Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Поиск по форуму.
Поиск с главной страницы форума ищет по всему форуму.
Поиск из определенного раздела ищет только по этому разделу.
Поиск в определенной теме ищет только в этой теме.
Расширенный поискРасширенный поиск  

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Как сделать лук и стрелы  (Прочитано 61723 раз)

Оффлайн Blackk624

• Новичок
  • *
  • Из: Малоярославец Калужской обл.
Как сделать лук и стрелы
« : Декабря 16, 2007, 12:24:48 pm »
Уважаемые мастера, может быть кто-то поделиться технологией изготовления лука и стрел. Хочу использовать их для декора дачного дома, да и пострелять на досуге неплохо было бы. Только лук хочу не спортивный, а такой как в старину пользовались, только не предлагайте согнуть обычную палку и все.

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Re: Как сделать лук и стрелы
« Ответ #1 : Декабря 16, 2007, 12:53:35 pm »
Лук? Не палка с тетивой, а лук по старинной технологии? А вот это уже будет боевое оружие.
Да и сделать его ох как нелегко.
Напишу о бурятском луке.

Материалы: древесина (береза), роговые пластины (бычий рог подойдет), сухожилия (лучше лосиные), береста, рыбий клей (осетровый - самый лучший).

Бурятский лук является разновидностью монгольского сложносоставного лука, который делали не менее двух-трех лет. У него пять деревянных частей склеенных в четырех соединительных точках, и три слоя из сухожилия, дерева и рога, аккумулирующих энергию при натяжении тетивы. Все это снаружи защищено тонким слоем бересты для защиты от атмосферной влаги. Все они имеют различное функциональное назначение, улучшающие стрелковые качества оружия.

Дерево необходимо отбирать с особой тщательность. Нужен ствол березы, растущей в пади, где она изо всех сил тянется к солнцу, из-за чего она прямая и у нее почти нет веток, а значит, и сучков. У  срубленного дерева берется только северная часть, потому что там древесина плотнее.

Рога надо бычьи, их аккуратно распиливают вдоль, проваривают  и сушат под прессом, чтобы выпрямить. 

Сухожилия, которыми обклеивается наружная часть лука, заготавливались следующим образом: сначала от туши коровы или лошади отделяются сухожилия и сушатся, пока они не станут прозрачными. Затем на наковальне сухожилия расщепляют до волокон, разделяют на пряди толщиной в миллиметр, а уже потом долго и тщательно наклеивают на лук в несколько слоев. Традиционно для этого использовался клей, сваренный из плавательного пузыря байкальского осетра, но сейчас он занесен в Красную Книгу. Можно клей из рыбьей кожи. На крайний случай - мездровый клей.  Концы лука, там где тетива трется о древесину, обтягивают кожей. Тетива из жил или шелковых нитей.

Из лука можно было стрелять и на охоте, и в бою. Для битвы использовались оригинальные наконечники стрел: наконечник-полумесяц (срезень) отсекал голову или конечности врага, наконечник-игла должен был проникнуть между стыками в доспехах, наконечник с зазубринами наносил максимальные раны, когда его вытаскивали из тела. Стрелы с тупыми наконечниками, не портящие шкуру, предназначались для пушного зверя.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2007, 05:23:30 pm от Хоккуист »

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #2 : Декабря 16, 2007, 01:06:17 pm »
За такой лук( если сделать как написал Хоккуист) на даче можно и в ментовку загреметь.
А вообще оружие отменное тихое точное.
Но по любому это оружие.со всеми вытекающими
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #3 : Декабря 16, 2007, 01:21:26 pm »
Проблемы с законом будут, если натяжение превышает определенное усилие. Если ничего не путаю.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Blackk624

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Декабря 16, 2007, 01:31:43 pm »
А чго нибудь попроще бурятского лука, а то 3-4 года это черезчур.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #5 : Декабря 16, 2007, 01:35:19 pm »
2 Хоккуист Спасибо за описание, чувствуется гордость за предков!  :good:
Пробовали воплотить в жизнь для закрепления и проверки в современных условиях? (не лука, а технологии! :)) Из описания не понял в какой части и для чего использовались рога.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2007, 05:57:55 pm от zal »
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #6 : Декабря 16, 2007, 05:50:46 pm »
Луки я делал в детстве, из палок. А настоящий не пробовал - просто не знаю всех тонкостей технологии - как, капример, детали состыковывались, усилие-то при стрельбе ого-го какое! Старых мастеров уже нет, секреты практически утеряны.

