Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Решил обновить фасад деревянного дома  (Прочитано 45747 раз)

Оффлайн BeareDyugin

• геодезист-строитель
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Сибирь
Всем доброго времени суток!
Имеем вот такой не приглядный вид дома:

Сам сруб был обшит кедровой рейкой(вагонкой) с четвертью, все остальные элементы, такие как веранда, фронтоны, обшиты (изначально изготовлены) из строганной сосновой доски 25 мм, так же в четверть.
Как видно местами древесина почернела, а местами остался лак:

И если кедровая рейка более менее ровная, как сама так и её стыки, то вот сосновые доски повело и изогнуло:

И задумал я навести красоту... представляю себе это так:

1) Демонтирую карнизы, пластиковые откосы окон
2) Убрать остатки лака и прочие мелкие косячки ШМ (планирую приобрести), изначально хотел взять ленточную чего-нибудь типа MAKITA 9404, но очень тяжёлая для вертикальных работ, даже придумывал как подвесить её через блочёк с противовесом, но почитав форум решил выбрать чего-нибудь из орбитальных, типа MAKITA BO5021
3) Отбелить древесину, чем-нибудь типа СЕНЕЖ ЭФФО
4) Смонтировать новые нормальные карнизы и деревянные откосы на окнах
5) Покрыть всё тонирующим составом, тем же СЕНЕЖ АКВАДЕКОР
6) И финальным слоем каким-нибудь хорошим финским лаком.

Хочу услышать, комментарии специалистов, что я не правильно запланировал, пока не поздно, пока к работам не преступил.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
Re: Решил обновить фасад деревянного дома
« Ответ #1 : Мая 17, 2012, 11:21:15 pm »
шлиф машины лишние в данном случае, пошаркайте стальной щеткой, что уйдет, то уйдет, отбеливать не обязательно "аквадекор" не используйте облезет вместе с верхним слоем хорошего финского лака ), лучше обработайте антисептиком (т.е. составом с биоцидами) и покройте лазурью или непрозрачной краской (в Вашем случае непрозрачная краска лучший вариант т.к. все остатки старой краски врядли удалите, а под лазурью они будут видны)
эко-мебель

Оффлайн BeareDyugin

• геодезист-строитель
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Мая 18, 2012, 07:08:14 am »
Agan, спасибо что откликнулся.
шлиф машины лишние в данном случае, пошаркайте стальной щеткой, что уйдет, то уйдет

Если "лахмушки" счистить, то да щёткой бы хватило, но хочется все остатки лака убрать, иначе в местах лака не протонируеться, либо потом обшалушиться.
отбеливать не обязательно
так я же не красить хочу в цвет, а только "тонернуть" под ценные породы. А чернота подозреваю победит тонировку, так пятнами и останется.
"аквадекор" не используйте облезет вместе с верхним слоем хорошего финского лака ), лучше обработайте антисептиком (т.е. составом с биоцидами)
Так он вроде того, и есть антисептик, вы по ссылки не ходили? У меня уже есть опыт его применения, покрывал им садовую мебель, правда всего год прошёл и в тени стоит, но весной тряпочкой протёр и как новенькая. Про лак это я так, может и не буду :), мебель покрывал, она всё-таки подвержена "шарконью", а фасад может и так не чего.
в Вашем случае непрозрачная краска лучший вариант т.к. все остатки старой краски врядли удалите, а под лазурью они будут видны

Я ни когда не понимал, зачем натуральный (пусть и приданный) цвет дерева, и его текстуру, прятать под не прозрачную краску? Особенно это у пендосов принято, там все загородные дома из дерева и в белый цвет выкрашены.

Тут друг фото прислал, был в командировки в Суздали? тоже нормальный вариант  ;D:

Оффлайн leonid1

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Мая 18, 2012, 07:24:48 am »
сайдингом дешевле и радовать дольше будет.да и дому полезней

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Мая 18, 2012, 07:25:02 am »
Так он вроде того, и есть антисептик, вы по ссылки не ходили?

в тени и под навесом это одно, а водичка снег солнце это другое, по ссылке не ходил, а себе подшивку и ветровую покрывал, через год-два практически ни следа от "аквадекор"

Позже добавлено автором:
Я ни когда не понимал, зачем натуральный (пусть и приданный) цвет дерева, и его текстуру, прятать под не прозрачную краску? Особенно это у пендосов принято, там все загородные дома из дерева и в белый цвет выкрашены.

"Полярная Заря, часть LVI. Mosjøen - Норвегия конца XIX века"
http://periskop.livejournal.com/449558.html

« Последнее редактирование: Мая 18, 2012, 07:30:55 am от Agan »
эко-мебель

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн BeareDyugin

• геодезист-строитель
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Мая 18, 2012, 08:34:57 am »
А я за это сайдинг и не люблю, что он как стоит, так и выглядит дешманско.
И в чём польза дому?

Agan, спасибо, наверно, да, покрашу непрозрачной, так и проще и практичнее...

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #6 : Мая 18, 2012, 09:23:47 am »
Солнце, дождь и ветер свои функции выполняют жестко. Бороться с ними трудно.
Здесь тоже деревянный дом обшит рейкой в 1963 году. По возможности крашу масляными красками. Через 2-3 года щеткой металлической прохожу и опять крашу. У обшивки уже видно износ внешней стороны. Пора обшивать поновой. Сайдингом не хочу. Появляется много новых материалов. Дорогие только. Пока на распутье. Напротив (не солнечная сторона) сосед крыл лаком, простояло 5-6 лет и пошла чернота под лак. На всех фотках выше создается впечатление брошеных домов.
Вот на фото обшивка. Солнечная сторона.

Оффлайн BeareDyugin

• геодезист-строитель
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Мая 18, 2012, 10:54:37 am »
По возможности крашу масляными красками.
Я почему-то больше склоняюсь к водоэмульсионке. Года 4 назад сделал маленький заборчик(штакетник), покрасил водоэмульсионкой, причём для внутренних работ, вблизи если присмотреться то смотреться облезло, а со стороны (метров за 5) очень даже нормально выглядит.

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Мая 18, 2012, 11:58:07 am »
Я почему-то больше склоняюсь к водоэмульсионке.
Что написано на банке с водоимульсионкой? Для наружных работ?
Стараюсь применить краску для наружных работ. Насколько это правда что пишут на банке.
Кстати, сейчас есть специальные фасадные краски. Она белая, но колер продают любой. Лет пять назад смотрел на неё, показалось дорого. Сейчас неохота периодически лазить по лестнице красить дом. Нужно раз обшить и на 10-15 лет забыть это удовольствие.

Оффлайн leonid1

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Мая 18, 2012, 04:23:15 pm »
дому польза в том ,что сайдинг это не только цветные виниловые полоски.это целая фасадная система.при правильном монтаже внешняя стена здания проветривается,а влага ввиде воды и пара отводится.
про убогость и дешманскость сайдинга тоже не соглашусь.есть множество способов сделать все достойно.самый простой выделить углы на полметра белым сайдингом.карнизы и откосы крашенной оцинковкой.спросите любого дизайнера тут большой простор для творчества.
красить краской или глазурью на мой взгляд имеет смысл только дома из бревна.крашенный дом уже через год другой превращается в большой сарай.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 29, 2012, 10:19:33 am »
комментарии специалистов
почитайте, много интересной инф.
"Руководство по строительству RT 29-10572.
Окраска фасадов деревянного дома."
http://www.hermes-sz.com/page/rukovodstvo-po-stroitelstvu-RT-29-10572-okraska-fasadov-derevyannogo-doma.html
Года 4 назад сделал маленький заборчик(штакетник), покрасил водоэмульсионкой, причём для внутренних работ, вблизи если присмотреться то смотреться облезло, а со стороны (метров за 5) очень даже нормально выглядит.

на самом деле удивился, что такую краску Вы применили для наружных работ, но прочитал  "Руководство по строительству RT 29-10572" оказывается и такой способ  окраски древесины снаружи применяется, в общем то в этом руководстве описаны разные способы и материалы в т.ч. и по "старинке", очистка обшивки, заделка трещин и пр. 
« Последнее редактирование: Мая 29, 2012, 10:24:18 am от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #11 : Октября 22, 2013, 10:07:22 pm »
Настоящий сайдинг это аллюминий покрытый пластиком.От натуральной доски он даже вблизи не отличается.Также он может окрашиваться.А то,чем все обшивают,в мороз трещит неприятно.(сосед обшил)И выглядит строение как табачный киоск.Какие ему углы не делай.

Оффлайн честный мастер

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Октября 31, 2013, 04:20:36 pm »
по поводу непрозрачной краски у пендосов- а никто не задумывался почему фины продают нам лак ,а сами красят непрозрачной?
лак за три года сходит, масло за пять, водоэмульсионка семь(причем мыть можна керхером,именноя так я и сделал, ну еще перед этим смотрел вуд мастеровскую выкладку по устоичовости красок на дереве(фасад), но антисептиком надо воспользоватся, главное что бы на антисептике не стояла надпись профилактика.

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Марта 01, 2014, 06:37:00 pm »
Geobuilder

Все правильно задумал.
Я делал так:
1. Шлифовка маленькой болгаркой с лепестковой шкуркой всего дома снаружи.
2. Обработка хорошим отбеливателем
3. Осмотр результатов и если нужно повторная подшлифовка в проблемных местах.
4. Покрытие Тестуролом Тиксо цвета "дуб" или "орех?" .

Оффлайн BeareDyugin

• геодезист-строитель
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Марта 01, 2014, 06:43:35 pm »
eaero, честно так руки пока и не дошли.
и как твое покрытие ведет себя со временем, сколько лет прошло?

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Марта 01, 2014, 08:07:15 pm »
Прошло 3,5 года, все довольно неплохо,но этим летом хочу покрыть дом еще разок. Покрасил бы дом сразу в 2 слоя-было бы еще лучше, но все равно раз в 3 года надо красить хотя бы частично.Там где появляются трещинки или еще какие дефекты окраски.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
  • Из: где-то в сибири
« Ответ #16 : Марта 01, 2014, 08:43:49 pm »
То eaero.
Мне кажется, что трещины можно заделывать акриловой шпаклевкой (безусадочной). Так и буду делать в этом году, когда просохнет сруб. Если щели не заделывать - процесс разрушения будет усиливаться.  На пробу брал Диолу 005. За год не дала трещинок.
Еще купил Реммерс в тюбиках - но не успел применить.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #17 : Марта 01, 2014, 09:06:25 pm »
делать все достойно.самый простой выделить углы на полметра белым сайдингом
На улице есть такой дом. Полное у..шлёпство.
 До утепления был одноцветный (сливочный). Было намного приятнее.

