Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: FESTOOL VS MAFELL  (Прочитано 27865 раз)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Re: FESTOOL VS MAFELL
« Ответ #25 : Декабря 13, 2007, 04:43:35 pm »
Сорри за ОФФ:)
сегодня обнаружил, что на сайте зарегистрировался юзер под ником Kresstools (в профайле адрес контактный интересный). Похоже на официального представителя Кресс.
Так он как раз сегодня объявление о распродаже и делал.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #26 : Декабря 14, 2007, 04:13:38 am »
Получил я вчера письмо по поводу Mafell из  ... ООО "КРЕСС ТУЛЗ".

Оффлайн ln

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #27 : Декабря 14, 2007, 09:32:36 am »
По поводу Мафелевского рейсмуса. У меня АD 280. Сейчас его уже не продают. Для рейсмусования у него снимается половина стола и на ее место ставиться стружкоотводящий кожух.
 По поводу Фестула и войны - была давно такая тема, то ли здесь, то ли на форуме Мастерсити. Мафелл, кстати, тоже наверняка не пирожки пек в то время.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #28 : Декабря 15, 2007, 07:08:41 pm »
Имеются некоторые различия при распиле пилами TS 55EBQ Festool и Mafell KST55 SE по шине. В первом случае пилный диск пилит по резиновой кромке, как бы отсутствует зазор между направляющей шиной и пильным диском. В этом случае мы имеем, некое преимущество, потому что плотная резина прижимает край распила, препятствуя скалыванию шпона, ламината. При необходимости правый край распила поджимается пластиковым противоскольным вкладышем, препятствуя скалыванию. Так, как распил происходит вплотную по краю резины этот момент облегчает разметку и точное размещение шины на заготовке. Чертим линию, совмещаем край резины с линией и далее распил производим. Во втором случае KST55 SE, что бы исключить скалываний на краях распила, необходимо отклонить пильный диск вправо (специально предусмотрено), погрузив пильный диск на пару миллиметров делается поверхностный пропил по всей длине. После этого пила возвращается в исходное положение и прозводится окончательный сквозной распил. Как происходит разметка и размещение шины относительно линии распила, я не в курсе, так, как имеется зазор между шиной и линией распила, что менее удобно, нежели с системой от Festool, которая является единственной и на мой взгляд более надёжной. Может кто нить ещё что либо добавит, надо оговориться, что пилой Mafell я не пользовался

Vadia64

• Гость
« Ответ #29 : Декабря 15, 2007, 07:12:57 pm »
А я в эл.каталоге Мафелл видел шину с резиновой или пластиковой лентой (вставкой), как у Фестул...
« Последнее редактирование: Октября 16, 2008, 07:30:40 pm от Vadia64 »

Vadia64

• Гость
« Ответ #30 : Декабря 15, 2007, 07:30:45 pm »
Собственно, вот и она:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #31 : Декабря 15, 2007, 07:45:49 pm »
Тогда сорри, у меня несколько устаревшие сведения, у фестула резина появилась значительно раньше, получается есть и у мафеля, кажется больше не у кого, вирутекс сделал аналог фестула, но у него отсутствует резина и регулировка оборотов.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #32 : Декабря 15, 2007, 07:50:19 pm »
 У Mafell отклонение пилы работает как подрезатель +резинка как у Festool.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Декабря 15, 2007, 11:08:57 pm »
... не хотелось уводить тему в сторону, но ... надеюсь, вы меня поймете: есть практический опыт использования не самого дорогого(OptiLine)
 бошевского диска с бошевской пилой на самодельной шине. Результат: рез отличный без всяких резинок и вкладышей. Медленная подача - быстрей не получается, т.к. большой пропил выходит при минимальном погружении. Ендинственная неудача - уводит в соторону.
К чему я завел эту тему и вдруг пошел в сторону??? Просто не понятно, фестул предлагает в самом дорогом комплкте диск "W"-образный.  Однако я бошем пилю с таким же зубом. А фестул  говорит о том, что им пилить ЛДСП без сколов нельзя и покупайте, друзья, диск тот, что для ламината. А накой тогда стоимость увеличивать за якобы хороший диск? Сделайте комплект вообще без дисков с шиной, а лучше двумя шинами без диска или с диском для ламината на 1400! А мафел ... тоже шибко дорогой. Но его цены мне вообще не понятны.... Нет ни программы, ни рекламы, ни обещаний, что купив этот инструмент, вы закрыв глаза отпилите ровно. Может я просто им не работал?
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2007, 11:10:59 pm от svist »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #34 : Декабря 16, 2007, 12:36:30 am »
ЛАминат бывает разного качества, можно пилить и штатным диском без сколов, но раз на раз не приходится, попадается и капризные варианты, вот тут без спец.диска и противоскольной системы не обойтись

