Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Решил обновить фасад деревянного дома  (Прочитано 49666 раз)

Оффлайн BeareDyugin

• геодезист-строитель
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Сибирь
Всем доброго времени суток!
Имеем вот такой не приглядный вид дома:

Сам сруб был обшит кедровой рейкой(вагонкой) с четвертью, все остальные элементы, такие как веранда, фронтоны, обшиты (изначально изготовлены) из строганной сосновой доски 25 мм, так же в четверть.
Как видно местами древесина почернела, а местами остался лак:

И если кедровая рейка более менее ровная, как сама так и её стыки, то вот сосновые доски повело и изогнуло:

И задумал я навести красоту... представляю себе это так:

1) Демонтирую карнизы, пластиковые откосы окон
2) Убрать остатки лака и прочие мелкие косячки ШМ (планирую приобрести), изначально хотел взять ленточную чего-нибудь типа MAKITA 9404, но очень тяжёлая для вертикальных работ, даже придумывал как подвесить её через блочёк с противовесом, но почитав форум решил выбрать чего-нибудь из орбитальных, типа MAKITA BO5021
3) Отбелить древесину, чем-нибудь типа СЕНЕЖ ЭФФО
4) Смонтировать новые нормальные карнизы и деревянные откосы на окнах
5) Покрыть всё тонирующим составом, тем же СЕНЕЖ АКВАДЕКОР
6) И финальным слоем каким-нибудь хорошим финским лаком.

Хочу услышать, комментарии специалистов, что я не правильно запланировал, пока не поздно, пока к работам не преступил.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
Re: Решил обновить фасад деревянного дома
« Ответ #1 : Мая 17, 2012, 11:21:15 pm »
шлиф машины лишние в данном случае, пошаркайте стальной щеткой, что уйдет, то уйдет, отбеливать не обязательно "аквадекор" не используйте облезет вместе с верхним слоем хорошего финского лака ), лучше обработайте антисептиком (т.е. составом с биоцидами) и покройте лазурью или непрозрачной краской (в Вашем случае непрозрачная краска лучший вариант т.к. все остатки старой краски врядли удалите, а под лазурью они будут видны)
эко-мебель

Оффлайн BeareDyugin

• геодезист-строитель
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Мая 18, 2012, 07:08:14 am »
Agan, спасибо что откликнулся.
шлиф машины лишние в данном случае, пошаркайте стальной щеткой, что уйдет, то уйдет

Если "лахмушки" счистить, то да щёткой бы хватило, но хочется все остатки лака убрать, иначе в местах лака не протонируеться, либо потом обшалушиться.
отбеливать не обязательно
так я же не красить хочу в цвет, а только "тонернуть" под ценные породы. А чернота подозреваю победит тонировку, так пятнами и останется.
"аквадекор" не используйте облезет вместе с верхним слоем хорошего финского лака ), лучше обработайте антисептиком (т.е. составом с биоцидами)
Так он вроде того, и есть антисептик, вы по ссылки не ходили? У меня уже есть опыт его применения, покрывал им садовую мебель, правда всего год прошёл и в тени стоит, но весной тряпочкой протёр и как новенькая. Про лак это я так, может и не буду :), мебель покрывал, она всё-таки подвержена "шарконью", а фасад может и так не чего.
в Вашем случае непрозрачная краска лучший вариант т.к. все остатки старой краски врядли удалите, а под лазурью они будут видны

Я ни когда не понимал, зачем натуральный (пусть и приданный) цвет дерева, и его текстуру, прятать под не прозрачную краску? Особенно это у пендосов принято, там все загородные дома из дерева и в белый цвет выкрашены.

Тут друг фото прислал, был в командировки в Суздали? тоже нормальный вариант  ;D:

Оффлайн leonid1

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Мая 18, 2012, 07:24:48 am »
сайдингом дешевле и радовать дольше будет.да и дому полезней

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Мая 18, 2012, 07:25:02 am »
Так он вроде того, и есть антисептик, вы по ссылки не ходили?

в тени и под навесом это одно, а водичка снег солнце это другое, по ссылке не ходил, а себе подшивку и ветровую покрывал, через год-два практически ни следа от "аквадекор"

Позже добавлено автором:
Я ни когда не понимал, зачем натуральный (пусть и приданный) цвет дерева, и его текстуру, прятать под не прозрачную краску? Особенно это у пендосов принято, там все загородные дома из дерева и в белый цвет выкрашены.

"Полярная Заря, часть LVI. Mosjøen - Норвегия конца XIX века"
http://periskop.livejournal.com/449558.html

« Последнее редактирование: Мая 18, 2012, 07:30:55 am от Agan »
эко-мебель

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн BeareDyugin

• геодезист-строитель
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Мая 18, 2012, 08:34:57 am »
сайдингом дешевле и радовать дольше будет.да и дому полезней
А я за это сайдинг и не люблю, что он как стоит, так и выглядит дешманско.
И в чём польза дому?

