможет глубже понять процессы, происходящие при вакуумном фанеровании, а также более оптимально распределять ресурсы.

Успехов Вам в проектах по фанерованию и ламинированию!

P.S. А, кстати, что за заготовки размером 2 на 3 метра вы собираетесь фанеровать?

« Последнее редактирование: Декабря 22, 2007, 12:16:52 am от Wlad »

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Декабря 22, 2007, 12:09:44 am »
    То Wlad
  Меня очень интересует вопрос, получаете ли вы после фанерования заготовку ровную. Т.е. например у вас был немного искривлёный лист фанеры, после фанерования в вашем мешке он стал ровный.
  Не буду вас переубеждать, но мазать клеем обе поверхности основу и шпон возможно, но в частных случаях, например при фанеровании ламелью (шпон толщиной 3мм). Если вы работаете с тонким шпоном это бывает просто вредно.
С уважением.

Оффлайн Wlad

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Декабря 22, 2007, 12:30:09 am »
Не замечал такого эффекта. Всегда работал с ровной фанерой. Да и вряд ли кривая фанера будет выпрямляться. У меня же вакуумного стола нет. Хотя может в будущем сделаю.

А вот обратный эффект бывает. Когда клеишь шпон на абсолютно ровную заготовку, а потом она выгибается. Чтобы этого не случилось надо фанеровать сразу обе стороны.

Сколько и как мазать, я согласен, вопрос спорный. Но у каждого свои приемы. Попробую в следующий раз только одну поверхность намазывать, но более толсрым слоем. Кстати этот самый Джо говорит, что слой должен быть такой толщины, чтобы под ним еще различались карандашные метки.

С уважением
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2007, 12:56:20 am от Wlad »

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #35 : Декабря 22, 2007, 12:47:39 pm »
Wlad,спасибо за ваши разъяснения.
Ни каких обид! С удовольствием воспользуюсь вашими советами.
Думаю что обоюдный опыт пригодится как домашним мастерам так и продвинутым мастеровым.
"Мой проект" ориентирован именно на мастерские, так что оборудование комплектовалось с запасом и на несколько рабочих мест.
Так же установка нужна для формовки и вакуумной пропитки.
Сейчас все зашло гораздо дальше, а именно , пообщавщись  с мастерами -холодильщиками, пробуем собрать компактную установку , которая позволит не только проводить техническое обслуживание сплитов(чистка-мойка), но и выполнять операции по их заправке и вакуумированию .
Что я делаю в размерах 2х3 м?
Да те же корпусные щиты!
...и меня интересует самолето-кораблестроение...
С уважением,
Саша
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2007, 12:49:16 pm от kurbashi »

Оффлайн Wlad

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Декабря 22, 2007, 12:59:17 pm »
Здравствуйте, Саша!

Как ни странно, но я построил свою установку именно из-за кораблестроения. И первейшая задача - ламинирование стеклотканью деревянных поверхностей. Не оклейка, а именно ламинирование с получением прозрачного слоя. Еще одна интересная возможность - ламинирование бортов прямо на собранной лодке. В этом случае используется не мешок, а просто "прямой" кусок полиэтилена, который на пластилине или двустороннем скотче приклеивается к борту вокруг места ламинирования.

С уважением
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2007, 01:02:50 pm от Wlad »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #37 : Декабря 22, 2007, 03:49:17 pm »
....Его параметры: производительность 35 л/мин (или 1,25 CFM), макс. давление 10 кГ/см.
Т.е. максимально достижимое разряжение 0,9 кГ/см.
Реально достижимый вакуум – 0,85 кГ/см. См фото. ...
Т.е. максимальное разряжение, которое рекомендует Джо, легко достигается этим насосом! При моем ресивере за 2-3 минуты.

Вот легковерный народ. Про фанеровку не скажу, не знаю. А про пневмо:
 Такая производительность на МЕНЬШЕМ давлении (реклама)
(где то 2/3 от МАХ в луч. случ.) Указана она НА ВХОДЕ. Минус потери.
(Которые "0,85 от 0,9" у Вас)
Работоспособность установки ВНЕ сомнений, а производительность??
Самоделки рулят!

Оффлайн dj_depo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Декабря 22, 2007, 10:07:36 pm »
так там и берется на входе
они не нагнетают, а отсасывают воздух.

Хотя, тоже, конечно, производительность будет меньше заявленной. Т.к. возрастет сопротивление на входе.

2 Wlad.

а вот про корабли поподробнее, пожалуйста.
сущесвует гнутоклееный способ изготовления корпусов из шпона. Диагональная обшивка в различных направлениях. Именно из шпона, а не из полос фанеры. На болван клеят шпон, накрывают покрывалом и ваккумируют.
Не было подобного опыта ?

