Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советы резчиков резчикам  (Прочитано 83884 раз)

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
Советы резчиков резчикам
« : Мая 11, 2012, 03:59:15 pm »
   Здравствуйте уважаемые резчики! Решил открыть новую тему где бы можно было поделиться личным опытом о процессе подготовки древесины, разметке и т. д. Сначала эта тема задумывалась только по разметке. Кого как, а меня разметка( особенно орнаментальных полос) очень даже достает. Поэтому начну тему с разметки и как я попытался ее усовершенствовать. Во всех учебниках,как правило, всегда показывают одни и теже чертежные принадлежности( циркуль, транспортир и т.д.). В одном показывалось, что разметку можно делать при помощи металлических шайб разного диаметра.
    Я, для начала, сделал небольшую рейсшину с изменяющимся углом наклона линейки. Что-то типа малки но удобней( на 1 фото). Разметка пошла веселей, но только прямых линий.
   Потом соединил две рейки при помощи 2-х болтов и борашков. И стал вставлять между ними линейки с отверстиями, лекала и т. п. Легче и быстрее пошла разметка кривых линий. Если это кому-то пригодится, буду очень рад!
   А теперь мой вопрос: пробовал кто перед резьбой пропитывать чем нибудь доску для уменьшения сколов?

Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Советы резчиков резчикам
« Ответ #1 : Мая 11, 2012, 05:42:28 pm »
Разметка порезки делается очень просто: профиль( рейки, или любые другие детали), имеющие резьбу(порезку) повторяющегося орнамента - рапорта, делятся на количество получающихся рапортов при помощи шаблона соответственной ширины. К шаблону может быть прикреплена рейка для перпендикулярности. Потом уже переводится с картонного шаблоша рисунок в квждый рапорт. Иногда на сложной порезке перенос рисунка делается после обрубки.

если интересен вид шаблонов , покажу если остались где-нибуть, но все просто из картона - разово для конкретной работы.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2012, 05:46:16 pm от ak »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Мая 11, 2012, 06:11:17 pm »
  Спасибо  ak! До такой резьбы мне как до Киева рачки. Т.е. резать еще и резать. Я в основном увлекаюсь геометрической резьбой. Поэтому и старался упростить разметку орнаментальных полос с геометрическим рисунком. Шаблоны тоже применяю. Но они у меня маленькие. Вырезаю с пластиковых бутылок.
   А резьба у вас  ak действительно красивая, глаз радует!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 24, 2012, 01:27:24 pm »
    Вот еще простое приспособление для разметки пологих кривых линий. Сделано из деревянной рейки и металлической линейки. Чем жосще линейка тем лучше.
    Поделитесь своим  секретом применяемым в резьбе! Это может быть необычный способ подготовки древесины к резьбе, какой-то специальный резец или нож и т.п.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #4 : Мая 25, 2012, 12:02:56 am »
Очень удобно при разметке использовать разметочный циркуль с двумя иголками. Особенно при разметке одинаковых размеров на кривых линиях. Т.е. вместо откладывания одного и того же размера раз за разом по линейке карандашом, вы это делаете, выставив это расстояние на циркуле, и отметкой является точка от иглы. Когда рисунок простой и достаточно маленький можно даже не соединять точки для дальнейшего вырезания по линии, но для этого нужна сноровка. Еще одним плюсом в этом случае является отсутствие лишней разметки карандашом, которая может оставаться после вырезания рисунка и ее пришлось бы стирать.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
« Ответ #5 : Июня 03, 2012, 12:53:26 pm »

Возможно, изобрёл велосипед.. Приспособление для резки столбов любых диаметров с помощью резинки от трусов и пары саморезов. Струбцина уже не требуется и столб не проворачивается при резьбе. Надеюсь, кому-то пригодится.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 06, 2012, 02:05:05 pm »
Автор: chukcha
« : Июня 03, 2012, 12:53:26 pm ». Приспособление для резки столбов любых диаметров с помощью резинки от трусов и пары саморезов
    Вот про такие советы я и думал когда создавал тему. И просто и в то же время облегчает труд резчика. Нужно будет товатищу подсказать. Ему часто приходится колонны на киоты делать.
    А вот еще вопрос:Кто нибудь пробовал не размечать рисунок на дереве, а приклеить бумагу с рисунком и резать через бумагу?

Оффлайн Вованька

• Я хочу делать дерево гладким, как шёлк
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Питера
« Ответ #7 : Июня 06, 2012, 02:51:28 pm »
Кто нибудь пробовал не размечать рисунок на дереве, а приклеить бумагу с рисунком и резать через бумагу?
Дубовик думал и ещё думали, не помню, кто именно, но много кто.

Оффлайн ALEKSANDR

• Больше 100 сообщений
  • Из: тернополь
« Ответ #8 : Июня 06, 2012, 09:24:44 pm »
Кто нибудь пробовал не размечать рисунок на дереве, а приклеить бумагу с рисунком и резать через бумагу?

Технологии сто лет в обед.На буржуйских сайтах сплош - да - рядом . А еще они ксерят изображение ,накладывают на заготовку лицевой стороной лист,проглаживают горячим утюгом и о чудо...рисунок на доске...

Оффлайн Lirik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Июня 06, 2012, 09:57:23 pm »
Доброго настроения!

А вот еще вопрос:Кто нибудь пробовал не размечать рисунок на дереве, а приклеить бумагу с рисунком и резать через бумагу?

По ссылке http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=31642.0 и фото и видео как по бумаге режет Мастер!

Не важно откуда растут руки, если они золотые.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #10 : Июня 06, 2012, 11:01:10 pm »
проглаживают горячим утюгом и о чудо...рисунок на доске...

;D Аха! С хорошым принтеро это неполучается. А с растворителем  :good:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15436.msg545200#msg545200

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 26, 2012, 12:29:18 pm »
     Начал резать орнамент на шкатулке через приклеенную бумагу с рисунком. Результат полностью удовлетворил. Рисунок делал на тетрадном листе в клеточку, потом копировал на принтере, вырезал и клеил на шкатулку. Клеил при помощи клея для бумаги в тубе. Мазал только дерево. Бумагу мазать не стал, что бы не потянулся рисунок.
     Рекомендую тем кто режет одинаковые орнаменты на нескольких изделиях. Экономия времени гарантирована. Можно вырезать части рисунка и комбинировать их, а не выдумывать новый рисунок.

Оффлайн ALEKSANDR

• Больше 100 сообщений
  • Из: тернополь
« Ответ #12 : Июня 27, 2012, 01:19:22 am »
С хорошым принтеро это неполучается.

...а кто сказал слово " принтер" ?... :-\ :rtfm:Я говорил о ксероксе- , а с ним все получается...Попробуйте :grabli:

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 28, 2012, 09:19:22 am »
Я говорил о ксероксе- , а с ним все получается...Попробуйте
Попробовал, нечего не видно. Xerox, Konica Minolta, Samsung.

Оффлайн Вованька

• Я хочу делать дерево гладким, как шёлк
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Питера
« Ответ #14 : Июня 28, 2012, 10:05:02 am »
Попробовал, нечего не видно. Xerox, Konica Minolta, Samsung.

лучшая контора для этих дел - Koh-i-Noor

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 28, 2012, 10:46:58 am »
лучшая контора для этих дел - Koh-i-Noor

Конечно для меня, а если надо для трёх кассов, по 15 учеников. Работаем с копировальнои бумагой.
А началось это тут http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15436.msg311767#msg311767

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июня 28, 2012, 07:59:52 pm »
      palisandrs, спасибо за ссылку, интересная тема. Я начал еще эксперементировать со сканированием рисунка и изменением его размера под необходимый. Береш рисунок и подгоняеш его под размер шкатулки( увеличиваеш, уменьшаеш, обрезаеш лишнее). Но почему-то при печатании, подогнанного рисунка, на бумагу четкость линий настолько ухудшается, что их почти не видно. Буду пробовать.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 01, 2012, 04:21:33 pm »
    Приклеил на обратную сторону линеек, транспортиров и т. п. кусочки лейкопластыря. Перестали скользить по материалу при разметке.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 05, 2012, 07:59:13 pm »
    Хочу поднять вопрос ножей "тополриков". Эта тема периодически всплывает. Даже кто-то пытался снять мастер-класс в местах не столь отдаленных. Но хорошо показаной техники резьбы " топориком" еще не видел. Сам, при резьбе геометрических орнаментов, этот нож применяю редко, для не сложных элементов. Был в гостях у двух резчиков, сфотографировал их "топорики", но они геометричку не режут,а ножи используют для подбора фона. Может у кого есть видео или книга об использовании этого ножа в геометрической резьбе. Буду очень благодарен!

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
  • Из: Восточная Сибирь
« Ответ #19 : Июля 05, 2012, 09:18:22 pm »
Могу предложить репостинг моей заметки о скоростной геометрической резьбе, которая в свое время была опубликована в ЖЖ, а затем была перепечатана еще на нескольких ресурсах. Начнем?

Позже добавлено автором:
Казалось бы, о геометрической резьбе давным-давно написано все, что только можно о ней написать. Многие десятилетия из книги в книгу кочуют передираемые авторами друг у друга описания одних и тех же инструментов, приемов резьбы и даже орнаментов. Но вот скоростная геометрическая резьба не упоминается нигде. Возможно потому, что обучаются ей в тех школах, которые лучше заканчивать заочно.

Бывшие лагерные резчики – люди чрезвычайно скромные. Имен своих не афишируют, поделиться опытом желания не испытывают. А уж на видеосъемку соглашаются крайне неохотно. То, что вы сейчас увидите – отдельные кадры из видеозаписи. Пришлось поставить на кон собственный зуб, что полная запись будет использована только для личного самообразования и что в кадре будут только руки резчика, резец и доска.

В качестве примера посмотрим, как делалась доска для нард. Коробка, как видим, сплошная. Разрезается на фрезерном станке по периметру уже после окончания резьбы, хотя можно, разумеется, сделать это и до ее начала. Этим достигается идеальное прилегание обеих половинок доски друг к другу, без перекосов и зазоров.

Итак, прямо на доске рисуется геометрический орнамент (фото 1).

Производится надрезка. В скоростной резьбе сразу же надрезается как можно большее количество однотипных линий. Резы – преимущественно «носиком к себе» (правильно все-таки не "носик", а "носок", но уже вошло в привычку). Инструмент используется только один (в данном случае – «топорик»). (Фото 2).

Подрезка. Резы – большей частью «пяткой от себя». Как и при надрезке, с учетом расположения волокон древесины (фото 3).

Подрезка боковых граней. Где «носиком», где пяткой. Как удобнее… (Фото 4).

Примерно через час верхняя часть доски имела вот такой вид. Затем и на нижнюю был нанесен точно такой же орнамент. Как видим, никаких особых хитростей нет, если не считать использования такого маневренного инструмента, как «топорик», и небольшой оптимизации в проработке однотипных резов (фото 5).

Выжженный рисунок внутри коробки (фото 6). Его делал уже другой человек.

По словам того же резчика, вот таких кухонных наборов (фото 7) в начале «лихих 90-х» ему приходилось вырезать в день не менее трех. В цехе ширпотреба одного из забайкальских лагерей.

Еще одна скоростная работа (фото_8). Это, конечно, уже не «геометрия», имхо, скорее что-то похоже на «татьянку». Вырезалась тем же «топориком» и небольшой радиусной стамеской.

Вот, собственно говоря, и все. Пробуйте - и все у вас получится!
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 09:57:59 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #20 : Июля 05, 2012, 10:04:57 pm »
Поправьте меня, пожалуйста.
Я всё время думал, что нож-топорик обязательно должен иметь выпуклое лезвие (РК имеется ввиду), а не ровное, как показано на  Фото0437.jpg, ну как у топора лезвие. А все ножи с прямой (ровной) РК есть разновидность ножей-косяков.
Хочу определится, что же такое нож-топорик и чем он принципиально отличается от косяка.
На фото - второй справа (набор Сергея Карпикова).
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 10:10:55 pm от Алексей-13 »

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Июля 05, 2012, 10:24:50 pm »
В чем разница между обычным косяком и «топориком»? Попробую сейчас объяснить.
Из шести резцов уважаемого мною С.И.Карпикова первые пять можно в той или иной мере отнести к «топорикам». Шестой – к косякам. Обычным косяком очень трудно или вовсе невозможно резать «пяткой» от себя. У «топорика» же «пятка» всегда заметно выступает за нижнюю линию рукоятки. Благодаря этому «топориком» можно резать и к себе, и от себя. Косяком – обычно только к себе. К тому же рез пяткой от себя при одном и том же усилии получается более глубоким, ровным и чистым, чем рез «носом к себе». Любой, кто пользовался «топориком», может это подтвердить.

