Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какие минусы у каркасов кухни из мебельного щита?  (Прочитано 43558 раз)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж

Почему если мебельный щит собирать на гребенку, то не покоробит, а если на конфимат, то покоробит. Ведь гребенка это довольно жесткое соединение, а дереву в данном случае "надо дышать".

Попробую пояснить , при соединении на гребенку( шип паз, ласточкин хвост) на клей, нагрузку  несет вся сторона щита. А при соединениии конфирматом в двух а максимум в трех точках( на сторону)

Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Почему если мебельный щит собирать на гребенку, то не покоробит, а если на конфимат, то покоробит. Ведь гребенка это довольно жесткое соединение, а дереву в данном случае "надо дышать".

Попробую пояснить , при соединении на гребенку( шип паз, ласточкин хвост) на клей, нагрузку  несет вся сторона щита. А при соединениии конфирматом в двух а максимум в трех точках( на сторону)

WadikBOSC меня опередил с ответом. И "дишит" дерево равномерно во всех щитах, получается, как-бы, один щит, сложенный в коробку. И конструкция получается чрезвычайно монолитной, в отличии от скручивания конформатоми или шурупами.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2007, 09:32:30 am от Алексей Дейкин »

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
Слёзно прошу НАРОД ЗАБУДЬТЕ ПРО КОНФИРМАТЫ ужасно вредная вещь, убивает всякое понятие качества на корню.

Кстати о соединении щитов. Совершенно не обязательно шипованые соединения вполне допустимо на шканты. Просто ставить их надо как положено на верхний кухонный ящик не менее 3 штук на нижний не менее 5 я обычно ставлю 4 и 6 соответственно.
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

sirota0

• Гость
    Но сами шканты ведь клеить придётся, на клей сажать. Тогда получается всё - равно монолитная конструкция, неразборная. А автору вроде нужно, чтоб в случае переезда, можно было разобрать.
   Конфирмат конечно, весь вид изделия испортит, а вот эксцентриковая стяжка + пара направляющих шкантов, вполне подойдёт и пару переездов, точно выдержит, если конечно аккуратно разбирать и собирать.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
Речь идет про кухню а значит разборным необходимо сделать только мойку и то если угловая 900х900 все остальные прекрасно выносятся через двери. Деревянные корпуса очень лёгкие. Не вижу проблем. Разборными из дерева делаются только шкафы но там и размерчики и схемы сборки другие.

sirota0

• Гость
вопрос к Vinni:

1 .Как вы планируете внешнюю кромку сделать, на ваших шкафчиках?
2 .Щит и рамку из досок, между собой на клей садить?
3. На верхней картинке хорошо видно, что рисунок на рамке волной, а сам щит, как бы правильно выразиться, скажем в полоску, скажите так было задумано или просто для примера доска лежит, как такое сочетание - смотрится?
У меня тоже много досок накопилось с волновым рисунком, а щиты попадаются только в полоску, надо как то между собой их красиво сочетать.

Сам хочу на такое соединение собирать, только я думал рамку брать потолще и с изнаночной стороны выбирать паз по толщине щита ( 18 или 16 мм) получится как стекло в раму вставлять, только не знаю как правильнее потом - склеивать или ...?

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
Сирота Спасибо за вопросы чуствуется, что Вы искренне интересуетесь и стараетесь профессионально расти.

Вообще то это Бар посреди зала в котедже я его должен установить до нового года. Так что потом выложу результат.

1.Низкий корпус в принципе просто кухонный но эта сторона у него видимая от входа поэтому и имеет накладки, фасад будет накладным на 4шарнирной петле и накроет толщину щита а на толщину накладки 8мм будет простая фрезеровка
Высокий корпус это верхняя часть буфета, она без фасадов поэтому будут накладки-колоны.
2. Да накладки только на клею - этого вполне достаточно
3. Рисунок не имеет значение мебель будет крашеная, под лак конечно желательно подбирать однотипный распил хотя в данном варианте можно посоветовать подбирать отдельно для щита и рамки они всеравно смотрятся отдельными деталями т.е. ка рамка и филенка

Описаную Вами конструкцию не поддержу она не оправдана и не имеет смысла. Если вы соберетесь делать рамочную конструкцию нивкоем случае не делайте пазы 16 а делайте тогда как филенку с ужением или со смещенной сборкой в паз 6 мм.

Убедительно рекомендую скачайте с сайта книгу Хапслака там большое количество конструкций и информации оооооооочень будет полезно еще поищие Кулебакина "Столярное дело".
Да и кстати если у Вас есть книги Афанасьева немедленно выбросите их - это самый вредный автор.