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Марта 01, 2014, 09:56:59 pm »
schura-traktor
Я имел в виду не трещины в бревне,а  слегка потрескавшуюся кое-где краску на бревнах ))
А так летом тоже буду  Реммерсом щели в трех бревнах заделывать.Но они изначально,еще 4 года назад появились и прямо просят о ремонте ).

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Марта 01, 2014, 11:31:37 pm »
То eaero. Понятно теперь.
Я как-то ни разу не видел, как трещины в краске заделывают.
В давние времена один мастеровой говорил, что готовил смесь из старой краски с олифой и этим затирал.
В принципе соли некоторых металлов (типа меди) могут успешно полимеризовать олифу (не все виды). Но вот как сделать, чтобы после этого полученный слой (полимера / краски) не трескался?
Прошедшей осенью разбирали старое производство олифы из растительного масла. Так там остатки олифы были как канифоль - не отличить.
Точно также и со слоем краски происходит.
Возможно, добавление природных антиоксидантов будет стабилизировать слой краски. Вот один из таких составов - смесь железа 2+ и 3+. Еще лучше - когда есть соли марганца. Но такие краски не знаю, думаю что они есть. К примеру - железный сурик прекрасно сидит на металле и дереве и не трескается! А еще - с закисным железом можно сделать интересные составы - краски.
Может быть кто-то есть здесь, кто разбирается в этих делах?

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
  • Из: SPb
« Ответ #20 : Марта 02, 2014, 12:18:32 am »
фасад покрыт осмо ландхауз фарбе 2101 покрыт в 2001 фото 2011

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Марта 02, 2014, 12:50:07 am »
О том,чтобы заделывать трещины в краске даже думать не надо. Просто красить поверх старого слоя и все. Зачем какие-то танцы с бубнами ?

Osmo тоже нравится.Снаружи пока не пользовался,но балки внутри дома покрасил как раз краской этой фирмы. Только с цветом погорячился,получился сочный каштановый оттенок,а сошлифовывать теперь замучаешься.Думаю придется просто сверху закрашивать.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2014, 01:05:52 am от eaero »

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 02, 2014, 01:07:21 am »
То andy92
Как свежо смотрится дом! Поздравляю!
Видел аналогичный эффект: лесничий района дом из бруса обшил шпунтованными досками и обработал Тиккурилой. Прошло 8 лет - только сейчас легкое потемнение.
ФОто сделать не могу, так как этот товарищ очень боязливый, видимо есть от чего.

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
  • Из: липецкая обл. г. елец
« Ответ #23 : Марта 02, 2014, 12:44:17 pm »
НЕ СПЕЦИАЛИСТ.  фронтон переделывать не будете? как то рейка с доской не очень.. и у вас постоянный контакт с водой...

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Марта 02, 2014, 04:24:08 pm »
gamp

Молодец, как говорит молодежь +100500
За всеми этими теоретическими рассуждениями и советами из практики упущен очевидный вопрос - а не превратились ли доски фасада в очевидный мусор и гнилье ?
Следом встает другой очевидный вопрос.А что будет с новыми ,даже хорошо окрашенными досками, если малые свесы крыши  не защищают фасады ?
Для примера выложу фото своего дома в процессе постройки. В таком виде дом простоял год,Свесы по фасаду 80 см,доски  мансарды как новые,правда усохли чуток.Другие  фото искать лень,но могу сказать,что еще через год эти доски еще усохли и слегка посерели,поэтому были перебиты по новой,без щелей,окрашены грунтом Тиккурила и через ветро-влагозащитную пленку зашиты блокхаусом.

Оффлайн solowood

• SoloWood
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Дерево в массы
    • Отделочные материалы из лиственницы ,ангарской сосны
« Ответ #25 : Марта 04, 2014, 03:56:26 pm »

Извините,а чем сайдинг дому полезней?
Отделочные материалы из сосны и лиственницы - http://solowood.ru/

Оффлайн kuzovenkova marischa

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #26 : Сентября 28, 2015, 10:57:02 pm »
Тоже не понимаю, чем сайдинг лучше. А если об утеплении речь идет - то вариантов масса, только посмотреть по сторонам.  На greenside ru разобрана тема куда уж глубже - деревянные дома и утепление их

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киров
  • Михалыч
« Ответ #27 : Сентября 29, 2015, 09:05:10 am »
Пока зашил фронтон доской 25-ой. Может и дом также обошью, а может и нет.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Октября 03, 2015, 07:10:46 pm »
Это интересный вариант - в таком стиле отделывали дома в начале прошлого века - и ведь стоят еще, вид очень приличный.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #29 : Октября 03, 2015, 08:04:45 pm »
Настоящий сайдинг это аллюминий покрытый пластиком.
Любой материал которым прикрываю стены  - есть сайдинг. В переводе с английского слово siding означает «облицовка».
http://www.neva...a-saydinga.html

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Октября 03, 2015, 09:00:10 pm »
Немного не тему, но все-таки хочу добавить следующее.
Не все современные слова воспринимаются однозначно, тем более что страна огромная... В словах легко запутаться, так как везде свои традиции и просто устои / устоявшиеся понятия.
Я вот чего не понимаю: а зачем применять термины, которые можно трактовать в разных смыслах? Это очень напоминает игру слов политиков и юристов.
В обиходе термин сайдинг применяется для обозначения отделки снаружи. По крайней мере у нас так говорят и воспринимают.
А ведь есть еще некоторые термины, которые можно применять, но они опять уводят в сторону.
Мне кажется - в названии темы корректно и четко все сказано, в этом духе желательно и говорить.
Думаю, что никому не придет в голову применять для отделки внутри те же материалы, которые применятся для отделки снаружи здания.

По теме добавить хочу следующий момент - сроки эффективного проявления защитных или декоративных свойств этих самых отделочных материалов.
Вот аналогично тому как KG сделал красивую отделку деревянными дощечками - существуют дома возрастом более 70 лет, которые отделаны примерно так же, хотя без всяких современных пропиток. Такие варианты есть в Иркутске, Томске, видел в Колывани... Думаю - могут стоять более 50 лет, особенно если правильно закрепить и обработать нужными пропитками. Алюминий за этот срок превратится в белую глину :mda: Про жестянки вообще можно не говорить - ржавчина сожрет за очень короткий срок (есть случаи - даже 5 - 7 лет - и привет :P). 

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #31 : Октября 03, 2015, 09:04:44 pm »
Я вот чего не понимаю: а зачем применять термины, которые можно трактовать в разных смыслах? Это очень напоминает игру слов политиков и юристов.
Вот замечательный пример великого военного юмора:
"эллипс - это круг, в который можно вписать квадрат два на четыре". А ведь все понятно!  ;D

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #32 : Октября 03, 2015, 10:17:53 pm »
По теме добавить хочу следующий момент - сроки эффективного проявления защитных или декоративных свойств этих самых отделочных материалов.
Вот аналогично тому как KG сделал красивую отделку деревянными дощечками - существуют дома возрастом более 70 лет, которые отделаны примерно так же, хотя без всяких современных пропиток. Такие варианты есть в Иркутске, Томске, видел в Колывани... Думаю - могут стоять более 50 лет, особенно если правильно закрепить и обработать нужными пропитками. Алюминий за этот срок превратится в белую глину :mda: Про жестянки вообще можно не говорить - ржавчина сожрет за очень короткий срок (есть случаи - даже 5 - 7 лет - и привет :P). 

Основное преимущество современных материалов, в технологичности производства и технологичности применения.

А гонт, и стоить будет дороже при аналогичных масштабах, и времени съест в разы. А время для многих - деньги.

Не знаю, что там сожрет ржавчина за 5 - 7 лет, но мне на металлосайдинг и профлист на забор дали гарантийный талон на 20 лет.

PS
я за сайдинг, а виниловый, люминевый или стальной - тут уж на что денег хватит и вкуса.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Novikov Oleg

• Хоп-Хей
  • Новичок
  • *
« Ответ #33 : Октября 04, 2015, 11:54:24 am »
Если вопрос об утеплении - то чаще всего пенопласт используют, заделывают его, замазывают. А потом или красят или штукатурку под *шубу*.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Октября 05, 2015, 06:29:01 pm »
То Alex ivin
Я тоже очень хотел верить в то что рекламируют и в чем уверяют. Но - напрасно верил.
В том числе и про негорючесть некоторых материалов - лажа оказалась.
Так что теперь смотрю только на результаты по факту - для этого езжу и смотрю, разговариваю
Очень хочется верить, что такая ситуация только в нашем регионе.
Полностью согласен с тем что технологичность дает экономию средств. Но вот повторная работа (переделка) - это уже не экономия.

То AndyI
По армейскому юмору - можно покатать шарами, только вот не в этой теме...

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #35 : Октября 05, 2015, 07:10:21 pm »
То AndyIПо армейскому юмору - можно покатать шарами, только вот не в этой теме...
Признаю свою неправоту.

Сенежем Акводекором пользовался несколько раз. Мне понравилось.
Но если есть темные участки, то даже темные тона их не закрывают. В уличном варианте использовал без лака. Два года на два слоя с хорошей просушкой после первого - вполне удовлетворительно смотрится.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Октября 05, 2015, 08:56:57 pm »
То Alex ivin
Я тоже очень хотел верить в то что рекламируют и в чем уверяют. Но - напрасно верил.
В том числе и про негорючесть некоторых материалов - лажа оказалась.
Так что теперь смотрю только на результаты по факту - для этого езжу и смотрю, разговариваю
Очень хочется верить, что такая ситуация только в нашем регионе.
Полностью согласен с тем что технологичность дает экономию средств. Но вот повторная работа (переделка) - это уже не экономия.

При чем тут реклама? я вам говорю о гарантийном талоне, который мне на металлосайдин и на профнастил выдали в момент покупки.

Ну и вообще трудно представить как может сгнить оцинкованная и ламинированная железяка

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Октября 05, 2015, 09:06:30 pm »
То Alex ivin
Все очень наглядно... Если найду фото сгнившей оцинковки - выложу. Я снимал это дело, но вот искать в архиве очень долго, так как фотографий больше 70 тысяч.
Насчет гарантий на продукцию - я еще ни от кого не слышал, чтобы у нас как-то скомпенсировали проблему на стройке из-за проданной продукции. Так что у нас в этом направлении еще конь не валялся.

То AndyI
Я про такую продукцию не слышал. Спасибо за инфу - проштудирую. Может быть это то что нужно и мне.
меня лично не устраивает блок-хаус и разные варианты этого. Поэтому пока склонился к варианту исключительно из дерева, но самому все делать.
Тем более что представленный здесь вариант отделки мне импонирует, и как-то срастается с обликом домика.

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Город на Неве
« Ответ #38 : Октября 06, 2015, 09:43:43 am »
То что сенеж на акрилате это хорошо. Это правильный выбор. А вот пункт 6- покрытие лаком, абсолютно лишний и ненужный. Ну не будет лак держаться. Доставит лишние проблемы со временем. Отслоится, будет шелушиться, особенно на солнечной стороне, и придавать неаккуратный вид дому. При последущем ремонте так же доставит неудобств. Пропустите этот пункт.
Кабы не клин да мох, плотник бы сдох.

