Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лобзик vs паркетка  (Прочитано 21352 раз)

Онлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Лобзик vs паркетка
« Ответ #25 : Февраля 14, 2006, 09:31:01 am »
***Корифеи, подскажите, а вам удавалось достичь с помощью лобзика такой же чистоты и правильности реза, что и циркуляркой, пусть и с большей потерей времени?***

Не претендуя на звание корифея - извращение это, лобзиком брус или толстую доску резать. Любая хорошо настроенная стационарная циркулярка ему фору даст.

***если нужно брусок 100х50 разрезать на два 50х50, то получим 50,5-51 мм*** - гы, Homemade антиматерию открыл! Вместо уноса материала на толщину распила у него наоборот при пилении "мясо" нарастает! Поделитесь, как это из 100 мм получить 2 х 50,5 + 1,5...3 мм на распил, а?

У меня со стационарной очень жесткой циркулярки вполне реально при хорошей отфугованной базе и при использовании жесткого диска вроде подаренного Валеттой КВБ получить точность распила 0,2...0,5 мм - ни один лобзик точнее 1-1,5 вам не даст.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Февраля 14, 2006, 08:09:27 pm »
Alex21,

Открываю сэкрэт!  Как нарастить "мясо" на брусок ;D Очень просто, достаточно заглянуть в Леруа Мерлен. Для брусков большого сечения действует правило, что они сильно разнятся по ширине и толщине, на +/- 3-4мм, т.о. можно выбрать самый "мясистый" брусок ;D Ну а на самом деле, Вы поняли, что я хотел сказать. Обшибся...

Ну а по точности ручных дисковых пил что можете сказать? Не спорю, циркулярный станок - вещь, вот только дома разместить не выйдет.

Bobr,

Я тут вычитал, что у Вас оказывается лобзик Festool есть! Расскажите, пожалуйста, как он в сравнении с другими лобзиками, в частности, с Метабо и Милуоки? Правильнее ли плоскость реза (на глаз/угломером) нежели у других? Вообще, что правда, а что нет в рекламном проспекте: "Никаких доводочных операций благодаря применению запатентованной системы тройного направления пилки для точного реза под заданным углом и противоскольного вкладыша для исключения сколов при обработке фанерованных поверхностей."

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Февраля 14, 2006, 10:25:49 pm »
to Homemade
 Так я Вам писал именно про Festo, ни с каким другим лобзиком Вы не получите на 75мм увод в пределах 0.5мм. Что касается применения направляющей, то 20мм - это ограничение из инструкции.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2006, 10:28:45 pm от gsrg »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Февраля 14, 2006, 10:43:39 pm »
to Homemade
Вы основательно «копаете» :)
Что можно сказать?
Я ещё не встречал человека, который плохо отзывался об инструменте Festool.
Дорого, да. Но хороший инструмент не может стоит дёшево.
Удобный в работе. Лёгкий, прекрасно продумана система пылеотсоса, тройное направление пилки, шток кованный и шлифованный.
Ощущения трудно в словах передать.
Если лобзики Metabo, Hilti, Milwaukee – это рабочие лошадки, то Festool – инструмент для удовольствия, получаемое в работе с ним и радости от результата.  :P

Онлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Февраля 15, 2006, 09:02:45 am »
То Homemade

***Ну а по точности ручных дисковых пил что можете сказать?***

По сравнению со станком - не катят. При работе по направляющей менее-более приемлемое качество получить можно, но больше возни... При работе по упору: с двухточечным креплением - ну для стройки сойдёт, с одноточечным - опция придумана для галочки, что она есть, что её нет.

*** Не спорю, циркулярный станок - вещь, вот только дома разместить не выйдет.***

Тю, было бы желание! У меня когда-то дома был, и ничего, никто особо не жужжал. Вон взять совремённый Могилёвский - в чем проблема его сложить/разложить?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Февраля 16, 2006, 08:59:39 pm »
Alex21,

Спасибо за ответ! Насчет станка, не надо забывать, что длина помещения для раскроя заготовки должна быть в 2 раза больше, чем при работе ручной пилой. Именно это меня и останавливает :(

Bobr,

Вы как-то очень обтекаемо говорите, подходит для рекламных проспектов ;D Я готов купить лобзик Festool, но конечно, не только из-за "неземного удовольствия", хочется сухих фактов, что конкретно может сделать этот лобзик, чего не могут менее именитые? И может ли он все же заменить паркетку?  ;)

gsrg,

Это Вы из личного опыта говорите? Тогда поделитесь, на каких заготовках "тестировали" и какие лобзики были до этого!
Давайте рассуждать логично. IS очень доходчиво объяснил, почему по направляющей ограничение 20мм, если оно присутствует и в инструкциях Festo, то, надо полагать, по той же самой причине, а именно, пилку все же уводит. Вы пишите про 0,5мм на 75мм толщины, т.е. без шины. Какой смысл в лобзике, который дает геометрически правильный рез, но не позволяет получить прямой распил? Наверняка +-1мм будет отклонение от заданной прямой, а это уже весьма большая работа для фрезера :(

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Февраля 16, 2006, 09:52:02 pm »
to Homemade
Хочется сухих фактов, говорите.  :)
А как же тогда уровнять желание каждого человека, его возможности, умение, наличие материала и какую работу предстоит делать, предъявляемые требования к качеству и т.д. и т.п.?
Сложный вопрос.  >:(
Трудно передать, что может один лобзик, а что другой и с каким качеством, временем...
Я затрудняюсь конкретно ответить. Опять получится реклама.
Ни один лобзик не заменит паркетку.
Аналогично можно советовать - если у вас нет мясорубки - попробуйте продавить мясо через дуршлаг.

Онлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Февраля 17, 2006, 10:33:42 am »
То Homemade

***Насчет станка, не надо забывать, что длина помещения для раскроя заготовки должна быть в 2 раза больше, чем при работе ручной пилой.***

На то пошло - еще немного больше для перебега на входе/выходе.

Однако ж все равно - что вы такого масштабного рЭзать-то собрались, чтобы в гараже или квартире не поместиться? ИМХО - что-то длинее 2-2,5 м как правило режется для стройки какого-нибудь очередного сарая на приусадебном участке.

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Февраля 19, 2006, 10:29:00 am »
Alex21,
Собираюсь пилить мебельный щит 2500х600. Шесть метров прямого участка в квартире найти не реально :(

Bobr,
Если лобзик не может заменить паркетку, то мне не совсем понятно, почему производители гонятся за максимальной толщиной распиливаемого материала? Лобзики, пилящие 120мм брус - не редкость, хотя, казалось бы, кому придет в голову делать это лобзиком. Вы как это объясняете?

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Февраля 19, 2006, 01:13:23 pm »
to Homemade
 Во-первых, моими руками Вы пилить не Будете :), поэтому при пилении без направляющих одним и тем же лобзиком мы можем получить различные результаты. До Festo мне приходилось работать Milwaukee FSPE 110 QX и B&D. Последний - просто г..но, у Milwaukee
пилку уводило очень сильно, в среднем на 4мм при толщине материала 50мм. Что касается
Festo, то без направляющих я добивался точности на порядок выше, чем у Milwaukee. С направляющей и разведенным зубом на 20мм дуба срез перпендикуярный, вне зависимости от направления распила, на 40мм - как повезет. От применения направляющих я отказался т.к. не устраивает чистота распила с разведенным зубом.
  Я не профи, древообработкой начал интересоваться только год назад и еще только начинаю накапливать инвентарь. Лобзик безусловно не заменит паркетку,торцовку, распиловочный станок и ленточную пилу, но пока их нет, им можно много чего добиться. Лобзик гораздо универсальнее паркетки, поэтому я бы посоветовал Вам начать именно с него, если, конечно, Вы не собираетесь ограничиться раскроем  мебельного щита.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #35 : Февраля 19, 2006, 03:00:15 pm »
Если сказать по русски - "за неимением гербовой бумаги, будем писАть на туалетной..."

Я лобзиком пилил много, привык к его закидонам, научился пилить им более-менее ровно. Но, после покупки циркулярки (опять же - бюджетной - Einhell) я понял разницу... Я ее поставил на самодельный распилочный стол, сделал в нем пару направляющих.

Если раньше я тратил кучу времени для получения нескольких одинаковых заготовок (распил, прострагивание рубанком каждой заготовки), то теперь даже с х#евой циркуляркой, у меня уходит на порядок меньше времени для получения того-же результата. Про минусы здесь уже говорили - нужна большая площадь помещения для комфортной работы.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Февраля 19, 2006, 06:51:20 pm »
to Homemade
Как я могу объяснить.
Лобзик и паркетка разные инструменты. То что может один, не может другой и наоборот.
Не пилят лобзиком брус по причине низкой производительности, меньшего реурса пилки, в отличии от диска, уводов, криволинейности и т.д.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2006, 09:49:08 am от Bobr »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #37 : Февраля 19, 2006, 07:11:15 pm »
Вывод: надо иметь лобзик, дисковую электропилу, ленточную пилу, станок-циркулярку... И будет вам щастье и куча опилок! 

