Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советы резчиков резчикам  (Прочитано 83891 раз)

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
  • Из: Магадан
Re: Советы резчиков резчикам
« Ответ #150 : Июля 28, 2017, 11:36:21 am »
        Я сторонник самодельного инструмента. Лезвие нужное сделать, ручку под себя подогнать. Купите на барахолке два старых полотна с мех.пилы и будет у вас ещё одно занятие нервы успокаивать. На мелкие ножи можно взять дисковую фрезу по металлу.

Так то у нас нет... барахолки) Только помойки)

К слову о барахолках. Не оставляю надежд попробовать черно-лаковую резьбу. Придется пробовать на фанере, ибо щиты мебельные только хвоя не але качества. Остался вопрос чем придать черный цвет. Оказалось, что эта техника не особо радует статьями в интернете. Нашел технологию: гуашь (тушь черная), сверху акриловый лак. Я весь город обошел, но я не нашел ни гауши (только в наборах в баночках меньше, чем мой большой палец), ни туши. Думал заматировать акриловый лак... Да я даже лака не нашел) Только тикуриловский полуматовый по бешеной цене и меня тупо задушила жаба.. Учитывая, что я хочу матовый. Какие ещё есть варианты? От совсем безысходности взять морилку самую темную, попробую ей.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #151 : Июля 28, 2017, 08:31:13 pm »
что у вас там совсем с черным так печально.. ну можно еще я думаю взять краску тонер для заправки струйных принтеров. Вчера свой заправлял -- доси пальцы черные. Они есть 2 вида водяные и пигментные, вторые держутся на пальцах очень даже хорошо.

Позже добавлено автором:
только что пробовал на фанере.. дает насыщенный черный цвет. Цена у нас банка 100 гр стоит 3 уе. а банка черной морилки 500 гр- 1 уе.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Июля 29, 2017, 09:22:21 pm »
Вот мои ножики самодельные .. но это еще не все есть еще штук 5 разных.

PS РадийМагадан начал ковырять фанерку у себя в темке..  ;)
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #153 : Июля 30, 2017, 05:56:58 am »
А на дерево как тонер держится? Не мажется? Или лакировать все равно?

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #154 : Августа 01, 2017, 01:13:48 am »
Вчера попробовал впервые резать тонированную фанеру. Уже могу дать свои советы - не надо брать тонкую фанеру - коробит. Тонировал морилкой от души, так от души, что аж весь верхний слой пропитался и пришлось снимать весь слой.

Оффлайн mihei

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #155 : Августа 01, 2017, 11:11:57 pm »
        Я сторонник самодельного инструмента. Лезвие нужное сделать, ручку под себя подогнать. Купите на барахолке два старых полотна с мех.пилы и будет у вас ещё одно занятие нервы успокаивать. На мелкие ножи можно взять дисковую фрезу по металлу.

Так то у нас нет... барахолки) Только помойки)

К слову о барахолках. Не оставляю надежд попробовать черно-лаковую резьбу. Придется пробовать на фанере, ибо щиты мебельные только хвоя не але качества. Остался вопрос чем придать черный цвет. Оказалось, что эта техника не особо радует статьями в интернете. Нашел технологию: гуашь (тушь черная), сверху акриловый лак. Я весь город обошел, но я не нашел ни гауши (только в наборах в баночках меньше, чем мой большой палец), ни туши. Думал заматировать акриловый лак... Да я даже лака не нашел) Только тикуриловский полуматовый по бешеной цене и меня тупо задушила жаба.. Учитывая, что я хочу матовый. Какие ещё есть варианты? От совсем безысходности взять морилку самую темную, попробую ей.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Августа 02, 2017, 09:01:13 pm »
еще мои  ножики.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #157 : Августа 12, 2017, 05:30:22 pm »
еще мои  ножики.
Вроде из мехпилы р6м5 ? Я пробовал из рапида р3м8 кажись... Неразборчиво на пиле, но написано - военные технологии.