Оффлайн illlia

• Новичок
  • *
  • Из: Серпухов
« Ответ #39 : Марта 10, 2016, 03:36:20 pm »
Сайдинг, на мой взгляд, это вообще уже моветон. Дерево само по себе хорошо - не важно, профбрус у вас или оцилиндровка. Закрывать красоту сайдингом или лессирующей краской - совсем печально. Мне нравятся полупрозрачные материалы лазури - Адлер, Реммерс, к примеру. Не закрывают фактуру древесины, а лишь придают оттенок. А если бюджет скромный, то пропитки от Сенежа подойдут.  ;)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #40 : Марта 10, 2016, 09:27:36 pm »
Сайдинг, на мой взгляд, это вообще уже моветон.
Напрасно Вы так решили. Пол-Америки обшито деревянным сайдингом. Очень красиво. Он у нас так и называется - "американка". Особенно хорош из лиственницы. В Америке в основном из тамошнего кедра.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Марта 11, 2016, 08:22:05 pm »
Иногда на старых деревянных домах видел отделку досками, горизонтально расположенные. Выглядит как длинные кирпичи. Ширина досок - около 180мм, длина секторов примерно 600 - 800мм. Такой расклад позволяет обшивать коротышами. Бывает и стыки очень хорошо сделаны. Но с учетом срока службы - это не менее 30 лет после реставрации / ремонта - тоже неплохо. А самому дому не менее 70 лет.
Где-то делают типа корабельной доски - но сам не видел, поэтому не могу сказать как эт овыглядит.
Как вывод для себя. Имитация бруса 50мм доской - неплохо. Но можно и структурировать (типа кирпичей или типа плитки). Ведь под обшивкой будет утеплитель и соответствующие ткани.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #42 : Марта 11, 2016, 08:49:49 pm »
Где-то делают типа корабельной доски
Так, как на рисунке?

ЭО

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #43 : Марта 11, 2016, 09:06:03 pm »
Очень красиво.
И не обязательно заморачиваться с палубной настилкой.
http://photodom...skoyy-foto.html

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Марта 11, 2016, 09:16:01 pm »
сам не видел, поэтому не могу сказать как эт овыглядит.
Понял, что так, как спрашивал. У моих бабушки и дедушки так дом был обшит, доска обрезная, с желобками. Делалось очень давно, не знаю кем, не обрабатывали, конечно, но даже посеревшие доски смотрелись неплохо.

ЭО

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Марта 12, 2016, 06:41:38 am »
То Чернотроп.
А стыки досок какими были в горизонте и в между рядами?
Есть ли фото?

Оффлайн Виктор Журавлев

• Новичок
  • *
  • Из: Тюмень
« Ответ #46 : Марта 12, 2016, 07:09:08 am »
.
Будьте осторожны! Чтение может стать причиной развития мозга!

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Марта 12, 2016, 07:15:12 pm »
Есть ли фото?
Именно обшивки - нет, были т.с. общего плана, но когда крякнул хард, то всё потерялось.
Но это исправимо. Дом хоть и разбирают сейчас потихоньку, но ещё 5кое что осталось, схожу и сфоткаю. Только не обещаю быстро, т.к. езжу в лес на заготовку дров. На неделе, если удастся, то схожу.
Вспомнил, у нас ведь также и школа обшита. Так что сделаю.

А стыки досок какими были в горизонте и в между рядами?
Не помню как именно, но спецом сделаю фотки разные.

ЭО

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Марта 12, 2016, 09:51:47 pm »
То чернотроп.
Хорошо, буду ждать.
Заранее благодарен

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Марта 15, 2016, 06:55:07 pm »
schura-traktor
Вот, сфоткал. Прошу прощения, если что не так описывал ранее. Будут вопросы - задавайте.
Школа. Общий вид стены. Обшита в середине 80-х. Ширина досок 170мм.
Details
"Внизу" доски четверть 20х12мм. Как видно, нет полного прилегания пласти доски к поверхности.

Дом моих бабушки и дедушки. Общий вид того, что осталось. Ширина досок 140мм. Четверть 15х10. Желобки можно увидеть только в упор. Время! Дом был обшит ещё до ВОв, это точно, более конкретно сейчас сказать уже некому.
Я так понимаю, что здесь доска по типу "американки". Конечно, время многое изменило, но вблизи вполне понятно, что прилегание всей пластью.
ЭО

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Марта 16, 2016, 01:53:18 pm »
Да, очень похоже.
Отличия только в 2 пунктах: 1) толщина досок применялась побольше (не менее 40мм0 и 2) стык между досками уже - не более 5мм. А стык по вертикали точно такой.
Доски пришивались к вертикальным узким доскам или брускам.
За фотографии большое спасибо. Они подтверждают мысль, что в довоенные времена такой стиль был общепринятым.
Вот только как делался стык досок по длине - не ясно. То что я видел - неумелый самодел. А как правильно - не ясно.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Марта 16, 2016, 02:12:15 pm »
То что я видел - неумелый самодел.
На стенах школы и дома - то же самое. Видно, так и не придумали.

ЭО

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
« Ответ #52 : Марта 16, 2016, 09:05:35 pm »
"Внизу" доски четверть 20х12мм. Как видно, нет полного прилегания пласти доски к поверхности.
По идее та же четверть только более "изощеренная". Это чтоб Школа красивее была. Главное чтоб вода внутрь не попадала.
Вот только как делался стык досок по длине - не ясно. То что я видел - неумелый самодел. А как правильно - не ясно.
Раньше тоже догм был обшит тёсом. С выборкой. Всё ровненько без излишеств как выше фото. Стык был сделан на рейке и был закрыт нащельником шириной 5 см. Задача которого не пустить воду внутрь обшивки.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Марта 17, 2016, 10:15:28 am »
То valb
Если я правильно понял - стык был простой, без нахлеста или как-то по-другому.
Но вот на некоторых фотках Карелии или Архангельска что-то достаточно сложное видел. Фото привести не могу, так как пока у меня еще нет порядка в информации. А ее не менее 300 гигов в виде текстов, фоток и роликов.
Вопросы вот какие. Может быть вы сможете помочь мне понять хотя бы косвенными сведениями.
1) Бруски какой толщины были?
2) при этом - они каким-то образом имели корреляцию с системой наличников?
3) На некоторых снимках старых домов видел, что между брусом / бревнами дома и обшивкой из досок есть просвет - и не маленький. Интересует ваше мнение по вентилируемости и теплопотерями (потери тепла - это вторичный момент старых домов).

То чернотроп.
Если говорить про школу, то хочу понять некоторые моменты для уточнения.
1) Когда ее строили
2) Есть ли какая-то информации о том как проходило строительство.
3) Какие сведения есть по эксплуатации - хотя бы за последний период,

Суть вопросов сводится к тому, чтобы потом обобщить информацию и попытаться сделать выводы. Кому-нибудь пригодится. Мы же здесь не одни.

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
« Ответ #54 : Марта 17, 2016, 02:34:15 pm »
Вопросы вот какие.
Главное поймите принцип: не дать воде-дождю попасть под обшивку. Или по другому - попасть она попадёт, но с большими усилиями. Косой дождь + ветер.
На рейку прибиты два торца, (некоторая щель) закрываем нащельником 5см шириной нарезанным из той же доски как и основная обшивка (обычно "дюймовка" 25мм минус сострогано). В принципе чем шире, тем надёжнее.
Далее угол. Обшивка прибита к угловой рейке. Боковая идёт вровень в рейкой, передняя перекрывает угол и обшивку. Сбоку остаётся щель. На неё опять прибиваем нащельник шириной 5см. Точно так же можно решить и с наличникам. Обшивку с боку окна делаем короче на 25мм чтоб после закрыть рейкой-нащельником торец. Наличники должны быть в размер получившегося квадрата. Верх окна просто можно забить рейкой (вода вверх не течет). Низ окна обычно прибиваю отлив из оцинковки. Можно прямо на раму если она не открывается или на косяк. Главное не дать воде попасть под обшивку. А красота дело вкуса и денег. Вплоть до росписи под картину.
Про вентиляцию. У деревянной обшивки вентиляции своей хватит. Доска играет. Не стоит напрягаться.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Марта 17, 2016, 07:29:03 pm »
1) Когда ее строили
По документам из архива - 1888 год, но это год, когда здание официально стало школой. Многие старожилы говорят, что само здание было построено ещё раньше. Точных данных нет, но утверждают, что прим. лет на 10.
2) Есть ли какая-то информации о том как проходило строительство.
Лес привозной, с правого берега Сев. Двины, там боры, ну и лес не в пример нашему. Лес и строительство оплачивал местный купец-меценат. Кто и как строил - данных ноль.
3) Какие сведения есть по эксплуатации - хотя бы за последний период,
До сих пор там учатся, хотя пригодным для этого назвать трудно, а обшита, как уже говорил, в середине 80-х прошлого века.

ЭО

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Марта 18, 2016, 09:33:13 am »
То valb и Чернотроп
Большое вам спасибо за интересную и полезную информацию!
Понятно, что лично я такое повторить не смогу. А вот по обшивке (одновременно с утеплением) есть что использовать. Современные варианты обшивки я применял с детства - в этом нет проблем. Но еще тогда дядьки говорили что раньше не так делали. Им можно было верить - ведь компанией за 1 - 3 дня дом строили.
Буду продолжать поиск старых решений. Там были простые и технологичные решения, которые при наличии современного инструмента делать очень быстро и при этом надежность высокая. Самому возможно прийти к аналогичным решениям, но очень много нужно построить - а у меня просто нет впереди столько лет и просто возможностей.

Оффлайн damir22

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Марта 28, 2016, 11:11:26 pm »
schura-traktor, вы молодец, что занимаетесь этим, собираете всю эту информацию, она и ещё кому-нибудь обязательно  пригодится. Наши деды-прадеды, умельцами были, жаль что мы порастеряли их знания...

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Марта 29, 2016, 08:39:52 am »
То damir22
Сбором старых технологий занимаются многие любители и профессионалы. Так что я не один.
Интересно вот что. При поиске и проработке технологий (книги) отметил для себя следующее.
Есть книги конца 19 века - так их скачивают очень даже немало людей. И есть времен до 2 мировой войны - скачиваний ОЧЕНЬ много.
Почему? Есть несколько ответов. Один из них примерно такой. Современные технологии слишком сложные и требуют много оборудования и сложные технологии. А вот со старыми решениями легче адаптироваться к современности.
Почему? - Ответ простой. Можно попросту использовать знания химии и физики и вновь пойти от простого к более понятному решению. Это ведет к тому, что можно обойтись без ненужных сложностей в технологии. Бывает вообще фантастика: можно даже улучшить результат работы, если к старой технологии применить новый инструмент (ручной), знания и смекалку и в домашних условиях сделать шедевры. Поэтому искатели ищут старые технологии, старые решения - и пытаются внедрить в современность. Иногда даже могут делать даже лучше чем наши предки.
Здесь - на форуме мастеров - рождаются новые мастера, которые смогут реализовать наши задумки.
Так что у всех есть возможность делать мечту своей жизни. Думаю что предки будут гордиться теми, кто не стоит на месте.
Так что всем удачи. Жизнь продолжается.

