Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: сделаем оцилиндровочный станок  (Прочитано 125576 раз)

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Кемеровская обл.г.Салаир
сделаем оцилиндровочный станок
« : Декабря 05, 2007, 05:11:52 pm »
Привет всем мастеровым.Мужики помогите собрать  оцилиндровочный станок фрезерного типа.Может у кого есть такой опыт поделитесь.Давайте рассмотрим всевозможные проекты. :praise:

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Re: сделаем оцилиндровочный станок
« Ответ #1 : Декабря 05, 2007, 05:38:33 pm »
А что цилиндровать собрались, черенок али бревно?
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Декабря 05, 2007, 05:41:39 pm »
Вот ссылка на готовый станок с кратким описанием принципа действия
http://terem.in/terem.html , идеи можно надергать оттуда. Вот только ваять такого монстра самому...

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Декабря 05, 2007, 06:10:09 pm »
Цилиндровать будем бревно.Диаметр готовой заготовки от 100мм,длинна до 5метров.Обработка в промышленных масштабах примерно до 10 м\куб в смену.Вобще у меня уже самодельная станина,ножевой вал и очень много других комплектующих +металопрокат.Попробую скинуть или фото или рисунки для более подробной информации.А по поводу заводских станков могу сказать что они не стоят и половины тех денег что за них просят.Поверьте мне(я занимаюсь лесной промышленностью уже несколько лет) по видал немало.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Декабря 05, 2007, 07:02:27 pm »
А, если для производства, тогда другое дело, есть резон делать самим. Посмотреть готовую конструкцию, лучше всего вживую, и взять за образец.

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Декабря 05, 2007, 07:52:06 pm »
Высылаю фото .Есличто не понятно спрашивайте.Скоро дам описание.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Декабря 05, 2007, 08:08:38 pm »
Вот этот станок Вы хотите сделать или что-то подобное. Фото сделано на выставке. Думаю это трудоемко, и требует очень больших затрат. :undecided1: Если нет своей производственной базы.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Декабря 05, 2007, 08:10:06 pm »
 :no:

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Декабря 05, 2007, 08:35:00 pm »
Да чтото похожее.На моем фото изображена уже сваренная каретка на которой по принципу маятника  установлен эл двигатель и ножевой вал.На фото этот узел расположен вертикально но я думаю переделать его в горизонтальное положение.Чтобы ножи обрабатывали бревно по направлению влокон.Что должно положительно сказатся на качестве и скорости обработки.Каретка будет перемещатся на роликах по направляющим порталана котором будет закреплятся бревно,которому с помощью редуктора будут задаватся обороты 30-50об\мин,скорость ножевого вала 5000об\мин.Есть своя производственная база а именно сварка,резка,фрезеровка,токарная обработка.От форумчан жду советов,подсказок,указаний на мои ошибки.Хочется один раз зделать чтоб потом не переделывать. :help:

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 05, 2007, 08:46:23 pm »
Посмотрите сайт:
http://www.magr.com.ua/product_w24.html
Может чего нужное для себя накопаете.

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Декабря 06, 2007, 10:17:16 am »
Ну а сам кто нибудь пробовал сделать такой станок. :dash2:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #11 : Декабря 06, 2007, 03:09:45 pm »
такой станок сделать, ничего сложного нет. Единственное - достать фрезу (или сделать), она будет на фотке. Я такой думал сделать на базе пилорамки (пока только в планах), чем хорошо что такой "комбайн" будет более рентабелен, пил. у меня долго простаивает (режу только для себя и своих работ).

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Декабря 06, 2007, 06:38:25 pm »
Так вот и я про тоже самое говорю.Правда у меня пилорама не простаивает,поэтому пришлось начинать с нуля.На вашем фото станок скомбинированой фрезой.Тоесть ей иобдирают и ей же режут чашки.Я хочу поставить две фрезы,одна на оцилиндровку вторая отдельно стоящая для резки чашек.При изготовлении оцилиндровочной фрезы за основы был взят короткий ножевой вал от четырехсторонника. Он был проточен под ножи 100мм и установлен на мощные опорные шарикоподшипники.Также на него был установлен трех ручьевый шкив.Уменя есть такой вопрос.Как расчитать какои диаметром нужен шкив на двигатель чтобы получить нужные обороты?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #13 : Декабря 07, 2007, 10:33:33 am »
Нужны данные конечных оборотов диаметр существующих шкивов(на шпинделе) и оборотов двигателя. Общет - соотношение оборотов обратно пропорционально к соотношению шкивов.
Насчет фрезы. Та фреза делает ТРИ операции, все делается с ОДНОЙ установки, лучшую систему я пока не видел. 1 - обдирает, 2 - высверливает отверстия для соединения (+ под углом нужно продумать), 3 - вдоль бревна прорезает "ложбинку" в которое ляжет следующее бревно.
"Лучше день потерять и за пять минут долететь..."
П.С. - Оцилиндровочный станок "ОСА-30М" - поищите
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2007, 10:45:53 am от Bogdan »

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #14 : Декабря 07, 2007, 12:43:13 pm »
... А по поводу заводских станков могу сказать что они не стоят и половины тех денег что за них просят.Поверьте мне(я занимаюсь лесной промышленностью уже несколько лет) по видал немало.

Любой станок стоит столько, сколько за него готовы платить. Но это совсем другая тема ...  :D

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Декабря 07, 2007, 08:18:27 pm »
BOGDANU.А как вам такая тема? Только есть еще желание развернуть фрезу чтобы резала по волокнам.Кстати этой же фрезой будет выполнятся и укладочный паз.

Оффлайн Бурлаков

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Декабря 08, 2007, 08:26:02 am »
Цилиндровать будем бревно.Диаметр готовой заготовки от 100мм,длинна до 5метров.Обработка в промышленных масштабах примерно до 10 м\куб в смену.Вобще у меня уже самодельная станина,ножевой вал и очень много других комплектующих +металопрокат.Попробую скинуть или фото или рисунки для более подробной информации.А по поводу заводских станков могу сказать что они не стоят и половины тех денег что за них просят.Поверьте мне(я занимаюсь лесной промышленностью уже несколько лет) по видал немало.
         Я изготавливаю оцилиндровочные и чашарезные на заказ, своей конструкции.задавайте конкретные вопросы

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Декабря 08, 2007, 03:50:13 pm »
Ну для начала хотелось бы узнать ваше мнение по поводу разворота фрезы.Тоесть расположить фрезу с верху заготовки,и развернуть ее чтобы ножи шли по волокнам.По моему это должно отразится на качестве и скорости.Если не прав то поправьте меня.

Оффлайн Бурлаков

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Декабря 08, 2007, 04:53:21 pm »
Из множества фрез лучшей оказалась скоростная по металлу диаметром  200 с зубьями из самокала привареными к корпусу,Зубья с победитом хуже.Ось вращения-перпендикулярно оси бревна. Обороты 4200  -4600 Двигатель не менее 5,5 лучше 7,5 \ 3000 оборотов .
Понадобится инвертор на 0,75 так как у тележки лучше иметь три скорости: для обдирки 0,5 -   1  компенсационного пропила 4 -6 метра в минуту и  холостой ход. Фрезы все три лучше на одном валу с ножевым барабаном посередине .между корпусами подшипников.
Чашарезный лучше отдельно, для упрощения конструкции и увеличения производительности.

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Декабря 08, 2007, 07:50:20 pm »
А можно фото?Чашкорез я тоже хотел ставить отдельно.И  я так и не понял относительно разворота фрезы,стоит развернуть или нет.

Оффлайн Бурлаков

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Декабря 08, 2007, 08:28:09 pm »
Фреза как на рисунке сверху.Фото учусь вставлять...

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Декабря 08, 2007, 08:54:52 pm »
У меня она примерно такая и есть только ножи сьемные.Я давал описание.Завтра скину фото.

Оффлайн Бурлаков

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Декабря 09, 2007, 05:26:36 am »
Раз уже есть со сьёмными ножами, тогда лучше думать о одновременном пропиле компенсационного паза во время фрезерования укладочного, с учетом того ,что пилят дисковой фрезой по металлу, а она на малой подаче палит дерево...
Хорошо бы , если барабан диаметром на 160  180 оборотов 4000 хватит, и подшипники ...08 пойдут.
Тележку можно таскать цепью на  15  на роликах без ,подшипников.
На ножи хорошо фрезы  дисковые на 200 .б. у. Вырезается шаблон из картона ,брызгаете краской из балончика ,и болгаркой срезаете максимально к форме.Дисковые фрезы чуть на конус, поэтому режущую часть ножа распологайте около зубов фрезы.

Оффлайн Бурлаков

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Декабря 09, 2007, 05:38:11 am »
От скорости вращения бревна в зависимости от диаметра зависит чистота поверхности, поэтому лучше иметь две  три скорости  в диапазоне 35 - 70 оборотов в минуту.

Оффлайн Бурлаков

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Декабря 09, 2007, 05:52:10 am »
Про фрезу забыл-распологать по другому очень нехорошо, из за сучков, и  не возможности применения  обдирочной фрезы для паза. А так Вам хватит одного барабана на две операции, что кардинально упрощает станок.Если установите ручную дисковую электропилу для одновременной работы при фрезеровке укладочного  паза, то будет идеально!