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #158 : Октября 14, 2017, 09:23:31 am »
Снова дилетант пришел) А как удобно хранить инструмент? В настоящий момент я снова переехал, дома на полу просто разложены. Половина инструмента распихана по чехлам (типа как гаечные ключи упаковка), остальная россыпью. Стабильного места для резьбы нету, домой прихожу очень поздно, поэтому не пошуметь (выпилить что-нибудь, ни киянкой стукнуть). На работе пока уголок себе не выбил под это дело, поэтому таскаюсь с инструментом в сумке. Тряпичные чехлы не очень удобны - не видно, что там за инструмент и пока найдешь нужный, надо все вытащить и обратно засунуть. Как быть, поделитесь опытом? Нужен более-менее мобильный вариант.

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #159 : Октября 14, 2017, 10:27:10 am »
Сделайте или купите сумку-чехол для стамесок. Резчики свои стамески вставляют в кармашки ручками. Так меньше риск прореза кармашка и всегда видно, где какой резец. Я себе такую сам сшил. В моей теме можете посмотреть.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Октября 15, 2017, 07:21:58 pm »
Пошейте себе катонку с кармашками для стамесок, и вставляйте их так чтоб конец их было видно.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #161 : Октября 16, 2017, 07:20:05 am »
Блин, перевернуть резцы... На самом деле даже обидно, что выход из ситуации такой простой, а я сам не догадался. Где мой иголка?
ВСЕМ СПАСИБО)

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #162 : Октября 18, 2017, 01:04:18 pm »
криво-косо, но уже начинает быть похожим на ложку 8) нет, в рот не пролезает

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #163 : Октября 18, 2017, 04:40:52 pm »
в рот не пролезает
Главное, чтобы в горлышко банки пролазила. Когда делал продавцам сметаны и мёда, то обращали на это внимание.

Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #164 : Октября 20, 2017, 05:05:02 am »
Я от вас не отстану. Не могу найти темы про заточку инструментов. Я точу вручную, кроме обломанного инструмента, те приходится тащить на работу, а потом доводить руками. И постоянная проблема, что кромка получается неровная, то есть имеются выщерблены. Где тут делятся опытом по заточке?

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
« Ответ #165 : Октября 20, 2017, 11:12:15 am »
Здесь на форуме целый раздел по заточке. Я, например точу резцы на водных камнях 1000, 3000, 6000 и довожу на коже с пастой ГОИ.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Октября 20, 2017, 07:37:51 pm »
Камни то конечно очень круто и дорого+ за ними нужен уход, ровнять их ...да и нет их у нас. Я проще, на стекла ровняю. Берём нажлачку 150, 300, потом водную 600 мочем и на стекле хорошо лежит, тока стекло надо тостое, я нашол себе 10 мм,  тонкое гнется. Потом можно ещё на 1000 и на кожу с пастой. Ну все зависит от состояния клиента может хватит и 600 с кожей.

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
« Ответ #167 : Октября 22, 2017, 09:21:32 am »
Когда еще камней не было, клеил на кусочки ламинированной фанеры 18мм шлифовальную шкурку. На 600  и 1000 точил. А на 2500 доводил. Когда 2500 выработалась прилично, то на ней все доводилось до зеркального блеска. А потом уже и брусок с кожей сделал и камни приобрел.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #168 : Ноября 05, 2017, 03:43:37 pm »
А как вы шлифуете липу? Не могу никак сделать это правильно, от предыдущего номера все равно остаются риски(

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #169 : Ноября 10, 2017, 10:27:11 pm »
Липа очень мягкое дерево и лучше резать без шлифовки острым инструментом сразу начисто. Можно сделать "гладилку" или "полировник" и выглаживать им поверхность.
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #170 : Ноября 11, 2017, 05:16:46 pm »
Я от вас не отстану. Не могу найти темы про заточку инструментов. Я точу вручную, кроме обломанного инструмента, те приходится тащить на работу, а потом доводить руками. И постоянная проблема, что кромка получается неровная, то есть имеются выщерблены. Где тут делятся опытом по заточке?

может быть это видео Вам поможет

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #171 : Ноября 11, 2017, 06:10:17 pm »
А как вы шлифуете липу?
Когда занимался изготовлением ложек, то шлифовал с применением эластичного резинового диска. Можно крепить на двигатель, можно в дрель. Вот вспомнил и решил показать

Не ошибается тот,кто ничего не делает.