Оффлайн Phright

• Новичок
  • *
« Ответ #59 : Марта 29, 2016, 09:34:14 am »
 Естественно жизнь на месте не стоит, сейчас новые технологии - вон к примеру вентилируемые фасады понапридумывали, монтируются быстро, выглядят красиво. Каждому своё, хотя конечно раньше на века строили, а мы со всеми новыми инструментами и технологиями максимум лет на 40-50 и то в лучшем случае.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Марта 29, 2016, 10:16:43 am »
То Phright
Вы совершенно правы. Все эти фасады стоят не долго.
Особенно которые на металлических направляющих. Там много процессов работает одновременно, и все - на быстрое разрушение металла.
А вот если попробовать термодревесину или импрегнированную древесину в качестве фасада? Вроде бы дороже, но стоять будет всяко больше 20 лет.
Гарантия на керамогранит на жилых домах вроде бы 10 лет. Но здесь металлокаркас в первую очередь развалится, да и кляммеры туда же. Плитка только внизу может посыпаться - от ударов. Дерево после пропиток и обработок стоит очень долго. Покрытие красками не самое правильное, так нужно периодически красить. А вот пропитки - другое дело. Но нужно использовать не то что в магазинах предлагают - те вещи почти все защищают короткое время, т.е. результат не лучше чем у сайдингов и того же керамогранита. Золотая истина где-то рядом.
Наш дом в деревне был обшит гнилыми досками, которые сделали из дровяного леса (другой в те времена не продавали). Стоит уже больше 45 лет, но красить нужно раз в 5 - 10 лет. Забор из досок также стоит столько же, и не думает рассыпаться.
В то же время наблюдал за военными кунгами, сделанных сразу после войны. Стоят в сырости и в грязи: металл сгнил, а фанера еще стоит, хотя  и гниет частично. Эта фанера как раз и есть то самое - импрегнированная и термообработку прошла.
Вот думаю в этом направлении идти.
Предположительно так для забора на пробу:
1 вариант. Вначале изготовить доски и фрезернуть (резные). Потом после сушки в естественных условиях в емкости пропитать составом. После этого прогреть.
2 вариант. Такие же готовые доски прогреть в ёмкости (бочка или бак) - по сути получу термообработанную доску. Затем пропитать составом. Состав комбинированный: антипираны, защита от микроорганизмов и пигменты или красители.
Потом поставлю все это на отведенный участок забора и буду сравнивать с основной линий забора, где доски просто пропитанны составом типа Реммерс. Вот так и получу разницу.
Пока с составом нет точной картины, это будет чуток позже, когда разберусь с совместимостью компонент.
Если за 2 года будет ясно что такое решение имеет место быть - сделаю аналогично на обшивку дома. При этом скорее всего доски длинномер буду исопльзовать.
Вот как-то так. Если у кого будут какие-то другие предложения - можно обсуждать. 

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Марта 29, 2016, 05:06:53 pm »
Там много процессов работает одновременно, и все - на быстрое разрушение металла.
Это Вы зря. Металл там оцинкованный, защищен дополнительно керамогранитом. Так что - 100 лет - это минимум. Что касается самого керамогранита - никто его срок службы не знает. Всяко больше чем обычная керамика глиняная обоженная. Керамику эту недавно Путин со дна Черного моря поднимал - она до рождества Христова сделана.
Вот, как то так.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Марта 29, 2016, 08:48:08 pm »
Ну-ну... Vladimir_Vas, давайте посмотрим вместе, не против? Только без обиды.
Давайте посмотрим процессы, которые можно наблюдать на сайдинге (или кровле). Перечислю только те, которые просто нельзя не увидеть.
1) Вибрация. машина проезжает - вибрация на дом передается. Саморезы прямо-таки звенят и пляшут, особенно через 2 года.
2) Ветровая нагрузка. То же самое.
3) Конденсация влажности на металле - разве ее нет? А вместе с влагой - СО2 (углекислый газ), который растворяется и дает кислую среду. А кислота металл хорошо ест.
4) Блуждающие токи - сейчас они в городских кварталах есть везде. От железки до 1 км идут. Соответственно, несущий каркас очень часто получает долю зарядов из грунта, особенно в сырую погоду.
5) Никто не отменял пьезоэлектрические эффекты - возникают даже на пластмассе при различного рода вибрациях и изгибах. Он же и на керамограните - когда он сухой, и тем более освещается.
Вот этих 5 факторов за глаза хватит скушать любой металл.
Вот говорите оцинковка. А саморез прошел металл насквозь - и где цинк в отверстии? Если кто не знает - металл также накапливает статическое напряжение - и дает разряд. Это немного напоминает точечную сварку. А что происходит при электрическом разряде? - Ага, верно - деффекты, а потом ускоренная коррозия. Обратите внимание, в каиких местах начинает разваливаться металлический гараж. Чаще всего - именно по сварке идет ускоренная коррозия. По этой причине надзорные структуры в первую очередь проводят проверку именно по сварочным швам. В первую очередь это касается емкостей с горючими веществами.
Еще привести примеры, пояснения?
На что крепится керамогранит? Почему гарантия только 10 лет? Почему вводят дикие взносы на капремонт?
Есть и другие вопросы, на которые вы просто не хотите обращать внимание, вы от них отмахиваетесь, а они есть, и надоедливые как москит в тайге.

Можно отличать металлический сайдинг от пластикового. Набор процессов разный, но итог одинаков. Напыление микронные, а дефектов больше чем надо. Поэтому что сайдинг что кровля из современного дорого хлама очень быстро теряют свою функцию.

Можете спорить - а можете просто внимательно наблюдать за происходящим. Редко кто признает что промахнулся. А потом течь крыши относят нехотя к тому что промахнулись с отверстиями и не попали в доску, хотя этого и не было.

В прошедшую осень после сильного ветра наблюдал как кровля одного дома стала как бумажная - скомкалась. Саморезы разлетелись как воробьи от коршуна. Посчитал число дырок на листах - маловато, но все - по рекомендациям. Я наблюдал, как год назад крыли этот дом - дружно, весело, с пивасиком и кое-чем еще. И хозяин там же был - командовал чтобы все было как рекомендовано. А вот год прошел - и все, уныние.
Ради интереса посмотрел дырочки под саморезы - они почти в 2 раза больше первоначальных. Вот это сможете объяснить? А если сможете - то какие рекомендации для предотвращения этого.

Я никого ни в чем не пытаюсь убеждать. Просто рекомендую внимательно смотреть на все широко открытыми глазами, а уж потом решать - на что тратить деньги и время. Есть такие умельцы, которые умудряются покрыть крышу толстыми листами оцинковки (1,5мм) - и чтобы она дала течь через 8 лет. Причем - с защипами, как и полагается. В итоге сняли через 18 или 20 лет (чтобы не так обидно было) - и заново покрыли. Новая кровля - металлочерепица 0,45 - потекла сразу, и теперь сидят и репу чешут - а что не так?!.

Позже добавлено автором:
То damir22
Мы не можем точно знать - кому сколько отведено.
Но своими руками можем сделать то, что явно переживет нас. Вот я за такой подход.
Мне нравится вентилируемый фасад. Но только кажется, что это  легко сделать, особенно одному.
Когда колхоз (а тем более плохо управляемый) - тогда будет много брачка, причем всякого рода.
С деревом легко работать - и всегда приятно. Делаешь себе понемногу - и так каждый день. В итоге - что-то получается.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Марта 29, 2016, 09:59:22 pm »
Еще привести примеры, пояснения?
Приведу свои примеры. Стоит у нас храм - Никольская церковь. Купол покрыт оцинковкой в голодный 1949 год. С тех пор не ремонтировалась. Сталь - 0,5 мм, горячее цинкование. Служит уже 67 лет и не видно, что потребуется переделка. К сожалению, в местностях, где была война, примеров больше чем 70 лет не найти. Потому что у нас в войну снесли почти все. Но вот в Раифском монастыре, что под Казанью, купол грузинского храма покрыт оцинковкой после 1925 года. Ему скоро 100 лет. Никто покрытие не менял.
Приведу личный пример: в 2003 году купил я гараж. Снес крышу и поставил свою - сверху профнастил оцинкованный, приклепанный к стропильной системе из горячекатанных труб. Заклепки алюминиевые. Когда строил крышу, мне пророчили, что она быстро проржавеет. Прошло 13 лет - крыша как новая. Сталь 0,5 мм, цинкование. Никаких больше покрытий сверху.
Из практик вентфасадов я не знаю ни одного здания, где пришлось бы менять соржавевший каркас. А Вы знаете? Где?
И еще - я много раз повторял - нет в природе строительных технологий устойчивых к халтуре. Кровля под пивасик - это вовсе не пример.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Марта 30, 2016, 08:45:10 am »
Современная оцинковка и советская - совершенно разное качество. Не пытайтесь обмануть себя и окружающих вас. Особенно если фальцевая кровля.
Я ее никогда не делал, так как просто нет материала нужного качества.
А вот у дяди моего дом был покрыт жестью, таким же способом. Красили раз в 10 лет, Кровлю сделали примерно в 1964г. Стояло и практически не текла. Когда в дом заехали бездельники - крыша потекла через несколько лет. Дом простоял под этой кровлей чуть больше 40 лет.

Разве для кого-то секрет, что сейчас никому не интересно производить стройматериалы по требованиям ГОСТа? Умудряются провести оцинковку так, что цинк сползает еще на складе. Потом объясняют: это на складе сыро, а мы сделали все как надо и т.д...
Китайский материал такой же.
Беда еще в том. что полно умельцев. которые на местах сами наносят цинк и выдают за производство крупного завода.

Если хотите понять как что делается - читайте литературу по металлургии и загляните в цех, где производят такие листы.

Аналогичная ситуация с оцинкованными трубами для воды. В городе стоят дома, где эти трубы не меняли со временем строительства. А в новые уже перестали ставить, так как там цинк сползает через несколько лет, а цена труб существенно выше. Смотрел обрезки оцинкованных труб после 35 лет эксплуатации - дефектов практически нет, только трубы подачи холодной воды имеют металлический катышки (конгломераты железа).

