Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: сделаем оцилиндровочный станок  (Прочитано 125638 раз)

Онлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Re: сделаем оцилиндровочный станок
« Ответ #50 : Января 03, 2008, 10:04:41 am »
3000/5000 * 95 = 57 мм
Отношение оборотов прямопропорционально отношению шкивов.
Но врятли такой размер шкива подойдет - очень маленький. Есть программа Компас, она с учетом передаваемой мощности и начальных данных расчитывает нужные параметры шкива, тип ремня и количество ручейков.
« Последнее редактирование: Января 03, 2008, 10:08:17 am от Bogdan »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #51 : Января 03, 2008, 11:40:37 am »
2 Bogdan
Минуточку, у автора 95 мм на фрезе. Шкив он точит на двигатель. Обороты ему надо повышать. Так что шкив на двигателе должен быть больше, чем на фрезе. Т.е. 95*5000/3000=158мм.
Похоже, я в своем сообщении сделал ту же ошибку, что и Вы.
 :embar: :praise:
Надеюсь, еще ничего не выточено...
« Последнее редактирование: Января 03, 2008, 11:49:14 am от apl »
Завтра сегодня станет вчера

Онлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Января 06, 2008, 12:46:46 pm »
Точно, я последние две цыфры в
двигателя 3000об.м,а диаметр шкива на фрезе 95мм.
Все прилепил к двигателю (вразброс написано, а восприятие, логику исчет  ;) )

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Кемеровская обл.г.Салаир
« Ответ #53 : Января 07, 2008, 01:42:05 pm »
Всем спасибо,в данное время точатся последние детали .На днях начну окончательную сборку.По ходу буду фотать,и сразу выкладывать. :pivo:

Оффлайн stilwoods1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Хабаровск
« Ответ #54 : Марта 08, 2008, 07:34:42 am »
Как станок? Работает. Оцилиндровкой занимаюсь давно. И схема станка для хорошего качества, оцилиндровки другая. Когда на свою операцию отдельная фреза. Т.е. черновая обработка (сильно тупится нож), чистовая обработка, и далее уже другие операции.
Схема отработана, можно для увеличения производительности менять двигателя, фрезы.
На данный момент работаю для подключения ЧПУ, в совместимости с К3 Коттедж, что тоже не маловажно.

Оффлайн stilwoods1

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Марта 08, 2008, 07:42:04 am »
В действительности тема очень интересная, так как на основе данного направления и станка, можно сделать и обработка чаш для норвежского лафета, и другое (заточка оголовка бресна для чистокола, по типу карандаша, и фрезеровка с переменным шагом, типа русной рубки). Много производителей станков в том числе и ваши соседи из Новосибирска, подходят к этому с коммерческой точки, делают для того чтобы просто продать... качество конечное страдает существенно.

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Марта 09, 2008, 12:26:14 am »
Я извиняюсь за долгое молчание.По схеме станка могу сказать следующее.Не так давно на одном из лесопромышленных форумов мне попался вопрос.Человек спрашивал какой оцилиндровочный станок лучше приобрести,и вот один ему ответил что самый хороший станок это,самодельная каретка с закрепленной на ней фрезой перемещаемая в ручную или посредством мех. силы вдоль вращающегося бревна,по 70 уголку.И ведь он прав.Давайте рассмотрим основные правила при изготовлении станков подобного типа.Первое и я думаю самое основное это жесткость самой каретки и ее направляющих.(чего кстати лишены большенство заводских станков)Попробуйте добится качества на хлипком станке,врят ли у вас что то получится,и непомогут даже очень острые фрезы.Второе чем проще тем лучше.И согласитесь лучше поставить твердосплавные ножи и выполнять черновую и чистовую обработку за один проход одной фрезои.Чем городить МОНСТРА с кучей двигателей и фрез.Я видел самодельный станок у которого вместо фрезы установлена буровая каронка насаженная на вал.Хочю отметить что все собранно очень грубо с большими люфтами и зазороми ,и ведь работает,пусть потихоньку не очень качественно но работает.Свой станок я уже почти собрал,фото выложу скорее всего завтра.Я немного изменил ту конструкцию которую описывал вначале но думаю все поймете.

Оффлайн stilwoods1

• Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Марта 10, 2008, 04:04:05 am »
Совершенно с ВАМИ согласен. Вот тут и идет вопрос о том, сборка станка для чего, промышленное производство или поиграть, от этого и идет формирование технического задания, вопросы, и ответы на них. Если просто на уголке, то это игра. Если создаешь с расширением функций (если будешь дальше развиваться, и строить на этом бизнес) то уже промышленное производство. В данной теме работаю давно (в бизнесе тоже), есть печальный опыт свой и знакомых, сделали станок так себе, на коленке, и вроде все пошло, но удовольствия и развития как бы хватило на немного, и все забросили. А в случае с раширением производства развитие ни когда не закончится.
Относительно того, что лучше работать одной фрезой с твердосплавными ножами? Не согласен, работая и переработав не одину сотню куб. и экспереминтируя, пусть самый твердый твердосплав, при скорости налетая на писчинку, он ее хоть и раскрошет но и сам получит микроповреждение, и он ведь не на одну писчинку налетает?
Общаясь с финами и немцами на данный предмет они тоже придерживаются того мнения, что прежде чем ты хочешь получить чистый продукт (т.е. укачественный, ты должен использовать отстро заточенный профиль! При высокой скорости обработки).
Да если же ты делаешь столбы для забора то и такой, чуть с мохрами подойдет.
Готов вести дискусию и далее с пользой для дела.
Я не предлагал монстра, я предложил схему универсала.

Оффлайн stilwoods1

• Больше 100 сообщений
« Ответ #58 : Марта 10, 2008, 04:09:47 am »
aleks30001 "Я видел самодельный станок у которого вместо фрезы установлена буровая каронка насаженная на вал.Хочю отметить что все собранно очень грубо с большими люфтами и зазороми ,и ведь работает,пусть потихоньку не очень качественно но работает"
Сталкивался с такими самоделками, но я не понимаю зачем их делают? Просто доказать себе что ты можешь, или поэксперементировать, в таком случае можно использовать просто принцип токарного станка и лопаты.
То я надеюсь мы говорим о профессиональном подходе к данной теме? Так вот и говорю с профыессиональной точки зрения, и работы. Т.е. инетерс к сборке настоящего станка, а не просто точилки для бревна.
С Уважением!!! К самоделкам, но и они потом модернизируются и становятся все же станком.

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Марта 10, 2008, 08:13:32 pm »
Все так.Но ведь для того чтобы приступить к сборке полноценного комплекса для оцилиндровки,нужно для начала собрать чтото простое.Чтобы потом была база от которой можно было бы оттолкнутся.Тем более что с оцилиндровкой сталкнулся впервые.Появился спрос а предложений у нас в регионе мало.Покупать заводской крашенный кусок железа по цене хорошего автомобиля не хочется.Вот и решил собрать сначала что нибудь не очень сложное,поработать сезон а там исходя из работы этого агрегата,учтя так сказать его недостатки спроэктировать чтото серьезное.
Ну вот предлагаю вам свое творение.Каретка сварена из толстостенных труб диаметром на 50мм.В углах усиленна косынками.Передвигатся быдет на четырех спрофилированных роликах установленным на два 202 подшипника каждый.На каретке в верхней ее части расположен вал на подшипниках к которому приварен лист метала толщиной 12мм.В нижней части листа установлена фреза  на шести подшипниках по три с каждой стороны Длинна ножей 100мм.толщина до 10мм.С одной стороны фрезы находится трех ручевой приводной шкив,с другои есть место для установки например черновой или вскалывающей фрезы.Подвод фрезы к бревну осуществляется винтом (здесь думаю поставить линейку).Также на листе установлен двигатель 7.5кв.3000об/мин.так же с трех ручьевым шкивом (есть возможность установить двигатель 13кв.но поко остановился на 7.5).В заднеи части станка планирую закрепить универсальный узел для нарезания чашек и фуговки поверхности,но давайте о нем позже он уже спроэктирован на бумаге и в данное время его еще точат.Бревно будет вращатся мотор-редуктором через цепную передачу скорость вращения 40об/мин.Ну вот в принципе и все.Подскажите что можно переделать пока не сильно поздно.

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Марта 10, 2008, 08:54:26 pm »
Извиняюсь за качество снято на мобильник.Некоторые фото не перевернул.

Оффлайн stilwoods1

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Марта 11, 2008, 12:48:12 pm »
Во истину так как вы сказали, если есть возможность сфотайте более развернуто, чтобы можно было понять что есть что! На фото у ВАС просто часть узла!
С ВАМИ согласен, все так начинали, опыт есть самое ВАЖНОЕ что далее может дать верный путь.

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Марта 11, 2008, 07:02:41 pm »
Я не правильно фото вкладывал.Вот общий вид каретки.

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Марта 11, 2008, 07:07:27 pm »
Это фреза.

Онлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Марта 13, 2008, 06:10:47 pm »
очень жду продолжения, и испытания, и побольше коментариев.
Интересует, сколько подшипники на фрезе протянут, и я упустил какие на ней обороты?

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Марта 13, 2008, 07:35:14 pm »
Обороты фрезы 5000об/мин.За подшипники даже не переживаю,у меня на рейсмусе стоят 204 подшипники по одному скаждой стороны,работают при 8000 об/мин.вот уже четвертый год пошел и я хочю заметить что работаем на нем почти каждый день и довольно по многу.Я кстати стараюсь на все оборудование ставить импортные подшипники,например SKF(швеция).По поводу коментариев.Спрашивайте если что то непонятно постараюсь обьяснить.За качество фото извиняюсь снимал на мобильник.

Оффлайн stilwoods1

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Марта 28, 2008, 07:05:54 am »
Интересно какой конфигурации будут ножи на фрезе? Нарисуйте!
Из опыта деревообработки, и попытки так фрезеровать бревно, скажу, что это затратно по электроэнергии, и качество поверхности низкое. Вам же надо еще чтобы подача была легкой, на данной схеме при затуплении ножей, начинается приличное увеличение нагрузки, и вибрация.
При конструировании предпочтительно рассматривать несколько вариантов, вы столяркой занимаетесь? Давно?
Конечно рекомендовать и советовать можно много, услышено ли оно будет?
Дайте более подробное фото узла фрезы! С нескольких ракурсов.

Оффлайн stilwoods1

• Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Марта 28, 2008, 07:11:15 am »
Что планируете производить на данном станке?
Иногда проще переделать сразу еще не запустив, если понял что узел не правильно сделан.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Марта 28, 2008, 07:01:49 pm »
Производить планируем для начала простые сруба типа бань,потом будет видно.Ножи будут прямые скошеные на концах примерно под 45град,такие как на станках типа ТЕРЕМ или МАГР.Какой прафиль ножа посоветуете вы?Фото фрезы скину сразу же как смогу. А вы пробывали работать победитовым ножом какие его плюсы и минусы.Что подразумевается под столяркой?И если вас не затруднит не могли бы вы скинуть фото своего станка.

Онлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Мая 05, 2008, 12:39:21 pm »
я о подшипниках почему упомянул - они на разных "площадках" сидят - плоскость разная, сварка полюбому поведет.
а прорезь продольную и поперечную вы планипуете делать?

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #70 : Мая 06, 2008, 06:59:49 am »
Я извиняюсь за задержку с фото и коментариями по сборке.Станок уже запустили испытания прошол очень даже хорошо.Качество обработки по сосне и осине отличное по пихте немного хуже (она мягче).Ножи изготовили под заказ из стали 5хв,толщиной 8мм.За один проход пробывали снимать до 6см с диаметра.Рельсы изготовили из уголка на 90.В данное время устанавливаем чашкорез.Подробнее напишу вечером.Сейчас попробую скинуть несколько фото.

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Мая 06, 2008, 07:43:49 am »
Узел вращения бревна.

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Мая 06, 2008, 07:50:57 am »
А вот результат.Кстати размеры обработанного 4 метрового бревна идеальны по всей длинне. :)

Оффлайн aleks.perm

• Новичок
  • *
  • Из: Пермский край
« Ответ #73 : Января 04, 2009, 09:52:54 am »
Спасибо!!! Много интересного почерпнул. Определился с выбором конструкции. Единственное где достать фрезу? Всеь инет исползал но ни кто таких не делает. Кто знает где их изготавливают? Подскажите....

Оффлайн aleks30001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Января 05, 2009, 10:32:16 pm »
Тип фрезы которая у вас на рисунке (универсальная )мягко сказать не годится ни на что.Если хотите нормальный по производительности станок то последуйте моему примеру.Я открывал подобную тему примерно год назад,но по некоторым причинам не смог ее закончить и скинуть фото готового станка.В ближайшее время я подниму эту тему.Станок я всетаки доделал и отработал на нем  все лето до поздней осени.Вданное время собираемся исправить все недоработки выявленные в процесе эксплуатации.По производительности он превзошол все мои ожидания:сруб 3*4 ,бревно на 16 15рядов+потолочные балки+стропила(все оцилиндрованное),за 8часовую смену "легко".