Кибить (деревянное основание) делалось из березы, иногда из двух слоев древесины: выпуклая часть - из березы,  вогнутая - из лиственницы. На выпуклую часть наклеивали  сухожилия -они хорошо держат усилия на разрыв, а на вогнутую - рог (он выдерживает нагрузку на сжатие и за счет упругости усиливает выстрел). Снаружи береста, чтобы защитить от сырости. 
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2007, 05:53:42 pm от Хоккуист »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #7 : Декабря 16, 2007, 06:09:25 pm »
2 Хоккуист Спасибо, теперь все понятно! Изложены принципы и основы(физика), уже можно делать! ;D 
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Blackk624

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Декабря 16, 2007, 08:53:08 pm »
2 Хоккуист: спасибо, но я тоже кое-что нашел http://alendil.narod.ru/Mas.htm

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 16, 2007, 09:07:48 pm »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #10 : Декабря 16, 2007, 10:47:17 pm »
Луки я делал в детстве, из палок. А настоящий не пробовал - просто не знаю всех тонкостей технологии - как, капример, детали состыковывались, усилие-то при стрельбе ого-го какое! Старых мастеров уже нет, секреты практически утеряны.

Очень жаль что секреты изготовления знаменитых монгольских луков забываются..
 Думаю что этот легендарный лук нашел бы спрос у туристов (и я б тоже себе такой купил).

Монгольский лук в XIII веке произвел революцию в военном деле т. к. удалось создать очень мощный и тугой.Убойная сила монгольского лука значительно превышала силу лука их современников - английских лучников, 100 лет наводивших ужас на французских рыцарей.Потому что английские луки были не составные ,а изготовленые из цельного куска дерева (тиса).

Оффлайн Вовка

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
  • Успеем, если знаем куда бежим.
« Ответ #11 : Декабря 17, 2007, 11:39:08 am »
Вариант простой- Берём две зашкуренные высушенные веточки какого-нибудь упругого дерева - берёза, ясень, клён, да хоть тис.  Складываем внахлёст толстыми концами и скручиваем проволокой. Место скрутки проволоки будет рукояткой. Вариант посложнее - делаем то же из распущеной вдоль лыжи. Причём получается из двух задних концов один лук и из двух передних- второй лук. Третий вариант - выклеивать из ясеневого шпона при помощи эпоксидки (мной не опробован). Проблем с законом быть не должно. По усилию ограничение только для арбалетов не более 20 кг. Кстати, если вы не спортсмен-лучник попробуйте стрельнуть хотя бы из женского спортивного лука с усилием 15 кг - тяжело. Кстати поделитесь технологией изготовления наконечников стрел.

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #12 : Декабря 17, 2007, 04:18:08 pm »
Старинный наконечник стрелы я в руках держал:

fota.mota.ru, 44 Kb

Это лопастной наконечник. А вообще-то они были разной формы. Трех- и четырехгранные, закаленные - для пробивания броней. В форме длинной и тонкой иглы - для проникновения в звено кольчуги. Полулунной формы, широкий  - срезень, им можно и башку отстрелить удачным выстрелом.  У монгольских стрел, как мне объяснили знатоки, насадка наконечника была черешковой - наконечник насаживался как стамеска на рукоять. На черешок-хвостовик надевали костяной шарик и наматывали бандаж из сухожильных ниток, чтоб не раскалывать торец древка стрелы при попадании в цель.  Такие накоенчники было проще ковать , чем втульчатые.     

