Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советы резчиков резчикам  (Прочитано 76374 раз)

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
  • Из: Восточная Сибирь
Re: Советы резчиков резчикам
« Ответ #25 : Июля 06, 2012, 08:39:27 am »
Игорь, я читал указанную тобой тему. Это было 6 лет назад, когда еще не был зарегистрирован на форуме, поэтому не мог ответить. Кстати, на той же странице обсуждался вопрос об изготовлении резцов-уголков из трехгранных напильников. Мне приходилось их делать в те годы, когда хороший инструмент было трудно найти в продаже. Если кому интересно – могу поделиться опытом.

В продолжение разговора о «топориках»…
На первом фото – мои «топорики». Два нижних (6 и 7) подарены мне человеком, резьбу которого вы видели на фото выше. Рукоять резца №6 сделана из гитарного грифа. Сталь везде  – Р6М5 из битых фрез толщиной 2 мм. Согласно закону круговращения инструментов в природе я, в свою очередь, подарил резцы №№ 3, 4 и 5 разным хорошим людям.

Пять резцов на втором фото тоже с определенным натягом можно отнести к классу топориков, поскольку в работе используется либо только «пятка», либо все лезвие.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #26 : Июля 06, 2012, 01:14:49 pm »
я, в свою очередь, подарил резцы №№ 3, 4 и 5 разным хорошим людям.

:prevet: :prevet:

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #27 : Июля 07, 2012, 10:43:15 pm »
      Виктор Иваныч, большое спасибо за урок резьбы "топориком". А то я только треугольники им и резал. А большие элементы с кривыми линиями не решался. На фото все просто, но конечно нужен опыт. Как в армии: короткий расказ, образцовый показ и длительная упорная тренировка. Осталось дело за тренировкой.
    Хочу еще сказать, что ручки на ваших "топориках"(фото 1) очень удачные. Резать будет удобно и на себя, и от себя. А одного хорошего человека мы знаем по его работам дарящим людям красоту.
    Обращаюсь ко всем резчикам: Поделитесь советами!
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Июля 08, 2012, 12:29:56 am »
Добавлю еще пару слов.

Обратите внимание на положение левой руки резчика при резах на себя и от себя. Это очень немаловажно! Практически все время он работает двумя руками. Во-первых, так легче физически – одна рука создает усилие, другая – обеспечивает направление. Нагрузка распределяется, следовательно, меньше устаешь. Во-вторых, она же служит и ограничителем, не позволяя резцу сорваться и испортить резьбу, отрезав лишку. В третьих, так работать намного безопаснее, чем одной рукой, ибо думаю, никому не надо объяснять, к каким последствием приведет срыв резца, если на его пути окажется неработающая, свободная рука. Как при резе на себя, так и от себя. Единственный случай, когда можно работать одной рукой – это подрезка очень коротких участков рельефа, типа боковых граней, где рез производится «тычком».

Это касается не только работы «топориком», но в равной мере и многими другими резчицкими инструментами: всеми видами безударных стамесок, ножами, резаками и т.д.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2012, 12:32:03 am от Виктор Иваныч »

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Июля 11, 2012, 04:57:57 pm »
Однако…

Просматривая ассортименты интернет-магазинов, специализирующихся на резчицком инструменте, на одном из ресурсов с немалым удивлением наткнулся на изделия, позиционируемые как «топорики». Сии орудия творчества изготовляются в одном из непризнанных государств на территории бывшего СССР. Изумила геометрия как лезвия, так и рукояти.  Ничего общего с настоящими «топориками» подавляющее большинство этих девайсов не имеет вообще. Ими можно, конечно, резать, как обычными косяками, но как «топориком» - невозможно в принципе! При всем желании…

Скорее всего, у заказчиков и изготовителей этих инструментов все получилось согласно народному «слышали звон…».

Будьте внимательны, чтобы не подвергнуться невзначай излишним разочарованиям!

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #30 : Июля 11, 2012, 06:08:15 pm »
Вот-вот, поэтому и поднял вопрос, а что такое "топорик", и честно говоря полного ответа пока не получил (извините). Как по мне, на фото Алексндра Федорова топорик только слева, а справа всё же "прямой" нож-косяк. ИМХО, если он называется "топорик" то и форму должен иметь топора, т.е. лезвие должен иметь выпуклое. Я понимаю, что в литературе такого официального названия нет, так давайте дадим название и определение, что это такое, тогда все будут понимать что это и правильно этим пользоваться... ИМХО.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Июля 11, 2012, 06:47:02 pm »
Возможно, повторюсь невольно…
Не следует в наименовании инструмента «топорик» искать прямые аналогии по форме лезвия с топором. Равно – и с флажком, косынкой и т.д. (хотя «флажком» или «косынкой», или еще как-то в разных местах необъятной нашей страны называют один и тот же вид резчицкого инструмента).

В чем повторюсь точно – это в том, что еще раз скажу: в «топорике» непременно присутствует рабочая (режущая) пятка. Заметно выступающая за геометрию ручки. И рез «пяткой вперед» - очень немаловажный. Можно сказать – основной. Точный, уверенный, глубокий и сочный. Не требующий дополнительных ковыряний и подчисток.

Если Вы видели те «топорики», о которых я говорил выше – как там резать «пяткой вперед»?
Да никак! Ни под лезвие, ни под руку, ни под доску они не пляшут… даже близко…
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 06:59:00 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #32 : Июля 11, 2012, 07:05:40 pm »

Вот-вот, поэтому и поднял вопрос, а что такое "топорик", и честно говоря полного ответа пока не получил (извините). Как по мне, на фото Алексндра Федорова топорик только слева, а справа всё же "прямой" нож-косяк. ИМХО, если он называется "топорик" то и форму должен иметь топора, т.е. лезвие должен иметь выпуклое. Я понимаю, что в литературе такого официального названия нет, так давайте дадим название и определение, что это такое, тогда все будут понимать что это и правильно этим пользоваться... ИМХО.

Косяк он и есть косяк,  заточили пятку вовнутрь , ну и что.  Не забивайте себе голову этими названиями.
Это не новый инструмент , и имеет фирменные аналоги ну на вскидку хотя бы:
http://stameskino.ru/shop/UID_3194.html
работа этим ножем: http://www.youtube.com/watch?v=dGoTcjiS5gk#ws
У этого ножа возможности еще шире - можно работать им двумя руками. (топором  или секирой он от этого не станет)
Всегда резчики видоизменяли инструмент под свои собственные нужды или под определенную работу,  название инструмента от этого не меняется
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 07:12:06 pm от ak »

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Июля 11, 2012, 07:12:21 pm »
На обоих резцах А.Федорова "пятка" - режущая. И ручки сделаны именно с учетом первостепенного реза "пяткой от себя".
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 09:55:00 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июля 11, 2012, 07:20:33 pm »
На обоих резцах А.Федорова "пятка" - режущая. И ручки сделаны именно с учетом первостепенного резя "пяткой от себя".
ну не знаю что сказать, я вижу одну ручку вообще круглую - как говориться хоть куда поставь хочешь на косяк , хочешь любую другую стамеску , вторая плоская , изогнули ее малость , какой-то особенной она тоже не стала.(принципиально предназначенной для реза от себя)
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 07:22:29 pm от ak »

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Июля 11, 2012, 07:32:41 pm »
Уважаемый Алексей Александрович, по первой ссылке Вы показали один из  отличных и нужных инструментов, имхо – наподобие ножей Гонзалеса. Есть у меня такой аналог самопальный в арсенале, очень выручает и находится в категории любимых. (Найду фото в архиве – покажу). Ну, и Pfeil, разумеется, бдит и отслеживает, они вообще молодцы!

Но ведь «гонзалес» и «топорик» - это же абсолютно разные вещи. Или как?
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 07:37:06 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 11, 2012, 07:48:21 pm »
Виктор Иванович я стачивал у косяка пятку еще в 78 году  в армии  из-за недостатка инструмента,  но от этого для меня он не перестал быть косяком.
Я не понимаю  предмета спора.
В чем особенность  реза от себя пяткой косяка? При отсутствии заточенного таким образом косяка, эту операцию можно с успехом выполнить прямым рыбьим хвостом.
На фото Вы выложили два десятка ножей, они принципиально не отличаются и вполне взаимозаменяемы(разве, что размеры и часть имеет полукруглую фаску),  в чем смысл  такого количества косяков?
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 07:52:03 pm от ak »

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Июля 11, 2012, 07:52:54 pm »
Мои скромные вариации на тему ножей Гонзалеса. №1 – из забугорной стали HSS, №2 и №3 – из напильников эпохи Л.И.Брежнева.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 11, 2012, 08:01:42 pm »
Мне кажется Вы очень  правильно сказали , именно: "Вариации "на тему,  а то сижу читаю и не могу понять косяки в топоры перекрестили в чем дело не понимаю.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Июля 11, 2012, 08:13:15 pm »
Эхх-хе-хе... «рыбий хвост» – это ведь совершенно другая тема для разговора. Сколько копий там изломано? Спорить больше не хочу – но я сторонником «хвоста», пожалуй, лучше спокойно останусь, и остановлюсь на сем, и почину, оставив мир сей бренный для молодых поколений, нехай они разбираются с хвостами.

Позже добавлено автором:
Ну, вот, посмотрите сами. Литература, надеюсь, имеется у всех. И бумажная на полках, и в файлах, скачанных с инета. Где упоминается рез пяткой? У меня почти три сотни книг по резьбе, таких и сяких – рез пяткой только в книге Левина, 1957 года издания.

И даже там он как-то не так... натужно... постановочно, что ли, для фото.  Рука вряд ли так долго выдержит, при таком довольно неестественном изгибе. А вот "топорик" - это проверенная естественным отбором практика. Ибо никакая другая при таком дарвинизме там бы (в ГУЛАГе) просто не выжила бы.