Agan, спасибо, наверно, да, покрашу непрозрачной, так и проще и практичнее...

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #6 : Мая 18, 2012, 09:23:47 am »
Солнце, дождь и ветер свои функции выполняют жестко. Бороться с ними трудно.
Здесь тоже деревянный дом обшит рейкой в 1963 году. По возможности крашу масляными красками. Через 2-3 года щеткой металлической прохожу и опять крашу. У обшивки уже видно износ внешней стороны. Пора обшивать поновой. Сайдингом не хочу. Появляется много новых материалов. Дорогие только. Пока на распутье. Напротив (не солнечная сторона) сосед крыл лаком, простояло 5-6 лет и пошла чернота под лак. На всех фотках выше создается впечатление брошеных домов.
Вот на фото обшивка. Солнечная сторона.

Оффлайн BeareDyugin

• геодезист-строитель
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Мая 18, 2012, 10:54:37 am »
По возможности крашу масляными красками.
Я почему-то больше склоняюсь к водоэмульсионке. Года 4 назад сделал маленький заборчик(штакетник), покрасил водоэмульсионкой, причём для внутренних работ, вблизи если присмотреться то смотреться облезло, а со стороны (метров за 5) очень даже нормально выглядит.

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #8 : Мая 18, 2012, 11:58:07 am »
Я почему-то больше склоняюсь к водоэмульсионке.
Что написано на банке с водоимульсионкой? Для наружных работ?
Стараюсь применить краску для наружных работ. Насколько это правда что пишут на банке.
Кстати, сейчас есть специальные фасадные краски. Она белая, но колер продают любой. Лет пять назад смотрел на неё, показалось дорого. Сейчас неохота периодически лазить по лестнице красить дом. Нужно раз обшить и на 10-15 лет забыть это удовольствие.

Оффлайн leonid1

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Мая 18, 2012, 04:23:15 pm »
дому польза в том ,что сайдинг это не только цветные виниловые полоски.это целая фасадная система.при правильном монтаже внешняя стена здания проветривается,а влага ввиде воды и пара отводится.
про убогость и дешманскость сайдинга тоже не соглашусь.есть множество способов сделать все достойно.самый простой выделить углы на полметра белым сайдингом.карнизы и откосы крашенной оцинковкой.спросите любого дизайнера тут большой простор для творчества.
красить краской или глазурью на мой взгляд имеет смысл только дома из бревна.крашенный дом уже через год другой превращается в большой сарай.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 29, 2012, 10:19:33 am »
комментарии специалистов
почитайте, много интересной инф.
"Руководство по строительству RT 29-10572.
Окраска фасадов деревянного дома."
http://www.hermes-sz.com/page/rukovodstvo-po-stroitelstvu-RT-29-10572-okraska-fasadov-derevyannogo-doma.html
Года 4 назад сделал маленький заборчик(штакетник), покрасил водоэмульсионкой, причём для внутренних работ, вблизи если присмотреться то смотреться облезло, а со стороны (метров за 5) очень даже нормально выглядит.

на самом деле удивился, что такую краску Вы применили для наружных работ, но прочитал  "Руководство по строительству RT 29-10572" оказывается и такой способ  окраски древесины снаружи применяется, в общем то в этом руководстве описаны разные способы и материалы в т.ч. и по "старинке", очистка обшивки, заделка трещин и пр. 
« Последнее редактирование: Мая 29, 2012, 10:24:18 am от Agan »
эко-мебель

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #11 : Октября 22, 2013, 10:07:22 pm »
Настоящий сайдинг это аллюминий покрытый пластиком.От натуральной доски он даже вблизи не отличается.Также он может окрашиваться.А то,чем все обшивают,в мороз трещит неприятно.(сосед обшил)И выглядит строение как табачный киоск.Какие ему углы не делай.

Оффлайн честный мастер

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Октября 31, 2013, 04:20:36 pm »
по поводу непрозрачной краски у пендосов- а никто не задумывался почему фины продают нам лак ,а сами красят непрозрачной?
лак за три года сходит, масло за пять, водоэмульсионка семь(причем мыть можна керхером,именноя так я и сделал, ну еще перед этим смотрел вуд мастеровскую выкладку по устоичовости красок на дереве(фасад), но антисептиком надо воспользоватся, главное что бы на антисептике не стояла надпись профилактика.

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Марта 01, 2014, 06:37:00 pm »
Geobuilder

Все правильно задумал.
Я делал так:
1. Шлифовка маленькой болгаркой с лепестковой шкуркой всего дома снаружи.
2. Обработка хорошим отбеливателем
3. Осмотр результатов и если нужно повторная подшлифовка в проблемных местах.
4. Покрытие Тестуролом Тиксо цвета "дуб" или "орех?" .

