Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лобзик Бош GST 75 BE professional  (Прочитано 16604 раз)

Оффлайн Fuzz

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Kiev
Лобзик Бош GST 75 BE professional
« : Декабря 12, 2007, 12:24:15 pm »
Здравствуйте уважаемые форумчане.

На днях присмотрел себе лобзик Bosh GST 75 BE Professional. Имеется у нас в уважаемом магазине Альцест, со скидкой стоит 150 долл. Подержал, повключал - нормально работает. Вибраций нет, на боку надпись "сделано в швейцарии". И вроде бы как можно брать... Но...

Смущают несколько моментов:
1. наименее существенный - стальная штампованная подошва.. Хотя глядя собственно на 3-мм металл из которого она выштампована и на наварное ее усиление, вопрос скорее моды.
2. отсутствие в комплекте противоскольного вкладыша и пластиковой накладки на подошву для ламината. Сложность с приобретением циркулей, параллельных упоров и т.п.
3. Самое настораживающее. 75-й лобзик, я так понял, младший в линейке Боша. И поначалу казавшийся металлическим основанием корпуса легкосплавный элемент оказался всего лишь декоративной накладкой... Сам редуктор, двигатель и пр. начинка, получается, размещены в пластмассовом корпусе, надолго ли такой конструкции хватит?... У более старших моделей бош -120 и 135 уже идет металл, да что там у них - у фиолента и то металлический корпус редуктора...

Кто пользовался таким инструментом - напишите отзывы, по данной модели Бош на форуме практически ничего нет!!

http://bosch-pt.ru/catalog/tools/professional-electric-tool/saw-kerf/fret-saw/product_524.html

Попрошу сразу, более дорогие 120 и 135 в качестве альтернативы не предлагать, т.к. и 150у.е. за лобзик для моих целей - вполне даже слишком.

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
Re: Лобзик Бош GST 75 BE professional
« Ответ #1 : Декабря 13, 2007, 09:56:41 am »
У меня такой аппаратик есть.
куплен для лёгких работ. распиловка фанеры мм в 10 и для домовой резьбы, наличники пилить на даче. ну и так, по мелочи. Судя по редстоящим работам, до кучи будет куплен ещё и GST 135 ВСЕ Professional, для грубого распила толстых досок. Да, к сожелению, это реальность, иметь в хозяйстве инструмент  различного назначения и мощности
1. Лобзик начального уровня, для лёгких работ. Максимально дешовый из профи, но качественный. Требовать от него чегото большего, не разумно. Простенько и со вкусом.
2. в Москве купить  эти вещи не сложно,  не знаю как в Киеве, посмотрите на украинском сайте Бош, там дилеры вроде были. подошву поставить не сложно, найти кусок  пластика  типа фторопласта(белый такой, коэф. трения стремиться  к нулю), противосколочный вкладыш вешь нужная, но не необходимая,  смотря что и где пилить. я вот не заморачивался,  у меня работы такие, что  непринципиально. А где нужно было качество, просто ставил более мелкий зуб и пилил аккуратно. время не интерисовало. и работы по объёму не много было.
если не найдёте в Киеве, попробуйте договориться тут http://www.boschbuy.ru/catn.phtml?grp0=5&gr=41
3. Ну вы же сами сказали что 75 младший в линейке. следовательно  что от него хотеть. простенький, начального уровня... Попользуетесь, сообразите для чего вам  вообще навороты и что  ещё нужно хотеть от лобзика, купите посолидней, с пониманием зачем  машинка нужна. 75-й останется вспомогательным инструментом.