Все это же относится и к металлокаркасу, к которому крепится профлист или сайдинг. В сухих помещениях на профиле появляются точки роста коррозии - они как потемнения, шероховатые. А на улице - так вообще идет дикий процесс. Минимальная царапина ведет к развитию коррозии.
Полимерное напыление - так же грешит. Когда я делал свою крышу - много посмеивались доброжелатели. Просто издевались неприкрыто. А вот уже той же осенью - всего через 3 месяца - приходили грустными. Течет крыша. А деньги вложены. И ничего уже не могут сделать...

Так что не надо быть наивным в наше время.
Снимки делать не буду принципиально. Просто соседи очень уж злятся на это. Да и убеждать - не мой подход: если у человека своих глаз и мозгов нет - то нечего и подсказывать, иначе врагом станешь.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Марта 30, 2016, 09:13:49 am »
Так что не надо быть наивным в наше время.
Да при чем тут наив то? Я привел конкретные примеры! Более долговечных несущих конструкций и покрытий крыш чем стальные попросту нету. Ну, если не считать медный лист.
Я Вам больше скажу - у меня Хонда-Интегра 2003 года выпуска. Никогда никаких мероприятий по защите металла не делал. Ржавчины нету!
Насчет кустарного цинкования - видимо, специфика Сибири. У нас о таком даже не слышал. Оцинковку у нас делает НЛМК - о браке даже разговора нету.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Марта 31, 2016, 08:22:14 pm »
Когда был в Нижнем Новгороде и в Дзержинске - с чувством  :o уехал оттуда. Столько левых мелких производств - слов нет  >:(.
Это распространенное явление. 
Насчет защиты японских авто от коррозии - дело технологически спрятано, у нас так не делают. Но можете не волноваться - свежие машины делают более податливыми к коррозии, так что берегите старушку.
Сейчас какие времена? - Так что нужно быть внимательными.
Чтобы понять - почему качество сайдинга на низком уровне - лучше поговорите с манагерами на базах, а еще лучше поговорить с теми, кто работает на мелких предприятиях. И сравните с требованиями ТУ или ГОСТами. Книг много, ролики на тюбике есть, ищите...
Лично я смотрю на все открытыми глазами и все руками трогаю - потому что работаю технологом.
Я вот с удивлением отметил, что топоры советских времен дороже современных. Сравнил в работе - это правда.
В 2014г нашел скомканный лист кровельной  оцинковки, и пытался из него изготовить макет будущего изделия. Не получилось - я даже лист не смог выправить, да и загнуть по шаблону не получилось. А всего-то 1 (или 1,2) мм лист кровельной оцинковки. Сравнивать с листами что сейчас на базе строительных материалов - смешно.
Если вам повезет найти материалы прежнего качества - берите  и не раздумывайте. Слышал недавно, что иногда везет - сейчас а АВИТО иногда это можно купить.
Прошу прощения у читателей за отклонение от темы - просто до ужаса нагорело когда обманывают, а покупатели этого не видят.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Марта 31, 2016, 08:41:34 pm »
Сейчас какие времена? - Так что нужно быть внимательными.
Не во временах дело.
Недавно с удивлением обнаружил, что наши водопроводные трубы проржавевают насквозь много быстрее украинских. Начал разбираться. Оказывается, мартеновская сталь - это основной передел на Украине, как правило идет спокойная, на худой конец - полуспокойная. А конверторная - это базовый передел для России - полукипящаяя, а часто и вообще - кп. Т.е. нераскисленная до конца сталь. В условиях контакта с электролитом - водой, в нераскисленной стали идет активная электрохимическая коррозия. Она сильно способствует быстрому образованию свищей. Т.е. не истончение стенки от коррозии как у спокойной стали, а ураганный рост малого по площади, но глубокого кратера.

Оффлайн illlia

• Новичок
  • *
  • Из: Серпухов
« Ответ #68 : Апреля 04, 2016, 12:09:11 pm »
Сайдинг, на мой взгляд, это вообще уже моветон.
Напрасно Вы так решили. Пол-Америки обшито деревянным сайдингом. Очень красиво. Он у нас так и называется - "американка". Особенно хорош из лиственницы. В Америке в основном из тамошнего кедра.

Деревянный сайдинг - другой разговор. Я имел в виду пластиковый треш, которым обильно покрыты дачи в моем дачном поселке и не только.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Апреля 04, 2016, 09:43:07 pm »
Предположительно так для забора на пробу:
Извиняюсь, что немного не в тему.
Выбирал материал для забора и в итоге остановились на дереве. Правда пока крашеный. Буду смотреть за Вашими успехами и учиться.
Почему дерево?
Первое:
С деревом легко работать - и всегда приятно. Делаешь себе понемногу - и так каждый день. В итоге - что-то получается.
Второе: От профлиста отказался по причинам, изложенным Вами выше.

schura-traktor
Я нашёл немного информации по импрегнированию, а может у Вас что есть ещё, не поделитесь?
Т.к. в дальнейшем, всё, что будет в моих силах и возможностях, планирую делать из древесины.

ЭО

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Апреля 05, 2016, 06:11:46 am »
То Чернотроп
Я подбираю литературу пот всему что касается строительства, в том числе и теоретическую литературу.
Книг по импрегнированной древесине еще не нашел, а вот только корявые статейки, описывающие свойства такой древесины.
Это дело времени. А так стало достаточно ясно, но пока не успел подготовить даже химикаты (это отдельная тема).
Я обязательно напишу и передам вам ту информацию, которая может быть полезной.
Пока в гараже холодильник - не могу делать ничего.
Насчет того что в тему - а что нет. Практически все обработки досок для изготовления хорошего забора используются и на отделку стен дома, поэтому считаю уместным описывать процессы и вообще любую аргументацию.
Если интересно - могу тему сделать по забору из досок. Там есть кое-что поучительное.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Апреля 05, 2016, 07:39:54 am »
корявые статейки, описывающие свойства такой древесины.
Я начал интересоваться совсем недавно, но в Инете пока то же самое.
Буду рад, если смогу воспользоваться Вашими наработками.

Если интересно - могу тему сделать по забору из досок. Там есть кое-что поучительное.
Да, интересно. Тем более, что забор у меня (более-менее приличный) пока только по т.с. лицевой части дома.
Убедил жену, да и многих знакомых, что не будет так - поставил профлист и забыл.
То же и с фасадом, верандой и баней. Дерево и только дерево.
Весь опыт пока только с пропиткой и олифа+колер.

ЭО

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Апреля 05, 2016, 11:09:01 am »
Убедил жену, да и многих знакомых, что не будет так - поставил профлист и забыл.
А почему? У меня так и есть. А чтобы с фасада забор красиво смотрелся столбики выложил колотым кирпичем "Фагот". Первый в нашем поселке. Потом куча народа тоже потянулась за мной. Красиво!

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Апреля 05, 2016, 05:13:25 pm »
Споров не может быть на тему - какой забор или фасад краше.
Мы же все рассуждаем исходя из своих убеждений, знаний и опыта.
Когда я впервые заговорил про забор из досок, то выложил типо-размеры, не скрывал. Это привело к следующему результату.
На пилораме сразу подняли цену на этот размер доски (35мм толщина 150 ширина, сосна). Но для меня не подняли, чем был удивлен.
В 2014г было не более 10 заказов для этих целей, в 2015г было уже более 20. Причем заказывали с нарезкой по длине. Одним словом - развил клиентуру.
Но так как я затянул с забором при выборе пропиток - то отстал. И посмотрел на результаты других торопившихся людей. Были интересные варианты, но вот в целом хлипкие конструкции. Но об этом отдельно. Здесь важно - торопиться - но сделав все процедуры.

Вот обще требования как для отделки дома, так и для забора.
- Сушка как и полагается - доска может быть слегка влажной.
- После этого строгать, фрезеровать и шлифовать острые углы.
- После этого пропитка выбранным составом. Делать как предлагает изготовитель пропитки, халтурить не стоит.
- После этого пусть доски высохнут где-нибудь в тени. Происходит полимеризация. У кого 3 суток, у кого больше. Лучше не торопиться.
- Теперь можно монтировать.
Доска становится более жесткой, пропитка не смывается водой быстро. Вечного ничего нет, но все-таки так будет надежнее и приятнее.
Лучший вариант - глубокая пропитка с последующей пропиткой раствора с пигментом. Такой состав можно и самому сделать, нужно только точно знать.
- Важно монтировать в сухую погоду. Иначе грязь будет втираться в поверхность древесины - поры при такой пропитке не закрываются в нужной степени.
- Для саморезов обязательно засверливать отверстия - как везде.
- Сучки вынуть и запихнуть с герметиком силиконовым. Возможно - кислотный будет лучше, но не сравнивал. Лучше сделать до пропитки.

Извиняюсь что сумбурно написал. Думаю что те кто делал - поправят, потому что есть моменты, которые не сделал сразу.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Апреля 05, 2016, 06:54:31 pm »
Извиняюсь что сумбурно написал. Думаю что те кто делал - поправят, потому что есть моменты, которые не сделал сразу.

самый главный вопрос - через сколько лет планируется обновление покрытия?

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Апреля 05, 2016, 07:09:05 pm »
У меня так и есть.
Красиво!
Vladimir_Vas, ни в коем разе не спорю. Но вкусы, пристрастия и условия проживания у всех разные. Поэтому, исходя из своих условий, объясню
А почему?
У меня забор, своей лицевой частью, находится в 0,5 метра от мостовой, по которой проходит довольно много людей. К великому сожалению, не все они воспитанные люди. Простая ситуация: сильно под мухой гражданин падает и бодает головой мой забор. Кстати, бывало такое. Деревянный выдерживает. Что с профлистом? Ребёнок из шалости прочертил гвоздём линию и ...? Жена привела ещё один аргумент: "Не хочется смотреть на такой забор двояко - с разных сторон у него разный цвет." Не так ли? Ну и всякие мелкие мех. повреждения верхнего края профлиста из-за особенностей его крепления.
Хорошо, что в Вашем случае нет таких бед, завидую.

Не скрою, поначалу у меня была просто идея фикс - поставить забор из профлиста. Но постепенно поразмыслив и всё взвесив, да ещё и посмотрел со стороны, как выглядят такие заборы - ну тюремная ограда, ей Богу. Но это только моё восприятие, никому не навязываю.
Про обшивку домов и фасадов - тоже самое: инкубатор. Никакой индивидуальности.
Хотя, дом у нас кирпичный и если возьмусь его обшивать, то выбор, скорее всего, будет в сторону сайдинга, не деревянного.
ЭО

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Апреля 05, 2016, 09:01:07 pm »
То Alex ivin
Никогда при вашей жизни. Наш в деревне стоит 50 лет - живой. Но там нет того эстетического момента что мне хочется. Да и стоит он на деревянных столбах с металлическими пасынками. Так что и наши изделия будут стоять не меньше этого. Одно замечание - доска должна быть чуток толще дюймовки - лучше 35мм. После обработки станет тоньше. 20мм слишком мало, не выстоит много лет
Аналогично и для обшивки дома. Наш дом был покрыт гнилой сосной, 30мм после обработки стало 25мм, но пока еще стоит. Прошло 45 лет.
Те дома что видел в старых поселениях - там толщина досок сейчас около 30мм. В моих планах купить 50мм, строгануть и фрезернуть, выбрать пазы. Ну и рисунок кое-какой, чтобы с ним наличники и прочее можно было сочетать.

То Чернотроп.

Я для защиты такого забора буду делать защитную посадку декоративного кустарника. Мелкорослого, с цветками, чтобы цветки сочетались с цветом забора.
У меня проблема следующего рода: дорога грунтовка идет почти вплотную к забору. Грязь брызгает.
Это же касается и стен с деревянной обшивкой. Нужны невысокие посадки, пусть даже крепкие многолетники.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Апреля 05, 2016, 09:09:50 pm »
Никогда при вашей жизни.
Тогда нужно согласится с поверхностью дерева темно-серого цвета, пористой структуры, со временем обретающего намек на брашировку. Именно таким на улице становится дерево через 10 лет независимо от способа его обработки и защиты. И в таком виде оно действительно может простоять и 50 и даже 100 лет.
Кто был в Кижах - те этот цвет и эту фактуру видели.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Апреля 06, 2016, 06:30:40 am »
Не соглашусь. Своими глазами видел пропитку на стенах домов. Например - Тиккурилой (кажется тон Сосна) - уже 10 лет стоит - и ничего не темнеет. Планировали там в прошлом году обновлять - но так сходу не видно изменений.
Я начал с Реммерсом, тоже Сосна. И столкнулся с тем, что древесину нужно пропитывать согласно инструкции.
Поскольку забор - не фасад дома - то тут можно поучиться.
Темнеет древесина из-за того что нет антиоксидантов в пропитке. Его можно отдельно купить и добавить в состав.
Антисептические свойства также влияют на сохранение цвета и недопущение потемнения из-за микроорганизмов. Здесь также можно решить проблему - в состав можно добавить антисептик.
С добавками отдельный вопрос.
Крупные поры не позволят изделию простоять даже 50 лет. Пыль, которая там оседает, создает благоприятные условия для сохранения дереворазрушающих грибов и бактерий. Последствия понятны - мхом покрывается, просто грибком...
На высоте - это должно сработать. Но это минимум 10м от земли. Тут нужно смотреть по розе ветров. Поэтому церкви ставят на возвышенностях и выше всех домов, а высокие деревья нужно удалять.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #79 : Апреля 06, 2016, 09:51:03 am »
Читал-читал, все равно в голове не сложилась полная картина. Этим летом мне нужно заменить доски на фронтоне мансарды. Это, я так полагаю, и есть "обновление фасада деревянного дома", хотя сам дом железобетонный.
Собираюсь для этого использовать самодельную вагонку из 25-мм обрезной доски, горизонтальное расположение. Под обшивкой будут листы ДВП, а перед ними воздушный зазор, либо вообще никакой ветрозащиты (если будет жалко денег на ДВП).
Так вот, к проблеме: за основу решил взять профили стандартных вагонок (http://stroitel...ticle.php?id=77 и http://stroitel...icle.php?id=76, а также рекомендации отсюда: http://www.rake.../rtnet/10571ru/). По отдельности все вроде понятно, а непонятно, когда попытаешься составить части в одно целое: с одной стороны, рекомендуют между досками делать зазор 5-10 мм на распухание при дожде (у меня первые две очереди забора сделаны из досок, прикрученных вглухую, так осенью заборы искривляются синусоидой и периодически срезает нафиг шурупы или шурупы прорываются сквозь доски). Но на этих профилях у вагонки пазы и выступы имеют скромный размер порядка 8-10 мм. Какие же тут зазоры? Или я что-то упустил, разглядывая все это?

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Апреля 06, 2016, 11:22:36 am »
То Alex ivin
Никогда при вашей жизни. Наш в деревне стоит 50 лет - живой.

Ерунду говорите. Нет такого состава чтобы деревянное покрытие сохранило первоначальный вид на улице больше чем 5-8 лет.

Если вдруг у вас такой рецепт есть - озолотитесь :)

То Alex ivin
 Но там нет того эстетического момента что мне хочется.

а, я понял, оно все почернело :) типа не сгнило, уже хорошо.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Апреля 06, 2016, 07:06:57 pm »
рекомендуют между досками делать зазор 5-10 мм на распухание при дожде
Если я всё внимательно прочитал, то этот зазор рекомендован в третьей ссылке, но там речь про доски, а не вагонку. С Вашим забором произошло то, что и должно было произойти, тем более доски на заборе вертикально и вода через торцы просачивается быстрее, что и ведёт к сильному разбуханию.
Если вагонка Ваша будет влажностью 15 +/-3%, что рекомендовано ГОСТом по приведённым же ссылкам, то ничего страшного с ней не случится. На крайняк - сделайте паз глубже, чем длина шипа не на 1мм, а на 3-4. Да и вагонка, как я понимаю, будет чем то покрыта - пропитка, к примеру.

ЭО

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Апреля 06, 2016, 08:18:01 pm »
То Alex ivin
Категорично - не всегда верно.
Думаю что для вас и фото не будет доказательством, так как все равно не вы их делали.
Но ничего страшного - отвечу тем же. Делайте свои ошибки. И радуйтесь ими.

Что касается досок на заборе - есть несколько тонких моментов.
1) перед закручиванием саморезов нужно засверлиться, чтобы доска не трещала.
2) между доской и лагой желательно подложить демпферное колечко. Можно попросту из проволочки с изолицией, можно колечки полиэтиленовые...
3) раньше на забор поверх досок делали подобие навеса или фигурную (для красоты) конструкцию, которая закрывает верхний торец досок.

При горизонтальном расположении досок такое разбухание действительно очень небольшое. Здесь от разлома спасают засверливание и небольшой паз с тыльной стороны (как у наличника). Вот я такие подходы видел - у нас так делали. Тонкий паз можно как фрезером, так и циркулярной пилой сделать.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Апреля 06, 2016, 09:22:49 pm »
Ну да, на доме доски буду пропитывать чем-нибудь.  А про забор пока не готово решение.

Позже добавлено автором:
На заборе торцы досок надо будет чем-то прокрасить, разве что.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Апреля 06, 2016, 09:35:26 pm »
небольшой паз с тыльной стороны
Вот я такие подходы видел - у нас так делали.
Я в своё время вагонку покупал уже с таким пазом, а вернее, там их 2 было. Да и сейчас у нас такая в продаже есть.

паз можно как фрезером, так и циркулярной пилой сделать.
Да, там и нужно то совсем на небольшую глубину, 2мм. за глаза. Спасёт ещё и от коробления.

Позже добавлено автором:
На заборе торцы досок надо будет чем-то прокрасить, разве что.
раньше на забор поверх досок делали подобие навеса или фигурную (для красоты) конструкцию, которая закрывает верхний торец досок.
Да просто плашмя доску прикрутить. Если у Вас верхний край забора в линию.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Апреля 06, 2016, 11:37:17 pm »
С одной стороны дома забор сделан зубцами: доски срезаны под 45 градусов попеременно то справа, то слева. Это скрадывает неточность в длине досок.
А с другой - да, там в линию, там можно попробовать.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Апреля 06, 2016, 11:41:50 pm »
Думаю что для вас и фото не будет доказательством, так как все равно не вы их делали.
Вокруг нас масса строений из дерева, достаточно старых. Нет ни одного, не серого, если дерево регулярно не красили.
Это очевидные вещи. У нас, хоть и лесостепь, но деревянных домов очень много. Все они без обшивки - одного цвета.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Апреля 07, 2016, 07:02:53 am »
под 45 градусов попеременно
Тут да, красить. Или грунтовкой по дереву, пропиткой. Там, где в линию - тоже можно, а можно и закрыть досками.
Если у Вас нет пока планов по замене забора, то ситуацию можно поправить ещё и так. Снять доски забора через одну и каждую из них фугануть немного с обоих кромок.

ЭО

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Апреля 07, 2016, 07:59:10 am »
Доски были отстроганы, чтобы их было легче покрасить. Но когда я глянул на цены пропиток, то решил, что дешевле новые доски купить, когда эти сгниют. Первую очередь забора (тоже струганные бушные доски с дырками от жуков) жена красила, жутко ругаясь на запах масляной краски. Через два года эта краска перестала быть защитой, она растрескалась, остался лишь вид, что забор когда-то красили.
Ничего не имею против того, чтобы забор был естественного серого цвета, главное - чтобы не распухал. Странно, что я сам не допер до того, что вода проникает через торец доски...
Интересно, а строительный ПВА (недорого и не воняет) может защитить торцы досок, несмотря на дожди и неслабое местное солнце?

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Апреля 07, 2016, 08:21:52 am »
В лесостепи достаточно сухо, поэтому стоит долго. А в лесистых районах все гораздо хуже. То же и в Сибири.

Насчет окраски фасадов - это традиции и психология. В наших местах, где много потомков казаков, белорусов и украинцев - традиция окрашивать дома и заборы сохранилась. В тех местах, где народ опускается - такого нет. Не один я отмечаю такую закономерность: когда идет деградация - серость начинает доминировать; когда оптимизм живет - появляются краски. Не в обиду. Но традиции жить с красками - заложено в генах. Посмотрите на детей - они что - черно-белыми красками живут?
Лет 30 назад был в Питере и удивился тому что молодые люди одевались в темных тонах, черно-белые сочетания. Отталкивает. Попал в Нижний Новгород - уже лучше. То же касается и фасадов домов.
Думаю, что не стоит себя обеднять красотой мира. Иначе могут наступить психические расстройства.
Если бы человеку было свойственно ценить красоту в тонах и полутонах от черного до серого - то наверняка не вылазили бы из пещеры, и жили бы под землей. Поэтому я не понимаю ценителей полутонов от серого до черного, особенно в фотографии. Можно добиться великолепного разрешения / детализации снимка, но восприятие мира не улучшит, так как это только одна малая часть единого.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Апреля 07, 2016, 09:13:53 am »
Тогда, получается, нужно замешивать собственную краску из недорогих материалов. Ведь раньше-то тоже как-то красили. Например, состав на основе гашеной извести, какого-нибудь купороса, подкрасителя и олифы, что ли... На этом форуме где-то обсуждали старинные финские краски для заборов и фасадов. Некоторые перцы покупают финские и нефинские краски ведрами, но по мне это сильно дорого. Да и странно как-то, что для своего забора или фасада дома я должен краску из-за бугра переть.
Местность у нас здесь еще более засушливая, на мой взгляд воронежские погоды - болото по сравнению с местным климатом (жили в Воронеже 10 лет, мне не понравилось). И сильный ветер полупустыни быстро высушивает дерево, если конструкцию сделать разумно.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Апреля 07, 2016, 10:39:59 am »
В лесостепи достаточно сухо, поэтому стоит долго. А в лесистых районах все гораздо хуже. То же и в Сибири.

Насчет окраски фасадов - это традиции и психология. В наших местах, где много потомков казаков, белорусов и украинцев - традиция окрашивать дома и заборы сохранилась. В тех местах, где народ опускается - такого нет. Не один я отмечаю такую закономерность: когда идет деградация - серость начинает доминировать; когда оптимизм живет - появляются краски. Не в обиду. Но традиции жить с красками - заложено в генах. Посмотрите на детей - они что - черно-белыми красками живут?
Лет 30 назад был в Питере и удивился тому что молодые люди одевались в темных тонах, черно-белые сочетания. Отталкивает. Попал в Нижний Новгород - уже лучше. То же касается и фасадов домов.
Думаю, что не стоит себя обеднять красотой мира. Иначе могут наступить психические расстройства.
Если бы человеку было свойственно ценить красоту в тонах и полутонах от черного до серого - то наверняка не вылазили бы из пещеры, и жили бы под землей. Поэтому я не понимаю ценителей полутонов от серого до черного, особенно в фотографии. Можно добиться великолепного разрешения / детализации снимка, но восприятие мира не улучшит, так как это только одна малая часть единого.

Вот букв много, а технической информации - ноль.

Давайте по существу, дайте хотя бы прогноз с цифрами и выкладками, например "планируется что мой состав/технология защитит древесину от гниения и выгорания NN лет, стоить это будет в деньгах XX, в трудозатратах YY"

а то все какой то маркетологический бред "на всю жизнь", "оптимизм", "разбухание небольшое".

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Апреля 07, 2016, 06:52:23 pm »
ПВА (недорого и не воняет) может защитить торцы досок, несмотря на дожди и неслабое местное солнце?
На форуме много написано о нанесении ПВА на торцы, но это всё при СУШКЕ древесины и, как Вы понимаете, дождь при этом ну ни как не попадает на торцы.
Что происходит с ПВА на улице в естественных условиях, гляньте здесь. Чуток атмосферной влаги и клей снова жидкий.

ЭО

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Апреля 07, 2016, 09:22:01 pm »
Местность у нас здесь еще более засушливая, на мой взгляд воронежские погоды - болото по сравнению с местным климатом (жили в Воронеже 10 лет, мне не понравилось).
Это - да. Был как то в командировке в Волгограде месяц в июне - чуть не сдох. Это были еще советские времена и кондиционеров в гостиницах не было. Как и на работе. А в тени - 37. Вода в Волге - спускали плотину - 15 градусов, т.е. почти ледяная. Жесть! Спали в простынях мокрых, просыпаясь за ночь несколько раз чтобы намочить простыни.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Апреля 07, 2016, 09:36:58 pm »
Местность у нас здесь еще более засушливая, на мой взгляд воронежские погоды - болото по сравнению с местным климатом (жили в Воронеже 10 лет, мне не понравилось).
Это - да. Был как то в командировке в Волгограде месяц в июне - чуть не сдох. Это были еще советские времена и кондиционеров в гостиницах не было. Как и на работе. А в тени - 37. Вода в Волге - спускали плотину - 15 градусов, т.е. почти ледяная. Жесть! Спали в простынях мокрых, просыпаясь за ночь несколько раз чтобы намочить простыни.
Ну да, прикольно: когда я еще работал в Воронеже, послали нас как-то группой на конференцию в Ростов-на-Дону в середине лета. Принимающая сторона оказалась на высоте: сразу нам прочитали лекцию про жару и крайне настоятельно советовали передвигаться по городу только в машинах и автобусах, которые нам для этого давали. Говорили, что иначе с непривычки может карачун наступить. А поселили нас на базе отдыха - там было хорошо, пиво, раки за счет принимающей стороны, речка, но блин комары и мошки были как звери.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Апреля 07, 2016, 10:30:40 pm »
То igorbounov
Вы правы насчет стоимости и альтернативы.
Смесь олифы с известью дает состав очень вонючий и неприятного цвета. Но так можно делать если потом отделка поверх пойдет.
Есть и другие составы - их не стал пробовать.
Пропитка хоть и дорогая - но расход в разы меньше чем краска. И в итоге на площадь цена обработки та же.
Еще то преимущество, что пропитка не слазит как краска, поэтому обрабатывать задиры придется только после того как древесина будет расслаиваться.

Заманчиво сделать рецептуру для пропитки - но точного состава нет. Патенты в свободном доступе пока не попались.
Из своего опыта правильнее пропитывать не так как рекомендуют - кистью, да 2 захода... Сказки - очень недостаточно это.
Лучше для пропитки окунать заготовку в лоток (корыто с составом) и держать пока перестанут пузырьки выделяться. После этого излишек должен стекать - желательно жидкость собрать. Потом заготовка должна сохнуть. Она становится твердой и жесткой. Вот когда пойдет полимеризация внутри древесины, тогда можно и с пигментом пройтись. Тут концентрация пигмента должна быть выше чем продается. Пигменты свободно продаются, в 2014г цена была примерно 650 руб/кг.
Повторюсь - самому эксперименты делать - пару лет уйдет и денег улетит немало. Найду подходящий патент - тогда быстрее можно сделать.
Встретился еще с одним фактом, который многие знают, но я не предавал значения. Пигменты вымываются, как и железный сурик с металла слетает. Так что поверх желательно что-то типа лака нанести, чтобы закрепить пигмент. Или в состав добавить клей или полимеризующийся компонент (возможно типа акриламида).
Конечно - для забора дорогою А вот для фасада дома - пойдет.
Что-то похожее видел однажды - наличники были сделаны хитро. Вначале казалось что из пластмассы. Спросил у местного человека - говорит что дерево. Даже не верится, но уж очень привлекательно, как будто фотошопом прошлись.

Кстати, вспомнил. В Нижнем Новгороде видел ставни и наличники. На них были прикреплены детали, как будто из пластика сделаны. Я тогда не занимался еще стройкой, потому термин упустил. Теперь полагаю, что сделаны они глубокой пропиткой с последующим прогревом.
Тут 2 варианта: прогрев заготовки в масле и стабилизированная древесина. Для мелких деталей оба варианты можно применять.
Прорабатывая оба варианта, понял, что найти масло в нужном объеме с нужной ценой сложно, тут дело случая. Даже на первый вариант нужно не менее 100л масла на 1 куб досок, реально уйдет больше - около 130л, причем если работать очень тщательно.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Апреля 07, 2016, 10:48:30 pm »
Звучит все это очень ужасненько.  :dash2:

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Апреля 07, 2016, 11:48:34 pm »
Лучше для пропитки окунать заготовку в лоток (корыто с составом) и держать пока перестанут пузырьки выделяться. После этого излишек должен стекать - желательно жидкость собрать.

Вы когда нибудь на практике пробовали так дерево пропитывать? там глубина впитывания состава на основе воды полмиллиметра в лучшем случае.  Ерунда это, а не пропитка. Отшелушится от солнца и ветра.
Не говорю уже о том, что если дерево не строганое, то замучаешься пузырьки выгонять.

Не надо думать, что вы один умный а тысячи технологов с гигантскими, по сравнению с вам, возможностями лохи и неучи.

Чудес на этом поле не бывает. Все за последние 10 тысяч лет кончились.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Апреля 09, 2016, 10:20:16 am »
То Alex ivin
Батенька,  у меня складывается впечатление что вы чем-то ужалены. Не стоит на весь мир так пыхтеть. Умных много, а вот пробовать - мало желающих. Так что уймитесь.
Окунал - для пробы. И расход указал не с потолка. Выше написано было - строгание, фрезерование. Читать хватает терпения или просто сообщения злят?
Больше на тебя реагировать не буду.  :P

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Апреля 09, 2016, 11:15:43 am »
То Alex ivin
Батенька,  у меня складывается впечатление что вы чем-то ужалены. Не стоит на весь мир так пыхтеть. Умных много, а вот пробовать - мало желающих. Так что уймитесь.
Окунал - для пробы. И расход указал не с потолка. Выше написано было - строгание, фрезерование. Читать хватает терпения или просто сообщения злят?

все это я уже лично проходил. вывод однозначен - лучше промышленных образцов в кустарных условиях не получить. и лучшие промышленные покрытия по любому не дают больше 8 лет полноценной защиты на дереве.
так что не чего вводить людей в заблуждение - деревянная облицовка в долговременной эксплуатации проигрывает виниловым и тем более металлическим сайдингам.

Больше на тебя реагировать не буду.  :P

ну точно маркетолог начинающий :) фактов нет, одни эмоции

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Апреля 09, 2016, 05:33:57 pm »
фактов нет, одни эмоции
Скорее не эмоции, а просто хотелки. А фактов - точно, нету.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Апреля 09, 2016, 07:09:40 pm »
А мне не нравится забор и профнастила.  И дои, покрытый сайдингом,  не нравится - чай,  не склад.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Апреля 09, 2016, 08:05:08 pm »
И дои, покрытый сайдингом,  не нравится - чай,  не склад.
Мне тоже. У меня дом оштукатурен "короедом" по утеплителю. И тепло и красиво. Вот только дорого!

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Апреля 10, 2016, 03:06:28 am »
А мне не нравится забор и профнастила.  И дои, покрытый сайдингом,  не нравится - чай,  не склад.

да ни вапрос :) речь о другом - дерево на улице весьма капризный материал, за красоту придется платить, причем регулярно. Чудес не бывает, каждые 5 - 8 лет обновлять придется.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Апреля 10, 2016, 04:00:00 pm »
Чудес не бывает, каждые 5 - 8 лет обновлять придется.
Или сразу согласиться на серый дизайн. В Кижах стоят дома более 100 лет - ничем не обработаны. И цвет практически одинаковый. Только осиновый тес на кровле более серебристый, чем сосна на стенах.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Апреля 10, 2016, 08:12:59 pm »
У нас на Урале раньше в городах было много двухэтажных бревенчатых домов - они почему-то были не серые, а, скорее, черные.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Апреля 10, 2016, 09:03:58 pm »
У нас на Урале раньше в городах было много двухэтажных бревенчатых домов - они почему-то были не серые, а, скорее, черные.
Если в Н.Тагиле, то там и кирпичные дома чернеют. Как там люди живут?

Когда был в Германии с экскурсиями по дворцам, задал вопрос - почему гипсовые копии римских и греческих скульптур, которых очень много там, со временем почернели. Все оказалось просто - топили в Германии очень долго бурым углем. От этого скульптуры и чернели.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Апреля 10, 2016, 09:05:29 pm »
В Нижнем Тагиле не был, дома видел в родном Первоуральске и в Свердловске.

