Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Эталонный прямой угол.  (Прочитано 135188 раз)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
Re: Эталонный прямой угол.
« Ответ #125 : Августа 25, 2009, 06:43:36 pm »
Коллеги, вопрос несколько не по существу топика, но интересно то, как определяется точность электронных угольников? Какие способы и критерии? Можно ли безоговорочно доверять их показаниям? Не может быть так, что какой-либо "механический" будет настроен (изготовлен, откалиброван) точнее, чем электронный? Что-то есть некоторые сомнения.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #126 : Августа 25, 2009, 06:49:08 pm »
2 artmaster: линию отфотать не вышло, размазня какая-то получается. :-( Может, из-за освещения. Попробую завтра днем на улице. Пока вот так:
 Спасибо! Результат вижу погрешность 0,1мм 

А сколько стоил ваш цифровой угломер? И какая точность по паспорту? В описании угломера Бош заявлена точность 0,1мм
« Последнее редактирование: Августа 25, 2009, 06:51:24 pm от art-master »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Августа 25, 2009, 07:44:19 pm »
любитель

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #129 : Августа 25, 2009, 07:53:23 pm »
как определяется точность электронных угольников? Какие способы и критерии?

Точность на 90 градусов - можно проверить слесарным угольником. Там допуски - десятки микрон.
С другой стороны, если важна точность по всему диапазону углов, можно воспользоваться механическим угломером (например, через 5 градусов).
У механических угломеров, точность - несколько минут. То есть - выше.
Но электронные - удобнее.

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18 AKA Lawful
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
    • Чистый воздух
« Ответ #130 : Августа 26, 2009, 04:17:19 am »
А сколько стоил ваш цифровой угломер? И какая точность по паспорту?

Стоимость без доставки - 30 фунтов. Точность - 0.05 градуса.

На Бако - к концу линии (297мм) идет ее утолщение примерно на 0.5мм. С цифровым этого нет - вторая линия проходит точно по первой.
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Августа 26, 2009, 04:25:19 am »
Стоимость без доставки - 30 фунтов. Точность - 0.05 градуса.
  Спасибо, очень признателен,можно сказать, что в целом он вам достался примерно 2000руб. Это очень выгодное приобретенье!
 :good:

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #132 : Августа 26, 2009, 05:14:45 am »
Стоимость без доставки - 30 фунтов.

Фигасе... Ну и цены у вас, однако! :o У меня точно такой же, только без всяких лейблов (вообще безымянный, чистый OEM), купленный в Lee Valley за 24.50 канадских баксов... Очень доволен! Единственный замеченный недостаток -- слабенькая фиксация угла, в пределах одной-двух десяток может гулять от неосторожного движения. Но я у него зажимной винт поменял на более удобный, гораздо крепче стало.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18 AKA Lawful
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
    • Чистый воздух
« Ответ #133 : Августа 26, 2009, 07:03:21 am »
Ну и цены у вас, однако!

У нас цены повыше.  Точно такой же до кризиса у нас в магазине видел за 7500руб.

Спасибо, очень признателен,можно сказать, что в целом он вам достался примерно 2000руб. Это очень выгодное приобретенье!

Чуть больше. Где-то 2500 обошелся. Однозначно выгодно. Есть один лишний, если что.
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #134 : Августа 26, 2009, 11:53:08 am »
Высокоточные угольники самых разных размеров из качественной пластмассы немецкого производства. Сам пользуюсь таким для раскроя плит  http://www.npc-...ru/ag/21/21.htm

Съездил я на эту фирму. Угольники есть. Выглядят солидно.

Но. Приведённый сайт - неправильный, он устарел (сайт устарел!) хоть и работает. Человек, обновляющий информацию на сайте - не работает. Информация старая.

Компания - дилер Bohle - существует и та же, фирма Bohle - таже, Германия - та же, Евро - то же. А вот цены в Евро в России - стали почти В ДВА РАЗА ВЫШЕ.   :look:  :furious:  :dash2:  :embar:
Якобы в Германии цены на пластик выросли. На мой вопрос "В два раза???" ответа не получено.

Мы работаем с Германией. У нас там 4 компании - партнёры и друзья. Они занимаются производством. Там нет кризиса. Они говорят, что если это - кризис, то пусть кризис будет всегда, такого подъёма спроса и покупательской активности не было никогда. Производство загружено, люди очень довольны. Ни о каком подорожании речи нет! Мы с ними работаем 8 лет.

В Америке кое на что цены немножко выросли, на 2-3-5%.

Но в два раза!? Угольник длиной 150 см, который стоил 59 Евро теперь стоит 98 Евро.  :ja_protiv:

Bohle есть не только на Хорошёвском проезде. Bohle есть и в США. В контейнер с автомобилем угольник поместится легко.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2009, 11:58:46 am от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Августа 26, 2009, 12:34:13 pm »
.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2009, 12:55:31 pm от art-master »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Августа 26, 2009, 12:36:03 pm »
В Америке кое на что цены немножко выросли, на 2-3-5%.

Цитата: MotoMan от Сегодня в 11:53:08 am
Bohle есть не только на Хорошёвском проезде. Bohle есть и в США. В контейнер с автомобилем угольник поместится легко.