Отзыв.. ну  ремонт я сделал этим лобзиком. положил фанеру  на пол под ламинат, подгонял листы,  подпиливал  двери по высоте, пластиковые трубы  для вентиляции тиранил. подоконники вставлял  новые с помощью него, как деревянные в 45 мм толщиной так и пластиковые. пилил шпильки М16   ну и прочая.  а, ещё несколько досок  толщиной в мм 25  длиной метра 4 обрезал в размер вдоль по 2 сторонам. обрезную доску делал, обивали  стенку, точность никчему, все равно закрывали огралитом.  чердак, особо не надо  стараться.  ну небыло циркулярки. отлично себя чувствует  либзик. пилит стабильно, ровно и пилка ходит под 90 градусов. короче всё хорошо. но я ещё раз повторяю, лобзик для лёгких работ, но переодичных, фанера,  нетолстые доски, вагонка, вырезание завитушек и всё такое...  как основной при ремонте и производстве мебели я бы его не стал. вспомогательные лёгкие работы. И лёгкий лобзик кстати. удобно таскаться  с ним на ту же дачу, в гараж смотаться. что то отпилить, дыру прорезать. Повторюсь, до кучи брать буду BOSCH GST 135 ВСЕ Professional, будет типа  бронепоезда на запасном пути. Этот монстр будет тяжолой артиллерией :):)
В целом я машинкой доволен, для домашнего неспешно-неравномерного пользования очень прилично. и достаточно точен на возлагаемые для него задач. Кстати жена тоже на него зариться и просить попользоваться иногда. Она у меня  с деревом тоже связана, работпет  в школе, учитель труда,  резьбу по дереву мелким обормотам  преподаёт. из тех же достоинств компактен, по сравнению с тем же 135-м, плавный пуск,  умеренно жужжит, на уши не давит. Чемоданчик в комплекте тоже компактен, но в тоже время позволяет без проблем туда засунуть лобзик, вставляется точно на своё место, упаковать  длинный резиновый кабель,  места навалом для стандартных упааковок с пилками по 5 штук, у меня целая коллекция уже там лежит, отделение под кабель и пилки как прям по заказу. защита от пыли лежит в своём отделении,  в кармане  ещё одном у меня болтается коробка под пилки, по мере доставания из бумажной упаковки перекочовывают туда. купил китайские пилки из за коробочки, очень удобный такой пенальчик.
по оборотам. колёсико несколько непривычно расположено, но и не часто пользуюсь. рубит обороты очень эффективно. моторчик жужжит басовито и нахраписто. внне зависимости от  оборотов, момент не теряется на валу значительно. Плавный пуск очень радует.  игрался с ним как дите с час наверно.
Кнопка включения  удобна под  палец, так и под  два, я иногда перехватываю рукоятку несколько ближе к переду машинки. блокировка кнопки  непривычна для меня была,  приноровился очень быстро. даже удобно стало. обрезиненая рукоять  сидит как влитая, руки не скользят и не устают.
подошву лобзика не поворачивал, за ненадобностью. пили всё строго  под 90 градусов. так что о поворотном механизме ничего не знаю. когда привёз лобзик домой, просто  для себя, поддзатяную и так затянутый винт подошвы. так и  всё... более не касался.
зажимной механиззм для пилки тоже  эффективен, держит мёртво. Пользуюсь  только фирменными пилками и редко китайскими, когда пилю гадость какую нибуть типа  фанеры оклееную платиком, банально жалко  фирменные пилки. а эти, сжог и фиг с ними.  туда им и дорота.
Пилка идущая в комплекте  несколько туго втаслялась в зажим SDS, как оказалось из за заусенцев,  ободрал из об ближайшую железяку всё нормально стало.  
Маятниковый ход.. ну что сказать.. если врубить максимум оборотов и максимум колебания пилки, то лобзик бежит вперёд по доске сам, чуть ли не из рук вырывается вперёд, только успевай подруливать.  опилки веером :):):) лобзик сам сдувает опилки вперёд см на 20..25, линию разметки  видно  в любом случае.  
машинкой доволен, то за чем она покупалась,  жужжалка делает качесвенно и без затей и плясок с бубном.

до Бошика пользовался Метабой и Фиолентами и старой совецкой лобзиковой насадной на дрель.
С фиолентом всё и так понятно,  сделан топором и с похмела, бытовуха она и есть бытовуха галимая, насадка просто монстр, стращать врагофф :)
После метабовского лобзика это просто празник какойто. Метаба  рядом не валялась с Бошиком. зелёная бяка, от инструмента одно название. никогда не куплю себе что то из Метабы. тем более лобзик или не дай Бог дрельку. гламурная фигня.
Делай что должен и будь что будет. (с)Марк Аврелий.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Fuzz

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Kiev
« Ответ #2 : Декабря 14, 2007, 11:37:15 am »
Из доступных вариантов ещё рассматриваю SPARKY 85 FSPE и Makita 4340 CT/FCT.
Эти лобзики помощнее -710 ватт.
Спарки с лазерной указкой и поворотным блоком штока. С одной стороны неплохо, но с другой - шток постоянно люфтит и невозможно его выставить прямо.
Макита - китайской сборки, по всему инструменту потеки масла, выглядит как-то неаккуратно, и жалкий плстмассовый шнур. Один из продавцов даже сказал что есть возвраты данной модели...
Оба выглядят постарше Бошки 75, но макита на 40 уе дороже.

А так, к кому ни подойди - у кого полки заставлены фиолентами - гворят лучший лобзик - фиолент(справедливости ради - в коей-то мере оно так и есть ;D ), у кого Skil пылится - лучше Skila только Skil, у кого Bort - "рекомкндую Bort и только Bort, всем своим знакомым продал Bort и очень довольны".
Комерция...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Декабря 14, 2007, 01:29:15 pm »
Лобзики Бош, вроде бы всегда хвалили.
Сам я ими не работал, но то, что фирма BOSCH изобрела первый лобзик, это обязывает их делать хорошо.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #4 : Декабря 14, 2007, 01:41:02 pm »
Makita 4340 CT/FCT не китайской сборки все время была. И на обновленной-обрезиненной версии я сам видел Made in UK. На мастерсити и правда человек пишет про непараллельность пилки и подошвы.

У меня Makita 4340 FCT, покупал 2 года назад. По направляющей сосну и фанеру пилил - я проблем не заметил. Но это мое мнение - у всех требования разные. Уводы на толстой ламинированной фанере были - лечились утолщенной пилкой с разводом. Рек масла и неаккуратности сборки не заметил. Меня пока все устраивает.

Шнур - да, дубовый.
К стати - погнул (!) одну из передних лап силуминовой (!) подошвы. На 1,5-2 мм вверх. Не ронял. Скорее всего - надавил сверху при пилении, сдуру, когда металл пилил. Или когда в рюкзаке с инструментом возил. Поменял. Старую планирую нагреть и выровнять.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн deredevil90

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Ноября 21, 2010, 09:18:37 pm »
Здравствуйте! Может есть здесь еще владельцы лобзика Bosch GST 75 ?? Собираюсь купить, а отзывов очень мало! Может выявились какие то недостатки в процессе работы?

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ!
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2010, 10:52:24 pm от deredevil90 »