Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Решил обновить фасад деревянного дома  (Прочитано 50308 раз)

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
Re: Решил обновить фасад деревянного дома
« Ответ #50 : Марта 16, 2016, 09:05:35 pm »
"Внизу" доски четверть 20х12мм. Как видно, нет полного прилегания пласти доски к поверхности.
По идее та же четверть только более "изощеренная". Это чтоб Школа красивее была. Главное чтоб вода внутрь не попадала.
Вот только как делался стык досок по длине - не ясно. То что я видел - неумелый самодел. А как правильно - не ясно.
Раньше тоже догм был обшит тёсом. С выборкой. Всё ровненько без излишеств как выше фото. Стык был сделан на рейке и был закрыт нащельником шириной 5 см. Задача которого не пустить воду внутрь обшивки.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
  • Из: где-то в сибири
« Ответ #51 : Марта 17, 2016, 10:15:28 am »
То valb
Если я правильно понял - стык был простой, без нахлеста или как-то по-другому.
Но вот на некоторых фотках Карелии или Архангельска что-то достаточно сложное видел. Фото привести не могу, так как пока у меня еще нет порядка в информации. А ее не менее 300 гигов в виде текстов, фоток и роликов.
Вопросы вот какие. Может быть вы сможете помочь мне понять хотя бы косвенными сведениями.
1) Бруски какой толщины были?
2) при этом - они каким-то образом имели корреляцию с системой наличников?
3) На некоторых снимках старых домов видел, что между брусом / бревнами дома и обшивкой из досок есть просвет - и не маленький. Интересует ваше мнение по вентилируемости и теплопотерями (потери тепла - это вторичный момент старых домов).

То чернотроп.
Если говорить про школу, то хочу понять некоторые моменты для уточнения.
1) Когда ее строили
2) Есть ли какая-то информации о том как проходило строительство.
3) Какие сведения есть по эксплуатации - хотя бы за последний период,

Суть вопросов сводится к тому, чтобы потом обобщить информацию и попытаться сделать выводы. Кому-нибудь пригодится. Мы же здесь не одни.

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #52 : Марта 17, 2016, 02:34:15 pm »
Вопросы вот какие.
Главное поймите принцип: не дать воде-дождю попасть под обшивку. Или по другому - попасть она попадёт, но с большими усилиями. Косой дождь + ветер.
На рейку прибиты два торца, (некоторая щель) закрываем нащельником 5см шириной нарезанным из той же доски как и основная обшивка (обычно "дюймовка" 25мм минус сострогано). В принципе чем шире, тем надёжнее.
Далее угол. Обшивка прибита к угловой рейке. Боковая идёт вровень в рейкой, передняя перекрывает угол и обшивку. Сбоку остаётся щель. На неё опять прибиваем нащельник шириной 5см. Точно так же можно решить и с наличникам. Обшивку с боку окна делаем короче на 25мм чтоб после закрыть рейкой-нащельником торец. Наличники должны быть в размер получившегося квадрата. Верх окна просто можно забить рейкой (вода вверх не течет). Низ окна обычно прибиваю отлив из оцинковки. Можно прямо на раму если она не открывается или на косяк. Главное не дать воде попасть под обшивку. А красота дело вкуса и денег. Вплоть до росписи под картину.
Про вентиляцию. У деревянной обшивки вентиляции своей хватит. Доска играет. Не стоит напрягаться.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #53 : Марта 17, 2016, 07:29:03 pm »
1) Когда ее строили
По документам из архива - 1888 год, но это год, когда здание официально стало школой. Многие старожилы говорят, что само здание было построено ещё раньше. Точных данных нет, но утверждают, что прим. лет на 10.
2) Есть ли какая-то информации о том как проходило строительство.
Лес привозной, с правого берега Сев. Двины, там боры, ну и лес не в пример нашему. Лес и строительство оплачивал местный купец-меценат. Кто и как строил - данных ноль.
3) Какие сведения есть по эксплуатации - хотя бы за последний период,
До сих пор там учатся, хотя пригодным для этого назвать трудно, а обшита, как уже говорил, в середине 80-х прошлого века.

ЭО

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Марта 18, 2016, 09:33:13 am »
То valb и Чернотроп
Большое вам спасибо за интересную и полезную информацию!
Понятно, что лично я такое повторить не смогу. А вот по обшивке (одновременно с утеплением) есть что использовать. Современные варианты обшивки я применял с детства - в этом нет проблем. Но еще тогда дядьки говорили что раньше не так делали. Им можно было верить - ведь компанией за 1 - 3 дня дом строили.
Буду продолжать поиск старых решений. Там были простые и технологичные решения, которые при наличии современного инструмента делать очень быстро и при этом надежность высокая. Самому возможно прийти к аналогичным решениям, но очень много нужно построить - а у меня просто нет впереди столько лет и просто возможностей.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Марта 29, 2016, 08:39:52 am »
То damir22
Сбором старых технологий занимаются многие любители и профессионалы. Так что я не один.
Интересно вот что. При поиске и проработке технологий (книги) отметил для себя следующее.
Есть книги конца 19 века - так их скачивают очень даже немало людей. И есть времен до 2 мировой войны - скачиваний ОЧЕНЬ много.
Почему? Есть несколько ответов. Один из них примерно такой. Современные технологии слишком сложные и требуют много оборудования и сложные технологии. А вот со старыми решениями легче адаптироваться к современности.
Почему? - Ответ простой. Можно попросту использовать знания химии и физики и вновь пойти от простого к более понятному решению. Это ведет к тому, что можно обойтись без ненужных сложностей в технологии. Бывает вообще фантастика: можно даже улучшить результат работы, если к старой технологии применить новый инструмент (ручной), знания и смекалку и в домашних условиях сделать шедевры. Поэтому искатели ищут старые технологии, старые решения - и пытаются внедрить в современность. Иногда даже могут делать даже лучше чем наши предки.
Здесь - на форуме мастеров - рождаются новые мастера, которые смогут реализовать наши задумки.
Так что у всех есть возможность делать мечту своей жизни. Думаю что предки будут гордиться теми, кто не стоит на месте.
Так что всем удачи. Жизнь продолжается.

Оффлайн Phright

• Новичок
  • *
« Ответ #56 : Марта 29, 2016, 09:34:14 am »
 Естественно жизнь на месте не стоит, сейчас новые технологии - вон к примеру вентилируемые фасады понапридумывали, монтируются быстро, выглядят красиво. Каждому своё, хотя конечно раньше на века строили, а мы со всеми новыми инструментами и технологиями максимум лет на 40-50 и то в лучшем случае.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Марта 29, 2016, 10:16:43 am »
То Phright
Вы совершенно правы. Все эти фасады стоят не долго.
Особенно которые на металлических направляющих. Там много процессов работает одновременно, и все - на быстрое разрушение металла.
А вот если попробовать термодревесину или импрегнированную древесину в качестве фасада? Вроде бы дороже, но стоять будет всяко больше 20 лет.
Гарантия на керамогранит на жилых домах вроде бы 10 лет. Но здесь металлокаркас в первую очередь развалится, да и кляммеры туда же. Плитка только внизу может посыпаться - от ударов. Дерево после пропиток и обработок стоит очень долго. Покрытие красками не самое правильное, так нужно периодически красить. А вот пропитки - другое дело. Но нужно использовать не то что в магазинах предлагают - те вещи почти все защищают короткое время, т.е. результат не лучше чем у сайдингов и того же керамогранита. Золотая истина где-то рядом.
Наш дом в деревне был обшит гнилыми досками, которые сделали из дровяного леса (другой в те времена не продавали). Стоит уже больше 45 лет, но красить нужно раз в 5 - 10 лет. Забор из досок также стоит столько же, и не думает рассыпаться.
В то же время наблюдал за военными кунгами, сделанных сразу после войны. Стоят в сырости и в грязи: металл сгнил, а фанера еще стоит, хотя  и гниет частично. Эта фанера как раз и есть то самое - импрегнированная и термообработку прошла.
Вот думаю в этом направлении идти.
Предположительно так для забора на пробу:
1 вариант. Вначале изготовить доски и фрезернуть (резные). Потом после сушки в естественных условиях в емкости пропитать составом. После этого прогреть.
2 вариант. Такие же готовые доски прогреть в ёмкости (бочка или бак) - по сути получу термообработанную доску. Затем пропитать составом. Состав комбинированный: антипираны, защита от микроорганизмов и пигменты или красители.
Потом поставлю все это на отведенный участок забора и буду сравнивать с основной линий забора, где доски просто пропитанны составом типа Реммерс. Вот так и получу разницу.
Пока с составом нет точной картины, это будет чуток позже, когда разберусь с совместимостью компонент.
Если за 2 года будет ясно что такое решение имеет место быть - сделаю аналогично на обшивку дома. При этом скорее всего доски длинномер буду исопльзовать.
Вот как-то так. Если у кого будут какие-то другие предложения - можно обсуждать. 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #58 : Марта 29, 2016, 05:06:53 pm »
Там много процессов работает одновременно, и все - на быстрое разрушение металла.
Это Вы зря. Металл там оцинкованный, защищен дополнительно керамогранитом. Так что - 100 лет - это минимум. Что касается самого керамогранита - никто его срок службы не знает. Всяко больше чем обычная керамика глиняная обоженная. Керамику эту недавно Путин со дна Черного моря поднимал - она до рождества Христова сделана.
Вот, как то так.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Марта 29, 2016, 08:48:08 pm »
Ну-ну... Vladimir_Vas, давайте посмотрим вместе, не против? Только без обиды.
Давайте посмотрим процессы, которые можно наблюдать на сайдинге (или кровле). Перечислю только те, которые просто нельзя не увидеть.
1) Вибрация. машина проезжает - вибрация на дом передается. Саморезы прямо-таки звенят и пляшут, особенно через 2 года.
2) Ветровая нагрузка. То же самое.
3) Конденсация влажности на металле - разве ее нет? А вместе с влагой - СО2 (углекислый газ), который растворяется и дает кислую среду. А кислота металл хорошо ест.
4) Блуждающие токи - сейчас они в городских кварталах есть везде. От железки до 1 км идут. Соответственно, несущий каркас очень часто получает долю зарядов из грунта, особенно в сырую погоду.
5) Никто не отменял пьезоэлектрические эффекты - возникают даже на пластмассе при различного рода вибрациях и изгибах. Он же и на керамограните - когда он сухой, и тем более освещается.
Вот этих 5 факторов за глаза хватит скушать любой металл.
Вот говорите оцинковка. А саморез прошел металл насквозь - и где цинк в отверстии? Если кто не знает - металл также накапливает статическое напряжение - и дает разряд. Это немного напоминает точечную сварку. А что происходит при электрическом разряде? - Ага, верно - деффекты, а потом ускоренная коррозия. Обратите внимание, в каиких местах начинает разваливаться металлический гараж. Чаще всего - именно по сварке идет ускоренная коррозия. По этой причине надзорные структуры в первую очередь проводят проверку именно по сварочным швам. В первую очередь это касается емкостей с горючими веществами.
Еще привести примеры, пояснения?
На что крепится керамогранит? Почему гарантия только 10 лет? Почему вводят дикие взносы на капремонт?
Есть и другие вопросы, на которые вы просто не хотите обращать внимание, вы от них отмахиваетесь, а они есть, и надоедливые как москит в тайге.

Можно отличать металлический сайдинг от пластикового. Набор процессов разный, но итог одинаков. Напыление микронные, а дефектов больше чем надо. Поэтому что сайдинг что кровля из современного дорого хлама очень быстро теряют свою функцию.

Можете спорить - а можете просто внимательно наблюдать за происходящим. Редко кто признает что промахнулся. А потом течь крыши относят нехотя к тому что промахнулись с отверстиями и не попали в доску, хотя этого и не было.

В прошедшую осень после сильного ветра наблюдал как кровля одного дома стала как бумажная - скомкалась. Саморезы разлетелись как воробьи от коршуна. Посчитал число дырок на листах - маловато, но все - по рекомендациям. Я наблюдал, как год назад крыли этот дом - дружно, весело, с пивасиком и кое-чем еще. И хозяин там же был - командовал чтобы все было как рекомендовано. А вот год прошел - и все, уныние.
Ради интереса посмотрел дырочки под саморезы - они почти в 2 раза больше первоначальных. Вот это сможете объяснить? А если сможете - то какие рекомендации для предотвращения этого.

Я никого ни в чем не пытаюсь убеждать. Просто рекомендую внимательно смотреть на все широко открытыми глазами, а уж потом решать - на что тратить деньги и время. Есть такие умельцы, которые умудряются покрыть крышу толстыми листами оцинковки (1,5мм) - и чтобы она дала течь через 8 лет. Причем - с защипами, как и полагается. В итоге сняли через 18 или 20 лет (чтобы не так обидно было) - и заново покрыли. Новая кровля - металлочерепица 0,45 - потекла сразу, и теперь сидят и репу чешут - а что не так?!.

Позже добавлено автором:
То damir22
Мы не можем точно знать - кому сколько отведено.
Но своими руками можем сделать то, что явно переживет нас. Вот я за такой подход.
Мне нравится вентилируемый фасад. Но только кажется, что это  легко сделать, особенно одному.
Когда колхоз (а тем более плохо управляемый) - тогда будет много брачка, причем всякого рода.
С деревом легко работать - и всегда приятно. Делаешь себе понемногу - и так каждый день. В итоге - что-то получается.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Марта 29, 2016, 09:59:22 pm »
Еще привести примеры, пояснения?
Приведу свои примеры. Стоит у нас храм - Никольская церковь. Купол покрыт оцинковкой в голодный 1949 год. С тех пор не ремонтировалась. Сталь - 0,5 мм, горячее цинкование. Служит уже 67 лет и не видно, что потребуется переделка. К сожалению, в местностях, где была война, примеров больше чем 70 лет не найти. Потому что у нас в войну снесли почти все. Но вот в Раифском монастыре, что под Казанью, купол грузинского храма покрыт оцинковкой после 1925 года. Ему скоро 100 лет. Никто покрытие не менял.
Приведу личный пример: в 2003 году купил я гараж. Снес крышу и поставил свою - сверху профнастил оцинкованный, приклепанный к стропильной системе из горячекатанных труб. Заклепки алюминиевые. Когда строил крышу, мне пророчили, что она быстро проржавеет. Прошло 13 лет - крыша как новая. Сталь 0,5 мм, цинкование. Никаких больше покрытий сверху.
Из практик вентфасадов я не знаю ни одного здания, где пришлось бы менять соржавевший каркас. А Вы знаете? Где?
И еще - я много раз повторял - нет в природе строительных технологий устойчивых к халтуре. Кровля под пивасик - это вовсе не пример.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Марта 30, 2016, 08:45:10 am »
Современная оцинковка и советская - совершенно разное качество. Не пытайтесь обмануть себя и окружающих вас. Особенно если фальцевая кровля.
Я ее никогда не делал, так как просто нет материала нужного качества.
А вот у дяди моего дом был покрыт жестью, таким же способом. Красили раз в 10 лет, Кровлю сделали примерно в 1964г. Стояло и практически не текла. Когда в дом заехали бездельники - крыша потекла через несколько лет. Дом простоял под этой кровлей чуть больше 40 лет.

Разве для кого-то секрет, что сейчас никому не интересно производить стройматериалы по требованиям ГОСТа? Умудряются провести оцинковку так, что цинк сползает еще на складе. Потом объясняют: это на складе сыро, а мы сделали все как надо и т.д...
Китайский материал такой же.
Беда еще в том. что полно умельцев. которые на местах сами наносят цинк и выдают за производство крупного завода.

Если хотите понять как что делается - читайте литературу по металлургии и загляните в цех, где производят такие листы.

Аналогичная ситуация с оцинкованными трубами для воды. В городе стоят дома, где эти трубы не меняли со временем строительства. А в новые уже перестали ставить, так как там цинк сползает через несколько лет, а цена труб существенно выше. Смотрел обрезки оцинкованных труб после 35 лет эксплуатации - дефектов практически нет, только трубы подачи холодной воды имеют металлический катышки (конгломераты железа).

Все это же относится и к металлокаркасу, к которому крепится профлист или сайдинг. В сухих помещениях на профиле появляются точки роста коррозии - они как потемнения, шероховатые. А на улице - так вообще идет дикий процесс. Минимальная царапина ведет к развитию коррозии.
Полимерное напыление - так же грешит. Когда я делал свою крышу - много посмеивались доброжелатели. Просто издевались неприкрыто. А вот уже той же осенью - всего через 3 месяца - приходили грустными. Течет крыша. А деньги вложены. И ничего уже не могут сделать...

Так что не надо быть наивным в наше время.
Снимки делать не буду принципиально. Просто соседи очень уж злятся на это. Да и убеждать - не мой подход: если у человека своих глаз и мозгов нет - то нечего и подсказывать, иначе врагом станешь.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Марта 30, 2016, 09:13:49 am »
Так что не надо быть наивным в наше время.
Да при чем тут наив то? Я привел конкретные примеры! Более долговечных несущих конструкций и покрытий крыш чем стальные попросту нету. Ну, если не считать медный лист.
Я Вам больше скажу - у меня Хонда-Интегра 2003 года выпуска. Никогда никаких мероприятий по защите металла не делал. Ржавчины нету!
Насчет кустарного цинкования - видимо, специфика Сибири. У нас о таком даже не слышал. Оцинковку у нас делает НЛМК - о браке даже разговора нету.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Марта 31, 2016, 08:22:14 pm »
Когда был в Нижнем Новгороде и в Дзержинске - с чувством  :o уехал оттуда. Столько левых мелких производств - слов нет  >:(.
Это распространенное явление. 
Насчет защиты японских авто от коррозии - дело технологически спрятано, у нас так не делают. Но можете не волноваться - свежие машины делают более податливыми к коррозии, так что берегите старушку.
Сейчас какие времена? - Так что нужно быть внимательными.
Чтобы понять - почему качество сайдинга на низком уровне - лучше поговорите с манагерами на базах, а еще лучше поговорить с теми, кто работает на мелких предприятиях. И сравните с требованиями ТУ или ГОСТами. Книг много, ролики на тюбике есть, ищите...
Лично я смотрю на все открытыми глазами и все руками трогаю - потому что работаю технологом.
Я вот с удивлением отметил, что топоры советских времен дороже современных. Сравнил в работе - это правда.
В 2014г нашел скомканный лист кровельной  оцинковки, и пытался из него изготовить макет будущего изделия. Не получилось - я даже лист не смог выправить, да и загнуть по шаблону не получилось. А всего-то 1 (или 1,2) мм лист кровельной оцинковки. Сравнивать с листами что сейчас на базе строительных материалов - смешно.
Если вам повезет найти материалы прежнего качества - берите  и не раздумывайте. Слышал недавно, что иногда везет - сейчас а АВИТО иногда это можно купить.
Прошу прощения у читателей за отклонение от темы - просто до ужаса нагорело когда обманывают, а покупатели этого не видят.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Марта 31, 2016, 08:41:34 pm »
Сейчас какие времена? - Так что нужно быть внимательными.
Не во временах дело.
Недавно с удивлением обнаружил, что наши водопроводные трубы проржавевают насквозь много быстрее украинских. Начал разбираться. Оказывается, мартеновская сталь - это основной передел на Украине, как правило идет спокойная, на худой конец - полуспокойная. А конверторная - это базовый передел для России - полукипящаяя, а часто и вообще - кп. Т.е. нераскисленная до конца сталь. В условиях контакта с электролитом - водой, в нераскисленной стали идет активная электрохимическая коррозия. Она сильно способствует быстрому образованию свищей. Т.е. не истончение стенки от коррозии как у спокойной стали, а ураганный рост малого по площади, но глубокого кратера.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Апреля 04, 2016, 09:43:07 pm »
Предположительно так для забора на пробу:
Извиняюсь, что немного не в тему.
Выбирал материал для забора и в итоге остановились на дереве. Правда пока крашеный. Буду смотреть за Вашими успехами и учиться.
Почему дерево?
Первое:
С деревом легко работать - и всегда приятно. Делаешь себе понемногу - и так каждый день. В итоге - что-то получается.
Второе: От профлиста отказался по причинам, изложенным Вами выше.

schura-traktor
Я нашёл немного информации по импрегнированию, а может у Вас что есть ещё, не поделитесь?
Т.к. в дальнейшем, всё, что будет в моих силах и возможностях, планирую делать из древесины.

ЭО

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Апреля 05, 2016, 06:11:46 am »
То Чернотроп
Я подбираю литературу пот всему что касается строительства, в том числе и теоретическую литературу.
Книг по импрегнированной древесине еще не нашел, а вот только корявые статейки, описывающие свойства такой древесины.
Это дело времени. А так стало достаточно ясно, но пока не успел подготовить даже химикаты (это отдельная тема).
Я обязательно напишу и передам вам ту информацию, которая может быть полезной.
Пока в гараже холодильник - не могу делать ничего.
Насчет того что в тему - а что нет. Практически все обработки досок для изготовления хорошего забора используются и на отделку стен дома, поэтому считаю уместным описывать процессы и вообще любую аргументацию.
Если интересно - могу тему сделать по забору из досок. Там есть кое-что поучительное.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Апреля 05, 2016, 07:39:54 am »
корявые статейки, описывающие свойства такой древесины.
Я начал интересоваться совсем недавно, но в Инете пока то же самое.
Буду рад, если смогу воспользоваться Вашими наработками.

Если интересно - могу тему сделать по забору из досок. Там есть кое-что поучительное.
Да, интересно. Тем более, что забор у меня (более-менее приличный) пока только по т.с. лицевой части дома.
Убедил жену, да и многих знакомых, что не будет так - поставил профлист и забыл.
То же и с фасадом, верандой и баней. Дерево и только дерево.
Весь опыт пока только с пропиткой и олифа+колер.

ЭО

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Апреля 05, 2016, 11:09:01 am »
Убедил жену, да и многих знакомых, что не будет так - поставил профлист и забыл.
А почему? У меня так и есть. А чтобы с фасада забор красиво смотрелся столбики выложил колотым кирпичем "Фагот". Первый в нашем поселке. Потом куча народа тоже потянулась за мной. Красиво!

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Апреля 05, 2016, 05:13:25 pm »
Споров не может быть на тему - какой забор или фасад краше.
Мы же все рассуждаем исходя из своих убеждений, знаний и опыта.
Когда я впервые заговорил про забор из досок, то выложил типо-размеры, не скрывал. Это привело к следующему результату.
На пилораме сразу подняли цену на этот размер доски (35мм толщина 150 ширина, сосна). Но для меня не подняли, чем был удивлен.
В 2014г было не более 10 заказов для этих целей, в 2015г было уже более 20. Причем заказывали с нарезкой по длине. Одним словом - развил клиентуру.
Но так как я затянул с забором при выборе пропиток - то отстал. И посмотрел на результаты других торопившихся людей. Были интересные варианты, но вот в целом хлипкие конструкции. Но об этом отдельно. Здесь важно - торопиться - но сделав все процедуры.

Вот обще требования как для отделки дома, так и для забора.
- Сушка как и полагается - доска может быть слегка влажной.
- После этого строгать, фрезеровать и шлифовать острые углы.
- После этого пропитка выбранным составом. Делать как предлагает изготовитель пропитки, халтурить не стоит.
- После этого пусть доски высохнут где-нибудь в тени. Происходит полимеризация. У кого 3 суток, у кого больше. Лучше не торопиться.
- Теперь можно монтировать.
Доска становится более жесткой, пропитка не смывается водой быстро. Вечного ничего нет, но все-таки так будет надежнее и приятнее.
Лучший вариант - глубокая пропитка с последующей пропиткой раствора с пигментом. Такой состав можно и самому сделать, нужно только точно знать.
- Важно монтировать в сухую погоду. Иначе грязь будет втираться в поверхность древесины - поры при такой пропитке не закрываются в нужной степени.
- Для саморезов обязательно засверливать отверстия - как везде.
- Сучки вынуть и запихнуть с герметиком силиконовым. Возможно - кислотный будет лучше, но не сравнивал. Лучше сделать до пропитки.

Извиняюсь что сумбурно написал. Думаю что те кто делал - поправят, потому что есть моменты, которые не сделал сразу.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #70 : Апреля 05, 2016, 06:54:31 pm »
Извиняюсь что сумбурно написал. Думаю что те кто делал - поправят, потому что есть моменты, которые не сделал сразу.

самый главный вопрос - через сколько лет планируется обновление покрытия?
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Апреля 05, 2016, 07:09:05 pm »
У меня так и есть.
Красиво!
Vladimir_Vas, ни в коем разе не спорю. Но вкусы, пристрастия и условия проживания у всех разные. Поэтому, исходя из своих условий, объясню
А почему?
У меня забор, своей лицевой частью, находится в 0,5 метра от мостовой, по которой проходит довольно много людей. К великому сожалению, не все они воспитанные люди. Простая ситуация: сильно под мухой гражданин падает и бодает головой мой забор. Кстати, бывало такое. Деревянный выдерживает. Что с профлистом? Ребёнок из шалости прочертил гвоздём линию и ...? Жена привела ещё один аргумент: "Не хочется смотреть на такой забор двояко - с разных сторон у него разный цвет." Не так ли? Ну и всякие мелкие мех. повреждения верхнего края профлиста из-за особенностей его крепления.
Хорошо, что в Вашем случае нет таких бед, завидую.

Не скрою, поначалу у меня была просто идея фикс - поставить забор из профлиста. Но постепенно поразмыслив и всё взвесив, да ещё и посмотрел со стороны, как выглядят такие заборы - ну тюремная ограда, ей Богу. Но это только моё восприятие, никому не навязываю.
Про обшивку домов и фасадов - тоже самое: инкубатор. Никакой индивидуальности.
Хотя, дом у нас кирпичный и если возьмусь его обшивать, то выбор, скорее всего, будет в сторону сайдинга, не деревянного.
ЭО

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Апреля 05, 2016, 09:01:07 pm »
То Alex ivin
Никогда при вашей жизни. Наш в деревне стоит 50 лет - живой. Но там нет того эстетического момента что мне хочется. Да и стоит он на деревянных столбах с металлическими пасынками. Так что и наши изделия будут стоять не меньше этого. Одно замечание - доска должна быть чуток толще дюймовки - лучше 35мм. После обработки станет тоньше. 20мм слишком мало, не выстоит много лет
Аналогично и для обшивки дома. Наш дом был покрыт гнилой сосной, 30мм после обработки стало 25мм, но пока еще стоит. Прошло 45 лет.
Те дома что видел в старых поселениях - там толщина досок сейчас около 30мм. В моих планах купить 50мм, строгануть и фрезернуть, выбрать пазы. Ну и рисунок кое-какой, чтобы с ним наличники и прочее можно было сочетать.

То Чернотроп.

Я для защиты такого забора буду делать защитную посадку декоративного кустарника. Мелкорослого, с цветками, чтобы цветки сочетались с цветом забора.
У меня проблема следующего рода: дорога грунтовка идет почти вплотную к забору. Грязь брызгает.
Это же касается и стен с деревянной обшивкой. Нужны невысокие посадки, пусть даже крепкие многолетники.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Апреля 05, 2016, 09:09:50 pm »
Никогда при вашей жизни.
Тогда нужно согласится с поверхностью дерева темно-серого цвета, пористой структуры, со временем обретающего намек на брашировку. Именно таким на улице становится дерево через 10 лет независимо от способа его обработки и защиты. И в таком виде оно действительно может простоять и 50 и даже 100 лет.
Кто был в Кижах - те этот цвет и эту фактуру видели.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Апреля 06, 2016, 06:30:40 am »
Не соглашусь. Своими глазами видел пропитку на стенах домов. Например - Тиккурилой (кажется тон Сосна) - уже 10 лет стоит - и ничего не темнеет. Планировали там в прошлом году обновлять - но так сходу не видно изменений.
Я начал с Реммерсом, тоже Сосна. И столкнулся с тем, что древесину нужно пропитывать согласно инструкции.
Поскольку забор - не фасад дома - то тут можно поучиться.
Темнеет древесина из-за того что нет антиоксидантов в пропитке. Его можно отдельно купить и добавить в состав.
Антисептические свойства также влияют на сохранение цвета и недопущение потемнения из-за микроорганизмов. Здесь также можно решить проблему - в состав можно добавить антисептик.
С добавками отдельный вопрос.
Крупные поры не позволят изделию простоять даже 50 лет. Пыль, которая там оседает, создает благоприятные условия для сохранения дереворазрушающих грибов и бактерий. Последствия понятны - мхом покрывается, просто грибком...
На высоте - это должно сработать. Но это минимум 10м от земли. Тут нужно смотреть по розе ветров. Поэтому церкви ставят на возвышенностях и выше всех домов, а высокие деревья нужно удалять.