Оффлайн BeareDyugin

• геодезист-строитель
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Марта 01, 2014, 06:43:35 pm »
eaero, честно так руки пока и не дошли.
и как твое покрытие ведет себя со временем, сколько лет прошло?

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Марта 01, 2014, 08:07:15 pm »
Прошло 3,5 года, все довольно неплохо,но этим летом хочу покрыть дом еще разок. Покрасил бы дом сразу в 2 слоя-было бы еще лучше, но все равно раз в 3 года надо красить хотя бы частично.Там где появляются трещинки или еще какие дефекты окраски.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
  • Из: где-то в сибири
« Ответ #16 : Марта 01, 2014, 08:43:49 pm »
То eaero.
Мне кажется, что трещины можно заделывать акриловой шпаклевкой (безусадочной). Так и буду делать в этом году, когда просохнет сруб. Если щели не заделывать - процесс разрушения будет усиливаться.  На пробу брал Диолу 005. За год не дала трещинок.
Еще купил Реммерс в тюбиках - но не успел применить.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #17 : Марта 01, 2014, 09:06:25 pm »
делать все достойно.самый простой выделить углы на полметра белым сайдингом
На улице есть такой дом. Полное у..шлёпство.
 До утепления был одноцветный (сливочный). Было намного приятнее.

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Марта 01, 2014, 09:56:59 pm »
schura-traktor
Я имел в виду не трещины в бревне,а  слегка потрескавшуюся кое-где краску на бревнах ))
А так летом тоже буду  Реммерсом щели в трех бревнах заделывать.Но они изначально,еще 4 года назад появились и прямо просят о ремонте ).

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Марта 01, 2014, 11:31:37 pm »
То eaero. Понятно теперь.
Я как-то ни разу не видел, как трещины в краске заделывают.
В давние времена один мастеровой говорил, что готовил смесь из старой краски с олифой и этим затирал.
В принципе соли некоторых металлов (типа меди) могут успешно полимеризовать олифу (не все виды). Но вот как сделать, чтобы после этого полученный слой (полимера / краски) не трескался?
Прошедшей осенью разбирали старое производство олифы из растительного масла. Так там остатки олифы были как канифоль - не отличить.
Точно также и со слоем краски происходит.
Возможно, добавление природных антиоксидантов будет стабилизировать слой краски. Вот один из таких составов - смесь железа 2+ и 3+. Еще лучше - когда есть соли марганца. Но такие краски не знаю, думаю что они есть. К примеру - железный сурик прекрасно сидит на металле и дереве и не трескается! А еще - с закисным железом можно сделать интересные составы - краски.
Может быть кто-то есть здесь, кто разбирается в этих делах?

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
  • Из: SPb
« Ответ #20 : Марта 02, 2014, 12:18:32 am »
фасад покрыт осмо ландхауз фарбе 2101 покрыт в 2001 фото 2011

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Марта 02, 2014, 12:50:07 am »
О том,чтобы заделывать трещины в краске даже думать не надо. Просто красить поверх старого слоя и все. Зачем какие-то танцы с бубнами ?

Osmo тоже нравится.Снаружи пока не пользовался,но балки внутри дома покрасил как раз краской этой фирмы. Только с цветом погорячился,получился сочный каштановый оттенок,а сошлифовывать теперь замучаешься.Думаю придется просто сверху закрашивать.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2014, 01:05:52 am от eaero »

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 02, 2014, 01:07:21 am »
То andy92
Как свежо смотрится дом! Поздравляю!
Видел аналогичный эффект: лесничий района дом из бруса обшил шпунтованными досками и обработал Тиккурилой. Прошло 8 лет - только сейчас легкое потемнение.
ФОто сделать не могу, так как этот товарищ очень боязливый, видимо есть от чего.

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
  • Из: липецкая обл. г. елец
« Ответ #23 : Марта 02, 2014, 12:44:17 pm »
НЕ СПЕЦИАЛИСТ.  фронтон переделывать не будете? как то рейка с доской не очень.. и у вас постоянный контакт с водой...

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Марта 02, 2014, 04:24:08 pm »
gamp

Молодец, как говорит молодежь +100500
За всеми этими теоретическими рассуждениями и советами из практики упущен очевидный вопрос - а не превратились ли доски фасада в очевидный мусор и гнилье ?
Следом встает другой очевидный вопрос.А что будет с новыми ,даже хорошо окрашенными досками, если малые свесы крыши  не защищают фасады ?
Для примера выложу фото своего дома в процессе постройки. В таком виде дом простоял год,Свесы по фасаду 80 см,доски  мансарды как новые,правда усохли чуток.Другие  фото искать лень,но могу сказать,что еще через год эти доски еще усохли и слегка посерели,поэтому были перебиты по новой,без щелей,окрашены грунтом Тиккурила и через ветро-влагозащитную пленку зашиты блокхаусом.