Короче говоря, главное отличие "топорика" (он же "флажок", "косынка" и т.п.) - рабочая "пятка". Ею и производится большая часть резов. А лезвие у  "топорика"может быть как  совершенно прямое, так и слегка закругленное. Чаще - прямое.

Очень немаловажна и форма рукояти. Она должна обеспечивать удобный хват как при резе на себя, так и от себя. При резе пяткой от себя задний торец рукояти упирается в центр ладони. Поэтому этот торец делается довольно массивным и закругленным. Впрочем, об этом уже подробно говорилось в какой-то другой теме.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 10:38:11 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 05, 2012, 10:39:39 pm »
Спасибо.
Но обратимся к книге А.Большакова "Резьба по дереву. Ода винту", стр. 9 рис.16. Там у всех ножей косяков
«пятка» всегда заметно выступает за нижнюю линию рукоятки

особенно у последнего, ну точно топорик. Но он его называет "прямой нож-косяк".
Я не придираюсь, честное слово, действительно хочется понять. Хотя и понимаю, неважно как назвать, важно, чтобы в работе было удобно.
Или вот еще нашел http://stameskino.ru/shop/CID_35.html
"ЛЕЗВИЯ НОЖЕЙ ТИПА *КОСЯК* УГОЛ СКОСА 40 ГРАДУСОВ" - смотрим на 5-й слева
"ЛЕЗВИЯ НОЖЕЙ ТИПА *ТОПОРИК*" - ну и чем не предыдущий нож?
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 10:43:30 pm от Алексей-13 »

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Июля 05, 2012, 10:55:51 pm »
Название «топорик» мне в литературе  не встречалось, хотя некоторые авторы, в том числе и Александр Большаков, скорее всего, в курсе, однако по тем или иным причинам деликатно умалчивают.

Пятый нож в [4245] и нож [4246], похоже - одно и тоже.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 11:02:31 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #25 : Июля 06, 2012, 08:39:27 am »
Игорь, я читал указанную тобой тему. Это было 6 лет назад, когда еще не был зарегистрирован на форуме, поэтому не мог ответить. Кстати, на той же странице обсуждался вопрос об изготовлении резцов-уголков из трехгранных напильников. Мне приходилось их делать в те годы, когда хороший инструмент было трудно найти в продаже. Если кому интересно – могу поделиться опытом.

В продолжение разговора о «топориках»…
На первом фото – мои «топорики». Два нижних (6 и 7) подарены мне человеком, резьбу которого вы видели на фото выше. Рукоять резца №6 сделана из гитарного грифа. Сталь везде  – Р6М5 из битых фрез толщиной 2 мм. Согласно закону круговращения инструментов в природе я, в свою очередь, подарил резцы №№ 3, 4 и 5 разным хорошим людям.

Пять резцов на втором фото тоже с определенным натягом можно отнести к классу топориков, поскольку в работе используется либо только «пятка», либо все лезвие.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #26 : Июля 06, 2012, 01:14:49 pm »
я, в свою очередь, подарил резцы №№ 3, 4 и 5 разным хорошим людям.

:prevet: :prevet:

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Июля 07, 2012, 10:43:15 pm »
      Виктор Иваныч, большое спасибо за урок резьбы "топориком". А то я только треугольники им и резал. А большие элементы с кривыми линиями не решался. На фото все просто, но конечно нужен опыт. Как в армии: короткий расказ, образцовый показ и длительная упорная тренировка. Осталось дело за тренировкой.
    Хочу еще сказать, что ручки на ваших "топориках"(фото 1) очень удачные. Резать будет удобно и на себя, и от себя. А одного хорошего человека мы знаем по его работам дарящим людям красоту.
    Обращаюсь ко всем резчикам: Поделитесь советами!

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Июля 08, 2012, 12:29:56 am »
Добавлю еще пару слов.

Обратите внимание на положение левой руки резчика при резах на себя и от себя. Это очень немаловажно! Практически все время он работает двумя руками. Во-первых, так легче физически – одна рука создает усилие, другая – обеспечивает направление. Нагрузка распределяется, следовательно, меньше устаешь. Во-вторых, она же служит и ограничителем, не позволяя резцу сорваться и испортить резьбу, отрезав лишку. В третьих, так работать намного безопаснее, чем одной рукой, ибо думаю, никому не надо объяснять, к каким последствием приведет срыв резца, если на его пути окажется неработающая, свободная рука. Как при резе на себя, так и от себя. Единственный случай, когда можно работать одной рукой – это подрезка очень коротких участков рельефа, типа боковых граней, где рез производится «тычком».

Это касается не только работы «топориком», но в равной мере и многими другими резчицкими инструментами: всеми видами безударных стамесок, ножами, резаками и т.д.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2012, 12:32:03 am от Виктор Иваныч »

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Июля 11, 2012, 04:57:57 pm »
Однако…

Просматривая ассортименты интернет-магазинов, специализирующихся на резчицком инструменте, на одном из ресурсов с немалым удивлением наткнулся на изделия, позиционируемые как «топорики». Сии орудия творчества изготовляются в одном из непризнанных государств на территории бывшего СССР. Изумила геометрия как лезвия, так и рукояти.  Ничего общего с настоящими «топориками» подавляющее большинство этих девайсов не имеет вообще. Ими можно, конечно, резать, как обычными косяками, но как «топориком» - невозможно в принципе! При всем желании…

Скорее всего, у заказчиков и изготовителей этих инструментов все получилось согласно народному «слышали звон…».

Будьте внимательны, чтобы не подвергнуться невзначай излишним разочарованиям!

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 11, 2012, 06:08:15 pm »
Вот-вот, поэтому и поднял вопрос, а что такое "топорик", и честно говоря полного ответа пока не получил (извините). Как по мне, на фото Алексндра Федорова топорик только слева, а справа всё же "прямой" нож-косяк. ИМХО, если он называется "топорик" то и форму должен иметь топора, т.е. лезвие должен иметь выпуклое. Я понимаю, что в литературе такого официального названия нет, так давайте дадим название и определение, что это такое, тогда все будут понимать что это и правильно этим пользоваться... ИМХО.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Июля 11, 2012, 06:47:02 pm »
Возможно, повторюсь невольно…
Не следует в наименовании инструмента «топорик» искать прямые аналогии по форме лезвия с топором. Равно – и с флажком, косынкой и т.д. (хотя «флажком» или «косынкой», или еще как-то в разных местах необъятной нашей страны называют один и тот же вид резчицкого инструмента).

В чем повторюсь точно – это в том, что еще раз скажу: в «топорике» непременно присутствует рабочая (режущая) пятка. Заметно выступающая за геометрию ручки. И рез «пяткой вперед» - очень немаловажный. Можно сказать – основной. Точный, уверенный, глубокий и сочный. Не требующий дополнительных ковыряний и подчисток.

Если Вы видели те «топорики», о которых я говорил выше – как там резать «пяткой вперед»?
Да никак! Ни под лезвие, ни под руку, ни под доску они не пляшут… даже близко…
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 06:59:00 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июля 11, 2012, 07:05:40 pm »

Вот-вот, поэтому и поднял вопрос, а что такое "топорик", и честно говоря полного ответа пока не получил (извините). Как по мне, на фото Алексндра Федорова топорик только слева, а справа всё же "прямой" нож-косяк. ИМХО, если он называется "топорик" то и форму должен иметь топора, т.е. лезвие должен иметь выпуклое. Я понимаю, что в литературе такого официального названия нет, так давайте дадим название и определение, что это такое, тогда все будут понимать что это и правильно этим пользоваться... ИМХО.

Косяк он и есть косяк,  заточили пятку вовнутрь , ну и что.  Не забивайте себе голову этими названиями.
Это не новый инструмент , и имеет фирменные аналоги ну на вскидку хотя бы:
http://stameskino.ru/shop/UID_3194.html
работа этим ножем: http://www.youtube.com/watch?v=dGoTcjiS5gk#ws
У этого ножа возможности еще шире - можно работать им двумя руками. (топором  или секирой он от этого не станет)
Всегда резчики видоизменяли инструмент под свои собственные нужды или под определенную работу,  название инструмента от этого не меняется
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 07:12:06 pm от ak »

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Июля 11, 2012, 07:12:21 pm »
На обоих резцах А.Федорова "пятка" - режущая. И ручки сделаны именно с учетом первостепенного реза "пяткой от себя".
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 09:55:00 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июля 11, 2012, 07:20:33 pm »
На обоих резцах А.Федорова "пятка" - режущая. И ручки сделаны именно с учетом первостепенного резя "пяткой от себя".
ну не знаю что сказать, я вижу одну ручку вообще круглую - как говориться хоть куда поставь хочешь на косяк , хочешь любую другую стамеску , вторая плоская , изогнули ее малость , какой-то особенной она тоже не стала.(принципиально предназначенной для реза от себя)
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 07:22:29 pm от ak »

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Июля 11, 2012, 07:32:41 pm »
Уважаемый Алексей Александрович, по первой ссылке Вы показали один из  отличных и нужных инструментов, имхо – наподобие ножей Гонзалеса. Есть у меня такой аналог самопальный в арсенале, очень выручает и находится в категории любимых. (Найду фото в архиве – покажу). Ну, и Pfeil, разумеется, бдит и отслеживает, они вообще молодцы!

Но ведь «гонзалес» и «топорик» - это же абсолютно разные вещи. Или как?
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 07:37:06 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 11, 2012, 07:48:21 pm »
Виктор Иванович я стачивал у косяка пятку еще в 78 году  в армии  из-за недостатка инструмента,  но от этого для меня он не перестал быть косяком.
Я не понимаю  предмета спора.
В чем особенность  реза от себя пяткой косяка? При отсутствии заточенного таким образом косяка, эту операцию можно с успехом выполнить прямым рыбьим хвостом.
На фото Вы выложили два десятка ножей, они принципиально не отличаются и вполне взаимозаменяемы(разве, что размеры и часть имеет полукруглую фаску),  в чем смысл  такого количества косяков?
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 07:52:03 pm от ak »

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Июля 11, 2012, 07:52:54 pm »
Мои скромные вариации на тему ножей Гонзалеса. №1 – из забугорной стали HSS, №2 и №3 – из напильников эпохи Л.И.Брежнева.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 11, 2012, 08:01:42 pm »
Мне кажется Вы очень  правильно сказали , именно: "Вариации "на тему,  а то сижу читаю и не могу понять косяки в топоры перекрестили в чем дело не понимаю.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Июля 11, 2012, 08:13:15 pm »
Эхх-хе-хе... «рыбий хвост» – это ведь совершенно другая тема для разговора. Сколько копий там изломано? Спорить больше не хочу – но я сторонником «хвоста», пожалуй, лучше спокойно останусь, и остановлюсь на сем, и почину, оставив мир сей бренный для молодых поколений, нехай они разбираются с хвостами.

Позже добавлено автором:
Ну, вот, посмотрите сами. Литература, надеюсь, имеется у всех. И бумажная на полках, и в файлах, скачанных с инета. Где упоминается рез пяткой? У меня почти три сотни книг по резьбе, таких и сяких – рез пяткой только в книге Левина, 1957 года издания.

И даже там он как-то не так... натужно... постановочно, что ли, для фото.  Рука вряд ли так долго выдержит, при таком довольно неестественном изгибе. А вот "топорик" - это проверенная естественным отбором практика. Ибо никакая другая при таком дарвинизме там бы (в ГУЛАГе) просто не выжила бы.

