Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какие минусы у каркасов кухни из мебельного щита?  (Прочитано 54254 раз)

Оффлайн Shubin

• Новичок
  • *
  • Из: Cамары
Уважаемые мастера, хочу сделать кухню с каркасами из готовых мебельных щитов: 18 мм сосна, продаются у нас в Кастораме, да и на рынке что-то такое видел. Фасады мне обещали готовые итальянские, (т.к. у меня столько инструмента и опыта пока нет). Сам я когда-то работал с корпусной мебелью из ДСП, поэтому есть сомнения что в тяжёлых условиях кухни (нагрев, вода) каркасы может повести со временем. Не хотелось бы потом переделывать всю кухню.
 Может ещё кто подскажет какие могут засады встретиться на пути создания каркасов и самой кухни?
И ещё вопрос: чем лучше покрывать каркасы?
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2007, 05:15:16 pm от Shubin »

Оффлайн Jeys

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Яр.Обл.
В таких щитах минус это их обработка перед покрытием нужно хорошо поработать, по части шлифовки.
И перед сборкой сделай какой ни будь жесткий каркас к чему ты будешь крепить щиты или хотя бы пустить бруски по ширине щита сверху и снизу для того чтобы их не гнуло. Я частенько сталкивался с таким явлением. А все остальное можно делать как с корпусной мебелью из ДСП.

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
Щит ведет себя как дерево, в частности меняет ширину при сезонных колебаниях влажности. ДСП и фанера этим не страдают.

Я бы, как хорошо подготовленный теоретик :), сделал корпуса из 16-мм фанеры, и только дверцы из дерева. Наружные боковинки оклеить шпоном.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Если собирать корпуса на ящичные соединения(гребенка, ласточкин хвост) все недостатки мебельных щитов(коробление) можно устранить.Собирать на шурупы или конформаты(как ДСП или фанеру) не советую.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    Плюсов в корпусах из мебелного щита для кухни не вижу вообще.  :pardon: Может быть на видимых частях.
С уважением.

Оффлайн Трофимыч

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
Весной купил мебельный щит 2400х600 сосна, высший сорт для стапеля отдал 35 у.е. весну, лето, начало осени отработал в мастерской хорошо, плоскость почти идеальная, с наступлением холодов перенес в отапливаемое помещение, за сутки выгнуло горбом. Вернуть в исходное состояние не удалось. Лучше использовать ДСП.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
мда....старанно как то....по последним постам дык вообще мебель из ДСП "самая лучшая"?!?!?!?

как ни странно, но из дерева почему то мебель больше ценится! и к тому же ДСП набухает и все такое...

вот вам реальный пример: у моих родителей стоит в квартире шпонированный кухонный гарнитур, у родителей супруги - все 100% (даже задние стенки) сделаны из сосны... оба гарнитура простояли не менее 10ти лет!
угадайте какая мебель как выглядит???

ответ:
у моей мамы - мебель на помойку, или на капитальный ремонт
у родителей супруги - только ручки поломались (надо бы съездить в ОБИ иль еще куда нить в магазин прикупить да перекрутить - делов то на 5 минут!)...остальное КАК НОВОЕ...и при том глаз не устает от дерева (в отличии от шпонированного дсп!)
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Если сверху затопят,  ДСП намокнет и разбухнет - всё, надо новую кухню.
Мебельный щит лучше, ИМХО. Я делал шкафчик кухонный из соснового щита (Клеил сам из досок). 9 лет - нормально. Но лак  хреновый - ПФ, другого не было. 

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
Я тоже хочу сделать мебель себе из массива,просто из ДСП проще сделать,вот большинство и убеждают себя и других,что ДСП лучше,за 7лет уже подошла очередь выбрасывать второй кухонный из ДСП.
49 лет Ростовская область

Оффлайн Shubin

• Новичок
  • *

Плюсов в корпусах из мебелного щита для кухни не вижу вообще.   Может быть на видимых частях.
С уважением.
Я cклонен к натуральным материалам, к томуже ДСП имеет нехорошее свойство отравлять атмосферу испарениями ФФС (фенольно формальдегидная смола) и не говорите мне что у ДСП мебельной клас Е1 и что она безопасна, что испаряется только с торца где не приклеена кромка - я это знаю. Мебель из ДСП безопасна, полы из ламинированного МДФ безопасны, пластиковые панели которыми отделывают стены/потолок, пластиковые окна безопасны всё это по отдельности и в малых дозах безопасно, но кто из производителей всего этого оценивал куммулятивный эффект от всех этих современных изделий помноженный на годы? Да и просто приятнее с натуральным деревом работать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Shubin