Оффлайн Wlad

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Декабря 23, 2007, 01:51:09 pm »
To: Mechanic

Уважаемый Микеник, данные по производительности указаны при атмосферном давлении. Это самая крайняя точка характеристики насоса. В моем случае, то что было указано на коробке весьма похоже на правду. Как я уже писал, вакуум в 0,85 достигается в 18 литровом рессивере примерно за 2 минуты. После открытия впускного клапана при мешке среднего размера (120 на 100 см) и плоской заготовке вакуум сразу падает до 0,5-0,6 и восстанавливается до 0,85 примерно за 1,5 минуты, что вполне достаточно для ламинирования. Автоматика отключает насос. При падении вакуума примерно до 0,8 насос опять включается примерно на 1 минуту. При хорошем мешке происходит это 2 раза в час. В остальное время - ТИШИНА! Меня такая производительность для моих целей вполне устраивает.

Кстати, в мой пресс я встроил (для большей лучшести) обратный водопроводный клапан. Его видно на последнем фото с левой стороны. На нем и происходят наибольшие потери. Без него достигался более глубокий вакуум. Но как правильно рекомендует великий вакуумист Джо - глубокий вакуум для фанерования - избыточен!

Хорошую ссылку вчена нашел - http://thewoodwhisperer.com/
Там в эпизоде №17 другой ВудВоркер показывает как самому склеить вакуумный мешок. При этом он говорит, что он сделал мешок из прозрачной виниловой пленки, который служит ему верой и правдой уже 3 года. В другом эпизоде, где он строит свой Ассембли Тейбл хорошо видно, что его вакуумный насос встроен прямо в сборочный стол, а патрубок выведен сбоку от стола. Удобно.

To: dj_depo

К сожалению опыта вакуумного ламинирования корпусов я не имею, хотя очень этим интересовался. По источникам из и-нета можно понять, что принцип тут следующий - сначала набирается пакет из стекломата (сухой), потом накрывается вакуумным покрывалом, с одной стороны дается вакуум, а с другой стороны по тонким трубкам подается связующее - полиэфирная смола. При этом связующее наилучшим образом заполняет абсолютно все пустоты между волокнами основы, и, таким образом, получается прочный материал с абсолютно равномерными механическими свойствами.

По поводу шпона я видел как делают корпуса небольших судов - до 7 м. Без вакуума. Сначала делаются вспомогательные шпангоуты из ДСП, устанавливаются на стапеле. В них врезаются вспомогательные стрингеры. На них в свою очередь накладывается первый слой шпона под углом 45 град. На него накладывается намазанный эпоксидкой с наполнителем второй диагональный слой под углом 90 град. к предыдущему. При этом второй слой закрепляется строительными скрепками с мухами к подложке. После высыхания (6-7 часов) скрепки удаляются и накладывается третий слой и т.д. Примерно за неделю корпус готов. Его снимают со стапеля вклеивают уже рабочий набор и достраивают. Корпус получается очень легкий и прочный. Кстати так построены швертботы ЛЭС. только не из шпона, а из ламелей 3 мм.

Всего хорошего
С уважением
Владимир
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2007, 02:46:35 pm от Wlad »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #40 : Декабря 23, 2007, 05:41:34 pm »
To: Mechanic

Уважаемый Микеник, данные по производительности указаны при атмосферном давлении. Это самая крайняя точка характеристики насоса. В моем случае, то что было указано на коробке весьма похоже на правду.
Спасибо, Владимир. Рад что Вы понимаете.
Про "нормальные литры" я знаю. И пользуюсь единицей давления БАР.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Декабря 24, 2007, 04:08:00 pm »
Народ, вы так много меня в ваккууме просветили, я с подобным, практически не сталкивался, но для меня все это очень интересно. Буду очень признателен, если, кто скоко сможет из своей практики, написать для человека который ничего в этом не знает. И что нужно для доделки компрессора (неслабого) под ваккуум, входной патрубок для начала есть и вполне удобный для "примазывания".

Оффлайн Wlad

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Декабря 25, 2007, 06:32:23 pm »
Насос, который я переделал, имеет входной лепестковый клапан в поршне и более менее плотно закрытую камеру под поршнем. Переделка заключалася в герметизации всех отверстий на корпусе насоса силиконовым герметиком и поксиполом и вклеивания (поксиполом) входного патрубка в приемную камеру. На перегородке между "передней" камерой, где находится кривошип, и эл.мотором было три маленьких отверстия, которые тоже были загерметизированы. Кроме того у меня было предположение, что при такой схеме работы воздух может подсасываться через передний подшипник из отделения эл.мотора, поэтому были загерметизированы все возможные отверстия и с задней стороны, в том числе отверстия для проводов и крышечка заднего подшипника.

И все. Компрессор стал вакуумным насосом.