Позже добавлено автором:
И вообще, чтобы не спорить в дальнейшем и не доказывать, что Земля – круглая…
Возьмите свою хорошо отточенную обычную широкую прямую стамеску – и попробуйте сделать ею рез от себя. Поэкспериментируйте на ненужном отрезке доски – и почувствуйте разницу: «к себе» и «от себя». Это я не ak говорю, он-то в курсе...
А потом продолжим разговор…
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 10:17:59 pm от Виктор Иваныч »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 12, 2012, 02:27:31 pm »
    Виктор Иваныч, полностью с вами согласен. Нет в литературе такого ножа. Сам его первый раз увидел у бывшего заключенного. Называл он его "косынкой". И прижился этот нож, скорей всего, из-за своей простоты и универсальности. Наверно его и в скульптурной резьбе применяют. Думаю, что бы вырезать когти на лапе медведя, он подошел бы не хуже ножа Гонзалеса.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Июля 12, 2012, 03:21:28 pm »
Топорики (косынки, флажки) применяются в основном в геометрической резьбе. Вся маневренность этих инструментов лучше всего проявляется именно на плоской поверхности заготовки. Можно их использовать также в кудринской и не очень глубокой рельефной резьбе.

В скульптурной резьбе – уже другие инструменты. Ножи Гонзалеса – тоже из них. Предназначены для работы в труднодоступных местах объемных форм.   

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июля 12, 2012, 03:30:01 pm »
  Спасибо! Все ясно! Но, думаю, на зоне длинный нож сразу же конфискуют, вот на маленький топорик глаза закрывают. А вырезать приходится многое.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Июля 12, 2012, 03:40:31 pm »
Не знаю, какие там у них порядки, но для смертоубийства топорик вряд ли пригоден.
Да и сделать его сложнее, чем какую-нибудь заточку из железного штыря.

Оффлайн Георгий Н

• Новичок
  • *
« Ответ #44 : Июля 14, 2012, 05:36:26 pm »
Понравился мне дюже топорик этот.
Читать читал, но когда купил себе Приднестровский, настолько понравилось, что изготовил себе еще пару, и с удовольствием применяю. Геомерической резьбой практически не занимаюсь, пано в основном пытаюсь резать, накладной резьбой, элементы декора, но пятка конечно в некоторых местах весчь не заменимая. Почувствовал всю прелесть.
Иванович, который Виктор - перечитал все твои посты и здесь и на прежнем твоем месте общения - спасибо, много чего себе на заметку взял.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Июля 14, 2012, 06:09:07 pm »
Спасибо на добром слове, Георгий!
Я, кажется, догадываюсь, как твоя фамилия. Рад,что ты здесь.

"Топорики", кстати, бывают и довольно больших размеров, двуручные (на фото №№ 1, 4 и 9). Как и малыми, режут в основном пяткой. Иногда - всем лезвием. Таким инструментом можно довольно прилично заглубиться в древесину за один проход.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2012, 06:18:45 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн Георгий Н

• Новичок
  • *
« Ответ #46 : Июля 14, 2012, 06:29:19 pm »
Я, кажется, догадываюсь, как твоя фамилия. Рад,что ты здесь.

Ну, так это, земля круглая, да и сначала кажется она большой, а на самом деле она маленькая ))))

Иванович, на сколько я понял, топорики с выпуклой РК наиболее удобны для резьбы в геометричке более кривых линий, чем с прямой РК?

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Июля 14, 2012, 06:47:23 pm »
Нет, эти лезвия обычно применяются для быстрого и грубого съема «мяса» при закруглении прямоугольных граней. Иногда это удобнее, чем широкой прямой или отлогой стамеской.

Обрати внимание на форму ручек №№ 3 и 4. Которые с загогулинами на концах. Такие я видел очень давно у одного старого резчика. Тогда как-то не придал им особого внимания, посчитав обычным чудачеством. И только спустя много лет дошло, в чем там фишка.

Таким инструментом можно работать как одной рукой, держа как обычный косяк (большой палец при этом находится под загогулиной), так и двумя (ладонь правой руки при этом упирается в эту же весьма массивную загогулину). Весьма удобно, кстати. А дед еще использовал загогулины для подвешивания своих  «струментов» на вбитые в стену колышки.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2012, 07:17:56 pm от Виктор Иваныч »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июля 23, 2012, 10:52:11 pm »
    Хочу показать, что получилось со шкатулками орнамент на которых резал по бумажным рисункам.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июля 24, 2012, 08:38:43 am »
что получилось со шкатулками орнамент

Анатолий!
У Вас, прямо, серийное производство! Красиво получается!!!
А со сбытом, проблеммы есть?
Вот здесь есть интересная тема:
http://rezbaderevo.ru/forum/index.php?topic=327.msg7296#msg7296
Конечно же жалко, что далеко от Вас. Но может можно найти выход?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Июля 24, 2012, 09:55:44 am »
   Александр, меня сейчас интересует сам процесс. За сбыт еще не думал. Во первых хочу родным память оставить, а там посмотрим. На всяк товар найдется свой покупатель. А за подсказку спасибо. Было бы очень интересно, что бы изделие вышло за пределы области и даже страны. Нужно подумать о личном клейме. Хотя настоящих мастеров узнают не по клейму, а по изделиям.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Июля 24, 2012, 10:02:58 am »
А за подсказку спасибо.

Анатолий! :prevet:
А вот Вам ещё одна: на днях, Олег Смирнов, будет в Украине. :good:
Он участвует в слёте резчиков:
http://rezbaderevo.ru/forum/index.php?topic=2403.msg112373#msg112373
Может и Вам поучаствовать? :scratch_one-s_head: Познакомитесь с ТАКИМИ МАСТЕРАМИ!!!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Июля 27, 2012, 09:14:11 pm »
    Спасибо, Александр! Очень даже заманчиво! Даже есть у кого остановиться. Но с 2010 года, по состоянию здоровья, стал бояться выезжать не только за пределы области, но и города. Береженного бог бережет.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Августа 26, 2012, 09:22:04 pm »
     Поздравляю всех мастеровых, имеющих отношение к горно-добывающей промышленности, с днем шахтера!
     Столкнулся недавно с тем, что в аптеках продаются съемные лезвия к скальпелям. Решил попробовать сделать из такого лезвия нож. Купил лезвие номер 24. Номер говорит не о размере лезвия, а о его форме. Имеются лезвия всевозможных конфигураций. Сталь на лезвии хорошая (напильник не берет), но тонковата (гнется без остаточной деформации). Насадил на лезвие ручку и получился нож для мелких работ. Может кому пригодится у кого нет под рукой хорошей стали и времени для изготовления самодельного ножа.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Сентября 12, 2012, 09:36:34 pm »
     В процессе работы, при сильном нажиме, лезвие на ноже лопнуло в районе продольного паза. Вывод: лезвие в ручку нужно утапливать на всю длину паза.

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
« Ответ #55 : Сентября 12, 2012, 11:00:13 pm »
Black Ironwood  (лат. Krugiodendron ferreum) Добрый день кто подскажет что за дерево  и как из него порезать чего..есть небольшие бревнышки и нужно какие то жезлы..как оно режется или точится..просто интересно!? :scare:

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Сентября 13, 2012, 12:44:21 am »
      Воспользовавшись поиском понял только следуещее. Дерево для нас экзотическое. Растет в Америке. По нашему называется Черный посох. Применялось индейцами для изготовления оружия: копий, луков, стрел. Очень твердое и плотное, не имеет ярко выраженных годовых колец. Приветствуется токарями. Изделий из этого дерева в поиске не нашел. Видно, что бы распустить этот лес на заготовки, прийдется помучаться.

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
« Ответ #57 : Сентября 13, 2012, 07:35:38 am »
Я так понял у них бревнышки по 120 мм и длинной 70-80, хотят пару жезлов и пару каких то мелких деталей... токарного у меня нету...а такие дерева строгаются!? пилются или потом пила на выброс!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 13, 2012, 10:13:52 am »
       Васильевич, терпенье и труд все перетрут! Индейцы копья как-то строгали. Но инструмент если не выкидывать, то перетачивать точно прийдется. Мне это дерево почему-то представляется как белая акация. У нас его иногда называют железным деревом.  Пилится тяжело, а точится хорошо, чисто. Плохо, что у вас нет токарного. Упростил бы многие операции.
       Если возьметесь за эту работу будете, скорей всего, единственным человеком в СНГ кто работал с черным посохом. Не каждый день из Америки лес привозят. Удачи!

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
« Ответ #59 : Сентября 13, 2012, 10:25:41 am »
Спасибо! Да я так спросил! Бродит такой заказ! Боюсь чтоб в этом черном дереве небыло каких то черных шаманизьмов...чтоб патом чертей не гонять по мастерской :friends:

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Октября 28, 2012, 09:12:29 pm »
      Вот изготовил еще два ножа для геометрической резьбы. А предистория такая. Резал геометричку на шкатулках из тополя через бумагу и стал замечать, что лезвие на ноже стало явно тупиться. Тупиться стало то масто которое чаще соприкасалось с бумагой. Даже получилась выемка которая стала мять дерево ( тополь как вата резать х....то). Попытался быстро подточить, как на видео у Бартона. Получилось еще хуже, пошли зазубрены по всему лезвию. Подумал, что пережег лезвие при изготовлении. Взял другой нож, результат тот же. Переточил ножи старым дедовским способом: круговыми движениями на бруске, оселке, с правкой на ремне ( как еще, помню, отец опасную бритву готовил к бритью). Стали резать идеально. Понял я, что дело в составе бумаги, видно она сильно тупит лезвие. Вот и сделал два запасных ножа, что бы потом перетачивать все скопом. А было подобное у вас?

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край
  • Сергей
« Ответ #61 : Октября 29, 2012, 12:14:43 pm »
А у меня вот такой набор косячков и ножей (часть из них). Самодельные. Делал из мех пилы, напильника (старого советского "бархатного"), надфиля (тоже еще советского) и полосок углеродистой стали (заготовок для граверных штихелей). Заточку держат довольно хорошо. В процессе работы конечно приходиться править, но чтобы от простой бумаги они тупились не заметил. Да и правда я не наклеивал бумагу при резке. Может потому и не замечал. Бумага - это же тоже дерево...

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
« Ответ #62 : Октября 29, 2012, 12:27:30 pm »
Добрый день всем! Ребята подскажите начинающему...
Сейчас оговариваю с заказчицей работу..там такой принцип резьбы...а вот то что черненькое, это похоже зачеканено!
Никак не пойму, если да то как это делается и чем...видел в продаже в СТАМЕСКИНО набор пуансонов..
но что то дико дорого!(((
дерево будет дуб, или возможно сделать по другому фон??? и еще вопрос если делать такие вставки в дверки шкафа, можно использовать готовый цельноламельный щит дубовый, тут недалеко продается 20 мм из краснодара!
.или клеить самому.
Заказ на шкаф для одежки, а вот дверки хочут с такой резьбой..
Заранее прошу не пинать, если что не так спросил, и благодарю за ответы! :friends:
« Последнее редактирование: Октября 29, 2012, 12:33:15 pm от Васильевич »

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край
  • Сергей
« Ответ #63 : Октября 29, 2012, 04:01:54 pm »
По моему мнению филенки на образцах сделаны из основания (чернового, не обязательно дуб т.к. будет в последствии черниться или морится под определенный темный тон) и из элементов накладной резьбы которые крепятся к основанию путем приклеивания или еще каким либо доступным способом. А пуансоны для прочеканки фона покупать именно для этой работы мне кажется не имеет смысла. Их возможно и самому сделать из доступных материалов без каких либо дополнительных затрат. Возможно конечно сделать и из цельного массива, но опять же выборка фона фрезером или ручным инструментом будет более трудоемка и затратна.

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
« Ответ #64 : Октября 29, 2012, 04:22:53 pm »
Спасибо! А вот насчет того что фрезеровать..по моему не сложно выбрать фон...потом подрезать в уголках...а вот из клееного щита пойдет ли! Не рассыплется от чеканки!)))

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Октября 29, 2012, 04:35:43 pm »
фрезеровать. подчищать фон. чеканить. ничего не рассыпется. чеканы из гвоздей сделать можно - работают десятки лет

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Октября 29, 2012, 05:00:09 pm »
     Васильевич, насчет начинающего явно поскромничали. Начинающим такие работы не заказывают. А те заклепочки по рисунку не дополнительные места крепления?
     Я бы тоже предпочел по щиту фрезером. С накладной больше мороки будет, очень будет тонкой. У меня товарищ киоты делает, так фон тоже набивает гвоздем( правда по липе). Носик на гвозде срезан и сделаны пропилы накрест. Но у вас на фотографии продолговатые канавки.Можно сделать чекан из ненужной стамески( знаю у мастеров ненужных стамесок не бывает). Удачи!

Оффлайн robert1588

• Новичок
  • *
  • Из: тамбов
« Ответ #67 : Октября 29, 2012, 11:03:31 pm »
Господа резчики,подскажите,кто как делает заготовки шкатулок,или все покупают?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Октября 30, 2012, 10:19:02 am »
      А на какой стадии у вас возникла проблема? Я делаю шкатулки начиная от роспуска бревнышка на доску и заканчивая лакировкой. Для изготовления заготовок использую три станка: фуговочный, циркулярку, вертикально-фрезерный. Но можно ограничиться и двумя: фуганком и циркуляркой, а лучше фуганком и фрезерным. Если не имеете деревообрабатывающих станков, то калиброванную доску лучше у кого-то заказать, а уж порезать ее в размер и запилить угловые соединения можно и ручным инструментом. Применение фанеры еще упростит вашу задачу, там все детали можно сделать вручную. Тонкую фанеру или шпон в несколько слоев можно согнуть по шаблону, склеить и получить шкатулки круглой, овальной и др. форм. Удачи!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн robert1588

• Новичок
  • *
« Ответ #69 : Октября 30, 2012, 02:47:01 pm »
Вопрос в том,как сделать вручную заусовку под 45градусов?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Октября 30, 2012, 06:35:02 pm »
       Можно применить другие угловые шкатулочные соединения или сделать в стусло приспособление для установки детали под 45гр.. Пропил будет осуществляться по всей ширине заготовки одновременно( заготовка по длине режется предворительно). Для пришлифовки желательно иметь шлифовальный диск, но можно пришлифовку сделать и в ручную закрепив наждачку на брусок.

Оффлайн robert1588

• Новичок
  • *
« Ответ #71 : Октября 31, 2012, 06:19:14 am »
За идею со стуслом большое спасибо!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Декабря 17, 2012, 02:54:50 am »
    Вот сделал на досуге еще несколько шкатулок.
    Первая сделана из груши. Покрыта луксолом и льняным маслом.
   Вторая из тополя. Покрыта спиртовой морилкой и льняным маслом.
   Третья липа. Спиртовая морилка и восковая мастика. Хочу спросить специалистов по применению восково-парафиновых мастик. Вычитал, что мастику лучше депать не на скипидаре, а на бензине (быстрее сохнет). Но получилась она какой-то грубоватой. Помню по детству мать подобной мастикой протирала мебель. Продавалась она уже готовой к применению и напоминала она по цвету и по жидкости свежий мед. Так вот не получив нужного результата решил поэксперементировать с мастикой и добавил в воско-бензиновый состав льнянаго масла. Компоненты оказались совместимыми. Масло легко перемешалось в мастике и она стала намного реже и легко стала наноситься кистью на изделие. Сохранила способность льняного масла делать цвет изделия темней, насыщиней, выделять структуру и воска делать пленку покрытия более заметной. Дождаться полного высыхания не хватило терпения, излишки протер ветошью. Смотрится как будто не плохо. Может делаю что не так. Советам буду очень рад. Раньше пользоволся только лаками. А вот шкатулки под лаком как-то не смотрятся.

Позже добавлено автором:
     Добавляю фото шкатулок. Материал липа. Тонированы спиртовой марилкой. Покрыты первая льняным маслом, вторая мастикой. После покрытия мастикой поставил шкатулку в прогретую духовку секунд на 40-50. Мастика почти полность впиталась в дерево. Осталась немного в углублениях. Долго держать в духовке шкатулку побоялся.
   Фото  шкатулок выложить пока не получается. Добавлю позже.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 08:49:03 pm от Иванович Анатолий »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Декабря 18, 2012, 02:03:26 pm »
      Добавляю фото шкатулок, которые описывал в предыдущем ответе.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Декабря 20, 2012, 03:03:21 pm »
       Материал липа. Покрытие льняное масло. Рисунок позаимствован из альбома орнаментов Ниловой. Для ускорения создания рисунка на крышке шкатулки, стал пользоваться готовыми орнаментальными полосами из альбомов орнаментов. Вырезаю полосы, наклеиваю их на тетрадный лист в виде нужного прямоугольника. Углы и центральную часть дочерчиваю сам. Хотя и центральную часть можно скопировать и приклеить. Потом копирую все начисто и приклеиваю на крышку под вырезание. Таким же образом можно сделать рисунок и на коробку.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #75 : Февраля 18, 2013, 03:59:33 am »
Здравствуйте дорогие резчики и только начинающие...
Сам "заразился" резьбой внезапно, давно хотел... но не знал с чего начать... Начинать конечно нужно с ножа...
Нож делал  из скальпеля и ручки от меллической щетки :) что было под рукой :)
Значит так:
- разметил на ручке как всё будет
- при помощи ножа и электро точила придал форму ручки
- распилил пополам и сделал выемку под скальпель
- скальпель сточил до нужной формы на электро точиле
- все склеил силиконовым герметиком (нейтральный, прозрачный) и зажал струбцинами
- шлифонул ручку и готово

Режет вроде хорошо... несчем сравнить, т.к. нож первый... но он лучше китайского набора для резьбы по дереву (вот я лох... представляете купил такой :)  )

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 04:11:55 am от KaPPa-John »
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Oleg_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: новосибирска
« Ответ #76 : Февраля 18, 2013, 01:05:12 pm »
Насчет "китайского набора",- у нас в Н-ске такие коробочки можно купить за 65 руб. Я не резчик,- на досуге собираю деревянные модели парусников, и для мелочевки всегда "по случаю" прикупаю пару-тройку" таких "китайчат". Ручки из комплекта не использую, из обрезков дуба, бука, яблони делаю на лезвия "скальпельные" накладки. Работы 30 минут,- но всегда под рукой удобное режущее средство. Сами лезвия неплохо затачиваются, а затем правятся на "тонкой" наждачке и кожаном ремне с пастой ГОИ. Так что, как и все китайские изделия,- эти наборы можно довести "до ума" и пользоваться ими.
p.s. Но "советские" надфили все таки ЛУЧШЕ :good:

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тамбов
« Ответ #77 : Февраля 18, 2013, 02:02:19 pm »
Изготавливать ручку на скальпель-лишняя морока,особенно при будущих правках....Я по сей день активно использую пару штук,точнее,то что от одного из них осталось...Сила привычки..Пара простых способов ручек:
Раньше надевал на ручку толстый кембрик разогретый в кипятке..удобно и компактно...
Сейчас просто одеваю на ювелирные штихеля,скальпель термоплавкий кембрик,провёл зажигалкой и всё,ручка готова.
Для облегчения поиска резца нужного номера использую их полоски разной ширины,цвет по виду резца...

Работа китайскими резцами пригодится для обучения заточки ибо этим в основном и придётся заниматься..РК заваливает легко...
У кого то есть удачные опыты перезакалки...,а стоит ли?
Удачи и успеха

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #78 : Февраля 19, 2013, 03:25:02 am »
Спасибо за советы...
Теперь встаёт вопрос поиска материала... береза есть, но сырая... липа вообще в наших краях не растёт... сосны много, но она для резьбы непригодна...
На днях тополя привез... теперь осталось распилить бревнышки и положить на сушку...
Интересно, а что если сушить в микроволновке? никто не пробовал?
Знаю только один быстрый способ сушки капов... варить в соленой воде... затем просушивать пару дней и всё...
И еще интересен вопрос - как распилить бревнышко радиально??? Как никак такие досочки и крепче и рисунок равномернее...
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Февраля 19, 2013, 10:44:03 am »

Режет вроде хорошо... несчем сравнить, т.к. нож первый... но он лучше китайского набора для резьбы по дереву (вот я лох... представляете купил такой :)  )

Позже добавлено автором:

Вижу вы уже начали пробовать резать геометричку. Как по мне, для геометрической резьбы лезвие нужно было утопить в ручку глубже, может я и ошибаюсь. Трудно на фото понять истинные размеры. Главное, что бы было удобно вам. Думаю, раз процесс пошел, на одном ноже вы не остановитесь. Поэтому если попадется, на рынке у дедов, отрезная дисковая фреза( желательно потоньше) покупайте. Самый подходящий материал для ножей. При отсутствии фрез можно использовать обломки ножевочных полотен мех.пилы. Просто нож с ножевочного полотна будет толще. Найдите для себя удобную форму ручки для ножа. Рука будет меньше уставать. Сделайте сразу несколько одинаковых ручек. Пусть лежат про запас. В любой момент можно насадить ручку на лезвие и инструмент готов. Желательно, что бы на ручках были кольца.
    Китайские ножи пригодятся для подчисток и мелких элементов.
   Лучший материал для резьбы: липа, береза, тополь, ольха..... Но режут и по сосне. Знакомый резчик на сосне картины режет, смотришь обалдеваешь. Терпение, умение, опыт!
Красивая, чистая резьба получается на заготовках из фруктовых деревьев.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 10:48:30 am от Иванович Анатолий »

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #80 : Февраля 19, 2013, 11:22:52 am »
Да уже пробую... Спасибо Вам что подсказали с чего начать... а там разберемся... :)
... нож вроде удобный... будет с чем сравнить ... отпишусь ...
Сейчас буду ждать высыхания материала...
Дисковые фрезы есть у меня на работе... их просто куча... чем их обрабатывать? Болгаркой? ... Нождаком? ...
Сталь написано Р6М5 ... обычная быстрорежущая...
Толщина больших фрез 4 мм, маленьких 2,5 мм.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 11:45:39 am от KaPPa-John »
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Февраля 19, 2013, 12:52:05 pm »
    Фрезы толстоваты, придется по бокам лезвия много стачивать. Но за неимением других пойдут. Резать можно болгаркой, но аккуратно, с охлаждением, без пережегов. Можно только надрезать, потом по надрезу зажать в тиски и ударить через деревяшку. Дальше обрабатывать на точиле. Заготовки сильно длинные не старайтесь делать. 40мм.- 50мм. хватит, что бы загнать в ручку + длина лезвия. Отверстие в ручке, под загоняемую часть, лучше делать диаметром не меньше 8мм. После того, как набьете ручку, вставите по бокам клинушки на клею. Так и ручка не расколется и держаться будет хорошо.

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Февраля 19, 2013, 01:10:51 pm »
Пока морозы..диски,рапид удобней резать "болгаркой"на льду,на диск болгарки не давить,следить за изменением цвета отрезаемой заготовки...не допустить пережога,
Р6М5 путёвая сталь  и по кости попрёт(мне нравится)
А вот длина заготовки на резцы зависит от вида планируемой ручки(цельная,из частей складываемых и т.д)вида резца,церазика,штихеля...
Не берусь оспаривать выше описанный вид крепления,просто добавлю,что способов не мало....главное чтоб при работе не стал болтаться ,выскакивать и люфтить...
Опыт сушки заготовок в микроволновке есть,описан на сайте Олега Смирнова,кажется писал Сергей Жигайло,могу ошибаться...если надо и горит могу уточнить...
Ну и терпения,УДАЧИ и успеха
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 01:13:55 pm от Вячеслав Менке »

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #83 : Февраля 20, 2013, 07:42:14 am »
По сушке нашел только сайт и что зовут его Sergey zh. ...
На том сайте даже поиска нету!!! А так очень много информации по резьбе и не только...

Подумал тут... у нас на работе много дисков от торцовочных пил по алюминию... может из них попробовать?
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Громоотвод 69

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Февраля 20, 2013, 09:00:37 pm »
   Доброго здоровья ВСЕМ!  Увлекшись года полтора назад резьбой (геометричкой)тоже озадачился изготовлением ножей.Перепробовал все рекомендованное на сайтах  резчиков, и для себя ОДНОЗНАЧНО решил, лучше чем клинок старой советской опасной бритвы НЕ НАЙТИ, Так как я живу в селе,(а тут люди привыкли долго хранить старые вещи) то найти около десятка старых бритв (40-60х годов выпуска) не составило труда. Для бритв использовалась ОТЛИЧНАЯ мелкозернистая сталь, твердость у клинков ок 60-62 един. -почти как у быстрореза (рапида) но структура совсем иная. Делал из быстрореза -фрез,полотен, они и рядом не стоят с ножом из бритвы-это небо и земля.Рапид по сути своей очень хрупок,крупнозернист,сплошь из крупных карбидов вольфрама,это не позволяет получать острые углы заточки при приемлемой прочности. Если вы посмотрите на любое изделие из рапида,то увидите ВСЕ они работают с большими углами заточки и толстыми массивными зубьями,у этого материала не то предназначение, а сталь бритв была разработана специально для тонкой и прочной РК.   Так же оказались на удивление неплохими ножи сделанные из полотен НОЖА-ТРАПЕЦИИ (строительные ножи-продаются в крупных хоз-гипермаркетах) ,только не маленьких толщиной 0,5мм, а больших 0,7 мм толщ. и ок.8 см длиной. с отверстием посредине.Они и упруги и достаточно прочны, Хорошо заточенные долго " держат кромку" на мягких породах.   Для заточки-доводки использую природные абразивы,сланцы,и САМЫЕ ЛУЧШИЕ- АРКАНЗАСЫ, пастой ГОИ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ (только при доводке полукруглых стамесок),после Камня на чистой коже-и можно резать без правки средних пару шкатулок.    Удачи ВСЕМ!

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #85 : Февраля 21, 2013, 08:57:08 am »
По сушке в микроволновке...
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=26861.0
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Февраля 21, 2013, 12:07:54 pm »
По сушке нашел только сайт и что зовут его Sergey zh. ...
На том сайте даже поиска нету!!! А так очень много информации по резьбе....

Во-во...это он и есть....
Там уйма тем по изготовлению ножей,резцов их продаже и заточке...Посмотрите галерею работ...новые,старые...
Вот ссылка на мои работы
http://rezbaderevo.ru/user/6280/rubricator
Если определились с направлением резьбы,то посмотрите и мастеров и соответствующие работы
Влезете,долго будете насыщаться инфой..Будут вопросы там вам ответят..ну и я не откажу естественно
Удачи и успеха
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2013, 12:12:09 pm от Вячеслав Менке »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Марта 29, 2013, 08:42:57 pm »
А стоит ли бояться пережега Р6М5? Это вроде быстрорез и он специально применяется для механического режущего инструмента, который должен держать кромку при нагреве во время резания на больших скоростях. Вот только для ручного инструмента эта сталь кажись не идеал :undecided1: Когда-то пробовал переводить сверла и фрезы на ручной инструмент, но чет не понравилось. В итоге остановился на старых советских иголках и надфилях для мелкого инструмента. Все-таки "ушастая" хоть и хрупковата, но точится хорошо и калится достаточно просто. Для более крупного инструмента понравилась ШХ15 - в основном внешние обоймы от подшипников. Еще неплохо идут обломки рессор и всяких пружин (это кажись 65Г) если отжечь и проковать в заготовки нужной формы. Скальпели и пр. медицинская нержа вроде бы это 4Х13. Хорошая сталь, как и 9Х18, но проблемная термообработка, так что в домашних условиях остается только перетачивать по возможности что-то готовое в то, что нужно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще по шлифовке резьбы. Тут уже прочитал в одной из тем про использование вулканита. В принципе пользуюсь частенько. На обломки боров, фрез и сверл сажаются болванки при помощи эпоксидки, потом им придается нужная форма любым способом. Я их обтачиваю чаще всего обломками ножовочных полотен по металлу. Работает хорошо, но есть один недостаток - на светлых породах типа липы или вербы остается заметная грязь. А вот если то же проделать со старой школьной резинкой для чернил (ну были такие когда-то, чаще всего красного цвета), то эффект от шлифовки практически такой же, а грязи нет :) Кварцевый абразив в составе этих резинок отлично справляется со шлифовкой, а резина не пачкает дерево, как она не пачкала и бумагу.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2013, 08:46:38 pm от mariman.bmw »
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Марта 29, 2013, 11:24:29 pm »
Наверно любой металл используемый в качестве резцов и т.п. боится пережига это аксиома..
Р6м5 у меня пара резцов для работ по кости(из свёрл)Рк держат отменно!Проверено временем...возможно фишка в заточке
Шлифовку резьбы резинками существует давно...Но удобней по моему её использовать для полировки особенно по кости и металлу.Приобретается как расходка в ювелирке стоит рублей 30-50 пакетик...Разная по агрессивности...до полирования.
Удачи

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Марта 31, 2013, 01:17:11 pm »
Автор: mariman.bmw
« : Марта 29, 2013, 08:42:57 pm »
Цитата

А стоит ли бояться пережега Р6М5?
   Думаю стоит. Раньше быстрорежущие стали(Р9, Р18) называли самокалами. Т.е. кузнец брал резец изготовленный из такой стали, нагревал, подправлял и бросал под двери кузни (на воздух). Резец остывал на воздухе и получал необходимую твердость. Когда вольфрама в стране стало нехватать, придумали сталь Р6М5. Но самокалом ее уже назвать нельзя т.к. она калится в специальных условиях. И ели вы будете сверлить сталь плохо заточенным сверлом и припалите режущую кромку, то кромка потеряет свою стойкость.
     К перечисленным вами сталям, успешно применяемым мастерами, хотелось бы добавить инструмент изготовленный из выхлопных клапанов двигателей внутреннего сгорания. У меня есть инструмент изготовленный из выхлопных клапанов двигателя СМД-14. Очень прочные и хорошо держат режущую кромку.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Апреля 01, 2013, 05:20:31 pm »
2 Вячеслав Менке:
Шлифовку резьбы резинками существует давно...Но удобней по моему её использовать для полировки особенно по кости и металлу.Приобретается как расходка в ювелирке стоит рублей 30-50 пакетик...Разная по агрессивности...до полирования.
Чес говоря нашел тут упоминание только про вулканит, ну и решил по серости и убогости, что может кому-то будет полезна инфа про школьные резинки :) Уж извините, если что не так :embar:
Про ювелирную резину знаю, но согласитесь, что разница в цене на ювелирные и школьные резинки несколько отличается в пользу школьных, а от цены расходников в какой-то степени зависит конечная цена изделия :)
Р6м5 у меня пара резцов для работ по кости(из свёрл)Рк держат отменно!Проверено временем...возможно фишка в заточке
Именно. У меня в хозяйстве есть даже несколько штихелей из ВК-ки для кости и камня, но... Для кости используются штихеля сходные со штихелями для металла, а у инструментов для дерева все-таки углы заточки поострее будут.
------------------------------------------------------------------
2 Иванович Анатолий:
К перечисленным вами сталям, успешно применяемым мастерами, хотелось бы добавить инструмент изготовленный из выхлопных клапанов двигателей внутреннего сгорания.
Спасибки за напоминание :pivo: Про клапана-то я и забыл :) Тоже когда-то грешил этой темой. Действительно отменный инструмент выходит и сырья всегда в достатке у любого моториста :good:

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Апреля 05, 2013, 02:45:18 pm »
Вот еще такая штука. Поиск ответа не дал. Не могу это советовать, т.к. сам до сих пор не удосужился проверить, но как работает видел. Может кому-нибудь станет интересно в качестве эксперимента. Короче, к делу. Есть у меня знакомец один. Он режет исключительно ложки, но ложки эти размером от совсем миниатюрных до ковшей с метр длиной. Так вот режет он их по мокрому дереву. На мой вопрос "А на... зачем?" ответ был прост весьма :) Он достал из тазика с водой заготовку, дал мне в комплекте с ножом и предложил попробовать. Для резьбы он использует не самые мягкие породы - осина, клен, черешня, ясень, акация. Мне попался ясень. Впечатление было, что режешь средней твердости пластик. Режется довольно хорошо в любом направлении без сколов и волн. По его словам данная заготовка мокла в тазике около недели. Оно вроде прикольно, но терзает вопрос, что дальше?... т.е. сушка, да так чтобы не покрутило, не порвало в итоге уже готовое изделие. В ответ был показан ящик с тырсой и пачка готовых к продаже изделий.
В общем и целом технологическая линейка сложилась примерно так:
1. Предварительно сухая уже древесина грубо обрубается топором до состояния заготовки и замачивается в воде от пары суток и до бесконечности. Воду в емкости для замачивания надо периодически менять. Ориентир - цвет и запах воды. Как только начинает желтеть и появляется кисловатый запах, значит пора менять. Чем тверже дерево тем дольше мочить.
2. Мокрая заготовка извлекается из воды и режется прямо в таком виде с периодическим окунанием. В перерывах на обед, перекур, сон и т.п. снова погружается в воду.
3. Готовая вещь для сушки зарывается в сухую тырсу. Примерное соотношение минимум 4-5 объемов тырсы к 1 объему изделия. Тырса берется из лиственных не смолистых пород. Короче, сосновая не катит. Ящик для тырсы делается вентилируемый, т.е. весь в отверстиях, оклееных тканью, чтобы содержимое не вываливалось наружу, но и присутствовал доступ воздуха. Как вариант возможно использовать вместо ящика обычный мешок, подвесив его где-нибудь в углу, чтобы не касался пола. При этом тырсу все равно надо периодически просушивать и менять. Тот чел просто вываливает ее на пол и оставляет так для просушки. Контролирует просто рукой по ощущению (опыт великое дело, блин :)).
4.Высушенное таким макаром изделие извлекается из тырсы для окончательной шлифовки, полировки и покрытия чем надо уже в сухом виде.
Все. Примерно так.
Если кому-то пригодится эта инфа, буду рад весьма. Если было уже, прошу сильно не пинать, т.к. поиск не показал, а я форум еще слабо знаю. Салага я желторотай пока :)
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2013, 04:36:24 pm от mariman.bmw »

Оффлайн eagle-owl

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #92 : Апреля 05, 2013, 03:28:03 pm »
режет он их по мокрому дереву
Тоже так делаю, а досыхают ложки уже в руках при шлифовке.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Апреля 05, 2013, 03:40:13 pm »
Ну "сушка под резцом" тоже известное дело и эт я пользую. А то, что я описал немного иной процесс все-таки. Там чел когда режет, то с заготовки вода практически стекает постоянно. Режет на коленях в фартухе из клеенки, а в итоге штаны каждый раз мокрые будто обос.. обмочился :) Резцы каждый вечер трет ветошью досуха и на ночь маслом протирает, чтобы не ржавели.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #94 : Апреля 08, 2013, 03:31:49 am »
Он режет исключительно ложки, но ложки эти размером от совсем миниатюрных до ковшей с метр длиной.
С какой целью ? он этим живет или это хобби?
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Urfino

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
  • Степан
« Ответ #95 : Апреля 08, 2013, 01:07:14 pm »

Этот ковш я делал именно так, из сырого свежеспиленного ствола, только после работы не в воду, а в пакет и подальше от батареи. Утром внутри пакета каждый раз была куча конденсата, по ощущениям от резьбы и на ощупь - наружные миллиметра 3 - значительно более сухие, которые сразу срезались. Обратите внимание на сучок, завиток и кривослой, а чуть выше сучка еще и прорость была, а это все очень способствует трещинам, но т.к. резалось по сырому, сохло в процессе и бОльшая часть массы была удалена сразу - удалось избежать трещин, даже самых мелких, полностью. Если б я сначала сушил это бревно, даже на улице под навесом, очень щадяще, то все равно треснуло бы до сердцевины + куча торцевых трещин, липа же, в живом стволе по массе воды больше, чем сухой древесины.
Про замачивание в тазике для большей перестраховки от трещин и коробления не думал, но теперь думаю, спасибо.
А твердые породы да, в намоченном виде режутся значительно легче, главное не переборщить с водой, если режете по уже сухому материалу. Липа, осина и тополь, особенно тополь, в мокром виде режутся гораздо хуже, чем в сухом, не режутся, а рвутся как-будто, резец вязнет, срез, даже при самой идеальной правке, остается не блестящим полированным, а грязным и рваным

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Апреля 08, 2013, 03:28:02 pm »
      Ложки резал только из сухих заготовок. А вот точить иногда приходилось из сырых. Так вот, что бы уменьшить выход влаги, а тем самым и растрескивание деталей, торцы пропитывал маслом+ еще в стружку.
     А если дерево как вата, то и резать плоховато! Вместо слова плоховато можно подставлять слово из ненормативной лексики.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Апреля 08, 2013, 04:28:32 pm »
С какой целью ? он этим живет или это хобби?
Сложно сказать однозначно... И хобби, и плюс к зарплате. Он их режет в бешенном количестве и продает чуть ли не на базаре. Я бы так не смог наверное :)
Липа, осина и тополь, особенно тополь, в мокром виде режутся гораздо хуже, чем в сухом, не режутся, а рвутся как-будто, резец вязнет, срез, даже при самой идеальной правке, остается не блестящим полированным, а грязным и рваным
Ну не знаю, я как раз осину и пробовал так резать. Может это исключительно субъективные ощущения, но мне показалось, что она лучше резалась, чем по сухому дереву. Я именно потому и написал, чтобы не воспринимали как совет, а скорее как инфу для желающих экспериментировать.
А ковшик зачетный :good: И как раз сучок придает ему какого-то необъяснимого колорита и совсем не воспринимается как брак.
А если дерево как вата, то и резать плоховато! Вместо слова плоховато можно подставлять слово из ненормативной лексики.
;D Вопсчем-то даже не одно. Но поговорочка колоритная получается :good: Пожалуй начну собирать резчицкий фолк :)
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2013, 04:33:40 pm от mariman.bmw »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Апреля 08, 2013, 05:31:04 pm »
Автор: mariman.bmw
« : Сегодня в 04:28:32 pm » Но поговорочка колоритная получается
    Чесно говоря поговорка переделана из шахтерской. Изначально она звучит:" Уголь как вата, рубать х....то." Если уголь мягкий но вязкий, то пика отбойного молотка входит в уголь и не откалывая его увязает. Вспомнил эту поговорку когда резал шкатулку из тополя. Материал был немного преловат, но смотрелся красиво. А вот резался плохо, ну прям вата. Вот и пришло в голову приспособоть поговорку к резьбе.

Оффлайн Беляев мастер

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #99 : Апреля 27, 2013, 08:58:47 pm »
Очень подробно описан процес изготовления резцов по дереву http://belyaev-master.ru/?p=292

Оффлайн ворон2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: украина макеевка
« Ответ #100 : Апреля 28, 2013, 12:42:53 am »
Здравствуйте дорогие резчики и только начинающие...
Сам "заразился" резьбой внезапно, давно хотел... но не знал с чего начать... Начинать конечно нужно с ножа...
Нож делал  из скальпеля и ручки от меллической щетки :) что было под рукой :)
Значит так:
- разметил на ручке как всё будет
- при помощи ножа и электро точила придал форму ручки
- распилил пополам и сделал выемку под скальпель
- скальпель сточил до нужной формы на электро точиле
- все склеил силиконовым герметиком (нейтральный, прозрачный) и зажал струбцинами
- шлифонул ручку и готово

Позже добавлено автором:

Из этого набора получится хороший микроинструмент.Т.ч.выкидывать не спешите.

Позже добавлено автором:

А стоит ли бояться пережега Р6М5?
Бояться не стоит.Я эксперементировал,делал резец полностью болгаркой,доводил до синевы(пережигал).Резцом 5 лет уже работаю,не жалуюсь.Из той-же фрезы делал резец более окуратно(без пережогов),заточку держат одинаково.

Позже добавлено автором:
 сосны много, но она для резьбы непригодна...

Вполне непллохая резьба по сосне.
вот сайт
http://drevodel.rxfly.net/
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2013, 01:13:34 am от ворон2 »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Апреля 29, 2013, 12:36:34 pm »
      Ура! Земляк из Макеевки на форуме появился! Насчет сосны согласен, используют в резьбе. У меня знакомый, живет на поселке шахты им. Ленина, по сосне такие работы режет.Залюбуешься! Но многие (в том числе и я) сосну не очень любят. Такое впечатление, что режешь по стиральной доске. Нужно умение и терпение. У меня его не хватает.

Оффлайн ворон2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: украина макеевка
« Ответ #102 : Апреля 29, 2013, 09:01:44 pm »
  Ура! Земляк из Макеевки на форуме появился!
 :pivo:

Оффлайн bada

• Дмитрий
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тула
« Ответ #103 : Июня 14, 2013, 04:43:37 pm »
Дабы темы не плодить и раз уж тут за сосну обмолвились ....
Да простят меня за вопрос ... :)

В рубленном доме есть проем между комнатами.
И есть задача сделать геометрическую резьбу (типа розеток) на торцах сосновых бревен выходящих в этот проем.
Попробывал на обрезках - получается совсем не айс ... :(
Волокна выходят на тебя ... начинаешь резать, заминаются ... "лохматиться" все ..
В общем пару розеток на обрезках вымучил и завис ... :(
Посоветуйте люди добрые что делать ... может сталкивался кто ...  :dash2:
Резал косячком.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Июня 14, 2013, 06:47:32 pm »
Посоветуйте люди добрые что делать ... может сталкивался кто ...
Один раз сталкивался с резьбой по сосне на торце. Режется естественно плохо, я вырезал, но в вашем случае может проще сверху на торцы доску закрепить и уже на ней резать. Сделать так сказать обрамение для прохода.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Urfino

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Степан
« Ответ #105 : Июня 14, 2013, 08:22:38 pm »
Надо резец заточить до минимально возможного для его толщины, ширины, формы и стали угла и вывести идеально. Будет резать, я резал и сосну и дуб с торца, это вполне возможно, но надо подбирать угол и геометрию инструмента и направление реза

Оффлайн bada

• Дмитрий
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #106 : Июня 16, 2013, 04:39:58 pm »
Делать сверху на торцы накладки совсем не хочеться.
Вся соль пропадает.
Буду экспериментировать в направлении углов заточки.  :ok:

Оффлайн Urfino

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Степан
« Ответ #107 : Июня 16, 2013, 10:53:07 pm »
И в направлении реза, тоже намаловажно

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Июня 30, 2013, 05:09:23 pm »
    Дмитрий, хотелось бы посмотреть, что у вас получилось. Наверно уже есть, что показать. И инструмент, каким делали, тоже.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Октября 18, 2015, 08:14:50 pm »
        Сомневался, в какой теме лучше показать этот способ оформления шкатулки. Решил показать здесь. Способ простой,быстрый и всем доступный. Конечно не резьба, но что -то близкое.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Августа 21, 2016, 08:52:35 pm »
      На "Мастеровом" время от времени поднимается вопрос про удобные, для работы, формы ручек резцов и резьбовых ножей. Сам всегда считал, что рука может привыкнуть к любой форме ручки. Нужно только часто ей работать. Но вот хочу поделиться своим опытом. Режу геометричку и сделал себе несколько ножей с формой 1. на первом фото. Пока резал ими считал самыми удобными. Потом, по подсказке форумчан, сделал два ножа с формой 2. Последнее время резал только ими. Но решил попробовать вернуться к старым ножам и понял, что неудобно. Помучался и решил изменить форму ручки. Пока изменил только на одном, пробуя максимально подогнать по руке. Вот, что из этого получилось. Смотрите нож 3. на первом фото и процесс подгонки на втором и третьем фото.

Позже добавлено автором:
       Да, еще заменил обжимное кольцо на меньший диаметр, чтобы режущая часть лезвия выступала больше за габариты ручки. Стояло кольцо отрезанное от баллончика с СО2, заменил на кольцо от лыжной палки.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #111 : Августа 22, 2016, 02:42:37 pm »
      На "Мастеровом" время от времени поднимается вопрос про удобные, для работы, формы ручек резцов и резьбовых ножей. Сам всегда считал, что рука может привыкнуть к любой форме ручки. Нужно только часто ей работать. Но вот хочу поделиться своим опытом. Режу геометричку и сделал себе несколько ножей с формой 1. на первом фото. Пока резал ими считал самыми удобными. Потом, по подсказке форумчан, сделал два ножа с формой 2. Последнее время резал только ими. Но решил попробовать вернуться к старым ножам и понял, что неудобно. Помучался и решил изменить форму ручки. Пока изменил только на одном, пробуя максимально подогнать по руке. Вот, что из этого получилось. Смотрите нож 3. на первом фото и процесс подгонки на втором и третьем фото.

Позже добавлено автором:
       Да, еще заменил обжимное кольцо на меньший диаметр, чтобы режущая часть лезвия выступала больше за габариты ручки. Стояло кольцо отрезанное от баллончика с СО2, заменил на кольцо от лыжной палки.
Нужно попробовать сделать такие ручки... Как раз есть несколько новых "железок"...

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
  • Из: Магадан
« Ответ #112 : Октября 22, 2016, 06:09:59 am »
Здрасти, мужчины и женщины.
Жизнь повернулась немного, уехал поднимать сельское хозяйство вдаль от города и даже не в лес, где понятно, чем заниматься, а в очень маленький поселок, где из занятий только браконьерство и пьянка. Браконьер из меня не очень, алкоголик тоже. Поэтому я вскрыл один из брошенных сараев на территории (с советских времен действует совхоз) и обнаружил там столярку, ручки ещё кое что помнят, только с инструментом плоховато. Заказал что мог и пока пройдет месяц или больше когда приедет, надо чем-то заняться. Единственный вариант это резьба. Ложки, лопатки и пр.
Но вот с деревом тяжковато, в доступе только лиственица и тополь. Резьбой не занимался ранее, инструмент подсмотрел, из чего сделать есть. Однако получится ли резать? Тополь мне не нравится вообще, а лиственица ну уж очень твердая... И чем покрывать? Получится ли обычным магазинным маслом (оливковым, подсолнечным) покрыть?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Октября 22, 2016, 11:52:11 am »
   Радий, из лиственницы ничего не делал, а если бы была, то пустил ее на токарные изделия. Кстати, может вам смастырить простенький токарный станок и расширить диапазон работ?
   Есть много разновидностей тополей. Попадались и с очень красивой структурой (свилеватой) и просто белая древесина напоминающая осину. Древесина тополя склонна к прению. Даже на вид здоровые деревья могут иметь пропревшую сердцевину. Такой материал лучше не брать, он даже для печки не годится и режется очень плохо, как вата вминается. Еще одна особенность тополя, он какбы зажимает режущий инструмент. Но в основном годен для резьбы. Делал из него шкатулки с геометрической резьбой. Т.к древесина чаще чисто белая, то покрывал спиртовой морилкой и лаком на водной основе или ПФ-ом. Древесина мягкая и под маслом и мастикой смотрится хуже. У ложек и лопаток можно будет покрыть лаком только ручки. А если хотите маслом, то лучше найти льняное или сделать мастику 1часть воска на 6-8 частей масла. Получится не густая мастика, как смалец. Такую легче наносить, лучше с последующим прогревом. Если не найдете льняное масло (обычно бывает в аптеках). то возьмите подсолнечное рафинированное, но не оливковое оно практически не полимеризируется. Перед добавлением воска масло проварите. Удачи! Да, если нет воска, возьмите обыкновенную парафиновую свечку.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #114 : Октября 22, 2016, 12:35:57 pm »
От токарного тоже не отказываюсь, пока борюсь с желанием не морочиться и купить просто новый, но уже присмотрел детали для самопала. Материалов для изготовления ножей, в принципе хватает, но времени, опыта и желания нет. Так что лучше закажу.

Тополь в сухом виде у меня нет, только растет в лесу. Лиственица есть уже сухая в достаточном количестве, плюс немного березы. Лиственица очень нравится рисунком, но она полным полна сучков и твердая как не знаю что. Пока в планах только кухонная утварь и себе домой, и в столовую надо.За советы спасибо.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Октября 22, 2016, 01:26:41 pm »
   Так если есть береза, о чем тогда речь. Это самое подходящее для кухонной утвари дерево. И точится хорошо, и режется.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #116 : Октября 22, 2016, 02:35:41 pm »
Делали из тополя и хлебницы и шкатулки и еще и радовались что он есть. Из сосны это уж как за положняк было)) А раз от безысходности резал по лиственнице, что б я сдох   :dash2:
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #117 : Октября 23, 2016, 03:51:33 am »
Окончательно решил, что инструмент буду покупать, но вот залез в интернеты и глаза разбегаются. Куда смотреть? Такое огромное разнообразие. Учитывая, что это не профессиональное моё занятие, а просто хобби с одной стороны не хочется выкладывать крупную сумму, с другой тратить время на выбор. Можете посоветовать готовый набор инструмента приемлемого качества? Где можно купить с доставкой.
Кстати, берёзы уже почти нет. Перебрался запасы и почти всю отдал на растопку.. Сгнила

Оффлайн karipetrenko

• Заглянул на огонек
  • *
    • Мужской парик
« Ответ #118 : Октября 30, 2016, 02:01:41 pm »
Господа резчики,подскажите,кто как делает заготовки шкатулок,или все покупают?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Октября 30, 2016, 02:56:21 pm »
  Вас интересует весь процесс или какие-то отдельные моменты? Каким оборудованием вы работаете? Каждый приспосабливается по своему. Например заусовку можно сделать вручную при помощи ножовки и стусла, на торцовке, циркулярке с кареткой, фрезерном спец.фрезой, сошлифовать на шлиф.станке. Угловое соединение можно сделать не на ус, а на паз и гребень или просто на шкант, при помощи только дрели и кондуктора. Точно так с крышкой, дном, навесами. Если описывать все варианты получится небольшое учебное пособие. Поэтому желательно спрашивать конкретней.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #120 : Ноября 24, 2016, 03:28:23 am »
  Вас интересует весь процесс или какие-то отдельные моменты? Каким оборудованием вы работаете? Каждый приспосабливается по своему. Например заусовку можно сделать вручную при помощи ножовки и стусла, на торцовке, циркулярке с кареткой, фрезерном спец.фрезой, сошлифовать на шлиф.станке. Угловое соединение можно сделать не на ус, а на паз и гребень или просто на шкант, при помощи только дрели и кондуктора. Точно так с крышкой, дном, навесами. Если описывать все варианты получится небольшое учебное пособие. Поэтому желательно спрашивать конкретней.
Можно пример вашего изготовления?

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Ноября 24, 2016, 12:51:28 pm »
       KaPPa-John, вас интересует, как они выглядят или тех.процесс ?

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #122 : Ноября 25, 2016, 10:28:27 am »
Тех процесс. Но как можно проще.

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Ноября 25, 2016, 01:58:25 pm »
    Совсем просто не получится потому, что я все делаю на стационарном оборудовании. Давайте так: для начала просмотрите эти две темы http://forum.wo...p?topic=52024.0 (смотрите только то, что касается изготовления шкатулок) и http://forum.wo...p?topic=51459.0
   Теперь сам тех.процесс. Буду описывать, как делаю последние шкатулки. Было, что делал и по другому. Поэтому, если какие-то операции окажутся очень сложными, пишите. Будем упрощать или заменять .
   1. Делаю заготовку: фугую, отрезаю на циркулярке по ширине (70мм.) и калибрую на вертикально фрезерном станке под циркулярным диском толщину 10-12мм.
   2. На циркулярке режу заготовку по длине.
   3.На циркулярке срезаю углы для склейки на ус.
   4. Пришлифовываю склеиваемые поверхности на ленточно-шлифовальном. Пришлифовка дает идеальную сопрягаемую поверхность, позволяющую клеить стыки стягивая обыкновенными угловыми пружинными зажимами ( наделал их из колец бельевых прищепок).
   5. Прорезаю на вертикально-фрезерном пазы под дно.
   6. Шлифую внутреннюю поверхность, промазываю углы клеем, вставляю дно, из фанеры, стягиваю, для склейки.
   7. Пришлифовываю дно низ и верх шкатулки и приклеиваю крышку.
   8. Шлифую шкатулку на ленточно-шлифовальном со всех сторон.
   9. Отрезаю крышку на фрезерном станке, пришлифовываю сопрягаемые поверхности и фрезерую калевки и фальцы ( под врезные петли).
   10. Вырубую вручную пазы в крышке и корпусе под врезные петли.
  11. на барабанно-шлифовальном можно обозначить ножки.
   12. Режу резьбу, шлифую, морю, покрываю лаком и собираю крышку с крпусом на петли.
 Уф! Все!

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #124 : Ноября 26, 2016, 02:34:14 pm »
    Совсем просто не получится потому, что я все делаю на стационарном оборудовании. Давайте так: для начала просмотрите эти две темы http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=52024.0 (смотрите только то, что касается изготовления шкатулок) и http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=51459.0
   Теперь сам тех.процесс. Буду описывать, как делаю последние шкатулки. Было, что делал и по другому. Поэтому, если какие-то операции окажутся очень сложными, пишите. Будем упрощать или заменять .
   1. Делаю заготовку: фугую, отрезаю на циркулярке по ширине (70мм.) и калибрую на вертикально фрезерном станке под циркулярным диском толщину 10-12мм.
   2. На циркулярке режу заготовку по длине.
   3.На циркулярке срезаю углы для склейки на ус.
   4. Пришлифовываю склеиваемые поверхности на ленточно-шлифовальном. Пришлифовка дает идеальную сопрягаемую поверхность, позволяющую клеить стыки стягивая обыкновенными угловыми пружинными зажимами ( наделал их из колец бельевых прищепок).
   5. Прорезаю на вертикально-фрезерном пазы под дно.
   6. Шлифую внутреннюю поверхность, промазываю углы клеем, вставляю дно, из фанеры, стягиваю, для склейки.
   7. Пришлифовываю дно низ и верх шкатулки и приклеиваю крышку.
   8. Шлифую шкатулку на ленточно-шлифовальном со всех сторон.
   9. Отрезаю крышку на фрезерном станке, пришлифовываю сопрягаемые поверхности и фрезерую калевки и фальцы ( под врезные петли).
   10. Вырубую вручную пазы в крышке и корпусе под врезные петли.
  11. на барабанно-шлифовальном можно обозначить ножки.
   12. Режу резьбу, шлифую, морю, покрываю лаком и собираю крышку с крпусом на петли.
 Уф! Все!

Не совсем просто... Постараюсь каждый пункт осмыслить и переделать под свои возможности...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #125 : Ноября 30, 2016, 07:42:12 pm »
Окончательно решил, что инструмент буду покупать, но вот залез в интернеты и глаза разбегаются. Куда смотреть? Такое огромное разнообразие. Учитывая, что это не профессиональное моё занятие, а просто хобби с одной стороны не хочется выкладывать крупную сумму, с другой тратить время на выбор. Можете посоветовать готовый набор инструмента приемлемого качества? Где можно купить с доставкой.
Кстати, берёзы уже почти нет. Перебрался запасы и почти всю отдал на растопку.. Сгнила

Радостно за себя и обидно за страну. Попросил родителей, проживающих сейчас в Москве прогуляться на блошиный рынок, предварительно снабдив картинками чего нужно. В итоге похода - несколько наборов инструментов на 8-10 самодельных изделий родом из СССР, большинство из инструментов явно бывшие отвертки и напильники, но один наборчик поразил, по всей видимости хирургическая сталь. И все это сторговано по ценам от 300(!) до 2000 рублей. От 300 рублей.... Вы готов продать свой самодельный инструмент за такую цену? Хотя бы простейший нож? А вот некоторые люди безо всякой задней мысли продают отцовский инструмент задаром.

Но пара вопросом есть уже к опытным людям. При выемке черпала получаются ... как бы объяснить - встают выдернутые волокна, как будто инструмент скачет. Грешу либо на заточку инструмента или на качество дерева (береза старая, хранилась несколько лет в помещении без должной вентиляции), как этого избежать?
И второй вопрос, учитывая обстоятельства мне проще всего использовать лиственицу, её неограниченное количество фактически в любом виде: от старых, советского производства досок до свежеспиленной. Остальное дерево найти непросто как оказалось, есть только тополь, но в наличии только сушняк насквозь гнилой, а валить целое дерево ради той щепотки, что мне надо - совсем не козырно, он у нас даже на дрова считается не кондицией.

Онлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #126 : Ноября 30, 2016, 08:40:39 pm »
один наборчик поразил, по всей видимости хирургическая сталь

Что именно имеется в виду? Медицинские инструменты переделанные для резьбы? Не самый лучший вариант...

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #127 : Ноября 30, 2016, 08:50:57 pm »
Что именно имеется в виду? Медицинские инструменты переделанные для резьбы? Не самый лучший вариант...

у меня нет возможности определить марку стали, из чего изготовлено тоже совершенно непонятно. На изделиях указана дата и фамилия, нанесены похоже что травлением. Я из мира транспорта и такую блестящую сталь видел только в больнице, на нержавейку непохоже.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Ноября 30, 2016, 08:55:45 pm »
А вот некоторые люди безо всякой задней мысли продают отцовский инструмент задаром
Скажите спасибо этим людям, они не выкинули инструмент и не сдали в чер.мет, а подумали о том, что новый обладатель вспомнит. бывшего хозяина. добрым словом. Ведь они (судя по цене) просто передали его в добрые руки. Ведь ценность инструмент представляет только для того, кто им работает.
   Если дерево прелое, задиры придется убирать шлифовкой. Лучше этот процесс механизировать. Приспособить дрель, сверлильный или любой другой станок с патроном. Можно применить эл.двигатель. Просверлить в валу якоря соосно отверстие и нарезать резьбу. Достаточно будет М8. Сменные оправки вкручивать на резьбе и контрогаить. В крайнем случае сделать с ножным приводом.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #129 : Ноября 30, 2016, 11:19:23 pm »
При выемке черпала получаются ... как бы объяснить - встают выдернутые волокна, как будто инструмент скачет. Грешу либо на заточку инструмента или на качество дерева

Режте по волокнам тогда все уйдет, или поперек , если в том месте так не выйдет то забейте и доделаете наждачкой.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #130 : Декабря 02, 2016, 03:52:16 pm »
Добрый день. Впервые в жизни что-то вырезал на этой неделе. Для начала взял березы, но она у меня просто напросто ломается в руках.... Не знаю, что со мной не так.
А мы тут как раз сарайчик разбираем, посмотрел - отличная лиственница, трудно, аж пот градом льет) Но очень приятно и красивый рисунок. Только все в один голос говорят - лиственница не подходит для ложек, а почему - никто не скажет.
Показываю только то, за что не слишком стыдно) Не слишком, но все равно.

вопрос - почему же все-таки не стоит резать из лиственницы посуду?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Декабря 02, 2016, 07:13:03 pm »
     У нас лиственница не растет, поэтому вывод делаю ориентируясь на породу дерева. Лиственница относится к семейству сосновых, а из древесины сосновых не делают кухонную посуду. Традиционно это липа и береза с незначительными отклонениями на другие породы растущие в данной местности.
   Ложки нормальные, но нужно поработать с формой.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Декабря 02, 2016, 11:23:46 pm »
вопрос - почему же все-таки не стоит резать из лиственницы посуду?
Лиственница имеет свойство щепиться ну и хвойные породы не используют из-за смолянистости.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #133 : Декабря 03, 2016, 02:42:52 am »
Во время резки или жизни щепится? Так то давно строю с Листвянка, уже начал понимать это дерево. Высушенное лет 20 дерево смолы совсем не даёт, хотя, наверно во рту и четверть капли смолы неприятно

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Декабря 03, 2016, 09:44:00 pm »
Во время резки или жизни щепится?
В любом случае.
Высушенное лет 20 дерево смолы совсем не даёт
Смола в любом случае остается в древесине и при контакте с жидкостью привкус от смолистой древесины появляется.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #135 : Мая 06, 2017, 02:32:55 am »
Смола в любом случае остается в древесине и при контакте с жидкостью привкус от смолистой древесины появляется.

Оказалось, что так и есть) Привкус имеется, но кому-то даже нравится.

Мужчины (и женщины), снова прошу совета. В виду отсутствия времени и нормального уголка для данного вида деятельности, я обратился к новому виду резьбы, который меня очень подхватил. Т.н. чернолаковая. Очень импонирует черно-белое исполнение (ещё в школьные годы много рисовал тушью) и двухмерные образы у меня получаются все равно получше) Но встает вопрос о том, каким красящим средством придать черный фон? Если краска, то какая? В интернете совсем мало информации и варианты разнятся от кузбаслака до гуаши (при этом, по мнению авторов, другие варианты лишь испортят дерево, и только их вариант идеален), в моей коллекции чтива по резьбе об этих вещах вообще ни слова.... Дайте совет пожалуйста)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #136 : Мая 06, 2017, 03:48:53 am »
каким красящим средство
Тушью мазали, бывало.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #137 : Мая 06, 2017, 07:29:52 am »
Но сегодня в магазине такой огромный выбор, что, думаю, тушь это уже несколько устаревший вариант?

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Мая 06, 2017, 08:52:58 am »
Я покрывал все черной модной морилкай, сохнет быстро и можно добавить еще цвета, да и не глубоко проникает. Резал по сосновой фанере с хрустом, береза шла очень туго.
Вот учился у Беляева.. доходчиво показывает. http://www.yout...h?v=7c_dYAMZdhI

удачи.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #139 : Июня 30, 2017, 06:08:32 am »
Я покрывал все черной модной морилкай, сохнет быстро и можно добавить еще цвета, да и не глубоко проникает. Резал по сосновой фанере с хрустом, береза шла очень туго.
Вот учился у Беляева.. доходчиво показывает. http://www.youtube.com/watch?v=7c_dYAMZdhI

удачи.

Он вроде гуашью делает, чтоб глубако не проникало. По сосне не кололась? Или надо щит набирать из ламелей радиального распила...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Июня 30, 2017, 09:43:57 pm »
 не знаю я на фанере ковырял

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #141 : Июля 03, 2017, 08:52:30 am »
не знаю я на фанере ковырял
Выкладывайте работу :)

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Июля 03, 2017, 09:48:40 pm »
Гдето в этих темах было..
http://forum.wo...p?topic=73999.0
http://forum.wo...p?topic=67635.0

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #143 : Июля 22, 2017, 06:06:09 am »
Опять дилетант с вопросами)

В виду высокой опытности порчу инструмент знатно. Откалываю на острозаточенном инструменте кромки лезвия. Ввиду того, что я постояно в дороге, то заточного нету.... все ручками довожу, но вот чем бы отшлифовать? В книжках говорят паста ГОЯ, но ... Блин, а у нас её найти непросто. Да и, наверняка, есть современные материалы, не уступающие в качестве?

И я поднимал вопрос о черно-лаковой резьбе. У меня цель - фанера, но в регионе можно найти только хвойную. Не будет ли колоться?

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Июля 23, 2017, 12:42:42 pm »
Думаю меня гуру не закидают стамесками если я попробую ответить другому дилетанту.  Вот первая ссылка про пасты http://britva.r...op/?c=122003000 думаю она будет не хуже чем паста гои. Хотя у нас разные порошки продают на хоз рынках для заточки инструмента, они есть разной зернистости.. я пробовал какуюто германскую белую пасту из баночки, но разницы с зеленой гоей не увидел.
 А про фанеру то бумаю что пофиг какая она. Лижбы была не сильно пересохшей. Я ковырял и сосну и березу. Сосна идет легче но только поперек волокон, идет аж с хрустом, а за волокнами нужно немного по уважней быть. Короче все зависит от заточки стамесок.  Вот есть немного времени пока я безработный буду ковырять фанерку, и результат покажу в своих темках следите. 

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Июля 23, 2017, 07:39:30 pm »
    Поделюсь, как отец правил опасную бритву, когда про шлиф.пасты ещё и не знали. Он брал кусочек глинистого сланца, принесенного из шахты, мочил его в воде и натирал кожаный ремень. Для более активной правки был вырезан брусок из того же сланца. У меня есть подобный, покупной брусок для правки. Не знаю из чего он сделан, но он похож на сланец. Такой же мягкий и мелкозернистые, а если намочить, то можно натереть кожу. Чем я иногда и пользуясь. Правка получается более активной.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #146 : Июля 27, 2017, 07:39:30 am »
Поделюсь несчастием маленьким.... Потерял нож (Богородский от "Татьянки"). Ушел на выходные в лес, костерок, котелок... Ну все дела, романтика. Ножик с собой (во время перекуров руки занять из материала под ногами)... ну вот клапан в рюкзаке не закрыл. Благо GPS был включен, нашел. А в итоге оставил все равно где-то потом. Дырявая голова :((((

Так вот, нож мне нужен. Но Татьянкин нож показался мне маловат. То ли от жадности, то ли от скудоумия и неопытности. Сейчас обеспокоен приобретением нового ножа (либо изготовлением), так вот, почему не стоит делать (покупать) большой нож?)

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Июля 27, 2017, 08:13:23 pm »
а почему и нет?? ножи нужны бывает разные, прямые, косяки, длинные, короткие, топорики.. все для разного.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #148 : Июля 28, 2017, 02:04:20 am »
Да блин, был я настоящим резчиком, а тут так - одно баловство, топливо для печки только делаю. По факту я занимаюсь только для душевного спокойствия: ночью домой с работы пришел, настругал щепы, пальцы порезал и вроде как отвлекся от проблем. Да и сами знаете, что инструмент не 3 копейки стоит, плюс мне его надо сюда доставить, дерево добывать надо с боем... А у меня и так расходов выше крыши, планы грандиозные, каждая копейка на счету) Пусть лучше будет 1, максимум два ножа ходовых...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Июля 28, 2017, 07:25:59 am »
        Я сторонник самодельного инструмента. Лезвие нужное сделать, ручку под себя подогнать. Купите на барахолке два старых полотна с мех.пилы и будет у вас ещё одно занятие нервы успокаивать. На мелкие ножи можно взять дисковую фрезу по металлу.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #150 : Июля 28, 2017, 11:36:21 am »
        Я сторонник самодельного инструмента. Лезвие нужное сделать, ручку под себя подогнать. Купите на барахолке два старых полотна с мех.пилы и будет у вас ещё одно занятие нервы успокаивать. На мелкие ножи можно взять дисковую фрезу по металлу.

Так то у нас нет... барахолки) Только помойки)

К слову о барахолках. Не оставляю надежд попробовать черно-лаковую резьбу. Придется пробовать на фанере, ибо щиты мебельные только хвоя не але качества. Остался вопрос чем придать черный цвет. Оказалось, что эта техника не особо радует статьями в интернете. Нашел технологию: гуашь (тушь черная), сверху акриловый лак. Я весь город обошел, но я не нашел ни гауши (только в наборах в баночках меньше, чем мой большой палец), ни туши. Думал заматировать акриловый лак... Да я даже лака не нашел) Только тикуриловский полуматовый по бешеной цене и меня тупо задушила жаба.. Учитывая, что я хочу матовый. Какие ещё есть варианты? От совсем безысходности взять морилку самую темную, попробую ей.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Июля 28, 2017, 08:31:13 pm »
что у вас там совсем с черным так печально.. ну можно еще я думаю взять краску тонер для заправки струйных принтеров. Вчера свой заправлял -- доси пальцы черные. Они есть 2 вида водяные и пигментные, вторые держутся на пальцах очень даже хорошо.

Позже добавлено автором:
только что пробовал на фанере.. дает насыщенный черный цвет. Цена у нас банка 100 гр стоит 3 уе. а банка черной морилки 500 гр- 1 уе.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Июля 29, 2017, 09:22:21 pm »
Вот мои ножики самодельные .. но это еще не все есть еще штук 5 разных.

PS РадийМагадан начал ковырять фанерку у себя в темке..  ;)

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #153 : Июля 30, 2017, 05:56:58 am »
А на дерево как тонер держится? Не мажется? Или лакировать все равно?

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #154 : Августа 01, 2017, 01:13:48 am »
Вчера попробовал впервые резать тонированную фанеру. Уже могу дать свои советы - не надо брать тонкую фанеру - коробит. Тонировал морилкой от души, так от души, что аж весь верхний слой пропитался и пришлось снимать весь слой.

Оффлайн mihei

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #155 : Августа 01, 2017, 11:11:57 pm »

Так то у нас нет... барахолки) Только помойки)

К слову о барахолках. Не оставляю надежд попробовать черно-лаковую резьбу. Придется пробовать на фанере, ибо щиты мебельные только хвоя не але качества. Остался вопрос чем придать черный цвет. Оказалось, что эта техника не особо радует статьями в интернете. Нашел технологию: гуашь (тушь черная), сверху акриловый лак. Я весь город обошел, но я не нашел ни гауши (только в наборах в баночках меньше, чем мой большой палец), ни туши. Думал заматировать акриловый лак... Да я даже лака не нашел) Только тикуриловский полуматовый по бешеной цене и меня тупо задушила жаба.. Учитывая, что я хочу матовый. Какие ещё есть варианты? От совсем безысходности взять морилку самую темную, попробую ей.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Августа 02, 2017, 09:01:13 pm »
еще мои  ножики.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #157 : Августа 12, 2017, 05:30:22 pm »
еще мои  ножики.
Вроде из мехпилы р6м5 ? Я пробовал из рапида р3м8 кажись... Неразборчиво на пиле, но написано - военные технологии.

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #158 : Октября 14, 2017, 09:23:31 am »
Снова дилетант пришел) А как удобно хранить инструмент? В настоящий момент я снова переехал, дома на полу просто разложены. Половина инструмента распихана по чехлам (типа как гаечные ключи упаковка), остальная россыпью. Стабильного места для резьбы нету, домой прихожу очень поздно, поэтому не пошуметь (выпилить что-нибудь, ни киянкой стукнуть). На работе пока уголок себе не выбил под это дело, поэтому таскаюсь с инструментом в сумке. Тряпичные чехлы не очень удобны - не видно, что там за инструмент и пока найдешь нужный, надо все вытащить и обратно засунуть. Как быть, поделитесь опытом? Нужен более-менее мобильный вариант.

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
« Ответ #159 : Октября 14, 2017, 10:27:10 am »
Сделайте или купите сумку-чехол для стамесок. Резчики свои стамески вставляют в кармашки ручками. Так меньше риск прореза кармашка и всегда видно, где какой резец. Я себе такую сам сшил. В моей теме можете посмотреть.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Октября 15, 2017, 07:21:58 pm »
Пошейте себе катонку с кармашками для стамесок, и вставляйте их так чтоб конец их было видно.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #161 : Октября 16, 2017, 07:20:05 am »
Блин, перевернуть резцы... На самом деле даже обидно, что выход из ситуации такой простой, а я сам не догадался. Где мой иголка?
ВСЕМ СПАСИБО)

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #162 : Октября 18, 2017, 01:04:18 pm »
криво-косо, но уже начинает быть похожим на ложку 8) нет, в рот не пролезает

• Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Октября 18, 2017, 04:40:52 pm »
в рот не пролезает
Главное, чтобы в горлышко банки пролазила. Когда делал продавцам сметаны и мёда, то обращали на это внимание.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #164 : Октября 20, 2017, 05:05:02 am »
Я от вас не отстану. Не могу найти темы про заточку инструментов. Я точу вручную, кроме обломанного инструмента, те приходится тащить на работу, а потом доводить руками. И постоянная проблема, что кромка получается неровная, то есть имеются выщерблены. Где тут делятся опытом по заточке?

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
« Ответ #165 : Октября 20, 2017, 11:12:15 am »
Здесь на форуме целый раздел по заточке. Я, например точу резцы на водных камнях 1000, 3000, 6000 и довожу на коже с пастой ГОИ.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Октября 20, 2017, 07:37:51 pm »
Камни то конечно очень круто и дорого+ за ними нужен уход, ровнять их ...да и нет их у нас. Я проще, на стекла ровняю. Берём нажлачку 150, 300, потом водную 600 мочем и на стекле хорошо лежит, тока стекло надо тостое, я нашол себе 10 мм,  тонкое гнется. Потом можно ещё на 1000 и на кожу с пастой. Ну все зависит от состояния клиента может хватит и 600 с кожей.

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
« Ответ #167 : Октября 22, 2017, 09:21:32 am »
Когда еще камней не было, клеил на кусочки ламинированной фанеры 18мм шлифовальную шкурку. На 600  и 1000 точил. А на 2500 доводил. Когда 2500 выработалась прилично, то на ней все доводилось до зеркального блеска. А потом уже и брусок с кожей сделал и камни приобрел.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #168 : Ноября 05, 2017, 03:43:37 pm »
А как вы шлифуете липу? Не могу никак сделать это правильно, от предыдущего номера все равно остаются риски(

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Ноября 10, 2017, 10:27:11 pm »
Липа очень мягкое дерево и лучше резать без шлифовки острым инструментом сразу начисто. Можно сделать "гладилку" или "полировник" и выглаживать им поверхность.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Ноября 11, 2017, 05:16:46 pm »
Я от вас не отстану. Не могу найти темы про заточку инструментов. Я точу вручную, кроме обломанного инструмента, те приходится тащить на работу, а потом доводить руками. И постоянная проблема, что кромка получается неровная, то есть имеются выщерблены. Где тут делятся опытом по заточке?

может быть это видео Вам поможет

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Ноября 11, 2017, 06:10:17 pm »
А как вы шлифуете липу?
Когда занимался изготовлением ложек, то шлифовал с применением эластичного резинового диска. Можно крепить на двигатель, можно в дрель. Вот вспомнил и решил показать