Пра-дал-жительные бур-ные апла-дисменты (голосом Брежнего)   :clapping: :clapping: :clapping:

anakhoret

• Гость
« Ответ #137 : Августа 28, 2009, 08:34:34 pm »
мой измерительный инструмент-поверочные линейки1000мм и 1600мм.2кл точности.линейка разметочная 1000мм.2кл точности.штангели 120мм и 160мм.2кл точности.угольники металлические 700мм 250мм 150мм.угольник лекальный 120мм 1кл точности.угломер для металла 2кл точности.все мерительные инструменты проходили проверку ежегодно в ЦСМ.шаблонщик аднака.был.

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #138 : Августа 30, 2009, 11:32:53 pm »
Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Хочу внести внести небольшой вклад в обсуждение темы. Точнее наверное поделиться маленькой радостью. Вот сегодня приобрёл на рынке вот такой угольник. Кто то ещё помнит такой логотип. Проверил на точность, ну есть погрешность. При основании расхождение примерно на 0,3-0,5 мм на всей длине. Но болше всего понравилась цена в 150 рублей. За неё можно и простить погрешность. Надеюсь сгодится в работе. Вот к лекальным угольникам 0 кл точности ЧИЗа по 200 целковых я уже как то привык, а вот такое чудо увидел впервые и не удержался. Прошу прощения, если вдруг попал не в тему.
С уважением Константин. :embar:
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн danad

• Новичок
  • *
« Ответ #139 : Сентября 30, 2009, 01:12:09 am »
Про то,как проверить прямой угол на угольнике, знают уже все. А вот нет ли такого же простого и точного способа проверить угольник на 45 градусов?

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Сентября 30, 2009, 03:37:01 am »
Самый простой это сложить лист бумаги формата А4 и проверяйте 45 градусов. Как сложить что б получить угол я думаю объяснять не надо?
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн danad

• Новичок
  • *
« Ответ #141 : Сентября 30, 2009, 03:57:45 pm »
Сложил, проверил. Полградуса на длине 25 см словить сложно. Если больше, то может и можно что-то оценить. Да и где гарантия, что у всех печатных листов угол точно 90 градусов.

anakhoret

• Гость
« Ответ #142 : Сентября 30, 2009, 06:57:54 pm »
ёкарный бабай!вы геометрию в школе учили?!сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.в прямоугольном треугольнике!3в квадрате+4в квадрате=5в квадрате.умножте на 10.можно на100.вот вам прямой угол.отклонение-0,2мм-толщина карандашной линии.

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Сентября 30, 2009, 07:55:43 pm »

Сложил, проверил. Полградуса на длине 25 см словить сложно. Если больше, то может и можно что-то оценить. Да и где гарантия, что у всех печатных листов угол точно 90 градусов.
Так спрашивали про простой способ, а если надо пол градуса, то есть лекальные угольники и прецизионные угломеры. В том числе и электронные. А просто и ОЧЕНЬ точно, ну опять же только разлиновать лист с помощью циркуля. Опять же геометрия. Метровый циркуль даёть ОЧЕНЬ хороший результат.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #144 : Сентября 30, 2009, 08:18:14 pm »
Да и где гарантия, что у всех печатных листов угол точно 90 градусов.
Когда складываете лист пополам, то на сгибе и получаете точные 90 градусов.

anakhoret

• Гость
« Ответ #145 : Сентября 30, 2009, 08:22:09 pm »
ребята-вы ещё кишки от петуха киньте!тада точно прямой угол получите!сверху!лист согнуть-хахаха!учите геометрию-5класс!двоечники.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Сентября 30, 2009, 08:26:54 pm »
ребята-вы ещё кишки от петуха киньте!тада точно прямой угол получите!сверху!лист согнуть-хахаха!учите геометрию-5класс!двоечники.
Весьма остроумно и информативно. Не потрудитесь объяснить причину вашего веселья?

anakhoret

• Гость
« Ответ #147 : Сентября 30, 2009, 08:31:55 pm »
смешно-потому что я привык проверять!даже станки промышленные.работал на производстве шаблонщиком.отлаживал технологии.запускал производства.один.знаю что такое точность.и чистота.в дереве.контрольно-измерительный инструмент был1класса точности.по металлу.лекальные угольники.которые проверялись ежегодно в ЦСМ.поверочные линейки до 3000мм.штангеля до 2500мм.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Сентября 30, 2009, 08:37:09 pm »
Это хорошо, что у вас был контрольно-измерительный инструмент 1 класса точности. Но при чём здесь призывы учить геометрию и кидать кишки от петуха? И как по-вашему проверить прямой угол, если нет такого инструмента?

anakhoret

• Гость
« Ответ #149 : Сентября 30, 2009, 08:45:49 pm »
берёшь лист дсп.можно-фанеру.можно-двп.откладываешь отрезок длинной ну допустим-300мм.циркулем-можно в рейке отверстие под карандаш просверлить и гвоздь вбить-на расстояние-400мм.и-500мм.из точки в конце отрезка300мм циркулем чертим дугу.с одной стороны-400мм.с другой стороны отрезка-500мм.чертим треугольник-прямоугольный.угол-90градусов.геометрический.точность-ширина грифеля карандаша.понятно?можно увеличить размеры ещё в10раз.если позволят размеры.кстати приходилось и угольники изготавливать.потому что металлический для разметки на мебели тяжеловат.1000мм всё таки!килограммов 6 точно!а так-из фанеры оклеенной гетинаксом толщиной5мм-лёгонький.