Учитывая, что любая смазка испаряется под вакуумом я впрыскаваю дополнитено время от времени силиконовую смазку во всасывающий патрубок.

При работе насос нагревается, но, учитывая, что обычно время непрерывной работы - не более 5 минут - это не страшно.

А вообще читайте великого Джо: www.joewoodworker.com - там все написано, и про схемы и про возможности. А еще там есть куча ссылок, где и говориться как сделать автоматику из вакуумного регулятора автомобиля, какие могут быть насосы, как можно сделать патрубок к мешку и т.д.

Успехов в вакуумировании.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2007, 07:10:23 pm от Wlad »

Оффлайн dj_depo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Января 30, 2008, 11:27:31 pm »
Экспериментировал сегодня с компрессором от холодильника.
Спалил его нафиг   :)
Зато он выдал ваккум -0.8. Правда недолго, всего полминуты. Потом загудел сильнее обычного и из него пошел дым. Причем из всасывающей трубки.
Сопротивление рабочей обмотки устремилось к бесконечности.  :D
Такие дела.
Хочу его распилить и посмотреть что внутри.

Что я сделал не так?
Не надо было его насиловать так долго на таком режиме?
На -0.6 -0.7 гудел как обычно.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Января 31, 2008, 10:49:46 am »
Пилите осторожно, где-то была статья на ветке как разобрать. Но то что задымел еще не значит что сгорел. Компрессор должен стоять в правильной "позиции" (можно соорентироватся по реле, на ней стрелка есть), попробуйте еще его запустить (вхолостую) и (хоть по ламмпочкам) определить подгорел ли он, и  как быстро греется. И фотку кампрессора можно?

Оффлайн dj_depo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Января 31, 2008, 08:48:57 pm »
не понял, по каким лампочкам?
омметр показывает сопротивление рабочей обмотки - бесконечность.
фотки прилагаю.

Оффлайн Wlad

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Февраля 01, 2008, 10:35:55 am »
http://users.pa...uum/vacuum.html - здесь говориться , что в системе, построенной на компрессоре от холодильника, они достигают от -0,5 до -0,6 атм.

http://www.pilo...rc/vacbag.shtml   - а здесь около 20" Hg, т.е. около 0,65 атм.

Т.е. скорее всего такой компрессор не расчитан на больший вакуум, а кроме того обычно в холодильнике компрессор работает непродолжительное время. Еще одна причина - отсутствие масла в компрессоре. Если он совсем старый и долго где-то лежал, то весьма вероятно, что масло испарилось/вылилось. Может быть надо было добавить масла? Кстати в указанных ссылках говориться как сделать так чтобы масло не так быстро испарялось из компрессора, работающего не по замкнутому циклу.

Кстати Ваш компрессор, наверное, можно разобрать. Там на фото вроде бы обечайки есть. Может их можно осторожно сбить? А то ведь там пилить и пилить!!  :)

А вообще если сопротивление стремиться к бесконечности, то скорее всего обмотка накрылась....

Если все-таки распилите, пришлите фотки, что же там внутри? Этого таинственного цилиндра... Особенно интересует, как реализовано само колесо компрессора?
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2008, 10:43:37 am от Wlad »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Февраля 01, 2008, 01:06:21 pm »
Хороший компрессор был, жаль. На сколько я его рассмотрел, то я знаю систему такого аппарата (разбирал когда-то), вот возможная причина (если все уловия для работы были нормальные), кольца для копрессии и для удержания масла справляются более-менее только с компресией, а масло они практически не держат (поэтому в них постоянно его доливают, обычно веретенку), при режиме "вакуум" в камеру воздух поступает как с входного патрубка так и из картера - где и втягивается масло в цилиндр и выбрасывается в выходной, вот первая основная причина, вторая -(я думаю она и была) подгоревший движек.

Оффлайн dj_depo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #48 : Февраля 02, 2008, 10:16:43 pm »
почитал тут инструкции Клейберит.
так вот 303 требует давления прессования 0.3 Н/мм2
а ПУР 501 все 0.6 Н/мм2
я так понимаю такие клеи нельзя использовать с вакуумным прессом.
ведь там только 0.1 Н/мм2 и то только при абсолютном вакууме.

Какой клей используете?

А компрессор обязательно порежу. Только болгарку куплю и вперед.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #49 : Февраля 02, 2008, 10:44:49 pm »

так вот 303 требует давления прессования 0.3 Н/мм2
3 кг на квадратный см это вроде многовато.
это щит из делянок 5см на 180см надо пресовать с усилим две тонны с четвертью  :look:
А если клей ПУр то 4.5 тонны.
Не кисло.
А в вакумной установке при вакууме 0,01 около кг на см2
Наверное все же 0,3 Н\см2
Надо почитать инструкции на другие клеи
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)