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
« Ответ #13 : Декабря 17, 2007, 04:47:28 pm »
Я когда-то делал лук под заказ, клеил из трех слоев - дуб?(точно не помню) ясень, шелковица - по упругости шелковица еще и для дэкора. Ручка - берест (для облегчения), во время склейки загибал рога (гнуто-клеенный), соединение спец. болтами (на одну дугу нужны две опоры одну можно впотай), покрывал воском (царапины заполировать можно), полировал.
Рекомендацыя. Шлифовать вручную!!! дуги только вдоль!!! волокон.
Что б не было проблем с законом делайте натяжение не более 8 кг - этого достаточно, (предел 20 кг для Украины) дальность выстрела до 90 метров, форма наконечника не позволяющая пронекновение стрелы в сухую сосновую доску более 8мм. Для арбалетов по той же причине не используйте металическую тетеву и т.д.
Был у меня адресс очень класного сайта, найду сброшу.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2007, 05:02:17 pm от Bogdan »
"дети, уймите вашего карлика"

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Декабря 18, 2007, 10:27:52 am »
Здесь можно скачать видеоролик с описанием процесса изготовления традиционных луков (5 мин, 26 МБ).

http://ifolder.ru/4606237

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Декабря 28, 2007, 02:19:43 pm »
http://annals.xlegio.ru/evrope/behaym/behaym.htm
Довольно занимательное чтиво. (В том числе и про луки)

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Января 04, 2008, 04:44:15 pm »
Давали мне как-то в юности поиграться спортивным луком. Конструкцию я в целом запомнил  - мощная рукоять, в прорезях которой болтами закрепляются две дуги, по форме напоминающие концы лыж. С тех пор мечтаю сделать нечто подобное, даже лыжи старые не выбрасываю. Руки только никак не доходят.

А из того лука я в доме напротив окно продырявил: стрелял с 11-го на 5-й этаж деревянной стрелой без наконечника.
Роман

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кузбасс
« Ответ #17 : Января 11, 2008, 06:23:19 am »
я год назад интересовался этой темой,делал запрос через поисковую систему. ссылку не дам ,не сохранилась,но там один парень с такой любовью расказывал как сделать "эльфийский" лук со стрелами(и декоративно и стрелянт на какое то не реальное растояние)  из клееного шпона,приводит все выкройки и поэтапное изготовление
попробуй...может найдёшь!

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #18 : Января 11, 2008, 11:04:05 am »
В детстве сделал себе лук, правда, не составной, а из цельного куска (шиповник). Зверская машина получилась - сосновую доску сороковку шагов с 20 прошибала ;D. Долго мучался со стрелами - раскалывались. Наилучший результат дало использованиие пули от АКМ (7,62 мм) - отпиливается задник и вытаскивается сердечник. Получившийся чехол надевается на стрелу :D

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #19 : Января 11, 2008, 03:39:08 pm »
"Лук из ясеня он сделал,
Стрелы крепкие из дуба,
Тетиву из кожи лани..."

Г. Лонгфелло, "Песнь о Гайавате", перевод И. Бунина
 :)
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Иркутск
« Ответ #20 : Января 11, 2008, 08:35:17 pm »
Здесь неплохо про изготовление луков есть (рабочих, не настеных)
http://forum.arbalet.info/viewforum.php?f=22
конкретную темку указать затрудняюсь - много интересного где помаленьку есть.
А конкретней:
Вот про имено композитные (аналогичные бурятским) луки. Когда-то себе сохранял http://shipovnik.boom.ru/armory/bows/asianbow.html
Здесь про всякие http://bows.arbalet.info/mk-bow-shpon.php

« Последнее редактирование: Января 11, 2008, 08:57:06 pm от igora »

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #21 : Января 12, 2008, 02:12:20 am »
 .
« Последнее редактирование: Января 12, 2008, 08:49:19 am от Balu »
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?