Оффлайн Sergich

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #108 : Апреля 18, 2016, 11:52:56 am »
  И дои, покрытый сайдингом,  не нравится
  Деревянный дом, покрытый виниловым сайдингом - это  на сегодняшний день вообще моветон.

Оффлайн Krim

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #109 : Апреля 19, 2016, 09:49:49 am »
 В соседней ветке есть тема про облицовку деревянных домов кирпичем, если вместо силикатного применить облицовочный кирпич - красиво получится.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Апреля 19, 2016, 10:54:21 am »
В соседней ветке есть тема про облицовку деревянных домов кирпичем, если вместо силикатного применить облицовочный кирпич - красиво получится.
Красиво-то оно красиво, я такой процесс наблюдал лет пятнадцать назад в Воронеже, в частном секторе - массовое явление было. А вот пришла ли ж... самим деревянным домам в результате такой облицовки, не знаю, покинул этот город нафиг.

Оффлайн Sergich

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #111 : Апреля 19, 2016, 02:52:10 pm »
По идее должна была прийти, эта самая ж... Кирпичом тогда облицовывали почти в сплошную к дереву, оно просто дышать переставало.Я прожил всю жизнь в деревянном доме, поэтому не стал кирпичом облицовывать, заказал фасад в Террадек  из ДПК http://www.terr...a-doska-iz-DPK, дом смотрится как новенький и от натурального дерева пока не пощупаешь отличить трудно.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Апреля 19, 2016, 02:54:39 pm »
Ссылка не показывается...  :-\

Оффлайн Ben_Gunn

• Больше 100 сообщений
  • Из: Химки-Егорьевск
  • Сергей
« Ответ #113 : Апреля 19, 2016, 03:11:21 pm »
Ссылка не показывается...  :-\
А Вы хитрую запятую в конце ссылки уберите...

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Апреля 19, 2016, 03:13:40 pm »
Цена у этого чудо-материала сильно не гумананя.. :o

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Апреля 19, 2016, 03:21:15 pm »
А вот пришла ли ж... самим деревянным домам в результате такой облицовки, не знаю, покинул этот город нафиг.
Город наш не обижайте!
А домам ничего не стало плохого. Дом моих родителей именно такой - деревянный, обложенный кирпичем в 1975 году. Отец в нем живет до сих пор.
Дом холодноват, конешно. Ибо утеплитель тогда не использовали. А в остальном - нормальный сельский дом.

Позже добавлено автором:
дом смотрится как новенький и от натурального дерева пока не пощупаешь отличить трудно.
Видимо, Вы рыбалку любите. Ибо так привирать - тока рыбаки могут. Чтобы не отличить литую дешевую пластмассу от дерева - надо уж совсем слепым быть.
Кстати, доску по ссылке я бы вообще не рекомендовал - она не фрезерованная и после дождя скользкая очень. Если и брать ДПК, то обязательно с фрезерованной лицевой поверхностью.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Апреля 19, 2016, 03:38:03 pm »
Город наш не обижайте!
10 лет прожил в Воронеже и как раз заметил - местные жители сильно обидчивые  :-X
Уехал оттуда, потому что он не оправдал моих надежд - нечего там было делать инженеру, как оказалось. Заводы лежали кто на боку,
кто на ж.. НИИ тоже работали как-то странно.
дом смотрится как новенький и от натурального дерева пока не пощупаешь отличить трудно.
Видимо, Вы рыбалку любите. Ибо так привирать - тока рыбаки могут. Чтобы не отличить литую дешевую пластмассу от дерева - надо уж совсем слепым быть.
[/quote]
Так ведь сильно недешевая имитация эта, опять же.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Апреля 19, 2016, 09:55:08 pm »
после дождя скользкая очень.
Так по стенам вроде не ходят.
заказал фасад
дом смотрится как новенький

ЭО

Оффлайн Таня2014

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #118 : Апреля 22, 2016, 02:40:46 pm »
Добрый день, уважаемые специалисты, вот у меня вопрос по стройке дома, почитала здесь многое и поняла, что не очень одобряется дом из дерева, но мне очень понравился проект дома (фото), сейчас в Автокаде делаю проект такой же, но планировка, которая здесь http://www.ecot...view_offer/1/44 немножко отличается, делала на свое усмотрение, поэтому хочу узнать, какая стена будет несущая на первом и втором этаже, чтоб ее не трогать вообще, или лучше оставить планировку как есть и не выдумывать лишнего. И еще вопрос по материалу, как будет такой тип проекта смотреться и правильно ли будет, если хочу использовать красный кирпич, или что лучше? ведь никогда не имела опыта по стройке из деревянными домами, была внутренняя отделка только из дерева у знакомых, но чтоб полностью, как то не встречала  ни у кого, чтоб расспросить.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Апреля 22, 2016, 03:25:14 pm »
если хочу использовать красный кирпич,
Глупо реализовывать в кирпиче проект, разработанный под сруб. У этих материалов принципиально разный подход к силовой схеме строительства. Произвольно переносить решения из одного в другой - нерационально. Если хотите дом из кирпича, то и ищите проект дома из кирпича.
Только сначала определитесь со своими хотелками. Чтобы не было как у Агафьи из "Женитьбы" Гоголя.

Оффлайн Таня2014

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #120 : Апреля 25, 2016, 11:52:15 am »
если хочу использовать красный кирпич,
Глупо реализовывать в кирпиче проект, разработанный под сруб. У этих материалов принципиально разный подход к силовой схеме строительства. Произвольно переносить решения из одного в другой - нерационально. Если хотите дом из кирпича, то и ищите проект дома из кирпича.
Только сначала определитесь со своими хотелками. Чтобы не было как у Агафьи из "Женитьбы" Гоголя.
спасибо за совет, не думала, что это имеет большое значение, просто понравился внешний вид дома, и хотела узнать разные мнения по этому проекту.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #121 : Мая 22, 2016, 04:50:15 pm »
По эксперименту с фасадом: покрыл пропиткой Капитекс Сосна поверх грунтовки в 2 слоя. Простояло 2 года и покрытию пришел "писец" ... Даже не знаю чем покрыть ?

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #122 : Мая 22, 2016, 05:40:20 pm »
Белинка Топ Лазурь, либо масло для фасадов.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Мая 22, 2016, 07:03:53 pm »
Белинка Топ Лазурь,
Тоже только на пару лет хватит. Есть опыт уже.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #124 : Мая 23, 2016, 09:49:23 am »
Нужна защита от ультрафиолета... Знакомый говорит белой краской водоэмульсионной покрой в 2 слоя, а затем пропиткой безцветной... Может кто пробовал ??

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Мая 23, 2016, 10:43:10 am »
Знакомый говорит белой краской водоэмульсионной покрой в 2 слоя, а затем пропиткой безцветной...
Через год-два придётся соскабливать остатки и покрывать заново.
Далеко не все фасадные краски хороши, а уж "пропитку поверх водоэмульсионки" - себе дороже.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Мая 30, 2016, 07:29:57 am »
В интернет-магазине gnature.ru нашел ассортимент продукции
Gnature
Деньги на ветер. Под маркой экологичности впаривают чистую химию, которая к тому же еще и очень не стойкая. Каждый год обновлять да за такие деньги - это кому их девать совсем некуда.

Оффлайн Rascal

• Новичок
  • *
  • Из: Томск
« Ответ #127 : Июня 04, 2016, 05:27:05 am »
Господа, а кто нить сталкивался с продукцией Сигма-колор (масла, масло воски)???
Хотелось бы услышать отзывы.
И еще вопрос: - покрыли блокхаус грунтовкой Dufa Wood Base (она на алкидной основе) теперь пытаться покрывать маслом или масловоском уже поздно пробовать? Либо продолжать работать с Dufa либо шлифовка и потом только масла всякие?

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #128 : Июня 04, 2016, 09:41:11 am »
В начале далёких 90-х знакомый подрабатывал автомаляром .И понадобилось ему покрасить фасад дачи  ,а остатков автоэмалей в мастерской накопилось тьма .Он их практически все перемешал и покрасил вагонку .Прошло уже лет 20 ,а дача -как новенькая .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Июня 04, 2016, 03:35:08 pm »
теперь пытаться покрывать маслом или масловоском уже поздно пробовать?
Ну это же пропиточные составы. А от пропитки Вы уже загрунтовали. Какой же смысл в масле то?

Оффлайн Rascal

• Новичок
  • *
  • Из: Томск
« Ответ #130 : Июня 04, 2016, 04:43:44 pm »
Vladimir_Vas спасибо что ответили.
хотя вторая часть вопроса больше риторической была - хотелось услышать подтверждение собственныч мыслей :undecided1:
ну не великий я знаток в отделочных материалах...

А вот насчет продукции "Сигма колор" еще жду каких нить комментариев... неужели никто с ними не сталкивался? :help:

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #131 : Июня 07, 2016, 10:14:04 am »
Про некий Сигма колор - где я, и где Томск, как говорится. Это же не Борма или там, Тиккурила. Ничего не слышал.

Про алкидную грунтовку - масло такая штука, если ложится, то ложится. Если нет, скатывается, не смачивает, не впитывается - то нет. Мне кажется, это заметно, годна ли поверхность для масла.

...пропитка смеси масла с дёгтем, наличники на дверь уже четвёртый год стоят. По технологии - можно даже ежегодно подновлять, но практически - часто не получается, при попытке нанести - скатываеся в капельки, образует потёки, пока предыдущее достаточно не ушло, не впиталось глубже.

Оффлайн Белый Человек

• Новичок
  • *
« Ответ #132 : Июня 08, 2016, 12:01:45 pm »
лучше всего акриловая краска,она более атмосферостойкая.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #133 : Июня 08, 2016, 01:45:50 pm »
Акриловая краска... Автоэмаль (тоже акриловая?), отработка даже...

Все краски, образующие плёнку, на дереве фасада имеют один и тот же фундаментальный недостаток - дерево живёт, дышит изменяет размеры, пар сквозь него идёт, а краска так не может... Оттого и отшелушивается,  трескается и т.п.

Не только в стойкости к УФ и атмосфере дело, и не столько даже.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #134 : Июня 08, 2016, 02:31:15 pm »
Хорошая статья в Woodmaster (по моему Окраска: секреты профессионалов   6 (18)   2010   28)
Как раз про фасадную краску по дереву.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #135 : Июня 08, 2016, 03:13:27 pm »
Хорошая статья в Woodmaster (по моему Окраска: секреты профессионалов6 (18)201028)
Скачать Где то можно?

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Zulkilaba

• Новичок
  • *
« Ответ #136 : Июня 21, 2016, 09:53:13 pm »
Хорошая статья в Woodmaster (по моему Окраска: секреты профессионалов   6 (18)   2010   28)
а где ссылка?))