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #35 : Декабря 16, 2007, 01:00:04 pm »
А фестул  говорит о том, что им пилить ЛДСП без сколов нельзя и покупайте, друзья, диск тот, что для ламината.
С этого места поподробнее!  :) Повторюсь - то, что на фото, сделано штатным диском W48(зубов 48 форма - "переменный").
Диск для "ламината"(TF48 - зубов 48, форма "прямой/трапеция", из особенностей - угол атаки 4 град) - этот диск необходим для рапила ламинированного паркета и других материалов с упрочненным покрытием!(например, столешницы и то не всех, искусственный камень и др.). Если у Вас качественный по составу ЛДСП(без гвоздей, без песка и камней, нормальная клеевая основа), штатного диска за глаза хватит, плюс закрываете тему чистового раскроя щита, торцовки-усовки массива и большее число пластиков.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский
« Ответ #36 : Декабря 16, 2007, 02:30:40 pm »
Сделайте комплект вообще без дисков с шиной, а лучше двумя шинами без диска или с диском для ламината на 1400!
А кстати, неплохая идея! Можно сразу же соединитель для шин включить. И, например сумку для шин. Хорошая вещь- туда две помоему как раз кладутся.
Влпрос к ZAL :undecided1:
"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #37 : Декабря 16, 2007, 02:47:06 pm »
Можно сразу же соединитель для шин включить. И, например сумку для шин.
Подумаем. Как предварительная идея - вполне симпатично.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #38 : Декабря 16, 2007, 04:19:04 pm »
И ещё.
В русскоязычной документации (в качестве примечания) список фирм и моделей дисков, которые категорически не рекомендуется ставить на пилы Фестул.
А то как в топике про раскрой ЛДСП - пила Фестул, диск Атака - результат - сколы.

Vadia64

• Гость
« Ответ #39 : Декабря 16, 2007, 04:44:10 pm »
Артём, всё тоже самое , но диск по ламинату и комплектация будет "самое ТО".
Насчёт двух шин: ИМХО перебор.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Декабря 16, 2007, 11:41:05 pm »
Насчёт двух шин: ИМХО перебор
Ну почему же, Вадим? Если расчитывать на пилу фестул, как на преимущество мобильного раскроя, то лучше сразу с двумя шинами. Их удобнее хранить, перемещать, чем одну большую. Они дешевле чем форматник, но дороже чем плотницкий инструмент. Вот только с размером шины 1,4м не совсем понятно. Может за бугром 1,4 является ходовым размером, а у нас ... знаю 1,5*1,5 - фанера, 1,8*2,7 -ДСП и ЛДСП, 1,х*2,х фанера. Есть еще вроде ДСП и ЛДСП 3,5*2,х(точно не помню). Хотя 1,5*1,5 это скорее фанера строительная, но самый распространенный размер. И его надо пилить :) А комплект с шиной 1,4 и чуть, чуть мало для раскроя основного размера и много для торцевания основных элементов корпусной мебели в глубину. И если рассматривать Россию, как покупателя, то мне кажется, что самый распространеный материал в регионах - ЛДСП. Все конечно ИМХО. Мебельную фанеру в Самаре не продают вроде, не нашел, может плохо искал. Зато есть свое производство ЛДСП размером 2,7*1,83м. Остальной материал для изготовления мебели найти помоему сложно. Правда не беру во внимание сосновые щиты. Свой дуб, со слов продавцов, пористый и рыхлый. Не знаю, что это значит, но из него ни чего здесь не делают. Березу тоже везут из другой области. Шпон в продаже не видел и не слышал где есть. Так что если подойти к регионам, с учетом основного материала для производства мебели, и расширить, т.е. разнообразить комплекты, то пилы фестул были бы более интересны в различных регионах. Может я и ошибаюсь, но я говорю, что меня смущает, если бы я завтра пошел покупать пилу - Самый дорогой комплект(пила+диск+шина) выгоден своей ценой, относительно покупки по частям. Но мало интересен самим комплектом. Нужно докупить то и это ... а в конечном счете это выходит в несколько другие деньги. И опять думаешь, а надо ли? А так - комплект для раскроя небольших объемов для небольшой конторы хх000р. Бери и работай!  8)Но я далек от мебельного производства и не знаю всех нюансов. Хотя кое что могу сказать - знакомый свернул небольшое производство корпусной мебели из ЛДСП. Работал долго. Были люди, был форматник, было помещение в аренде. Но стоимость аренды весьма существена. А форматник в гараже не разместишь. И что бы выжить, многие конторы начинают демпинговать. Крупные заказы - много работы, прибыль не большая. Сейчас работает он "на дядю" совсем в другой области, и пилить больше желания у него нет. И это наверное не единственный случай. Аренда очень дорогая. А здесь вступает фестул - вот комплект, который окупится очень быстро, за счет аренды меньшей площади. Есть конечно конторы, которые продают ЛДСП уже с раскроем. Цена выше за кв.м. на 100р. Но я зашел туда, говорю - хочу вот так и так и столько. Мне говорят - ждите 3 недели. :(

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Декабря 17, 2007, 12:04:19 am »

С этого места поподробнее!   Повторюсь - то, что на фото, сделано штатным диском W48(зубов 48 форма - "переменный").
Если ошибаюсь, то прошу меня поправить. Действительно, пока разберешся во всем, мозг вывихнешь. В каталоге про диск для ламината говорится, что "для ламинмрованных панелей и полимерных материалов (Corian, Varicor)". А, например, вирутекс предлагает для Corian "W"-образный зуб. И на выставке ребята от фестул говорили, что можно и "W"-образным пилить, но лучше купить специальный. Хм... так мы же уже определились, что пилить можно и более дешевой пилой и диском не шибко дорогим, но лучше фестул не придумаешь. Смотрим на фестул, а он гововрит, вот есть, но лучше ... Опять это "лучше". :o Просто походит на развод на деньги.  Начинаешь думать, что из тебя просто качают. А так - вот комплект фестул, коротко и ясно. А то чем больше думаешь о качестве изделия, тем больше предложений, и средний вариант, на который нацелился, уже вроде как не устраивает, т.к. есть еще лучше, а значит что выбрал хуже. И возвращаешься к тому, что имеешь. А может это такой ход ... действительно, специальный развод.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #42 : Декабря 17, 2007, 12:57:29 am »

С этого места поподробнее!   Повторюсь - то, что на фото, сделано штатным диском W48(зубов 48 форма - "переменный").
Если ошибаюсь, то прошу меня поправить. Действительно, пока разберешся во всем, мозг вывихнешь. В каталоге про диск для ламината говорится, что "для ламинмрованных панелей и полимерных материалов (Corian, Varicor)". А, например, вирутекс предлагает для Corian "W"-образный зуб. И на выставке ребята от фестул говорили, что можно и "W"-образным пилить, но лучше купить специальный. Хм... так мы же уже определились, что пилить можно и более дешевой пилой и диском не шибко дорогим, но лучше фестул не придумаешь. Смотрим на фестул, а он гововрит, вот есть, но лучше ... Опять это "лучше". :o Просто походит на развод на деньги.  Начинаешь думать, что из тебя просто качают. А так - вот комплект фестул, коротко и ясно. А то чем больше думаешь о качестве изделия, тем больше предложений, и средний вариант, на который нацелился, уже вроде как не устраивает, т.к. есть еще лучше, а значит что выбрал хуже. И возвращаешься к тому, что имеешь. А может это такой ход ... действительно, специальный развод.
   И что вас преследуют измены? Никто вас неразводит. Специальный диск для ламината разработали в Фестуле, что бы вас развести? Специальный диск распилит с отличным качеством гораздо больше метров, чем не специальный и распилит капризную плиту с не стойкой поверхностью, которая так и норовит сколоться

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Декабря 17, 2007, 10:59:08 am »

И что вас преследуют измены?
Не сочтите параноиком. Я может не слишком правильное слово подобрал. Оно для меня и не ругательное вовсе. Понимаю, что вот это лучше чем то. Просто сам в торговле работаю достаточно давно. Понимаю, что порой человек хочет чего-то. Вариантов масса. Если ему нужно качество, то он оценивает цену первоначального комплекта/набора по прайсу/ценнику, взвешивает все плюсы и минусы. И говорит - вот это хочу. А когда ему начинают говорить что вот еще можно то и это, то он начинает сомневаться в правильном выборе или слушать больше ни чего не хочет. И может вообще передумать и взять совсем другое. И не факт, что выбор правильный. Просто когда есть готовый вариант с ценой, то при рассомтрении вариантов, он уже будет учитываться. Так легче продается. Я это понял еще когда в 90-ых компьютеры продавал. Там тоже комплектаций масса возможна. А когда есть линейка дешовый, средний, дорогой и супер-пупер, то супер-пупер чаще и легче продается, чем на его отдельно начинать разводить, потому как при выборе его цена учитывается. А когда начинают игры ставить на компьютер, который самый дорогой по цене, но немного "хромой", то понимает, что для игр нужно вот еще и видеокарту по сильней/дорооже. Человек начинает возмущаться - я и так за него вон сколько денег заплатил. Еще надо чтоль? А старую видео куда?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #44 : Декабря 22, 2007, 11:27:56 pm »
Довольно давно на мастерсити человек с Украины неплохо описал свой выбор циркулярки с шиной из этих двух марок. Если найду, выложу ссылку.

Попалась, эта тема у нас, Дмитрий DODG расписал
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,1326.msg26712.html#msg26712
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Декабря 23, 2007, 01:06:25 am »

Попалась, эта тема у нас, Дмитрий DODG расписал
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,1326.msg26712.html#msg26712

Это не совсем то, поскольку не сравниваются Mafell KST 55 SE с шиной и Festool TS 55 EBQ с шиной.

Оффлайн Agatha_Fitzgeraldf4b

• Заглянул на огонек
  • *
Problem with activating account
« Ответ #46 : Октября 20, 2009, 12:50:19 pm »
Hi Guys, I am newbie in the internet stuff and I dont know if I am writing on correct board on this website. I have got problem with activating my account. I received email but when I click on the link it was not working, is this link is correct?  http://forum.woodtools.ru/?aeb7563e5108,
« Последнее редактирование: Октября 20, 2009, 01:07:09 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Октября 20, 2009, 01:02:54 pm »

I
   have got problem with activating my account.

If you write this message, then your account is already activated.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #48 : Октября 20, 2009, 01:04:51 pm »
Hi Guys, I am newbie in the internet stuff and I dont know if I am writing on correct board on this website. I
   have got problem with activating my account. I received email but when I click on the link it was not working, is this link is correct?  http://forum.woodtools.ru/?aeb7563e5108,

google перевел  Привет ребята, я новичок в интернете вещи, и я не знаю, если я пишу на правильный совет на этом сайте. Я
    получили проблема с активацией мой счет. Я получил электронной почты, но когда я нажимаю на ссылку она не работает, это ссылки является правильным?

Цитата: Agatha_Fitzgeraldf4b от Сегодня в 12:50:19 pm
I
   have got problem with activating my account.

If you write this message, then your account is already activated.

Если вы пишете это сообщение, то ваша учетная запись уже активирована.

« Последнее редактирование: Октября 20, 2009, 01:13:37 pm от MADg400DnoMAX »
эко-мебель

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #49 : Октября 20, 2009, 05:09:20 pm »

что есть два конкурента  в одной ценовой категории
не знаю как у вас но у нас в той же ценовой категории находится и DeWalt и Makita т.е. реально их можно купить примерно за одну цены плюс минус процентов 10-15