• Новичок
  • *

Если собирать корпуса на ящичные соединения(гребенка, ласточкин хвост) все недостатки мебельных щитов(коробление) можно устранить.Собирать на шурупы или конформаты(как ДСП или фанеру) не советую.
Вообщето предполагал использовать винт-конфермат. А чем лучше клеить в случае если собирать на гребёнку? На ПВА? И какой лак посоветуете для этих корпусов

Оффлайн Shubin

• Новичок
  • *

вот вам реальный пример: у моих родителей стоит в квартире шпонированный кухонный гарнитур, у родителей супруги - все 100% (даже задние стенки) сделаны из сосны
А если не секрет, то кухня из сосны самодельная или фабричная? а то меня знакомый отговаривал от натурального щита мотивируя тем что даже у дорогущих итальянских фабрик кухни при том что фасады из массива и опыт работы с натуральной древесиной у этих фабрик есть они делают каркасы из ДСП. Но я думаю что тут покупатель больше отдаёт предпочтение таким кухням ибо за натуральный каркас который никто не видит платить огромные деньги практичные европейцы вряд ли будут.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
   Вопрс был о мебельных корпусах. И почему обязательно ДСП, есть ещё качественная фанера. Или  хотите сказать, что шпон на фанере смотрится хуже клеёного  соснового щита? Или менее надёжен?
С уважением.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
про фанеру ничего сказать не могу - поэтому и промолчал...

по поводу моего предыдущего поста. У родителей сборка производилась на небольшой фабрике в г. Набережные челны. Лак нанесен краскопультом (буду на новый год в Казани сфоткааю, если не забуду). И фабрика не "дорогостоящая". У отца спрашивал за сколько покупал. Озвученная цена 50тыс.руб. (это где то 96-98 год) по тем меркам (бакс вроде тогда стоил порядка 6 рублей или еще дешевле).

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Т.е. кухня получилась $10k? Я правильно считаю?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Мебель из дерева однозначно лучьше ДСП и фанеры.Просто для ДСП и фанеры была разработана технология, каторую Вы пытаетесь применить к дереву, так не пойдет. Что-бы дерево не гуляло, применяют либо филенчатые конструкции, либо жесткое "ящичное соединение". В этом и весь секрет. Если Вы хорошо знакомы с "ДСПешной" технологией, делайте либо из фанеры, либо из ДСП.
 С уважением Алексей.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
Да можно делать коробочки из мебельного щита. у меня кухня из него сделана, уже 5 лет стоит, ничего. Не знаяю как сейчас, давно не покупал, но раньше Архангельский щит был нормальный, Вологодский выгибало. Качественный щит на корпуса, вполне допустимо.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
щит покупной имеет много засад:

1. Производится непонятно как (вы же не видите полностью соблюдается ли технология или нет - тут главное не техника, а человек. Сам работаю в крупном холдинге. Дык вот на одном из заводов одни чудаки умудрились загрузить в машину неправильно упаковку и несколько сотен тыс. штук мороженого брака!!!). В среду приезжал ко мне в гости Романов Владимир (форумчанин), так он вообще такую историю рассказал: у него знакомый собирает мебель под заказ из щитов. Говорит часто бывает такое, что при поперечном распиле филенки ее даже ломать не надо - кусочки (квадратики) делянок сами распадаются - вот вам и качество!
2. Производится в одних условиях (температура влажность и т.п.) При перевозке щит подвергается перепаду влажности + температуры. Все эти термоупаковки полная туфта - достаточно небольшой дырки и все - запросто проходит влажность (только подождать надо немного!)
4. Купленный щзит используется в других условиях нежели условия покупки. Вот еще один факт: прихожу как то я в гости к Art-Masterу (уважаемому Игорю), смотрю - прикупил щиты сосновые. Через несколько дней приобрел я влагомер - нужен был для покупки сосны (купил таки Хозмастер Моистест 1) и заглянул к нему. он ругается на щиты говорит влажные продали - покоребились. Давай проверять влагомером - все ОК. Влажность не более 7%. А щиты некоторые огого как даже покоребило!!!