Успехов

Онлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Насчет Кулебакина и Афанасьева - полностью поддерживаю.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Если вы соберетесь делать рамочную конструкцию нивкоем случае не делайте пазы 16
Если можно, подробнее: почему?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
Просто нарушится логика

Ну и простой подсчёт показывает 16 паз + 12 на обе стороны и это минимум получим 28 стенка в рамке 28 ?????  Прочертите этот профиль и Вам глаза подскажут на сколько это не естественно
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2007, 09:05:50 pm от Vinni »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
У меня была мысль сделать из шпонированного щита 18мм в рамке из профиля 25-30х70-75. И накладные дверцы (возможно, полуутопленные), перекрываюшие передние кромки корпуса не полностью. Так неправильно?

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
Не возьму на себя ответственность безапеляционно заявить о том, что так не правильно, но Я бы так не делал.

В любом деле важна идея а идея должна быть обоснована к сожалению в Вашем варианте я такого обоснования не нашел.
1. Раз фасады полунакладные значит Вы не стремитесь получить визуальный эффект толстой стенки
2. Добиться повышенной прочности? Врядли Вы планируете своё изделие ложить под танк.
Да и ширина профиля 70-75 скорее подойдет для платяного шкафа с антресолями

Кстати будьте осторожней со шпонированым щитом он чаще всего собран на короткомерных обрезках не склееных по кромке и имеющих нехорошее свойство вываливаться (( да и не всегда они достаточно плотно уложены. Все таки рекомендую воспользоваться вариантом с накладной рамкой - полезный объем не потеряется да и внутри корпуса будут ровные поверхности.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
1. Раз фасады полунакладные значит Вы не стремитесь получить визуальный эффект толстой стенки
Как раз стремлюсь. Первыми пробами были два шкафа с лицевой рамкой. Я тут выкладывал. Ничего особенного - первая проба. Но мне не очень нравится плоская боковая стенка. Ваша идея с накладками мне очень понравилась. Но получается, что впереди будет налеплено: стык торца накладки и лицевой рамки. Поэтому и подумал, что тогда уже стоит сделать толстый рамочный фасад с филенкой из плоского щита.
Да и ширина профиля 70-75 скорее подойдет для платяного шкафа с антресолями
Угадали, сначала планировал попробовать на прихожей, а потом уже повторить на кухне.
:)

Кстати будьте осторожней со шпонированым щитом он чаще всего собран на короткомерных обрезках не склееных по кромке и имеющих нехорошее свойство вываливаться (( да и не всегда они достаточно плотно уложены.
Так и есть. Щит из мелких делянок, иногда со щелями. С двух сторон технологический шпон 2-3мм и финишный 0,7мм. Одна контора продает, говорит, что из штатов привезенный. Не разваливается. К нему есть кромка из шпона, но с ней он мне ДСП напоминает, поэтому приклеиваю деревянные рейки и скругляю. Или рамку накладываю. Еще вот вроде кленовая фанера толстослойная у них есть - на кухню для корпусов ее думал, с рамкой.

Обычный щит у нас дорогой и весь из коротких делянок, без подбора рисунка. Как паркет. А сам я пока клеить не дорос.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2007, 10:40:51 pm от apl »

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
А где можно глянуть те шкафы которые Вы выкладывали?

))  Можно сказать что угадал хотя я назвал бы это проще - ОПЫТ  )))

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Чего-то отправилась половина предыдущего сообщения. Поправил.

Шкафы вот
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,4133.0.html
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,3828.0.html
Буду признателен за конструктивную критику и советы.
:)

sirota0

• Гость
Нет, я имел ввиду щит толщиной скажем 18 мм, а рамка 20 - 22 мм, подбираться на глаз будет, чтоб лучше выглядела.
Вот примерно быстренько нарисовал

Получится, что изнаночная сторона вровень с рамкой, кромочная сторона сплошная, без склееного стыка, а лицевая сторона, как у вас получиться.
 Я такое решение вот на этой старой дверце подсмотрел

Оффлайн evgmitin

• Новичок
  • *

ет ещё кто подскажет какие могут засады встретиться на пути создания каркасов и самой кухни?
И ещё вопрос: чем лучше покрывать каркасы?
Мебельный щит это живое дерево. Влажность разница температур будут вызывать коробление если конечно щит не пропитан специальными растворами, но тогда он и стоить будет!!!

Оффлайн Грушин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Разборными из дерева делаются только шкафы но там и размерчики и схемы сборки другие.
Слёзно прошу НАРОД ЗАБУДЬТЕ ПРО КОНФИРМАТЫ ужасно вредная вещь, убивает всякое понятие качества на корню.
Получается что есть альтернативный ДСПешному вариант разборного соединения?

Прорвемся

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
Сироте
Я думаю не стоит огород городить - этот вариант походу не очень технологичен, могу предположить проблемы в наклейке. Плюс ко всему при 4 сторонней наклейке будет очень проблематично избежать щелей с обратной стороны где детали выходят в плоскость.

Просто наклейте накладки на щит, а кромки заклейте 3 мм полоской, после заоваливания угла Вы и с лупой шва не найдете.

Успехов

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
Грушину

Да конечно, но они сложнее.
Есть несколько вариантов основаных на клиньях, были винтовые стяжки в которых винтом стягивались уголки закреплённые на соединяемых деталях, ну и конечно соединение на сухарях.
Есть еще вариант когда стяжки (т.е. деревянные планки соединяющие стенки ) врезаются в торец стенки глухим ласточкиным хвостом и фиксируются сверху шурупом. Да и придумать свои варианты никому не запрещено лишбы они на дереве органично смотрелись, к сожалению эксцентрики смотрятся отстойно ((.
Из современных хорошо смотрятся металичиские двухчастевые стяжки ) кстати тоже на клине правда вещь смотрится органично но очень современно.

Успехов

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Получается что есть альтернативный ДСПешному вариант разборного соединения?
Для ДСП оно, по-моему, условно-разборное. Т.е. переживет пару сборок в среднем. Мне кажется, лучше членить на неразборные модули удобного размера, как для ДСП, так и для дерева.

sirota0

• Гость

Из современных хорошо смотрятся металичиские двухчастевые стяжки ) кстати тоже на клине правда вещь смотрится органично но очень современно.
  Про что вы говорите? Ссылку киньте пожалуйста на образец, а то эксцентрики мне тоже  не нравятся, а альтернативу пока не нашёл.

Просто наклейте накладки на щит, а кромки заклейте 3 мм полоской, после заоваливания угла Вы и с лупой шва не найдете.
  Понял, так даже проще будет сделать, а учитывая что лицевые кромки внешних стенок комода будут не закрыты дверцами, то я смогу как и хотел наклеить на них фигурную полоску. У нас продаются всякие разные.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
Сироте

Рад если смог помочь. Успехов!

Кстати про Вашу подпись "Всё не так плохо, как вы думаете - всё намного хуже!" ))) Знаю еще один вариант с тем же смыслом - " Если у Вас все хорошо - Значит Вы не заметили главного"   :sarcastic_hand:

Оффлайн Shubin

• Новичок
  • *
  • Из: Cамары

Кстати о соединении щитов. Совершенно не обязательно шипованые соединения вполне допустимо на шканты. Просто ставить их надо как положено на верхний кухонный ящик не менее 3 штук на нижний не менее 5 я обычно ставлю 4 и 6 соответственно.

а чем плохи конфирматы, кроме как с эстетической точки зрения? по прочности соединения я не думаю что они хуже шкантов. Если у меня кухня в рядок и боковых стенок корпусов видно не будет, то почему бы и нет ....  ? К томуже быстрее на конфирмат посадить, а если сверху задекорировать, так и  не видно. Как вариант скомбинировать конфермат и шканты. Когда я занимался корпусной мебелью из ДСП эксцентриковые стяжки всегда дублировали шкантами (хотя он вклеивался только с одной стороны, но зато на сдвиг добавлял прочности). Чуть позже выложу фото кровати двухярусной где я на конфирматы собирал, так по поводу качества соединения ничего плохого не скажу. Единственная хитрость: при изготовлении из ДСП деталь которая насквозь сверлиться диаметром 7,5-8 мм, в варианте из сосны лучше сверлить 5мм сверлом. Я сосну поначалу я тоже так начал присаживать, но в таком случае детали болтаются, поэтому я всё поробовал тем же сверлом на 5 мм которым в торце ответной детали сверлил. При такой технологии конфирмат заходит с натягом  и соединение очень прочное получается.  ВСЕМ МАСТЕРАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ !   :thank_you: Прояснили мне сознание :i-m_so_happy: (конечно если кто-то ещё выскажется то буду рад!)
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2007, 09:55:39 am от Shubin »

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
Хуже как минимум из-за вкручивания в торец.
Эстетику и идеологию работы с деревом трогать не стану.