Позже добавлено автором:
И вообще, чтобы не спорить в дальнейшем и не доказывать, что Земля – круглая…
Возьмите свою хорошо отточенную обычную широкую прямую стамеску – и попробуйте сделать ею рез от себя. Поэкспериментируйте на ненужном отрезке доски – и почувствуйте разницу: «к себе» и «от себя». Это я не ak говорю, он-то в курсе...
А потом продолжим разговор…
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 10:17:59 pm от Виктор Иваныч »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 12, 2012, 02:27:31 pm »
    Виктор Иваныч, полностью с вами согласен. Нет в литературе такого ножа. Сам его первый раз увидел у бывшего заключенного. Называл он его "косынкой". И прижился этот нож, скорей всего, из-за своей простоты и универсальности. Наверно его и в скульптурной резьбе применяют. Думаю, что бы вырезать когти на лапе медведя, он подошел бы не хуже ножа Гонзалеса.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Июля 12, 2012, 03:21:28 pm »
Топорики (косынки, флажки) применяются в основном в геометрической резьбе. Вся маневренность этих инструментов лучше всего проявляется именно на плоской поверхности заготовки. Можно их использовать также в кудринской и не очень глубокой рельефной резьбе.

В скульптурной резьбе – уже другие инструменты. Ножи Гонзалеса – тоже из них. Предназначены для работы в труднодоступных местах объемных форм.   

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июля 12, 2012, 03:30:01 pm »
  Спасибо! Все ясно! Но, думаю, на зоне длинный нож сразу же конфискуют, вот на маленький топорик глаза закрывают. А вырезать приходится многое.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Июля 12, 2012, 03:40:31 pm »
Не знаю, какие там у них порядки, но для смертоубийства топорик вряд ли пригоден.
Да и сделать его сложнее, чем какую-нибудь заточку из железного штыря.

Оффлайн Георгий Н

• Новичок
  • *
« Ответ #44 : Июля 14, 2012, 05:36:26 pm »
Понравился мне дюже топорик этот.
Читать читал, но когда купил себе Приднестровский, настолько понравилось, что изготовил себе еще пару, и с удовольствием применяю. Геомерической резьбой практически не занимаюсь, пано в основном пытаюсь резать, накладной резьбой, элементы декора, но пятка конечно в некоторых местах весчь не заменимая. Почувствовал всю прелесть.
Иванович, который Виктор - перечитал все твои посты и здесь и на прежнем твоем месте общения - спасибо, много чего себе на заметку взял.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Июля 14, 2012, 06:09:07 pm »
Спасибо на добром слове, Георгий!
Я, кажется, догадываюсь, как твоя фамилия. Рад,что ты здесь.

"Топорики", кстати, бывают и довольно больших размеров, двуручные (на фото №№ 1, 4 и 9). Как и малыми, режут в основном пяткой. Иногда - всем лезвием. Таким инструментом можно довольно прилично заглубиться в древесину за один проход.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2012, 06:18:45 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн Георгий Н

• Новичок
  • *
« Ответ #46 : Июля 14, 2012, 06:29:19 pm »
Я, кажется, догадываюсь, как твоя фамилия. Рад,что ты здесь.

Ну, так это, земля круглая, да и сначала кажется она большой, а на самом деле она маленькая ))))

Иванович, на сколько я понял, топорики с выпуклой РК наиболее удобны для резьбы в геометричке более кривых линий, чем с прямой РК?

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Июля 14, 2012, 06:47:23 pm »
Нет, эти лезвия обычно применяются для быстрого и грубого съема «мяса» при закруглении прямоугольных граней. Иногда это удобнее, чем широкой прямой или отлогой стамеской.

Обрати внимание на форму ручек №№ 3 и 4. Которые с загогулинами на концах. Такие я видел очень давно у одного старого резчика. Тогда как-то не придал им особого внимания, посчитав обычным чудачеством. И только спустя много лет дошло, в чем там фишка.

Таким инструментом можно работать как одной рукой, держа как обычный косяк (большой палец при этом находится под загогулиной), так и двумя (ладонь правой руки при этом упирается в эту же весьма массивную загогулину). Весьма удобно, кстати. А дед еще использовал загогулины для подвешивания своих  «струментов» на вбитые в стену колышки.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2012, 07:17:56 pm от Виктор Иваныч »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июля 23, 2012, 10:52:11 pm »
    Хочу показать, что получилось со шкатулками орнамент на которых резал по бумажным рисункам.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #49 : Июля 24, 2012, 08:38:43 am »
что получилось со шкатулками орнамент

Анатолий!
У Вас, прямо, серийное производство! Красиво получается!!!
А со сбытом, проблеммы есть?
Вот здесь есть интересная тема:
http://rezbaderevo.ru/forum/index.php?topic=327.msg7296#msg7296
Конечно же жалко, что далеко от Вас. Но может можно найти выход?