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
« Ответ #38 : Февраля 19, 2006, 09:15:10 pm »
Для удобства выбора и сравнения, я думаю надо сделать такой минисправочник по возможностям инструментов:
Может так:
- прямой рез ()
- фигурный рез ()
- несквозной рез (выборка пазов)
- вырез внутреннего контура (без захода с края заготовки)
- мобильность (удобство транспортировки)
- универсальность (возможность работы не только с деревом)
- перпендикулярность реза толстой заготовки ()
- шум ()
- производительность ()
- требование к пространству ()
- доступность и стоимость расходки ()

И каждый инструмент (лобзик, дисковую электропилу, ленточную пилу, станок-циркулярку) оценить по 5-бальной шкале.

To Ignel
А есть какие-нибудь возможности (или еще опросы на форуме) для сбора в табличном виде такой информации?

Онлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Февраля 20, 2006, 08:55:41 am »
То Homemade

Так вы все-таки определитесь что для вас пилить приоритетно - доску на брус 50х50 или все-таки мебельный щит. И то, и то явно в разумных габаритах не состыкуется. Лучше тогда обзавестись лёгкой паркеткой с направляющей шиной для щитов и настольной циркуляркой для толстой доски.

***Если лобзик не может заменить паркетку, то мне не совсем понятно, почему производители гонятся за максимальной толщиной распиливаемого материала?***

Лично для меня это тоже загадка. Лучше бы уделили больше внимания минимизации увода пилки при глубинах пиления до 40-50 мм. Это бы ко всему прочему позволило несколько уменьшить необходимую мощность привода и сократить массо-габаритные показатели девайса.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #40 : Февраля 20, 2006, 10:35:31 am »
To Ignel
А есть какие-нибудь возможности (или еще опросы на форуме) для сбора в табличном виде такой информации?
Для сбора информации в табличном виде ничего такого нет :(  Только "руками"... Саму табличку можно нарисовать штатными средствами форума (в режиме расширенного редактирования сообщения), или-же разместить ее отдельной страничкой.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Февраля 20, 2006, 01:35:36 pm »
посмотрел заставочку как сделано у bosch GST-135
понял за что деньги берут.
http://ukptocs.bosch-pt.com/boptocs-uk/Product.jsp;jsessionid=DDBE59DF7A11294ADAF6C17C19DBAD98?division=gw&language=en-GB&prod_id=8521&ccat_id=9596

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Февраля 21, 2006, 09:36:52 pm »
alex_k,

А я не понял  ;D
У Метабо сделано по-другому, а пилит не хуже. И до сих пор не понимаю, за что берет деньги Фестул (по лобзикам). Разве что за комплексную программу. А так и Бош и Метабо и, как я понял из теста в Потребителе, Милуоки пилят листовой материал (толстая фанера, щиты) точно также, а толстый брус не пилит никто (угольничек-то на клипе к брусу никто не приставлял).

gsrg,

А вот здесь - http://mastercity.ru/cgi-bin/models.cgi?test&36&10 лобзик Милуоки один из лучших и никуда пилку не уводит :)
И с цифрами, которые Вы приводили не совсем ясно. Сначала писали про точность 0,5мм на 75мм толщины, потом ограничились 40мм и "как повезет".

All,

Три вопроса.
Вопрос №1. А как же быть, если мне надо толстую криволинейную деталь сделать, типа как на картинке (сечение 80х100мм)? Одним фрезером выбирать по шаблону слишком долго, а если таких деталей 20 (скажем, балясины для лестницы)?

Вопрос №2. Еще раз вопрос по циркуляркам. Еду на днях покупать. Может ли кто-нибудь сказать однозначно "за", или "против" по позициям из списка:
Makita 5705
Metabo KS 66
Bosch GKS 66 CE
DeWalt 365
AEG KS 66 S (Milwaukee CS 55)

Вопрос №3. Что может дисковая пила 1400Вт то, чего не сможет 1150Вт. Глубина пропила 50 и 65 мм. Естественно, пилим брусок 50мм, что на той, что на другой пиле. Сначала хвою, потом, скажем, дуб. Разница кроме скорости будет?

Заранее благодарю всех за ответы! :)
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2006, 09:41:31 pm от Homemade »

tak

• Гость
« Ответ #43 : Февраля 22, 2006, 12:14:22 am »
      №1.Если вы хотите бысто и хорошо получить 20 штук одинаковых подобных брусов, то нужна ленточная пила и стационарный фрезер с фрезой высотой порядка 100мм и обгонкой. А в домашних условиях такое помоему только в ручную, стогаешь себе помаленьку.
     №2.Для того чтобы ответить на этот вопрос надо иметь достаточно большой опыт работы всеми 5 пилами, тогда можно сравнить их, а так ктож на себя возмет такую отвественность, у большинства ну одна , две пилы было и есть.
Я себе взял Bosch, есть правда еще старенькая прибалтийская, ей уж только шифер пилить, но работает.
     №3.Лично мое мнение пилить такими пилами брус и распускать доски 50 да еще дубовые, да длинные дело тяжелое. Это работа не для этих пил. Доска если не фугована имеет кривизну что сразу увеличивает требуемую высоту пропила.
С уважением.

Онлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 22, 2006, 09:15:39 am »
То Homemade
1. Ленточнопил. В принципе в советских столярках встречалось нечто, что народ обзывал то "стационарным лобзиком", то "механической ножовкой", то "маятниковой пилой". Х.з. как правильно - впрочем повсеместно эти агрегаты как правило не работали по причине дефицита для них пилок и низкой производительности. По старинке народ предпочитал пропилы через сантиметр по контуру со скалыванием кубиков и последующим доведением рашпилями контура до нужного профиля.
2. Однозначно не скажет никто. Все пилы практически одного класса. Отличия только в ньюансах, а они как правило вылезают в процессе работы, и могут быть для кого-то положительны, а для кого-то категорически неприемлемы.
3. На дубе при хороших объёмах работ - сгореть немного попозже - :-). Дуб в 65 мм - тяжелейшее испытание для столь маломощных пил, вероятность перегрузки весьма высока. Для таких задач желательно иметь девайс под 2 кВт.

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Февраля 22, 2006, 11:49:31 am »
 То Homemade
Во-первых, мало ли что где написано, в оценке Milwaukee я не одинок, да и в этом тесте увод численно не измеряли. Во-вторых, увод зависит от применения направляющей: 0.5мм на 75мм - без нее,"40мм - как повезет" - с направляющей. Ну и наконец, лобзик можно испытать в Тулцентре: Вы сразу поймете чем Festo отличается от Bosch и Metabo.

Оффлайн oleg g

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
« Ответ #46 : Марта 01, 2010, 03:32:38 pm »
Доброго времени уважаемые мастера.
Назрел выбор стационарного лобзика: Джет или проксон?
С уважением и проч.

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #47 : Марта 01, 2010, 04:00:36 pm »
А вот здесь - http://mastercity.ru/cgi-bin/models.cgi?test&36&10 лобзик Милуоки один из лучших и никуда пилку не уводит
....подтверждаю,как владелец,на брусе.более 120мм,-увода нет....
Во-первых, мало ли что где написано, в оценке Milwaukee я не одинок,

...и я не одинок,-я в паре с самим лобзиком от Милуоки....Жалко не могу приложить угольник к дуге на брусе (выкинул сам брус,это был именно тест на "увод"пилки)Фотка сохранилась только эта.Не хочу сравнивать с другими брендами,Вполне допускаю,что есть лучше и точнее,но говорю:Видимого увода пилки,при пропиле бруса 120мм по дуге,лобзиком МИЛ.120,-НЕТ!

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #48 : Марта 03, 2010, 12:12:13 am »
Просю пардона, что влез не с тем рылом и не в тот ряд, НО лобзиком ещё можно и гвозди забивать, если молотком громко для соседей. А вообще откуда пошла тендеция заменять один инструмент другим, не предназначенным для этого?
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Restlin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Марта 04, 2010, 10:55:25 am »
Просю пардона, что влез не с тем рылом и не в тот ряд, НО лобзиком ещё можно и гвозди забивать, если молотком громко для соседей. А вообще откуда пошла тендеция заменять один инструмент другим, не предназначенным для этого?
Подерживю.
А как насчет такой модели D23650K Она аж в чемодане( цена чуть дороже гдето 7 тыс)