В итоге возникает вопрос что дешевле - произвести щит или самому сделать?! (всеравно многие щиты из магазина не подлежат после коробления НЕПОСРЕДСТВЕННОМУ использованию).

Лично по мне - изготовляешь щит под изделие и делаешь изделие - потом не поведет - будет сопротивление в соединениях + лакокрасоные материалы не дают влаге особо гулять.

Кстати, если кому то нужны щиты из сосны могу исполнить! ;)

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
Лично меня щит устраивает. Но есть вещи, которые НЕ хотелось бы делать из него... Но вот где взять, например доску из берёзы?! Дуб, бук, лиственница и пр. + Экзоты - пожалуйста - только плати.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
Мебель из дерева однозначно лучьше ДСП и фанеры.
  Алексей "однозначно" по-моему не может быть. Лично мне на кухонные корпуса пустить доски, даже сосновые, просто жалко будет. Для этих целей по моему и существует фанера, МДФ. Напилить досок, наклеить, а потом засунуть к стенке, где никто не увидит.  :cray: Потом можно гордо выступить у меня всё из массива,  8) а нужен ли он там массив?

применяют либо филенчатые конструкции, либо жесткое "ящичное соединение". В этом и весь секрет.
   А вот тут я с вами соглашусь на 100%.
С уважением.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Я имел ввиду экологичность материала. ДСП и даже фанера - экологически "неблагополучные" материалы.

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
Я имел ввиду экологичность материала. ДСП и даже фанера - экологически "неблагополучные" материалы.

С ДСП да, есть там элемент вонючести. А у фанеры, по-моему, это гораздо слабее выражено, поскольку просто нужно меньше клея для изготовления. Во всяком случае, я неприятного запаха от березовой фанеры не чувствую.

Кроме того, фанеру можно покрыть лаком (который, полностью полимеризовавшись, ничего испарять не должен), и убить двух зайцев: увеличить водоустойчивость, и запечатать возможные клеевые испарения внутри.

Практически же говоря, в современном бетонном доме в большом городе, испарение клея из фанеры кухонного шкафчика будет совершенно незаметно на фоне других экологических факторов. Это не означает, что экологическую аргументацию нельзя применять по заказчикам. ;)

Онлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Делаю себе (жене :)) кухню из ДСП,фасады - дуб,на фасады (7 м кв.)ушло дуба на 10 000 рублей (щит 20 мм ),а если корпуса из него ваять... :-\ штук 50 еще...
И потом,мужики...Вот тут пишут люди... - формальдегид..А чем мы дышим ? в Москве?Там вся таблица Менделеева...Не ешьте ДСП!И будет вам щастье :D

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Случай из жизни... Заказчица имеет аллергию на почти всю бытовую химию, муж хорошо зарабатывает и по-этому могут себе позволить мебель ПОЛНОСТЬЮ из дерева, даже задние стенки шкафов и донышки шуфлядок из дерева. Думал это блаж богатых людей. В целях экономии муж согласился на каркас кухни из шпонированного ДСП. Что-б полностью изключить выхлоп формальдегида облицовывали кромки деревянными рейками. Жена пришла на кухню, стала смотреть и вдруг изошлась соплями, нос покраснел, глаза заслезились...Мужу пришлось признаться в использовании ДСП и заказать новые корпуса из дерева.
 Но это отвлечение от темы. Разговор-то о недостатках деревянных корпусов. Повторюсь: кроме цены недостатков нет(если правильно собирать деревянные конструкции)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Ну, ещё бы искать недостатки у дерева в сравнении с ДСП.
Разве, что ДСП ровная.  :pardon:
Но, тяжёлая, вредная, гадкая и тьфу на неё тысячу раз!
Я вот завидую американцам, что у них есть фанера, у которой лицевой слой шпонирован ценной породой дерева.
И почему у нас в России такого нет?
Иногда на старой мебели попадается, да и то со шпоном бука. В лучшем случае дуба.
А в США какой только фанеры нет  :man_in_love: