Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Строим кухню всем Форумом  (Прочитано 28292 раз)

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
Строим кухню всем Форумом
« : Декабря 15, 2007, 07:18:43 pm »
Предлагаю построить кухню с НУЛЯ - этакий совместный проект

Просьба в топике не флудить, не хвалить, а экономить место, высказываясь конкретно и по существу.
В связи с отсутствием отдельного раздела Проект будет прирастать за счет внесения изменений в это первое сообщение. И так с Богом. (у кого какой, помощь любых нам не помеха)))
Как и положено начнем с техзадания

1. Определимся с ПЛАНИРОВКОЙ кухни которую будем оборудовать.
 Пока вариант тока один ((( и он к огромному моему сожалению мой.

2. Используемые материалы?
Тут веселее :
MADg400DnoMAX - чтобы кухня выглядела бы так, как будто там больше дерева, чем есть на самом деле.
Ilyich - Предлагаю кухню со шпонированными гнутыми фасадами
sirota0 - из сосны
@utsider - массив сосны или бука.
art-master - зебрано, ясень
espirits - сосна - доски и щиты

3. Каким оборудованием Мы можем пользоваться?
sirota0 - Исходить из инструмента средней мощности и средней цены - ориентируясь не на проф, а на любительский. К примеру, у меня верхний фрезер мощностью 1200 и диаметром хвостовика - 8мм.
@utsider - Фрезер 1,1 кВт, цанга 8 мм; Фрезер 1,6 кВт, цанга 12 мм; Циркулярка ручная; Рейсмус шириной до 30 см.
espirits - Ручной электроинструмент, можно закрепленный стационарно. Бытовые станки (рейсмус, ленточка), без пром. станков.

4. Кухонная техника
espirits - Мойка, плита с вытяжкой и холодильник
WadikBOSC - панель варочную мин 4 конфорки ( газ или электро)
стиралку, посудомойку, электродуховку ,холодильник, фильтр для воды( трех четырех ступенчатый, вытяжку над варочной панелью.Предусмотреть постоянное место для кухонного комбайна и его причиндалов.

5. Внешний вид
MADg400DnoMAX - чтобы кухня выглядела бы так, как будто там больше дерева, чем есть на самом деле.
Ilyich - Предлагаю кухню со шпонированными гнутыми фасадами
@utsider - классический англиский стиль
art-master - Ар Деко
espirits - Гнутый фасад сбоку, несложные украшения, как можно больше выдвижных ящиков

Варианты предлагаемых Вами планировок и Ваши пожелания и предложения по поставленным вопросам принимаются в любом виде.

СТРОИМ КУХНЮ для Заказчика

Техзадание
Кухня угловая - в панельном доме 8 этаж без грузового лифта ))
Материал - Сосновый мебельный щит
Техника - Встроенная техника ( кроме холодильника )
Используемое оборудование - Ручной электроинструмент, можно закрепленный стационарно. Бытовые станки (рейсмус, ленточка), без пром. станков. - хорошо подойдет оборудование предлагаемое Нашими уважаемыми рекламодателями.))
Дизайн – Синтетический  -  Класика + АрДеко

I. Обмеряем помещение
Конечно, все этапы важны, но ошибки или даже мелкие неточности на этапе обмеров способны превратить Вашу жизнь в АД. Сценарий прост. Вы привозите кухню на монтаж, а столешница оказывается короткой, последний корпус слегка выступает в проход, вытяжной канал оказался за сушкой, а подводы канализации и воды в противоположном от мойки углу. Полученный аванс уже потрачен, а Заказчик в плохом настроении, из-за испорченного дня рождения, постоянно звонит Вам,  напоминая о пене 1% от полной стоимости Заказа за каждый день просрочки (Закон РБ «О защите прав потребителей»). Ага страшшшшшно!  ))))

Посему отправляясь на замеры, берём с собой:
1.Планшет с бумагой и карандаш. – ( без комментариев )))
2.Рулетку 3м. – Не стоит тягать с собой 5м рулетку, столяр очень редко имеет дело с размерами более 3м, если только при первоначальной заготовке материала,  менее 3м рулетка так же без надобности.
3.Уровень 400 – 600 мм.  С уровнем 400 Вы сможете обмерять  практически любые ниши и проемы и т.п.  Конечно у 400мм точность меньше чем  при 1000мм, но при необходимости располагаем уровень на планке 1000мм.
4.Ровную планку 1м.  Не просто как основание для уровня, но и для замера уклонов  пола, стен и потолков рис. «Уровень»  удобно считать, если на 1м отклонение 8 мм то на 2,6 м - 20,8мм, а так же при замере высоты помещения, что бы не ломать рулетку и проще дотягиваться, отмеряем планкой от потолка вниз 1м, а затем рулеткой от пола до отметки.
5.ДВП или фанеру 4 мм  - 600х300мм.  Для замера отклонений в углах под верхние корпуса стороной 300, а под нижние и столешницу 600  рис. «Угол».
6.Замеры проводите на критических уровнях, т.е.  на уровне столешницы и карниза.

Действуем в соответствии с планом , соблюдая очерёдность:
1.Рисуем план помещения от руки  (правильные пропорции не столь важны – важны размеры)
2.Обмеряем помещение  начиная от входа и им же заканчивая, не забывая сам дверной проем  а также высоту помещения (именно все помещение, а не место под кухню. Не отвлекаемся на разговоры с Заказчиком, лучше если его в это время вообще не будет в помещении)
3.Опять стартуем от входа, нанося на план размещение и размеры вытяжных каналов, розеток, выключателей, подводов газа,  канализации и воды, свесы подоконников, плинтуса, облицовку стен  и т.д. и т.п. Особо загруженные стены изображаем отдельно.
4.Стартуем от входа, проверяя уклоны стен, углы, уклон пола.
5. Короткое общение с Заказчиком  - выясняем какая из имеющейся техники попадет на новую кухню, обмеряем её, неплохо получить инструкции производителя по монтажу техники.
6. Теперь можно пообщаться и побольше с целью выяснить как Заказчик представляет свою будущую кухню, его предпочтения и пожелания, планируемые материалы и цвета стен и пола.
7. Пришло время прощаться. На вопрос Заказчика – «Когда будет готов проект ?»  ни в коем случае не отвечайте «Завтра». )))

PS.  Обмер помещения очень важный момент отнеситесь к нему со всей серьёзностью и Вам не придется, как лохам устраивать из кухни заказчика мастерскую.
Вы придёте УВЕРЕННО, работать будете с УДОВОЛЬСТВИЕМ, а уходить с обоснованным чувством  ГОРДОСТИ за себя и свою работу.

Вот наша планировка.

Вычерчиваем наш план в масштабе, по всем стенам определяем зону 600мм и начинаем планировать размещение корпусов.

Пришло время расставлять мебель ( на рисунке))))

2. Расставляем корпуса
Здесь сильных рекомендаций нет, зато есть точно определённая цель – запланировать необходимо так,  что бы было  правильно и одновременно удобно.
Что бы правильно:
1. Края варочных панелей располагаются не ближе 300мм от вертикальных ограничивающих элементов  (холодильников, боковых стенок высоких шкафов и т.д.)
2.Кран, перекрывающий газ должен быть виден, его нельзя располагать внутри корпусов.
3.
Что бы удобно:
1.

3. Сочиняем Дизайн
Именно СОЧИНЯЕМ !!!
Пожелания участников относительно дизайна  достаточно разнообразны, а зачастую и не совместимы. Но не всё так плохо ))
Придумывайте истории для своей мебели, так легче и интересней. На основе этих историй без проблем можно перейти к дизайну всего помещения.
Вот Наша история.
Художнику оформителю Васе Пупкину (можете предлагать свои варианты))) досталась в наследство от тёти квартирка с мебелью (кухонной в том числе).
Мебель в кухне была ещё бабушкина – из массива, покрытая коричнево красной морилкой с филёнчатыми фасадами, колонами, открытой полкой для специй и т.д. Но за долгие годы, пережив несколько переездов мебель поизносилась в связи с чем тётя нашего героя в своё время пригласила столяра для её ремонта и обновления. Столяр дядя Федя (можете предлагать свои варианты )))  не долго сумняшеся покрасил кухню в зелёный цвет,  по сей день остаётся загадкой где он в те годы стырил акриловую краску  (можете предлагать свои варианты ))).  Ясное дело Вася Пупкин, не будучи дураком,  решил воспользоваться опытом предков и тоже пригласить столяра.
Конечно же приглашённый оказался внуком того самого дяди Фёдора. Будучи  весьма продвинутым молодым человеком и хорошим столяром  внук Фёдора объяснил Васе, что мебель сделана из сосны, за антиквариат не сойдёт, но прослужит ещё оооочень долго и всё, что требуется это поставить хорошие направляющие ТАНДЕМ ( для чего даже не придётся переделывать шуфляды),  установить столешницу из искусственного камня и приобрести встраиваемую технику, а саму мебель отмыть и дополнительно защитить прозрачным покрытием дабы не потерять живописные потёртости так сказать «сохранить флёр веков».  На том и порешили. Оставшись один  Вася, покурив и обдумав ситуацию, решил,  что всё таки  не помешает оживить кухню чем ни будь этаким,  например,  сделать инкрустированные вставки в фасады а может просто нарисовать их ведь он всё таки художник. Точно и сделать их в стиле АрДеко )))

Вот Вам и обоснование Наших глупостей  , кстати на этой кухне нормально будет смотреться какая ни будь антикварная ступка (досталась от бабушки) с кучей кистей  ( Вася работает над росписью))), набор ПИЩЕВЫХ красителей в баночках из под гуаши ))) и постер Мухи для связи эпох. И т.д и т.п..

4. Конструируем
5.Изготавливаем
6.Монтаж
7.Общение с Заказчиком
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2010, 11:08:29 am от MADg400DnoMAX »
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: СТРОИМ КУХНЮ всем ФОРУМОМ
« Ответ #1 : Декабря 15, 2007, 07:29:38 pm »
Предлагаю сначала определиться с площадью кухни, для которой всё будет строиться.
Вот, у меня, например, 5.5 м2
Не желаю никому, но, думаю, что ориентироваться надо на 12-14 м2

gopnik

• Гость
« Ответ #2 : Декабря 15, 2007, 07:31:56 pm »
А проэкт в про или других прогах будем строить,или на листочке.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Декабря 15, 2007, 07:32:07 pm »
Нуууу  крутая кухонька ))  Хотя есть смысл- меньше ограничений в дизайне и есть возможность рассмотреть разные типы корпусов. А планировочка желательно )

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 15, 2007, 07:35:10 pm »
Проект строить и реализовать буду Я (уж звиняйте) не в реале а в Максе, кстати работу в программах здесь рассматривать не планируем. В Максе для наглядности.

gopnik

• Гость
« Ответ #5 : Декабря 15, 2007, 07:46:46 pm »
Проект строить и реализовать буду Я (уж звиняйте) не в реале а в Максе, кстати работу в программах здесь рассматривать не планируем. В Максе для наглядности.
Всегда удивляюсь почему для простой записки используют ВОРД,когда есть НОТИК.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #6 : Декабря 15, 2007, 07:51:32 pm »
А мне бы хотелось, чтобы кухня выглядела бы так, как будто там больше дерева, чем есть на самом деле.
Не знаю, как это выразить в словах или картинках.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2007, 07:53:32 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #7 : Декабря 15, 2007, 07:52:25 pm »
А в нотепаде не так красиво.
Предлагаю кухню со шпонированными гнутыми фасадами.

gopnik

• Гость
« Ответ #8 : Декабря 15, 2007, 07:54:37 pm »
А мне бы хотелось, чтобы кухня выглядела бы так, как будто там больше дерева, чем есть на самом деле.
Не знаю, как это выразить в словах или картинках.

Бабушкин буфет.

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #9 : Декабря 15, 2007, 07:59:03 pm »
Думаю, что получится как в баснях Крылова. Типа квартет или лебедь, рак и щука.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 15, 2007, 08:18:07 pm »
Народ ПЛЗ предложите планировку комнаты и будим дальше двигать ета дела )  Гы  Лебедь слабо? ))

sirota0

• Гость
« Ответ #11 : Декабря 15, 2007, 08:23:19 pm »
Полностью  поддерживаю.
Сделайте что-нибудь типа руководства для "чайников".

"чайников" - без обид - сам себя в столярном деле к ним отношу.

А то читать всю профессианальную литературу, зная, что 90% не пригодится и сидеть сутками возле компа ... право слово - не каждый имеет возможность.

Исходить из инструмента средней мощности и средней цены - ориентируясь не на проф, а на любительский. К примеру у меня верхний фрезер мощностью 1200 и диаметром хвостовика - 8мм. 

Полученное руководство поместить в "файлы" на главной странице форума.

Со временем туда же и шкафы и стенки, кто -то  как -то обещался сделать платяной шкаф и выложить полностью процесс, да что то не получилось.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #12 : Декабря 15, 2007, 08:27:45 pm »
ПЛЗ предложите планировку комнаты и будим дальше двигать ета дела

Повторюсь: кухня с гнутыми фасадами. т.е. фидимый контур изогнут в плане. Шпон крупнотекстурной древесины типа макассара

sirota0

• Гость
« Ответ #13 : Декабря 15, 2007, 08:30:51 pm »
Мда, пока писал - уже столько ответов, действительно, как в той басне
Предлагаю конкретно под свои нужд
1. из сосны
2.разборная
3. отделка под масло или прозрачный лак.
4. угловая.

Онлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #14 : Декабря 15, 2007, 08:32:52 pm »
Ну давайте предположим на среднестатистическую кухню 5-9 м2, соотношение сторон 4 к 3. С одной стороны окно. Почему не больше, на большей площади можно разместить что угодно, а вот на меньшей - уже проблема.
Что касается стиля - мне больше нравится классический англиский стиль. Тонировка под красное дерево, материал - массив сосны или бука.
Из инструментов:
Фрезер 1,1 кВт, цанга 8 мм;
Фрезер 1,6 кВт, цанга 12 мм;
Циркулярка ручная;
Рейсмус шириной до 30 см.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2007, 08:37:49 pm от @utsider »

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Декабря 15, 2007, 08:52:19 pm »
Пользуясь словами класика )))
"Только идея овладевшая массами" 

Приятно видеть что тема пришлась ко двору
Предлагаю через часик попробовать окончательно определиться с помещением, тогда утром можно будет на него посмотреть и начать ставить ящики

Оффлайн Jeys

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Яр.Обл.
« Ответ #16 : Декабря 15, 2007, 09:28:15 pm »
Если интересно могу закинуть несколько проектов кухни в формате BLF и VIEW.exe (для просмотра)

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 15, 2007, 09:37:23 pm »
Спасибо за предложение но цель не построить кухню а пройти весь процес аналитики, принятия решений, разработки дизайна, конструирования, изготовления и монтажа с показом методов, технологий, правил, требований и ноу-хау.
Участвуйте

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #18 : Декабря 15, 2007, 09:54:41 pm »
Винни, а возможно ли построить кухню в стиле Ар Деко?

gopnik

• Гость
« Ответ #19 : Декабря 15, 2007, 10:06:41 pm »
Винни, а возможно ли построить кухню в стиле Ар Деко?
А в Чо Это.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2007, 10:11:11 pm от gopnik »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 15, 2007, 10:12:02 pm »
Стиль, пришедший на смену Модерн, Ар Нуво и Югенд

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Декабря 15, 2007, 10:13:59 pm »
Почему нет Я думаю можем и арт-деко только вот с материлом сразу будет ограничение это должно быть что нибудь лиственное

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Декабря 15, 2007, 10:21:05 pm »
Почему нет Я думаю можем и арт-деко только вот с материлом сразу будет ограничение это должно быть что нибудь лиственное
   зебрано, ясень или что-то другое?

gopnik

• Гость
« Ответ #23 : Декабря 15, 2007, 10:27:38 pm »
Стиль, пришедший на смену Модерн, Ар Нуво и Югенд
Наверное от французского арт HYBO .

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений